Прогностическое значение суточного мониторирования артериального давления и динамической эхографии у беременных с артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Никишина, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никишина, Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии при беременности.
1.2. Критерии и методы оценки артериального давления у беременных. Классификация артериальной гипертонии при беременности.
1.3. Суточное мониторирование артериального давления у беременных с артериальной гипертонией.
1.4. Физиологические аспекты центральной и маточио-плацснтарно-плодовой гемодинамики при беременности.
1.5. Особенности гемодинамики в системе мать-плацеита-плод у беременных с артериальной гипертонией.
1.6. Дисфункция эндотелия как основное звено патогенеза артериальной гипертонии.
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых беременных.
2.2. Ме1 оды исследования и измеряемые показатели.
2.3. Методы математической оценки полученных результаюв.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности течения беременности у женщин с артериальной гипертонией.
3.2. Анализ антигиперчензивной терапии, проводимой до наиупления настоящей беременности.
3.3. Результаты клинико-лабораторного и инструментального методов обследования у беременных с гипертензивным синдромом.
3.4. Оценка показателей суточного профиля артериального давления у обследуемых беременных по триместрам.
3.5. Оценка показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод у беременных с артериальной гипертонией.
3.6. Результаты обследования периферической гемодинамики у наблюдаемых беременных.
3.7. Анализ перинатальных исходов у пациенток с артериальной гипертонией.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение суточного мониторирования артериального давления и динамической эхографии у беременных с артериальной гипертонией»
Частота гипертензивных состояний при беременности в различных регионах России колеблется от 5 до 30% [63], при эюм артериальная гипертония (АГ) лидирует среди причин легальных исходов у беременных. При АГ возрастают осложнения беременности: гестоз наблюдается у 20-30%, угроза прерывания беременности, невынашивание, гипоксия плода, внутриутробная гибель плода, задержка внутриуфобного развития плода - у 10-20%, преждевременные роды - у 10-15%, нарушение сократительной деятельности матки, отслойка плаценты - у 5-10% [85]. Однако на сегодняшний день проблема ведения таких беременных далека от своего решения, в частности, отсутствуют четкие критерии постановки диагноза АГ во время беременности и его стратификации. Мнения по этому вопросу очень разноречивы - от рекомендаций считать артериальной гипертонией повышение артериального давления (АД) на 25% от исходного до такого критерия, как уровень среднего АД в 140 мм рт.ст. [110,113]. Трудности в диагностике, основанной преимущественно на эпизодических измерениях, обусловлены большой изменчивостью показателей АД, что приводит как к гипердиагностике гипертонии, так и частой недооценке гемодинамических изменений [35].
Европейским обществом по изучению артериальной гипертонии в 2007 году предложена, а в 2011 году уточнена классификация уровней артериального давления, где среди нормального АД выделяют категорию высокого нормального АД (САД 130-139 мм.рт.ст. ДАД 85-89 мм.рт.ст). Беременные с высоким нормальным артериальным давлением представляют особый интерес. Пациентки этой группы требуют более тщательного обследования и наблюдения. Своевременная диагностика высокого нормального давления, «гипертензии белого халата», позволяет выделить среди беременных группу риска, требующих расширения обследования, в том числе более скрупулёзной диагностики эксграгснитальных заболеваний, 7 которые могут стать причиной возникновения гестоза, либо избавит беременных от ненужной госпитализации и назначения антигипертензивных препаратов [86].
Однако, механизмы формирования нарушений маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики при беременности у женщин с высоким нормальным давлением, а также клиническое значение таких групп пациенток дискутабельны. До настоящего времени не установлено, какие цифры АД приводят к развитию фстоплацептарной недостаточности (ФПН) и выраженным нарушениям состояния плода и новорожденного. Не ясны целевые уровни АД у беременных с синдромом артериальной гипертонии, поскольку существуют данные, что снижение материнского АД нередко приводит к гипоперфузии, что проявляется ухудшением маточно-плацентарного кровотока и страданием плода [47].
Беременным с повышенным АД важно проводить динамическое допплерографическое исследование маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения. Последнее имеет огромную диагностическую ценность, позволяет быстро и неинвазивно оценивать степень тяжести нарушения маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики, модифицировать тактику ведения таких пациенток [6,7].
Следует подчеркну ть, что в настоящее время большое внимание уделяют эндотелиальной дисфункции как одному из кардинальных звеньев патогенеза АГ в период гестации. Эндотелиальная дисфункция является первичным звеном в развитии артериальной гипертонии. Установлено, что при физиологически протекающей беременности у практически здоровых женщин эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) наблюдается уже с начала гестации и прогрессивно возрастает к концу беременности в среднем на 50% [111, 114, 154]. В то время как у пациентов с артериальной гипертонией клинические и лабораторные проявления эндотелиальной дисфункции наблюдаются с первого триместра беременности и нередко являются предикторами развития тяжелых гипертензивных состояний, влияющих на течение беременности, жизнь и здоровье матери и плода. [118].
Очевидно, что в настоящее время актуальной является разработка диагностических и прогностических критериев артериальной гипертонии, а также ее осложнений для матери, плода и новорожденного по данным СМАД и динамической эхографии. Указанные клинические и научные аспекты является предметом настоящего исследования.
Цель исследования: Оптимизировать тактику ведения беременных женщин с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией I-II степени.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у пациенток с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией I—11 степени.
2. На основании комплексной оценки параметров суточного мониторирования артериального давления определить профиль АД у беременных с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией I-II степени.
3. В динамике изучить особенности ультразвуковой допплерометрии, параметры эхографии у пациенток с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией I-II степени.
4. Изучить особенности периферической гемодинамики у пациенток с высоким нормальным артериальным давлением и артериальной гипертонией I—11 степени.
5. Усовершенствовать систему обследования и ведения беременных с высоким нормальным артериальным давлением.
Научная новизна работы: Выявлены закономерности суточного профиля АД, эхографические критерии и особенности периферической гемодинамики при высоком нормальном АД и АГ 1-11 ст у беременных. Разработаны диагностические и прогностические критерии гипертепзивных состояний по данным суточного мониторирования артериального давления. Показано значение данного метода исследования для диагностики «гипертонии белого халата» у беременных. Усовершенствована система динамического ведения беременных, обоснована целесообразность назначения антигипертензивиой терапии пациенткам с высоким нормальным АД при наличии множественных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и выраженных проявлениях эндотелиальной дисфункции.
Практическая значимость: Полученные результаты позволили установить показания к проведению систематической антигипертензивиой терапии, своевременно диагностировать гемодинамичсские изменения, прогнозировать развитие тяжелых форм гестоза, которые сопровождаются неудовлетворительным перинатальным исходом. Разработанная система дифференцированного ведения беременных с высоким нормальным давлением АГ 1-П ст позволит улучшить исходы беременности как для матери, так и для плода.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У беременных женщин с артериальной гипертонией осложнения течения беременности возникают чаще, чем у женщин с нормальным уровнем артериального давления.
2. Нарушение механизмов регуляции со стороны периферической гемодинамики в виде вазоспазма плечевой артерии на ишемию наблюдаются у беременных с наличием хронической артериальной гипертонии. Парадоксальный ответ плечевой артерии, выявленным у беременных с артериальной гипертонией, следует рассматривать как дополнительный прогностически неблагоприятный фактор в отношении развитии гестоза и плацентарной недостаточности.
3. Исследование центральной гемодинамики матери и суточный мониторинг артериального давления позволяют оптимизировать тактику ведения беременных с высоким нормальным артериальным давлением.
Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в практику работы Городской клинической больнице № 67 г. Москвы, Клинико-диагностического центра № 4 ДЗ г. Москвы, родильного отделения Городской клинической больнице № 72 г. Москвы, ЗАО.
Основные положения работы включены в программу лекций, семинаров и практических занятий для врачей, проходящих обучение на кафедрах акушерства и гинекологии, ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава РФ».
Апробация работы: Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии и кафедры ультразвуковой диагностики, ГБОУ ДПО РМЛПО Минздрава РФ, отделения ультразвуковой диагностики Клинико-диагностического центра № 4 ДЗ г. Москвы, родильного отделения ГКБ № 72 г.Москвы ЗАО, «24» сентября 2012 года.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на научно-практической конференции (Красноярск, 2011г).
- на заседании Столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011 г),
- на XII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2011 г).
Публикации результатов исследования: По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 3 статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 1 -тезисы докладов на Всероссийских съездах.
Объем и структура работы: Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 14 рисунками, 38 таблицами. Указатель литературы включает 219 источников, из них 132 отечественных и 87 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Никишина, Ирина Дмитриевна
выводы
1. У беременных с гипертензивным синдромом достоверно чаще развиваются осложнения гестации: токсическая рвота беременных у 87,5%, угроза прерывания беременности у 72,5%, фетоплацентарная недостаточность у 22,9%, внутриутробная задержка роста плода у 21,5%. Частота осложнений гестации прямо пропорциональна степени выраженности гипертензивного синдрома и в 1,5- 2 раза выше у беременных с ВНД и АГ I-II ст соответственно, по сравнению с пациентами имеющими оптимальный уровень АД.
2. Суточный мониторинг артериального давления позволяет оценить профиль АД у беременных с АГ с I триместра беременности:
Беременные с ВНД пренадлежали к трем типам суточного ритма: «dippers» (80%), «over-dippers» (13,3%), «поп-dippers» (6,7%).
Прогностически неблагоприятным фактором у беременных с АГ 1-Й степени являются наличие патологических типов суточного ритма АД - «non-dippers»- 57,5%, «night-peaker»-12,5%.
3. Анализ показателей допплерографии плодово-маточного-плацентарного кровотока показал, что данные СДО у беременных: с ВНД за пределы нормативных значений не выходили в 92% случаях, у 6% беременных зарегистрировано нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени, 2% - 1В степени с АГ I—11 ст. в 84% нарушений в МППК не выявлено, 9% - IA степенью, 7% - с IB степенью.
4. При исследовании периферической гемодинамики у беременных: с ВНД отмечается тенденция к формированию недостаточной вазодилатации плечевой артерии (проявление эндотелиальной дисфункции) у беременных с АГ 1-П степени отмечается парадоксальная реакция периферической гемодинамики в ответ на ишемию в виде вазоспазма.
5. Дифференцированный подход к комплексной оценке гипертензивного синдрома позволил улучшить течение беременности и перинатальные исходы у беременных с ВНД, рационализировать назначения гипотензивной терапии беременным с АГ 1-П степенью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Группами риска формирования осложненного течения беременности являются женщины с уровнем АД, отличающимся от оптимального (нормального), с наследственной предрасположенностью по АГ, с нарушением жирового обмена, заболеваниями почек, с гестозом в анамнезе.
2. Исследование суточного мониторирования артериального давления у беременных с артериальной гипертонией необходимо проводить 3 раза в течение беременности:
12-14недель - с целью диагностики ВИД и АГ, и решения вопроса назначения гипотензивной терапии
20-24 недель - с целью выявления суточного профиля АД, типов его инверсии, оценки эффективности гипотензивной терапии и ее коррекции
30-34 недели с целью оценки и степени выраженности колебаний среднесуточных показателей АД, коррекции гипотензивной терапии, для снижения риска возникновения осложнений беременности и улучшения перинатальных исходов.
3. Показано комплексное применение методов УЗДМ МПГ1К на сроках:
12-14 недели с целью определения функционального состояния маточно-плодово-плацентарного кровотока у беременных с гипертензивным синдромом
24-26 недель с целью прогноза ранней симптоматики развития гестоза, фетоплацентарной недостаточности
30-34 недели (период максимальной гемодинамической нагрузки) - для коррекции терапии, проведения предродовой подготовки и определения тактики ведения родов.
4. С целью прогноза развития гестоза, фегоплацентарной недостаточности необходимо обследование периферической гемодинамики (при помощи пробы с ЭЗВД). Проведение пробы: Пациентки отдыхают не менее 10 минут перед первым сканированием плечевой артерии и остаются в положении лежа в течении всей процедуры. Для исключения артефактов движения, рука обследуемого помещается на специальную подставку. Сканирование плечевой артерии выполняют на 3 - 5 см выше локтевого сгиба. Регистрируются фоновые (перед ишемией) цифровые показатели, после чего, воздушная манжета тонометра, наложенная на предплечье пациента, надувается до 250 мм рт. ст. на 3-4 минуты. Пульс-допплерография записывается в течении первых 15 секунд после расслабления манжеты, с непрерывной цифровой записью (в режиме В-тос1е) диаметра артерии в течении 120 секунд после дефляции. Эндотелийзависимая вазодилатация (ЭЗВД) определяется как процентное изменение диаметра артерии при реактивной гиперемии по сравнению с фоновыми показателями.
5. Полученные результаты исследования, свидетельствуют о необходимости медикаментозной коррекции уровня АД у беременных с АГ 1-11 степени, для оптимизации состояния периферической гемодинамики и улучшения перинатального прогноза. Беременным с высоким нормальным АД без поражения органов мишеней (особенно почек), ассоциированных заболеваний - принять меры, направленные на изменения образа, рекомендуется мониторировать АД, не назначать гипотензивную терапию.