этнические особенности состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мангатаева, Марина Руслановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мангатаева, Марина Руслановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность артериальной гипертензии.
1.2. Терминология и классификация артериальных гипертензий у беременных.
1.3. Осложнения беременности при артериальной гипертензии.
1.4. Изменения в системе гемостаза при беременности с АГ.
1.5. Некоторые показатели метаболизма при АГ у беременных.
1.6. Изменения в иммунной системе при беременности с АГ.
1.7. Методы и диагностическое значение лабораторных исследований.
1.8. Взаимосвязь между особенностями течения беременности с АГ и этнической принадлежностью пациенток.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Гематологические исследования.
2.2.2. Методы исследования гемостаза.
2.2.3. Методы исследования липидного обмена.
2.2.4. Методы исследования иммунного статуса беременных.
2.2.5. Суточное мониторирование АД.
2.2.6. Допплерометрическое исследование кровотока в артериях и артерии пуповины.
2.2.7. Морфологическое исследование плаценты.
2.2.8. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности течения беременности и родов у беременных с артериальной гипертензией.
3.2. Оценка показателей OAK при беременности с артериальной гипертензией.
3.3. Оценка изменений в системе гемостаза у беременных с артериальной гипертензией.
3.4. Оценка липидного спектра у беременных с артериальной гипертензией.
3.5. Оценка состояния иммунной системы у беременных с артериальной гипертензией.
3.6. Оценка допплерометрических показателей кровотока в маточных артериях и артерии пуповины у беременных с артериальной гипертензией.
3.7. Оценка морфологического состояния плаценты у беременных с артериальной гипертензией.
Глава 4. СМАД КАК МЕТОД ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
Глава 5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
5.1. Дискриминантный анализ.
5.2. Регрессионный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «этнические особенности состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с артериальной гипертензией»
Одним из путей сохранения здоровья матери и ребенка является своевременное выявление экстрагенитальных заболеваний у беременных, проведение профилактических и лечебных мероприятий. По данным докладов специалистов экспертной группы ВОЗ (1996, 2004), одним из основных заболеваний сердечно-сосудистой системы является артериальная гипертензия, которая обуславливает высокий уровень заболеваемости и осложнений со стороны различных органов и систем (Шехтман М.М., Козинова О.В., 2005; Пристром A.M., 2003, 2006; Gifiord R.W. et al., 2000).
Из-за очевидного различия артериального давления у детей и взрослых, женщин и мужчин, жителей различных климатических поясов и различных рас ВОЗ/МОГ введены жёсткие нормы для всех (Шулутко Б.И., 2001; Flack J.M. et al., 2002).
Наибольшей проблемой для женщин репродуктивного возраста при артериальной гипертензии становятся вынашивание беременности и роды. Очень часто у таких пациенток развиваются тяжелые осложнения беременности, высоким остается уровень перинатальной заболеваемости и смертности (Токова 3.3., Мекша Ю.В., 2005; Милованов А.П., 2008; Brunner Н. et al., 2005).
Артериальная гипертензия наблюдается у 4 - 8% беременных. Предшествующая беременности даже мягкая АГ увеличивает риск развития осложнений течения беременности и родов в 2 раза, тем самым значительно ухудшая прогноз беременности и родов. Артериальная гипертензия увеличивает риск отслойки нормально расположенной плаценты, может быть причиной нарушения мозгового кровообращения, отслойки сетчатки, эклампсии, массивных коагулопатических кровотечений в результате отслойки плаценты (Савельева Г.М., Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2009).
Артериальная гипертензия является одной из важнейших социально-экономических и медицинских проблем не только из-за широкого распространения, но и того места, которое она занимает в структуре общей смертности (Кельцев В.А.,2007).
На сегодняшний день крайне мало данных об особенностях состояния сердечно-сосудистой системы при беременности у женщин разных популяций с артериальной гипертензией. В связи с нашим исследованием следует отметить работы Ц.Ц.Болотовой (2005), О.В.Шигановой и соавт. (2006), Л.М.Жовтуп (2006). По мнению данных авторов, частота осложнений беременности зависит от климато-географических условий проживания, времени года и этнической принадлежности пациенток.
Поэтому ведение беременности с артериальной гипертензией в зависимости от популяции пациенток обосновывает целесообразность поиска ранних клинических симптомов осложненного течения беременности.
Цель нашего исследования: определить основные особенности состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с артериальной гипертензией в зависимости от этнической принадлежности с целью прогнозирования осложнений беременности и улучшения перинатальных исходов.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности течения беременности при артериальной гипертензии в зависимости от этнической принадлежности пациенток.
2. Оценить показатели гемостаза, липидного обмена, иммунного статуса, допплерометрии маточно-плодово-плацентарного кровообращения и результаты морфологического исследования плацент у беременных с АГ в популяциях бурят и русских.
3. Оценить показатели суточного мониторирования ДАД у беременных с АГ в динамике гестационного процесса в зависимости от этнической принадлежности.
4. Выявить особенности суточного ритма ДАД и его вариабельность у беременных с АГ в популяциях бурят и русских.
Новизна исследования
Впервые определены показатели клинического, липидного состава крови, гемостаза при артериальной гипертензии у беременных, проживающих в Республике Бурятия, в зависимости от этнической принадлежности в динамике всего периода гестации.
Новыми являются данные об особенностях показателей суточного мониторирования артериального давления у беременных с артериальной гипертензией в популяциях бурят и русских (вариабельность ДАД в ночное время - у беременных буряток; ИИ ДАД в ночное время, в течение суток, скорость ВУП ДАД — у беременных русской популяции; ВУП ДАД - в обеих исследуемых группах).
Впервые установлены наиболее информативные показатели, характеризующие взаимосвязь системы гемостаза (фибриноген) и СМАД (ИИ ДАД в ночное время) по триместрам беременности:
Приоритетными для каждого триместра беременности в популяциях бурят и русских являются лабораторные критерии системы гемостаза и липидного обмена (фибриноген, холестерин, триглицериды, JiiiHii).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные особенности состояния сердечно-сосудистой системы у беременных с артериальной гипертензией в зависимости от этнической принадлежности пациенток.
Установлены наиболее информативные показатели СМАД и системы гемостаза, разработаны математические модели прогнозирования осложненного течения беременности с артериальной гипертензией.
Полученные результаты исследований являются основанием для разработки патогенетически обоснованных методов лечения артериальной гипертензии у беременных в зависимости от этнической принадлежности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплекс изменений показателей липидного обмена, гемостаза, суточного диастолического артериального давления определяют особенности течения беременности, частоту развития осложнений при артериальной гипертензии;
2. Суточное мониторирование диастолического артериального давления позволяет установить особенности состояния сердечно-сосудистой системы беременных при артериальной гипертензии в зависимости от этнической принадлежности пациенток;
3. Наиболее информативные показатели СМАД (ВУП ДАД, вариабельность ДАД в ночное время, ИИ ДАД в ночное время, в течение суток, скорость утреннего подъема ДАД), лабораторные показатели- (содержание фибриногена, холестерина, триглицеридов, ЛПНП) с 22 недель позволяют прогнозировать риск развития гестоза у беременных при артериальной гипертензии.
Апробация диссертации
Результаты исследований были доложены на IV Съезде акушеров — гинекологов России (г. Москва, 2008), Региональном форуме «Мать и дитя» (г. Саратов, 2008), Международной научно — практической конференции «Артериальная гипертензия и беременность» (г. Улан-Удэ,200 8), научно — практической конференции молодых ученых (ГИДУВ, Иркутск,2008), общества акушеров - гинекологов (Иркутск, 2007,2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 1 — в j научном журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки для публикации основных положений диссертации, 1 методическое пособие для j акушеров-гинекологов. i' и
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена па 128 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных наблюдений и обсуждения научных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. В список литературы включено 180 источников. Из них содержат ссылки на отечественные работы - 131 , на зарубежные работы - 49 .
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мангатаева, Марина Руслановна
выводы
1.Течение беременности при артериальной гипертензии характеризуется у пациенток популяции бурят: гестозом (65,4%), хронической внутриутробной гипоксией плода (15,4%), прогрессирующим течением основного заболевания (11,7%); у пациенток русской популяции - присоединением гестоза в 42,5% случаев, формированием ЗВУР (15%), внутриутробной гипоксией плода в 7,5% и прогрессирующим течением АГ в 6,2% случаев. Отмечается быстрое течение родов при АГ: 18,4% случаев в I группе и 6,2% - во II группе.
2. Беременность при артериальной гипертензии у беременных буряток в отличие от пациенток русской популяции сопряжена с повышением уровня фибриногена.
У беременных буряток с артериальной гипертензией выявлена дислипидемия: повышение уровня холестерина, триглицеридов, ЛПНП. Статистически значимых изменений показателей липидного обмена у беременных русской популяции в течение всего срока гестации не отмечено.
3.У беременных с артериальной гипертензией показатели, характеризующие гуморальный иммунитет, не имели статистически значимых различий. У обследованных беременных выявлено снижение числа CD 3 — лимфоцитов.
4.Суточное мониторирование ДАД позволило выявить некоторые закономерности колебаний ДАД в течение гестационного периода: у беременных буряток наблюдалось повышение величины ВУП ДАД с 1 к 3 триместру; у русских пациенток — высокие показатели ВУП ДАД в 1 триместре беременности со снижением в 3 триместре. Среди беременных обеих исследуемых групп достоверно больше женщин, имевших нормальное снижение ночного АД («дипперы») в течение всего срока гестации (р<0,05).
Пациентки с типом суточного ритма «найтпикер» (гипертензия в ночное время) не отмечены .
5.Наиболее информативными показателями состояния сердечнососудистой системы при беременности с артериальной гипертензией являются: у беременных буряток - вариабельность ДАД в ночное время; у беременных русской популяции - индекс измерений ДАД в ночное время, в течение суток и скорость утреннего подъема ДАД.
6. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы при беременности с артериальной гипертензией наиболее выражены у пациенток популяции бурят. Они характеризуются связью во 2 триместре фибриногена с уровнем ИИ ДАД в ночное время.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Основываясь на результатах проведенного исследования, нами выработаны следующие предложения по профилактике осложнений беременности при артериальной гипертензии в зависимости от этнической принадлежности:
1. При выявлении повышения уровня фибриногена, холестерина, триглицеридов, ЛПНП у беременных буряток, изменений показателей СМАД у пациенток популяций бурят и русских следует назначить комплекс мер по предупреждению развития осложнений - гестоза, фетоплаценгарной недостаточности, внутриутробной гипоксии и задержки развития плода, прогрессирования течения артериальной гипертензии.
2. При беременности с артериальной гипертензией в комплекс обязательных исследований следует включить коагулограмму, исследование липидного спектра и СМАД. Указанные исследования целесообразно проводить в следующие сроки беременности: 22 - 24 недели, 32 -34 недели.
3. В практической деятельности рационально использовать дискриминантные и регрессионные уравнения для прогнозирования особенностей течения беременности при артериальной гипертензии в зависимости от этнической принадлежности пациенток.