Состояние органического вещества и физических свойств черноземов обыкновенных и южных при переходе от традиционной к нулевой обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Рогожин Данила Олегович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Рогожин Данила Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Изменение черноземов в результате сельскохозяйственного использования
1.2 Перспективы внедрения нулевой обработки в России и в мире
1.3 Влияние нулевой обработки на состояние органического вещества,
агрохимические и физические свойства почв
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Природные условия Воронежской области
2.3 Природные условия Волгоградской области
2.4 Методы исследования
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ И ЮЖНЫХ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ТРАДИЦИОННОЙ К НУЛЕВОЙ ОБРАБОТКЕ (экспериментальная часть)
3.1 Сравнительная характеристика состояния органического вещества и
агрохимических свойств чернозема обыкновенного Воронежской области при переходе от традиционной к нулевой обработке
3.2 Агрегатное состояние и физические свойства чернозема обыкновенного Воронежской области при различных технологиях возделывания
3.3 Сравнительная характеристика состояния органического вещества и агрохимических свойств чернозема южного Волгоградской области при переходе от традиционной к нулевой обработке
3.4 Агрегатное состояние и физические свойства чернозема южного
Волгоградской области при различных технологиях возделывания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние органического вещества и физических свойств черноземов обыкновенных и южных при переходе от традиционной к нулевой обработке»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проведенные в конце ХХ века исследования гумусового состояния черноземов в России показали, что с момента их освоения произошло значительное снижение содержания и запасов гумуса. Это обусловлено, как экстенсивным характером использования черноземов с низкими уровнями поступления свежего органического вещества в виде органических удобрений и послеуборочных остатков в пахотные почвы, так и развитием эрозионных процессов, приводящих к особенно значительным потерям гумуса. Дегумификации также способствует традиционная технология обработки почвы. При низком уровне поступления в почву свежего органического вещества и постоянном использовании отвальной обработки (с оборотом пласта) происходит активная минерализация гумуса почвы, разрушается почвенная структура, ухудшаются водно-физические свойства почвы, она сильно распыляется (этому также способствует давление тяжелой техники, используемой для обработки почв) - наступает состояние выпаханности. В результате резко ухудшаются водно-физические свойства почв, нарушается питательный режим, почва становится менее устойчивой как к водной эрозии, так и к дефляции.
Как альтернатива в настоящее время широко внедряется технология «нулевой обработки» почв (No till), которая позволяет значительно снизить затраты хозяйств на проведение механической обработки, хотя при использовании такой технологии и появляются дополнительные затраты на применение химических средств борьбы с сорной растительностью (Дубов, 1932; Вильный, 2015; Avizienyte, 2013; Blecharczyk, 2012; Fernández, 2007; Shaver, 2002). Преимуществами нулевой обработки являются (Кирюшин, 2006): энергоресурсосбережение, экономичность, защита почвы от эрозии, дополнительное снегонакопление, сохранение влаги, снижение темпов минерализации органического вещества, сокращение потерь минерального азота, мульчирующий эффект, улучшение сложения почвы, перспективы
экологизации. Недостатками же являются: деградация фитосанитарного состояния почв, необходимость применения повышенных доз пестицидов, нехватка минерального азота, ограничения при повышенном увлажнении, солонцеватости и переуплотнении почв, дифференциация пахотного слоя, невозможность внесения органических удобрений и мелиорантов.
При внедрении данной технологии остаются малоизученными изменения, происходящие со свойствами почв. В результате использования нулевой обработки изменяются условия поступления и трансформации органического вещества и физические свойства почв. Данная технология способствует как увеличению поступления органических остатков в почвы, так и снижению минерализации органического вещества вследствие отсутствия механических обработок. Поэтому можно предположить, что при внедрении нулевой обработки, в первую очередь, будет увеличиваться содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ). Н.Ф. Ганжара и Б.А. Борисов (2015) относят к легкоразлагаемому органическому веществу группу лабильных органических веществ, включающую неразложившиеся органические остатки растительного и животного происхождения, детрит, низко- и среднемолекулярные углеводы, аминокислоты, пептиды и другие неспецифические соединения, новообразованные гуминовые и фульвокислоты, непрочно связанные с минеральной частью почвы.
Степень разработанности темы. Начиная с 80-х годов прошлого века, в научной литературе появилось много сообщений об отрицательном воздействии на почву интенсивной обработки сельскохозяйственной техникой. Почти все типы тракторов и других сельскохозяйственных машин при существующих раздельных способах обработки, посева и внесения удобрений, многочисленных междурядных рыхлениях и многоходовых способах уборки уплотняют почвы на значительную глубину. Первые исследования о нулевой обработке, рассматривающие ее как альтернативную систему, появились за рубежом, в странах Европы, США и Китае.
Исследования В.И. Кирюшина по сокращению и минимизации обработки почвы в конце 80-х на территории Западной Сибири продолжили серию экспериментов, начатых еще в 60-х (В.И. Кирюшин и др., 2019). В последние годы тема применения нулевой обработки, как варианта минимальной обработки, начала более активно рассматриваться в нашей стране, появились работы, посвященные влиянию новой технологии на свойства почв (Беляева, 2013; Черкасов, 2011; Есаулко, Коростылев и др., 2018, Есаулко, Дрепа и др., 2019; Дридигер, Иванов и др., 2020; Белобров, Юдин и др., 2020).
Цели и задачи исследования
Цель работы состояла в исследовании изменений наиболее агрономически значимых свойств черноземов степной зоны при переходе от традиционной (с оборотом пласта) к нулевой обработке (No till).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На объектах, расположенных в Воронежской области (черноземы обыкновенные) и в Волгоградской области (черноземы южные), где на одних и тех же полях проводятся сравнительные испытания традиционной обработки и технологии No till, а также в лабораторных условиях в образцах почв, отобранных на данных объектах, провести определения основных показателей состояния органического вещества, агрегатного состояния, физических и агрохимических свойств черноземов, возделываемых по разным технологиям.
2. Провести определение содержания легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) и расчет степени выпаханности (по методике Н.Ф. Ганжары и Б.А. Борисова) черноземов обыкновенных и черноземов южных, используемых при традиционной технологии (обработка с оборотом пласта) и при технологии нулевой обработки.
3. Оценить изменения свойств исследуемых черноземов при переходе от традиционной к нулевой обработке.
Научная новизна. Впервые показано, что при внедрении технологии нулевой обработки на черноземах обыкновенных и южных достоверно увеличивается содержание легкоразлагаемого (лабильного) органического вещества и повышается степень его гумификации. Также происходит снижение степени выпаханности почв.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты позволяют оценить перспективы применения нулевой обработки для обыкновенных и южных черноземов степной зоны. Внедрение нулевой обработки на этих почвах способствует улучшению показателей состояния органического вещества, агрегатного состояния, некоторых физических свойств почв и ослаблению процессов деградации.
Методология и методы исследований. Методология базировалась на поиске отечественных и зарубежных литературных источников по тематике исследований. Исследования проведены в соответствии с классическими методами в почвоведении, а содержание легкоразлагаемого органического вещества определяли по методике, предложенной Н.Ф. Ганжарой и Б.А. Борисовым, основанной на разделении ЛОВ и стабильных гумусовых веществ с помощью тяжелой жидкости (раствора иодида натрия плотностью
-5
1,8 г/см ), а для более тонкого препаративного отделения проводили
-5
повторную флотацию в тяжелой жидкости с плотностью 1,6 г/см . Расчет степени выпаханности черноземов проводили по методике Н.Ф. Ганжары и Б.А. Борисова (2015), основанной на отношении содержания легкоразлагаемого органического вещества к общему содержанию гумуса.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. После внедрения нулевой обработки на исследуемых обыкновенных и южных черноземах, через 5-6 лет в верхнем (0-10 см) слое пахотного горизонта достоверно возрастает содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ);
2. Применение технологии No till на исследуемых почвах способствует снижению степени их выпаханности, рассчитанной по методике Н.Ф. Ганжары и Б.А. Борисова;
3. При внедрении нулевой обработки снижается плотность верхнего слоя почвы (0-10 см), поскольку именно здесь происходит преимущественное накопление растительных остатков;
4. За 5-6 лет применения нулевой обработки увеличивается содержание агрономически ценных агрегатов в исследуемых черноземах и водопрочность агрегатов, улучшается их микроагрегатное состояние, что подтверждает снижение степени выпаханности, определенное расчетным путем.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Статистическая обработка проводилась с помощью программного комплекса STRAZ.
Материалы исследований по теме диссертации докладывались на научных конференциях: Первая открытая конференция молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017); Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 100-летию И.С. Шатилова (Москва, 2017); Международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения» (Москва, 2017); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018» (Москва, 2018); Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию В.П. Горячкина (Москва, 2018); Международная конференция, посвященная 85-летию кафедры почвоведения Белорусского государственного университета и 80-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора В.С. Аношко (Минск, 2018); Международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения» (Москва, 2018); Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 150-летию А.В. Леонтовича
(Москва, 2018); Международная молодежная научная конференция «Вильямсовские чтения» (Москва, 2019).
Личный вклад автора. Автором проведен подбор и анализ литературы по теме диссертации, все полевые и лабораторные исследования выполнены в течение 2016-2020 годов лично автором или при его непосредственном участии. Автору принадлежит обработка и интерпретация результатов лабораторных и полевых исследований, их статистический анализ, представление результатов исследований на научных конференциях, подготовка статей и написание диссертации.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ и 1 статья находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 3-х глав: обзора литературы, объектов и методов исследования, экспериментальной части, а также списка литературы. Диссертация включает 231 источник, из них 111 на иностранных языках. Работа изложена на 128 страницах печатного текста, содержит 18 таблиц и 1 рисунок.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь в работе своему научному руководителю, д.б.н., профессору Б.А. Борисову, всему коллективу кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения, а также коллективу Испытательного центра почвенно-экологических исследований РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Изменение черноземов в результате сельскохозяйственного
использования
Массовые обследования почв показали, что за последние 100 лет чернозёмы потеряли около трети своих запасов гумуса, значительно усилились деградация почв, водная и ветровая эрозия, уменьшилось потенциальное и эффективное плодородие черноземов (Гнеденко, Обущенко, 2013).
На черноземах выращиваются зерновые, технические, масличные и плодовые культуры. При использовании этих почв серьезно меняется природный процесс почвообразования. В первую очередь, изменениям подвергается биологический круговорот веществ, водный и температурный режимы почв (Кауричев, 1982). При возделывании культур с урожаем выносится большая часть биомассы, при этом резко сокращается поступление в почву органических остатков.
Снижение количества источников гумуса приводит к снижению содержания и запасов гумуса в пахотных черноземах (Ганжара, 2001). При этом ослабевают защитные свойства почвы, снижается ее биологическая активность. Недостаточное поступление свежего органического вещества в почву неизбежно приводит к развитию состояния выпаханности: нарушается процесс воспроизводства гумусовых веществ, в результате происходит разрушение почвенной структуры при недостаточном формировании новых почвенных агрегатов, как следствие, ухудшаются водно-физические свойства почвы, также снижается обеспеченность растений элементами питания (Борисов, Ганжара, 2015).
Исследованиям гумуса черноземов и их изменениям при антропогенном использовании посвящены работы целого ряда ученых (Тюрин, 1937; Кононова, 1968; 1972; Орлов, 1974; 1990; Пономарева, Плотникова, 1980; Адерихин, 1964; Ахтырцев, 1987; Ахтырцев, Ефанова, 1998; Кирюшин,
Лебедева, 1984; Самойлова, Сизов, Яковченко, 1990; Когут, 1982, 1998; Лактионов, Корецкая, 1977; Наконечная, Явтушенко, 1989; Оберлендер, 1978; Щербаков, Шевченко, 1986, 1987 и др.).
Как отмечает Авад Раед, «К настоящему времени выявлены потери гумуса по зонам страны. Современное земледелие Центрально-Черноземной зоны базируется на черноземах с низким содержанием гумуса. В этой связи вызывает интерес влияние длительного применения различных систем удобрения и мелиорантов на гумусовое состояние черноземных почв. Именно изучение гумусового состояния почв в длительных стационарных опытах позволит более точно определить влияние той или иной системы удобрения на содержание и запасы гумуса, формирование его фракционно-группового состава и лабильных соединений» (Авад Раед, 2008).
Известно, что длительное экстенсивное использование черноземов приводит к уменьшению содержания в них гумуса (Тюрин, 1937; Кононова, 1951; Гаврилюк, 1955; Адерихин, Тихова, 1957; Гринченко и др., 1965; Афанасьева, 1966; Крупеников, 1967; Лактионов, 1977; Ковда, 1973; Чесняк, 1973, 1980; Быстрицкая и др., 1978; Ройченко и др., 1981; и др.). Наибольшие потери наблюдались при освоении целины, в первые годы использования почв.
Однако значительное уменьшение содержания гумуса при освоении целины наблюдается только в пахотном слое. При увеличении срока освоения пашни потери гумуса наблюдаются уже во всем профиле, но скорость потерь понижается. В старопахотных черноземах (осваиваемых более сотни лет) изменение содержания гумуса тесно связано с уровнем интенсификации земледелия: структурой посевных площадей, долей пропашных культур и культур сплошного сева в севооборотах, долей многолетних трав, уровнем применения удобрений (Чесняк, Гаврилюк и др., 1983).
Установлено (Чекмарев, 2011), что для нейтрализации потерь гумуса и выхода его содержания на положительный баланс, на большинстве почв
требуется ежегодное внесение органических удобрений в дозе 10-15 т/га, а в случае подстилочного навоза - от 6 до 10 т/га (Лукин, 2011).
На территории Белгородской области максимальный уровень внесения органических удобрений был зафиксирован в 1987 году (5,8 т/га). В течение последних десяти лет средние нормы внесения органических удобрений в среднем составляли немногим более 2 т/га (Лукин, 2008).
В условиях лесостепи в Поволжье ученые (Надежкин, 2000) также установили, что наибольшие потери гумуса (0,24% органического углерода в год) наблюдались в первые три года после распашки. Через 10-30 лет после распашки темпы потерь снижаются до 0,104-0,038 % в год и после 100 лет использования в значительной степени стабилизируются. За 100 лет экстенсивного использования чернозема потери в слое почвы 0 - 20 см слое почвы составили 22-24% от содержания гумуса. За последний срок исследования (35лет) содержание органических соединений в условиях степи возрастало, на пашне - снижалось. Это доказывает, что сегодняшний уровень использования освоенных черноземов Поволжской лесостепи характеризуется достижением нового равновесного состояния со своим уровнем устойчивости гумуса к потерям в результате минерализации.
О.Г. Безуглова с соавторами (1995) отмечают, что на черноземах Ростовской области снижение содержания гумуса происходит за счет снижения гумусированности пахотного слоя и при отсутствии снижения мощности горизонта А+В (О.Г. Безуглова, 1995). Наибольшие потери гумуса характерны для территорий с преобладанием доли южных черноземов в структуре почвенного покрова. Сильнее всего минерализация гумуса происходит в черноземах с легким гранулометрическим составом. Так, за 100 лет в черноземе супесчаного гранулометрического состава содержание гумуса снизилось на различных территориях с 11,43 до 5,23%, и с 7,59 до 4,36% (Щербаков, Васенев, 1994; 1996; Авад Раед, 2008).
С вопросами антропогенного влияния на органическое вещество почвы сильно связана тема его устойчивости. Оценке устойчивости разнообразных
групп органических соединений, входящих в состав почвы, посвящено небольшое количество работ (Ваксман, 1937; Масютенко, 2003; Martin at al., 1982; Novak, 1987; Hahcher, Spiker, 1988; Орлов, 1990; Тейт, 1991), хотя этот показатель является очень важным для оценки питания почвы, при прогнозировании влияния на почву и на почвенные организмы органических загрязнителей. С экологической точки зрения этот вопрос является существенным при прогнозировании допустимых антропогенных нагрузок на почву. Д.С. Орлов разделяет все органические вещества почв на две большие группы: лабильные, то есть легкоразлагаемые соединения, которые влияют на динамику современных почвенных процессов и связаны с результатами жизнедеятельности почвенных организмов; устойчивые (стабильные) вещества, накапливающиеся постепенно за длительный период времени. Стабильные вещества демонстрируют историю развития почвы, ее генезис и обуславливают наиболее консервативные характеристики почвы (Орлов, 1990). В эту группу включают гуминовые кислоты и гумины. Их устойчивость подтвердилась при определении абсолютного возраста с помощью изотопа углерода (Черкинский, 1985; Cherkinsky, 1986; Чичагова, Левитан, 1966; Ronzani, 1968; Scharpenseel, Ronzani, Pietig, 1968; Герасимов, Чичагова, 1971). От гуминовых кислот зависит стабильность почвы, физико-химические свойства, буферность, протекание биохимических процессов.
Темпы минерализации органического вещества в пахотном слое почвы зависят от глубины и интенсивности ее обработки. Имеющиеся данные сравнительного анализа воздействия отвальной и плоскорезной обработки на состояние органического вещества в черноземах часто противоречат друг другу (Кирюшин, Лебедева, 1972; 1984; Никифоренко, 1985; Ромейко и др., 1985; Балаев, Бережняк, 1987; Холмов, Палецкая, 1988; Котоврасов, 1992; Храмцов, Кочегаров, Безвиконный, 1992; Blevins R., Thomas G., Cornelius R., 1977; Gallaher R., Ferrer M., 1987; Nico A., Aragon A., Chidiehino H., 2000).
Вопрос влияния обработки почвы на содержание, состав и природу лабильных гумусовых веществ, несмотря на уже имеющиеся результаты,
изучен недостаточно (Акентьева, Чижова, 1986; Горбачева, 1981; Володин, Масютенко, Юринская, 1988; Когут, Масютенко, 1990).
Большой экспериментальный материал накоплен по вопросу об изменении черноземов под влиянием минеральных и органических удобрений. Внесение полного минерального удобрения на черноземах приводит к снижению содержания обменного кальция и приводит к подкислению почвенного раствора (Пятенко, 1931; Богачук, 1937; Прянишников, 1940; Трусе, 1941; Соколов, 1947; Щерба, 1953; Кудзин, 1962; Сапун, 1964; Гринченко и др., 1966; Гуревич, Скороход, 1969). При этом гидролитическая кислотность по данным одних ученых (Адерихин и др., 1964) почти не изменяется, по данным других (Гринченко и др., 1966) — сильно увеличивается. Азотные удобрения подкисляют чернозем, а фосфорные удобрения, если их правильно вносить, повышают буферность почв по отношению к подкислению (Давтян, 1946).
При распашке черноземов меняется соотношение процессов гумификации и минерализации. При освоении целины и использовании черноземов без внесения органического удобрения усиливается минерализация растительных остатков и гумуса, приводя к дефициту гумуса. Однако, при применении комплекса мер можно сократить темпы потерь гумуса и даже увеличить его содержание. Главные составляющие этого комплекса: поступление в почву органического вещества (нормы органических удобрений в лесостепи 10—12 и в степи 8—9 т/га, посев многолетних трав и пожнивных культур, сохранение стерни после уборки), сокращение обработок почвы, проектирование севооборотов, применение мелиорантов (извести, дефеката, гипса и др.), обеспечивающих усиление фиксации почвой новообразованных гумусовых веществ.
В работе В.В. Гнеденко и С.В. Обущенко содержатся результаты изучения динамики изменения плодородия почв в Самарской области. Установлено, что за 25 лет сельскохозяйственного использования пашни (с 1975 по 2000 гг.) содержание гумуса сократилось, в целом, для разных типов
почв от 0,1 до 2,7 %, то есть ежегодно терялось от 0,1 до 3,8 т/га органического вещества. Средневзвешенное содержание гумуса изменилось за этот период на 13-36 % от своего начального уровня. Такие результаты объясняются, по мнению ученых, серьезным снижением доз внесения органических удобрений, усилившимися темпами эрозии почв, а также припахиванием нижележащего горизонта при обработке (Гнеденко, Обущенко, 2013).
Снижение потенциального плодородия почв из-за минерализации органического вещества, в конечном счете, приводит к ухудшению свойств почвы и снижению урожайности.
Работниками агрохимической службы с 1985 по 2010 гг. проводились исследования динамики содержания гумуса на пашне Самарской области. Баланс гумуса и питательных веществ за этот период оказался отрицательным. Исключением являлся период с 1986 по 1989 гг., когда содержание гумуса и подвижных форм элементов питания растений в Самарской области приблизилось к оптимальным показателям из-за внесения больших доз органических, а также минеральных удобрений (Гнеденко, Обущенко, 2013).
В результате исследований пахотных почв в Самарской области можно сделать вывод, что за последние 20 лет исчезли чернозёмы с содержанием гумуса более 8 %. Уменьшились и территории среднегумусных почв (с содержанием гумуса 6-8 %), их удельный вес в структуре пашни сократился с 31,9 до 10,7 %. Также повысилось количество слабогумусированных почв (с 19,3 до 40,0 %) (Гнеденко, Обущенко, 2013).
При распашке физико-химические свойства целинных черноземов меняются. По данным А.И. Надеждиной и В.Н. Харчикова (1926), после 3-х лет распашки и использования черноземов Оренбургской области в полевом севообороте в его обменном комплексе увеличилось содержание катионов кальция и магния (Надеждина, Харчиков, 1926).
Таблица 1.1 - Распределение площади пашни Самарской области по уровню содержания гумуса (Гнеденко, Обущенко, 2013)
23 л" Группировка обследованной площади по уровню содержания гумуса (тыс. га / % от площади) чО
о |-ч в I II III IV V и ^ О ей
о Среднегумусный Высокогумусный К О
§ к Й ю о ч и ч о ю о ч и к д Обследованная пл тыс. га Очень слабогумусиро-ванный Слабогумусиро-ванный Малогумусный н е Э Ё е в СО 5 в н д е р рС о
(< 2,0%) (2,1-4,0%) (4,1-6,0%) (6,1-8,0%) (8,1-10,0%)
1987- 2832,4 - 545,6 / 19,3 1331,1 / 46,9 902,8 / 31,9 52,9 / 1,9 5,40
1992
1993- 2832,4 123,6 /4,4 1117,5 / 39,4 1243,4 / 43,9 340,9 / 2,0 7,0/ 0,3 4,38
2001
2002- 2832,4 98,7 / 3,5 1132,5 / 40,0 1292,3/ 45,6 302,4 / 10,7 6,5/ 0,2 4,22
2010
И.Д. Громыко и Е.В. Кулаков (1960) также констатировали увеличение емкости поглощения в распаханных черноземах Северного Казахстана в сравнении с целиной. Напротив, в исследованиях М.А. Винокурова (1927), Н.В. Орловского (1935), А.А. Лазарева (1936), М.С. Цыганова (1938), П.Г. Адерихина (1964), А.М. Гринченко и др. (1966) черноземы потеряли в содержании обменных катионов (Гринченко и др., 1966). Последнее утверждение не противоречит потере в тех же условиях гумуса, который не менее чем на 50% (Соколовский, 1956) определяет емкость поглощения почвы. Изменения физико-химических свойств пахотных черноземов также зависят от характера их сельскохозяйственного использования. При длительном бессменном паровании отмечается явное снижение ЕКО (емкость катионного обмена) и содержания обменных катионов относительно чернозема, используемого в полевом севообороте (Маслова, 1926а, б; Соболев, Драчев, 1926; Пятенко, 1931; Дубов, 1932). По данным Г.Я. Чесняка, в черноземе типичном мощном на территории левобережной Украины емкость поглощения до его использования в черном пару
составляла в пахотном слое 47 мг-экв, а после двадцати лет бессменного пара 39 мг- экв/100 г почвы. В первые 10 лет изменения выражены сильнее, чем в следующие годы. Заметно уменьшается содержание всех обменных катионов. Весьма существенны за этот же период потери кальция — до 215 кг/га из слоя 0—35 см. Вместе с тем относительное содержание катионов почти не изменяется, что свидетельствует об устойчивости коллоидного комплекса черноземов. Одновременно в условиях бессменного парования отмечалось резкое уменьшение содержания органического вещества, снижение микробиологической активности.
Ухудшение агрономически важных свойств длительно обрабатываемой пашни потребовало пересмотра существующей технологии обработки в направлении ее минимизации. (Круть, 1977; Кузнецова, 1978). В этих исследованиях намечены основные пути минимизации: замена вспашки поверхностной обработкой под озимую пшеницу и подсолнечник, уменьшение (или исключение) числа междурядных рыхлений под кукурузу и сахарную свёклу, совмещение некоторых операций за счет агрегатирования орудий или с помощью комбинированных машин.
На территории СССР первые научно обоснованные предложения о внедрении технологий защиты почвы появились к концу 60-х годов прошлого века, когда на основе плоскорезной обработки осваивались земли на востоке страны (Кирюшин и др., 2019).
1.2 Перспективы внедрения нулевой обработки в России и в мире
Сохранение природных ресурсов, продовольственная безопасность и борьба с нищетой относятся к числу основных компонентов повестки дня на XXI век в декларации, согласованной на конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В соответствии с положениями повестки дня на XXI век особый приоритет должен быть уделен этим областям (ЮНСЕД, 1992 год).