Гумусовое состояние ферраллитных почв экосистем горного Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Нгуен Ван Дык
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Дык
общая характеристика работы...........................................................................4
Актуальность работы....................................................................................................................4
Цель работы...................................................................................................................................6
Задачи исследования....................................................................................................................6
Научная новизна и теоретическая значимость работы.............................................................7
Апробация работы........................................................................................................................8
Публикации...................................................................................................................................9
глава i. обзор литературы.......................................................................................10
1.1. Органическое вещество почв..............................................................................................10
1.2. Содержание, состав и свойства легкоразлагаемого органического вещества почв.... 13
1.3. Гумусовое состояние почв..................................................................................................22
1.4. Влияния гумуса на агрономические свойства почвы и повышение ее устойчивости к антропогенным воздействиям...................................................................................................29
глава п. объекты и методы исследования................................................33
2.1. Объекты и методы исследования:......................................................................................35
2.3. Методы исследования.........................................................................................................37
глава ш. природные и антропогенные предпосылки (факторы)
функционирования современных экосистем на плато
тайнгуен............................................................................................................................39
3.1. Географическое положение................................................................................................39
3.2. Материнские породы...........................................................................................................40
3.3. Рельеф...................................................................................................................................46
3.4. Климат...................................................................................................................................50
3.5. Гидрогеология......................................................................................................................54
3.6. Растительность.....................................................................................................................57
3.7. Физические свойства ферраллитных почв плато Тайнгуен............................................65
3.8. Физико - химические свойства ферраллитных почв на плато Тайнгуен......................71
3.9. Химические свойства ферраллитных почв на плато Тайнгуен......................................75
3.10. Особенности ландшафтов территории Вьетнама...........................................................78
глава гу. гумусовое состояние ферраллитных почв экосистем на плато тайнгуен вьетнама.............................................................................80
4.1. Общая характеристика гумуса в горных почвах Вьетнама..........................................80
4.2. Гумусовое состояние почв лесных ландшафтов Горного Вьетнама............................88
4.3. Гумусовое состояние почв саванных ландшафтов Горного Вьетнама..........................93
4.4. Гумусовое состояние почв в агроландшафтах плато Тайнгуен Вьетнама.....................95
4.5. Оценка устойчивости ферраллитных почв Горного Вьетнама.......................................99
4.6. Оценка состава органического вещества ферраллитных почв Вьетнама....................102
выводы....................................................................................................................................106
список литературы...................................................................................................110
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................127
Приложение 1............................................................................................................................127
Приложение 2............................................................................................................................129
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусовое состояние ферраллитных почв экосистем горного Вьетнама»
Актуальность работы
В настоящее время стало очевидным, что при разработке долгосрочной программы полевого и плантационого земледелия в тропической зоне недостаточно стало учитывать только природно - климатические и почвенные условия, но необходимо во главу деятельности ставить вопросы прогноза масштабов воздействия хозяйственной практики на природную среду. Достаточно отметить, что системы мероприятий по управлению, регулированию, сохранению, и повышению плодородия тропических почв оказываются эффективными только в том случае, если они опираются на теоретически обоснованные концепции.
Гумус дает важную информацию не только при решении проблем, связанных с сохранением, восстановлением и повышением плодородия почв, рекультивацией нарушенных антропогенным воздействием земель, но. и при изучении эволюции почв, их устойчивости-изменчивости при изменении природной среды как естественным, так и антропогенным путем, при реконструкции типов и условий древнего почвообразования, палеоэкологических условий обитания древнего человека и многих других.
Гумус как продукт органо-минеральных взаимодействий в почвах является тем ее компонентом, который участвует в реализации почвами основных биосферных функций, в конечном итоге обусловливая устойчивость экосистем.
В естественных условиях гумификация растительных остатков в почве осуществляется не только микробами и дождевыми червями, но и многими другими фитосапрофазами. Они создают мелкоземистость и рыхлость, влияют на физические свойства и структуру, на химические процессы, приводят к
смешению химических элементов, их аккумуляции и стабилизации в форме гумусовых веществ, определяющих почвенное плодородие. Чем больше гумуса в почве, тем лучше водные, воздушные и тепловые режимы плодородного слоя, тем лучше питание растений, тем активнее идет образование нитратов и углекислоты, необходимых для фотосинтеза и фиксации атмосферного азота свободноживущими в корнеобитаемом горизонте микроорганизмами. Физико-химическое взаимодействие новообразованных гумусовых кислот с минералами предохраняет их от быстрого вовлечения в биохимический кругооборот и способствует закреплению гумуса в почве.
Гумус не только участвует в снабжении растений азотом, фосфором, калием и другими важными макро- и микроэлементами питания, очень важна роль гумуса и в других важнейших процессах почвообразования и обеспечения плодородия почв, таких, как предохранение почв от дефляции, создание их комковатой структуры, снабжение растений необходимой для фотосинтеза углекислотой, биологически активными ростовыми веществами. Поэтому сохранение и преумножение запасов гумуса - одна из первоочередных задач земледельцев[108], [109].
Вьетнам находится в муссоной, тропической зоне, 3/4 площади земли Вьетнама является горным краем. Поэтому природные условия Горного Вьетнама, имеющей сложную историю развития, отличающейся своеобразной орографией и распределением климата, накладывают существенное влияние на свойства почв и изменение состава гумуса — совокупности продуктов органо-минеральных реакций — в пространстве.
Кроме того, такие свойства гумуса почв, как специфичность по отношению к характеристикам природной среды и сохранность во времени
основных параметров соотношения и состава ее компонентов (т.е. ее сенсорность и рефлекторность) существенно расширили применимость этого почвенного компонента при решении вопросов, связанных с эволюцией природной среды и прогнозами ее развития в будущем, чтотребует не только всесторонних и сопоставимых сведений о составе гумуса, но и знаний количественных связей характеристик гумуса с экологическими условиями их формирования.
Цель работы
Основной целью диссертационного исследования являлось изучение гумусового состояния почв в различных типах землепользований горного края Вьетнама. Натурные и лабораторные исследования позволят обосновать и предложить методы защиты почв от ускоренной деградации, что будет способствовать повышению продуктивности растений и защите окружающей среды.
Задачи исследования
Изучение географических закономерностей формирования органического вещества и его поступления в почвы различных ландшафтов.
- Выявление главных особенностей превращения органического вещества и процессов гумусообразования в почвах различного генезиса и характера их использования.
Автор благодарит за помощь в работе, советы и ценные замечания доктора биологических наук, професора Ларешина В.Г., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Слободянюк К.В., преподавателей, сотрудников и аспирантов кафедры почвоведения, земледелия и земельного кадастра аграрного факультета Российского университета дружбы народов, преподавателей, сотрудников и студентоов Агрономического факультета
Хюэского университета за ценные замечания и помощь при выполнении работы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
ч Научная новизна и значимость полученных результатов анализа и
обобщения определяются:
1. Установленнием и обоснованием географичесих закономерностей формирования гумусового состояния и элементов режима аллитных, ферраллитных и других групп почв базальтовых плато Тайнгуен Вьетнама;
2. Установленнием и обоснованием фактов и концепций фитоценотической и агрономической деградаций аллитных, ферраллитных и ферритных почв, выраженных опосредованно через органическое вещество;
3. Разработкой концептуальных и прогностических сценариев и анализом феноменов нативной и антропогенной деградаций тропических почв, выраженных опосредованно через органическое вещество.
Результаты исследований ферраллитных почв различных природных зон Горного Вьетнама показали значительное варьирование соотношений стабильных и лабильных форм органических соединений в почвах лесных, саванновых и сельскохозяйственных ландшафтов. Интегрирование результатов хемодеструкционного фракционирования органического вещества позволяет в первом приближении выделить три основные разновидности результирующих процессов поступления и превращения органического вещества.
Для почв лесных ландшафтов органическое вещество характеризуется равновеликим содержанием стабильных и лабильных органических соединений. При этом доля трудно окисляемых веществ составляет 34-37%.
Для почв саванновых ландшафтов органическое вещество характеризуется также равновеликим содержанием стабильных форм (СФ) и
лабильных форм (ЛФ), но доля трудно окисляемых веществ достигает 57 -61%.
Такие соотношения СФ и ЛФ органического вещества в почвах лесных и ч саванновых ландшафтов мы рассматриваем как индикатор, характеризующий
устойчивую и сбалансированную систему.
Для почв агроландшафтов органическое вещество характеризуется преобладанием трудно окисляемых веществ, которое устойчиво к внешним воздействиям, хотя и мало функционально по своей природе. Такое соотношение СФ и ЛФ, свидетельствующее о преобладании трудно окисляемых веществ (>70%), мы рассматриваем как индикатор устойчивой, но несбалансированной системы.
Преобладание легко разлагаемого органического вещества при доле ч стабильных форм меньше 28% от общего углерода характерно для почв с
проявлением сезонного переувлажнения, сопровождающегося развитием восстановительных процессов.
Таким образом, проблема устойчивости гумусовых веществ и разработка адекватных критериев ее оценки является одним из приоритетных вопросов современной химии почв. Важно подчеркнуть, что трансформация мортмассы органических остатков в почвенном профиле, накопление и консервация углерода и азота в гумусовых веществах, с одной стороны, и разрушение и минерализация последних, с другой стороны, составляют важнейшие статьи баланса углерода в наземных экосистемах.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН: Инновационные
процессы в АПК, РУДН, 2010г.; на Первой Международной межвузовской конференции «Современные методы аналитического контроля качества и безопасности продовольственного сырья и продуктов питания».М.:МГУТУ ч им.К.Г.Разумовского, 2010г.; на III Международной научно-практической
конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН: Инновационные процессы в АПК, РУДН, 2011г., IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН: Инновационные процессы в АПК, РУДН, 2012г и V Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН: Инновационные процессы в АПК, РУДН, 2013г.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры почвоведения, земледелия и земельного кадастра аграрного факультета Российского университета дружбы народов и почвоведения, геологии и ландшафтоведения факультета почвоведения, агрохимии и экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 6 статей, в том числе 1 статья в журнале из списка, рекомендованных ВАК РФ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Органическое вещество почв
Как отмечает академик В. И. Кирюшин (1996)[49], содержание и запасы органического вещества в почвах традиционно служат основными критериями оценки почвенного плодородия, а также рассматриваются и с точки зрения экологической устойчивости почв как компонента биосферы.
Как известно, органическое вещество разносторонне влияет на агрономические свойства и режимы почв. Циклические процессы синтеза и трансформации органического вещества в агросистеме лежат в основе биогеохимических круговоротов всех биофильных элементов, выполняя важнейшую роль в воспроизводстве свойств почв, лежащих в основе ее плодородия.
Органическое вещество почв в большой мере определяет пищевой режим почв, оказывая на него прямое влияние как источник элементов питания и косвенное, обусловленное действием его на физико - химические и водно -физические свойства почв (Фокин А.Д., 1994; Кирюшин В.И., 1996)[114], [49].
Процессы трансформации инертных форм элементов минерального питания в лабильные (биологическая фиксация атмосферного азота, сложные превращения труднодоступных форм фосфатов, калия, кальция и других биофильных элементов) происходят при прямом или косвенном участии почвенной биоты, поэтому их осуществление возможно лишь при поступлении в почву органических веществ, служащих энергетическим материалом для функционирования почвенной биоты (Кирюшин В.И., 1996; Ганжара Н.Ф., 2001)[49], [25].
Органическое вещество в значительной мере определяет емкость поглощения катионов, обусловленную карбоксильными группами, а при щелочной реакции среды - дополнительно спиртными и фенольными группами. Большое значение имеет комплексообразующая способность органического вещества и образование агрономически ценной структуры почвы, увеличение влагоемкости.
Тем не менее, «...стройной системы агроэкологической оценки органического вещества почв пока нет» ( В.И. Кирюшин, 1996, с. 154)[49]. На разных этапах интенсификации земледелия связь между содержанием гумуса в почве и урожайностью растений имеет различный характер. При оптимальной обеспеченности почв влагой, минеральными элементами питания, благоприятном соотношении механических элементов и глинистых минералов эта связь често не проявляется или выражена слабо. В засушливых условиях зависимость продуктивности почв от их гумусового состояния проявляется сильнее, поскольку с повышением содержания гумуса возрастает влагоемкость почв и соответственно растут запасы продуктивной влаги, уменьшается испарение, т.е. улучшается водный режим (В.И. Кирюшин, 1996) )[49].
Обсуждая проблему агроэкологической оценки органического вещества почв, академик В.И.Кирюшин пишет: « Временный застой в этой области агропочвоведения породил попытки абсолютизации гумусовых показателей, сведениия к содержанию гумуса в почве чуть ли не всего понятия плодородия. При этом упускалось из виду, что само по себе гумусовое состояние является не только причиной того или иного уровня плодородия почвы, но и следствием большой совокупности природных факторов, определяющих это состояние. Другими словами, почва отличается благоприятными свойствами не только потому, что имеет высокое содержание гумуса, но и потому, что ей
сопутствует совокупность благоприятных природных факторов, определяющих ее плодородия и соответственно накопление гумуса...Наиболее целесообразным подходом к выявлению агрономической ценности гумуса и его составляющих можно считать разделение всех органических соединение почвы на две большие части: группу консервативных, устойчивых веществ и группу лабильных соединение» (В.И. Кирюшин, 1996, с.151) )[49].
Далее автором подчеркивается, что группа консервативных, устойчивых веществ объединяется те вещества, которы характеризуют типовые признаки почв, формирующиеся в течение длительного времени и сохраняющиеся в вековых циклах. Попытки количественно оценить вклад консервативных, устойчивых гумусовых веществ (гуминовые кислоты, гуматы, органо -минеральные соединения, гумины и др.) в формирование урожая, по мнению акад. В.И. Кирюшин (1996), «...не дают, как правило, положительных результатов, но из того не следует вывод о незначительной агрономической роль этих компонентов гумуса...Положительная агрономическая роль консервативных составляющих почвенного гумуса наиболее наглядно проявляется в экстремальных ситуациях: в засушливые периоды, при химическом загрязнении почв. Поэтому наиболее устойчивым отказывается земледелие на почвах с высоким содержанием гумуса» (с. 152) )[49].
Лабильные компоненты органического вещества почв непосредственно участвуют в питании сельскохозяйственных растений, формируют водопрочную структуру почвы, служат энергетическим материалом для микроорганизмов и проявляются в агрономическом отношении более отчетливо (Ганжара Н.Ф., 1988; Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., 1997; Ганжара Н.Ф., 2001; Фокин А.Д., 1994; Кирюшин В.И., 1996. В изложении академика Кирюшина В.И. (1996) )[49] к лабильным (легкоразлагаемым) формам
органических веществ профессор Н.Ф.Ганжара (1988) относит неразложившиеся растительные остатки, органические вещества животного происхождения, объединяемые общим понятием - источники гумуса, а также промежуточные продукты их разложения - детрит. Время практически полного разложения лабильных форм органических веществ исчисляется днями, месяцами и годами, стабильной части -десятками, сотнями и даже тысячами лет. Дефицит лабильных форм органического вещества в почвах определяет состояние так называемой выпаханности, т.е. резкое ухудшение питательного режима и структурного состояния.
1.2. Содержание, состав и свойства легкоразлагаемого органического вещества почв
Проблема органического вещества всегда занимала ведущее место в генетическом и агрономическом почвоведении. Фундаментальные исследования, выполненые П.А.Костычевым [59], Р.В.Вильямсом [12], И.В.Тюриным [110], М.М.Кононовой [57], Л.Н.Александровой [3], В.В.Пономаревой [96, 97] обеспечили нам передовые позиции в этой области знаний в мировой науке.
Л.Н.Александрова [3], как и И.В.Тюрин [110] предлагала под термином «гумус» понимать всю совокупность органических веществ, утративших клеточную структуру, а под термином «гумусовые вещества» - только органическые вещества почв специфической природы — гуминовые кислоты, фульвокислоты и гумины.
М.М.Кононова [57] гумусовые вещества специфической природы предлагала называть собственно гумусовыми веществами и кроме этой группы в составе гумуса выделять вещества индивидуальной природы.
В последние годы в работах Д.С.Орлова [92, 93], Л.А.Гришиной [33], И.С.Кауричева [47], С.А.Алиева [4], А.Д.Фокина [113] и других изучены состав и свойства гумуса, его роль в генезисе почв и в формироваии ч плодородия.
Д.С.Орлов [93] отдельно выделяет в составе гумуса группу промежуточных продуктов распада и гумификации, а в составе специфических гумусовых веществ - группу прогуминовых веществ.
Ф.Дюшофур [37] пишет: «Слово «гумус» употребляется в двух различных смыслах, что часто вызывает недоразумения: в научном языке под гумусом имеют в виду гумифицированную фракцию, преобразованную биологическим путем и имеющую коллоидную природу. В обычном понимании гумусом называют органическое вещество в целом; в этом именно смысле мы употребляем понятие «грубый гумус», то есть гумус, который не полностью гумифицирован» (с. 130)
Последняя группа веществ называлась предгумусовой фракцией органических веществ [18], а в работах украинских почвоведов [126] известна под называнием детрит. Она состоит из органических веществ разной степени гумификации, непрочно связанных с минеральной частью почвы. Представляется целесообразным эту группу веществ отдельно выделять в составе органического вещества почв, наряду с гумусом и свежими органическими веществами, не утратившими своего анатомического строения. По свойствам и способности к трансформации предгумусовая фракция органических веществ ближе к свежим органическим веществам, не утратившим своего анатомического строения, чем к группе гумусовых веществ.
Если скорость обновления гумусовых веществ измеряется сотнями или даже тысячами лет, то скорость обновления детрита измеряется десятками лет, а иногда годами [18, 113]. ч Учитывая близкую способность к трансформации свежих органических
вешеств и детрита, Н.Ф.Ганжара [19] относит их к лабильным (легкоразлагаемым) формам органических веществ почв. Классическим примером таких веществ являются лесные подстилки.
Выделение детрита, как самостоятельной группы органических веществ хорошо согласуется с классификацией типов гумуса Ф.Дюшофура [37] и типов органопрофиля Л.А.Гришиной [33].
Процесс образования детрита, по мнению Ганжары Н.Ф. [20], целесообразно выделять как элементарный процесс формирования органопрофиля почв. В большинстве почв он характеризует начало стадии гумификации до стадии взаимодействия с минеральной частью почв.
По Р.Тейту [106] минерализация легко метаболизируемой фракции органического вещества почвы обеспечивает большую часть элементов питания, необходимых для образования надземной биомассы. Эта фракция органического вещества почвы образуется из растительных остатков и выделений, останков животных, популяций почвенных микроорганизмов и абиотических фракций органического вещества почвы. Легко разлагаемые соединения отличаются от более устойчивых к биодеградации фракций органического вещества тем, что они могут быть использованы как источники углерода и энергии почвенными микроорганизмами с минимальными затратами энергии. В этот класс органических соединений входят простые клеточные полимеры, такие, как белки, полисахариды и нуклеиновые кислоты, и их мономеры.
Скорость биодеградации, а собственно и скорость образования элементов питания растений зависит от физических связей полимеров и мономеров в растительном материале, а также от физических взаимодействии ч в почве. Разложение растительных остатков осложняется из-за уровней
содержания в них азота и лигнина, тогда как компоненты почв, включая клетки микроорганизмов, могут сохраняться благодаря соединению с колоидальными минеральными фракциями или внутри почвенных агрегатов. Следовательно, скорость образования надземной биомассы лимитируется минерализацией растительных остатков сообществом микроорганизмов, которая в свою очередь зависит от качества подстилки, произведенной самим растением, а также от физических и химических свойства почв [47,107].
Большое число исследований посвящается изучению роли лабильных форм органических веществ в процессах почвообразования и в питании растений. Например, в Германии контролируют баланс так называемого воспроизводимого гумуса т.е. легкоразлагаемого. Для этого экспериментально определяют минерализационные потери, коэффиценты гумификации, вертикальный вынос азота и вынос с урожаем [6]. На основании этих данных расчитывают необходимые для простого и расширенного воспроизводства нормы органических удобрений.
Н.Ф.Ганжара и др. [1, 103] предложили способ непосредственного определения лабильных форм органических веществ в почвах, основанный на принципе выделения их тяжелыми жидкостями. По содержанию лабильных форм органических веществ и в их составе азота можно судить о необходимых норме и качестве органических удобрений.
ч
Заложенный на дерново - подзолистых почвах опыт с разным содержанием гумуса и лабильных форм органических веществ показал, что
внесение органических удобрений способствует увеличению лабильных форм органических веществ и существенному повышению урожаев. В проведенных Н.Ф.Ганжарой исследованиях по изучению процессов трансформации лесной подстилки на дерново - подзолистых почвах установлено, что скорость обновления лесной подстилки в почвах южной тайги выше (5-7 лет), чем в почвах среднетаежной подзоны (40 лет) [20].
В черноземых почвах существуют оптимальные условия как для образования гумуса, так и для его прочного закрепления до момента достижения предельной величины накопления [49]. Скорость обновления гумуса в них определяется, с одной стороны, количеством и интенсивностью трансформации поступающих в почву свежих органических веществ, с другой, - прочностью связи с минеральной частью почвы [20].
При освоении черноземов под пашню количество ежегодно поступающих в почву источников гумуса резко сокращается с 10 - 15т/га в целинчных до 2 — 3 т/га в пахотных. С точки зрения снижения плодородия основная опасность заключается не столько в снижении общего содержания гумуса, сколько в потерях лабильных форм органического вещества, которые определяют жинь почвы, ее важнейшие агрономические свойства и урожай.
В литературе существует термин «выпаханные» черноземы, который характеризуется снижение плодородия этих почв. Выпахивание наблюдается в тех случаях, когда в почву поступает недостаточное каличество органических удобрений и послеуборочных остатков. Общее содержание гумуса при этом снижается приблизительно на 20 - 30%, а содержание лабильных форм органических веществ сопровождается ухудшением водно - физических свойств почв, распылением структуры, уплотнением почвы. Выпаханность черноземов вначале приводит к снижению урожаев, а потом к их стабилизации
на низких уровнях. В связи с этим возникает необходимость не в доведении общего содержания гумуса до уровня целинных, а в оптимизации содержания лабильных форм органических веществ [21, 58]. ч По данным Н.Ф.Ганжары и др. [23] содержание лабильного
органического вещества (ЛОВ) в пахотном слое почв колеблется в пределах 0,1 - 1,5% к массе почвы.
В составе ЛОВ содержатся значительный запасы элементов питания для растений, соизмеримые с запасами подвижных форм элементов питания (табл. 1.1).
Таблица 1.1
Состав легкоразлагаемых органических веществ из пахотного слоя дерново -
подзолистых и черноземных почв (в % к массе препарата) [23]
Элементы Дерново - подзолистая почва Чернозем выщелоченный
питания Общее Растворимые Общее Растворимые
содержание в 0,2н НС1 содержание в 0,2н НС1
К20 0,9-1,2 0,05-0,1 1Д-1,6 0,06-0,1
Р2О5 0,4 - 0,6 0,03 - 0,04 0,4-0,8 0,03-0,04
СаО 0,2 - 0,3 0,2-0,3 0,5-0,6 0,2 - 0,3
М§0 0,5 - 0,7 0,1-0,2 0,8-1,0 0,1-0,2
N 1,5-3,8 не опред. 1,5-3,5 не опред.
Исследования показали, что содержание подвижных форм Р2О5 в 0,2н НС1 вытяжке у разных почв колеблется от 30 до 40мг/100г легкой фракции, доля Са и от 100 до 300мг.
При сравнении относительного содержания Р2О5 в вытяжке легкой фракции органических веществ, сделанных по методам Б.Б.Вельского и
А.Т.Кирсанова, отмечено, что в 1 варианте показатель значительно выше и находится в пределе от 150 до 200мг на 100 легкой фракции. Доля К20 в вытяжке по Вельскому также высока - 100 - 200мг. Полученные авторами ч данные свидетельствуют о большом количестве питательных элементов Р2О5 и
К20 в легкой фракции, которые в процессе ее разложения становятся доступными для растений.
Таблица 1.2
Валовый состав легкой фракции органического вещества [23]
Показатель Дерново -подзолистая почва Чернозем
Целина Пашня
Потеря при прокаливании 53,4 46,6 40,9
Si02 % на прокал.навеску 71,7 66,1 72,1
Si02 % на абс.сух.навеску 31,9 35,3 42,6
% к массе почвы:
к20 0,9 1,0 1,6
р2о5 0,5 0,5 0,8
Fe 1,2 0,9 1,8
Mg 0,5 1,0 0,8
Са 0,2 0,5 0,6
а1 2,9 4,6 2,9
Валовый анализ легкой фракции разных типов почв [23] показал, что почти 50% ее составляют органические вещества (таблица 1.2). В отличие от валового состава почв в целом в их легкой фракции значительно больше фосфора, но меньше железа и кальция, что связано с особенностями состава органических веществ.
Общепринято положение о том, что одной из основных функциий органического вещества является обеспечение растений азотом. В многочисленных исследования установлено что около 50% потребности в азоте растения удовлетворяют за счет почвеного гумуса. При этом основная часть почвеного азота поступает из легкоразлагаемого органического вещества, что подтверждается высокой степенью корреляции связи урожая с содержанием лабильных форм органического вещества в условиях специальных опытов [20].