Изменение состава, свойств и численности микроорганизмов черноземов обыкновенных Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Никифорова, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова, Анастасия Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ В АГРОЦЕНОЗАХ СТЕПИ 8 (обзор литературы)
1.1. Изменение органического вещества и элементов питания
1.2. Изменение физико-химических свойств 14 •
1.3. Изменение микробиологического состава
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объекта исследований
2.2. Методы исследований
3. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ
43
ОБЫКНОВЕННЫХ
3.1. Влажность и температура почвы в годы исследований
3.2. Морфология почв
3.3. Содержание органического вещества
3.4. Физико-химические свойства
3.5. Сезонная динамика содержания макроэлементов
3.6. Сезонная динамика содержания микроэлементов
4. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОЧВЕННОЙ ^ МИКРОФЛОРЫ
4.1. Динамика численности микроорганизмов преобразующих
76
органические и минеральные формы азота
4.2. Динамика численности микроскопических грибов
4.3. Динамика численности целлюлозоразрушающих ^ микроорганизмов
4.4. Динамика численности аэробных и анаэробных ^ азотфиксирующих бактерий
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ БИОЦЕНОЗОВ И АГРОЦЕНОЗОВ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава, свойств и численности микроорганизмов черноземов обыкновенных Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Чернозёмы обыкновенные Центрального Предкавказья на территории Ставропольского края являются наиболее распространенным подтипом почв, так как они занимают более 1млн. 200 тыс. га территории региона.
По изменению состава, свойств почвы можно судить об изменении почвенного плодородия и направленности почвообразовательного процесса. Из чернозёмных почв, как наиболее плодородных в регионе, выносится наибольшее количество элементов питания и отчуждается вместе с урожаем. Это приводит к необратимым последствиям и снижению уровня плодородия почв (Н.Ф. Коробской, 2002; B.C. Цховребов, 2003; В.П. Власенко, В.И. Терпелец, 2012 и др.). Одним из критериальных показателей состояния почв, а также направленности почвообразовательного процесса является содержание и активность почвенной микрофлоры. Это делает особенно актуальным изучение микробиологических процессов происходящих в изучаемых почвах. Работа выполнена на кафедре почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по агрогенной деградации почв (номер государственной регистрации 1.1.48)
Цель исследований. Изучить изменение состава, свойств и численности микроорганизмов черноземов обыкновенных при их сельскохозяйственном использовании для разработки рекомендаций по сохранению и воспроизводству их плодородия и повышению продуктивности земельных угодий.
В задачи исследований входило:
1.Установить морфометрические особенности почвенных профилей чернозёмов обыкновенных целины и пашни и установить изменение этих показателей под действием антропогенного фактора.
2. Определить содержание органического вещества в исследуемых почвах и возможные его потери при сельскохозяйственном использовании. 3 .Исследовать изменение физико-химических показателей и содержание макро- и микроэлементов питания в чернозёмах обыкновенных и установить их снижение в условиях агроценозов.
4. Определить количество основных физиологических групп микроорганизмов: аммонификаторов, микроорганизмов, использующих минеральные формы азота, микроскопических грибов, целлюлозоразрушающих микроорганизмов, аэробных и анаэробных азотфиксаторов в сезонной динамике.
5. Рассчитать продуктивность целины и пашни на чернозёмах обыкновенных и вынос элементов питания с урожаем сельскохозяйственных культур.
Научная новизна исследований. Впервые выполнены комплексные полевые и лабораторные исследования, включающие изучение морфометрических, физико-химических, агрохимических и микробиологических показателей чернозёмов обыкновенных в био- и агроценозах и установлена общая направленность их деградации при сельскохозяйственном использовании.
Практическая значимость. Сельскозяйственным предприятиям региона будут даны рекомендации по воспроизводству плодородия чернозёмов обыкновенных в соответствии с целевой программой «Сохранение и воспроизводство плодородия почв и земель сельскохозяйственного назначения Ставропольского края на 2012-2014 годы». Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению «Агрономия».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Длительное антропогенное воздействие приводит к снижению щелочности чернозёмов обыкновенных и понижению уровня залегания карбонатов кальция.
2. В агроценозах за счет постоянного выноса вместе с урожаем происходит существенное снижение макро- и микроэлементов питания и органического вещества в результате его усиленной минерализации.
3. Численность микроорганизмов в почвах целины относительно стабильна в течение сезона, а почвы пашни приобретают более выраженную сезонную динамику показателей при увеличении общего количества микробов на пашне по сравнению с целиной.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на ежегодных научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (г. Ставрополь, 2010-2012 гг.); IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Краснодар, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука, творчество, рост» (г.Ставрополь, 2012 г.); IV Съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Петрозаводск-Москва, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом более 1,6 печатных листов, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, общий объем диссертации 156 страниц, 240 источников литературы, из них 49 иностранных авторов. Работа включает 21 таблицу, 31 рисунок и 14 приложений.
Личный вклад автора. Автором принадлежит 85% выполненной работы. Соискателем под руководством научного руководителя выполнены следующие виды работ: разработана программа и методика исследований; проведены полевые и лабораторные исследования почв; статистически обработан экспериментальный материал; сделаны выводы и предложения производству.
Автор выражает глубокую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Фаизовой В.И. за осуществление
руководства диссертационной работы, заведующему кафедрой почвоведения, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Цховребову B.C.
Во время выполнения работы автору оказывали помощь сотрудники кафедры почвоведения, которым автор выражает особую благодарность.
Автор выражает так же благодарность ректору, профессору Трухачеву В.И. и декану агрономического факультета, профессору Есаулко А.Н. за помощь в публикациях и проведении исследований.
1. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ В АГРОЦЕНОЗАХ СТЕПИ (обзор литературы)
1.1. Изменение содержания органического вещества и элементов питания
Сельскохозяйственное производство нуждается в проведении мониторинга почвенного плодородия, контроля за содержанием гумуса и его преобразованием в результате антропогенного воздействия. Сохранение и накопление гумуса в условиях возрастающей антропогенной нагрузки становится одной из актуальных задач. Водный, воздушный и тепловой режимы почвы во многом зависят от содержания гумуса (A.M. Лыков, 1982).
Общие закономерности изменения гумуса черноземов после распашки широко описаны в литературе (В.И. Кирюшин, В.И. Ганжара, И.С. Кауричев, 1993; Б.М. Когут, 2004; Д.С. Орлов, О.Н. Бирюкова, М.С. Розанов; 1996).
М.М. Ильясов, И.А. Дегтярева, А.Х. Яппаров (2006) утверждают, что антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на гумусовое состояние, а так же на химические и биологические свойства почвы.
Содержание гумуса в почвах Ставропольского края свидетельствует о том, что с 1963-2006 гг. происходит неуклонное снижение органического вещества (А.Н. Есаулко, А.И. Подколзин, С.С. Сигида, 2007).
Т.Н. Антонова (2007) провела исследования гумусового состояния черноземов обыкновенных Ставропольского края. Мониторинг гумусового баланса показал, что за прошедший почти 20-летний период времени гумусовое состояние обыкновенных черноземов заметно ухудшилось.
Уровень плодородия почв определяется и качественным составом гумуса. Как отмечает М.С. Сиухина (2007) на целине в составе гумуса преобладают гуминовые кислоты, что является основной чертой черноземного типа почвообразования. В процессе длительного сельскохозяйственного использования состав органического вещества
изменяется и отношение Сгк:Сфк, а именно оно уменьшается с 2,4 до 1,7. По мнению автора, многолетняя распашка чернозема приводит к существенному изменению его гумусового состояния с потерей из пахотного слоя 1,5% гумуса.
В исследованиях В.И. Фаизовой (2003) установлено, что распашка солонцеватых черноземов приводит к снижению содержания гумуса в верхнем горизонте на 0,7 %.
С.И. Баршадская с соавторами (2011) провела исследования в опытной станции Краснодарского НИИСХ на черноземе обыкновенном. Пришли к выводу, что длительное применение минеральных и органических удобрений способствует сохранению гумуса на уровне исходного содержания и позволяет добиться его воспроизводства.
Вовлечение чернозема обыкновенного в пашню сопровождается активным разложением органических веществ, потери которых за столетний период достигают 30% в пахотном слое и 25% в полуметровой толще (М.М. Кузелев и другие, 2007).
В.В. Верзилин (2006) провел исследования, в которых показано, что интенсивная обработка почвы, постоянный дефицит минеральных и органических удобрений, приводят к снижению органического вещества и, прежде всего, его лабильной части. Установлено, что ежегодные потери органического вещества в агроценозе ЦЧЗ составляет 0,5-0,8 т/га или 0,30,8% от его запасов. В результате происходит ухудшение агрофизических, физико-химических, биологических свойств черноземов и снижение их продуктивности.
В числе главных причин отрицательного баланса гумуса в почве Белгородской области - усиленная минерализация органических компонентов вследствие интенсивной обработки и применения минеральных и органических удобрений. Так исследованиями C.B. Лукина с соавторами (2009) установлено, что на черноземах выщелоченных в Ровеньском районе на 1 гектар в среднем было внесено по 1 т органических удобрений, в то
время как для достижения бездефицитного баланса гумуса нужно вносить 6-8 т.
Как показали исследования, H.A. Чуян, Г.М. Брескина и Р.Ф. Еремина (2009) для увеличения негумифицированного органического вещества необходимо применять в качестве органического удобрения солому злаковых в сочетании с внесением удобрений со средней дозой (NPK)ço и пониженной дозой извести (50 кг/т).
Микробная биомасса является существенным компонентом органического вещества почвы (П.А. Костычев, 1951). Такие составляющие плодородия почвы как количественный и качественный состав гумуса, ее структурность, содержание в ней подвижных форм элементов питания растений в основном зависят от деятельности микроорганизмов (Д.Г. Звягинцев, 1987).
Особенности дегумификации почвы объясняются специфическим характером микробиологических процессов. Здесь на повышенном, высоком и очень высоком уровнях плодородия имеет место высокая интенсификация минерализационных процессов, обусловленная микробиологической активностью почвы (C.B. Чешенко и др. 2004).
Микробный пул является важным компонентом органического вещества почвы и поставщиком основных питательных элементов. Почвенные организмы участвуют в трансформации соединений элементов питания и играют важную роль в эффективном плодородии почв. Сложный комплекс антропогенных и природных факторов, среди которых ведущая роль принадлежит деятельности микроорганизмов, формирует плодородие почв (E.H. Мишустин, 1956; И.П. Бабьева, 1983; Д.С. Орлов, 1990).
В результате проведенных исследований Г.П. Глазуновой, Н.П. Масютенко (2005) было выявлено, что содержание в почве микробной биомассы в степи Центрально-Черноземного заповедника выше на 14%, чем на пастбище. По их мнению, на активные фракции органического вещества почвы в первую очередь оказывают влияние различные антропогенные
воздействия. Наиболее активно, чем гумусовые вещества, реагирует на смену окружающих условий почвенная микрофлора, которая является определяющим компонентом активной фракции органического вещества черноземных почв, то есть играет важную роль в питании растений и почвенном плодородии. Любые изменения в системе земледелия или землепользовании приводят к количественным и качественным изменениям в составе почвенного органического вещества (В.О. Лопес де Гереню и другие).
В исследованиях С.Н. Немцева и других (2009) установлено, что значительные потери гумуса происходят не только от недостаточного поступления в почву органического вещества, но и от чрезмерной интенсивности обработки, резко усиливающей его минерализацию.
Способность органического вещества регулировать физико-химические свойства почвы определяет его роль в оптимизации условий произрастания растений и развития микроорганизмов. При этом органическое вещество, непосредственно влияет на продуктивность агроценозов, принимая участие в формировании благоприятного для растений структурного состояния, водного и теплового режимов почвы (О.Д. Сидоренко, 2005; Д.С. Орлов, 1995; М^сМгег, 2006).
И.Н. Донских с соавторами (2011) изучил применение различных удобрений на групповой и фракционный состав гумуса выщелоченного чернозема на опытной станции Воронежского ГАУ. Установили, что при длительном применении различных систем удобрений и мелиоранта происходит высокий процесс дегидратации и декарбоксилирования.
Баланс углерода в почве определяется соотношением между количеством поступившего в нее органического материала и интенсивностью его разложения (Т. А. Девятова, 2009).
Увеличение количества растительных остатков, поступающих в почву, и улучшение гидротермического режима интенсифицирует гумификацию, в
результате чего возрастает содержание и запасы гумуса (М.М. Кузелев и другие, 2007).
А.Х. Куликова с соавторами (2010) считает, что наиболее благоприятными для гумификации и закрепления в почве образующихся гумусовых веществ, является условия увлажнения с нехваткой влаги, следовательно интенсивная деятельность микроорганизмов сменяется их депрессией и фиксацией в почве образовавшихся гумусовых веществ.
Применение органо-минеральных удобрений на черноземе выщелоченном способствуют стабилизации содержания гумуса и усилению биогенности почвы (Т.А. Девятова, 2006).
Количество элементов питания в почве зависит от многих факторов: видов произрастания сельскохозяйственной культуры и сроков ее развития, хода микробиологических процессов, свойств почв.
С.М. Бесланеев и другие (2012) изучив последствия антропогенного воздействия на почвы Предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, выявили, что содержание гумуса в характеризуемом регионе очень низкое. Мониторинг агрохимических показателей по обеспеченности почв фосфором сильно снизился. Проведенный анализ изменения калийного состояния почв показал, что с применением калийных удобрений почвы из группы со средней обеспеченностью калием перешли в группу хорошей и очень хорошей обеспеченности этим элементом.
Таким образом, одним из основных компонентов почвы является органическое вещество, которое участвует в физико-химических, физических и биологических процессах формирующих ее плодородие. Запасы и содержание органического вещества значительно снижаются при вовлечение почвы в сельскохозяйственное производство.
В результате сокращения применения органических и минеральных удобрений, происходит снижение обеспеченности черноземных почв основными элементами питания (В.В. Медведев, 2002; A.M. Жабин и др.
2004; C.B. Лукин, П.А. Аврамеко, 2007; О. А. Бирюкова и др., 2000; В.В. Агеев, А.Н. Есаулко, 2001).
Г.Е. Гришиным (2000) установлено, что распашка черноземов приводит к снижению запасов валовых форм фосфора. Так в верхнем (30см) слое почвы степного участка его количество составляло 5,34 т/га, в агроценозе - 4,77т/га. Вследствие чего наблюдается процесс
Как показали исследования В.Б. Азарова с соавторами (2003), при выращивании сельскохозяйственных культур без применения калийных удобрений происходит снижение обменного калия в зернотравяном и зернопаропропашном севообороте. За счет внесения не менее 220 кг/га д.в. удобрений наблюдается повышение обменного калия в черноземе типичном.
В проведенных исследованиях А.Н. Есаулко с соавтором (2001) на светло-каштановых и каштановых почвах Ставропольского края за период (1963-2006 гг.) происходит неуклонное снижение обменных форм калия на 54-63 мг/кг почвы.
В.Н. Якименко (2008) установил, что при высокой урожайности на почвах обеспеченных калием допустим и оправдан слабодефицитный калийный баланс. В агроценозах, где почва слабо обеспеченна калием необходимо поддерживать бездефицитный баланс этого элемента.
По мнению Л.М. Бурлакова и Е.Г. Пивоварова (2004) значительные изменения содержания элементов питания могут проявиться при существенном нарушении почв (изменение содержания гумуса, илистых фракций, реакции почвенной среды).
Ф.Я. Гаврилюк (1950), А.Я. Антыков, А.Я. Стоморев (1970), Е.В. Рубилин (1968) считали, что в черноземных почвах содержится необходимое количество микроэлементов в доступной для растений и микроорганизмов форме. Но, по мнению В.Я. Лысенко (1998) и В. И. Тюльпанова (2002) выветривание и почвообразование в элювиальных ландшафтах приводит к потерям макроэлементов, но и ряда микроэлементов.
Отчужденные макро- и микроэлементов питания из естественных почв растениями благополучно возвращаются назад с опадом. В исследованиях В.С. Цховребова (2007) установлено, что на пашне выносится по различным подтипам черноземов от 45 до 103 кг/га азота, от 10 до 40 кг/га фосфора, от 50 до 120 кг/га калия. Полного возврата макроэлементов органическими и минеральными удобрениями нет.
Исследования М.И. Камалтынова (2008) в течение 11-ти лет (19962007гг.) показали, что наблюдается снижение содержания подвижного марганца в пахотном слое темно-каштановых почв. Так, в 1996 году содержание Мп составляло 9,4 мг/кг, в 2001 - 8,9 и в 2007- 6,1мг/кг.
В исследованиях Е.А. Карпова (2002) выявлено, что длительное сельскохозяйственное использование приводит к постоянному выносу элементов питания из почв с отчуждаемой растительной продукцией и поступлением их с внесением удобрений и атмосферными осадками.
1.2. Изменение физико-химических свойств
На протяжении многих веков население земного шара росло и нуждалось в дополнительном расширении пахотных земель, вынос с урожаем питательных веществ также способствовал истощению почвенного плодородия. Активное антропогенное воздействие на почву часто сопровождалось усиленным развитием негативных процессов и ускорением дальнейшей деградации ее плодородия.
При интенсификации земледелия увеличивается антропогенная нагрузка на почвы, которая изменяет их плодородие. К основным агрохимическим показателям почв, которые при этом могут изменяться, относятся: количество гумуса, сумма поглощенных оснований, рН почвы, содержание различных форм основных элементов питания. (Г.Б. Кирилова, Ю.П. Жуков, 2005).
В результате длительного использования черноземов в сельском хозяйстве их физико-химические свойства претерпевают значительные изменения (B.C. Цховребов, 2003; С.М. Надежкин, Т.Б. Лебедева и др., 2006;
A. И. Подколзин и др., 2007).
К.К. Гедройц (1955) утверждает, что в результате сельскохозяйственного использования почвенно-поглощающий комплекс, который принимает активное участие в почвообразовательном процессе, претерпевает значительные изменения.
По мнению А.В. Бурлая и С.Н. Шкабарды (2008) в почвах Ставропольского края за последнее 20-летие произошли серьезные изменения в состоянии ППК, выражающиеся в нарушении соотношения Са и Mg, насыщения ППК поглощенным магнием.
Проведенные С.И. Надежкиным с соавторами (2008) исследования в учхозе Пензенской ГСХА показали, что интенсивное использование черноземов выщелоченных существенно ухудшает их физико-химические свойства. Так, величина рН снизилась на 0,15 единицы, а гидролитическая кислотность возросла на 0,66 мг-экв. на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями уменьшилась на 1,5%, а сумма поглощенных оснований - на 0,49 мг-экв/100г почвы.
При снижении кислотно-щелочного потенциала почвы в результате сельскохозяйственного использования наблюдается дисбаланс питательных веществ, нарушается химическая устойчивость почвы к неблагоприятным условиям антропогенного воздействия (Р.Э. Вейтене, 2002).
По мнению многих авторов (Л.Н. Александрова, 1980; Д.С. Орлов, 1974;
B.В. Пономарева, Т.А. Плотникова, 1980) содержание кальция в почвах определят их плодородие и устойчивость к негативным антропогенным нагрузкам. Кальций активно участвует во многих почвенных процессах, связанных с образованием органического вещества.
Как показали проведенные исследования М.С. Сиухиной и С.Л. Быковой (2008), длительное использование чернозема выщелоченного приводит к
снижению суммы обменных оснований на 19,8 %, особенно интенсивно (22,5%) наблюдается снижение обменного кальция.
В проведенных исследованиях Б.С. Носко (2005) под влиянием минеральных удобрений в черноземе типичном повышается кислотность почвенного раствора, уменьшается сумма обменных катионов, повышается активность кальция и биологическая активность, в частности, расширяется соотношение между эвтрофной и олиготрофной микрофлорой.
От характера и фитоценоза во многом зависят водно-физические и физико-химические показатели почвы (Н.П. Татаренко, 2003).
Применение различных видов удобрений и химических средств защиты растений оказывают глубокое воздействие на физико-химические, химические, и биологические свойства почвы. Доказано, что под влиянием антропогенных факторов изменяются сообщества почвенных микромицетов, перестраивается и сужается их видовое разнообразие (O.E. Марфенина, Т.Г. Мирчинк, 1988).
Существенное изменение состава и свойств почв отмечаются при их сельскохозяйственном использовании (B.C. Цховребов, 2003). Длительное и интенсивное использование агрогенных почв, наряду с переуплотнением, эрозией, дефляцией, обесструктуриванием и дегумификацией приводит к существенному изменению их химического состава.
Выявление изменений свойств почв при всевозможных воздействиях требует учета не только агрохимических, физико-химических свойств, но и важнейших микробиологических параметров (Аццы, 1957; Аристовская, 1980; Карягина с соавторами, 1984).
1.3. Изменение микробиологического состава
Один из важнейших показателей экологического состояния и жизнедеятельности почвы является ее биологическая активность. Различные антропогенные воздействия на почву могут изменить условия существования
микроорганизмов, влияя тем самым на их активность (O.A. Берестовский, 1984, В.Г. Минеев, 1990, В.Г. Емцев, 1993, Л.П. Пятакова, 2008).
Непрерывное сельскохозяйственное производство сопровождается многообразными воздействиями на почвенный покров. Массовая распашка и неразумное применение минеральных удобрений и химикатов отрицательно влияют на почвенную биоту, угнетают сообщество живых организмов почвы, снижая стабильность агрофитоценозов и, и в конечном итоге, уменьшают почвенное плодородие (Н.Ф. Гомонова, 2007; Т.С. Демкина, 2013; B.JI. Захаров, 2007; О.М. Паринкина, 1995; JIM. Поддымкина, 2008).
Все сельскохозяйственные мероприятия, направленные на поддержание и повышение плодородия почвы оказывают значительное влияние на микробиологические процессы, поэтому по направленности и интенсивности микробиологических процессов в почве можно судить о почвенном плодородии (E.H. Мишустин, 1976; E.H. Андреюк и др., 1979).
Агротехнические приемы возделывания различных
сельскохозяйственных культур: ежегодная обработка почвы, применение минеральных удобрений изменяют микробоценоз агрогенных почв (Д.Г. Звягинцеава, Т.Г. Добровольская и др. 1999).
Многие авторы указывают на существенное увеличение биогенности и интенсивности микробиологических процессов в почве при внесении органических, минеральных удобрений и извести (А.К. Миненко, 1981; В.М. Таскина, 2008; JI. Б. Каутская, A.M. Карпович, 2010).
В.И. Турусов с соавторами (2011) представили результаты исследований по изменению структуры микробного ценоза чернозема обыкновенного с различной интенсивностью использования. Изучили влияние антропогенных факторов и количественный и качественный состав микробного пула почв, длительно используемых в сельском производстве, и рядом расположенных почв естественной экосистемы. Исследования показали, что в агрогенных почвах при внесении минеральных удобрений происходит увеличение численности аммонификаторов и нитрифицирующих микроорганизмов.
Применение различных видов удобрений и химических средств защиты растений оказывают глубокое воздействие на физико-химические, химические, и биологические свойства почвы. Доказано, что под влиянием антропогенных факторов изменяются сообщества почвенных микромицетов, перестраивается и сужается их видовое разнообразие (O.E. Марфенина, Т.Г. Мирчинк, 1988).
Установлено, что применение удобрений на различных почвах находится в определенной связи с их микробиологической активностью (М.Х. Асарова, 1982; A.M. Берзин, 2006).
Изучение динамики содержания микробной биомассы в почве агроценозов показало, что применение минеральных и органических удобрений приводит к увеличению численности бактерий, актиномицетов и грибов в черноземе типичном (E.H. Мишустин, 1975; А.Д. Михновская, 1982; Л.Б. Каутская, 1982).
Н.П. Масютенко (2009) с соавторами изучили динамику содержания микробной биомассы в черноземе типичном при применении органо-минеральных удобрений в зависимости от типа севооборота, экспозиции склона и вида угодий. Внесение органических удобрений и минеральных удобрений способствовало повышению содержания микробной биомассы в черноземе типичном. На залежи содержание микробной биомассы больше в 1,4 раза, чем в почве на пашне в зернопаропропашном севообороте, и в 2 раза больше, чем в бессменном пару.
H.H. Пигарева и Э.О Макушкин (2010) провели исследования влияния минеральных удобрений на биологическую активность мерзлотных почв. Исследование биомасс отдельных групп микроорганизмов в 0-20 см слое перегнойно-торфянисто-глееватой почвы под пастбищным фитоценозом показало, что в общей биомассе микроорганизмов наибольший процент составляют мицелии грибов (до 90%), наиболее приспособленных к низким термическим условиям мерзлотных почв.