Смачиваемость твердой фазы почв разной агрогенной нагрузки (на примере черноземов Каменной степи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Матвеева Наталья Владимировна

  • Матвеева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Матвеева Наталья Владимировна. Смачиваемость твердой фазы почв разной агрогенной нагрузки (на примере черноземов Каменной степи): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние разной агрогенной нагрузки на агрохимические и агрофизические показатели почв

1.2. Органическое вещество почв Каменной степи при разной агрогенной

нагрузке

1.3 Изменение физических свойств агрочерноземов

1.4. Пулы и фракции органического вещества почв

1.5. Гранулоденсиметрическое фракционирование почв по методу

М.Ш. Шаймухаметову

1.6. Влияние удобрений на органическое вещество почв

1.7. Свойства поверхности твердой фазы почв. Смачиваемость

1.8. Способы оценки гидрофобно-гидрофильных свойств поверхности твердой фазы почв

1.9. Способы подготовки полидисперсных образцов к измерению краевого угла смачивания

1.10. Межчастичные взаимодействия в почве

1.11. Площадь удельной поверхности

1.12. Мониторинг состояния сельскохозяйственных земель

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Агрохимические показатели

3.2. Гранулоденсиметрическое фракционирование по методу

М.Ш. Шаймухаметова

3.3. Краевой угол смачивания поверхности твердой фазы

• Оптимизация методики подготовки проб к измерению краевого угла смачивания методом сидячей капли

• Проверка методики пробоподготовки с использованием клейкой ленты

• Предложенная нами методика пробоподготовки образцов с использованием мембранных фильтров

3.4. Жидкостная хроматография гидрофобного взаимодействия

3.5. Гранулометрический состав

3.6. Общий углерод и азот

3.7. Определение реологических свойств почв методом амплитудной развертки на реометре MCR-302

3.8. Площадь удельной поверхности по низкотемпературной адсорбции азота. 66 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Агрохимические показатели

4.2. Кислотность черноземов Каменной степи

4.3. Содержание обменных катионов в черноземах Каменной степи

4.4. Содержание органического углерода в черноземах Каменной степи

4.5. Гранулоденсиметрическое фракционирование по методу

М.Ш. Шаймухаметова

4.6. Углерод и азот в почве и гранулоденсиметрических фракциях

4.7. Краевой угол смачивания поверхности твердой фазы черноземов Каменной степи

4.8. Жидкостная хроматография гидрофобного взаимодействия

4.9. Гранулометрический состав чернозема

4.10. Реологические характеристики почв

4.11. Площадь удельной поверхности по низкотемпературной адсорбции

азота

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смачиваемость твердой фазы почв разной агрогенной нагрузки (на примере черноземов Каменной степи)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В условиях интенсификации сельского хозяйства, а также все возрастающем уровне антропогенного изменения агроландшафтов, встает вопрос о необходимости диагностики особенностей этого влияния на свойства почв. Антропогенные факторы приводят к изменению физических, физико-химических и химических свойств агропочв, определяющих условия жизни растений и почвенной биоты, устойчивость к деградационным изменениям. В настоящее время исследователи уделяют большое внимание нахождению новых маркеров состояния системы, определение которых позволило бы при минимальных затратах и изменениях естественного состояния почв дать оценку и прогноз устойчивого функционирования почв.

Одним из таких диагностических маркеров является смачиваемость поверхности твердой фазы почв (ТФП). Именно смачиваемость поверхности ТФП определяет поведение воды в почве, что влияет на доступность элементов питания для растений, получающих питательные вещества в растворенном виде. Поведение воды, формирование и водоустойчивость агрегатной структуры напрямую связаны с характеристиками поверхности ТФП. Смачиваемость (либо обратное свойство -водоотталкивание) ТФП, ее гидрофобно-гидрофильные свойства играют значимую роль в плодородии и устойчивости почвенной структуры [von Lützow. et al., 2006]. Показателем смачиваемости ТФП является краевой угол смачивания (КУС). КУС поверхности твердой фазы определяют не природа и расположение атомов внутри (под внешней поверхностью) твердой фазы [Zisman, 1964], а генезис и пространственное распределение органических соединений, сорбированных на внешней поверхности ТФП, формирование которых происходило в условиях разной агрогенной нагрузки.

В настоящее время большое количество исследований смачиваемости почвы направлено на изучение влияния конкретных сельскохозяйственных культур на гидрофобно-гидрофильные свойства почв, рассматривается влияние пожаров и различные виды механической обработки земель (вспашка с оборотом пласта, no-till) [Dekker, Oostindie, Ritsema, 2005; Roper et al, 2013; Jordán et al., 2013; Bughici

and Wallach, 2016; Mao et al., 2019; Chen, Rhoades, Chow, 2020]. Показано, что отсутствие обработки почвы приводит к увеличению водоотталкивания за счет накопления гидрофобных органических соединений в верхних горизонтах [Simon, 2009]. При этом наблюдается одновременное увеличение инфильтрации по преимущественным потокам [Beatty, Smith, 2010; Roper et al., 2013]. Таким образом, водоотталкивающая способность почв определяет скорость поверхностного и внутрипочвенного стока, что влияет на эрозионные процессы [Doerr, Shakesby, Walsh, 2000; Shakesby, Doerr, Walsh, 2000; Bughici and Wallach, 2016]. В работе [Kraemer et al., 2019] водоотталкивающая способность почв считается главным фактором, обуславливающим устойчивость почвенной структуры.

Прогнозирование и регулирование водоотталкивания почв является важной задачей современного почвоведения и сельского хозяйства. Исследователи рассматривают множество способов решения этой проблемы: применение поверхностно-активных веществ, диспергированных глин, модифицированных гуминовых кислот из бурого угля, удобрений, использование дождевых червей, адаптивной растительности, орошения, аэрации/уплотнения почвы [Müller and Deurer, 2011; Cihlar et al., 2014; Daniel et al., 2019; Fidanza, Kostka, Bigelow, 2020; Ogunmokun, Liu, Wallach, 2020]. Однако, несмотря на разработку и применение большого количества веществ, регулирующих водоотталкивающую способность почв, естественная регуляция этого явления остается актуальной фундаментальной задачей [Oostindie et al., 2010; Tadayonnejad et al.,2017; Fidanza, Kostka, Bigelow, 2020]. Прежде всего, это связано с поддержанием почвами своих экологических функций, а также с избирательным воздействием увлажнителей на конкретные сельскохозяйственные культуры или рекреационные земли [Hallett,2008; Song et al.,2014; Fidanza, Kostka, Bigelow, 2020].

Способность почвы смачиваться водой можно оценить несколькими методами, которые выбираются на основе их пригодности для полевых или лабораторных работ, а также времени и ресурсов [Cosentino et al., 2010; Papierowska et al., 2018]. По времени впитывания капли воды (water drop penetration time, WDPT)

смачиваемость почв определяют в поле и лаборатории [Bahrani, Mansell, Hammond, 1973; Doerr, 1998; Letey, Carrillo, Pang, 2000]. Методом подъема капиллярной каймы (capillary rise method, CRM) [Liu, Yu, Wan, 2016], методом пластин Вильгельми (Wilhelmy plate method, WPM) [Adamson, 1990], методом сидячей капли (sessile drop method, SDM) [Ryley, Khoshaim, 1977] КУС определяют в лаборатории. Все перечисленные методы имеют как достоинства, так и недостатки. При этом, количественные показатели, полученные разными методами, нельзя сравнивать между собой, однако характер изменения смачиваемости почв будет одинаковый [Shang et al., 2008; Cosentino et al., 2010]. Измерение КУС является распространенным методом измерения смачиваемости [Burghardt, 1985; Bachmann, 2001; Woche, et all., 2005; Yang, et all., 2015; Шеин и др., 2014; Kholodov et al., 2015], однако универсальных методик, подходящих для всех видов почв, нет [Bachmann, 2001]. Прежде всего, это связано с особенностями микроагрегатного и гранулометрического состава почв разного генезиса, исключающих возможность получения ровной поверхности полидисперсного образца для определения КУС.

В центральной черноземной полосе антропогенному воздействию подвержены почти все пригодные для сельского хозяйства земли. Черноземы обладают наибольшим плодородием, они составляют 70 % пахотных угодий России [Единый государственный реестр почвенных ресурсов России. Версия 1.0., 2014]. Изучение почв агроландшафта Каменная степь, расположенного в Таловском районе Воронежской области, представляет большой практический и теоретический интерес. Причин для такого интереса несколько: как отмечал Н.Б. Хитров [Разнообразие почв Каменной степи...2009], Каменная степь, в силу ее природных условий, является представительным участком для значительной части территорий Центрально - Черноземного района России; кроме того, территория Каменной степи имеет многолетнюю, более 100 лет, задокументированную историю научных исследований, в том числе почвенных, начиная с комплексной экспедиции, организованной В.В. Докучаевым, что позволяет проследить динамику изменения агроландшафта при различных антропогенных нагрузках [Хитров, Чевердин, 2016]. Изучению Каменной степи

посвящены многие диссертации и монографии [Мухина, 2006; Воронин, 2007; Кузелев, 2008; Абанин, 2008; Чевердин, 2009а; Титова, 2011; Беспалов, 2012; Тхакахова, 2015; Разнообразие почв Каменной Степи., 2009]. При этом были установлены тенденции изменения содержания органического вещества почв в зависимости от уровня и вида агрогенной нагрузки, влияние изменения гидрологического режима территории на основные физические свойства почв. Однако физико-химические свойства поверхности твердой фазы почв, а именно, гидрофобно-гидрофильные свойства, зависимость этих свойств от направления и интенсивности использования почвы в сельскохозяйственном производстве не изучались.

Цель работы - установить зависимость между смачиваемостью поверхности твердой фазы и аналитическими характеристиками почв, находящихся в условиях разной агрогенной нагрузки.

Задачи исследования

1. Разработать новый способ подготовки почвенных образцов к измерению краевого угла смачивания методом сидячей капли.

2. Охарактеризовать основные химические и физико-химические свойства почв разной агрогенной нагрузки и определить краевой угол смачивания их твердой фазы.

3. Методами статистического анализа провести сравнение и установить характер взаимосвязи между аналитическими показателями почв разной агрогенной нагрузки.

4. Оценить диагностические возможности показателей свойств поверхности твердой фазы почвы в целом и гранулоденсиметрических фракций как информативных показателей, отражающих различия в агрогенной нагрузке.

Научная новизна работы

Впервые получены результаты, отражающие влияние разной агрогенной нагрузки на: содержание С и N в почвах и гранулоденсиметрических фракциях, гидрофобно-гидрофильный состав гумусовых веществ (ГВ) почв, ила и легкой

фракции (ЛФ), краевой угол смачивания (КУС) поверхности твердой фазы, реологические характеристики, площадь удельной поверхности. Смачиваемость поверхности твердой фазы почв может служить индикатором изменения состава и свойств почв при различной антропогенной нагрузке. Предложен новый способ фиксации образца почв для определения краевого угла смачивания методом сидячей капли.

Практическая значимость

Увеличение точности и воспроизводимости измерения КУС методом сидячей капли с фиксацией образца на мембранном фильтре позволяет сравнивать величины КУС твердой фазы почв аналогичного генезиса, но находящихся в условиях разной агрогенной нагрузки. Выявленная зависимость смачиваемости поверхности твердой фазы почв с гидрофобно-гидрофильным составом ГВ почв и гранулоденсиметрических фракций позволяет использовать эти показатели для мониторинга состояния сельскохозяйственных почв.

Положения, выносимые на защиту:

1. По сравнению с фиксацией образца на двухсторонней клейкой ленте для

измерения КУС методом сидячей капли фиксация 0.8 - 1.6 мг/см2 образца на поверхности мембранного фильтра обеспечивает снижение величины стандартного отклонения более чем в два раза. Предложенный способ позволяет сравнивать величины КУС почв одного типа, но разной агрогенной нагрузки, и дает возможность использовать КУС в качестве интегрального показателя, отражающего различия свойств почв.

2. Снижение смачиваемости поверхности твердой фазы почв при повышении содержания углерода в почве и гидрофильных компонентов в составе гумусовых веществ свидетельствует об увеличении устойчивости почвы в целом.

3. Мониторинг гидрофобно-гидрофильных компонентов ГВ в составе гранулоденсиметрических фракций может быть использован для контроля деградационных изменений сельскохозяйственных почв.

Степень достоверности и апробации работы

Экспериментальные данные в работе получены с применением современного оборудования. Все результаты с учетом особенностей экспериментов и выборок обработаны статистическими методами с помощью программ STATISTICA и Excel. Выводы работы достоверны при принятом уровне вероятности p=0,95.

Основные положения диссертационной работы заслушивались на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, заседаниях отдела химии и физико-химии почв ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», были представлены на следующих конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых XIX и XX Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2016 и 2017 гг.); Международная научно-практическая конференция и Школа молодых ученых "Системы интенсификации земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации аграрного производства" (Суздаль, 2016 г); Всероссийская с международным участием научная конференция "Почвоведение -продовольственной и экологической безопасности страны" VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016 г); I и V открытая конференция молодых ученых "Почвоведение: горизонты будущего" (Москва, 2017 и 2021 гг.); European Geoscientists Union General Assembly 2017 (Вена, Австрия, 2017 г.); Научная конференция, посвященная 80-летию кафедры почвоведения и управления земельными ресурсами (Воронеж, 2017 г); Fifth International Conference of CIS IHSS on Humic Innovative Technologies «Humic substances and living systems» (HIT-2019 г); VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Сыктывкар, 2022 г); Международная молодежная научная школа "Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (Ростов-на-Дону, 2022).

Личный вклад автора состоит в анализе научной литературы по теме исследования, организации и проведении лабораторных работ, в обобщении и интерпретации полученных результатов, статистической обработке экспериментальных данных, представлении результатов исследования на научных

конференциях и отчетах кафедры и заседаниях отдела, подготовке публикаций в журналах и настоящей рукописи. Работа выполнена в отделе химии и физико-химии почв Федерального государственного бюджетного научного учреждения Федерального исследовательского центра «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» и на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий RSCI WOS для публикаций результатов исследований соискателем ученых степеней.

Объем и структура диссертации. Материал работы изложен на 157 страницах, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав основной части, выводов и заключения. Работа иллюстрирована 30 рисунками, и 17 таблицами. Список литературы включает 281 наименование, из них 164 иностранные.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь и содействие в исследованиях, ценные советы своему научному руководителю - д.б.н. Милановскому Е.Ю., руководителю отдела химии и физико-химии почв ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» - к.б.н. Роговой О.Б., сотрудникам факультета почвоведения МГУ - Тюгай З.Н., Хайдаповой Д.Д.. Автор также признателен за поддержку сотрудникам ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» - Колобовой Н.А., Котельниковой А.Д., Куваевой Ю.В., Борисочкиной Т.И., Шишкину М.А., Колчановой К.А, Егорову Ф.С., Клюевой В.В., Васильевой Н.А., Тимофеевой М.В..

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние разной агрогенной нагрузки на агрохимические и агрофизические показатели почв

Почвы естественных степных биоценозов при антропогенном использовании - распашка, сенокошение, посадка лесополос, проведение мелиоративных мероприятий, непременно начинают изменяться [Lisetskii, Stolba, Мапшпа, 2015; Гармашов, Турусов, Гаврилова, 2014; Горбунова, Куликова, 2017]. От целинных аналогов в первую очередь изменяется гумусное и агрегатное состояние пахотных горизонтов [Зборищук, 2007; Кузелев и др., 2007; Когут, 2017]. Кроме того, происходит существенное снижение содержания наиболее важных элементов питания растений - азота, калия и фосфора. Снижается емкость катионного обмена, диапазон активной влаги [Чевердин, Дорохин, 2009]. Потеря органического вещества (ОВ) в агрочерноземах сопровождается деградацией агрофизических свойств (агрегатная структура, водопроницаемость, плотность почвы) [Романенко, Иванов, 2007; Королев, 2008; Иванов, Лебедева, Гребенников, 2013].

Такие изменения обусловлены как удалением значительной части химических элементов из круговорота вместе с урожаем, так и повышенной химической и микробиологической минерализацией гумуса при интенсивном земледелии [Гиляров, 1974]. Получение стабильного и высокого урожая сельскохозяйственных культур возможно только при удовлетворении растений доступными формами элементов минерального питания и влаги.

Применение удобрений оказывает большое влияние не только на урожайность сельскохозяйственных культур, но и на агрохимические показатели, в особенности на гумусное состояние почв [Шевцова, Сидорина, Володарская, 1989; Когут, 2017]. Изменения прослеживаются на всех уровнях формирования гумусного фонда почв: от содержания, запасов, распределения гумуса по профилю почв, изменения количества и соотношения различных фракций в составе гумуса до изменений в химической структуре и свойствах макромолекул гумусовых кислот почв.

Следует отметить, что количественные и качественные изменения агрохимических показателей почв зависят не только от вида антропогенной нагрузки, но и от длительности ее воздействия. Особое значение имеет изменение как общего содержания, так и количества доступных форм элементов минерального питания растений.

Исследование почв разновозрастных пашен Каменной степи [Чевердин, Дорохин, 2009] показывают, что обеспеченность их нитратным азотом уменьшается в ряду от 14-ти, 54-х, 84-х к 114-ти летней пашни почти в 3 раза: от 27,7 мг/кг в 14-ти летней пашне до 10,5мг/кг в пашне 114-ти летнего возраста.

При сельскохозяйственном использовании земель происходит переход фосфора из недоступного состояния в подвижные формы в пахотном горизонте, что приводит к изменению характера профильного распределения фосфора в черноземах. На залежах содержание подвижного фосфора увеличивается с глубиной, в то время как на пахотных аналогах наблюдается обратная картина [Чевердин, Дорохин, 2009].

Исследование Ю.И. Чевердина [Чевердин, Дорохин, 2009] калийного состояния чернозема пашен разного возраста и лесополос показало, что на содержание калия в почвах большое влияние оказывает поступление зольных элементов с опадом, поэтому наибольшее его содержание часто отмечается под лесными насаждениями. В то время как распашка степных почв способствует повышению доли обменного калия, но только, если возраст пашни не превышает 50 лет.

Отдельным фактором, оказывающим влияние на агрохимические показатели черноземов, считается орошение [Приходько, 1996; Безуглова, 2001; Трусов и др., 2015]. Длительное мелиоративное воздействие (более 30 лет) изменило направленность почвенных процессов и основные свойства черноземов Каменной степи. Прекращение дополнительного грунтового увлажнения (12 лет после прекращения орошения) не способствовало регенерации характеристик почвенного покрова до значений фоновых почв. Исследованиями показано закономерное увеличение глубины вскипания от 10 % HCl в условиях орошения на

17,2 см. Вследствие этого диагностировано появление локальных ареалов выщелоченных разновидностей черноземов. Отмечено увеличение пространственной неоднородности содержания гумуса. Под воздействием оросительных вод установлено увеличение фульватизации гумуса и сужение соотношения гуминовых и фульвокислот на 2 единицы. В условиях орошения происходит снижение содержания негидролизуемого остатка, но его доля от общего углерода не зависела от режима использования угодий. Водная мелиорация была мощным фактором изменения качественного состава почвенно-поглощающего комплекса. Доказано закономерное уменьшение доли обменно-поглощенного кальция с одновременным увеличением доли магния и особенно натрия (до 7 % от суммы катионов ППК). Наиболее четко такая закономерность прослеживалась в карбонатно-аккумулятивном горизонте.

Таким образом, сельскохозяйственное использование черноземов приводит к изменению содержания подвижных форм элементов минерального питания растений. При эксплуатации почв менее 50-ти лет происходит увеличение содержания подвижных форм Ы^, после их доля постепенно снижается.

1.2. Органическое вещество почв Каменной степи при разной агрогенной нагрузке

При изучении плодородия почв долгое время исследователи использовали понятие гумусное состояние. Гумусное состояние почв - система показателей, оценивающих состояние почв, включая уровни содержания и запасов почвенного органического вещества (ОВ) его профильное распределение, насыщенность азотом, степень гумификации, типы гумусовых кислот и их особые признаки [Орлов, Гришина, 1981]. Однако, следует помнить, что гумус является преобладающей, но всё же частью органического вещества почвы.

Почвенное ОВ охватывает все органические вещества в почве независимо от их происхождения или степени разложения. Включает: живое ОВ (растения, биомасса микроорганизмов (МО) и фауны), растворенное ОВ, органические

частицы и обугленное ОВ (древесный уголь и карбонизированные частицы). Функциональное ОВ почвы входит в состав органических и органо-минеральных частиц размером < 2 мм. [ВаШоск, 8к)ешв1аё, 1999].

Валовое содержание почвенного ОВ и гумуса корректно выражать содержанием органического углерода (С орг, %) [Семенов, Когут, 2015]. В зависимости от природы, состава и степени окислености почвенного ОВ, для оценки массы ОВ в составе почвенного образца и его запасов в профиле почвы используются коэффициенты пересчета. Их значения для разных типов почв варьируют от 1,95 до 2,75 [Когут, Фрид, 1993], или от 1,4 до 3,3 [КогБсИеш, 2002].

Содержание и качество почвенного ОВ являются одними из основных показателей почвенного плодородия, их определение имеет огромное значение, особенно для почв, используемых в сельском хозяйстве. Органоминеральные (органо-глинные, металлоорганические) структуры обеспечивают растения необходимыми макро- и микроэлементами, регулирует физические и биологические свойства почвы, выполняют почвозащитную, энергетическую и экологическую функции [Мерзлая, Шевцова, 2006]. Мониторинг содержания Сорг, % в почве является обязательным при антропогенном использовании земель. Значительное влияние на состояние почвенного ОВ оказывает смена естественной растительности на сельскохозяйственные культуры. Это приводит к тому, что в почвах пашни максимум корневой биомассы перемещается на глубину заделки семян в слой 5-10 см, при этом зона максимально возможной микробной деятельности, по-прежнему, остается в поверхностном слое [Щеглов, Брехова, 2014]. Пространственное разделение зон максимальной микробиологической активности и аккумуляции растительных остатков приводит к усилению процесса минерализации ОВ в верхнем слое 0-5 см. Более того, минерализация органических соединений провоцируется ежегодной вспашкой почвы с оборотом пласта, при котором энергетический материал для микробиологической деятельности пополняется не в виде растительного опада, как в целинных черноземах, а в форме вновь образованных ОВ. Таким образом, с одной стороны, в пахотных черноземах в верхней части почвенной толщи процесс накопления ОВ протекает медленнее, а

минерализация вновь образованного ОВ идет быстрее. С другой стороны, вспашка почвы приводит к нарушению (прерыванию) единого процесса накопления -минерализации ОВ и перераспределения ОВ в профиле почвы [Щеглов, Брехова, 2014].

Почвы Каменной степи находятся под антропогенной нагрузкой более 200 лет. За это время, с появлением новых приборов и технологий, методики анализа почвенного ОВ тоже изменялись. Если ранее анализировали щелочные экстракции из почв, содержащие гуминовые и фульвокислоты, а также негидролизуемый остаток, оценивая тем самым характер гумуса по соотношению Сгк : Сфк, то в настоящее время принято оценивать почвенное ОВ как твердофазный продукт, учитывая его принадлежность к определенной фракции, в зависимости от происхождения, состава и размера. Это следует учитывать, анализируя динамику изменения содержания и состава почвенного ОВ, сопоставляя результаты исследователей разных лет.

Изменению ОВ почв Каменной степи посвящено большое количество работ [Травопольная система, 1953; Кононова, Бельчикова, 1953; Адерихин, Богатырева,1974; Зборищук, 2007 и др.], особенно в последние годы [Кузелев и др., 2007; Когут, Титова, Булеева, 2009; Чевердин, Беспалов, 2011; Лебедева и др., 2016].

Б.М. Когут с соавторами [Когут, Титова, Булеева, 2009] провел подробный анализ работ по антропогенной трансформации гумусового состояния черноземов Каменной степи и приводит следующие основные выводы из них:

• Наибольшее содержание гумуса отмечено в горизонте А некосимой степи, следующими по содержанию гумуса являются черноземные почвы под пашней и лесополосами;

• В большинстве исследованных почв тип гумуса - гуматный, а в составе гуминовых кислот преобладает фракция, предположительно связанная с кальцием, что обусловлено увеличением карбонатности почв с глубиной. Среди

фракций фульвокислот преобладают практически во всех почвенных разрезах ФК 1 и ФК 2;

• В черноземе под 100-летним лесонасаждением доля гуминовых кислот выше, чем на некосимой залежи и пашне. Особенностью состава гумуса черноземов под лесонасаждениями является повышенное содержание подвижных гуминовых кислот и относительно невысокая доля гумина;

• Под воздействием антропогенных факторов происходит трансформация гумусового состояния черноземов. В большей степени изменениям подвержена лабильная часть ОВ. В черноземах она представлена так называемыми подвижными (по Тюрину) гумусовыми веществами, извлекаемыми из почвы непосредственно 0,1 н. раствором №ОН;

• Распашка и интенсивное использование обыкновенных черноземов активизируют минерализационные процессы в результате которых теряется до 30 % гумуса от его исходного содержания. Потеря лабильных фракций ОВ сопровождается возрастанием гуматности гумуса и роли инертных компонентов в его формировании. В орошаемом черноземе кормового севооборота процесс гумификации интенсифицируется, что ведет к увеличению содержания и запасов гумуса и величины отношения Сгк : Сфк. При этом в условиях нового гидротермического режима возрастает подвижность гумусовых кислот и их участие в миграционных процессах;

• Система показателей гумусового состояния более информативна при сопоставлении наиболее контрастных вариантов опыта, таких как целинные и пахотные почвы. При этом она практически не фиксирует развитие негативной трансформации органической части орошаемых черноземов по сравнению с неорошаемыми.

1.3 Изменение физических свойств агрочерноземов

Черноземы - одни из самых плодородных почв, и изменению их физических свойств при антропогенной нагрузке уделяется особое внимание. Замена степной растительности культурными ценозами, однолетними, с неглубокой корневой системой и коротким периодом вегетации, является первым звеном длинной цепи взаимосвязанных изменений гумусового состояния, водно-физических свойств и современных режимов этих почв [Иванов, Лебедева, Гребенников, 2013].