Теоретическое обоснование и разработка приемов повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Арефьев Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации доктор наук Арефьев Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 6
1 ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА, ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР). 13
1.1 Деградация почвенного покрова........................................................ 13
1.2 Влияние полимеров и удобрений на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур......................................................... 21
1.3 Изменение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур при использовании цеолитов................ 32
1.4 Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур при использовании осадков сточных вод............................... 43
2 УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................... 58
2.1 Характеристика почвенного покрова и климатических условий района исследований................................................................................ 58
2.2 Почвенный покров опытных участков................................................. 61
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.............................. 63
2.4 Место проведения и схема опытов.................................................... 65
2.5 Методы полевых и лабораторных исследований..................................... 70
3 ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.. 72
3.1 Характер изменения содержания гумуса в зависимости от степени антропогенной нагрузки...................... 72
3.2 Влияние антропогенного воздействия на агрофизические свойства чернозема выщелоченного.............................................................. 78
3.3 Антропогенная деградация физико-химических свойств почвы............... 96
3.4 Пищевой режим чернозема выщелоченного........................................ 104
4 ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРА «ПРАЕСТОЛ 650ВС» И НАВОЗА
НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО............................ 113
4.1 Содержание гумуса и элементов питания в почве при использовании
праестола и навоза..........................................................................113
4.2 Влияние праестола и навоза на агрофизические свойства почвы............. 123
4.3 Водные свойства почвы...................................................................134
5 ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦЕОЛИТОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ С УДОБРЕНИЯМИ..........................................................................149
5.1 Содержание гумуса и элементов питания в почве при применении цеолитов и удобрений.................................................................... 149
5.2 Агрофизические свойства почвы....................................................... 155
5.3 Водные свойства почвы и водопотребление растений............................ 167
5.4 Изменение физико-химических свойств чернозема выщелоченного
при использовании цеолитов и удобрений.......................................... 181
6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И ИХ СОЧЕТАНИЙ С УДОБРЕНИЯМИ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ........................................................................ 191
6.1 Содержание гумуса и пищевой режим чернозема выщелоченного
при использовании осадков сточных вод и их сочетаний с удобрениями......191
6.2 Изменение агрофизических свойств чернозема выщелоченного
под действием осадков сточных вод и их сочетаний с удобрениями.......... 200
6.3 Запас влаги в почве и водопотребление растений...................................208
6.4 Физико-химические свойства чернозема выщелоченного...................... 217
6.5 Содержания тяжелых металлов в почве и продукции растениеводства
при применении осадков сточных вод и их сочетаний с удобрениями...... 224
6.5.1 Влияние осадков сточных вод и их сочетаний с удобрениями на содержание тяжелых металлов в черноземе выщелоченном и оценка его загрязнения.... 224
6.5.2 Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции
при применении осадков сточных вод и их сочетаний с удобрениями.........231
7 ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И ЦЕОЛИТА НА ПЛОДОРОДИЕ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ......................240
7.1 Содержание гумуса и элементов питания в лугово-черноземной почве
при использовании осадков сточных вод и цеолита................................ 240
7.2 Изменение агрофизических свойств лугово-черноземной почвы
под действием осадков сточных вод и их сочетаний с цеолитом................248
7.3 Водные свойства лугово-черноземной почвы
и эффективность использования влаги растениями.................................2 57
7.4 Физико-химические свойства лугово-черноземной почвы........................271
7.5 Влияние осадков сточных вод и их сочетаний с цеолитом
на содержание тяжелых металлов в почве и продукции растениеводства.....277
8 ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ...................................................................... 291
8.1 Влияние полимера «Праестол 650ВС» и навоза на продуктивность
культур зернопарового севооборота................................................... 291
8.1.1 Структура урожая сельскохозяйственных культур зернопарового севооборота.................................................................................291
8.1.2 Урожайность культур зернопарового севооборота.............................. 301
8.2 Изменение продуктивности зернопаропропашного севооборота
при использовании цеолитов и удобрений.......................................... 300
8.2.1 Структура урожая сельскохозяйственных культур зернопаропропашного севооборота................................................................................. 307
8.2.2 Урожайность сельскохозяйственных культур зернопаропропашного севооборота и качество растениеводческой продукции........................... 314
8.3 Действие и последействие осадков сточных вод и удобрений
на урожайность культур зернопарового севооборота........................... 324
8.4 Влияние осадков сточных вод и их сочетаний с цеолитом
на продуктивность сельскохозяйственных культур............................... 330
8.4.1 Структура урожая сельскохозяйственных культур................................ 330
8.4.2 Урожайность культур зернопаропропашного севооборота и качество растениеводческой продукции при использовании осадков сточных вод
и цеолита.....................................................................................336
8.5 Корреляционно-регрессионный анализ зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от факторов почвенного плодородия..........343
9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ............................................. 348
9.1 Эффективность применения полимера «Праестол 650ВС» и навоза............3 48
9.2 Эффективность применения цеолитов, навоза и минеральных удобрений. 350
9.3 Эффективность использования осадков сточных вод и их сочетаний
с удобрениями.............................................................................. 353
9.4 Эффективность использования осадков сточных вод и их сочетаний
с цеолитом...................................................................................356
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 359
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ................................................ 367
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................. 368
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 402
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка приемов повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур в лесостепи Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Основной целью земледелия на современном этапе его развития является увеличение объема производства растениеводческой продукции высокого качества. Успешное развитие сельскохозяйственного производства в лесостепной зоне Среднего Поволжья невозможно без решения проблемы сохранения почвенного покрова, его потенциального и эффективного плодородия.
Возросшие уровни интенсификации сельскохозяйственного производства и антропогенной нагрузки на почву привели к целому ряду негативных моментов: усилились процессы деградации почвенного покрова, возросли темпы дегумифи-кации с устойчиво некомпенсируемой минерализацией гумуса.
Потери гумуса в почвах привели к снижению биоэнергетического потенциала и эффективного плодородия агроландшафтов, ухудшили агрофизические и агрохимические свойства почв. Поэтому экологически безопасное антропогенное воздействие на почву не должно превышать пределы, за которыми снижается продуктивность агроландшафтов (С.С. Четвертаков, 1977; А.В. Колганов, 1994; Г.Г. Решетов, В.С. Белов, В.В. Корсак, Е.Г. Пушкина, 2008; Д.А. Уполовников, 2012; С.Н. Немцев, 2005, 2015; Н.П. Масютенко, И.Н. Карпачев, 2016).
Ежегодные потери гумуса в среднем в почвах черноземной зоны достигают до 1 т/га. Значительные площади пашни обладают кислой реакцией среды, в них сложился отрицательный баланс по кальцию. Старопахотные черноземы утратили от 22 до 59 % агрономически ценных водопрочных агрегатов, что привело к увеличению равновесной плотности и, как следствие, к снижению пористости, водопроницаемости и влагоемкости.
В Российской Федерации из 196 млн. га сельскохозяйственных угодий, по данным Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства, 130 млн. га деградированных. Ежегодно в Российской Федерации деградируют 1,5-2 млн. га земель - это приводит к потерям до 3,9 млн. т сельскохозяйственной продукции в зерновом эквиваленте.
Улучшение и стабилизация почвенного плодородия на современном этапе невозможно без широкой биологизации и химической мелиорации земель. Для эффективного применения различных средств биологизации и мелиорации на
черноземах выщелоченных необходима разработка агробиологических основ технологических приемов, позволяющих оптимизировать их использование на основе системного подхода к изучению почвенного плодородия. Разработка технологических приемов сохранения и повышения плодородия должна быть сопряжена с конкретными почвенно-климатическими условиями, экологическими ограничениями с учетом их энергоемкости и энергетической эффективности.
В связи с этим разработка и внедрение в земледельческую практику технологических приемов устранения и предотвращения прогрессирующей антропогенной деградации в агроландшафтах при экономном использовании ресурсов является актуальным направлением современного земледелия.
В настоящее время накоплен значительный зарубежный опыт применения местных сырьевых ресурсов и агроруд под сельскохозяйственные культуры в производственных условиях. В Российской Федерации использование местных сырьевых ресурсов и агроруд носит ограниченный характер, поэтому возникает потребность в научном обосновании разработки и применения приемов агробиологической и химической мелиорации черноземных почв лесостепного Поволжья, а также их экологической, энергетической и экономической оценки.
Степень разработанности темы. Проблема сохранения и повышения потенциального и эффективного плодородия черноземных и лугово-черноземных почв, урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивости агроландшафта нашли отражение в трудах Н.И. Саввинова (1936), В.В. Докучаева (1951, 1978), В.Р. Вильямса (1948), В.П. Вершинина (1958), Г.Б. Гальдина (1963), Н.А. Качин-ского (1963, 1965), В.И. Кирюшина (1966, 2000), К.А, Кузнецова (1966), И.Б. Ревута (1972), А.М. Лыкова (1976), Т.Н. Кулаковской (1977), Л.Н. Михайлова (1996, 1997, 2008, 2013), А.Д. Фокина (1997), Е.И. Захаровой (1999), Е.Н. Кузина (2002), Е.П. Денисова (2009), А.Х. Куликовой (2007, 2015), Н.П. Масютенко (2016).
Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка технологических приемов стабилизации и повышения плодородия чернозема выщелоченного и лугово-черноземной почвы лесостепного Поволжья с использованием местных сырьевых ресурсов и искусственных структурообразователей на основе изучения закономерностей процессов деградации почв с целью увеличения продук-
тивности полевых севооборотов. Выявить экологически безопасные приемы использования осадков сточных вод в качестве органо-минеральных удобрений.
Задачи исследований:
1. Дать теоретическое обоснование агротехническим приемам повышения и стабилизации эффективного и потенциального плодородия почв.
2. Установить степень проявления процессов деградации чернозема выщелоченного в зависимости от характера и степени антропогенной нагрузки.
3. Дать сравнительную оценку влияния полимера «Праестол 650ВС», используемого в качестве искусственного структурообразователя, и навоза на восстановление агрономически ценной структуры и плодородие чернозема выщелоченного, характеризующегося неудовлетворительным структурным состоянием.
4. Определить изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного при одностороннем действии цеолитов Бессоновского и Лунинского месторождений Пензенской области и их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями в зернопаропропашном севообороте.
5. Выявить влияние цеолитов Бессоновского и Лунинского месторождений и их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями на агрофизические свойства чернозема выщелоченного.
6. Проанализировать изменение гумусового, пищевого режимов и физико-химических свойств чернозема выщелоченного при длительном использовании осадков сточных вод г. Пензы и их сочетаний с органическими, минеральными удобрениями в зернопаровом севообороте.
7. Определить воздействие осадков сточных вод и их сочетаний с удобрениями на изменение структурного состояния, общих физических и водных свойств чернозема выщелоченного.
8. Изучить одностороннее действие мелиоративных норм осадков сточных вод и их сочетаний с цеолитом на плодородие малогумусной лугово-черноземной почвы.
9. Дать оценку экологической безопасности применения осадков сточных вод на черноземе выщелоченном и лугово-черноземной почве.
10. Выявить влияние приемов повышения и стабилизации плодородия чернозема выщелоченного и лугово-черноземной почвы на продуктивность полевых севооборотов и качество растениеводческой продукции.
11. Провести корреляционно-регрессионный анализ зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от факторов почвенного плодородия.
12. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность использования приемов повышения и стабилизации почвенного плодородия на черноземе выщелоченном и лугово-черноземной почве.
Научная новизна исследований. Установлен характер и степень проявления процессов деградации чернозема выщелоченного в зависимости от антропогенной нагрузки. Дана сравнительная оценка влияния полимера «Праестола 650ВС», используемого в качестве искусственного структурообразователя, и навоза на восстановление агрономически ценной структуры и плодородие чернозема выщелоченного. Установлено, что внесение праестола нормами 10 и 15 кг/га в сочетании с рекомендуемой нормой навоза (7 т/га с.п.) повышает содержание агрономически ценных структурных агрегатов в черноземе выщелоченном, характеризующемся неудовлетворительным структурным состоянием, на 17-25 % и обеспечивает устойчивое сложение пахотного слоя. Изучено изменение плодородия чернозема выщелоченного при одностороннем использовании цеолитов и их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями в зернопропашном севообороте. Доказана положительная роль мелиоративных норм осадков сточных вод, их сочетаний с органическими, минеральными удобрениями и цеолитом в повышении плодородия чернозема выщелоченного и лугово-черноземной почвы. Изучен характер накопления тяжелых металлов в почве и в зерновой части сельскохозяйственных культур. Определены суммарные коэффициенты загрязнения почвы и рассчитаны экологически безопасные нормы ОСВ. Установлено, что накопление тяжелых металлов в пахотном слое почвы на 83-87 %, а в зерновой части урожая - на 83-98 % зависит от нормы внесения осадков сточных вод. Доказано положительное влияние изученных приемов повышения и стабилизации почвенного плодородия на продуктивность культур зернопарового, зернопаропропашного севооборотов и качество растениеводческой продукции. На основании корреляционно-регрессионного анализа установлен характер зависимости урожайности сельскохо-
зяйственных культур от факторов почвенного плодородия. Определены энергетическая и экономическая целесообразность использования приемов повышения плодородия чернозема выщелоченного и лугово-черноземной почвы.
Практическая значимость. Результаты локального обследования изменения плодородия чернозема выщелоченного могут быть использованы при мониторинге агроландшафтов, позволят дополнить информацию о почвенном плодородии сельскохозяйственных угодий, а также способствовать разработке рациональных мероприятий по повышению плодородия почв и при введении залежных земель в оборот.
Для создания оптимальных агрофизических свойств в почвах, характеризующихся неудовлетворительным структурным состоянием, рекомендуется использовать в качестве искусственного структурообразователя полимер «Праестол 650ВС» нормами 10 или 15 т/га совместно с органическими удобрениями, что обеспечит создание устойчивого сложения пахотного слоя и переход от традиционной системы обработки почвы к дифференцированной или минимизированной.
Использование местных минеральных более дешевых агроруд (цеолиты), особенно в сочетании с навозом, минеральными удобрениями и осадками сточных вод повышает содержание гумуса и элементов питания в почве, улучшает структурность пахотного слоя, снижает его равновесную плотность до уровня оптимальной, увеличивает общую пористость, способствует более рациональному использованию влаги растениями, снижает подвижность тяжелых металлов в почве и поступление их в зерновую часть растений. Применение мелиоративных норм осадков сточных вод в чистом виде и в комплексе с органическим, минеральными удобрениями и цеолитом существенно повышает плодородие почв. Однократное внесение ОСВ без удобрений и цеолита не увеличивает содержание тяжелых металлов в почве и товарной части урожая выше предельно допустимых концентраций.
Внедрение разработанных приемов повышения и стабилизации плодородия чернозема выщелоченного и лугово-черноземной почвы позволит повысить продуктивность севооборотов на 27-80 %.
Методология и методы исследований базируются на современных методах исследований практического земледелия и частных методик проведения экс-
периментов. Были использованы системный подход, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения, наблюдения и сравнения классификации. Расчеты и обработка результатов выполнялись методом математической статистики дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа с применением пакетов прикладных программ Statistica 7.0 и Microsoft Exel.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение плодородия чернозема выщелоченного в зависимости от степени антропогенной нагрузки.
2. Изменение структурного состояния, агрофизических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного под действием полимера «Праестола 650ВС» и его сочетаний с навозом.
3. Оценка влияния цеолитов Бессоновского, Лунинского месторождений, их сочетаний с навозом и минеральными удобрениями на плодородие чернозема выщелоченного.
4. Динамика изменения агрофизических, агрохимических свойств чернозема выщелоченного и лугово-черноземной почвы при использовании мелиоративных норм ОСВ, их сочетаний с удобрениями и цеолитом.
5. Закономерности накопления тяжелых металлов в почве и их транслокация в системе ОСВ - почва - растение.
6. Особенности формирования урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием изученных агротехнических приемов.
7. Оценка энергетической эффективности агротехнических приемов повышения и стабилизации плодородия чернозема выщелоченного и лугово -черноземной почвы.
Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, корректностью используемых методик, необходимым объемом проведенных анализов, замеров, наблюдений, обработкой экспериментального материала математическими методами дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов, апробацией результатов исследований.
Апробация результатов научных исследований. Результаты исследований были доложены на внутривузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Пенза, 1998-2017; Москва, 2003, 2004, 2006-2010; Санкт-Петербург, 2003; Саратов, 2006, 2017; Волгоград, 2009, 2014; Барнаул,
11
2010; София, 2013; Елец, 2017; Владикавказ, 2017). Основные положения работы внедрены в ООО «Сурский картофель» Шемышейского района; ООО «Камеш-кирский комбикормовый завод» Камешкирского района; ООО «ДЦ Агро» Бессо-новского района Пензенской области на площади 540 га.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 монографий и 62 научные работы общим объемом 93,2 печ. л., в том числе 22 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения и рекомендаций производству. Работа изложена на 415 страницах компьютерного текста, содержит 148 таблиц и 14 приложений. Список литературы включает в себя 417 источников, в том числе 52 на иностранных языках.
Работа является составной частью плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.
Личное участие соискателя. Соискателю принадлежит идея теоретического обоснования и экспериментальной оценки приемов повышения плодородия почв, направленных на увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур. Результаты, представленные в работе, получены при непосредственном участии автора в период с 1998 по 2017 гг. Соискателем осуществлялись: постановка задач, разработка программы исследований, проведение полевых опытов и наблюдений, анализ полученных результатов и литературных материалов, формирование основных положений и выводов работы.
1 ДЕГРАДАЦИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА, ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
1.1 Деградация почвенного покрова
Проблема сохранения почвенного покрова является одной из острейших в земледелии. Усиление антропогенного влияния на почву, несбалансированные и нарушенные агроландшафты привели к интенсификации деградационных процессов почвенного покрова.
На почвах лесостепной и степной зон наиболее распространенными видами деградации являются дегумификация, декальцификация, подкисление, деструктури-зация, переуплотнение и слитизация. Процессы интенсивной деградации почв ведут к существенному снижению плодородия и падению урожайности сельскохозяйственных культур (Н.А. Качинский, 1970; В.Д. Муха, Н.И. Картамышев, А.С. Коченев, 2001; Г.Г. Решетов, В.В. Корсак, Е.Г. Пушкина, С.С. Шилкина, 2008; Г.Г. Ре-шетов, К.Е. Денисов, А.В. Корчаков, 2010; Д.А. Уполовников, 2012; С.Н. Немцев, 2014, 2015; А.Х. Куликова, 2015).
Особой категорией деградации почв является загрязнение токсическими неорганическими и органическими соединениями (А.И. Каштанов, 2000; А.П. Щербаков, И.И. Васенев, Ф.И. Козловский, 2000; С.Н. Немцев, 2014; Н.Ф. Черкашина, Т.И. Хуснетдинова, П.Н. Балабко и др., 2016).
Интенсивное использование почв в современном земледелии является мощным антропогенным фактором, ускоряющим развитие многих негативных процессов в почвах. Уменьшение количества гумуса в почвах пашни происходит вследствие возделывания сельскохозяйственных культур, характеризующихся низким уровнем накопления органического вещества в почве (Н.Б. Сухомлинова, 2003; Т.Б. Лебедева, 2005; Б.М. Когут, З.С. Артемьева, Н.П. Масютенко, 2017).
При отсутствии мер по сохранению положительного баланса гумуса в почвах происходят необратимые изменения и снижение их значения, как объекта экологической среды, средства жизнеобеспечения, а также биоэнергетического потенциала ландшафта. Резкое сокращение поголовья скота снизило внесение навоза более чем в 6-7 раз, а в отдельных случаях, в силу его отсутствия, он не
используется (В.Н. Красницкий, 2000; С.М. Бесланеев, 2003; Г.Г. Решетов, К.Е. Денисов, А.В. Корчаков, 2010; Н.П. Масютенко, И.Н. Карповичев, 2016).
В агроценозах, в отличие от целины, вегетационный период культурными растениями используется неполно, в результате интенсивность синтеза органического вещества снижается. Кроме того, в агроценозах органическое вещество ежегодно отчуждается с урожаем (Н.И. Зезюков, А.В. Дедов, 1991).
По данным В.И. Кирюшина, И.Н. Лебедевой (1972); В.И. Кирюшина (2013) среднегодовые потери гумуса в пахотном слое южного чернозема при использовании в зернопаровых севооборотах без применения удобрений в первом десятилетии после распашки составляли 1 т/га, во втором - 0,5, в третьем - 0,4 т/га. В последующие 30 лет наблюдались примерно одинаковые потери гумуса - 0,3 т/га в год.
В исследованиях И.Я. Копысова, А.В. Тюлькина, В.В. Тихонова (2010) установлено, что окультуривание дерново-подзолистой почвы привело к заметному снижению содержания гумуса в верхнем слое с 4,15 % в лесу до 1,77-2,29 % в пахотных почвах.
Сельскохозяйственное использование черноземных почв Пензенской области привело к снижению содержания гумуса в них после распашки целины за первые десять лет с 13,20 до 9,87 %. За сто лет потери гумуса в черноземах области составили 4,97 %, или 0,05 % в год. За этот же период запасы гумуса в пахотном слое снизились с 280 до 225 т/га, или на 20 %. Ежегодное уменьшение запасов гумуса составляло 0,55 т/га (Т.А. Власова, 1999). Аналогичные результаты по изменению гумусового режима черноземов Пензенской области отмечают в своих работах С.М. Надежкин (1999), Г.Е. Гришин, Е.Н. Кузин, К.Е. Денисов (2001); Е.Н. Кузин, Н.П. Чекаев, Г.Е. Гришин, С.П. Ванюшин (2005).
Исследованиями С.М. Надежкина (1999) установлено, что изменения условий гумусообразования при переходе естественных ценозов в агроценозы приводит к изменению функционирования режима органического вещества, снижению количества его легкоминерализующихся компонентов и интенсивности минерализации, в результате чего почвы приходят в новое равновесное гумусовое состояние на более низком уровне.
Практика земледелия, результаты многих полевых опытов показывают, что длительное использование почв без восполнения запасов гумуса приводит со вре-
менем к снижению его содержания, а, следовательно, и к падению ее плодородия (В.И. Кирюшин, Н.Ф. Ганжара, И.С. Кауричев, Д.С. Орлов, А.А. Титлянова, А.Д. Фокин, 1993; В.И. Кирюшин, 1996).
По данным Б.П. Ахтырцева (1979), длительная распашка черноземов снижает содержание, гумуса в пахотном слое среднерусских черноземов с 7-10 % до 57 % и трансформирует их в средне- и малогумусные. Только за последние 15 лет они потеряли 9,5 % гумуса от исходного его содержания.
С.Р. Ковалева, А.А. Такасиенко (1996) установили, что в результате распашки оподзоленных черноземов и развития эрозионных процессов интенсивность потерь гумуса может достигать 0,85 т/га в год. При этом происходит трансформация его состава из гуматного в фульватно-гуматный за счет выноса подвижных гуминовых кислот.
Н.Ф. Ганжара (1988), проанализировав материалы, характеризующие потери гумуса в пахотных черноземах сделал вывод, что они составляют 10-30 % от исходного. Это наблюдается и при распашке целинных почв, так как при этом поступление органического вещества уменьшается в 2,5-3 раза.
Непроизводительный расход гумуса при активной его минерализации в условиях интенсивной обработки почвы отрицательно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур (М.М. Кононова, 1963; Ф.Я. Гаврилюк, В.Ф. Вальков, 1972; Л.С. Вакал, В.Г. Литвин, 1974; И.И. Карманов, 1980; Д.С. Орлов, Е.М. Аниканова, В.А. Маркин, 1980; А.М. Гринченко, 1983; М.И. Рубинштейн, Т.Т. Тазобеков, 1985; Л.К. Шевцова, 1988; В.П. Яковченко, 1989; А.С. Найденов, А.Г. Солдатенко, С.С. Терехова, 1991; Н.П. Масютенко, 2016).
Д.А. Кореньков (1990) в исследованиях установил, что без внесения органических удобрений в пахотном слое запасы гумуса сокращаются под зерновыми культурами на 0,3-1,2 т/га, под пропашными на 0,9-1,7, а в чистом пару на 1,5-2,5 т/га в год. Такие значительные потери гумуса в течение 15-20 лет могут привести к уменьшению его содержания в почве на 0,5-1,5 %.
По данным В.А. Ковды (1983) уменьшение суммарного содержания гумуса в пахотных почвах страны за минувшие 70-80 лет достигло 40-50 % по сравнению с началом двадцатого века. Только за последние 30-40 лет черноземы Рус-
ской равнины потеряли треть своего гумуса, их плодородный слой уменьшился на 10-15 см.
Потери гумуса за 100 лет от исходных запасов на черноземах Воронежской области достигли 52-71 т/га (17-32 %), Самарской области - 150-180 т/га (38-39 %), Ульяновской области - 270 т/га (56-69 %) (В.В. Егоров, 1981; М.М. Кононова, 1984; А.А. Жученко, 1990). В целом типичные черноземы потеряли 29 % гумуса, обыкновенные - 36 %, южные - 31 % (В.Н. Щедрин, Н.П. Бредихин, Н.Н. Бредихин, 1998). До распашки черноземы типичные содержали 9-10 % гумуса. Сейчас его осталось 4-5 %.
По обобщенным данным М.М. Кононовой (1968), в черноземах умеренного и недостаточного увлажнения под зерновыми культурами потери гумуса за 12-13 лет после распашки целины или залежи составляют 6-8 % от исходного содержания, или 0,5-0,6 % в год.
Длительное сельскохозяйственное использование почвы без удобрений отрицательно действует и на другие свойства почвы. А именно: ухудшается ее структура, развивается водная и ветровая эрозия, снижаются запасы питательных веществ, уменьшается сумма поглощенных оснований и степень насыщенности почв основаниями (В.А. Францессон, Е.Ф. Кривицкая, 1959; В.А. Борин, А.М. Блинов, Е.М. Ветчина, 1994; В.Ф. Кульков, Ю.Ф. Курдюков, 1996).
Исследования, проведенные А.В. Бутовым (1997) показали, что в севообороте с высоким (33,3 %) насыщением пропашными культурами (картофелем) без многолетних трав складывался напряженный баланс гумуса. За 7 лет содержание гумуса в пахотном слое без внесения органических удобрений снизилось на 0,17 %.
В своих работах интенсивное снижение содержания гумуса в почве в севооборотах, насыщенных пропашными культурами, подтверждают многие исследователи (С.А. Воробьев, 1973; Л.И. Никифоренко, 1978; А.А. Скроманис, П.И. Анспок, 1988; B. Eyheraguibel, J. Silvestre, P. Morará, 2008).
Каждые дополнительные 10 % пропашных культур в севообороте увеличивают минерализацию гумуса на 0,2-0,4 т/га (Г.Я. Чесняк, 1980).
Но данным В.П. Веретельникова и В.А. Рядового (1996) в севообороте, где культуры сплошного посева занимали 40 %, а травосмеси многолетних трав 60 %
растительные остатки восполняли запасы гумуса на 1,7 т/га при потере гумуса в результате его минерализации всего 1,4 т/га.
Сравнительный анализ состояния черноземов за 100 лет показал наличие активных процессов их подкисления. Изменения показателей рНсол по сравнению с исходными данными составило 2,3 ед., а гидролитической кислотности 6,7 мг -экв. на 100 г почвы (А.П. Щербаков, И.И. Васенев, 1994).
Подобные закономерности в своих работах отмечали и ряд других ученых (А.И. Шильников, 1987; Н.П. Богомазов, 1994; Н.З. Милащенко, П.Г. Акулов, 1990; П.И. Крупкин, 1991; А.П. Карпов, 1994; Е.В. Кириллова, А.Н. Копылов, 2017).
Н.В. Корягиной, Н.Ю. Улицкой (2014) при обследовании почв Земетчинско-го района Пензенской области было установлено, что из 85 тыс. га пашни имеют кислую реакцию среды 70,2 тыс. га, или 82,1 %, которые нуждаются в первоочередном проведению работ по известкованию. Данные почвы характеризуются низкой обеспеченностью фосфором (38,8 %). Почвы с повышенной обеспеченностью составляют только 27 %. Данные обследования показали, что за последние 10 лет увеличилась также доля пашни с низким содержанием калия и снизилась с повышенным и высоким его содержанием.
Применение минеральных удобрений, особенно в повышенных дозах, способствуем увеличению подвижности кальция, следовательно, приводит к безвозвратным его потерям. Это в свою очередь создаёт условия для повышения кислотности почв и ухудшения других физико-химических показателей. На это обращают внимание многие исследователи (А.Я. Степаненко, 1980; А.И. Троицкий, 1980; Б.С. Носко, Н.А. Кучир, 1985; В.П. Цупка, 1989; А.Н. Кожокина, Н.Г. Мя-зин, 2016).
Ряд исследователей считают, что кроме внесения минеральных удобрений основной причиной подкисления почв является потеря кальция за счет миграции его при промывании почвы атмосферными осадками и за счет выноса его с урожаем (Т.Н. Кулаковская, 1977; А.Н. Небольсин, 1983; Н.П. Богомазов, 1994). По данным А.А. Жученко (1990) при высоких урожаях с 1 га выносится до 50 кг кальция.
По данным А.В. Ивойлова (1988), из черноземов северной лесостепи вымываются до 370 кг/га ионов кальция и магния (в пересчете на СаСО3). В условиях
Пензенской области только за счет смыва и вымывания из почв теряется около 150 кг/га карбоната кальция. Сумма поглощенных оснований уменьшается с 39,6 в кислых черноземах до 20,8 мг-экв. на 100 г почвы в сильносмытых.
В Пензенской области по данным Г.Е. Гришина, Е.Н. Кузина, К.Е. Денисова (2001); Е.Н. Кузина, Н.П. Чекаева, Г.Е. Гришина, С.П. Ванюшина (2005) площади пашни, имеющие низкое содержание доступного фосфора составляют 47,0 %, среднее - 46 %, высокое - 6,3 %. Более половины почв пашни обладают сильно- и сред-некислой реакцией среды (54,1 %). Причем за период с 1970 по 2000 гг. площади таких почв увеличились на 21,9 %. Слабокислые почвы занимают в пашне 35,8 % и почвы с близкой к нейтральной реакцией 10,1 %. В почвах области складывается отрицательный баланс по кальцию. В среднем он составляет 25 кг/га пашни.