Плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность звена зернопарового севооборота при комбинированной обработке почвы в Зауральской степи Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Султангазин Зуфар Рафкатович

  • Султангазин Зуфар Рафкатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 120
Султангазин Зуфар Рафкатович. Плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность звена зернопарового севооборота при комбинированной обработке почвы в Зауральской степи Башкортостана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султангазин Зуфар Рафкатович

ВВЕДЕНИЕ

1 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА, СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНОГО СОСТАВА И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль обработки почвы в оптимизации содержания гумуса

1.2 Влияние обработки почвы на её структурно-агрегатный состав и плотность

1.3 Влияние удобрений на воспроизводство плодородия почвы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метеорологические условия вегетационного периода

2.2 Рельеф и почвенные условия

2.3 Схема опыта и методика исследований

2.4 Агротехника в опыте

3 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА, СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ, ПЛОТНОСТЬ, ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

3.1 Содержание гумуса

3.2 Структурно-агрегатный состав почвы

3.3 Плотность почвы

3.4 Водный режим почвы

4 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

5 ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ, УДОБРЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА, КАЛИЯ И КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ ЗА РОТАЦИЮ СЕВООБОРОТА

5.1 Азотный режим чернозёма обыкновенного

5.2 Динамика содержания фосфора и калия в почве

5.3 Кислотность почвы

6 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ

ПИТАНИЯ

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ

7.1 Экономическая эффективность

7.2 Энергетическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность звена зернопарового севооборота при комбинированной обработке почвы в Зауральской степи Башкортостана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в науке нет единого мнения об эффективности того или иного способа обработки почвы, адаптированного к определенной почвенно-климатической зоне. Признается неэффективность систематической вспашки в воспроизводстве плодородия почвы, защите её от эрозии. В качестве альтернативной отвальной обработке рекомендуются комбинированные системы с одной стороны, а также систематические мелкие, поверхностные и нулевые обработки с другой стороны. Доводы сторонников второго направления сводятся, в основном, к экономии горюче-смазочных материалов, высокой производительности и рентабельности производства. Однако игнорируются такие особенности в отечественном земледелии, как тяжелый гранулометрический состав почвы, засоренность полей, отсутствие необходимой технологической дисциплины в сельскохозяйственных предприятиях, излишняя химизация технологий, из-за чего энергоемкость минимальных и нулевых обработок доводится до уровня вспашки [160]. При комбинированной обработке более успешно преодолеваются вышеприведенные затруднения [72].

В Зауральской степи Республики Башкортостан исследования эффективности способов обработки почвы проведены Г.Н. Лысаком (1965-1972 гг.) [97, 98, 99, 100], Т.И. Киекбаевым ( 1963-2013 гг.) [75], М.Г. Сираевым (1984-2000 гг.) [129, 130, 131, 132 ], В.А. Кантюковым (1989 - 2000 гг.) [131], М.Б. Суюндуковой (1990 -1994 гг.) [136] и др. Ими установленно, что для сухой степи Зауралья Башкортостана необходимо сочетание отвальной, поверхностной и нулевой обработок.

В обстановке усиливающейся засушливости климата и удорожания энергоносителей выдвигается задача дальнейшего совершенствования влаго - и энергосберегающих способов обработок. В связи с этим изучение сочетания различных способов основной обработки почвы, направленных на достижение максимального влагонакопления, снижение энергозатрат в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, воспроизводство плодородия почвы является актуальной проблемой.

Целью исследований является разработка эффективных способов основной обработки почвы в звене зернопарового севооборота в условиях Зауральской степи Республики Башкортостан.

В задачи исследований входило установить влияние способов основной обработки почвы на следующие показатели:

- содержание гумуса в черноземе обыкновенном;

- структурно-агрегатный состав и плотность почвы;

- динамика содержания продуктивной влаги в почве;

- засоренность посевов;

- содержание азота, фосфора, калия и кислотность почвы;

- продуктивность звена зернопарового севооборота;

- экономическая и энергетическая эффективность способов обработки в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауральской степи Республики Башкортостан изучена и научно обоснована оптимальная система комбинированной обработки почвы на различных фонах удобрения в звене зернопарового севооборота.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретически обосновано применение разработанной комбинированной системы обработки, обеспечивающей повышение содержания гумуса, улучшение структурно-агрегатного состава пахотного слоя почвы, улучшение водного режима, увеличение продуктивности звена зернопарового севооборота.

Результаты исследований внедрены в СПК «ОПХ Баймакское» Баймакского района на площади 150 га.

Комбинированная обработка почвы повысила урожайность зерна яровой пшеницы по сравнению со вспашкой. Применение дискования почвы в системе комбинированной обработки способствовало снижению прямых затрат на обработку почвы в 2,5 раза относительно вспашки. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при изучении курса «Земледелие»,

«Кормопроизводство», «Почвоведение», «Технология растениеводства» в Зауральском филиале ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», а так же при переподготовке и повышении квалификации агрономов республики.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на обзоре публикаций по теме, формулировке цели и задач исследования, проведении полевых опытов. Общепринятыми методами и ГОСТами проводились следующие исследования: содержание гумуса, структурно-агрегатный состав почвы в слое 0-20 см; плотность, влажность почвы, засоренность посевов, агрохимические анализы, урожайность, экономическая и энергетическая эффективность. Для статистической оценки полученных данных использовали метод дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985) с использованием пакета прикладных программ «STRAZ» и Microsoft Excel.

Положения, выносимые на защиту:

- способы основной обработки почвы на фоне внесения органических удобрений оказывают существенное влияние на содержание гумуса, структурно -агрегатный состав, плотность, динамику содержания доступной влаги в почве;

- безотвальный способ обработки почвы повышает засоренность посевов;

- способы основной обработки почвы не оказали существенного влияния на показатели пищевого режима почвы;

- применение комбинированного способа обработки почвы способствовало повышению продуктивности звена зернопарового севооборота;

- производство зерна при комбинированной основной обработке почвы является экономически и энергетически эффективнее, в сравнении со вспашкой и безотвальной обработкой почвы;

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные статистически обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализов, соотнесены с результатами исследований других учёных, подтверждены производственной проверкой. Основные положения работы докладывались на региональных научно-практических конференциях «Агроэкологические и социально-

экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009, 2010 гг.), «Координационное совещание по разработке и внедрению адаптивно -ландшафтных систем земледелия на Южном Урале» (Куртамыш, 2013 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014 г.).

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе 2 в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 7 глав, 7 рисунков, 19 таблиц и 23 приложений. Список используемой литературы содержит 174 источника, в том числе 9 на иностранном языке.

1 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА, СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНОГО СОСТАВА И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль обработки почвы в оптимизации содержания гумуса

Одним из главных элементов системы земледелия является обработка почвы, которая оказывает влияние на процессы, протекающие в почве. Агротехническая роль обработки почвы состоит в усовершенствовании её агрофизических, агрохимических свойств, водного и питательного режимов, микробиологической деятельности, а также в уничтожении сорняков, вредителей и болезней [4, 12, 74, 78, 82, 119]. Академик ВАСХНИЛ И.П. Макаров [28] отметил: «Удельный вес фактора обработки почвы в повышении продуктивности земледелия сам по себе невелик. Однако в совокупности с другими элементами систем земледелия обработка почвы играет огромную роль. Необходимо разрабатывать оптимальные состояния севооборотов, способы обработки почвы, удобрений и других элементов систем земледелия для конкретных условий, лишь при таком подходе можно обеспечить высокую эффективность использования земли и экологическую сбалансированность».

Одним из важных показателей, определяющих качество почвы, является гумус. Потеря гумуса приводит к ухудшению агрофизических и агрохимических свойств почвы. Суть процесса почвообразования определяют одновременно протекающие процессы синтеза и распада органического вещества. Антропогенное воздействие на систему, как правило, нарушает природное равновесие этих процессов, а их направленность определяет устойчивость агроэкосистемы.

Гумус - это сложный комплекс органических соединений, образующихся в почве в результате микробиологического и физико-химического преобразования органических остатков растительного и животного происхождения. Общепризнано, что гумус почвы - динамическая система, развивающаяся в пространстве и

времени. Большей агрономической ценностью обладают легкоразлагаемые (лабильные) формы органического вещества (ЛОВ). К легкоразлагаемым формам относят послеуборочные остатки и органические удобрения различной гумификации [35, 62].

В составе гумуса концентрируются более 90 % почвенного азота, значительное количество фосфора, калия, кальция, микроэлементов и поэтому с повышением гумусированности почвы способность ее обеспечивать растения элементами минерального питания возрастает [ 33, 35, 65].

Проблема накопления и сохранения гумуса в почве приобретает особую актуальность в связи с заметной деградацией почв, снижением их эффективного и потенциального плодородия. В случае черноземов обычного сложения это в основном происходит из-за истощения запасов гумуса и питательных веществ, ухудшения агрофизических свойств почвы при их дегумификации. По данным некоторых авторов [86, 114, 170, 171, 172, 174], типичные черноземы Украины за 100 лет утратили 88 т гумуса с 1 га, а южные по отдельным видам 30-75 т, что составляет соответственно, 30-43 и 25-36 % исходного содержания. В Нечерноземной зоне ежегодно теряется 0,6-1,7 т/га, в Центрально- Черноземной области 1,0-1,5 т/га. В Краснодарском крае за 25 лет содержание гумуса в черноземах уменьшилось в среднем на 1,3 % в абсолютных показателях, а в почвах Новосибирской области за 80 лет в 2 раза и более. В темно - каштановых почвах Алтайского края за 50 лет содержание гумуса снизилось с 2,54 до 1,70 %, то есть примерно на 30 %. Среднее содержание гумуса в пахотном слое степных почв прерий , Канады, Аргентины снизилось на 30-40, а в освоенных землях Бразилии с 6 до 2 %.

В черноземах Башкортостана, обследованных В.В. Докучаевым, мощность гумусового горизонта за 100 лет сельскохозяйственного использования уменьшилась в среднем на 20 см, содержание гумуса на 2-4% [70]. По результатам исследований института биологии УНЦ РАН проведенных в условиях Предуралья Башкортостана выявлено, что распашка и интенсивное использование карбонатных черноземов по истечению 50 лет привели к снижению гумуса на 20 %.

В опытах, проведенных указанными авторами, 10-летнее сельскохозяйственное использование слоя почвы 0-20 см целины карбонатного чернозема, привело к понижению содержания гумуса с 6,24 до 5,91 %, т.е. на 5 %. Органическое вещество нижележащего слоя (А-20-40 см) карбонатного чернозема менее консервативно, чем слоя 0-20 см. Вовлекаемый в малый биологический круговорот, слой 20-40 см за такой же период потерял уже не 5, а 14 % гумуса [8, 144].

Главным источником пополнения органического вещества почвы - это органические остатки. Количество органических остатков, поступающих в почву при возделывании сельскохозяйственных культур по сравнению с природным в 2-8 раз ниже, в зависимости от культуры, урожая и системы удобрений [148].

Для поддержания бездефицитного баланса гумуса затраты органического вещества различны для различных типов почв. На дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны положительный баланс гумуса поддерживается дозой 10-12 т/га навоза, на типичных черноземах ЦЧЗ 4-5 т/га [43].

По обобщению В.П. Гордиенко [48] на черноземах южных в Воронежской области, за 55 лет снижение гумуса составило 2,4 %, на выщелоченных - в Курской области за 100 лет - 2,5 %, на оподзоленных - в Орловской области за 70 лет - 2,8 %. По А.В. Дедову [56], в длительных опытах потери гумуса в зернопаро-вых севооборотах без внесения органических удобрений при отвальной системе основной обработки почвы, достигли 40 % исходного содержания. В Республике Башкортостан, по данным института «Волгогипрозем», ежегодные потери гумуса из почвы составляют 0,07 %. В ОПХ «Казангуловское» Башкирского НИИСХ возделывание злаковых культур в течение 5 лет без внесения органики в почву привело к снижению гумуса типичного чернозема, карбонатного на 0,17 % [32].

В.З. Шакиров и др.[161] сопоставляя данные агрохимического обследования почв по циклам сделали вывод, что в республике Татарстан наметилась неблагоприятная тенденция снижения основного показателя почвенного плодородия -гумусированности. Основной причиной этого является, резкое падение уровня применения органических удобрений. Достаточно отметить, что если в период 1990-1995 гг. пахотные почвы Татарстана получали ежегодно в среднем 5,3-6,3

т/га органических удобрений, то уже в 2001-2005 гг. уровень их применения значительно снизился и составил всего лишь 1,4-3,1 т/га. Естественно в этих условиях было неизбежно ухудшение гумусного состояния почв. Баланс гумуса в земледелии - один из основных показателей работ по повышению плодородия почв. Расчеты баланса гумуса показывают, что в земледелии республики существует довольно высокий дефицит гумуса - 0,30 т/га.

В современных трудных экономических условиях покрытие дефицита гумуса только за счет внесения органических удобрений весьма проблематично. Поэтому возникает острая необходимость поиска других, более дешевых источников его накопления.

Наиболее простым и доступным средством, компенсирующим этот недостаток, является включение в севооборот многолетних бобовых и бобово-злаковых травосмесей. В условиях республики Татарстан возделывание многолетних трав в севооборотах увеличивает корневые и пожнивные остатки на 4,5 т/га, за счет чего дополнительно образуется 1-1,2 т гумуса. Современное состояние земледелия требует до 20 % площади пашни занять многолетними травами. Вторым дешевым и общедоступным источником пополнения запасов гумуса является возделывание сидеральных культур. Запашка 250-290 ц зеленой массы сидератов приравнивается к внесению 50 т навоза.

По результатам исследований З.З. Аюпова на базе стационарных опытов кафедры земледелия и почвоведения Башкирского ГАУ установлено, что в слое почвы 0-30 см относительно исходной почвы к концу первой ротации севооборота произошло повышение содержания гумуса на вариантах прямого посева - на 0,24 %, чизельной обработки - на 0,14 %, и лущения стерни - на 0,13%, на варианте вспашки - уменьшение на 0,43 %. На фоне вспашки происходит уменьшение содержания гумуса по всем слоям, относительно исходной почвы. Возделывание яровой пшеницы на фоне чизельной и поверхностной обработок также привело к увеличению содержания подвижного гумуса по сравнению со вспашкой. При поверхностных и безотвальных обработках почвы органические вещества концентрируются в верхнем слое.

Наибольшее содержание водорастворимого гумуса в слое 0-20 см наблюдалось на варианте No-till с использованием удобрений и составило в 2007 году в среднем за вегетационный период 0,109 % [6]. На фоне чизельной обработки почвы и лущении стерни также было зафиксированно увеличение его содержания по сравнению со вспашкой.

Более весомым показателем плодородия являются гумусовые вещества, которые определяют особенности функционирования свойств и режимов почв, воздействуя прямо или косвенно на продуктивность сельскохозяйственных культур. Воспроизводство гумуса в почвах должно осуществляться за счет органического вещества, создаваемого в самих агроценозах. Главным образом это относится к растительным остаткам сельскохозяйственных культур (пожнивно-корневым, соломе), а также к сидератам. Кроме того, система земледелия должна быть направлена на снижение непроизводительных потерь гумуса в результате эрозионных процессов и биохимической минерализации гумусовых веществ, наиболее активно протекающих в паровых полях.

В опытах А.А. Юскина и др. проводивших исследования на дерново-подзолистых почвах Ижевского ГСХА, пришли к выводу, что под воздействием изучаемых систем обработки почвы, через 7 лет после закладки опыта, произошло достоверное изменение валового содержания гумуса: обнаружено значительное его снижение при использовании ежегодной вспашки по сравнению с плоскорезной обработкой и дискованием. При этом отмечено существенное снижение содержания, главным образом, фульвокислот.

Паровые предшественники более слабо влияли на запасы органического вещества в почве. Тем не менее, установлено достоверное увеличение содержания общего органического углерода при использовании сидерального донникового пара. В чистых парах происходит активная минерализация органического вещества почвы, что служит причиной снижения в них гумуса. По данным исследований, в мобилизации минеральных соединений, участвующих в питании растений, ведущая роль принадлежит лабильным органическим веществам. Использование сидератов позволяет повысить содержание общего азота в почве по сравнению с другими вариантами до 0,108 % [163].

В исследованиях Л.В. Сидоровой, и З.З. Аюпова [7] на базе стационарных опытов кафедры земледелия и почвоведения Башкирского ГАУ выявлено, что различные приемы основной обработки почвы оказывают существенное влияние на содержание и запасы валового гумуса. Из изучаемых приемов основной обработки почвы наилучшим вариантом по накоплению и сохранению гумуса оказался вариант с поверхностной обработкой почвы на фоне удобрения. Наименьшее содержание гумуса было на варианте с плоскорезной обработкой почвы без применения удобрения. Это объясняется тем, что при плоскорезной обработке почвы растительные остатки накапливаются только на поверхности почвы, то есть отсутствует их заделка в почву. Тем не менее, при нулевой обработке содержание гумуса, по крайней мере, не уменьшается, а часто и увеличивается. Изучаемые приемы основной обработки на фоне удобрений приводили к увеличению запасов гумуса относительно исходной почвы. Наибольшее увеличение произошло на фоне поверхностной обработки почвы (4,6 т/га), наименьшее - на фоне вспашки. Возделывание сельскохозяйственных культур без применения удобрений способствовало уменьшению запасов гумуса на всех вариантах обработки почвы. К такому же выводу пришли и другие исследователи М.А. Глухих [44], А.И. Громо-вик [49].

По результатам исследований Б.А. Доспехова и др. [53], отмечено, что нет необходимости в ежегодной вспашке как средстве восстановления почвенного плодородия. К тому же, учитывая, что интенсивная механическая обработка ускоряет процессы минерализации гумуса, то минимальная обработка обеспечивает лучшие условия гумусового баланса.

По данным некотрых исследователей, [117, 131, 144, 146 ] минимальная обработка почвы без вспашки приводит к неравномерному распределению растительных остатков и минеральных удобрений в пахотном слое, что приводит к дифференциации пахотного слоя по плодородию и активизации деятельности почвенной фауны в 0 - 0,10 м слое. Увеличение органического вещества в поверхностном слое способствует более медленному прогреванию весной и охлаждению осенью. Минимальная обработка способствует лучшей ее гумусированности.

З.П. Гудковой, В.И. Кутовой [50] установлено, что наибольшее количество растительных остатков (9,08-9,74 т/га) поступает в почву после люцерны 3-4 лет жизни. Озимая пшеница в зависимости от предшественников оставляет 3,20-6,06 т/га, кукуруза 7,01-8,51 т/га пожнивно-корневых остатков.

Кроме того, огромное значение имеют промежуточные культуры как зеленое удобрение. Это более эффективный источник заправки почвы органическим веществом.

Исследованиями А. Х. Куликовой и др. [92] на базе стационарных опытов кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Ульяновской ГСХА зафиксированно, что наибольшее количество (4,72 т/га), пожнивно - корневых остатков накапливалось в слое почвы 0-40 см по комбинированной в севообороте обработке, а наименьшее (3,53 т/га сухого вещества) по плоскорезной.

Определение содержания гумуса в пахотном слое почвы за первую ротацию севооборота показало, что, несмотря на использование соломы зерновых культур в качестве органического удобрения и внесение под чистый пар 60 т/га навоза, ни отвальная, ни безотвальные обработки не обеспечивали простого воспроизводства гумуса. Лишь комбинированная в севообороте обработка создавала лучшие условия для сохранения органического вещества почвы.

За вторую ротацию севооборота снижение содержания гумуса в слое почвы 0-30 см по отвальной обработке составило 0,05 %, поверхностной - 0,08 %, плоскорезной -0,16 %. Чередование отвальной и безотвальных обработок под различные культуры обеспечило простое воспроизводство гумуса. Однако введение в севооборот вместо чистого пара сидерального позволило без внесения навоза стабилизировать содержание гумуса по всем вариантам опыта, а по комбинированной обработке наблюдалась тенденция к его увеличению.

Таким образом, в звене севооборота с сидеральным паром на черноземе выщелоченном Лесостепи Поволжья, рекомендуется применять комбинированную в севообороте систему основной обработки, сочетающую безотвальное рыхление плугом со стойками СибИМЭ на глубину 20-22 см под сидерат и отвальную вспашку под кукурузу на 28-30 см, так как она более энергетически

эффективна и обеспечивает простое воспроизводство гумуса в пахотном слое почвы.

На гумусное состояние почв влияют и система удобрения. Д.И. Ерёмин [59] проводя длительные опыты на чернозёме выщелоченном, пришел к выводу, что за 14 лет содержание гумуса возросло с 7,06 и 7,11% по 7,41-7,42%. Но анализ по годам показал отличия в характере гумусообразования по вариантам удобрения: внесение №К в расчете на урожайность яровой пшеницы 3 т/га стабильно повышало содержание гумуса в течение всего периода исследований, тогда как, использование удобрений на планируемую урожайность 4 т/га привело к понижению содержания гумуса впервые 5 лет опыта с 7,11 до 6,99 %, однако в следующие 5 лет (2000-2005 гг.) произошло повышение содержания гумуса на 0,35 % и достигло 7,34 %.

Анализ запасов гумуса на вариантах с внесением удобрений на урожайность 3 и 3,5 т/га показал, что, невзирая на увеличившееся количество растительных остатков, произошло понижение содержания гумуса, что объясняется резким усилением биологической активности почвы под действием минеральных удобрений.

Использование минимальной обработки почвы способствует стабилизации содержания общего гумуса и увеличению количества лабильного гумуса. На фоне применения удобрений наблюдается увеличение содержания доступных форм элементов питания на 4-6 мг/кг почвы. При минимализации обработки почвы наблюдается снижение урожайности относительно вспашки, но, при увеличении длительности проведения стационарного опыта она приближается по абсолютным значениям к другим фонам обработки почвы [9, 47, 67, 83, 85, 86].

В Зауралье РБ проявляется в основном ветровая эрозия, 25% пахотных угодий эродированы в слабой и более 10 % в средней и сильной степени. Общая площадь сельхозугодий, подверженных ветровой эрозии, составляет около 133 тыс. га (12%). Кроме того, совместная водная и ветровая эрозия наблюдается на площади 255 тыс. га (23%). В эродированных угодьях резко ухудшаются агрофизические и агрохимические свойства, биохимическая активность и падает продук-

тивность почвы. По обобщению Ф.Х. Хазиева и А.Х. Мукатанова [146, 147], содержание азота в эродированном черноземе обыкновенном снизилось на 19,227,9%, фосфора - на 10 %. Поэтому внедрение почвозащитной технологии обработки пахотных угодий остается главным условием сохранения почвенного покрова и его плодородия. Урожайность полевых культур в Зауральской степи зависит в основном от наличия доступного фосфора в почве. Здесь необходимо всесторонне изучить влияние органоминеральной системы удобрения и почвозащитной технологии обработки на водно-физические, агрохимические свойства черноземов и продуктивность пашни.

При минимальной обработке по сравнению со вспашкой в верхнем слое почвы увеличивается содержание гумуса, минерального азота, подвижных форм фосфора и калия. Однако в нижележащем слое 10-20 см при минимизации обработки содержание данных показателей значительно снижается, чего не наблюдается при проведении отвальной вспашки. Поэтому длительное использование минимальных способов основной обработки, особенно при поверхностном внесении удобрений, может привести к недобору урожая из-за локализации питательных элементов в поверхностном слое, снижения их доступности растениям (особенно в засушливые периоды) и в результате к увеличению непроизводительных потерь [66, 72, 134, 142, 149, 158, 166, 173].

Известно, что при почвозащитных системах обработки почвы с оставлением стерни создаются иные условия корневого питания, чем при обычной вспашке с оборотом пласта. Происходит изменение соотношения углерода к азоту установившегося для данной почвы. Как отмечают многие исследователи, посевы при этом испытывают определенный дефицит азота. Это связано с тем, что микроорганизмы, разлагающие растительные остатки, используют азот почвы и растения начинают испытывать его недостаток; ухудшается также их обеспеченность доступным фосфором и другими зольными элементами питания [4, 14, 18].

Следовательно, плодородие почвы, в том числе и содержание гумуса, в значительной степени зависист от систем обработки почвы, применение которых должно соответствовать почвенно-климатическим условиям.