Эволюция серых лесных почв в агроландшафтах Северной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор биологических наук Полякова, Надежда Васильевна

  • Полякова, Надежда Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 338
Полякова, Надежда Васильевна. Эволюция серых лесных почв в агроландшафтах Северной лесостепи: дис. доктор биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2012. 338 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Полякова, Надежда Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

1.1. Климат.

1.2. Растительность.

1.3. Почвообразующие породы.

1.4. Рельеф.

1.5. История освоения почвенного покрова лесостепи Правобережья Нижегородской области.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПОЧВАХ ЛЕСОСТЕПИ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА.

3.1. Изменение почвообразовательного процесса в серых лесных почвах под влиянием антропогенного фактора.

3.2. Влияние антропогенного фактора на биологический круговорот углерода и биогенных элементов.

3.3. Изменение процессов гумусоообразования в почвах лесостепи под воздействием антропогенного фактора.

3.4. Изменение морфологических признаков серых лесных почв под влиянием антропогенного фактора.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В АГРОЛАНДШАФТАХ.

4.1. Влияние окультуривания на содержание гумуса в серых лесных почвах.

4.2. Влияние органических удобрений на содержание гумуса серых лесных почв.

4.3. Роль культурных растений в севообороте и сидератов в гумусообразовании.

4.4. Влияние антропогенного воздействия на качественный состав гумуса.

4.5. Влияние земледельческого использования серых лесных почв на содержание азота и величину С^.

4.6. Легкоразлагаемое органическое вещество (лов) серых лесных почв в агроценозах лесостепи.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА ФИЗИКа ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

5.1. Изменение физико-химических свойств в процессе сельскохозяйственного использования почв.

5.2. Изменение микробиологических параметров серых лесных почв под влиянием антропогенного фактора.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ОКУЛЬТУРИВАНИЯ НА СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ.

6.1. Влияние сельскохозяйственного использования на структурное состояние серых лесных почв.

6.2. Роль органического вещества и его компонентов в формировании почвенной структуры.

ГЛАВА VII. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ КАК ФАКТОРА АНТРОПОГЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ.

7.1. Роль водной эрозии в трансформации почвенного покрова.

7.2. Приемы повышения противоэрозионной стойкости серых лесных почв.

ГЛАВА VIII. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАХОТНЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТИПИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСОСТЕПНОЙ

ЗОНЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция серых лесных почв в агроландшафтах Северной лесостепи»

Актуальность. Современное сельскохозяйственное производство предусматривает использование высокоемких технологий, эффективность которых во многом определяется уровнем окультуренности почв. Интенсификация земледелия, начавшаяся в 60-70-ые годы 20 столетия, с широким применением средств химизации, обусловила интенсивное и целенаправленное окультуривание одних почв и деградацию других, местоположение которых ограничивало эффективное внесение удобрений и применение комплекса агротехнических приемов. Различия в культуре земледелия обусловили существенные изменения почвенных свойств и режимов, что нашло отражение в выделении различного уровня таксономических рангов в Классификации почв. (1977), используемых в земледелии, и отмечалось в работах многих авторов (Герасимов И.П., 1968, 1976; Ковда В.А., 1970; Кауричев №С., 1989; Коротков A.A., 1970; Рубилин Е.В., Долотов В.А., 1970; Никитин Б.А., 1976, 1986; Ахтырцев Б.П., 1979; Козловский Ф.И., 1991; Муха В.Д., 2004 и др.).

Серые лесные почвы (и особенно темно-серые), занимающие обширные площади на территории Европейской части Российской Федерации в этом отношении изучены слабее, чем почвы таежной и степной зоны. В силу недостаточной изученности свойств, режимов и региональных особенностей пахотных серых лесных почв в настоящее время нет единого мнения по вопросам их ранжирования (Классификация., 2004; Кирюшин В.И., 2010) и разработке нормативов, устанавливающих перечень и диапазон показателей, характеризующих степень изменения почв под влиянием антропогенного воздействия.

Особого внимания заслуживает прогноз развития почв в экосистемах залежи - участков, выведенных из состава пашни и не обрабатываемых длительное время, с целью их восстановления и дальнейшего использования в структуре сельскохозяйственных угодий.

Цель работы. Изучить характер изменений в процессе антропогенной эволюции серых лесных почв при смене естественных фитоценозов на агро-ценозы в условиях северной лесостепи и установить критерии для оценки уровней окультуренности серых лесных почв.

Задачи исследований.

1. Выявить особенности почвообразовательного процесса в пахотных серых лесных почвах и установить влияние антропогенного фактора на морфологические признаки почв.

2. Изучить изменения в содержании и составе органического вещества в почвах разной степени окультуренности в сравнении с целинными аналогами.

3. Определить влияние приемов окультуривания на динамику легкораз-лагаемого органического вещества (ЛОВ) и обосновать возможность использования содержания ЛОВ в качестве диагностического признака степени вы-паханности и окультуренности серых лесных почв.

4. Исследовать структурно-агрегатное состояние пахотных серых лесных почв и выявить роль компонентов органического вещества в формировании водопрочных агрегатов.

5. Охарактеризовать изменения в поглотительной способности и составе микробного сообщества серых лесных почв под влиянием длительного сельскохозяйственного использования и окультуривания.

6. Установить влияние водной эрозии на структуру почвенного покрова и свойства эродированных серых лесных почв, а также выявить эффективность противоэрозионных мероприятий на смытых почвах.

Защищаемые положения.

1. Почвообразовательный процесс в пахотных серых лесных почвах в целом подобен целинным и отражает их генетическую принадлежность к зональному типу почвообразования, свойственному лесостепной зоне. Сведение лесной растительности и длительное использование серых лесных почв под пашню вызывает определенное изменение в распределении илистой фракции и оксидов алюминия и железа по профилю почв и, следовательно, отражается на степени его дифференциации в пахотных почвах: уменьшается глубина элювиирования и снижается мощность иллювиального горизонта.

2. Изменение биологического цикла углерода в связи со сменой фитоценоза на агроценоз обусловило изменение параметров гумусового состояния почв. При низком уровне агротехники во всех подтипах серых лесных почв существенно снижается содержание гумуса и ЛОВ, численность основных физиологических групп микроорганизмов в составе микробного сообщества. Окультуривание светло-серых и серых лесных почв до сильной и высокой степени способствует улучшению физико-химических показателей до целинных аналогов и выше. Окультуривание темно-серых лесных почв, используемых под пашню, также улучшает показатели гумусового состояния и физико-химических свойств по сравнению со слабоокультуренными, но не достигает уровня целинных почв, лишь при систематическом внесении повышенных доз органических удобрений возможно достижение показателей, характеризующих степень окультуренности, до уровня, превышающего целинные аналоги.

3. Содержание и состав легкоразлагаемого органического вещества отражает подтиповые отличия серых лесных почв северной лесостепи и характеризует степень их окультуренности и выпаханности.

4. Диапазон значений содержания гумуса, ЛОВ, физико-химических и агрохимических показателей, структурного состояния объективно отражает степень изменения серых лесных почв под влиянием антропогенного воздействия и может использоваться для диагностики степени окультуренности почв.

5. При оценке степени эродированности почв лесостепной зоны, сформированных на возвышенных элементах мезорельефа, и выделении почвен-но-эрозионных районов необходимо использовать, наряду с количеством смытых почв в составе пашни, значения коэффициентов расчленения территории и глубину местного базиса эрозии. Для предотвращения поверхностного стока в систему противоэрозионных мероприятий целесообразно включить применение полимерных комплексов и создание буферных контурных полос из многолетних трав.

Научная новизна.

1. На основе экспериментальных данных выявлены особенности почвообразования при длительном сельскохозяйственном использовании серых лесных почв, заключающиеся в проявлении основных элементарных почвенных процессов (элювиального, иллювиального, гумусообразования).

2. Впервые в условиях северной лесостепи проведена комплексная оценка плодородия серых лесных почв и установлен диапазон основных показателей (содержание гумуса, ЛОВ, агрохимических, физических и физико-химических свойств) степени окультуренности применительно ко всем подтипам серых лесных почв.

3. Показано, что содержание и доля ЛОВ в составе органического вещества может использоваться при оценке степени выпаханности и окультуренности серых лесных почв.

4. Впервые изучены изменения в содержании и составе органического вещества, физических и физико-химических свойств почв залежи, выведенных из состава пашни в течение 10-15 лет.

5. Впервые установлена возможность повышения противоэрозионной стойкости светло-серых лесных почв при использовании полимерных (на основе полиакриловой кислоты) комплексов.

6. Показана возможность использования диагностических показателей по степени окультуренности серых лесных почв при выделении агроэкологи-ческих типов земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость.

1. Для оценки степени окультуренности серых лесных почв следует включить в систему показателей содержание ЛОВ и параметры структурно-агрегатного состояния почв.

2. Важными элементами окультуривания почв является систематическое применение повышенных доз органических удобрений и использование сидератов, позволяющих повысить содержание гумуса и улучшить физические, физико-химические и агрохимические свойства серых лесных почв. На основании этого материалы диссертации могут использоваться при разработке региональных систем земледелия.

3. Полученные новые экспериментальные данные о зависимости уровня плодородия серых лесных почв от степени окультуренности могут быть использованы при проведении агроэкологической типизации земель, комплексного почвенно-агрохимического и экологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

4. Для ограничения негативных последствий водной эрозии, снижения поверхностного стока и восстановления плодородия смытых серых лесных почв рекомендуется использование полимерного комплекса и буферных контурных полос.

5. Материалы диссертации использованы при издании учебных пособий, составлении учебных рабочих программ по курсам дисциплин: «Почвоведение», «Методы почвенных исследований», «Ландшафтоведение».

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Всесоюзных съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008); на Международных научных и научно-практических конференциях (Пенза, 2002; Казань, 2003; Владимир, 2004; Москва, 2006; 2007; Нижний Новгород, 2007; 2008; 2010; 2011); на Международном симпозиуме (Нижний Новгород, 2003); Всероссийских конференциях (Москва, 1998; 2002; 2010; Киров, 2008; Нижний Новгород, 2008); на научно-производственных конференциях (Киров, 1993, Нижний Новгород 2005, 2008; Ульяновск, 2006); на научных конференциях по результатам исследований профессорско-преподавательского состава НГСХА 1989-2011гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 64 научных и учебно-методических работы, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в подготовке диссертационной работы научному консультанту профессору Н.Ф. Ганжаре, профессорско-преподавательскому коллективу кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА под руководством академика РАСХН В.И. Кирюшина; профессору Б.А. Никитину; преподавателям кафедры ботаники и микробиологии НГСХА под руководством профессора В.А. Фефелова за помощь в проведении микробиологических исследований; профессору В.П. Заикину за консультации и помощь в проведении полевых опытов; М.А. Денисову и Н.Д. Печниковой за предоставленные материалы почвенных обследований; коллегам группы эрозии почв Г.М. Сурковой и Г.В. Секериной за помощь при проведении совместных исследований; коллегам и аспирантам кафедры почвоведения и природообустройства НГСХА доцентам Ю.Н. Платонычевой (Костиной), Е.В. Пугачеву, Ю.А. Богомоловой (Малышевой), ст. преподавателю E.H. Володиной за участие в совместной работе и помощь в оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Полякова, Надежда Васильевна

ВЫВОДЫ

1. После сведения леса и распашки почв полностью изменяются условия функционирования биогеоценоза, так как он лишается одного из главных факторов - лесной растительности. В результате смены условий увлажнения изменяются процессы выноса - миграции - аккумуляции химических элементов в профиле почв. По данным валового химического и гранулометрического состава почв было установлено, что в результате антропогенной трансформации серых лесных почв происходит снижение интенсивности элювиально-иллювиальных процессов, что приводит к меньшей глубине толщи, охватываемой процессами выноса полуторных оксидов на 30-50см и, соответственно, к повышению верхней границы их максимального накопления на эту же величину. Пахотные почвы, в отличие от целинных, характеризуются меньшей разницей в содержании Я203 между иллювиальным горизонтом и гумусово-аккумулятивным (пахотным).

2. Выявлен диапазон содержания гумуса в пахотных серых лесных почвах, составляющий: в светло-серых лесных - 1,4-5,5%, серых (типичных)- 1,9-6,0%, темно-серых - 3,0-12%. В соответствии с этим установлены границы содержания гумуса для подтипов серых лесных почв разной степени окультуренности. Ранжирование почв по содержанию гумуса соответствует уровням стабилизации гумусового состояния серых лесных почв при соответствующих условиях гумусообразования.

3. Установлены существенные различия во фракционно-групповом составе гумуса пахотных почв по сравнению с целинными.- В пахотных светло-серых почвах трансформация гумусового состояния осуществляется преимущественно за счет первой фракции ГК, относительное и абсолютное содержание которой значительно увеличивается в сильно и высокоокультуренных почвах. Пахотные варианты собственно серых лесных почв отличаются более высоким содержанием ГК-2; увеличение в них суммы гуминовых кислот до 40% при одновременном снижении фульвокислот обеспечило улучшение качественного состава гумуса и изменение типа гумуса до гуматного. Пахотные варианты темно-серых лесных почв в отличие от целинных содержат в составе гумуса меньше ГК и больше нерастворимого остатка независимо от уровня окультуренности. Соотношение Сгк:Сфк в них снижается от 2,3 в горизонте А1 целинных почв до 1,3-1,5 в пахотном слое; в составе гуминовых кислот значительно возрастает доля третьей фракции, прочно связанной с минеральной частью.

4. Содержание легкоразлагаемого органического вещества (ЛОВ) возрастает с повышением степени окультуренности почв. При этом в подтипе светло-серых лесных почв данная зависимость выражена более четко (г=0,79), чем в серых (г=0,73) и темно-серых лесных почвах (г=0,67). Следовательно, содержание ЛОВ может использоваться в качестве одного из диагностических показателей степени окультуренности и выпаханности серых лесных почв.

5. Химический и элементный состав ЛОВ, его обогащенность азотом зависят от видового состава растений, количества и вида вносимых удобрений, используемых агротехнологий. Соотношение С:Ы в составе ЛОВ целинных почв составляет 23-26 единиц, в пахотных - от 11 до 24. По мере возрастания степени окультуренности в ЛОВ увеличивается содержание зольных элементов, необходимых для питания растений, а также количество лигнина и сложных углеводов примерно до уровня целинных аналогов независимо от подтипа серых лесных почв.

6. Диапазон физико-химических и агрохимических показателей в процессе агрогенной трансформации отражает их высокую динамичность и восприимчивость к окультуриванию. Наиболее объективно степень окультуренности в соответствии со статистическими параметрами и значениями В-коэффициента характеризует обменная кислотность, сумма обменных оснований и емкость катионного обмена. С возрастанием степени окультуренности почв значения данных показателей увеличиваются; ЕКО с 10-15 до 30-35 мг-экв на 100г почвы в светло-серых и серых лесных почвах и с 20 до 40 мг-экв на 100г почвы в темно-серых. Содержание доступных растениям форм фосфора и калия охватывает широкий интервал значений в зависимости от степени окультуренности: от низкого и среднего в слабоокультуренных почвах, до очень высокого - в высокоокультуренных (огородных) вариантах.

7. Наибольшей микробиологической активностью характеризуются почвы целинных фитоценозов. Распашка и сельскохозяйственное использование серых лесных почв сопровождается резким снижением (в 2-3 раза) количества микроскопических грибов, в почвах пашни грибная микрофлора сокращается с ростом окультуренности почв. Количество бактерий в пахотных почвах изменяется в узком интервале и имеет лишь тенденцию к увеличению с ростом степени окультуренности почв.

8. Почвы залежи, выведенные из состава пашни на протяжении 10-15 лет, характеризуются наименьшим содержанием гумуса и высокой степенью минерализационных процессов в основном за счет увеличения в 2 раза по сравнению с пашней количества грибной микрофлоры, усиливающей минерализацию органического вещества.

9. В условиях естественных биогеоценозов серые лесные почвы характеризуются наиболее оптимальными параметрами структурно-агрегатного состояния: высоким коэффициентом структурности (6,1-8,2) и высокой водопрочностью почвенных агрегатов. В процессе антропогенной трансформации почвы утрачивают количественные и качественные показатели структурного состояния вследствие распыления и увеличения глыбистости. Повышение степени окультуренности сопровождается увеличением коэффициента структурности (г=0,67-0,88) и количеством водопрочных агрегатов > 1мм (г=0,75-0,91).

Установлено, что наряду с гумусом активную роль в агрегации почвенных частиц выполняет ЛОВ и углеводы. Значимость компонентов органического вещества в структурообразовании определяется видом и дозами органических удобрений и количеством растительных остатков.

10. На территории лесостепной зоны водная эрозия является главным фактором деградации почвенного покрова. В целях снижения негативного воздействия водной эрозии и повышения противоэрозионной стойкости почв эффективным приемом является применение искусственных структурообразователей, снижающих величину твердого стока в 4-12 раз, и создание буферных контурных полос из многолетних трав, полностью прекращающих твердый сток на третий год после их создания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях предотвращения водной эрозии рекомендуется создание буферных контурных полос из многолетних трав с учетом форм рельефа. Для эффективного снижения величины твердого стока рекомендуется использовать искусственные структурообразователи на основе полиакриловой кислоты.

2. Для определения балла по степени выпаханности серых лесных почв на основе ЛОВ рекомендуется использовать значения доли ЛОВ в составе органического вещества целинных почв лесостепной зоны.

3. Диагностические показатели по степени окультуренности всех подтипов серых лесных почв целесообразно использовать при агроэкологической типизации земель лесостепной зоны.

Заключение.

На основе почвенно-ландшафтного анализа и агроэкологической типизации земель с учетом предложенных критериев по степени окультуренности серых лесных почв были вскрыты потенциальные возможности для целенаправленного окультуривания части пахотных серых и темно-серых лесных почв, относящихся к плакорным землям и входящие на данный момент в категорию П-а.

Наличие большого количества эрозионных земель на изученной территории предопределяет проведение комплекса мероприятий, направленных, во-первых, на снижение и предотвращение поверхностного стока в результате водной эрозии системой агротехнических и лесомелиоративных приемов.

Во-вторых, на охрану почвенного покрова от разрушающего действия атмосферных осадков на всех склоновых землях и предупреждения дальнейшего роста овражно-балочной сети. С этой целью целесообразно зарегулировать водные потоки на крутых склонах, прилегающих к оврагам и балкам, созданием приовражных, прибалочных и других видов насаждений из быстрорастущих кустарников.

В третьих, с целью создания культурных агроландшафтов часть земель, непригодных для эффективного сельскохозяйственного использования, вывести под лесные или лесопарковые насаждения, учитывая историческую значимость объекта и очень низкую (около 15%, включая земли гослесфонда) облесенность территории.