Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Козлов, Борис Иванович

  • Козлов, Борис Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 335
Козлов, Борис Иванович. Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2005. 335 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Козлов, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность хронических обструктивных заболеваний легких.

1.2.Роль нарушений мукоцилиарной системы в патогенезе бронхиальной обструкции, вопросы коррекции.

1.3.Оксидантные и антиоксидантные системы легких при хронических обструктивных заболеваниях легких.

1 АПаллиативная помощь при хронических обструктивных заболеваниях легких.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных контингентов.

2.1.1. Характеристика контингентов обследованного населения.

2.1.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методика обследования населения.

2.2.1. Методы обследования больных.

2.2.2. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТИНГЕНТОВ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В СВЯЗИ С ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.

3.1.Распространенность бронхолегочных заболеваний среди населения сельских районов.

3.2. Распространенность респираторной симптоматики среди лиц, не отмечающих у себя болезней органов дыхания.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ МУКОЦИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, БРОНХОЭКТАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1 .Физические свойства мокроты, бронхиальная проходимость, эффективность мукоцилиарного транспорта.

4.2. Системы перекисного окисления липидов - антиоксидантная защита при хронических обструктивных заболеваниях легких.

4.2.1.Хронический бронхит.

4.2.2.Бронхоэктатическая болезнь.

4.2.3.Бронхиальная астма.

4.3.Морфологические изменения слизистой оболочки бронхов.

Глава 5. ПАЛЛИАТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С ХРОНИЧЕСКИМИ ОБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ.

5.1.Использование фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, кумарины, витамины А, С, Е, К, у больных хроническим обструктивным бронхитом.

5.2.Применение композиции из прополиса и растительного сырья, содержащей танины, эфирные масла, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс, у больных хронической обструктивной болезнью легких.

5.3.Применение фитокомплекса, содержащего эфирные масла, флавоноиды, сапонины, у больных с хронической обструктивной болезнью легких.

Глава 6. ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С ДРУГОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

6.1. Применение фитокомпозиции, содержащей флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью.

6.2. Применение фитопрепарата — источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с патологией опорно-двигательного аппарата.

6.3. Использование фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с заболеваниями мочеполовой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паллиативная помощь больным хроническими обструктивными заболеваниями легких»

Актуальность проблемы

Проблема хронических бронхолегочных заболеваний является одной из актуальных в практической и научной медицине, что объяснимо, с одной стороны, устойчивой тенденцией к росту частоты заболеваемости и социальным потерям, с другой - недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий [8, 56, 94, 187, 189, 234, 242, 262]. Рост бронхолегочной патологии во многом связан с тем, что имеется значительный разрыв при наличии выраженного воздействия на природу современной цивилизации с новым физико-химическим потенциалом и ограниченных возможностей человека и биосферы в целом. К началу XXI века в связи с научно-техническим прогрессом в ряде регионов России создалась ситуация, когда человек оказался в неблагоприятной среде обитания, в значительной мере сформированной им самим. Это произошло в течение жизни одного-двух поколений, что привело к нарастанию процессов дизадаптации, вплоть до несостоятельности нормального функционирования ряда систем. Возникли условия, предрасполагающие к учащению среди населения ряда заболеваний, в том числе экологически обусловленных, с изменением клинических проявлений, с хронизацией течения и прогрессирующим угасанием функции пораженных органов. В оценке условий среды обитания человека, особенностей их влияния, бронхолегочная система, как открытая для воздействия факторов внешней среды, является интегрирующим показателем состояния здоровья в складывающихся неблагоприятных экологических условиях [2, 3, 24]. Значимость экологических проблем Сибирского региона определяет изучение связей в системе: «население — окружающая среда -здоровье населения». Увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду зачастую превышают онто - и филогенетические адаптационные возможности человека и в конечном итоге приводят к патологическим состояниям.

Определяющая роль в формировании хронического воспалительного процесса в легких с обструкцией бронхов принадлежит мукоцилиарной системе [192, 248, 249]. Характер изменений мукоцилиарной системы определяет темпы прогрессирования заболевания, степень и обратимость бронхиальной обструкции, тактику лечения, течение и прогноз бронхолегочных заболеваний [65, 201, 274, 299].

К настоящему времени не разработаны диагностические подходы, способствующие с помощью доступных методов своевременному выявлению нарушений местной защиты легких. Ограниченные данные о характере и выраженности изменений мукоцилиарной системы не позволяют проводить целенаправленную коррекцию нарушений, что, в конечном счете не может не влиять на результаты лечения больных, эффективность профилактических мероприятий.

Больные с хроническими обструктивными заболеваниями легких поступают под врачебное наблюдение в большинстве случаев в возрасте старше 50 лет. Особенностью патологии человека в этом возрастном периоде является наличие сопутствующих заболеваний. При назначении терапии при современных подходах со стандартизацией лечения не учитывается полисистемность поражения и потребность в пожизненном лечении как основного, сопутствующего и фоновых заболеваний, так и их осложнений. Прогрессирующее течение хронических обструктивных заболеваний легких с необратимыми анатомо-функциональными изменениями в системе дыхания приводит к необходимости поиска альтернативных средств и методов лечения.

Цель исследования:

Разработка мероприятий по повышению эффективности паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких, включая контингенты лиц с сочетанной патологией внутренних органов (гипертонической болезнью, опорно-двигательной и мочеполовой систем) на основе дополнительного использования к стандартам лечения фитокомплексов разнокомпонентного состава.

Задачи исследования

1. Определить контингенты населения, подлежащие реабилитации в связи с патологией органов дыхания.

2. Выявить частоту и значимость в патологии при хронических бронхолегочных заболеваниях сопутствующих и фоновых заболеваниях внутренних органов (сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и мочеполовой систем).

3. Изучить физико-биохимические, функциональные и морфологические характеристики мукоцилиарной системы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом периодов формирования мукоцилиарной недостаточности.

4. Определить место и значимость фитокомплексов разнокомпонентного состава как элемента воздействия на мукоцилиарную систему в комплексной паллиативной помощи при хронических обструктивных заболеваниях легких.

5. Обосновать применение фитокомплексов при дополнении к стандартам лечения в паллиативных мероприятиях у больных хронической обструктивной болезнью легких с наличием сопутствующей гипертонической болезни, патологии опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Научная новизна

Впервые на основании клинико-эпидемиологического обследования взрослого населения представлены данные о фактическом уровне показателей заболеваемости наиболее значимых хронических бронхолегочных заболеваний в сочетании с патологией других органов и систем на территории сельских районов Алтайского края и республики Алтай.

Изучена динамика физических и биохимических показателей мокроты у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких, установлена связь нарушений с функциональными, морфологическими изменениями и клиническим течением заболевания.

Оценена эффективность использования фитокомплексов как элемента паллиативной помощи с разработкой показаний к применению их при хронических обструктивных заболеваниях легких, включая контингента лиц с сочетанной патологией (гипертонической болезнью, заболеваниями опорно-двигательной и мочеполовой систем).

Практическая значимость

1. Для ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких разработан комплекс клинико-анамнестических показателей с учетом факторов риска формирования мукоцилиарной недостаточности.

2. Для оценки степени выраженности активности воспалительного процесса при хронических бронхолегочных заболеваниях обосновано использование мониторинга состояния оксидантной и антиоксидантной систем.

3. Определены значимость по эффекту действия и показания к применению фитокомплексов в паллиативной помощи больным хроническими обструктивными заболеваниями легких с учетом стадии, степени тяжести, наличия осложнений, включая контингенты лиц с сочетанной патологией при наличии гипертонической болезни, заболеваний опорно-двигательной и мочеполовой систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень распространенности заболеваемости хроническим бронхитом, бронхиальной астмой в сочетании с патологией других органов и систем среди взрослого населения Алтайского края и республики Алтай свидетельствует о необходимости выделения контингента лиц, подлежащих реабилитации.

2. Изучение клинических и морфофункциональных эквивалентов дизадаптивных, компенсаторных, патологических процессов в мукоцилиарной системе определяет возможность ранней диагностики хронических обструктивных заболеваний легких.

3. Разнокомпонентные в зависимости от действия фитокомплексы являются эффективными средствами в паллиативных мероприятиях при хронических обструктивных заболеваниях легких.

4. Включение в стандарты лечения фитокомплексов с учетом направленности их действия, как вспомогательных компонентов оказания паллиативной помощи целесообразно у больных с хронической обструктивной болезнью легких, особенно в ассоциации с заболеваниями внутренних органов (гипертонической болезнью, патологией опорно-двигательной и мочеполовой систем).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Козлов, Борис Иванович

298 ВЫВОДЫ

1. У населения сельских районов Алтайского края и республики Алтай в структуре заболеваний терапевтического профиля выявлен высокий уровень патологии органов дыхания (33,1%) с преобладанием хронического бронхита (93,8%) и бронхиальной астмы (5,0%). Среди сопутствующей патологии превалировала гипертоническая болезнь (21,5%), патология мочеполовой системы (16,4%), опорно-двигательного аппарата (8,3%). У практически здоровых лиц встречаемость респираторных симптомов составляет 40,5%, симптомокомплекса мукоцилиарной недостаточности 33,7%.

2. У больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью при отсутствии клинических признаков мукоцилиарной недостаточности имеются функционально значимые нарушения бронхиального клиренса, а при наличии клиники мукоцилиарной недостаточности выявляется существенное варьирование темпов выведения трахеобронхиального секрета с наличием «пиков» и «пауз», компенсаторным клиническим проявлением которого является кашель различной интенсивности и продолжительности с затрудненной экспекторацией мокроты.

3. Нарушения мукоцилиарного транспорта у больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью связано с нарушением вязкоэластических характеристик трахеобронхиального секрета, что способствует прогрессированию бронхиальной обструкции. В наибольшей степени прогрессирование обструкции связано с высокими показателями адгезии и эластичности.

4. У больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в мокроте определяется повышение интенсивности процессов пероксидации при одновременном снижении антиоксидантной защиты. Дисбаланс системы перекисное окисление липидов — антиоксидантная защита выражен как в период обострения, так и в период ремиссии и связан с активностью воспалительного процесса. Стандартная лекарственная терапия при хроническом обструктивном бронхите не оказывает влияния на систему перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита. При хроническом необструктивном бронхите, бронхиальной астме, бронхоэктатической болезни снижаются показатели перекисного окисления липидов при неизмененных значениях антиоксидантной защиты.

5. Изменения слизистой оболочки бронхов у пациентов с клиническим симптомокомплексом мукоцилиарной недостаточности свидетельствуют о ранних структурных нарушениях функционирования мукоцилиарного клиренса с преобладанием реакций адаптивно-компенсаторного типа.

6. Использование в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, кумарины, витамины А, С, Е, К, уменьшает вязкость и адгезию трахеобронхиального секрета, оказывая положительное влияние на мукоцилиарный клиренс, снижая частоту кашля, улучшая экспекторацию мокроты с изменением ее объема и гнойного характера. Стабилизация функционирования мукоцилиарного транспорта изменяет прооксидантную активность мокроты с уменьшением локального оксидативного стресса, улучшает показатель ОФВ1, уменьшает дискомфорт дыхания и диспептические расстройства.

7. У больных хронической обструктивной болезнью легких применение в комплексном лечении композиции из прополиса и растительного сырья, содержащей танины, эфирные масла, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс, способствует уменьшению выраженности гнойного характера мокроты, патологической симптоматики при физикальном обследовании органов дыхания, лейкоцитоза, количества лейкоцитов в мокроте.

8. У больных хронической обструктивной болезнью легких применение фитокомплекса, содержащего эфирные масла, флавоноиды, сапонины совместно с базисной терапией сопровождается более выраженным, чем в группе сравнения, снижением частоты ночного кашля, отделением мокроты, дискомфорта дыхания, улучшением физикальных показателей в легких. Положительная динамика нивелирования симптомов респираторной энцефалопатии при применении фитокомплекса у больных с декомпенсированной дыхательной недостаточностью превышала их динамику в группе сравнения.

9. Применение у больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей гипертонической болезнью композиции, содержащей флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, сапонины, способствует урежению ночного кашля, улучшению экспекторации мокроты с уменьшением ее гнойности, уменьшению выраженности одышки и тахикардии, нарушений сна, устранению плаксивости, раздражительности, конфликтности.

10.У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани комплексное лечение с применением фитопрепарата - источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот способствует облегчению экспекторации мокроты с уменьшением ее гнойности, улучшению физикальных показателей в легких, уменьшению суставного болевого синдрома в ночное время, росту восстановленного объема движений в суставах, уменьшению отечности периартикулярных тканей и явлений синовита, бурсита, гиперестезии кожи, мышечного напряжения, улучшению показателей крови, повышению качественных показателей жизни.

11.У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией мочеполовой системы применение в комплексной терапии фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины, способствует урежению кашля, уменьшению гнойности мокроты, улучшению психо-эмоционального статуса, показателей крови, сопровождается при хроническом простатите уменьшением болевого синдрома, дизурических расстройств, сексуальных дисфункций, бактериурии; при сопутствующей доброкачественной гиперплазии предстательной железы уменьшаются дизурические и сексуальные расстройства, улучшается качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у обследуемого клинического симптомокомплекса мукоцилиарной недостаточности (кашель с различной степенью интенсивности и продолжительности связанного с временем суток и климатическими условиями, отделение мокроты преимущественно в утренние часы, изменение характера секрета, затрудненное дыхание или одышка зависящая от отхождения мокроты, появление высокотональных хрипов в положении лежа и контакте с поллютантами) является основанием для включения пациента в группу риска развития хронической обструктивной болезни легких с проведением обследования для выявления ведущих патогенетических механизмов формирования патологии.

2. Использование показателей системы перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита в мокроте предлагается как диагностический тест для оценки активности воспалительного процесса в бронхиальном дереве, а также как показатель мониторинга за эффективностью профилактики.

3. Для профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких рекомендуется проводить протективные курсы лечения препаратами муколитического действия, в качестве вспомогательных и паллиативных методов терапии рекомендуется использование фитокомплекса, содержащего глицирризин, эфирные масла, флавоноиды, витамины.

4. У больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующими болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, реактивный артрит, посттравматический артрозоартрит, деформирующий спондилоартроз, остеохондроз позвоночника) рекомендуется включение в схемы оказания паллиативной помощи фитопрепарата - источника эфирных масел, сапонинов, дубильных веществ, флавоноидов, органических кислот.

5. У больных хронической обструктивной болезнью легких при сопутствующей патологии мочеполовой системы (хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы I, II степени) рекомендуется в комплексе лечебных и паллиативных мероприятий назначение фитопрепарата, содержащего аминокислоты, флавоноиды, сапонины, алкалоиды, кумарины.