Состояние кардиореспираторной системы у подростков с различными факторами риска. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Домарацкий, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Домарацкий, Виктор Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Особенности развития и функционирования кардиореспираторной и вегетативной нервной систем в подростковом возрасте.
1.2 Курение - фактор риска нарушений кардиореспираторной системы.
1 .ЗВлияние частых ОРВИ на состояние бронхиальной проходимости.
1.4 Методы исследования кардиореспираторной системы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Клиническая характеристика обследованных лиц.
3.2 Оценка бронхиальной проходимости в покое и после физической нагрузки у подростков с факторами риска.
3.3 Оценка особенностей вегетативной регуляции.
3.4 Оценка физической работоспособности.
3.5 Оценка сосудистых показателей.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кардиореспираторной системы у подростков с различными факторами риска.»
В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа больных с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ), которые занимают 3-4 место как причина болезненности, инвалидности и смертности населения [93].
Одним из частых и тяжелых осложнений хронического обструктивного бронхита является формирование хронического легочного сердца (ХЛС).
Б. Е. Вотчал (1973) указывал, что лечение ХЛС на этапе декомпенсации бесперспективно и его профилактикой надо заниматься на ранних этапах, с выявления и ликвидации его истоков [20].
При существующей тенденции к росту стоимости лечения больных с ХОБЛ, большое экономическое значение имеет проведение первичной и вторичной профилактики [13,150].
Существующая информация о распространенности, структуре и факторах риска развития хронического обструктивного бронхита5 далеко не полна и к тому же не всегда достоверна [63,87].
Существенное значение на ранних этапах развития заболевания имеют определенные факторы риска (курение, частые ОРВИ). Курящие подростки представляют особый аспект проблемы табакокурения, как в эпидемиологическом, так и в медико-социальном отношении, поскольку подростковый возраст - это период приобщения к курению [64]. Также в развитии ХОБЛ имеют значение предшествующие острые респираторные вирусные инфекции: синуситы, тонзиллиты, фарингиты, бронхиты, пневмонии [94,163].
Известно, что истоки многих хронических заболеваний следует искать в подростковом возрасте. В отечественной литературе имеются отдельные работы, где рассматриваются вопросы распространенности бронхообструк-тивного синдрома и влияния курения на его возникновение среди городских и сельских подростков с помощью пневмотахометрии и спирометрии [48]. Малочисленны работы по изучению вопросов ранних нарушений бронхиальной проходимости с помощью бронходилатационных тестов, зависимости от 4 факторов риска у подростков [60]. Вместе с тем остаются неизученными вопросы изменения бронхиальной проходимости при физической нагрузке, не рассмотрены аспекты вегетативного обеспечения тонуса гладкой мускулатуры бронхов и периферической гемодинамики у лиц подросткового возраста с факторами риска.
В доступной иностранной литературе не рассматривались вопросы нарушения бронхиальной проходимости у лиц подросткового возраста.
Немаловажное значение в компенсации первично возникших нарушений функционального состояния органов дыхания отводится сердечно - сосудистой системе, которая в силу тесной анатомической и функциональной связи с дыхательной системой рассматривается как объединенная кардиорес-пираторная система [33].
Таким образом, недостаток информации о ранних этапах развития ХОБЛ и их истоков, в том числе функциональных бронхообструктивных нарушений у подростков, определяют актуальность избранной для изучения проблемы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексное многопараметрическое изучение и оценка изменений кардиореспираторной системы и ее вегетативной регуляции у курящих и болеющих ОРВИ подростков с выработкой рекомендаций для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий по первичной профилактики ХОБЛ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности бронхиальной проходимости у подростков с факторами риска. Оценить динамику показателей бронхиальной проходимости при проведении функциональных нагрузочных проб.
2. Определить изменения вегетативной нервной системы под влиянием факторов риска в исходном, нагрузочном и восстановительных периодах.
3. Оценить физическую работоспособность и толерантность к физической нагрузке у подростков с факторами риска.
4.Изучить изменения некоторых сосудистых показателей у подростков с факторами риска.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена сравнительная комплексная многопараметрическая оценка изменений кардиореспираторной системы и вегетативного обеспечения ее функции у курящих и часто длительно болеющих ОРВИ подростков в условиях покоя и физической нагрузки.
Впервые изучено влияние курения и частых ОРВИ, а также их сочетание на функционирование кардиореспираторной системы у подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Продемонстрирована клиническая ценность неинвазивных методов исследования - определение функции внешнего дыхания, объемной компрессионной осциллометрии, вариабельности сердечного ритма в условиях дозированной физической нагрузки для оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у подростков с факторами риска и без них.
Использование комплексного обследования позволяет верифицировать изменения кардиореспираторной системы на более ранних этапах, что дает важную информацию клиницистам для проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Доступность методик позволит в перспективе оценивать прогрессиро-вание или уменьшение патологических изменений, а также проводить скри-нинговые обследования.
Выявление изменений бронхиальной проходимости у подростков с факторами риска позволит разработать комплекс диагностических критериев с целью принятия мер первичной профилактики ХОБЛ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У курящих, часто и длительно болеющих ОРВИ, а также у подростков с сочетанием факторов риска отмечается снижение бронхиальной проходимости в ответ на физическую нагрузку.
2. Изменения состояния вегетативной нервной системы у курящих подростков направлено в сторону гиперактивации симпатического отдела ВНС, в то время как у часто длительно болеющих ОРВИ подростков наблюдается смещение вегетативного баланса в сторону увеличения активности парасимпатического отдела, что вероятно приводит к снижению бронхиальной проходимости.
3.У подростков с факторами риска отмечается снижение физической работоспособности.
4. У курящих и подростков с сочетанием факторов риска (курение и ОРВИ) отмечается нарушение сосудистой реактивности в ответ на физическую нагрузку.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических, терапевтических и отделений функциональной диагностики ГКБ №81, городской специальной поликлиники № 156 (Городской медицинский центр для молодежи), а также в педагогический процесс кафедры терапии и подростковой медицины ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором лично проведены отбор и клинический осмотр 142 подростков, исследование функции внешнего дыхания, вариабельности сердечного ритма, объемнаякомпрессионная осциллометрия в условиях дозированной физической нагрузки с помощью велоэргометрической пробы. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных данных и сформулированы основные положения и выводы работы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Состоялась 25 мая 2010 года на научной конференции кафедры терапии и подростковой медицины ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» совместно с кафедрой терапии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» и сотрудниками ГКБ №81.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК РФ научных медицинских журналах, тезисы докладов на российских научных конгрессах и конференциях.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, главы материалов и методов, главы собственных результатов исследований главы обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 10 таблицами. Библиографический указатель включает 203 источника: 112 отечественных и 91 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Домарацкий, Виктор Александрович
лью выявления ранних изменений кардиореспираторной системы и проведение мер первичной профилактики. ВЫВОДЫ
1. При проведении пробы с физической нагрузкой у курящих и часто длительно болеющих ОРВИ подростков отмечается снижение бронхиальной проходимости в восстановительном периоде. У подростков контрольной группы в ответ на физическую нагрузку отмечается отчетливый прирост основных скоростных показателей функции внешнего дыхания.
2. Выявлено, что у подростков с сочетанием факторов риска (курение и ОРВИ) наблюдается выраженное снижение бронхиальной проходимости в ответ на физическую нагрузку: уменьшение ОФВь мгновенных и средних объемных скоростных показателей.
3. Установлено, что у подростков, часто болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями, имеется преобладание парасимпатического типа регуляции вегетативной нервной системы в периодах покоя и восстановления. У курящих и подростков с сочетанием факторов риска отмечена-активация симпатического отдела вегетативной нервной системы (с нарушением реактивности парасимпатического отдела), тогда как у подростков без факторов риска преобладает состояние эйтонии. У подростков с факторами риска отмечена дезадаптация, снижение компенсаторных возможностей кардиореспираторной системы с нарушением вегетативной регуляции при обеспечении физических нагрузок.
4. Отмечено снижение физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке у курящих, часто болеющих ОРВИ и подростков с сочетанием факторов риска по сравнению с контрольной группой.
5. В группе курящих и подростков с сочетанием факторов риска формируется неадекватная сосудистая реактивность в покое, при нагрузке и в восстановительном периоде нагрузочной пробы. Отсутствует полное восстановление сосудистых показателей после нагрузки, что по всей вероятности, связанно с активацией симпатической нервной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Подростков с факторами риска при выявлении начальных изменений кардиореспираторной системы следует относить в группу лиц с высоким риском развития хронических обструктивных болезней легких в будущем и проводить методы активной первичной профилактики: для курящих подростков полный отказ от курения; для подростков часто и длительно болеющих острыми респираторными вирусными инфекциями проведение немедикаментозных мероприятий (лечебная физкультура, закаливание и т.д.), с целью повышения иммунологического статуса и резистентности организма к инфекционным агентам.
2. С целью скринингового выявления ранних изменений кардиореспираторной системы рекомендуется использовать комплексное обследование подростков с факторами риска с помощью широко используемых и доступных методов исследования: спирометрии, вариабельности сердечного ритма, велоэргометрической пробы, объемной компрессионной осциллометрии.