Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Павлова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Елена Валентиновна
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Роль физической реабилитации в комплексном лечении больных 15 бронхиальной астмой.
1.2. Респираторная реабилитация больных бронхиальной астмой.^
1.3. Методики дыхания с сопротивлением.
1.4. Современные представления о методе биологической обратной связи и его применение в лечении больных бронхиальной астмой.
1.5. Роль вегетативной нервной системы и центральной нервной системы в патогенезе БА, как одного из ключевых звеньев, на которыенаправлены средства реабилитации.
ГЛАВА 2. Методы исследования.
2.1. Общий план обследования.
2.2. Исследование функционального состояния аппарата внешнего дыхания.
2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы.
2.4. Оценка психологических особенностей личности обследуемых лиц.
2.5. Описание методик дыхательной реабилитации.
2.5.1 .Методика тренировки дыхания через флаттер.
2.5.2. Методика тренировки дыхания по методу биологической обратной связи.
2.6. Методы статистической обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных лиц.
3.1. Общая характеристика обследованных лиц.
3.2. Клиническая характеристика больных группы - А
3.3. Клиническая характеристика больных группы -Б
3.4. Клиническая характеристика здоровых лиц.
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Влияние методики биоуправления кардиореспираторным паттерном на состояние кардиореспираторной системы.
4.1.1. Характеристика состояния кардиоресшграторной системы перед курсом БКП.
4.1.2. Влияние однократного сеанса БКП на состояние кардиореспираторной системы
4.1.3. Влияние курса БКП на состояние кардиоресшграторной системы. 75 4.1.4 Характеристика состояния кардиореспираторной системы перед
БКП в зависимости от исходного типа вегетативной регуляции.
4.2. Влияние ПОЭД на состояние кардиореспираторной системы.
4.2.1 Состояние кардиореспиарторной системы перед курсом ПОЭД.
4.2.2. Влияние однократного сеанса ПОЭД на состояние кардиореспираторной системы.
4.2.3. Влияние курса ПОЭД на состояние кардиоресшграторной системы.
4.2.4 Характеристика состояния кардиореспираторной системы перед
ПОЭД в зависимости от исходного типа вегетативной регуляции.
4.3. Сравнительный аналго двух методик респираторной реабилитации: 112 ПОЭД и БКП.
4.4. Анализ структуры корреляционных связей.
4.4.1. Характеристика корреляционных связей у обследованных лиц до курса дыхательной реабилитации.
4.4.2. Влияние курса ПОЭД на структуру корреляционных связей.
4.4.3. Влияние курса БКП на структуру корреляционных связей.
4.4.4. Сравнение влияния респираторной реабилитации (ПОЭД и БКП) на структуру корреляционных связей.
Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние методов респираторной реабилитации на состояние кардиореспираторной системы у больных бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы.
Несмотря на успехи современной медицины бронхиальная астма (БА) в настоящее время остается одной из актуальных проблем пульмонологии (Федосеев Г.Б., 2001), что связано с её широкой распространенностью. По данным Holgate S. (1994) астмой страдают около 10% населения земного шара, и при этом наблюдается повсеместная тенденция к её дальнейшему росту (Авдеев А.Г., Чучалин А.Г., 2000).
Эпидемиологические исследования последних лет показали, что в нашей стране распространенность БА достигла 5% среди взрослого населения, проживающего в крупных промышленных центрах. Среди детского населения этот процент вырос до 10% (Вишняков Н.И., Борцов А.В., 2001). В Санкт-Петербурге уровень распространенности БА среди подростов увеличился с 8,18%% в 1991г. до 22,7 %% в 2000г., у взрослых с 4,69 %% до 9,44%% соответственно. Смертность от БА, также имеет тенденцию к повышению, и в 1999г. составила 2,6 на 100 тыс. населения (Илькович М.М., 2001г.). Поэтому проблема лечения больных БА, является ведущей проблемой современной медицины.
В связи с чем, активно подвергаются пересмотру многие представления о патогенезе и терапии БА, а так же роли физической реабилитации (ФР) в комплексном лечении больных БА (Федосеев Г.Б., 2001, (GINA, 1995)
В патогенезе БА принимают практически все системы организма, однако основным клиническим проявлением заболевания является брон-хообструктивный синдром, отличающийся полиморфизмом по механизму формирования (Немцов В.И., Качанова Т.Л., 1994).
Во время приступа удушья, деятельность организма определяют доминирующие в плане выживаемости и адаптации к внешней среде функциональные системы: дыхательная и сердечно-сосудистая, а мультипараметрический принцип взаимодействия между ними определяет их обобщенную деятельность, как кардиореспираторной системы (КРС) и как следствие совместную коррекцию их нарушений (Судаков К.В., 1988; Артеменко М.В., 1988; Дмитриева Н.В., и др. 1995).
Анализ исследований и публикаций, посвященных вопросам ФР больных БА, за последние 10 лет показал, что недостаточно изучены многие вопросы диагностики и физической (респираторной) реабилитации этой группы больных, касающиеся определения функционального состояния кардиореспиратоной и вегетативной нервной систем, а также механизмы воздействия респираторной реабилитации на состояние этих систем у больных БА (Дидур М.Д., 2001; Марченко B.IL, 2004; Folgering Н., 1993; AmbrosinoN., 1995).
Весьма обоснованным и перспективным в данном случае является применение ФР, направленной на нормализацию паттернов дыхания и использования функциональных резервов организма и нервной системы (Зимкина A.M., 1978, Бреслав И.С., 1989, Зильбер A.M., 1996).
При этом показано, что одной из причин нарушения паттернов дыхания является нарушение регуляции КРС со стороны вегетативной нервной системы (Барламов П.Н., 2003, Марченко В.Н., Качанова T.JL, 2004).
Вместе с тем эффективность респираторной реабилитации для лечения пульмонологических больных, профилактики и купирования приступов БА была неоднократно доказана (КокосовА.Н., Стрельцова Е.В., 1987,Дидур М.Д., 1991, Аппаева А.А. и др. 2003,).
Среди методов респираторной реабилитации в последние годы в клиническую практику внедряются новые устройства и приспособления, воздействующие на аппарат внешнего дыхания, такие как РЕР-маска, флаттер, создающий положительное осцилляторное экспираторное давление (ПОЭД). Накоплен определенный клинический и исследовательский опыт применения данного типа дыхания у больных муковисцидо-зом, однако при этом оценивались, в основном, механизмы клиренса мокроты (Храмцова Е.Г., 1996, Симонова О.И., 1997; Hofmeyer J.L.,? 1986; Cegla U.H.I998; Sasaki Т., 2003). Однако влияние режимов дыхания с применением флаттера на кардиореспираторную и вегетативную нервную системы больных БА остается малоизученным (Сухнева JI.B., 2000; Марченко В.Н., Дидур М.Д., 2001; Титова О.Н., 2002).
Вместе с тем с 70-х годов в клинической практике стал применяться метод биологической обратной связи (БОС) в различных ее модификациях или «biofeedback» (Усманова Г.М.,1985, Яковлев Н.М.,1993; JTo-вицкий С.В.,1997; Штарк М.Б.,1998, Harver А.,1992; Blanchard Е.В., 1993).
Метод БОС по методике дыхания Сметанкина А.А. (1999), позволяет нормализовать межсистемные отношения между сердечно-сосудистой и дыхательной системами с использованием функциональных резервов организма и нервной системы. В результате нарабатывается правильный дыхательный паттерн и происходит максимальная синхронизация работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем и решение узкой проблемы -бронхиальной обструкции (Гвоздев Е.В., 2003).
Все представленные методы респираторной реабилитации широко применяются в практике ФР больных БА, осуществляя воздействие на систему внешнего дыхания. Однако исследования, посвященные клинической эффективности методик, явно опережают исследования, оценивающие физиологическое влияние реабилитационных воздействий на вовлечение в патологический процесс висцеральные системы. Оценки эффективности респираторной реабилитации у больных БА с использованием анализа вегетативной регуляции практически нет, несмотря на возросшее количество исследований вегетативного статуса у здоровых лиц и больных кардиологического профиля (Жемайтите Д., 1985; Андреев А.Н., 1999; Баевский P.M., 2001). Имеется лишь не значительное количество работ по оценки вегетативной регуляции дыхательной и сердечнососудистой систем у больных БА (Барламов П.Н., 1991; Марченко В.Н., 1992; Евтушевская Е.В., 1995; Зулкарнеев Р.К., 1997; Александрии В.А., 2003).
С другой стороны, активное внедрение новых аппаратных методов респираторной реабилитации (Вербицкий B.C., 1989; Петрушевский И.И., 1990; Дидур М.Д., Петрищев Н.Н. и др., 2002) требует определения гибкой системы контроля и выработки комплекса критериев отбора пациентов, которым респираторные методики будут являться прямым показанием, для достижения наибольшего положительного эффекта при лечении. А это является, по нашему мнению важной научно-практической задачей. Все это обуславливает актуальность данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повысить эффективность немедикаментозных методов респираторной реабилитации путем коррекции нарушений состояния кардиореспи-раторной системы у больных бронхиальной астмой.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клинико-функциональные особенности кардиореспира-торной системы у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц.
2. Исследовать динамику показателей кардиореспираторной системы на однократное и курсовое воздействие методики положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном.
3. Проанализировать механизмы «срочной» и «отсроченной» адаптации у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц в ходе респираторной реабилитации.
4. Определить эффективность дифференцированных программ респираторной реабилитации для больных бронхиальной астмой с различным типом вегетативной регуляции.
5. Уточнить показания к применению методов респираторной реабилитации для комплексного лечения и профилактики у больных бронхиальной астмой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
Впервые проведен многофакторный анализ влияния респираторного тренинга: методики положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном на состояние больных бронхиальной астмой и здоровых лиц и определена диагностическая значимость показателей карднореспираторной системы для оценки эффективности программ респираторной реабилитации.
Установлено, что больные бронхиальной астмой характеризуются более низкими по сравнению со здоровыми значениями показателей карднореспираторной системы: (бронхиальной проходимости, вариабельности сердечного ритма, вариабельности артериального давления, бароре-цепторной чувствительности и более короткой длительностью интервала QT). Для больных бронхиальной астмой характерно преобладание симпатических влияний в регуляции сердечного ритма и смещение симпато-вагусного баланса в сторону симпатикотонии.
Определено, что в ходе однократного воздействия или курсового лечения, не зависимо от метода респираторной реабилитации, больные бронхиальной астмой формируют два адаптационных варианта ответа: симпатический и парасимпатический. Симпатический ответ встречается в два раза чаще у больных бронхиальной астмой при применении методики биоуправления кардиореспираторным паттерном, и на 15% реже при применении методики положительного осцилляторного экспираторного давления.
Методики положительного осцилляторного экспираторного давления и биоуправления кардиореспираторным паттерном обладают вегето-тропным эффектом; изменяют активность всех контуров регуляции сердечным ритмом, уменьшают барорецепторную чувствительность и длительность интервала QT, а также улучшают бронхиальную проходимость у больных бронхиальной астмой.
Адаптационные реакции кардиореспираторной системы в ходе респираторной реабилитации зависят от исходного типа вегетативной регуляции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Обосновано использование методик респираторной реабилитации для оптимизации реакций «срочной» и «отсроченной» адаптации в процессе комплексной реабилитации больных бронхиальной астмой.
Выявлена зависимость эффекта методик респираторной реабилитации от исходного типа вегетативной регуляции и обоснована необходимость ее определения перед курсом респираторной реабилитации.
Показана эффективность дыхательного тренинга для нормализации симпатовагусного статуса у больных бронхиальной астмой.
Обоснована необходимость индивидуальных программ респираторной реабилитации в зависимости от уровня нарушения бронхиальной проходимости.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Применение методик положительного осцилляторного экспираторного давления и биоуправления кардиореспираторным паттерном в курсе физической реабилитации повышает клинико-функциональную эффективность реабилитационных программ у больных бронхиальной астмой.
2. Применение методик респираторной реабилитации оказывают нормализующее влияние на вегетативную нервную систему у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц.
3. Курсовое применение методик положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспиратор-ным паттерном достоверно изменяют в сторону повышения экономичности вентиляторные и гемодинамические реакции "срочной" адаптации в процессе комплексного лечения больных бронхиальной астмой.
4. Наибольшая эффективность респираторной реабилитации с использованием положительного осцилляторного экспираторного давления и методики биоуправления кардиореспираторным паттерном характерна для больных бронхиальной астмой с выраженной симпатико - или пара-симпатикотонией.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на XIV и XVI Общероссийском форуме «Здоровье России и Биологическая обратная связь» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); на XI11 и XIV Национальном конгрессе но болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003, Москва, 2004), на XI1 ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Стокгольм, Швеция 2002).
Результаты исследования и методы респираторной реабилитации внедрены в работу межклинического центра реабилитации кафедры физических методов лечения и пульмонологического отделения клиники госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова; в учебный процесс НОУ «Институт биологической обратной связи»; медицинского центра «Биосвязь». Материалы диссертации использованы для лекций и практических занятий для студентов 4-6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины.
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе методические рекомендации «Применение метода биологической обратной связи в комплексном лечении пациентов с бронхиальной астмой» и пособие для врачей «Проблема артериальной гипертензии (АГ): современные представления, классификация, подходы к лечению и место метода БОС в комплексной терапии».
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Павлова, Елена Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Больные бронхиальной астмой, в отличие от здоровых лиц характеризуются более низкими значениями показателей кардиореспираторной системы: (бронхиальной проходимости, вариабельности сердечного ритма, вариабельности артериального давления, барорецепторной чувствительности и более короткой длительностью интервала QT). Для больных бронхиальной астмой характерно преобладание симпатических влияний в регуляции сердечного ритма и смещение симпатовагусного баланса в сторону симпатикотании.
2. В ходе однократного воздействия или курсового лечения, не зависимо от метода респираторной реабилитации имеется два варианта ответа: симпатический и парасимпатический. При этом симпатический ответ встречается при методике биоуправлением кардиореспираторным паттерном дыхания у 28,6 % здоровых лиц и 63,36% больных бронхиальной астмой, при методике респираторной тренировки с положительным осщшляторным экспираторным давлением у 74% здоровых и 60% больных бронхиальной астмой.
3. Методики респираторной тренировки с положительным осщшляторным экспираторным давлением и биоуправлением кардиореспираторным паттерном обладают вегетотропным эффектом; шменяют активность всех контуров регулящш сердечного ритма, уменьшают барорецепторную чувствительность и длительность интервала QT. Улучшает бронхиальную проходимость у больных бронхиальной астмой.
5. В ответ на однократный сеанс респираторной тренировки с положительным осщшляторным экспираторным давлением и биоуправлением кардиореспираторным паттерном дыхания тменение активности высших вегетативных центров (коркового и подкоркового) совпадает с реакцией симпатовагусного баланса.
6. Реакция кардиореспираторной системы в ответ на респираторную реабилитацию зависит от исходного типа вегетативной регулящш. Наиболее значительные изменения характерны для лиц с ваго- и симпатикотоническим типом регуляции.
7. Включение методик положтгельного осцилляторного экспираторного давления и биоуправления кардиореспираторным паттерном дыхания в качестве средства лечебной фшкультуры в программы фюшгеской реабтиггации больных бронхиальной астмой достоверно повышают клинико-функциональную эффективность, гармонизируют состояние вегетативной нервной системы, снижают проявления неспецифической гиперреактивности бронхов, оптимизируют ве1гпшяторный ответ на дополнительную нагрузку, способствуют достоверному повышению итоговой эффективности.
8. Методики положительного осцилляторного экспираторного давлешм и биоуправлення кардиоресшграторным паттерном дыхания показаны больным бронхиальной астмой легкой и средней тяжести течения в период ремиссии или затихающего обострения в качестве дополнительного средства в комплексных программах реабтиггации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Применение методов ресшграторной реабилитации (методики положительного осцилляторного экспираторного давления и биоуправления кардиореспираторным паттерном дыхания) показано больным бронхиальной астмой с исходным вегетативным статусом: ваготония или симпатикотония.
Для достижения более значительного улучшения бронхиальной проходимости у больных бронхиальной астмой целесообразно сочетание обеих методик респираторной реабилитации на этапе восстановительного лечения.
После приобретения навыков ресшграторной реабилитации (или дыхательного тренинга) в стационарных условиях рекомендуются самостоятельные занятия с использованием указанных методик с целью профилактики броихоспазма.