Дисфункции пульмо-кардиальной системы при табакокурении у лиц молодого возраста и хронические обструктивные заболевания легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Гноевых, Валерий Викторович

  • Гноевых, Валерий Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 289
Гноевых, Валерий Викторович. Дисфункции пульмо-кардиальной системы при табакокурении у лиц молодого возраста и хронические обструктивные заболевания легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ульяновск. 2007. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гноевых, Валерий Викторович

Условные сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Внедрение результатов исследования

Апробация работы

Публикации

Структура и объём работы

ГЛАВА I 24 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, эпидемиология и факторы риска ХОБЛ

1.2. Курение и ХОБЛ

1.3. Курение и бронхиальная астма

1.4. Механизмы повреждающего действия табака и патогенез 38 ХОБЛ

1.5. Пассивное курение

1.6. Тендерные особенности табакокурения и ХОБЛ

1.7. Маркёры табакокурения

1.8. Диагностика функционального состояния пульмо-кардиальной 52 системы при хронических обструктивных заболеваниях лёгких

Глава II 68 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования статуса табакокурения и качества жизни

2.2.1. Исследование статуса табакокурения

2.2.2. Исследование качества жизни

2.3. Методы исследования пульмо-кардиальной системы

2.3.1. Объективное исследование и общеклинические методы

2.3.2. Исследование функции внешнего дыхания. Паттерн дыхания. 81 Бронходилатационный и бронхоконстрикторный тесты

2.3.3. Исследование насыщения гемоглобина кислородом

2.3.4. Методы исследования гемодинамики: эхокардиография и 83 импульсная допплер - эхокардиография

2.3.5. Методы исследования гемодинамики: трансторакальная 84 импедансная реоплетизмография

2.3.6. Исследование процессов деполяризации и реполяризации миокарда

2.3.7. Исследование вариабельности сердечного ритма

2.3.8. Функциональные нагрузочные пробы

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 91 }

ГЛАВА III

ДИСФУНКЦИИ ПУЛЬМО-КАРДИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ-МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПРИ ТАБАКОКУРЕНИИ

3.1. Распространённость и основные характеристики табакокурения 92 у лиц молодого возраста

3.1.1. Распространённость табакокурения

3.1.2. Никотиновое окружение и пассивное курение

3.1.3. Стаж и интенсивность курения, характеристика никотиновой 97 зависимости и мотиваций к курению

3.1.4. Исследование мотиваций к табакокурению

3.2. Дисфункции пульмо-кардиальной системы в процессе её 105 адаптации к табакокурению

3.2.1. Состояние вентиляционной способности лёгких и паттерна дыхания при табакокурении

3.2.2. Состояние процессов деполяризации и реполяризации 108 миокарда при табакокурении

3.2.3. Вариабельность сердечного ритма и табакокурение

3.2.4. Оксигенация крови при табакокурении

3.2.5. Гемодинамика у лиц молодого возраста и табакокурение

3.2.6. «Модифицированная пульсоксиметрия»: методика 121 проведения пробы, основные результаты и их интерпретация

3.3. Резюме

ГЛАВА IV

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИСФУНКЦИЙ ПУЛЬМО-КАРДИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПРИ ТАБАКОКУРЕНИИ

4.1. Принципы математического моделирования живых систем

4.2. Дисфункции пульмо-кардиальной системы у лиц молодого 132 возраста при табакокурении

4.3. Математическое моделирование дисфункций пульмо- 137 кардиальной системы у лиц молодого возраста при табакокурении

4.3.1. Математическая и имитационная модели

4.4. Методика расчета респираторно-газового индекса

4.5. Алгоритм ранней диагностики ХОБЛ

4.6. Резюме

ГЛАВА V

НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ» ПОСЛЕДСТВИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕДСТВИЙ

ТАБАКОКУРЕНИЯ

5.1. Табакокурение и заболевания пульмо-кардиальной системы

5.2. Изменения качества жизни в условиях адаптации к курению

5.3. Тендерные особенности адаптации пульмо-кардиальной 181 системы к табакокурению у лиц молодого возраста

5.4. Тендерные особенности изменений качества жизни при 193 табакокурении у лиц молодого возраста

5.5. Резюме

ГЛАВА VI 197 ДИСФУНКЦИИ ПУЛЬМО-КАРДИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПРИ ТАБАКОКУРЕНИИ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ПЕРИОД РЕМИССИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

6.1. Характеристика статуса табакокурения у больных 197 бронхиальной астмой

6.2. Функциональное состояние пульмо-кардиальной системы у больных бронхиальной астмой при табакокурении

6.2.1. Функция внешнего дыхания у курящих и некурящих больных 198 БА

6.2.2. Состояние кислородотранспортной функции крови у 202 курящих и некурящих больных бронхиальной астмой

6.2.3. Состояние гемодинамики у некурящих и курящих больных 205 БА

6.2.4. Вегетативная регуляция сердечного ритма у некурящих и 209 курящих больных бронхиальной астмой

6.2.5. Исследование толерантности к физической нагрузке у 217 некурящих и курящих больных БА

6.2.6. Состояние процессов деполяризации и реполяризации 219 миокарда у некурящих и курящих больных БА лёгкой степени

6.3. Влияние табакокурения на клинические проявления 221 заболевания и качество жизни у больных в период ремиссии экзогенной бронхиальной астмы лёгкой степени тяжести

6.4. Резюме 228 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 233 Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких; ХБ - хронический бронхит; БА - бронхиальная астма; ИК - индекс курящего человека;

GOLD - «Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease» - « Глобальная стратегия по хронической обструктивной болезни лёгких»;

GINA - «Global Initiative for Asthma» - «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы»;

ВНС - вегетативная нервная система;

ПКС - пульмо-кардиальная система;

ВЗД - время произвольной задержки дыхания на вдохе;

Sp02 - насыщение гемоглобина кислородом;

IDSp02r - индекс (скорость) относительной десатурации гемоглобина по кислороду;

РГИ - респираторно-газовый индекс 1. Исследование статуса табакокурения и качества жизни

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

Ж Индекс курящего человека

MOS SF-36 Краткий медицинский опросник Medical Outcome Study SF-36 (MOS SF-36)

ФКЗ Интегральный физический компонент здоровья

ФФ баллы Физическое функционирование Physical functioning (PF)

Б баллы Боль Bodily pain (BP) оз баллы Общее здоровье General health (HG)

РФФ баллы Ролевое физическое функционирование Role physical (RP) пкз Интегральный психологический компонент здоровья

СФ баллы Социальное функционирование Social functioning (SF) ж баллы Жизнеспособность Vitality (V) пз баллы Психологическое здоровье Mental health (МН)

РЭФ баллы Ролевое эмоциональное функционирование Role emotional (RE)

2. Исследование вентиляционной способности лёгких и паттерна дыхания

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

ФВД Функция внешнего дыхания чдд Число дыхательных движений Respiratory rate (RR)

ЖЕЛ % от должного Жизненная емкость лёгких вдоха Vital capacity (VC)

ДО л Дыхательный объем Tidal volume (TV)

РОвд л Резервный объем вдоха Inspiratory reserve volume (IRV)

РО 1 ^выд л Резервный объем выдоха Expiratory reserve volume (ERV)

ФЖЕЛ % от должного Форсированная жизненная емкость лёгких Forced vital capacity (FVC)

OOBj % от должного Объем форсированного выдоха за 1 сек. Forced expiratory volume in the first second (FEV[)

ИТ, ОФВ [/ЖЕЛ % Индекс Тиффно

ИГ, ОФВ,/ФЖЕЛ % Индекс Генслера пев % от должного Пиковая объемная скорость форсированного выдоха

МОС25 % от должного Мгновенная объемная скорость при выдохе 25% ФЖЕЛ

МОС50 % от должного Мгновенная объемная скорость при выдохе 50% ФЖЕЛ

МОС75 % от должного Мгновенная объемная скорость при выдохе 75% ФЖЕЛ или при 25% оставшегося объёма ФЖЕЛ

СОС25-75 % от должного Средняя объемная скорость в интервале 25-75% выдоха мод л Минутный объем дыхания

МВЛ % от должного Максимальная вентиляция лёгких

Tt S Продолжительность дыхательного цикла

Ti S Продолжительность фазы вдоха

Те s Продолжительность фазы выдоха

ДО с Дыхательная пауза

Ti/Tt S Продолжительность доли вдоха в структуре дыхательного цикла

Te/Tt S Продолжительность доли выдоха в структуре дыхательного цикла

3. Пульсоксиметрия

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

Sp02 % Насыщение гемоглобина кислородом

4. Методы исследования гемодинамики: эхокардиография и импульсная допплер - эхокардиография

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

КДРлж мм Конечный диастолический размер левого желудочка (JDK)

КСРлж мм Конечный систолический размер JDK

КДРпж мм Конечный диастолический размер правого желудочка

КДОлж мл Конечный диастолический объем левого желудочка

КСОлж мл Конечный систолический объем левого желудочка

ЗСЛЖдиаст мм Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу тмжп мм Толщина межжелудочковой перегородки лп мм Диаметр левого предсердия

УО мл Ударный объем

УОла мл Ударный объем в легочной артерии

МОКлж л/мин Минутный объем кровообращения

МОКла л/мин Минутный объем кровообращения в легочной артерии

СИ л/мин X м2 Систолический индекс

S м2 Площадь тела

СДЛА мм рт. ст. Систолическое давление в ЛА

ФВ % Фракция выброса

ФУ % Фракция укорочения

УИ мл/м2 Ударный индекс

СДЛАср mm Hg Среднее систолическое давление в легочной артерии

5. Перечень основных показателей, оцениваемых при проведении тетраполярной трансторакальной импедансной реоплетизмографии

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

УО мл Ударный объем

МОК л/мин Минутный объем кровообращения

ОПСС у.е. Общее периферическое сосудистое сопротивление

УПСС у.е. Удельное периферическое сосудистое сопротивление

РЛЖ Дж Работа левого желудочка

РЭ Вт/л Расход энергии на перемещение 1 л крови

6. Дисперсионное картирование сердца

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

ПМ % Показатель «миокард»

ПР % Показатель «ритм»

7. Исследование вариабельности сердечного ритма

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

ВСР Вариабельность сердечного ритма

NN ms Средняя продолжительность кардиоинтервалов

SDNN ms Стандартное отклонение NN интервалов

Min R-R ms Минимальный кардиоинтервал

Max R-R ms Максимальный кардиоинтервал

Cvar % Коэффициент вариабельности

BP s Вариационный размах чсс Число сердечных сокращений pNN50 % Количество пар соседних NN-интервалов, различающихся более чем на 50 мс, в течение всей записи, деленное на общее число NN-интервалов

VLF ms2 Мощность в диапазоне очень низких частот

LF ms2 Мощность в диапазоне низких частот

HF ms2 Мощность в диапазоне высоких частот

LF/HF Отношение низкочастотной к высокочастотной составляющей

ИВР Индекс вегетативного равновесия

ИН Индекс напряжения

ВПР Вегетативный показатель ритма

K30/15 Отношение самого продолжительного кардиоинтервала к самому короткому кардиоинтервалу во время ортостаза

Kp % Коэффициент реакции при проведении ортостатической пробы

8. Показатели велоэргометрии

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

ВЭМ Велоэргометрия

ХР % Хронотропный резерв

ИР % Инотропный резерв

КР % Коронарный резерв

ИЭЗ Индекс энергетических затрат

Тол Вт Толерантность к физической нагрузке

CP кгм Суммарная работа

МПК мл/мин, мл/(мин х кг) Максимальное потребление кислорода

9. Функциональные нагрузочные пробы

Краткое обозначение показателя Единицы измерения Наименование показателя

Модифицированная пульсоксиметрия»

БрОгисх % Исходное насыщение гемоглобина кислородом

ЧДДисх Исходная частота дыхательных движений

ВЗДисх с Время произвольной задержки дыхания на вдохе

БрС^макс % Максимальное насыщение гемоглобина кислородом

БрОгмин % Минимальное насыщение гемоглобина кислородом

DSp02 % Кислородная десатурация гемоглобина

IDSp02r S-1 Индекс относительной кислородной десатурации гемоглобина

БрОгВосст % Насыщение гемоглобина кислородом в периоде восстановления

РГИ у.е. Респираторно-газовый индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункции пульмо-кардиальной системы при табакокурении у лиц молодого возраста и хронические обструктивные заболевания легких»

Актуальность исследования

Важнейшими представителями хронических обструктивных заболеваний лёгких являются хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА). Известно, что в 80-90% случаев ХОБЛ возникает в результате табакокурения. Последствия этой негативной социальной привычки уносят жизни 54% курящих мужчин и 32% курящих женщин среднего возраста (Trofor А., 2004). По данным Всемирной организации здравоохранения и Европейского респираторного- общества к 2020 г. суммарная смертность, связанная с курением табака, увеличится в мире с 4,2 млн. в 2000 г. до 10 млн. -в 2025-2030 гг. («Здоровье лёгких в Европе»: факты и цифры. Версия "European Lung White Book", 2003; The Tobacco Atlas. WHO, 2002).

Обсуждаемый эпидемиологический прогноз по ХОБЛ в нашей стране уже сегодня стал негативной медико-социальной реальностью. Результаты эпидемиологических исследований позволяют считать, что число больных ХОБЛ в России составляет около 16 млн. человек (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов Р.С. и др., 2005). Кроме того, достаточно высока вероятность ошибок при постановке диагноза данной патологии, особенно на ранних, субклинических этапах её развития (Черняев А.Л., 2005; Штрюб Г., 1998).

Хроническая обструктивная болезнь лёгких возникает при продолжительном (> 15-20 лет) курении у предрасположенных лиц преимущественно в возрасте старше 40 лет (Чучалин А.Г., 2004; Федеральная программа по ХОБЛ, 2001). В молодом возрасте ХОБЛ протекает незаметно, без клинически выраженных проявлений, однако при интенсивном курении процесс прогрессирования заболевания может ускориться. Ещё в 1974 г. Niewoehner D.E., Klienerman J., Rice D. впервые выявили и описали у молодых курильщиков, умерших от причин и заболеваний не связанных с курением, воспалительную инфильтрацию мононуклеарами, макрофагами и Тлимфоцитами дыхательных бронхиол при отсутствии деструкции и фиброза лёгочной паренхимы. Эти исследования доказали возможность негативных морфо-функциональных изменений дыхательных путей у курильщиков задолго до появления у них развернутых симптомов ХОБЛ.

В более поздних исследованиях Kevin W.G., Melinda M.N., Richard A.R. (2004) обнаружили в выдыхаемом конденсате у молодых «практически здоровых» курильщиков повышение хемотаксической активности нейтрофилов в сочетании с другими признаками воспаления, индуцированного табачным дымом.

Примечательно, что согласно международным консенсусам (GOLD 20012005), в структуре ХОБЛ вплоть до 2006 года была выделена 0 ст. заболевания, для которой характерно сочетание хронического кашля на фоне факторов риска (в первую очередь, табакокурения) с отсутствием ограничений воздушного потока и других спирометрических нарушений. В 2004 году De Marco R., Accordini S., Cerveri I. et al. опубликовали в журнале «Thorax» результаты обследования 18000 молодых (от 20 до 44 лет) европейцев, согласно которым у 11,8% респондентов (особенно с интенсивностью курения > 15 пачка/лет) имелись признаки 0 ст. ХОБЛ. В настоящее время термин «0 стадия ХОБЛ» соответствует термину «хронический бронхит».

В декабре 2006 г. под эгидой Европейского респираторного общества вышла монография «Management of chronic obstructive pulmonary disease» (редактор - N.M. Siafakas). В этом издании были обозначены 12 наиболее актуальных проблем. Одна из них связана с ранней диагностикой хронической обструктивной болезни лёгких: «С помощью каких методов можно будет наилучшим образом выявлять ХОБЛ на её ранней, «субклинической» стадии»?

Поэтому актуальна проблема диагностики и изучения возможных дисфункций пульмо-кардиальной системы у начинающих курильщиков молодого возраста с риском развития ХОБЛ, о наличии которого свидетельствует, в частности, повышенный индекс курящего человека (ИК) > 140 (Чучалин А.Г., 2001). Эту группу составляют «практически здоровые» лица без респираторных симптомов и больные хроническим бронхитом (ХБ). Риск развития ХОБЛ, по-видимому, имеется части молодых курильщиков с низким индексом курящего человека (ИК < 140) при индивидуально повышенной чувствительности к повреждающему действию основных компонентов табачного дыма.

Большое внимание исследователей традиционно привлекает и другой важнейший представитель хронических обструктивных заболеваний лёгких — бронхиальная астма (БА). Учитывая, что табакокурение ухудшает течение бронхиальной астмы, актуальна диагностика возникающих при этом дисфункций пульмо-кардиальной системы, особенно у лиц молодого возраста.

Таким образом, всё вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявить дисфункции пульмо-кардиальной системы при табакокурении у лиц молодого возраста и определить их значение в развитии и течении хронических обструктивных заболеваний лёгких.

Задачи исследования:

1. Оценить основные медико-социальные последствия никотинового окружения, активного и пассивного табакокурения у лиц молодого возраста с учётом риска развития ХОБЛ.

2. Выявить у курильщиков дисфункции пульмо-кардиальной системы, оценить их распространённость и клиническую значимость, охарактеризовать эффективность адаптации пульмо-кардиальной системы к возникающим нарушениям кислородотранспортной функции крови.

3. Разработать интегральный показатель (респираторно-газовый индекс) для индивидуальной оценки дисфункций пульмо-кардиальной системы у лиц молодого возраста при табакокурении и ассоциированных с ним хронических обструктивных заболеваниях лёгких.

4. Определить диагностическое значение респираторно-газового индекса при оценке риска развития ХОБЛ, в том числе у курильщиков с низким индексом курящего человека.

5. Проанализировать влияние курения и связанных с ним дисфункций пульмо-кардиальной системы на частоту возникновения и клинические проявления хронического бронхита и бронхиальной астмы у лиц молодого возраста, а также на качество жизни.

6. Сравнить эффективность адаптации пульмо-кардиальной системы к табакокурению у женщин и мужчин молодого возраста.

7. Изучить основные характеристики статуса табакокурения у больных молодого возраста с экзогенной персистирующей бронхиальной астмой лёгкой степени тяжести в фазу ремиссии.

8. Выявить дисфункции пульмо-кардиальной системы и оценить их клиническое значение у курящих и некурящих больных экзогенной персистирующей бронхиальной астмой лёгкой степени тяжести в фазу ремиссии.

9. Оценить влияние табакокурения на качество жизни у больных молодого возраста с экзогенной персистирующей бронхиальной астмой лёгкой степени тяжести в фазу ремиссии.

Научная новизна

Впервые установлено, что у лиц молодого возраста под влиянием табакокурения развиваются многообразные дисфункции пульмо-кардиальной системы: снижается эффективность адаптации к возникающим при курении нарушениям кислородотранспортной функции крови, уменьшается скорость десатурации гемоглобина по кислороду во время пробы с произвольной задержкой дыхания, отмечаются негативные изменения паттерна дыхания, снижается уровень максимального потребления кислорода, повышается реактивность парасимпатического звена вегетативной нервной системы.

Впервые для интегральной оценки функционального состояния пульмо-кардиальной системы применено стохастическое имитационное моделирование изменений оксигенации крови во время произвольной задержки дыхания на вдохе, что позволило разработать принципы выявления риска развития ХОБЛ у курильщиков с индексом курящего человека < 140.

Впервые установлено, что изменения качества жизни в процессе адаптации к табакокурению носят двухэтапный характер. На первом этапе, при отсутствии связанных с курением заболеваний, качество жизни растёт (регрессирует боль, повышается социальное функционирование, улучшается показатель ролевого эмоционального функционирования). Затем, на втором этапе, при развитии хронического бронхита и/или бронхиальной астмы, оно ухудшается.

Впервые показано, что у женщин молодого возраста адаптация пульмо-кардиальной системы к курению менее эффективна, чем у мужчин, что приводит к более выраженным нарушениям кислородотранспортной функции крови.

Впервые, на основе комплексного исследования, установлено, что курение у больных БА молодого возраста в период ремиссии негативно влияет на функциональное состояние пульмо-кардиальной системы (снижается вентиляционная способность лёгких, возникает невыгодное в функциональном отношении увеличение минутного объёма кровообращения в ответ на снижение кислородотранспортной функции крови, ухудшается вегетативное обеспечение нейрогуморальной регуляции), но при этом индуцирует появление «более высокого» (по сравнению с некурящими больными БА) качества жизни по физическому и психологическому компонентам здоровья.

Практическая значимость

Результаты исследования показали, что табакокурение у лиц молодого возраста, вызывая дисфункции пульмо-кардиальной системы, может привести к развитию хронической обструктйвной болезни лёгких и отрицательно влияет на течение бронхиальной астмы.

Выявление дисфункций пульмо-кардиальной системы при табакокурении у лиц молодого возраста является оптимальным инструментом, позволяющим определить риск развития хронической- обструктйвной болезни лёгких и диагностировать данную патологию на ранней стадии.

Показана возможность индивидуальной количественной оценки выраженности дисфункций пульмо-кардиальной системы с помощью стохастического имитационного моделирования изменений оксигенации крови и расчётом респираторно-газового индекса при проведении пробы с произвольной задержкой дыхания.

Установлено, что табакокурение, повышая качество жизни у лиц молодого возраста, длительное время маскирует медленное, но неуклонное ухудшение функционирования лёгких и сердца, что затрудняет раннюю диагностику хронической обструктйвной болезни лёгких и бронхиальной астмы.

Предлагаемые принципы диагностики дисфункций пульмо-кардиальной системы могут быть использованы в тех клинических ситуациях, когда требуется выявить скрытые нарушения функционирования респираторной и сердечно-сосудистой систем, которые возникают на начальных этапах формирования патологии лёгких и сердца при воздействии различных факторов риска.

В ходе настоящей работы запатентован «Метод сочетанного респираторного тренинга» (патент РФ № 2193385, Москва, 2002), для оценки эффективности которого была применена проба, разработанная в настоящем исследовании.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу врачей Центральной клинической медико-санитарной части г. Ульяновска, Областной клинической больницы и Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн; включены в учебные планы при проведении курсов повышения квалификации врачей функциональной диагностики, пульмонологов, семейных врачей и терапевтов факультета последипломного и высшего сестринского образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета, изданы в виде учебно-методических комплексов «Хроническая обструктивная болезнь лёгких» и «Ранняя и донозологическая диагностика в пульмонологии» в рамках проекта «Формирование образовательной программы качественной многоуровневой подготовки и переподготовки специалистов в сфере коммерциализации наукоемких технологий для высокотехнологичных кластеров отечественной экономики на основе единого процесса генерации, распространения и применения новых знаний» Федеральной целевой программы развития образования РФ на 2006-2010 гг.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на совместных конференциях сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета УлГУ, врачей Центральной клинической медико-санитарной части г. Ульяновска, Областной клинической больницы и Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн (2000-2007); научных сессий Института медицины, экологии и физической культуры (ИМЭиФК) Ульяновского государственного университета (2002-2007); ежегодных научных конференций врачей Ульяновской области (2000-2007); на расширенной научной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета (2007); на совместной конференции сотрудников кардиопульмонологического отделения и кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского института им. М.Ф. Владимирского (2007); на конгрессах Российского респираторного общества в Москве (2002) и Санкт-Петербурге (2003); конгрессах Европейского респираторного общества в Вене (2003), Глазго (2004) и Копенгагене (2005).

Апробация диссертации состоялась 03 мая 2007 года на межкафедральном заседании медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 37 работ, в том числе 15 - в рецензируемых журналах списка ВАК («Пульмонология», «Клиническая медицина», Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, «Проблемы управления здравоохранением», «European Respiratory Journal» и ДР-)

Опубликована монография «Хроническая обструктивная болезнь лёгких. Издание для практикующих врачей и исследователей» (Ульяновск, 2007).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 288 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований и заключения, содержащего основные положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель из 343 работ (143 отечественных и 200 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 72 рисунками, содержит диагностические алгоритмы и математическую модель функционирования пульмо-кардиальной системы во время произвольной задержки дыхания на вдохе.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гноевых, Валерий Викторович

Выводы:

1. Распространенность активного и анамнестического табакокурения среди лиц молодого возраста высока и достигает 56%, что в сочетании с пассивным курением и «агрессивным» никотиновым окружением приводит к негативным медико-социальным последствиям: возникновению дисфункций пульмо-кардиальной системы, появлению риска развития ХОБЛ, росту распространённости хронических обструктивных заболеваний лёгких, изменению качества жизни.

2. Дисфункции пульмо-кардиальной системы, возникающие у курильщиков, проявляются: снижением эффективности адаптации пульмо-кардиальной системы к нарушениям кислородотранспортной функции крови, статистически достоверным уменьшением скорости десатурации гемоглобина по кислороду во время произвольного апноэ, изменениями паттерна дыхания, достоверным снижением уровня максимального потребления кислорода и повышением реактивности автономного контура регуляции сердечного ритма.

3. Распространенность дисфункций пульмо-кардиальной системы у некурящих лиц молодого возраста не превышает 8,9%, в риск-негативной подгруппе курильщиков возрастает до 44%, а в риск-позитивной подгруппе достигает 61%. Установлено, что риск развития ХОБЛ возникает не только у интенсивно курящих лиц, но и. у 44,2% курильщиков (с индексом курящего человека < 140) с дисфункциями пульмо-кардиальной системы из-за повышенной индивидуальной чувствительности к многочисленным компонентам табачного дыма.

4. С помощью стохастического имитационного моделирования изменений оксигенации крови во время произвольного апноэ разработан интегральный показатель (респираторно-газовый индекс), индивидуально характеризующий изменения кислородотранспортной функции крови и процессов регуляции дыхания при курении, а также при ассоциированных с ним хронических обструктивных заболеваниях лёгких. Маркёром дисфункций является снижение респираторно-газового индекса ниже 0,672 у.е.

5. Дисфункции пульмо-кардиальной системы, возникающие при табакокурении, приводят у лиц молодого возраста к достоверно более частому развитию хронического бронхита и бронхиальной астмы, расширяют спектр и усиливают выраженность основных клинических проявлений указанных заболеваний.

6. Табакокурение вызывает двухэтапное изменение качества жизни. Сначала, при отсутствии заболеваний, статистически достоверно возникает ощущение «более высокого качества жизни» по показателям социального и ролевого эмоционального функционирования, однако затем, при развитии хронического бронхита или бронхиальной астмы, качество жизни ухудшается. Феномен «роста качества жизни» у курильщиков способствует более широкому распространению курения среди молодёжи.

7. У курящих женщин адаптация респираторной и сердечно-сосудистой систем к табакокурению (учащение дыхания в сочетании с достоверным ростом доставки кислорода) менее эффективна, чем у мужчин, что приводит к возникновению более выраженных нарушений кислородотранспортной функции крови.

8. В период ремиссии экзогенной персистирующей бронхиальной астмы лёгкой степени тяжести курят до 47% обследованных лиц молодого возраста. Статус табакокурения у больных БА характеризуется различной, но чаще выраженной интенсивностью (ИК = 169,7±73,12 балла), умеренной общей и более значительной психологической зависимостью от курения в сочетании со слабой мотивацией к отказу от контакта с табачным дымом.

9. Курение в период ремиссии бронхиальной астмы лёгкой степени тяжести вызывает и потенцирует дисфункции пульмо-кардиальной системы: достоверно снижается вентиляционная способность лёгких, ухудшается вегетативное обеспечение нейрогуморальной регуляции сердечного ритма, отмечается невыгодное в функциональном отношении увеличение минутного объёма кровообращения в ответ на снижение кислородотранспортной функции крови.

10. Бронхиальная астма отрицательно влияет на качество жизни, однако курение в фазу ремиссии заболевания у лиц молодого возраста «повышает» качество жизни по многим показателям физического и психологического компонентов здоровья. Появление ощущения «более высокого» качества жизни маскирует многочисленные дисфункции пульмо-кардиальной системы, возникающие у курильщиков.

Практические рекомендации:

1. Результаты выполненного исследования позволяют рекомендовать углублённое изучение функционального состояния пульмо-кардиальной системы у курильщиков молодого возраста с обязательным применением нагрузочных проб для выявления риска развития хронической обструктивной болезни лёгких и проведения ранней диагностики данного заболевания.

2. Наиболее оптимальным методом интегральной оценки функционального состояния пульмо-кардиальной системы у курильщиков является применение «модифицированной пульсоксимётрии», которая во время произвольного апноэ позволяет выявить характерные для табакокурения нарушения кислородотранспортной функции крови и регуляции дыхания.

3. Маркёром, отражающим функциональное состояние респираторной и сердечно-сосудистой систем, служит величина респираторно-газового индекса. Расчет данного показателя после завершения «модифицированной пульсоксимётрии» необходимо проводить по формуле: где ВЗД время произвольной задержки дыхания на вдохе (с); ЧДД - число дыхательных движений в одну минуту, ЭрСЬисх, БрОгмин (%) - исходное и минимальное насыщение гемоглобина кислородом перед задержкой дыхания и во время её проведения.

4. При оценке риска развития ХОБЛ следует учесть не только значение индекса курящего человека (> 140), но и выраженность дисфункций пульмо-кардиальной системы, наличие которых у курильщиков, в том числе с ИК < 140, подтверждает снижение респираторно-газового индекса ниже 0,672 у.е.

5. Для определения полноты функциональной реабилитации у лиц молодого возраста с клинической ремиссией БА лёгкой степени тяжести также рекомендуется проведение «модифицированной пульсоксиметрии» с расчётом РГИ. Значение РГИ менее 0,672 у.е. - индикатор неполной функциональной реабилитации.

В результате анализа результатов проведённого исследования были сформулированы основные положения диссертации:

I. Высокая распространённость табакокурения среди лиц молодого возраста сопровождается развитием дисфункций пульмо-кардиальной системы в виде изменений паттерна дыхания, уменьшения уровня максимального потребления кислорода, изменения вариабельности сердечного ритма и снижения эффективности адаптации пульмо-кардиальной системы к возникающим нарушениям кислородотранспортной функции крови. Несовершенство адаптации к табакокурению повышает чувствительность пульмо-кардиальной системы женщин к негативному влиянию табачного дыма, что проявляется более выраженными нарушениями кислородотранспортной функции крови по сравнению с мужчинами;

II. Разработаны принципы индивидуальной диагностики дисфункций, позволяющие оценить риск развития ХОБЛ, который возникает не только у интенсивно курящих лиц с ИК > 140, но и у значительной части курильщиков с ИК < 140 при повышенной индивидуальной чувствительности к повреждающему действию табачного дыма. У курящих лиц с дисфункциями пульмо-кардиальной системы достоверно чаще и в клинически более выраженной форме возникают хронический бронхит и бронхиальная астма;

III. Изменения качества жизни при табакокурении носят двухэтапный характер. На первом этапе, при отсутствии заболеваний качество жизни «повышается», что маскирует медленное, но неуклонное ухудшение функционирования лёгких и сердца. На втором этапе, при развитии на фоне курения хронического бронхита или бронхиальной астмы, качество жизни ухудшается;

IV. Курение, не являясь непосредственной причиной развития БА, негативно влияет на функциональное состояние лёгких и сердца при этом заболевании: достоверно снижается вентиляционная способность лёгких, ухудшается вегетативное обеспечение нейрогуморальной регуляции сердечного ритма, отмечается невыгодное в функциональном отношении увеличение минутного объёма кровообращения в ответ на снижение кислородотранспортной функции крови;

V. Бронхиальная астма ухудшает качество жизни, однако курение в фазу ремиссии заболевания повышает качество жизни по физическому и психологическому компонентам здоровья. Появление ощущения «более высокого» качества жизни маскирует многочисленные дисфункции пульмо-кардиальной системы, возникающие у курильщиков, что способно затруднить их диагностику.