Научные основы формирования высокой урожайности озимых зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Голуб, Иван Антонович

  • Голуб, Иван Антонович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Жодино
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 311
Голуб, Иван Антонович. Научные основы формирования высокой урожайности озимых зерновых культур: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Жодино. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Голуб, Иван Антонович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 9 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА БЕЛАРУСИ И 14 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние и тенденция развития мирового производства зерна

1.2. Основные направления производства зерна в Беларуси

1.3. Народнохозяйственное значение озимых зерновых культур

1.4. Биология озимых зерновых и требования к условиям жизни. 30 Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДО- 49 ВАНИЙ.

2.1. Почвы Беларуси и экспериментальной базы «Устье»

2.2. Агроклиматические условия северо-восточной зоны Беларуси в годы 64 исследований..

2.3. Схемы полевых опытов и методы анализов. 68 ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ НОВЫХ СОР- 74 TOB ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Реакция озимых зерновых культур на почвенно-климати 74 ческие условия Беларуси.

3.2.Фазы роста и развития растений

3.3. Полевая всхожесть семян

3.4. Общая и продуктивная кустистость

3.5. Сохраняемость и общая выживаемость растений

3.6. Густота продуктивного стеблестоя

3.7.Формирование элементов продуктивности колоса. 116 3.8 Компенсаторная способность посевов озимых зерновых

культур и реализация их потенциальной продуктивности.

Заключение

ГЛАВА 4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ 150 ОЗИМОЙ РЖИ.

4.2. Накопление и перераспределение органического вещества расте- 165 ниями озимой ржи.

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ВНОВЬ СОЗДАННЫХ СОРТОВ ОЗИ- 178 МЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1. Влияние способов основной обработки почвы на ее физические 179 свойства и урожайность озимой ржи.

5.1.1. Плотность почвы

5.1.2. Влажность почвы

5.1.3. Урожайность озимой ржи

5.2. Влияние норм высева семян и доз азотных удобрений 190 на урожайность озимой ржи.

5.3. Влияние доз азотных удобрений и средств защиты на урожайность

четырех озимых зерновых культур

Заключение

ГЛАВА 6. ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМЫХ ЗЕРНО- 219 ВЫХ КУЛЬТУР ОТ УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1.Фотосинтетическая деятельность посевов озимой ржи.

150

Заключение.

175

6.1. Биохимический состав зерна и белковая продуктивность.

6.2. Мукомольные и хлебопекарные свойства зерна ржи и пшеницы Заключение

227

219

ГЛАВА 7. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 233 ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ.

7.1. Сбор переваримого белка и кормовых единиц в первом звене сево-

оборота, биоэнергетическая оценка.

7.2. Экономическая эффективность озимых зерновых и пожнивного яро-

вого рапса.

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования высокой урожайности озимых зерновых культур»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна - одна из важнейших задач аграрного сектора народного хозяйства Республики Беларусь государства на современном этапе. В соответствии со специализацией сельского хозяйства на производстве животноводческой продукции в Белоруссии в составе бывшего Союза сложилась мощная инфраструктура животноводческой отрасли, использовавшая в большей мере ввозимые в республику кормовое зерно и комбикорма. Например, из скормленных в 1990 году в колхозах и госхозах 7,9 млн. тонн концентрированных кормов, 3,6 млн. тонн были завезены из-за пределов республики. Получаемые хозяйствами от реализации животноводческой продукции средства были основой финансирования всех их производственных и социальных программ. Так, в 1990 г. животноводство обеспечивало 76% выручки от реализации сельскохозяйственной продукции колхозами и госхозами.

Отсутствие в республике централизованных поставок зерна усугубило спад производства животноводческой продукции. Так, по сравнению с предшествующими годами производство мяса уменьшилось в 1992 году на 10%, в 1993 -на 14%, 1994 г. - на 8%, молока соответственно на 14,5 и 3%.

В это время возрастает спрос на зерно на мировом рынке. Цены как на продовольственное, так и на фуражное зерно резко возросли, за 1995 год они почти удвоились. Производство животноводческой продукции при ныне сложившихся ценах стало убыточным. Поэтому республика должна решить проблему полного обеспечения собственным зерном, за исключением отдельных его видов ( твердая пшеница, рис, просо и др.). Альтернативы этому для восстановления продуктивности животноводства, а следовательно и подъема сельскохозяйственного производства в целом сегодня нет.

В почвенно-климатических условиях республики озимые зерновые культуры обеспечивают высокую и стабильную урожайность по годам. Традиционными из них являются рожь и пшеница, а в последние годы хозяйства начали ак-

тивно внедрять тритикале и ячмень. Озимые зерновые культуры хорошо используют почвенное плодородие и зимне-весенние запасы влаги, рано созревают, отличаются достаточно высокой технологичностью.

До 60-х годов озимые зерновые культуры, как и яровые, характеризовались низкой урожайностью, не превышающей 10 ц с гектара. В основном, это объяснялось низким уровнем внесения удобрений, высокой кислотностью почв и недостатком техники для своевременного и качественного проведения полевых работ. Осуществление в 1960-1970 гг. мероприятий по химизации сельскохозяйственного производства позволило к концу этого периода довести внесение удобрений до 160 кг действующего вещества в расчете на гектар пашни и выйти на плановое известкование почв за счет бюджета государства. Произошло техническое совершенствование машино-тракторного парка. В результате урожайность зерновых уже в 1970 г. возросла до 15,2 ц/га. К середине 80-х годов оптимизация кислотности почвы и минерального питания растений позволили превысить рубеж 20 ц/га, а в 1987 г. в среднем по республике получить 28,5 ц/га зерновых культур в амбарном весе.

Однако решение проблем повышения плодородия почвы не обеспечило полную реализацию потенциала продуктивности зерновых культур, дальнейший рост их урожайности приостановился. Лимитирующим фактором в конце 80-х годов стало неблагоприятное фитосаниатрное состояние посевов: их полегаемость, высокая вредоносность сорняков, болезней и вредителей. Это обусловливало уменьшение фотосинтетически активной поверхности, сокращение периода ее эффективного функционирования и в конечном итоге снижение продуктивности растений. Поэтому для дальнейшего повышения урожайности зерновых культур в научном плане стало очень актуальным совершенствование технологи их возделывания, с целью сохранения и удлинения периода функционирования фотосинтетического аппарата, интенсификации процесса аттра-

гирования накопленных продуктов фотосинтеза в генеративную сферу растения.

Хозяйства республики накопили значительный опыт получения высоких урожаев озимых зерновых культур, однако генетический потенциал их продуктивности в настоящее время используется примерно на 50%, что объясняется как недостаточным уровнем почвенного плодородия, так и несовершенством высеваемых сортов и применяемых технологий возделывания.

В республике проведен определенный объем научных исследований по повышению урожайности озимых зерновых культур. Однако они посвящены, в основном, ржи и пшенице. Многоплановые исследования по озимым формам тритикале и ячменю лишь разворачиваются. Кроме того, успехами селекционеров в республике постоянно обновляется сортовой состав озимых зерновых культур. В посевы вводятся новые генотипы, характеризующиеся положительными биологическими и физиологическими особенностями. Внедрение новых культур и сортов определяет необходимость научного обоснования их места в зерновом производстве, разработки и уточнения основных приемов технологии возделывания на основе изучения особенностей продукционного процесса в почвенно-климатических условиях конкретной зоны. Значительный теоретический и практический интерес представляет решение проблемы повышения продуктивности севооборотов с участием озимых зерновых и кормовых культур.

Необходимость разработки новых и уточнения ранее предложенных элементов технологии возделывания зерновых культур в настоящее время вытекает также из экономической ситуации в народном хозяйстве, характеризующейся недостатком материальных и энергетических ресурсов. В программах научных исследований возрастает актуальность разработки ресурсоэнергосберегающих технологий, позволяющих максимально использовать почвенное плодородие, потенциал культуры, сорта, получить наибольшую отдачу от использованных удобрений, пестицидов и топливно-энергетических ресурсов.

Решению изложенных проблем и посвящена настоящая диссертационная работа. В ней на основании многолетних исследований, проведенных в северовосточной зоне республики и обобщения результатов работы государственных сортоиспытательных участков Беларуси, комплексно изучен продукционный процесс всех озимых зерновых культур, дана их сравнительная характеристика, определены основные направления хозяйственного использования. Выявлены оптимальные параметры основных приемов технологии возделывания, обеспечивающие полноценную работу фотосинтетического аппарата растений, и на этой основе даны рекомендации производству в наибольшей мере реализующие потенциал продуктивности изучаемых культур. Определены пути повышения продуктивности севооборотов на основании интенсивного возделывания озимых зерновых с включением посевов крестоцветных культур.

Автор выражает глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, академику ААН Республики Беларусь В.П.Самсонову, кандидатам сельскохозяйственных наук А.Г.Межуеву, А.А.Лапковскому и П.П.Васько за оказанную помощь при подготовке и оформлении работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Неуклонное увеличение производства зерна - важнейшая задача в решении проблемы обеспечения Республики Беларусь продовольствием. Актуальность проблемы возросла вследствие разрушения ранее сложившихся каналов поступления зерна и хлебопродуктов из государственного фонда бывшего СССР, а в последнее время и с резким удорожанием его на мировом рынке.

Увеличение производства зерна до уровня полного самообеспечения им Беларуси может быть достигнуто за счет возрастания посевной площади и повышения урожайности. Однако в первом случае возможности республики почти исчерпаны, поэтому основным направлением в решении указанной проблемы является повышение продуктивности зерновых культур на основе использования более урожайных культур и сортов, а также совершенствование технологий их возделывания.

В структуре зерновых посевов более стабильную по годам урожайность обеспечивают озимые: рожь и пшеница, а в последние годы возрастает роль тритикале и ячменя.

Сортовой состав посевов озимых зерновых культур постоянно обновляется. В республике накоплен определенный опыт возделывания озимых: ржи и пшеницы, начаты исследования по возделыванию и других культур этой группы. Однако накопленной информации недостаточно для того, чтобы сформулировать теорию формирования высокой урожайности и предложить производству интенсивные технологии возделывания, позволяющие обеспечить наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности озимых зерновых культур. При этом отсутствует комплексная оценка сравнительной продуктивности озимых зерновых культур, не обоснованы рекомендации по размещению их на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах, требуют

уточнения и расширения приемы повышения продуктивности севооборотов с участием этих культур. Необходима разработка новых и уточнение ранее выявленных параметров элементов технологии возделывания, адаптированных с учетом социально-экономических условий, что позволит оптимизировать генеративный процесс и защитить растения от вредоносных факторов.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось: научное обоснование формирования высокой и устойчивой урожайности озимых зерновых культур, путем комплексного изучения их биологических особенностей, разработки более эффективных агротехнических приемов с применением химических средств, направленных на интенсификацию продукционного процесса, обеспечивающих получение урожаев близких к генетическому потенциалу и создание на этой основе практических рекомендаций по современным технологиям возделывания озимых: ржи, пшеницы, тритикале и ячменя в соответствии с поч-венно-климатическими условиями северо-восточной зоны Республики Беларусь. Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-выявить закономерности хода продукционного процесса новых сортов озимых: ржи, пшеницы, тритикале и ячменя по фазам роста и развития;

-дать сравнительную хозяйственно-биологическую оценку изучаемых зерновых культур в различных звеньях севооборота;

-обосновать оптимальные параметры основных приемов интенсивных технологий ( предшественник, обработка почвы, нормы высева семян, дозы удобрений, защита от сорняков и болезней) вновь возделываемых в регионе озимых зерновых культур и сортов;

-провести агроэнергетическую и экономическую оценку, разработанных в результате исследований, приемов и технологий возделывания новых перспективных сортов зерновых культур для условий Республики Беларусь.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы получения высоких и стабильных урожаев озимых зерновых культур ( ржи, пшеницы, тритикале,

ячменя) с учетом использования их на продовольственные и кормовые цели при применении современных технологий.

Впервые в условиях северо-восточной зоны Беларуси комплексно изучен продукционный процесс формирования урожая вновь созданных сортов озимой ржи Верасень, озимой пшеницы Сузорье, озимого тритикале Дар Белоруссии, озимого ячменя Вавилон в зависимости от почвенных, климатических и технологических факторов; усовершенствована технология их возделывания, определены основные направления использования в животноводстве, в пищевой и технической промышленности. Получены новые данные по особенностям биологии и агротехники новых сортов озимых зерновых культур. Выявлены оптимальные параметры основных приемов технологии возделывания, обеспечивающие полноценную работу фотосинтетического аппарата и на этой основе максимально реализующие потенциал продуктивности новых сортов изучаемых культур. Установлено, что в условиях данного региона при рациональном использовании средств интенсификации возможно получение урожайности озимой ржи 7,5, пшеницы до 6,5 и озимого тритикале до 8,0 т/га, при этом зерно озимой пшеницы отвечает требованиям, предъявляемым по качеству сильным и ценным пшеницам. Дана агроэнергетическая и экономическая оценка возделывания вновь районированных сортов и новых озимых зерновых культур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности продукционного процесса озимых зерновых культур при различных фонах минерального питания;

- разработка основных приемов технологий возделывания новых озимых зерновых культур и сортов;

- комплексная хозяйственно-биологическая оценка продуктивности различных озимых зерновых культур;

-формирование качества зерна озимых зерновых культур в зависимости от технологических приемов возделывания;

-продуктивность полевого севооборота при интенсивном возделывании озимых: ржи, пшеницы, тритикале, ячменя и использовании пожнивных посевов;

-агроэнергетическая и экономическая оценка технологии возделывания озимых зерновых культур.

Практическая ценность работы. Получили дальнейшее развитие основные положения теории продукционного процесса и разработаны основные приемы технологии возделывания озимых зерновых культур, реализация которых в производственных условиях северо-восточной части Республики Беларусь обеспечивает получение урожайности от 7,0 до 8,0 т/га. Одновременно формируется урожай зерна озимой пшеницы высокого качества, пригодной для производства хлебо-булочных и других изделий продовольственного назначения. Предложена схема интенсификации полевого севооборота за счет сочетания интенсивного использования озимых зерновых и пожнивных посевов культур семейства капустных. Результаты исследований вошли в Рекомендации Минсельхозпрода Белоруссии (1993). Рекомендации по повышению урожайности озимых зерновых культур и продуктивности севооборотов реализованы в коллективных, государственных и фермерских сельскохозяйственных предприятиях республики на площади 0,5 млн. гектаров, что составляет 16,7% от посевов зерновых. Экономический эффект от внедрения научных разработок, (в ценах на 1.01. 1997 г.) составляет 105 млрд. белорусских рублей.

Эти научные разработки позволяют существенно укрепить продовольственную безопасность Республики Беларусь.

Реализация результатов исследований. Научные разработки автора и предложения, вытекающие из результатов исследований, отражены: в научных монографиях «Аз1мае жыта» (1995), «Научные основы формирования высокой урожайности озимых зерновых культур в Беларуси» (1996) и рекомендациях

«Возделывание озимой ржи по интенсивной технологии в Витебской области» (1991), «Технология возделывания озимой ржи в Республике Беларусь»( 1994).Монографии и рекомендации заслушивались на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и были рекомендованы к использованию в производстве.

Научные положения монографий и диссертации используются в учебном процессе при изучении студентами агрономических дисциплин в Белорусской сельскохозяйственной академии, слушателями факультета повышения квалификации специалистов и руководящих работников сельского хозяйства.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы доложены на научно-техническом совете Белгосагропрома (1988); научно-теоретической конференции, посвященной 150-летию Белорусской сельскохозяйственной академии (1990); научно-координационном совещании в Белорусском НИИ земледелия и кормов (1991, 1992, 1993); республиканской научно-практической конференции, посвященной 50-летию экспериментальной базы «Устье»; республиканском совещании по кормопроизводству (1990); научно-практических конференциях Витебской (1992, 1995) и Могилевской (1995) областей.

Публикация результатов. Результаты исследований опубликованы в 28 печатных работах общим объемом 32 печатных листа (27,3 п.л. без соавторов), в том числе: 2 монографии, 24 статьи во всесоюзных и республиканских журналах и сборниках, 2 рекомендации. В целях пропаганды результаты исследований публиковались в республиканских, областных и районных газетах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах, содержит 91 таблицу, 15 рисунков и состоит из введения, семи глав, общих выводов, предложения производству, списка использованной литературы, включающего 291 наименование, в том числе 35 работ на иностранном языке и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Голуб, Иван Антонович

ВЫВОДЫ

1 .В результате многолетних исследований разработаны научные основы форсирования высоких и устойчивых урожаев озимых зерновых культур в пределах ,5 -8,0 т/га для условий северо-восточного региона Республики Беларусь на дер-:ово-подзолистой среднесуглинистой почве при возделывании новых сортов зимой ржи Пуховчанка и Верасень, озимой пшеницы Сузорье, озимого тритика-е Дар Белоруссии, озимого ячменя Вавилон, что позволяет увеличить урожай-ость в 1,5-2 раза при применении интенсивных технологий по сравнению с тра-иционными.

2. Выявлено совокупное влияние метеорологических факторов на урожайность ерна озимых культур, которое выражено уравнениями множественной регрессии соответствии со складывающимися условиями в весенне-летний период вегета-;ии; оптимум среднесуточной температуры для изучаемых культур находится в :ределах 11,5-12,4°С, сумма эффективных температур 1287-1360°С, сумма осад-ов - 221-253 мм.

3. Полевая всхожесть семян в большей мере определяется температурой и лажностью почвы и снижается по мере увеличения нормы высева семян, при том более высокими показателями она характеризуется на фоне основной чи-ельной обработки почвы. Выживаемость озимых зерновых культур снижается с величением нормы высева семян и возрастает по мере оптимизации азотного мтания и применения средств химической защиты; менее динамичен и более ысок этот показатель у озимой ржи ( 63-67%), наиболее вариабелен и низок у [шеницы (55-65%), тритикале (39-68%) и ячменя (42-52). Наивысшую продук-ивность при оптимальном уровне азотного питания (1М9У) озимая рожь сорта Пу-овчанка обеспечивает с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар. По мере ювышения дозы внесения азотных удобрений величина оптимальной нормы вы-ева семян снижается.

4. Особенностью продукционного процесса новых сортов озимых зерновых ультур является значительная динамичность элементов структуры урожая в за-исимости от условий возделывания:

- оптимальная густота продуктивного стеблестоя ржи находится в пределах 80-490 шт/м2, пшеницы - 480-580, тритикале - 390-475 и ячменя - 420-530 шт/м2, оторая возрастает по мере увеличения нормы высева семян до 5 млн./га, повы-1ения доз азотных удобрений до М9012о и применения химических средств защи-ы(ретарданты, тилт, гербициды);

- количество зерен в колосе уменьшается по мере увеличения нормы высева емян; внесение азотных удобрений интенсифицирует процесс закладки зерен , меньшает степень их редукции в неблагоприятных условиях произрастания.

5.В ходе исследований определено, что масса 1000 зерен - наиболее стабиль-ый по годам элемент структуры урожайности новых сортов озимых зерновых ультур; она зависит от густоты продуктивного стеблестоя и числа зерен в коло-е, возрастает на фоне внесения оптимальных доз азотных удобрений и химиче-ких средств защиты от болезней и сорняков.

6.Установлено, что урожайность зерна вновь возделываемых сортов ози-[ых зерновых культур является интегральной функцией количества продуктовых стеблей и продуктивности колоса, она положительно коррелирует с числом родуктивных стеблей на единице площади, числом зерен и массой зерна в коло-е (г =0,66 - 0,79; 0,71-0,83; 0,67-0,88, соответственно).

При этом новые сорта озимых зерновых культур (особенно рожь, пшеница) об-адают значительной компенсаторной способностью, при которой недостаточное азвитие одних элементов структуры урожая в ранние фазы, вследствие неблаго-риятных метеорологических условий компенсируется более высокими парамет->ами других урожаеобразующих элементов (число зерен в колосе, масса зерна с олоса и масса 1000 зерен) с наступлением наиболее благоприятных погодных словий на поздних фазах развития растений.

7.Динамика накопления органического вещества растениями озимой ржи меет криволинейный характер, достигая максимума в фазу молочно-восковой пелости зерна. Площадь фотосинтетической поверхности при благоприятных л етеорологических условиях и внесении доз азота Н120150 превышает 60 тыс. м а гектаре. Фотосинтетический потенциал посева колеблется от 4,32 до 5,08 млн. [ /сутки/га. Продолжительность активной работы фотосинтетического потенциа-а находится в обратной корреляции с нормой высева семян. Чистая продуктив-ость фотосинтеза колеблется в пределах 3,69-9,77 г/м в сутки. По мере увеличе-ия густоты посева показатели его фотосинтетической деятельности снижаются, внесение удобрений оказывает положительное влияние на процессы фотосинте-а. Урожайность зерна имеет тесную прямую корреляцию с величиной фотосин-етического потенциала за вегетационный период((г =0,77).

8. Формирование урожая озимых зерновых культур характеризуется наи-учшими показателями при оптимизации приемов обработки почвы.

Изучение влияния вспашки, дискования и чизелевания на урожай показало, то эффективность основной обработки почвы определяется видом используемо-о орудия и сроками ее проведения. Так обработка почвы чизель-культиватором в ;ва следа эффективнее традиционной вспашки. Дискование почвы в системе ее одготовки под озимые зерновые культуры уступает по эффективности вспашке : чизелеванию. Опоздание с обработкой почвы на две недели по сравнению с оп-имальными сроками снижает урожайность зерна озимой ржи на 3 ц/га.

9. Наиболее эффективным агротехническим фактором при возделывании >зимых зерновых культур является применение азотных удобрений, которые обеспечивают прибавку урожайности зерна у ячменя на 66-81%, тритикале - 306%, пшеницы - 44-54% и у ржи - 40-55%. Оптимальная доза азота на фоне химиеской защиты посевов от болезней и применения ретардантов находится в пре-елах 90-120 кг/га, у озимой ржи сохраняется тенденция увеличения урожайности ри возрастании дозы азота до 150 кг/га.

10. Эффективность применения химических средств защиты и ретардантов озрастает по мере оптимизации азотного питания озимых зерновых культур, при гом наиболее требовательна к защитным мероприятиям озимая пшеница, обес-ечивающая прибавку урожайности на 33-50%. Другие культуры реагируют :еныпе и прирост урожайности составляет: у тритикале - 15-32%, ячменя -191% и ржи - 15-23%.

11. Включение пожнивных посевов ярового рапса в севооборот дает возмож-ость повысить продуктивность пашни по сбору кормовых единиц до 9,8- 11,9 /га, а переваримого белка - 1,0-1,2 т/га.

12.Установлено, что в условиях Республики Беларусь возможно производство зрна озимой ржи и озимой пшеницы, с высокими хлебопекарными качествами; о комплексу показателей ( внешний вид, пористость, цвет и вкус) выпеченный леб из ржи оценивается общим баллом 4,1-4,3. По содержанию клейковины и ее ачеству зерно пшеницы сорта Сузорье отвечает требованиям, предъявляемым к енной и сильной пшенице и при оптимизации технологии возделывания позво-яет получить хлеб, оцениваемый в 3,9 балла.

13.Сравнительный анализ показал, что озимые зерновые культуры (рожь, пше-ица, тритикале , ячмень) характеризуются высоким потенциалом продуктивно-ти фотосинтетической деятельности посевов. По выходу обменной энергии в реднем за годы исследований первое место занимает тритикале (138,75 ГДж/га), атем следует ячмень (125,7), рожь (120,11) и пшеница (114,4 ГДж/га). Адекватны тому показателю агроэнергетические коэффициенты урожайности, которые рав-ы у озимого тритикале 3,02, ячменя - 2,80, ржи - 2,60 и у пшеницы - 2,49.

14. В почвенно-климатических условиях северо-востока Республики Бе-арусь экономически целесообразно возделывать озимую рожь и озимую пшениу на продовольственные цели, а тритикале и ячмень - на фураж. При внесении азличных доз азота в сочетании с ретардантами и защитой посевов от болезней зимые зерновые культуры обеспечивают высокую рентабельность, которая со-тавляет у тритикале - 303%, пшеницы -288%, ржи - 286% и у ячменя - 262%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства зерна в Республике Беларусь (северо-осточная зона) следует расширить в структуре посевов удельный вес озимых ерновых культур новых сортов. При этом посевные площади определяются с четом целей производства и почвенных условий. На продовольственные цели ;елесообразнее возделывать озимую рожь сортов Пуховчанка, Верасень и ози-[ую пшеницу сорта Сузорье. Для производства фуражного зерна, прежде всего, еобходимо использовать новый районированный сорт озимого тритикале Дар Белоруссии, который по урожайности и содержанию белка в зерне превосходит озделываемые в настоящее время.

2. В системе основной обработки почвы под озимые зерновые культуры, дущие по занятым парам, рекомендуется применение чизель-культиватора в два леда, так как это экономически эффективнее традиционной вспашки. Основную обработку почвы под озимые зерновые культуры, во избежание существенного нижения урожайности, следует оканчивать не позже, чем за две недели до нача-:а сева.

3. Для повышения продуктивности озимых зерновых культур рекомендуется ;оза азота в пределах 90-120 кг/га, обеспечивающая прибавку урожайности на 30-¡1%, в условиях химической защиты посевов (от болезней, сорняков и полега-[ия).

4. Норму высева семян следует определять с учетом специфики сорта, пло-(ородия почвы и уровня интенсификации технологии возделывания культуры. ак, при оптимальном уровне азотного питания, применении фунгицидов сорт зимой ржи Пуховчанка следует высевать с нормой 5 млн. всхожих семян на гек-ар.

5. Химическую защиту от болезней и полегания посевов в первую очередь еобходимо применять в условиях оптимизации азотного питания. При этом сле-ует исходить из того, что наиболее требовательна к мероприятиям по защите по-евов озимая пшеница, обеспечивающая при этом наибольшую прибавку уро-сайности зерна . Для сорта озимой ржи Пуховчанка необходимо применять смесь репаратов кампозана М-1,5 + ТУР 3 кг/га.

6. В целях повышения продуктивности пашни после уборки озимых зерно-ых культур следует применять пожнивные посевы культур семейства капустных, то позволяет увеличить сбор переваримого белка с 6,33-8,01 до 8,6-10,0 ц/га.

Заключение

Таким образом, перерасчет всей продукции озимых колосовых и пожнивного рапса в кормовые единицы, их энергетическая и экономическая оценка в джоулях и рублях, а также определение биоэнергетического коэффициента и рентабельности показывают, что все они выгодны для возделывания в сельскохозяйственном производстве северо-восточной части Беларуси, но наиболее рентабельным является озимое тритикале.