Состояние и оптимизация медицинской помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения на дому тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Хаертдинова, Резеда Фоатовна

  • Хаертдинова, Резеда Фоатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 124
Хаертдинова, Резеда Фоатовна. Состояние и оптимизация медицинской помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения на дому: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2011. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаертдинова, Резеда Фоатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

1.1. Эпидемиологические аспекты ОНМК.

1.2. Организационные аспекты медицинской помощи больным ОНМК, достижения и проблемы.

1.3. Факторы, влияющие на исходы мозгового инсульта.

1.4. Оценка качества медицинской помощи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обращаемость по ОНМК в г. Казани за период 2002-2009 гг.

3.2. Структура негоспитализированных больных острыми нарушениями мозгового кровообращения и основные причины, по которым больные оставлялись на дому.

3.3. Организационные аспекты медицинской помощи на этапе СиНМП у негоспитализированных больных ОНМК.

3.4. Клиническая характеристика негоспитализированных больных острыми нарушениями мозгового кровообращения.

3.5. Качество медицинской помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения на дому в острый период заболевания до и после внедрения «Протоколов ведения больных острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях стационара на дому» в практику здравоохранения.

З.б.Исходы заболевания у больных, перенёсших острый период острого нарушения мозгового кровообращения на дому.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и оптимизация медицинской помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения на дому»

Актуальность исследования

Мозговой инсульт (МИ) является важной медико- социальной проблемой в большинстве развитых стран. В России за период 2001-2006 годах число перенёсших МИ возросло на 10,9% с 450 тыс. до 499 тыс. человек [Ви-ленский B.C.,2008]. Заболеваемость МИ в 2008 году в РФ составила 359,0 на 100 тыс. населения, смертность от МИ - 168,8 на 100 тыс. населения, что значительно выше показателей экономически развитых стран (37,0-47,0 на 100 тыс. населения), при этом 30-дневная летальность составляла 34,6%. В 2001-2003 годах летальность вследствие ИМИ достигала 21,9%, при ГМИ -79% [Виленский B.C., 2008]. В РТ стационарная летальность при МИ составляла в 2001-2003 годах 20,5% [Исмагилов М.Ф., 2006]. И только благодаря созданию сосудистых центров, в последние годы отмечается снижение стационарной летальности до 17,1% в 2007 году и 10,8% в 2010 году) [Гильма-нов A.A., 2010, Голубева Р.К., 2009].

Постинсультная инвалидизация в России составляет 3,2 на 10 тыс. населения [Гусев Е.И., Мартынов М.Ю., Камчатнов П.Р., 2002].

Проблемы совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в последние годы оставались в числе приоритетных задач здравоохранения. В связи с этим, Министерством здравоохранения и социального развития РФ совместно с Национальной ассоциацией борьбы с инсультом был разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в России в 2007-2010 годах. В 2006 году была разработана и принята целевая Программа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга в Российской Федерации», которая была включена в приоритетный Национальный проект «Здоровье» на 2008-2010 годы [Скворцова В.И., 2007].

В 2008-2010 годах в Республике Татарстан для лечения больных с МИ были организованы 11 сосудистых центров с количеством коек 378: один головной - в Межрегиональном клиническом диагностическом центре и десять - периферических, среди которых высокотехнологичные - в Казани и Альметьевске. В этих центрах организована работа в круглосуточном режиме с участием нейрохирургической, рентген- ангиографической, ультразвуковой и лабораторных служб [Гильманов A.A., 2010].

Однако, несмотря на значительные успехи в организации медицинской помощи больным ОНМК, имеются проблемы в организации« медицинской помощи больным ОНМК, одной из существенных проблем в этой области является то, что значительная часть больных в остром периоде заболевания до сих пор не госпитализируются.

Так, например, в Казани в 2002-2008 годах уровень госпитализации больных ОНМК в остром периоде заболевания варьировал в пределах 62,573,4% [Морозова Е.Г., 2009].

Неотложная помощь и адекватная терапия оставленным на дому боль- . ным ОНМК своевременно не оказывалась или осуществлялась в недостаточном объёме. Летальность среди оставшихся на дому больных ОНМК была значительно выше (57%), чем среди госпитализированных (21,9%) [Исмаги-лов М.Ф., 2003].

Не лучше выглядит ситуация и в других регионах России. Так, в Москве, показатель госпитализации больных ОНМК в последние годы варьировал в пределах 64,9-68,3%, Санкт-Петербурге доля госпитализированных составляла 73,9%, в Тюмени - 85%, Астрахани - 65%, Ульяновске - 85% [Сидоров A.A., 2009; Ковальчук В.В., 2006; Кудряшов A.A., 2008; Подлипалин А.Ю., 2007; Котова Е.Ю., 2009].

Таким образом, предварительный анализ литературных источников последних лет свидетельствует о том, что, несмотря на определённые достижения в организации своевременной медицинской помощи больным с церебро-васкулярными заболеваниями, значительная доля больных ОНМК в острой стадии заболевания остаётся на дому. Больным этой категории диагностические и терапевтические мероприятия надлежащим образом не проводятся. Летальность и инвалидизация больных МИ, лечившихся в домашних условиях значительно выше, чем госпитализированных в специализированный стационар [Исмагилов М.Ф., 2003, 2005; Ковальчук В.В., 2006]. Лечение этих больных предоставляется врачам общей практики, либо участковым неврологам. При этом не существует стандартов, обязательных к исполнению, соответственно, невозможно проведение экспертизы качества лечения больных ОНМК на дому.

Следовательно, изучение медицинской помощи больным ОНМК, оставленным на дому, а также факторов, влияющих на госпитализацию, течение и исходы заболевания, является актуальной проблемой.

Цель исследования:

Изучить клинические и организационные аспекты медицинской помощи на дому больным ОНМК в остром периоде заболевания и разработать мероприятия по оптимизации тактики ведения данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности больных ОНМК, оставленных на дому в остром периоде заболевания после оказания скорой медицинской помощи, а также динамику обращаемости по ОНМК в г. Казани, показателей госпитализации и причин, пол которым больные не были госпитализированы.

2. Провести экспертную оценку диагностической и лечебной помощи негоспитализированным больным ОНМК на дому.

3. Разработать и внедрить «Протокол ведения больных ОНМК на догоспитальном этапе условиях «стационар на дому»». Проанализировать эффективность применения «Протокола ведения больных ОНМК на догоспитальном этапе и в условиях «стационар на дому»» при лечении больных ОНМК.

Научная новизна

1. Проанализирована диагностическая и лечебная помощь больным ОНМК на этапе скорой медицинской помощи и впервые изучены причины, на основании которых принимается решение о лечении этих больных на дому.

2. Проведена экспертная оценка случаев оказания медицинской помощи больным с ОНМК на дому.

3. Научно обоснована необходимость использования «Протокол ведения больных ОНМК на догоспитальном этапе и в условиях «стационар на дому»», учитывающего особенности и ограничения условий домашнего лечения и предложены дальнейшие пути оптимизации медицинской помощи для этой категории больных.

Практическая значимость работы

1. В результате проведённого исследования выявлены факторы, влияющие на принятие решения о лечении больных с ОНМК на дому и состояние диагностической и лечебной помощи данной категории больных

2.Применение разработанного «Протокола ведения больных ОНМК на догоспитальном этапе и в условиях «стационар на дому»» позволяет повысить уровень диагностических и лечебных мероприятий, улучшить исходы заболевания у исследуемой категории больных

3. Предложены мероприятия по дальнейшей оптимизации медицинской помощи на дому и мероприятия по уменьшению числа негоспитализирован-ных больных ОНМК.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели госпитализации больных ОНМК является отражением уровня медицинской помощи больным данной категории, информированности населения по вопросам острых нарушений мозгового кровообращения и основой для последующего планирования ангио- неврологической помощи населению региона.

2. Значительная часть больных ОНМК в остром периоде оставляются на дому после оказания скорой медицинской помощи. Группа негоспитализиро-ванных больных гетерогенна по возрасту и тяжести заболевания.

3. Объём и качество диагностических и лечебных мероприятий больным ОНМК в домашних условиях проводится на минимальном уровне.

4. Разработка и внедрение единого стандарта в виде «Протокола ведения больных ОНМК на догоспитальном этапе и в условиях «стационар на дому»» позволяют соблюдать научно-обоснованный принцип ведения больных ОНМК и оптимизировать медицинскую помощь больным данной пато- , логией на дому.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику поликлиник при МУЗ ГКБ №7 и МУЗ^КБ №18 г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международной конференции «Проблемы информатизации в третьем тысячелетии» (Казань, 2004), IX научно- практической конференции молодых учёных (Казань, 2004), научном конгрессе «Бехтерев- основоположник ней-ронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), Коллегии Минздрава РТ (Казань, 2009), Пленуме правления всероссийского общества неврологов и всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы» (Ярославль, 2010), межкафедральной конференции с участием кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журналах, определённых ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Хаертдинова, Резеда Фоатовна

выводы

1. В изучаемый период в г Казани среди оставленных на дому после оказания скорой медицинской помощи больных с диагнозом острого нарушения мозгового кровообращения по состоянию на момент осмотра нетранспортабельными были от 2,2 до 10,3% больных. Остальные пациенты не были госпитализированы без уважителтных причин. Треть оставленных на, дому больных находилось в, состоянии комы различной степени тяжести и решение о отказе от госпитализации было принято врачом под давлеием родственников больного. Остальные пациенты сами отказались от госпитализации по различным причинам. При этом у большинства оставленных на дому пациентов (79,6%-88,4%). клинический диагноз острого нпарушения мозгового кровообращения не вызывал сомнения.

2. При анализе медицинская помощь больным, оставленным на дому в остром периоде ОНМК выявлен неполный охват диагностическими мероприятиями (18,4%), неадекватная медикаментозная терапия с применением препаратов без достаточной доказательной базы (33%), отсутствие участия, неврологов в ведении больных (72,2%).

3. Внедрение «Протокола ведения больных острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях «стационар на дому»» достоверно способствовало увеличению проводимых доступных диагностических методов исследований (до 27,5%), оптимизации медикаментозной терапии (до 60,1%), улучшению организации медицинской помощи больным ОНМК, а также способствовало снижении. Летальности с 57,9% до 49,6%, улучшению ближайших и отдалённых функциональных исходов у выживших больных через год после перенесённого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОНМК НА ДОМУ

1. Использование «Протокола» при ведении больных ОНМК должно стать обязательной составляющей лечебно - диагностического процесса. В рамках «Протоколов» оптимальной формой организации медицинской помощи предполагается форма «стационара на дому».

2. При обучении врачей общей практики следует обращать внимание на диагностику и основным принципам ведения больных ОНМК в условиях «стационар на дому».

3. Для усиления контроля за организацией медицинской помощи не госпитализированным больным ОНМК необходима организация учёта их в рамках каждого лечебно- профилактического учреждения с детальным анализом каждого случая оставления на дому больного с клиническим диагнозом ОНМК.

4. Необходимо выделение достаточного количества квот лучевой и сосудистой диагностики больным ОНМК на дому с учётом средних статистических показателей заболеваемости ОНМК населения, прикреплённого к поликлиникам.

5. Чрезвычайно важным является обеспечение взаимодействия медицинских и социальных служб при оказании помощи этой категории больных.