Клинико-физиологическая оценка процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста на фоне приема гормональной контрацепции и их коррекции антиоксидантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Дронь, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Дронь, Анастасия Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМНАЛЬ-
НОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ ВЛИЯНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ (обзор литературы)
1.1. Распространённость и эффективность применения гормональных контрацептивов
1.2. Влияние комбинированных оральных контрацептивов на организм женщин в репродуктивный период
1.3. Комплексные профилактические мероприятия, использование протек-тивных средств при применении комбинированных оральных контрацептивов
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования и клинико-физиологическая характерстика обследуемых женщин
2.2. Клинические методы обследования женщин
2.3. Методы оценки перекисного окислении липидов и антиоксидантной активности крови
2.4. Методы оценки параметров качества жизни и общего состояния
2.5. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клинико-физиологическия оценка динамики менструального цикла у
женщин до назначения и на фоне приёма комбинированных оральных
контрацептивов
3.1.1. Клинико-физиологическая оценка динамики менструального цикла у женщин до назначения низкодозированного комбинированного орального контрацептива и на фоне его приёма
3.1.2. Клинико-физиологическая оценка динамики менструального цикла у женщин до назначения микродозированного комбинированного
орального контрацептива и на фоне его приёма
3.2. Общее состояние организма, соотношение процессов липидпероксида-ции и антиоксидантной защиты и параметры качества жизни у женщин
на фоне гормональной контрацепции
3.2.1. Соотношение процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин на фоне приёма низкодозированного гормонального контрацептива
3.2.2. Общее состояние организма и параметры качества жизни у женщин
на фоне приёма низкодозированного гормонального контрацептива
3.2.3. Соотношение процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получавших микродозированный комбиниро-
ванный оральный контрацептив
3.2.4. Общее состояние организма и параметры качества жизни женщин, получавших микродозированный комбинированный оральный контрацептив
3.3. Общее состояние организма, соотношение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и параметры качества жизни женщин на фоне гормональной контрацепии при коррекции ан-тиоксидантами
3.3.1. Соотношение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у женщин, получавших низкодозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиокси-дантами
3.3.2. Общее состояние организма и параметры качества жизни женщин, получавших низкодозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиоксидантами
3.3.3. Соотношение процессов перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты у женщин, получавших микродозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиок-сидантами
3.3.4. Общее состояние организма и параметры качества жизни женщин, получавших микродозированный комбинированный оральный контрацептив при коррекции антиоксид антами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая оценка процессов липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста на фоне приема гормональной контрацепции и их коррекции антиоксидантами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В последние годы в связи с активной реализацией профилактической направленности отечественного здравоохранения и необходимостью кардинального улучшения демографической ситуации в стране все большее внимание уделяется развитию службы охраны материнства и детства. При этом для сохранения репродуктивного здоровья женщин особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на предупреждение нежелательной беременности, абортов и связанных с ними осложнений [В.И. Кулаков с соавт., 2009; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В.А. Полякова, 2012].
В настоящее время в России основным средством прерывания нежелательной беременности продолжает оставаться медицинский аборт [P.A. Манушарова с соавт., 2011]. Частота осложнений аборта у женщин детородного возраста достигает 30%, а среди первобеременных - 45% [Е.А. Межевитова, 2008; В.Н. Прилепская с соавт., 2010; И.С. Савельева, 2011; JI.JI. Бостанджян с соавт., 2012; М.Б. Хамоши-на с соавт., 2012].
Однако известно, что важнейшим фактором в сохранении репродуктивного здоровья женщин является своевременное применение контрацептивных средств. По мнению большинства авторов комбинированные оральные контрацептивы (КОК) сочетают в себе высокую надёжность и безопасность использования для большинства соматически здоровых женщин [В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В.А. Полякова, 2012; В. Vaughar et al., 2008; S. Kelly et al., 2010; M.F. Gallo, 2011].
Вместе с тем, комбинированные оральные контрацептивы, обладая существенными преимуществами, имеют определённые недостатки. Так, эффективность применения КОК связано с воздействием на гормональный статус женщины, что приводит к подавлению овуляции. Однако, длительное применение гормональной контрацепции может приводить и к изменению различных функций организма [И.В. Кузнецова с соавт., 2005; Н.М. Подзолкова с соавт., 2011; E.R. Pomp, 2008;
R.L. Reid, 2010], в механизмах которых существенная роль отводится процессам липидпероксидации и активности антиоксидантной защиты [А.Ш. Бышевский с соавт., 2012; D. De Grote et al., 2009; A. Finco et al., 2012].
В связи с этим актуальной проблемой остаётся поиск физиологических препаратов, которые, не снижая контрацептивного эффекта, обладали бы достаточным протективным действием с сохранением физиологически обоснованного уровня общего состояния организма и параметров качества жизни. Решение данной проблемы возможно как поиском оптимальной дозы КОК, так и поиском соответствующих протекторов.
Цель работы - дать клинико-физиологическую оценку процессам липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих гормональные контрацептивы, и определить эффективность их коррекции антиоксидантами. Задачи исследования
1. Определить динамику менструального цикла у женщин до назначения и на фоне приёма низкодозированного и микродозированного комбинированного орального контрацептива.
2. Изучить состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих низкодозированный и микродозированный комбинированный оральный контрацептив.
3. Оценить общее состояние организма (САН) и параметры качества жизни у женщин, получающих гормональный контрацептив.
4. Изучить состояние липидпероксидации и антиоксидантной защиты, общее состояние и параметры качества жизни у женщин, получающих низкодозированный и микродозированный гормональный контрацептив на фоне коррекции антиоксидантами.
5. Дать клинико-физиологическую оценку эффективности действия антиокси-дантов у женщин репродуктивного возраста на фоне получения пероральных комбинированных контрацептивов.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка общего состояния организма, качества жизни, соотношения липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста при применении комбинированных оральных низкодо-зированных и микродозированных контрацептивов, выявлен уровень эффективности коррекции влияния КОК комплексом витаминов-антиоксидантов.
Установлено, что назначение низкодозированных и микродозированных препаратов КОК обладает однонаправленным влиянием на состояние организма женщин. На фоне стабильности динамики менструального цикла после приёма КОК определено снижение самочувствия и настроения с сохранением общей и функциональной активности, а также уменьшением ролевого функционирования, обусловленного лабильностью эмоционального состояния.
Впервые с учётом комплексной оценки общего состояния организма определена динамика состояния липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, получающих КОК на протяжении шести циклов. Установлены поступательное повышение к концу 6 цикла основных показателей процессов липидпероксидации, а также повышение индексов окисленности липидных компонентов с уменьшением степени ненасыщенности остатков жирных кислот липидных молекул. На фоне повышения липидпероксидации выявлена недостаточно полная компенсаторно-приспособительная реакция антиоксидантной системы - снижение Г-Б-Т и СОД, витамина А и витамина Е.
Впервые определена эффективность компенсаторно-приспособительных реакций организма женщин репродуктивного возраста при сочетанном приёме КОК и витаминов-антиоксидантов. К шестому циклу сочетанного приёма ОК и витаминов-антиоксидантов установлено повышение самочувствия и настроения, общей и функциональной активности, а также стабилизация всех параметров качества жизни, с выраженной положительной динамикой состояния липидпероксидации и антиоксидантной защиты.
Практическая значимость работы
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01201031732).
В результате комплексного подхода дана клинико-физиологическая оценка процессам липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин репродуктивного возраста, получавших микродозированный или низкодозированный комбинированный оральный контрацептив. Установлен выраженный протективный эффект при сочетанном приёме КОК и комплекса антиоксидантов - снижение активности процессов ПОЛ, повышение антиоксидантного потенциала плазмы крови, улучшение общего состояния организма и параметров качества жизни.
На основании результатов исследования рекомендовано при назначении КОК проведение комплексной оценки общего состояния организма женщин репродуктивного возраста, процессов липидпероксидации и антиоксидантного потенциала плазмы крови для прогноза действия данных препаратов и необходимости применения протективных средств.
Полученные материалы внедрены в практическую деятельность женской консультации ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3», а также используются в преподавании на кафедре нормальной физиологии, акушерства и гинекологии, клинической фармакологии ГБОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России.
Апробация и публикация
Основные положения диссертации представлены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2010» (Тюмень, 2010), на 46-ой Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2012), на Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Москва, 2013), на XVIII международном конгрессе по реабилитации в
медицине и иммунореабилитации (Великобритания, Лондон, 2013,), VI Международной конференции молодых учёных «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Москва, 2013), на X юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТюмГМА «Клинические наблюдения интернов и ординаторов» (Тюмень, 2013), на Юбилейной научно-практической конференции «Интеграции науки и практики: итоги, достижения и перспективы», посвященной 50-летию ТюмГМА (Тюмень, 2013).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 6 работ в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная клинико-физиологическая оценка повышения процессов липид-пероксидации и снижения антиоксидантной защиты у женщин, получающих гормональные контрацептивы, определяет необходимость применения препаратов с физиологически обоснованным протективным действием.
2. Применение комбинированных оральных контрацептивов с комплексом вита-минов-антиоксидантов снижает липидпероксидацию и увеличивает антиокси-дантный потенциал организма, сочетающимися с улучшением самочувствия и настроения, общей и функциональной активности, а также стабилизацией параметров качества жизни.
Глава 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ ВЛИЯНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОТЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ (обзор литературы)
По предварительным данным около 50% беременностей, возникающих на планете нежеланные и нежданные, и из них каждая вторая оканчивается абортом [Н.М. Подзолкова, с соавт., 2011]. Нельзя не отметить тот факт, что Россия на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест по числу абортов [Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; Н.М. Подзолкова с соавт., 2012; М.Б. Хамошина с соавт., 2012]. Так, в России абортом заканчивается каждая третья беременность и в 73% случаев — хирургическим [И.С. Савельева, 2011].
Искусственное прерывание нежелательной беременности является одним из наиболее значимых медико-социальных факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин [В.Ф. Волгина с соавт., 2011; P.A. Манушарова с соавт., 2011]. Установлено, что осложнения возникающие, после медицинского аборта, приводят к серьёзным нарушениям репродуктивного здоровья женщин и обусловливают гинекологические заболевания, эндокринные нарушения, бесплодие, невынашивание беременности и в ряде случаев материнскую смерть [И.А. Мануйлова, 1983, 1993; В.А. Полякова, 2004, 2012; В.В. Яглов, 2008; В.Н. Серов, 2008; A.JI. Тихомиров с соавт., 2008; В.Ф. Волгина с соавт., 2011; P.A. Манушарова с соавт., 2011; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012]. В структуре материнской смертности аборты занимают второе место. Так по данным разных авторов на их долю приходится от 19,4 до 30% [В.Н. Серов, 2008; Л.Л. Бостанджян с соавт., 2011].
Таким образом, в современных демографических условиях в нашей стране проблема профилактики абортов занимает особое место в системе мер по сохранению и восстановлению репродуктивного потенциала женщин [В.В. Яглов, 2008; Е.А. Межевитова, 2008; В.Ф. Волгина с соавт., 2011; Н.М. Подзолкова с соавт., 2012].
В настоящее время среди методов профилактики абортов лидирующую позицию занимают комбинированные оральные контрацептивы, которые за полвека своей эволюции претерпели важные изменения в своём составе, позволяющие считать их по праву самым надёжным, эффективным, обратимым и безопасным противозачаточным средством [В.П. Сметник с соавт., 2001; В.А. Полякова, 2004; В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011, 2012; Серов В.Н., 2009; Н.М. Подзолкова с соавт., 2012; G. Pincus et al., 1959; J. Kiley, 2007; AJ. Rapkin et al., 2007]. А так же, по мнению некоторых авторов КОК способны улучшать качество жизни женщин [Л.В. Адамян с соавт., 2007; И.В. Кузнецова, 2012; S. Kelly et al., 2010].
Таким образом, эффективная и безопасная контрацепция является реальной альтернативой абортам и способствует сохранению репродуктивного здоровья женщины [В.А. Полякова, 2004; Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012; В. Vaughan et al., 2008].
1.1. Распространённость и эффективность применения гормональных
контрацептивов
Новым этапом в развитии контрацепции стало создание гормональной препаратов [В.Н. Прилепская с соавт., 2011]. Этому предшествовал ряд важных научных открытий: в первые годы XX столетия L. Haberlandt доказал в эксперименте, что экстракт желтого тела содержит прогестерон, который блокирует овуляцию и рекомендовал в качестве метода гормональной стерилизации применение экстракта яичников. Открытие половых гормонов эстрогена и прогестерона, а затем и исследование их физиологического действия предвосхитило начало нового этапа развития контрацепции. Так в 1955г. Pincus показал, что ежедневное введение здоровым женщинам прогестерона в дозе 300 мг может предотвратить наступление беременности. Однако этот вид контрацепции в то время не получил распространения в связи с необходимостью назначения больших доз прогестерона. В последующем метод гормональной контрацепции претерпел значительное усовершенствование. Так содержание гормонов в каждой таблетке уменьшилось в 50-100 раз при сохранении высокой контрацептивной надёжности и снижении ко-
личества побочных эффектов и осложнений [P.A. Саидова с соавт., 1999; В.П. Сметник с соавт., 2001; В.Н. Прилепская с соавт., 2004, 2011; В.Н. Серов, 2004, 2010; В.Н. Прилепская, 2006, 2012; Л.Е. Радецкая, 2008; И.В. Кузнецова с соавт., 2012; И.И. Баранов, 2013; R. Sitruk-Ware, 2013]. В настоящее время с целью плановой контрацепции принято использовать низко- и микродозированные препараты [И.И. Баранов, 2013].
Согласно классификации все гормональные контрацептивные средства разделяют в зависимости от состава и методики их применения на: I. Оральные контрацептивы подразделяются:
1. По дозе эстрогена:
a. низкодозированные (содержащие ЭЭ<35 мкг),
b. высокодозированные (содержащие ЭЭ>35 мкг),
c. микродозированные (содержащие ЭЭ 15-20 мкг/сут.) [В.Н. Прилепская, 2006].
2. По составу:
a. комбинированные КОК:
- монофазные,
- секвенциальные (циклические),
- многофазные (двух- и трёхфазные).
b. чистые прогестагены:
- мини-пили.
3. По прогестагенному компоненту:
a. I поколение - содержащие норэтинодрел, этинодиола ацетат, норэтинод-рона ацетат;
b. II поколение - содержащие норгестрел, левоноргестрел, норэтистерон;
c. III поколение - содержащие гестоден, дезогестрел, норгестимат;
d. IV поколение - содержащие диеногест; дроспиренон [В.А. Полякова, 2004; В.Н. Прилепская с соавт., 2011]. И. Инъекционные - депо-препараты - содержащие 150 мг медроксипрогестерона или 200 мг норэтистеронаэтантата.
III. Гормональные рилизинг - системы:
1. внутривлагалищные гормональные системы,
2. накожные гормональные системы,
3. подкожные гормональные системы,
4. внутриматочные гормональные системы..
В настоящее время комбинированная оральная контрацепция является одним из наиболее распространённых методов предупреждения беременности [В.Н. Прилепская с соавт., 2011; W.D. Mosher et al., 2004]. Сегодня в мире гормональными средствами контрацепции пользуются по данным разных авторов от 100 млн до более 150 млн женщин [С.Кэмпбелл с соавт., 2003; И.В. Кузнецова с соавт., 2005; В.Н. Серов с соавт., 2010; JI.B. Сутурина с соавт., 2005; P.A. Мануша-рова с соавт., 2011; В.Н. Прилепская с соавт., 2012; Е.А. Винокурова с соавт., 2012; Т.Н. Хвощина с соавт., 2013; Corson, 1990]. Гормональная контрацепция широко распространена в странах Европы и США [О.О. Lalude, 2013]. Так, по данным разных источников литературы, в Англии данный вид контрацепции применяют 22%, во Франции - от 36 до 50%, в Германии и Нидерландах от 20 до 48%, в Италии около 23% женщин [В.Г. Мозес, 2009; И.И. Баранов, 2013]. А в России процент женщин репродуктивного возраста, применяющих данный метод контрацепции, колеблется от 5-6% до 13,4% по данным разных авторов [В.В. Яг-лов, 2006; В.Н. Прилепская с соавт., 2011; A.JI. Вёрткин с соавт., 2012; И.И. Баранов, 2013]. В большинстве стран прослеживается тенденция к увеличению количества женщин, применяющих КОК и снижения количества абортов [Национальные медицинские критерии приемлемости методов контрацепции, 2012]. Так в России в 2000 году 5,2% женщин фертильного возраста применяли гормональные средства, а в 2007 году уже 15% [В.Н. Прилепская с соавт., 2010]. Можно предположить, что увеличение количества женщин, применяющих гормональные средства контрацепции, связано с тем, что появляются новые селективные, высокоэффективные препараты, с низким уровнем нежелательных эффектов.
Эффективность контрацепции принято оценивать путём подсчёта числа незапланированных беременностей, которые наступают в течение определённого
периода времени её использования. Выделяют теоретическую эффективность, которая предусматривает использование метода без ошибок и пропусков приёма таблеток, и практическую - вычисляют на основании числа наступивших беременностей в реальных условиях, учитывая погрешности, допускаемые женщинами. Еще в 1933г. Раймонд Перл предложил использовать для определения эффективности различных методов контрацепции индекс, который отражает число беременностей у 100 женщин в течение года без использования (показатель естественной фертильности) или с применением разнообразных контрацептивных средств [A.JI. Вёрткин с соавт., 2012]. В знаменателе указывается общее число месяцев или циклов приёма препарата от начала применения метода до завершения исследования, незапланированной беременности или прекращения использования метода. Частное умножается на 1200, если в знаменателе указываются месяцы, а на 1300 - когда в знаменателе приводятся циклы. Чем ниже данный показатель, тем более надёжным считается метод [A.J1. Тихомиров, 2008; JI. Сперофф с соавт., 2009; A.JI. Вёрткин с соавт., 2012]. Методы контрацепции с индесом Перля от 0 до 1 являются высокоэффективными, от 2 до 9 - эффективными и от 10 и более - низкоэффективными [R.A. Hatcher et al., 2004]. По данным разных авторов теоретическая эффективность современных КОК равна 0,1-0,3%, а практическая - 7,6-8%, что свидетельствует о низкой частоте возникновения контрацептивных неудач [В.А. Полякова, 2004; А.Д. Макацария с соавт., 2004; В.Н. Прилеп-ская, 2006; JI. Сперофф с соавт., 2009].
1.2. Влияние комбинированных оральных контрацептивов на организм
женщин в репродуктивный период
Функциональное состояние репродуктивной системы у женщины, принимающей КОК, нередко сравнивают с ранними сроками беременности, являющейся, как известно, физиологическим, а не патологическим процессом. [Л.Л. Бос-танджян с соавт., 2011].
Несмотря на то, что история клинического применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) насчитывает около 50 лет, в этой группе препа-
ратов, как ни в какой другой, наблюдается значительный прогресс, что требует постоянного внимания к новым фармакологическим разработкам и их действию на клеточный метаболизм [А.П. Арзамасцев, с соавт., 2002; М.А. Тарасова, 2010; I. Bureau et al., 2002; L.M. Faddah et al., 2005].
Гормональная контрацепция основывается на свойстве эстрогенов и (или) гестагенов вызывать эффективную и обратимую стерильность [В.И. Кулаков с соавт., 2009; В.Н. Прилепская с соавт., 2011], что определило широкое применение гормональных контрацептивов [S.L. Corson et al., 1990]. Эффективнее препараты, включающие эстрогенный и гестагенный компоненты, сочетание которых через синтез гонадолиберинов заметнее на продукцию и секрецию гонадотропинов аде-ногипофиза [J. Conard et al., 1981]. Если практически все КОК в составе эстроген-ного компонента содержат этинилэстрадиол и отличаются только по дозе, то их гестагенный компонент различен по структуре, что и определяет характер их фармакодикамики и фирмакокинетики [C.B. Никитин, 2003].
При изучении механизма действия комбинированных оральных контрацептивов установлено, что он одинаков для всех препаратов и не зависит от состава препарата, дозы его компонентов и фазности [В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011]. Доказано, что ОК оказывают центральное и периферическое действие [С.Кэмпбелл с соавт., 2003; В.Н. Прилепская с соавт., 2006].
Многие исследователи считают, что самым важным эффектом КОК является подавление овуляции [R. Sitruk-Ware et al., 2013]. Это происходит в следствие торможения выработки синтезируемых гипоталамусом рилизинг-гормонов [С.Кэмпбелл с соавт., 2003; Макацария А.Д. с соавт., 2004; В.Н. Прилепская с соавт., 2006; JI. Сперофф с соавт., 2009; Р.А. Манушарова с соавт., 2011; В.Н. Прилепская с соавт., 2011; О.А. Пустотина, 2013; L.I.A. Gevers, 1990]. Так прогеста-генный компонент таблетки подавляет главным образом секрецию лютеинизи-рующего гормона (ЛГ) и таким образом предотвращает овуляцию, тогда как эстрогенный агент подавляет секрецию фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), предотвращая, таким образом, выбор и развитие доминантного фолликула. Из этого следует, что эстрогенный компонент способствует основному контрацеп-
тивному эффекту, однако даже если рост и развитие фолликулов не подавляется в достаточной степени, то прогестаген, входящий в состав КОК устраняет пик высвобождения ЛГ, который необходим для овуляции [JL Сперофф, Ф.Д., с соавт., 2009].
По наблюдениям И.А. Мануйловой (1993), ановуляция появляется на 2-м и 3-м цикле приёма ОК. Доказательством этого служит отсутствие циклического пика эстрадиола (Э2) в середине цикла и повышение секреции прогестерона во вторую фазу менструального цикла. При приёме КОК, содержащих не менее 30-50 мкг этинилэстрадиола (ЭЭ) в таблетке, базальная термометрия остаётся монофазной на протяжении всего цикла, но имеет постоянный гипертермический характер в результате метаболического действия экзогенных прогестагенов [И.А. Мануйлова, 1983, 1993; А.Д. Макацария с соавт., 2004]. Следует учитывать, что подавление овуляции является основным лишь в том случае, если доза принимаемого контрацептива является достаточно высокой (более 50 мкг) [P.A. Манушарова с соавт., 2011].
Установлено, что ингибирующее действие высокодозированных перораль-ных контрацептивов на гипоталамо-гипофизарную систему проявляется не сразу, а начиная с третьего цикла приёма препарата, бывает различно выражено и зависит от исходного состояния этой системы. В начале приёма КОК происходит постепенное снижение пика циклической секреции ЛГ, появляются добавочные пики, что нередко придаёт пилообразный характер кривой секреции ЛГ, а через 11,5 года, как правило, исчезает циклическая секреция ЛГ [И.А. Мануйлова, 1983, 1993].
Согласно современным данным подавление секреции рилизинг-гормонов и гонадотропинов является обратимым и не вызывает синдрома гиперторможения [Л.Л. Бостанджян с соавт., 2011, 2012]. А применение современных КОК, в состав которых входят более низкие дозы ЭЭ, изменений в секреции гонадотропинов обычно не вызывают [P.A. Манушарова, с соавт., 2011].
По данным многих авторов в процессе приёма пероральных контрацептивов в яичниках продолжаются физиологические процессы созревания фолликулов до
стадии малых и больших зреющих, но вследствии низкой выраженности гонадо-тропных стимулов образование преовуляторного фолликула из больших зреющих фолликулов не происходит. На фоне приёма КОК часть зреющих фолликулов ат-резируется, но часть, как правило, наиболее генетические полноценных, сохраняется до момента отмены препарата [А.Д. Макацария с соавт., 2004; В.П. Прилеп-ская с соавт., 2006; JI.JI. Бостанджян с соавт., 2012]. Вследствии этого яичники уменьшаются в размерах, содержат много атретических фолликулов, и секреция эстрогенов яичниками снижается почти в два раза [И.А. Мануйлова, 1983, 1993; В.Н. Прилепская с соавт., 2011]. Показано, что экзогенные синтетические гормоны создают новую стероидную гормональную среду, способную заменять функцию собственных яичников [А.Д. Макацария с соавт., 2004].
Следует отметить, что не всеми авторами признаётся существование яичникового механизма контрацептивного действия OK, но и не отрицается их влияние на функцию яичников. Показано, что под влиянием гормональных контрацептивов происходит неполноценная овуляция и развивается функционально малоактивное жёлтое тело, которое не способно поддерживать беременность [P.A. Ма-нушарова с соавт., 2011].
Под действием прогестагенного компонента комбинированных оральных контрацептивов осуществляются периферические механизмы ГК. Выявлено, что в пролиферативной фазе эндометрий подвергается быстрой регрессии и преждевременной секреторной трансформации, иногда наблюдаются атрофические изменения, которые оказывают антиимплантационный эффект. Установлено, что при приёме комбинированных контрацептивов замедляется перистальтика маточных труб и соответственно процесс прохождение по ним яйцеклетки значительно удлиняется, что приводит к неблагоприятным воздействиям на неё. Прогестины также способствуют изменению биохимического состава цервикальной слизи, что делает её вязкой и значительно ухудшается пенетрацию сперматозоидов [С.Кэмпбелл с соавт., 2003; В.Н. Прилепская с соавт., 2006, 2011, 2012; P.A. Ма-нушарова с соавт., 2011].
В литературе значительное внимание уделяется воостановлению фертильно-сти после приёма пероральных контрацептивов. По результатам раннего британского проспективного исследования проведённого у женщин, которые в прошлом принимали пероральные контрацептивы, наступление беременности было отсрочено. Данный факт подтвердили исследования, проведённые оксфордской Ассоциацией планирования семьи, так у нерожавших женщин восстановление фер-тильности происходило в течение 42 месяцев и до 30 месяцев - у много рожавших. Учёные предполагали, что это связано с затяжной супрессией гипоталамо-гипофизарной системы. По данным ранних американских исследований задержка восстановления репродуктивной функции у женщин составляла 13 месяцев или более у 24,8% женщин, принимавших КОК, по сравнению с 10,6% у тех, кто использовал другие методы контрацепции. [I.S. Fraser et al., 1982; JI. Сперофф с со-авт., 2009].
Более поздние исследования показали, что после длительного приёма преимущественно высокодозированных гормональных контрацептивов у 2 % женщин репродуктивного возраста могут отмечаться ановуляция, аменорея и бесплодие в течение 6-12 месяцев после отмены препарата в результате гиперторможения гонадотропной функции гипофиза [И.А. Мануйлова, 1993; А.Д Макацария с соавт., 2004].