Профилактика нарушений гемокоагуляции у женщин, принимающих контрацептивы с антиандрогенным эффектом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хвощина, Татьяна Николаевна

  • Хвощина, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Хвощина, Татьяна Николаевна. Профилактика нарушений гемокоагуляции у женщин, принимающих контрацептивы с антиандрогенным эффектом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хвощина, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным действием на гемостаз

1.2. Влияние половых стероидов на перекисное окисление липидов и антиоксидантный потенциал, липидный обмен

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика обследуемых женщин

2.2. Клинико-лабораторное обследование

2.2.1. Оценка состояния коагуляционного гемостаза

2.2.2. Определение уровня пероксидации липидов и антиоксидантной защиты

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-социальный статус, лечебные эффекты и побочные явления у женщин, принимающих 35 мкг этинилэстрадиола и 2 мг ципротерона ацетата

3.2. Изменения коагуляционного гемостаза, липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, принимающих низкодозированный ципротеронсодержащий контрацептив

3.3. Клинико-социальный статус, лечебные эффекты и побочные явления у женщин, принимающих 20 мкг этинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона

3.4. Изменения коагуляционного гемостаза, липидпероксидации и антиоксидантной защиты у женщин, принимающих микродозированный дроспиренонсодержащий контрацептив

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений гемокоагуляции у женщин, принимающих контрацептивы с антиандрогенным эффектом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства - одна из приоритетных задач современной медицины во всем мире. Именно этот фактор определяет демографическое будущее страны [112, 194]. Большое значение в развитии нарушений репродуктивной и менструальной функции играет синдром гиперандрогении, повышая частоту эндокринного бесплодия и метаболических нарушений у женщин [33, 76, 92, 93]. Синдром гиперандрогении нередко называют болезнью века, что связано с научно-техническим прогрессом, повышением психической и физической активности, урбанизацией и влиянием стрессовых ситуаций. По данным различных авторов, избыточная продукция андрогенов наблюдается более чем у 30% современных женщин [32, 45]. В цивилизованных странах отмечается рост кожных проявлений гиперандрогении: жирной себореи, акне, гирсу-тизма, андрогенной алопеции [28].

Появление комбинированных оральных контрацептивов (КОК) с антиан-дрогенным эффектом явилось новым этапом в лечении нарушений менструальной функции, андрогензависимых дермопатий у женщин с синдромом полики-стозных яичников, врожденной гиперплазией коры надпочечников, гипоталами-ческим синдромом [4, 105, 171]. Возможности снижения симптомов гиперандрогении и сохранения репродуктивного здоровья женщин до периода запланированного деторождения способствовали широкому использованию этих препаратов с целью лечения и контрацепции [61, 89].

Однако для новых комбинированных оральных контрацептивов с антиан-дрогенным действием остается актуальным риск наиболее грозных осложнений - тромбозов и тромбоэмболий [79, 113, 119, 160, 195, 197]. В то же время недостаточно научных данных об изменениях гемокоагуляции и их профилактике у женщин, принимающих эти препараты с целью контрацепции и лечения.

Известны свойства половых стероидов ускорять в организме процессы липидпероксидации [48, 144]. Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) сопровождается повышением свертывающей активности крови [19, 20, 43, 175]. В связи с этим большой интерес представляет изучение взаимосвязи коагуляци-онного гемостаза и процессов ПОЛ у женщин, принимающих современные КОК.

В последнее десятилетие гормональные контрацептивы с антиандроген-ным действием широко используются в гинекологической практике. Необходимо дальнейшее изучение изменений коагуляционного гемостаза и поиск методов их профилактики при использовании этих препаратов, что и определило направление нашего исследования.

Степень разработанности темы

В настоящее время нет достаточных научных данных об изменении коагуляционного гемостаза и о мембранолитических процессах у женщин, принимающих современные гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием в комбинации с различными дозами этинилэстрадиола: содержащих ципро-терона ацетат и 35 мкг этинилэстрадиола, дроспиренон и 20 мкг этинилэстрадиола. Целесообразно проведение дальнейших исследований коагуляционного гемостаза и его связи с процессами липидпероксидации. Снижение активации коагуляционного гемостаза витаминами-антиоксидантами позволит широко использовать гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием у женщин с синдромом гиперандрогении.

Цель исследования - разработка системы профилактических мероприятий по снижению риска развития нарушений гемокоагуляции у женщин, принимающих контрацептивы с антиандрогенным действием.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-социальный статус, лечебные эффекты и побочные явления у женщин, принимающих низкодозированный ципротеронсодержащий контрацептив.

2. Оценить клинико-социальный статус, лечебные эффекты и побочные явления у женщин, принимающих микродозированный дроспиренонсодержа-щий контрацептив.

3. Исследовать состояние коагуляционного гемостаза и липидпероксида-ции у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы с ан-тиандрогенным действием.

4. Выявить наиболее информативные тесты нарушений гемокоагуляции у обследуемого контингента.

5. Определить эффективность и целесообразность использования комплекса витаминов и антиоксидантов для профилактики гемокоагуляционных сдвигов у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

Научная новизна

У женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, содержащие 35 мкг этинилэстрадиола в комбинации с 2 мг ципротерона ацетата и 20 мкг этинилэстрадиола в комбинации с 3 мг дроспиренона, выявлена активация коагуляционного гемостаза. Эти изменения более выражены при приеме большей дозы этинилэстрадиола.

Впервые выявлена способность данных комбинаций половых стероидов интенсифицировать процессы перекисного окисления липидов с избыточным накоплением в эритроцитах первичных (диеновые конъюгаты) и вторичных продуктов липидпероксидации (малоновый диальдегид, сумма кетодиенов и сопряженных триенов). В то же время рост свободно-радикальной активности не сопровождается адекватным увеличением активности антиоксидантной системы.

Впервые патогенетически обоснована целесообразность применения комплекса витаминов-антиоксидантов и минералов (селмевит) для профилактики нарушений гемокоагуляции у женщин, принимающих контрацептивы с антиан-

дрогенным действием, и установлены наиболее показательные диагностические тесты.

Практическая ценность работы

Результаты работы позволили разработать систему мер профилактики, направленных на оптимизацию ведения женщин, принимающих контрацептивы с антиандрогенным действием. Выявлены наиболее информативные тесты диагностики нарушений коагуляционного гемостаза у данного контингента женщин. Показана эффективность и целесообразность использования предложенного метода профилактики нарушений гемокоагуляции комплексным антоксидан-том.

Апробация и публикация

Материалы работы отражены в 21 публикации (10 журнальных статей, 6 тезисов и 5 разделов в 2 монографиях) и доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал» (Тюмень, 2010, 2012); на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); 47 ежегодной Всероссийской конференции с международным участием молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной медицины и фармации» (Тюмень, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин, получающих гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием при дозе этинилэстрадиола 20 мкг, выявлено снижение фиб-ринолиза через 1 месяц после начала приема. При дозе 35 мкг этинилэстрадиола, кроме того, повышается общая свертываемость крови и снижается антикоа-гулянтный потенциал. Эти изменения сохраняются в течение 6 циклов наблюдения.

2. Маркерами ранних нарушений гемокоагуляции у женщин, использующих контрацептивы с антиандрогенным эффектом, являются протромбиновое отношение / международное нормализованное отношение, концентрации рас-

творимых фибрин-мономерных комплексов и Д-димеров, активность антитромбина III, индекс резерва плазминогена.

3. Активация гемокоагуляции при приеме контрацептивов с антиандро-генным действием сопровождается активацией свободно-радикального окисления и снижением антиоксидантной защиты.

4. Назначение комплекса витаминов-антиоксидантов и минералов (сел-мевит) женщинам, принимающим комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, существенно снижает свободно-радикальную активность и гемостатический потенциал.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным действием на гемостаз

Контрацепция существует в мире не одно столетие, на протяжении которых совершенствовались ее методы. На использовании эстрогенов и (или) ге-стагенов основана гормональная контрацепция, обеспечиваемая способностью половых стероидов вызывать временную стерильность, которая является эффективной и, что важно, обратимой [83, 88, 186].

Кроме контрацептивного эффекта, в практике широко используются лечебные и профилактические свойства эстрогенных и гестагенных препаратов при многих гинекологических заболеваниях, что обусловливает наиболее широкое использование гормональной контрацепции и заместительной гормонотерапии (ЗГТ) во всем мире [31, 57, 129, 194]. В России, по данным официальной статистики, в 2010 году гормональные контрацептивы принимали 4 млн 658 тысяч женщин [40]. Широкое применение данного метода обусловлено не только высокой контрацептивной надежностью, но и хорошей переносимостью, доступностью и простотой применения, отсутствием связи с половым актом, быстрым восстановлением фертильности, безопасностью для большинства соматически здоровых женщин [2, 64, 82, 83, 124].

В клинической практике широко используются свойства КОК нормализовать менструальную функцию [78], уменьшать симптомы предменструального напряжения [3, 86, 193], угревой болезни и других проявлений гиперандрогении [24, 49, 118]. Положительный эффект КОК применяется в комплексе реабилитационных мероприятий после острых воспалительных заболеваний органов малого таза [117], в составе постабортной реабилитации [114], и реабилитации после неразвивающейся беременности [30].

Широкое распространение получили комбинированные оральные контрацептивы, прогестагенный компонент которых обладает антиандрогенной активностью: производные прогестерона (ципротерона ацетат, хлормадинона ацетат), 19-норстероидов (диеногест), спиронолактона (дроспиренон), благодаря не только контрацептивным, но и лечебным свойствам [80, 85, 108, 134]. Однако внимание мировой медицинской общественности к изучению связи между приемом КОК с антиандрогенным действием и риском тромбозов не ослабевает до сих пор, и полученные данные остаются несогласованными.

Крупное постмаркетинговое исследование (EURAS study) показало, что риск венозного тромбоза обычно недооценивается. Он составляет 44 на 100 000 женщин/лет у не принимающих КОК, 291 на 100 000 женщин/лет при беременности и 90 в случае применения КОК вне зависимости от типа гестагена, входящего в состав препарата [137]. Возможно, это связано с эпидемией ожирения в мире, повышением частоты диагностики венозного тромбоэмболизма (который может протекать бессимптомно), а также с тем, что женщины, принимающие КОК, находятся под тщательным медицинским контролем, что дает возможность раньше выявлять возможные осложнения [137].

В другом исследовании [182] 62 218 взрослых женщин и подростков (345 964 циклов), принимающих КОК с антиандрогенным действием, содержащий 30 мкг этинилэстрадиола и 2 мг хлормадинона ацетата, риск венозного тромбоза составил 2,4 на 10 000 женщин/лет.

У женщин, использующих контрацептивные дроспиренонсодержащие препараты, относительный риск по сравнению с общей группой других низко-дозированных пероральных контрацептивов составил 1,77 для венозных тром-боэмболических осложнений и 2,01 для артериальных тромботических осложнений. При применении дроспиренона повышенный риск венозных тромбоэм-болических осложнений наблюдался только в возрастной группе от 10 до 34 лет, а повышенный риск артериальных тромботических осложнений - только в возрастной группе от 35 до 55 лет. При сопоставлении дроспиренона и препа-

ратов, содержащих левоиоргестрел в сочетании с 15-30 мкг ЭЭ (137 311 женщин), относительный риск оказался сопоставимым для любых венозных тром-боэмболических осложнений - отношение рисков составило 1,57 [149, 154, 174].

В многоцентровом исследовании риска венозных тромбоэмболических осложнений среди 206 296 женщин/лет определен риск венозного или артериального тромбоза: 7,2 на 10 тыс. женщин/лет при использовании КОК с дроспиреноном в 24-дневном режиме, 9,4 при использовании КОК с дроспире-ноном в 21-дневном режиме, 9,6 и более для КОК с другими прогестагенами. Риск тромбозов, фатальных осложнений, рака, тяжелой депрессии и других серьезных побочных явлений был одинаков для КОК, содержащих дроспиренон или другие прогестагены [137].

Несмотря на единогласное мнение исследователей о повышении риска тромбозов на фоне приема КОК, риск повторного тромбоза не определен. В ретроспективном когортном исследовании H. Vaillant-Roussel, L. Ouchchane, С. Dauphin е.а. [2011] изучали факторы риска повторных тромбозов у женщин, принимающих КОК. В исследование случай-контроль включены 172 пациентки (43% с легочной эмболией в анамнезе). Среди 160 пациенток, закончивших ан-тикоагулянтную терапию, возможность повторного тромбоза составила 5,1% через год, 14,2% через 5 лет. Значимыми факторами повторного тромбоза были возобновление приема КОК, антифосфолипидный синдром, дефицит протеина С или фактора II. Прием чистых прогестинов не увеличивал риск повторных тромбозов. Авторы отметили безопасность приема контрацептивов, содержащих только прогестагены [192].

Из вышеприведенных данных следует, что риск тромбоэмболических осложнений связан именно с эстрогенным компонентом КОК, и, прежде всего, зависит от дозы этинилэстрадиола. Именно поэтому развитие гормональной контрацепции шло по пути снижения дозы половых стероидов и внедрения новых эстрогенных и прогестагенных компонентов [26, 107, 185, 188].

Неоднократно отмечалось, что вероятность развития тромбоэмболизма особенно высока в первые месяцы после начала приема КОК. При продолжении их приема сдвиги остаются на уровне, отличающемся от исходного, не изменяясь в дальнейшем независимо от продолжительности применения препарата. Возвращение показателей свертываемости крови к исходным значениям наблюдается примерно через два месяца после отмены контрацептива [152, 181].

При курении степень риска возрастает с увеличением количества сигарет, выкуриваемых в течение суток. Если женщина выкуривает 20 и более сигарет в сутки, риск венозного тромбоэмболизма возрастает в 2 раза; курение и прием КОК синергично повышают риск венозного тромбоза [27, 102, 179].

По мнению некоторых авторов, при наличии мутации Leiden применение КОК недопустимо, так как риск венозного тромбоза возрастает в 35 раз [102, 159]. Риск повышается также с индексом массы тела: при ожирении (ИМТ 30 кг/м2) риск тромбоза возрастает в 2 раза, а при ИМТ 40 кг/м2 назначение КОК противопоказано [56, 119]. Случаи венозного тромбоза на фоне КОК у американских подростков, страдающих ожирением, обусловают необходимость обследования на тромбофилию всех женщин, страдающих ожирением [177]. Необходимость лабораторного скрининга перед назначением гормональных контрацептивов поддерживают и другие авторы [191].

Аналогичные результаты были получены в исследовании случай-контроль при изучении гемостаза на фоне приема КОК (35 мкг ЭЭ и 2 мг ципротерона ацетата) у женщин с синдромом поликистозных яичников в зависимости от наличия ожирения и курения [161]. Тесты функции эндотелия и свертывания крови не различались между группой женщин с ВПКЯ и контрольной группой. На фоне ожирения повышались уровень фибриногена, активность протромбина и количество тромбоцитов, укорачивалось АЧТВ. У курящих женщин отмечено повышение уровня фибриногена, числа тромбоцитов и активности протромбина, укорочение ПТВ пропорционально окружности талии. У всех пациентов с синдромом поликистозных яичников отмечено укорочение ПТВ и АЧТВ и повышение активности

протромбина с параллельным увеличением уровня гомоцистеина у женщин, применяющих метформин. Поскольку курение потенцирует некоторые эффекты и повреждение эндотелиальной функции, авторы рекомендуют женщинам данной группы отказаться от курения [161].

В ретроспективном семейном когортном исследовании [126] показано, что абсолютный риск венозного тромбоэмболизма на фоне приема КОК имеют женщины с единичными или множественными генетическими дефектами системы гемостаза. Авторы обследовали 325 женщин из 97 испанских семей с наследственной тромбофилией. При мутации гена протромбина G20E10A риск венозного тромбоэмболизма на фоне КОК возрастает в 3 раза по сравнению с женщинами, не имеющими такой мутации. По мнению ряда авторов [66, 72, 87], носительство тромбогенных ДНК-полиморфизмов, в том числе полиморфизма гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа, должно относиться к факторам, исключающим применение КОК ввиду тесной связи тяжелых тромботиче-ских проявлений с дефектами фибринолиза. Учитывая высокий риск тромбозов у женщин с генетическими дефектами системы гемостаза, определены группы, которым необходим генетический скрининг перед назначением КОК: это женщины с отягощенным тромбозами семейным и личным анамнезом, привычным невынашиванием, сниженным индексом резистентности к активированному протеину С [67, 103]. Другие авторы предлагают женщинам группы риска по развитию артериальных и венозных тромбозов использовать только гестаген-содержащие контрацептивы [65, 176]. В этом случае риск тромбоза снижается, но остается актуальным [125].

Снижение общей фибринолитической активности крови повышает риск инфаркта миокарда и ишемического инсульта [165, 169]. В крупном исследовании случай-контроль (RATIO - Risk of Arterial Thrombosis In relation to Oral contraceptives) включены молодые женщины: 203 с инфарктом миокарда (ИМ), 175 с ишемическим инсультом (ИИ) и 638 здоровых женщин. Гипофибринолиз (удлинение времени лизиса сгустка) был ассоциирован с повышенным риском

инфаркта миокарда, но не повышал риск ишемического инсульта, в отличие от гиперфибринолиза, на фоне которого риск ишемического инсульта увеличился в 4 раза. Использование гормональных контрацептивов и курение одновременно повышали эти риски. Авторы предполагают, что ИМ и ИИ имеют различную этиологию [184].

Развитие КОК шло по пути снижения дозы этинилэстрадиола в их составе, создания новых прогестагенов, путей и режимов введения. В то же время, несмотря на использование новейших низкодозных комбинаций гормональных контрацептивов, нет достаточных объяснений эпидемиологической связи между их приемом и увеличением числа тромбоэмболических поражений. Поэтому интерес исследователей к изучению влияния на гемостаз различных доз этинилэстрадиола не угасает до сих пор [17].

Контрацептивы IV поколения имеют новые преимущества, но и они не избавляют женщину от риска тромбозов. Так, на рассмотрении судов США находится 11 300 судебных исков от людей, которые считают, что дроспиренон-содержащие КОК наносят вред здоровью и приводят к смерти. В период с 2004 по 2008 годы было зафиксировано 50 смертей, связанных с приемом данного контрацептивного препарата. При этом объём продаж противозачаточных средств одной из фармкомпаний США по итогам 2010 года составлял 158 млрд. долларов [62]. В последующие годы связь между приемом дроспиренонсодер-жащих контрацептивов и высокой частотой тромбозов была объяснена широким назначением этих препаратов женщинам, имеющим противопоказания к использованию КОК [80].

С момента появления на лекарственном рынке КОК с прогестагенами IV поколения интерес ученых прикован к изучению влиянию новых препаратов на гемостаз. В открытом рандомизированном исследовании изучали влияние на гемостаз двух КОК IV поколения, содержащих дроспиренон в комбинации с 20 мкг ЭЭ и 30 мкг ЭЭ, и сравнивали с препаратом, содержащим 150 мг дезогестре-ла и 30 мкг ЭЭ (III поколение КОК) [156]. В исследовании принимали участие 75

здоровых женщин 18-35 лет. Забор крови проводили до начала приема КОК (контрольные значения), через 1, 3 и 6 циклов лечения, и в последующий цикл. Большинство изменений в показателях гемостаза были идентичны в трех группах. Выявлена наклонность к гиперкоагуляции, увеличение активности антигена протеина С, снижение активности и антигена протеина S. Для фибриногена, активности протеина S изменения были статистически значимы: менее явные в группе 20 ЭЭ/ДСП в сравнении с группой 30 ЭЭ/ДСП через 6 циклов. Показатели фибринолиза и концентрация Д-димеров не изменялись. Все пары показателей 20 ЭЭ/ДСП и 30 ЭЭ/ДСП не имели статистически достоверных различий. Тем не менее, отмечена тенденция более слабого воздействия 20 ЭЭ/ДСП на почти все гемостатические показатели в сравнении с КОК, содержащими 30 мкг ЭЭ (в комбинации с дроспиреноном или дезогестрелом) [156]. Вышеприведенные данные в очередной раз подтверждают дозозависимый эффект этинилэстрадиола в отношении гемостаза, причем доза и тип прогестагена не оказывают ощутимого влияния.

В другом исследовании КОК разных поколений U. Н. Winkler е. а. [2010] сравнивали эффекты влияния на гемостаз и липидный метаболизм контрацептивов, содержащих 20 мкг этинилэстрадиола и 2 мг хлормадинона ацетата (20 ЭЭ/ХМА) в течение 24 дней, 20 мкг этинилэстрадиола и 0,15 мг дезогестрела (20 ЭЭ/ДЗГ) и 30 мкг ЭЭ и 0,15 мг левоноргестрела (30 ЭЭ/ЛНГ) в течение 21 дня. В группах 20 ЭЭ/ХМА и 20 ЭЭ/ДЗГ выявлены идентичные эффекты влияния на параметры гемостаза, а в группе 30 ЭЭ/ЛНГ показано сравнительно меньшее увеличение активности фактора VII, протеина С и резистентности к активированному протеину С. Уровень свободного протеина S снизился в группах 20 ЭЭ/ХМА и 20 ЭЭ/ДЗГ, но вырос в группе 30 ЭЭ/ЛНГ. Таким образом, изменения совпадали с ранее полученными данными для других низкодозированных КОК, которые отличались по дозе этинилэстрадиола и типу прогестагена [195].

Однако при длительном использовании КОК с 30 ЭЭ/2 мг ХМА в течение 45 циклов не выявлено повышение риска тромбоза и атеросклероза. В открытом

неконтролируемом исследовании принимала участие 781 женщина. Авторы не выявили изменений гематологических, печеночных показателей, углеводного обмена или гемостаза [198].

Влияние гестагенов на гемостаз также остается под пристальным наблюдением исследователей. Некоторые авторы подтвердили, что прогестаген, входящий в состав контрацептива, модифицирует влияние эстрогена на свертываемость [6, 14].

Противоположные данные получены в работе L.A.J. Heinemann, С. Dinger, A. Assmann е.а. [2010]. Исследование случай-контроль проводилось в течение 10 лет среди женщин 15-49 лет, принимающих КОК III поколения (содержащие ге-стоден или дезогестрел) и КОК II поколения с другими прогестинами. В течение 10 лет отслежен 451 случай венозного тромбоза (тромбоз глубоких вен или легочная эмболия) из 1920 наблюдений. На основании анализа полученных данных авторы сделали вывод, что риск венозного тромбоэмболизма не увеличивается у женщин, принимающих гестоденсодержащие КОК относительно группы женщин, принимающих КОК с другими прогестинами, а ранее полученные данные о повышенном риске тромбоза на фоне КОК III поколения объясняются непродолжительным наблюдением [150].

Ряд исследователей обнаружили, что изменения в фибринолитической системе в виде снижения уровней плазминогена и повышения уровня тканевого ингибитора активатора плазминогена обусловливает увеличение риска развития тромбоэмболических осложнений при приеме КОК [131].

Кроме активации общей свертываемости крови отмечена активация тром-боцитарного звена гемостаза в виде гиперагрегации тромбоцитов. Так, при приеме малых доз эстрогена в составе контрацептивного средства наблюдали активацию тромбоцитов, сочетающуюся с ускоренным синтезом липидов [111].

Эффект появления гиперагрегации тромбоцитов на фоне приема КОК связывается с эстрогенным компонентом [84]. По мнению авторов, эстрогены повышают синтез простагландинов или некоторых промежуточных продуктов ком-

плекса арахидоновой кислоты (например, тромбоксана Аг), участвующих в механизме повышения агрегации тромбоцитов, и угнетают реактивность тромбоцитов к простациклину. Необходимо отметить, что некоторые авторы не выявили изменений показателей агрегации тромбоцитов на фоне приема КОК при повышении общей свертываемости крови [122].

В другой работе изучались изменения тромбоцитарного звена гемостаза на фоне приема КОК с 20 мкг ЭЭ +150 мкг дезогестрела и 30 мкг ЭЭ + 3 мг дроспи-ренона. Отмечено, что тромбоцитарное звено гемостаза первым отвечает на прием половых стероидов, при этом усиливается агрегационная активность тромбоцитов. Гиперкоагуляционные сдвиги появляются позже [111].

В механизмах возникновения тромбофилии при приеме КОК имеют значение формирование резистентности к активированному протеину С (АПС) и повышение активности фактора VII. У женщин-носителей гетерозиготного генотипа мутации фактора V Лейден, в отличие от женщин с нормальным генотипом, при приеме КОК установлено выраженное снижение индекса АПС-резистентности, повышение содержания фибриногена, уменьшение активности антитромбина III. Среди женщин без мутации на фоне приема препаратов, содержащих 30 мкг этинилэстрадиола, индекс резистентности к АПС также снижался, но в меньшей степени. Препараты, содержащие ЭЭ в дозе 20 мкг, не оказывали значимого влияния на чувствительность к АПС [103], что еще раз подтверждает дозозависимый эффект этинилэстрадиола.

Интерес многих авторов вызывает изменение маркеров дисфункции эндотелия на фоне приема КОК, так как сосудистая стенка принимает активное участие в осуществлении гемостаза [157]. Так, Fallah S. е.а. [2012] выявили статистически значимое повышение уровня гомоцистеина плазмы крови и снижение уровня оксида азота через 3 месяца приема низкодозированных КОК по сравнению с контрольной группой. Такие изменения могут быть результатом взаимодействия стенки сосудов с тромбоцитами, способствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза [143].