Прогнозирование осложнений и побочных эффектов при применении гормональной контрацепции у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Иванова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Гормональная контрацепция (обзор литературы)
Побочные эффекты и переносимость гормональной контрацепции
Тромбофилические риски гормональных контрацептивов
Состояние гепатобилиарной системы и гормональная контрацепция
Особенности фармакогенетики гормональных контрацептивов
Функция печени и гормональная контрацепция
Глава 2. Материалы и методы исследования
Дизайн исследования
Материалы исследования
Методы исследования
Клинические методы исследования
Лабораторные методы обследования
Инструментальные методы исследования
Специальные методы исследования
Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Общая характеристика женщин, желающих использовать современные методы гормональной контрацепции
3.2. Переносимость комбинированных гормональных контрацептивов и структура побочных эффектов у женщин репродуктивного возраста в исследуемых группах в сравнительном аспекте
3.2.1. Влияние исследуемых контрацептивов на липидный спектр крови, ферментативную активность печени и некоторые параметры гемостаза
3.3. Поиск клинических предикторов развития побочных осложнений и осложнений, ассоциированных с менструальным циклом
3.4. Выявление ассоциации полимофизма генов с развитием побочных эффектов
на фоне ГК
3.5. Определение ассоциаций полимофизма генов ароматазы с изменениями в системе гемостаза, биохимическом и липидном спектре крови на фоне ГК
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование осложнений и побочных эффектов при применении гормональной контрацепции у женщин репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На протяжении многих лет актуальным остается выбор средств контрацепции, которые смогли бы способствовать сохранению репродуктивного здоровья, предупреждать наступление непланируемой беременности, уменьшать количество абортов и связанных с ними осложнений, и быть приемлемыми и безопасными для женщин (ВОЗ, 2009). Не вызывает сомнений, что беременность у женщин должна быть исключительно планируемой, а контрацепция -высокоэффективной.
С каждым годом количество женщин, желающих использовать различные методы контрацепции, увеличивается, в России их используют около 15% женщин [47].
Весьма актуальны в настоящее время средства для парентерального введения, в частности, гормональные рилизинг-системы, к которым относится влагалищное кольцо. Основной принцип их действия состоит в постоянном поступлении в организм женщины малых доз гормонов, которые выделяются по биологическому градиенту, осуществляя контрацептивный эффект. Преимуществами гормональных рилизинг-систем по сравнению с оральной контрацепцией являются: длительная контрацепция; выделение гормонов по биологическому градиенту и отсутствие значительного колебания их уровня; парентеральный путь введения и отсутствие первичного метаболизма в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и печени [16]. Однако существуют работы, которые указывают на одинаковое влияние и оральных контрацептивов, и рилизинг-систем на функцию печени [143].
Гормональные рилизинг-системы в настоящее время являются весьма перспективным, эффективным и приемлемым методом предотвращения нежелательной беременности [46]. Однако изучение влияния на функцию печени при их использовании всегда вызывало многочисленные вопросы. Имеются
данные литературы о снижении эффективности гормональных контрацептивов при использовании фермент-индуцирующих препаратов [33].
Как известно, эстрогены и гестагены характеризуются высоким печеночным клиренсом, т.е. при оральном применении подвергаются активному метаболизму в печени и лишь, затем поступают в систему кровообращения. Имеются данные, что стероиды могут оказывать влияние на функцию гепатобилиарной системы в виде нарушения липидного обмена, нарушения гемокоагуляции, или могут инициировать возникновение опухолевой патологии печени [26].
Печень является важным органом, в котором происходит метаболизм лекарственных средств. И, как известно, индивидуальные особенности фармакокинетики лекарственного средства определяются главным образом его биотрансформацией, которая в свою очередь, зависит от активности ферментов биотрансформации I и II фазы, локализованных в основном в печени [26].
По итогам многочисленных исследований гормональная контрацепция снижает риск развития онкологических заболеваний репродуктивной системы (рак эндометрия, рак яичников, колоректальный рак и т.д.) на 40 - 60%, оказывает профилактическое действие при ряде заболеваний (кисты яичников, миома матки, аденомиоз, остеопороз и т.д.) [16].
Однако, при применении ГК помимо положительных эффектов, с одной стороны могут наблюдаться и побочные эффекты, которые обычно проходят и не требуют дополнительного лечения, с другой стороны нежелательные явления, требующие прекращения приема препарата [42.90]. Все это говорит о необходимости персонифицированного подхода к подбору того или иного метода контрацепции.
Выделяют следующие факторы риска возникновения побочных эффектов (ПЭ): назначение лекарственного средства (ЛС) без учета индивидуальных особенностей пациентки; наличие сопутствующей патологии; перенесенные ранее нежелательные побочные реакции; генетически обусловленные особенности женщин; и повышенная чувствительность к компонентам препарата [42].
В разработанном руководстве (ВОЗ. 2009) указаны состояния, при которых ГК разрешено применять без ограничений, абсолютные противопоказания к назначению ГК и состояния, требующие проведения дополнительных исследований перед назначением или в процессе применения контрацептивного средства. Однако до настоящего времени значительная часть молодых женщин, нуждающихся в надежной контрацепции и не имеющих противопоказаний к приему гормональных контрацептивов, не используют их, опасаясь развития побочных эффектов. С другой стороны, многие пациентки отказываются от использования КОК из-за возникновения побочных эффектов [163].
В системе печеночного микросомального метаболизма женских половых гормонов и их аналогов центральную роль играют изоферменты цитохрома Р450 (CYP-450) ) [122]. Ключевую роль в конечной цепи превращений играет фермент ароматаза (цитохром Р450 19-го семейства, CYP19) и, вероятно, именно генетический полиморфизм этого фермента лежит в основе патофизиологии многих осложнений и побочных реакций, проявляющихся в нарушении метаболизма половых стероидов и снижении приемлемости гормональной контрацепции за счет изменения структуры и функции рецепторов, на которые воздействуют контрацептивные гормоны [66]. Однако эти исследования крайне малочисленны.
Ароматаза является ключевым ферментом, катализирующим превращение тестостерона в эстрадиол (Е2) и андростендиона в эстрон (Е1). При снижении уровня ароматазы происходит снижение уровня эстрадиола и повышение тестостерона, высокий рост, минерализация костей, повышение риска синдрома поликистозных яичников [4,8,9,10,13]. В литературе описан ряд полиморфных локусов, изменяющих активность этого гена. При замене A>G [rs2414096] происходит снижение минеральной плотности костей, развивается синдром поликистозных яичников [9]. У женщин с генотипом A/A наблюдается более низкий уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ) и высокий индекс свободных андрогенов [23], особенно тестостерона [9]. Полиморфизм гена
ароматазы лежит в основе развития ряда осложнений и побочных реакций, связанных с нарушением метаболизма половых стероидов [55], а, следовательно, снижением приемлемости гормональной контрацепции.
Почему у некоторых женщин наблюдается нарушение функции печеночных ферментов, некоторых параметров липидного спектра крови и гемостаза на фоне приема гормональной контрацепции, а у других они остаются в пределах нормы до сих пор вызывает многочисленные дискуссии? Исследования в этой области очень разноречивы. Особенно интересными являются дискуссии о роли генетического фактора, в основе которого лежит полиморфизм генов, кодирующих изоферменты цитохрома Р450, а именно CYP 19.
Таким образом, тенденция к применению контрацепции не только с целью предупреждения нежелательной беременности, но и с позиции выбора образа жизни вызвана решением женщины, а изучение влияния гормональных контрацептивов на их безопасность и переносимость остается очень актуальным и окончательно нерешенным вопросом. В доступной нам литературе удалось найти немногочисленное число работ по данному вопросу. Поэтому важно предложить способы сохранения уровня репродуктивного здоровья женщин, в виде разработки тест - систем прогнозирования безопасности и переносимости гормональных контрацептивов для персонифицированного подхода к их выбору.
Цель исследования:
повышение приемлемости гормональной контрацепции путем разработки персонифицированных подходов к назначению гормональной контрацепции с учетом клинических и молекулярно - генетических предикторов
Задачи исследования
1. Оценить распространенность и особенности побочных эффектов при назначении двух различных методов гормональной контрацепции (оральный контрацептив и влагалищное кольцо) в сравнительном аспекте.
2. Выявить наиболее значимые клинико - анамнестические предикторы для прогнозирования развития побочных эффектов на фоне гормональной контрацепции.
3. Оценить динамику параметров липидного, биохимического спектра и некоторых параметров гемостаза, активности печеночных ферментов у женщин репродуктивного возраста до и на фоне контрацепции.
4. Определить роль полиморфизма генов в возникновении побочных явлений и нежелательных метаболических эффектов при использовании выбранных гормональных контрацептивов (оральный контрацептив и влагалищное кольцо).
5. На основании всех полученных данных усовершенствовать алгоритм персонифицированного назначения и тактику ведения пациенток в процессе использования гормональной контрацепции.
Научная новизна
Выявлено, что патология гепатобилиарной системы встречается у каждой третьей женщины на основании углубленного комплексного исследования ГБС у пациенток, планирующих использовать ГК.
Показана различная информативность клинических предикторов в развитии нежелательных реакций на фоне ГК.
Установлено, что наиболее значимыми клиническими предикторами возникновения побочных эффектов и осложнений на фоне использования ГК являются наличие гинекологических заболеваний, ассоциированных с менструальным циклом (дисфункция яичников, СПКЯ, функциональные кисты яичников, масталгия, дисменорея, ПМС) и плохая переносимость ГК в анамнезе. Независимым предиктором риска развития побочных эффектов на фоне приема КОК являются такие нарушения билиарного транспорта, как хронический холецистит и дисфункция сфинктера Одди.
Показана различная динамика вероятности развития межменструальных кровянистых выделений в процессе приема ГК в зависимости от вида контрацепции.
Выявлены наиболее информативные предикторы возникновения метаболических нарушений и побочных эффектов, влияющих на переносимость метода и приверженность к его использованию, на основании исследования полиморфизма широкого спектра генов CYP1B1, CYP2C19, CYP2D6,
CYP1A1, CYP2C9, CYP1A2, CYP2C9, IL8, GSTT1, GSTM1, GSTP1) с целью изучения их роли в появлении побочных эффектов и осложнений, в том числе и формирования нарушений ГБС на фоне ГК.
Выявлена ключевая роль полиморфизма гена ароматазы в патогенезе развития нежелательных реакций, нарушении гормонального, биохимического и липидного спектра крови на фоне ГК.
Выявлена различная динамика этих показателей на фоне приема ГК в зависимости от генотипа. Показана ассоциация полиморфизма гена ароматазы с изменениями в системе гемостаза на фоне ГК.
Обоснованы персонализированные подходы к выбору метода ГК и схеме мониторинга женщин, принимающих ГК, для предотвращения возникновения побочных эффектов с учетом генотипа пациентки.
Практическая значимость
Обоснована целесообразность генотипирования пациенток по одному локусу ^2414096 гена ароматазы для предсказания развития побочных эффектов и выбора периодичности наблюдения.
Показано широкое распространение гомозиготного носительства аллеля А (22%) полиморфного локуса ^2414096 гена ароматазы среди женщин, планирующих ГК. Эти пациентки относятся к группе высокого риска по возникновению побочных эффектов и осложнений, тенденции к усилению холестатической активности, изменениям в системе гемостаза на фоне ГК.
Показано, что для пациенток с гетерозиготным носительством аллеля А (51,9%) характерно развитие ранних транзиторных побочных эффектов (межменструальные кровянистые выделения, масталгия, изменения в биохимиечском анализе крови и гемостазиограмме), которые нормализуются через 12 месяцев.
Показано, что женщинам с гомозиготным носительством аллеля А и наличием независимых предикторов (патология ГБС) развития побочных эффектов на фоне ГК рекомендован подбор альтернативных методов контрацепции.
Показано, что контроль параметров липидного и биохимического спектра крови, а также параметров гемостаза каждые 3 месяца после начала приема ГК для всех женщин нецелесообразен. Проведение генотипирования у женщин, планирующих использовать ГК, позволяет обосновать индивидуальную периодичность наблюдения.
Представлен алгоритм персонифицированного назначения и тактики ведения женщин в процессе использования ГК. Предложенный алгоритм обосновывает необходимость тщательного динамического наблюдения каждые 3 месяца только для 22% женщин. Более, чем половине женщин достаточно однократного обследования через 6 месяцев от начала использования ГК.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе научно-поликлинического отделения (заведующий - д.м.н., профессор В.Н. Прилепская) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор -академик РАН Г.Т. Сухих).
По результатам работы получен патент на изобретение «Способ прогнозирования развития побочных эффектов на фоне применения гормональной контрацепции» (заявка №2014119717/15 (031326) от 16.05.2014 г.) для прогнозирования, определения тактики ведения женщин, использования
комбинированных гормональных контрацептивов. Авторы: Прилепская В.Н., Межевитинова Е.А, Донников А.Е., Трофимов Д.Ю., Иванова Е.В., Абрамов Д.Д.
Положения, выносимые на защиту
1. Гормональные контрацептивы являются приемлемыми методами контрацепции у женщин репродуктивного возраста. Распространенность побочных реакций на фоне применения орального контрацептива составляет 46,6%, на фоне влагалищного кольца - 38,1%. Наиболее часто встречающимися побочными эффектами на фоне применения обоих методов являются межменструальные кровянистые выделения из половых путей (23,6%) и масталгия (17,8%). Причем вероятность межменструальных кровянистых выделений на фоне КОК имеет обратную экспоненциальную зависимость от длительности применения препарата, а на фоне влагалищного кольца линейную.
2. Наиболее значимыми клиническими предикторами возникновения побочных эффектов и осложнений на фоне использования ГК являются наличие гинекологических заболеваний, ассоциированных с менструальным циклом (дисфункция яичников, СПКЯ, функциональные кисты яичников, масталгия, дисменорея, ПМС) и плохая переносимость ГК в анамнезе. Независимыми предикторами риска развития побочных эффектов на фоне приема КОК являются такие нарушения билиарного транспорта, как хронический холецистит и дисфункция сфинктера Одди.
3. Генотип женщин по полиморфному локусу rs2414096 гена ароматазы (CYP19A1) является значимым прогностическим фактором развития осложнений и побочных эффектов на фоне использования ГК. Гомозиготное носительство аллеля А ассоциировано с развитием побочных эффектов на фоне ГК, приводящих, в некоторых случаях, к необходимости отмены препарата. Гетерозиготное носительство данного аллеля характеризуется возможностью возникновения транзиторных побочных эффектов. Для носителей генотипа G/G развитие побочных эффектов и осложнений не характерно.
Личный вклад автора
Автор участвовал в выборе темы научной работы, разработке цели и задач исследования, в проведении и интерпретации результатов, молекулярно-генетических исследований, в обобщении и статистической обработке полученных данных, включая результаты генотипирования. Автором лично осуществлялось первичное консультирование, обследование и ведение пациенток на всех этапах приема ГК. Автором принималось решение о необходимости дополнительной диагностики и лечения, консультации смежных специалистов при возниконовении нежелательных реакций.
Апробация работы
Обсуждение диссертации состоялось на конференции сотрудников научно-поликлинического отделения (09 июня 2014 года), заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (23 июня 2014 года, протокол №10).
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, 2011); Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012), Первой Глобальной Конференции по вопросам контрацепции, репродуктивного и сексуального здоровья (Дания, Копенгаген, 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, из них 13 статей в рецензируемых научных изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 68 источников на русском и 98 - на английском языке. Работа изложена на 178 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками.
Глава 1. ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
На протяжении многих лет весьма актуальным остается выбор средств контрацепции, которые смогли бы способствовать сохранению репродуктивного здоровья, предупреждать наступление непланируемой беременности, уменьшать количество абортов и связанных с ними осложнений и быть безопасными для пациентки.
Беременность у женщин должна быть исключительно планируемой, а контрацепция - высокоэффективной. Выбор метода контрацепции в значительной мере определяется не только тем, насколько он эффективен в предупреждении нежелательной беременности, но и его безопасностью для пациенток.
В настоящее время фармакологический рынок представлен огромным количеством препаратов, обладающих высоким контрацептивным эффектом, которые отличаются друг от друга составом, дозой, схемой и методом введения в организм, и многие из них обладают как положительными, так и отрицательными эффектами.
Поэтому не вызывает сомнений, что выбор метода гормональной контрацепции должен быть дифференцированным и персонифицированным. Должна учитываться не только дозировка компонентов, но и способ введения гормонов для оценки возможного системного воздействия их на организм женщины и обеспечения хорошей их переносимости и максимальной безопасности [14, 73, 84].
В последние десятилетия ГК является самым распространенным методом контроля рождаемости, обладающим помимо контрацептивного и лечебными эффектами. В России число женщин, использующих ГК в последние годы составляет 13,4% [39].
Ассортимент гормональных контрацептивов очень широк, существуют комбинированные оральные контрацептивы (КОК), комбинированные контрацептивные пластыри и кольца, комбинированные инъекционные
контрацептивы (КИК), чисто прогестиновые инъекционные средства (норэтистерон энантат и депо- медроксипрогестерона ацетат), имплантаты, содержащие левоноргестрел (ЛНГ) и этоногестрел (ЭТГ), чисто прогестиновые таблетки, а также внутриматочные рилизинг-системы содержащие левоноргестрел (ЛНГ-ВМС). Каждый из вышеперечисленных методов является высокоэффективным для предупреждения наступления нежелательной беременности [163].
Существует классификация ГК в зависимости от суточной дозы этинилэстрадиола, поступающей в организм женщины:
• высокодозированные (40 мкг/сут этинилэстрадиола);
• низкодозированные (30-35 мкг/сут этинилэстрадиола);
• микродозированные (15-20 мкг/сут этинилэстрадиола) [48].
Контрацептивный эффект (снижение синтеза эстрогенов и торможение
овуляции) происходит благодаря подавлению выработки рилизинг-гормонов гипоталамо-гипофизарной системой. В результате чего происходит быстрая регрессия эндометрия в стадии пролиферации, чем обусловлен антиимплантационный эффект, замедляется перистальтика маточных труб, происходит сгущение слизи в цервикальном канале, что препятствует оплодотворению. Наряду с контрацептивным эффектом, ГК обладают лечебными и профилактическими свойствами, такими как: снижение частоты воспалительных заболеваний органов малого таза за счет сгущения цервикальной слизи; уменьшение проявлений предменструального синдрома, первичной дисменореи и овуляторных болей; снижение риска развития рака эндометрия и яичников; снижение частоты возникновения дисфункциональных маточных кровотечений (ДМК), функциональных кист яичников и доброкачественных опухолей; уменьшение риска развития мастопатии; профилактика остеопороза (Комбинированная оральная контрацепция: дифференцированный выбор и лечебные аспекты [55].
В состав ГК помимо эстрогенного входит и прогестагенный компонент. Он может быть представлен синтетическими производными тестостерона, прогестерона и спиронолактона [77].
В зависимости от прогестагенного компонента производного тестостерона оральные контрацептивы разделяются на три поколения: - Первое поколение - препараты, содержащие норэтинодрел. Эти препараты характеризуются высоким риском развития тромбозов и тромбоэмболий из-за высокого содержания в них эстрогенов. Известно, что чем выше доза эстрогенов, тем выше концентрация и активность I, II, VII, Х и Х11-го факторов свертывания крови и синтез ангиотензиногена. При их применении также возможно возникновение задержки жидкости, отеков, тошноты, чувства напряжения молочных желез и появление хлоазм.
Второе поколение - препараты с низким содержанием эстрогенов, содержащие левоноргестрел, норэтистерон, норгестрел, линэстерол и этинодиол. Содержание эстрогенов в них составляет 30-35 мкг/сут., благодаря чему снизился риск возникновения тромбозов.
Третье поколение - препараты, содержащие один из гестагенов нового поколения (дезогестрел, гестоден, норгестимат, диеногест), синтезированных в целях уменьшения побочных действий [55].
Препараты, содержащие дезогестрел, обладают антиандрогенным эффектом, не обладают способностью изменять толерантность к глюкозе. Комбинированные оральные контрацептивы, содержащие гестоден, практически не оказывают влияния на липидный спектр, и обладают невыраженным андрогенным эффектом [55].
Дроспиренон - производное спиронолактона обладает антигонадотропным и антиандрогенным эффектами, свойственным прогестерону, а также антиминералококртикоидным эффектом. Последний заключается в уменьшении задержки жидкости и натрия в организме. Дроспиренонсодержащие препараты оказывают положительный лечебный эффект у женщин с ПМС, СПКЯ и
доброкачественными заболеваниями молочных желез. На фармакологическом рынке появились дроспиренонсодержащие препараты с добавлением фолатов в дозе 400 мкг, такие как Джес плюс и Ярина плюс. Благодаря наличию в их составе фолатов при длительном применении ГК удается снизить дефицит фолиевой кислоты, что является профилактикой пороков развития у плода при планировании беременности [48].
Традиционный режим применения ГК - 21 день применения препарата+7 дней перерыва, в которые происходит менструальноподобное кровотечение. В последние годы созданы новые режимы применения ГК с укороченным перерывом между приемами препарата. По данным авторов нескольких исследований при применении ГК, содержащего этинилэстрадиол и дроспиренон, в режиме 24+4 значительно уменьшается величина кровопотери и частота межменструальных кровотечений [82,90,134].
Среди женщин, использующих ГК наиболее популярными являются пролонгированные методы контрацепции (рилизинг - системы), такие как вагинальное кольцо, накожный пластырь, внутримышечные инъекции, внутриматочная гормональная система и подкожные импланты. Эти методы удобны для женщин благодаря имеющимся вариантам введения (подкожно, трансдермально, интравагинально, внутриматочно и внутримышечно), режиму применения и обратимостью действия [75, 103,140,159,164].
При применении гормональных рилизинг-систем обеспечивается:
• отсутствие эффекта первого прохождения препарата через печень;
• длительная контрацепция;
• стабильное выделение малых доз гормонов по биологическому градиенту;
• отсутствие необходимости ежедневного самоконтроля;
• точность дозирования;
• отсутствие желудочно-кишечного взаимодействия с другими лекарственными средствами отсутствие суточных колебаний экскреции гормонов [92].
По данным ВОЗ, индекс Перля при правильном использовании ГК составляет меньше 1, но он значительно отличается и доходит до 8 при фактическом использовании из-за нарушения режима использования, что по данным авторов социологических исследований составляет до 70% [163].
1.1. Побочные эффекты и переносимость гормональной контрацепции
Неблагоприятное явление - любое неблагоприятное медицинское явление у пациента или субъекта клинического исследования, получающего лечение, не обязательно обладающее причинной связью с этим лечением. Таким образом, неблагоприятным явлением может быть любой нежелательный и непредвиденный признак (включая, например, патологическое лабораторное значение), симптом или заболевание, связанное по времени с применением терапии, вне зависимости от связи с этим видом терапии. Под понятием побочные эффекты принято считать вредные или нежелательные реакции, которые возникают при применении нормальных (терапевтических) доз лекарственных средств, используемых для профилактики, диагностики и лечения заболеваний или изменения физиологических функций [16]. Побочные эффекты могут быть опасными и неопасными для организма, при этом возникновение их зависит от механизма действия препарата, индивидуальной переносимости компонентов препарата человеком и генетических особенностей.
Предложена следующая классификация побочных эффектов (ВОЗ, 2009):
- легкие - нет необходимости отмены препарата, исчезают самостоятельно;