Состояние фетоплацентарной системы у женщин, перенесших сифилис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кострова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кострова, Елена Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика эпидемиологии сифилиса в Российской федерации.
1.2. Влияние сифилитической инфекции на состояние фетоплацентарной системы и внутриутробное развитие плода.
1.3. Диагностика нарушений фетоплацентарной системы.
1.4. Современные методы профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СИФИЛИСА У БЕРЕМЕННЫХ.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У
БЕРЕМЕННЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ СИФИЛИС.
4.1. Результаты комплексной оценки состояния фетоплацентарной системы у беременных, перенесших сифилис.
4.2. Особенности течения беременности и родов у обследуемых пациенток.
4.3. Перинатальные исходы у беременных с сифилитической инфекцией.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ВНУТРИУТРОБНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ СИФИЛИС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фетоплацентарной системы у женщин, перенесших сифилис»
Сифилис в настоящее время представляет одну из наиболее актуальных проблем современной медицины в виду чрезвычайно высокой заболеваемостью им в России, странах Восточной Европы и США [40, 41, 139]. По данным ВОЗ, в течение года в мире регистрируется около 330 млн. новых случаев наиболее распространенных инфекций передающихся половым путем, из которых примерно 12 млн. случаев приходится на долю сифилиса. В России беспрецедентный непрерывный рост заболеваемости сифилисом отмечался в период с 1990 по 1997 года, что превысило предшествующий «спокойный» уровень 1989 года более чем в 60 раз [19, 65]. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению заболеваемости сифилисом, к 2005 году прогнозируется ее дальнейший рост
9,41].
Во всем мире значимость проблемы сифилиса не была оценена в полной мере до появления данных о высокой степени распространенности его среди беременных женщин. Установленная частота сифилиса в популяции беременных женщин колеблется от 0,2% в развитых до 13% в развивающихся странах [67, 82].
Сочетание беременности с сифилитической инфекцией является крайне отягощающим моментом в виду высокой перинатальной заболеваемости и смертности. Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в лечении сифилиса, мнения акушеров-гинекологов и венерологов до сих пор расходятся при обсуждении темы, касающейся излеченности сифилиса при беременности [40, 139, 145, 147].
И если дерматовенерологами поднимается вопрос об исключении сифилиса как медицинского показания для прерывания беременности, то акушеры-гинекологи считают, что последний не проходит бесследно, оставляя при отсутствии явных клинических признаков анатомо-функциональные изменения, реализующиеся в виде разнообразных нарушений в течении беременности и родов [99, 100]. Также очевидно, что считающаяся достаточной в настоящее время терапия сифилиса не способна предотвратить неспецифических нарушений структуры и функции системы мать-плацента-плод, внутриутробного развития плода и ранней постнатальной адаптации новорожденного не только при данной беременности, но и при последующих, что и определило цель и задачи нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение перинатальных исходов у беременных, перенесших сифилис.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить частоту встречаемости сифилиса у беременных Смоленской области.
2. Оценить особенности течения беременности у женщин, перенесших сифилис до- и во время беременности.
3. Изучить состояние фетоплацентарной системы у беременных, перенесших сифилис.
4. Проанализировать влияние комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности на внутриутробное состояние плода и перинатальные исходы у беременных, перенесших сифилис до беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые:
• проведена оценка состояния фетоплацентарной системы у женщин, перенесших сифилис во время беременности и с сифилисом в анамнезе;
• подтверждено негативное влияние сифилитической инфекции, перенесенной во время беременности, на состояние фетоплацентарной системы и внутриутробное состояние плода;
• установлено, что женщины, перенесшие сифилис до наступления беременности, составляют группу высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности;
• выявлено, что наиболее выраженные изменения фетоплацентарной системы проявляются в нарушениях гемодинамики в системе мать-плацента-плод, уменьшении продукции околоплодных вод, в снижении показателей биофизического профиля плода и кардиотокографии;
• определено, что новорожденные, матери которых перенесли сифилис, относятся к группе риска по нарушению постнатальной адаптации;
• показано, что комплексная терапия фетоплацентарной недостаточности оказывает благоприятное влияние на внутриутробное состояние плода и новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основании клинических, эхографических, допплерометрических методов исследования определены диагностические критерии фетоплацентарной недостаточности у беременных, перенесших сифилис.
Разработаны и внедрены лечебно-профилактические мероприятия по ведению пациенток с указанием на сифилис в анамнезе.
Проведение лечебно-профилактических мероприятий у беременных, перенесших сифилис, позволило улучшить состояние внутриутробного плода и новорожденного.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сифилитическая инфекция, перенесенная как во время настоящей беременности, так и до нее оказывает неблагоприятное влияние на состояние фетоплацентарной системы; наиболее выраженные изменения отмечаются при определении количества околоплодных вод, исследовании маточно-плацентарного кровотока, в меньшей степени — при фетометрии.
2. Внедрение лечебно-профилактических мероприятий по ведению беременных, перенесших сифилис, позволяет снизить частоту проявлений фетоплацентарной недостаточности, улучшить внутриутробное состояние плода и перинатальные исходы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в клиническую практику МЛПУ «Клинический родильный дом» и акушерско-гинекологического стационара МЛПУ «Клиническая больница №1» г. Смоленска.
Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях с курсантами на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации - доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, патологической анатомии, кожных и венерических болезней Смоленской государственной медицинской академии, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии, на научно-практической конференции молодых ученых (Смоленск, 2003).
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов,
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кострова, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости сифилитической инфекции среди беременных Смоленской области составляет 1,8-2,4%, с тенденцией к увеличению количества пациенток, перенесших сифилис до наступления настоящей беременности.
2. Женщины, перенесшие сифилис до беременности, составляют группу риска по развитию фетоплацентарной недостаточности.
3. Сифилитическая инфекция, перенесенная как во время, так и до беременности, отрицательно влияет на состояние фетоплацентарного комплекса: нарушение фетоплацентарной системы и внутриутробного состояния плода отмечено у половины пациенток (55,7%). Наиболее выраженные изменения фетоплацентарной системы харатеризуются нарушением маточно-плацентарно-плодового кровотока (55,7%), снижением продукции околоплодных вод (32,7%), гипоксией плода и задержкой его внутриутробного развития (19,3%).
4. Новорожденные, матери которых перенесли сифилис, относятся к группе риска по нарушению постнатальной адаптации, проявляющейся церебральной ишемией 1-2 степени, синдромом дыхательных расстройств и кожно-геморрагическим синдромом.
5. Применение комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности приводит к улучшению состояния фетоплацентарной системы, внутриутробного плода и новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременных с указанием на сифилис в анамнезе следует отнести в группу высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности и перинатальных осложнений.
2. Профилактику фетоплацентарной недостаточности рекомендуется проводить:
• женщинам, перенесшим сифилис до беременности, трижды в течение беременности (до 12 недель, в 20-23 недели и 30-32 недели),
• женщинам, перенесшим сифилис во время беременности, с момента постановки диагноза - сифилис.
3. Новорожденные матерей с сифилитической инфекцией нуждаются в динамическом контроле неонатолога для своевременной диагностики и коррекции возможных нарушений постнатальной адаптации.