Сосны России (Pinus L., Pinaceae): систематика и география тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Орлова, Лариса Владимировна

  • Орлова, Лариса Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 487
Орлова, Лариса Владимировна. Сосны России (Pinus L., Pinaceae): систематика и география: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. История изучения рода Pinus L.

1.1. Общие сведения о таксономическом изучении рода.

1.2. История изучения сосен России.

Глава 2. Анатомо-морфологические признаки и их таксономическая значимость.

2.1. Жизненная форма.

2.2. Крона.

2.3. Кора.

2.4. Вегетативные органы.

2.4.1. Профиллы и чешуевидные листья брахибластов.

2.4.2. Верхушечные почки.•.

2.4.3. Хвоинки.

2.4.3.1. Морфоло^р^йЙ^бУрение.

2.4.3.2. АнатомичЛов*«доение.

2.4.4. Молодые побеги и их чешуи.

2.5. Репродуктивные органы.

2.5.1. Молодые репродуктивные органы.

2.5.1.1. Собрания микростробилов.

2.5.1.2. Пыльцевые зерна.

2.5.1.3. Молодые семенные шишки.

2.5.2. Зрелые стробилы и семена.

2.5.2.1. Морфологическое строение.

2.5.2.2. Анатомическое строение.

2.5.3. О возможных эволюционных тенденциях в роде Pinus L.

Глава 3. Особенности кариологии.

Глава 4. Краткая эколого-географическая характеристика сосен России.

4.1. Экологическая приуроченность.

4. 2. Географическое распространение.

Глава 5. Некоторые вопросы систематики российских представителей рода Pinus L.

5.1. Pinus sylvestris L. s.l. и близкие виды.

5.2. Р. sosnowskyi Nakai и близкие виды.

5.3. Р. pityusa Stev. и близкие виды.

5.4. Р. pallasiana D. Don и близкие виды.

5.5. P. sibirica Du Tour и близкие виды.

Глава 6. Систематический обзор дикорастущих и интродуцированных видов сосен.

Глава 7. Практическое использование и вопросы охраны сосен.

7.1. Хозяйственное значение.

7.2. Интродукция в ботанических садах и парках.

7.3. Лесные культуры.

7.4. Вопросы охраны некоторых видов сосен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосны России (Pinus L., Pinaceae): систематика и география»

Род сосна - Pinus L., входящий в трибу Pineae семейства Pinaceae, включает около 110 видов (Farjon, 1999). Многие виды этого рода принадлежат к важнейшим лесообразующим породам деревьев и потому играют очень значительную роль в сложении естественных фитоценозов. Сосновые леса из Р. sylvestris - боры занимают особенно большие территории в пределах России, леса из кедровой сосны или сибирского кедра (Р. sibirica) - кедрачи - характерны для многих районов Сибири и Дальнего Востока, еще несколько аборигенных видов сосен встречаются в Сибири и на Дальнем Востоке, а на Черноморское побережье Кавказа заходит представитель еще одной, средиземноморской, группы сосен -сосна пицундская (Р. pityusa).

Трудно переоценить огромное практическое значение сосен, как источников высококачественной древесины, а также смолы, служащей сырьем для получения многих вторичных продуктов. Очень велико значение сосен и как декоративных растений, причем в Россию, как и в другие внетропические страны, интродуцированы многочисленные европейские, североамериканские и восточноазиатские виды этого рода.

Большое значение сосен естественно определило и большой интерес к ним со стороны ученых - ботаников. Имеется значительное количество различных руководств и монографий, как по всем хвойным, так и специально по роду Pinus, где этот род изучался с разных позиций и разными методами. Тем не менее, многие таксономические проблемы в пределах сосен еще далеки от разрешения, что особенно касается таксонов из родства наиболее широко распространенного в России вида -Р. sylvestris. Еще слабо изучены и почти не используются в диагностике сосен многие анатомо-морфологические признаки вегетативных органов, а также признаки микростробилов. Нуждаются в уточнении общее количество представленных в России видов сосен, как аборигенных, так и интродуцированных, а также их номенклатура и номенклатура внутриродовых подразделений.

Все сказанное определяет необходимость дополнительных исследований сосен России, систематике и географии которых посвящена настоящая работа. Ее основными задачами были:

1. Более глубокое изучение анатомо-морфологических признаков вегетативных органов (особенно брахибластов) и микроспорофиллов с целью выявления новых, ценных для систематики и диагностики сосен признаков, которые, в частности, могли бы быть использованы для определения видов по молодым особям без репродуктивных органов.

2. Ревизия таксономического состава сосен России, как аборигенных, так и интродуцированных из других стран, включающая, в какой-то степени, и ревизию их системы.

3. Попытка на основе новых данных решить наиболее сложные вопросы систематики аборигенных видов сосен, особенно в пределах родства Р. sylvestris s. 1.

4. Уточнение ареалов аборигенных видов и других таксонов сосен по материалам Гербария БИН РАН и других Гербариев с использованием новейшей методики.

5. Составление удобного для пользования ключа для определения аборигенных и интродуцированных сосен России, главным образом, по признакам вегетативных органов, что позволило бы определять их при отсутствии репродуктивных органов.

В результате проведенных исследований на территории России установлено присутствие 16 аборигенных видов (некоторые из них представлены несколькими подвидами) и 73 интродуцированных видов сосен. Предложена несколько модифицированная система рода и уточнены ранг и систематическое положение некоторых критических таксонов, описаны в качестве новых для науки ряд Brutiae из подсекции Halepenses, гибридогенный вид и разновидность из этой же подсекции; ряд Kochianae, гибридогенный вид и 2 подвида Р. sylvestris s.1. из подсекции Pinus, ряд Elliottiae из подсекции Australes, предложено несколько новых номенклатурных комбинаций, выявлены новые морфологические признаки вегетативных органов, с использованием которых составлены ключи для определения видов, уточнены границы ареалов аборигенных таксонов. Составлен конспект аборигенных и интродуцированных видов, расположенных в порядке системы, с их синонимикой и краткими диагнозами.

Результаты исследований опубликованы в 6 работах и еще 4 работы находятся в печати.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении региональных "Флор" и "Определителей", а также в практической работе по интродукции видов сосен.

Кроме основного, географо-морфологического метода при выполнении работы проводились анатомические исследования хвоинок с помощью светового микроскопа МБИ-3. При приготовлении препаратов использовался замораживающий микротом с последующей проводкой через спирты и хлороформ, прокрашиванием и заключением в канадский бальзам. Было проведено также исследование микроморфологических признаков строения поверхности пыльцевых зерен, а также надсвязника микроспорофиллов с помощью сканирующего электронного микроскопа ISM-35C.

При выполнении работы использовались коллекции Гербария БИН РАН (LE), Ботанического музея БИН РАН, Санкт-Петербургской лесотехнической академии (KFTA) и кафедры ботаники Санкт-Петербургского Университета (LEU), а также материалы, любезно присланные нам А. Фарджоном (А. FarJon) из Гербария Королевского Ботанического Сада Кью (RBG Kew).

Кроме того, проводились собственные наблюдения в природе за биологией сосен, сборы гербарного и фиксированного в спирте (хвоинки и микростробилы) материала. Выполнению работы особенно помогла командировка весной 1997 года на Черноморское побережье Кавказа, во время которой изучались естественные популяции P. pityusa на участке ее ареала от пос. Уч-Дере до мыса Пицунда, а также многочисленные интродуцированные виды сосен в ботаническом саду "Белые ночи" в Дагомысе, Сочинском дендрарии, адлерском дендропарке "Южные культуры". Ценные гербарные материалы были собраны также в парках и ботанических садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы благодарны за дополнительный гербарный материал и фотографии сотрудникам различных ботанических учреждений: H.H. Цвелеву (из Ленинградской обл. и с Дальнего Востока), С.С. Иконникову и Л.И. Крупкиной (из окр. Геленджика и Ленинградской обл.), Б.К. Ганнибалу (с о-ва Каневец), В.И. Дорофееву (из Краснодарского края), Н.И. Науменко и Ю.И. Иваненко (из Северного Казахстана), П.В. Романцову (с Черноморского побережья Кавказа и из Крыма), В.В. Бялту (из Мурманской обл. и с побережья Белого моря).

Автор также выражает искреннюю благодарность за помощь в работе H.H. Цвелеву, Е.С. Чавчавадзе и многим другим сотрудникам Ботанического института РАН, кафедры ботаники Санкт-Петербургского Университета, Лесотехнической академии, а также сотрудникам Сочинского НИИ горного лесоводства и экологии леса (Сочинский дендрарий) О.Т. Истратовой, C.B. Бучману и директору ботанического сада "Белые ночи" (Дагомыс) Ю.Н. Карпуну.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Орлова, Лариса Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. По нашим данным, род Plnus в России представлен 16 дикорастущими и 73 интродуцированными в открытом грунте видами сосен, принадлежащими к 2 подродам и 13 секциям. В работе приведен аннотированный конспект всех этих видов с их краткими описаниями.

2. Уточнена номенклатура внутриродовых таксонов всех рангов и проведена типификация большинства дикорастущих и интродуцированных видов сосен, для которых принят несколько видоизмененный вариант системы. В частности, установлены новые для науки ряды Brutiae из подсекции Halepenses Burgh, Kochlanae из подсекции Pinus, Elllottiae из подсекции Australes Loud. В качестве новых для науки описаны 2 гибридогенных вида: P. х istratovae (P. pityusa х P. stankewiczii) с Черноморского побережья Кавказа и P. X litvinovii (Р. sylvestris х Р. tabuliformis) из Забайкалья и Монголии, 2 подвида Р. sylvestris: subsp. ursina из Забайкалья и subsp. amurensis из Приамурья, а также разновидность Р. pityusa var. compacta. Кроме того, предложено несколько новых комбинаций в ранге подсекции и ряда: subsect. Montanae (Kondr. ex Bobr.) L. Orlova, subsect. Clausae (E. Murr. ) L. Orlova, . subsect. Pinaster (Endl.) L. Orlova , ser. Muricatae (E. Murr.) L. Orlova, ser. Attenuatae (Burgh) L. Orlova.

3. В наиболее сложном в таксономическом отношении ряде Pinus (с типом Р. sylvestris L. ) в качестве самостоятельных видов приняты Р. cretacea и P. friesiana, а в пределах Р. sylvestris s.l. - 5 подвидов: subsp. sylvestris, subsp. kulundensis, subsp. ursina, subsp. krylovii и subsp. amurensis. Кавказские виды P. sosnowskyi, P. armena и P. kochiana выделены в самостоятельный ряд Kochianae. Из них 2 последних, возможно, интродуцированы в Тебердинский заповедник. Дальневосточный вид P. funebris занимает промежуточное положение между видами Р. sylvestris и P. densiflora из разных секций и, по-видимому, является гибридогенным, но все же более близким к последнему из этих видов.

4. В качестве дополнительных признаков для диагностики видов сосен впервые широко использованы признаки их вегетативных органов, позволяющие определять их в вегетативном состоянии. Это признаки хвоинок, молодых побегов, чешуевидных листьев и профиллов у основания брахибластов, верхушечных почек, а также редко использовавшиеся признаки микростробилов и микроспорофиллов. Использование всех этих

- 214 признаков позволило найти ценные дополнительные различия между таксонами различных рангов, например, у близких видов в пределах секции Pinus, у 4 близких видов из ряда Brutiae (P. pityusa, Р. brutia, P. eldarica, P. stankewiczii) секции Pinea. Хорошие различия по признакам вегетативных органов обнаружены и у близких видов из секции Nigria - P. nigra и Р. pallasiana.

5. Уточнены ареалы дикорастущих видов сосен, составлены их точечные карты, для некоторых видов - контуры их ареалов. Для подродов и секций, включающих аборигенные виды, также приведены их ареалы.

6. На сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) проведено сравнительное исследование поверхности пыльцевых зерен и микроспорофиллов дикорастущих в России и близких к ним видов. Выявлены некоторые отличия в их строении.

7. Составлены ключи для определения дикорастущих и интродуцированных видов сосен преимущественно на основе вегетативных признаков.

8. Некоторые дикорастущие и интродуцированные виды сосен предложено включить в число видов России, заслуживающих специальной охраны.