Повышение биоресурсного потенциала Республики Марий Эл введением интродуцентов рода Pinus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Волжанина, Елена Михайловна

  • Волжанина, Елена Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 206
Волжанина, Елена Михайловна. Повышение биоресурсного потенциала Республики Марий Эл введением интродуцентов рода Pinus L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Йошкар-Ола. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волжанина, Елена Михайловна

Повышение биоресурсного потенциала Республики Марий Эл введением интродуцентов рода Pinus L.

03.00.32 - «Биологические ресурсы»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.М. Лазарева

Йошкар-Ола,

Оглавление

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Систематическое положение рода Pinus L.

1.2. Ареал рода Pinus L.

1.3. Характеристика видов рода Pinus L.

1.4. Опыт интродукции рода Pinus L.

1.5. Выводы.

2. Регион, объекты и методика исследований.

2.1. Природно-климатические условия района исследований.

2.2. Характеристика объектов.

2.3. Методика и объем исследований.

3. Рост интродуцированных видов сосен.

3.1. Динамика роста изучаемых видов сосен.

3.2. Изменчивость признаков кроны.

3.3. Обсуждение экспериментальных данных.

3.4. Выводы.

4. Репродуктивная способность исследуемых видов сосен.

4.1. Количество и качество формирующейся пыльцы.

4.2. Семенная продуктивность.

4.3. Качество семян.

4.4. Рост семенного потомства.

4.5. Обсуждение экспериментальных данных.

4.6. Выводы.

5. Устойчивость интродуцированных сосен к обезвоживанию хвои.

5.1. Межвидовая изменчивость водоудерживающей способности хвои интродуцированных видов сосен.

5.2. Индивидуальная изменчивость водоудерживающей способности хвои интродуцированных видов сосен.

5.3. Эндогенная изменчивость водоудерживающей способности хвои интродуцированных видов сосен.

5.4. Связь водоудерживающей способности хвои с морфологическими и биологическими признаками интродуцированных видов сосен.

5.5. Обсуждение экспериментальных данных.

5.6. Выводы.

6. Интегральная оценка перспективности интродукции видов.

6.1. Оценка успешности акклиматизации и перспективности интродуцированных видов сосен.

6.2. Выводы.

Выводы.

Рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биоресурсного потенциала Республики Марий Эл введением интродуцентов рода Pinus L.»

Актуальность темы. Одним из путей повышения биоресурсного потенциала ценозов является введение в их состав перспективных интродуциро-ванных видов. Для интродукции в зону хвойно-широколиственных лесов таежной зоны европейской части России представляет интерес родовой комплекс Pinus L., так как виды, входящие в его состав являются ценным пищевым и кормовым ресурсом, источником сырья для медицинской, химической, оптической и целлюлозно-бумажной промышленности, имеют важное природоохранное и эстетическое значение. В условиях Марий Эл накоплен многолетний опыт интродукции сосен. В Ботаническом саду МарГТУ собрана значительная по видовому составу и возрасту коллекция. Назрела необходимость подведения результатов интродукции рода Pinus L. и научного обоснования ее перспективности и целесообразности с целью повышения искусственного биоресурсного потенциала Республики Марий Эл при тщательном контроле с учетом сохранения естественного биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось научное обоснование возможности и целесообразности обогащения аборигенной флоры Республики Марий Эл путем введения интродуцентов родового комплекса Pinus L.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

1. Изучение закономерностей роста интродуцированных растений в условиях Ботанического сада МарГТУ.

2. Оценка продуктивности и качества генеративной сферы интродуцентов.

3. Оценка устойчивости растений против обезвоживания хвои в условиях интродукции.

4. Анализ изменчивости интродуцированных сосен по ряду адаптивно значимых признаков.

5. Оценка успешности акклиматизации и перспективности интродукции сосен в Республике Марий Эл.

6. Разработка рекомендаций по введению сосен в опытно-производственные культуры разного целевого назначения в Республику Марий Эл.

Научная новизна работы. Экспериментально доказана возможность интродукции 14 таксонов сосен в Республике Марий Эл. Установлены закономерности межвидовой и индивидуальной изменчивости растений по габи-туальным признакам, пылению и семеношению. Выявлена видовая специфичность уровня засухоустойчивости 10 таксонов сосен, внутривидовая, возрастная и эндогенная изменчивость водоудерживающей способности хвои. Предложена методика интегральной оценки акклиматизации интродуцентов с учетом 9 признаков. Подведены итоги интродукции 14 таксонов сосен в Ботаническом саду МарГТУ.

Практическое значение работы. Разработаны рекомендации по введению 6 таксонов сосен в культуры разного целевого назначения. Заложено 6 га опытно-производственных лесных культур сосны корейской в Цивильском лесничестве Опытного лесхоза Республики Чувашия. Произведены опытные посадки сосны веймутовой в дендрарии Сабинского лесхоза Республики Татарстан. Расширена растительная база рода Pinus L. в Ботаническом саду МарГТУ: 2 таксона выращиваются впервые, 8 таксонов переданы в Коллекционный отдел для создания экспозиций «Дендрарий», «Вересковый сад».

Обоснованность и достоверность работы обеспечена воспроизводимостью научных результатов, доверительным сроком исследований, достаточным объемом экспериментального материала и математической обработкой данных с оценкой критериев достоверности.

Личный вклад. Состоит в постановке цели и задач исследования, разработке программы и подборе методик исследований, непосредственном участии в сборе, обработке и анализе экспериментальных данных, анализе литературы, формировании выводов и разработке рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности роста интродуцированных видов сосен.

2. Закономерности изменчивости интродуцированных видов сосен по адаптивно значимым морфологическим, физиологическим и биологическим признакам.

3. Связь водоудерживающей способности хвои с показателями роста, пыльцевой и семенной продуктивности деревьев.

4. Перспективность интродуцентов рода Pinus L. в условиях Марий Эл.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на международных конференциях: «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучение, использование биологического разнообразия растительного мира» (Минск, 2002); «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2002); «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2003); «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003); «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003); «Растения в муссоном климате» (Владивосток, 2003); на Всероссийских научных конференциях: «Ботанические исследования в азиатской России» (Новосибирск-Барнаул, 2003); «Экологические, морфофи-зические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); «Растительность и растительные ресурсы Европейского Севера России» (Архангельск, 2003); на региональной конференции: «Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье» (Йошкар-Ола, 2001) и внутривузовской (Йошкар-Ола, 2000).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из ведения, шести глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации 206 страниц, в том числе 55 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 250 наименований, из них 23 на иностранных языках.

1. Состояние вопроса

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Волжанина, Елена Михайловна

148 Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Повышение биоресурсного потенциала ценозов Республики Марий Эл возможно за счет введения в культуру 6 интродуцированных видов сосен.

2. Все исследованные виды сосен в районе интродукции зимостойки (балл зимостойкости I), заморозкоустойчивы, признаков поражения заморозками не было.

3. Рост в высоту растений в районе интродукции на свежих слабо дерно-воподзолистых суглинистых почвах не отличается от роста одновозрастных растений в пределах естественного ареала. Кривые распределения текущего прироста в высоту у изученных видов сосен аппроксимируются функцией Митчерлиха: h=k*(l-exp(-l/a*t))b, где h - высота растения, м; к - предельная высота растения, м; t - возраст растения, лет; а - параметр, характеризующий интенсивность роста растения; b - фактор торможения текущего прироста с возрастом.

4. Значения высоты и диаметра зависят от видовой принадлежности, возраста и площади питания растения. Уровни индивидуальной изменчивости по высоте и диаметру ствола — значительный и большой.

5. Величина текущего прироста зависит от видовой принадлежности растения; на 21,6 % величину текущего прироста с. корейской определяют погодные условия периода вегетации, на 5,0 % - индивидуальные особенности деревьев.

6. В районе интродукции 11 изученных таксонов вступают в генеративную фазу развития с 6 (P. banksiana, местная репродукция) до 30 лет (P. koraiensis).

7. По показателям пыльцевой продуктивности наблюдается межвидовая, возрастная, индивидуальная и эндогенная изменчивость. Максимальное количество микростробилов формируется в кроне с. веймутовой, меньше всего - с. европейской. Средняя масса пыльцы из 1 ООО штук микростробилов с. корейской в 2,6-3,3 раза тяжелее пыльцы с. веймутовой и с. румелийской. Лучшими качествами характеризуется пыльца P. х funebris, P. strobus, Р. рейсе и P. banksiana. Обнаружена индивидуальная изменчивость жизнеспособности пыльцы.

8. Линейные и весовые параметры шишек видов сосен, формирующихся в условиях интродукции соответствуют аналогичным показателям для естественного ареала. Наиболее вариабельны весовые показатели (V=19,l-73,3 %). Дисперсионный анализ показал, что изменчивость длины шишек с. румелийской на 88,3 % обусловлена индивидуальными особенностями материнских деревьев; величина диаметра шишек на 40,7 % определяется погодными условиями годов формирования урожая.

9. В соответствии с ГОСТом 14161-86 у интродуцированных сосен формируются семена I (P. х funebris), II (P. koraiensis, Р. рейсе) классов качества и некондиционные семена (P. strobus, P. mugo).

10. По времени критического обезвоживания хвои наблюдается межвидовая, индивидуальная и эндогенная изменчивость. Интродуцированные таксоны распределились в порядке убывания их устойчивости против обезвоживания хвои следующим образом: P. cembra, P. koraiensis, P. sibirica, Р. рейсе, Р. х funebris, P. pumila, P. sylvestris, P. mugo, P. strobus, P. banksiana. Наблюдается индивидуальная изменчивость растений по скорости водоотдачи хвоей. Максимальные значения tso имеют образцы 1-летней хвои верхнего яруса кроны южной и западной экспозиций.

11. Водоотдача у изолированной хвои в лабораторных условиях аппроксимируется уравнением вида: у=к*(1-ехр(-1/а*х))ь, где у - количество потерянной воды, %; к - предельное содержание воды в хвое, %; х — время высушивания хвои, ч; а - параметр, характеризующий интенсивность водоотдачи хвои;

Ъ - фактор торможения водоотдачи хвоей.

12. В пределах одной интродукционной группы по критерию tso+o деревья делятся на 3 категории: «чувствительные», «промежуточные» и «устойчивые» к обезвоживанию хвои. Деревья устойчивой категории имеют большую высоту и диаметр ствола, онтогенетически раньше вступают в генеративную фазу развития, по сравнению растениями чувствительной категории. Средняя масса пыльцы на дереве устойчивой категории в 2,5 раза превышает значение деревьев чувствительной категории. Масса 1000 штук семян с деревьев устойчивой категории на 4,2 % выше, чем масса 1000 штук семян с деревьев чувствительной категории и на 2,5 % - промежуточной категорий. Грунтовая всхожесть семян деревьев чувствительной категории самая низкая и составляет всего 83,5 % от аналогичного показателя деревьев устойчивой категории.

13. С учетом происхождения и состояния исследованные таксоны сосен по этапам акклиматизации распределены следующим образом: 37,9 % образцов находятся на втором этапе акклиматизации; 3,4 % - на третьем; 17,2 % - на четвертом; 6,9 % - на пятом; 10,3 % - на шестом и 3,4 % - на седьмом этапе акклиматизации. Из 12 изученных таксонов сосен 1 отнесен к группе малопригодных для интродукции (P. kochiana), 5 - к группе малоперспективных (P. cembra, P. pumila, P. mugo, P. mugo f lutea, P. mugo f hamata), 2 -к группе средней перспективности (P. strobus, P. banksiana), 3 — к группе вполне перспективных (P. sibirica, P. рейсе, P. x funebris) и 1 - к группе перспективных (P. koraiensis).

151

Рекомендации

На основании проведенных исследований и литературных данных можно сделать следующие рекомендации производству (табл. 1).