Генетическая структура популяций сосны корейской и сосны кедровой европейской и родственные связи видов секции Strobus рода Pinus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Белоконь, Марьяна Михайловна

  • Белоконь, Марьяна Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 150
Белоконь, Марьяна Михайловна. Генетическая структура популяций сосны корейской и сосны кедровой европейской и родственные связи видов секции Strobus рода Pinus: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоконь, Марьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности сосен подрода Strobus рода Pinus

1.2. Систематика и межвидовая гибридизация сосен секции Strobus

1.3. Использование генетических маркеров в популяционной генетике хвойных

1.4. Уровни белкового полиморфизма и внутривидовая дифференциация сосен

1.5. Исследования филогенетических связей видов подрода Strobus с помощью молекулярно-генетических маркеров

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Растительный материал. Видовой состав.

Характеристика и локализация выборок

2.2. Хранение материала и подготовка образцов для анализов

2.3. Условия электрофореза

2.4. Изученные изоферментные системы

2.5. Анализ наследования и система обозначений

2.6. Статистические методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Аллозимная изменчивость

3.2. Анализ аллельных частот

3.3. Внутрипопуляционная генетическая изменчивость

3.4. Динамика индивидуальной гетерозиготности в популяциях корейской сосны на разных стадиях жизненного цикла

3.5. Межпопуляционная гетерогенность и пространственная дифференциация

3.6. Родственные связи и генетическая дифференциация сосен секции Strobus

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая структура популяций сосны корейской и сосны кедровой европейской и родственные связи видов секции Strobus рода Pinus»

За последние сто лет антропогенное давление на биосферу достигло огромных масштабов, что привело к гибели многих видов организмов и исчезновению целых экосистем. Популяционная структура многих видов была нарушена такими процессами, как сокращение численности, фрагментация ареалов, искусственное изменение возрастной и половой структуры популяций, что поставило их на грань вымирания (Алтухов, 1995, 2004). В связи с этим была сформулирована главная задача рационального использования природных ресурсов, состоящая, прежде всего, в сохранении биологического разнообразия через сохранение отдельных видов и их среды обитания.

Леса северного полушария на 70 - 80% состоят из хвойных пород. Хвойные растения, являясь в большинстве своем хозяйственно ценными видами, подвергаются значительному влиянию со стороны человека, что обуславливает необходимость сохранения и восстановления их популяций. Решение этой задачи невозможно без применения знаний о популяционно-генетической структуре видов и основах их адаптивного генетического разнообразия.

Развитие генетики лесных древесных видов за последние десятилетия внесло огромный вклад в селекционную работу, осуществление программ воспроизводства и восстановления природных популяций лесных пород. Охарактеризована генетическая изменчивость множества хозяйственно-ценных видов, а также видов, находящихся под угрозой полного исчезновения. Таким прогрессом генетика лесных древесных растений во многом обязана развитию методов выявления полиморфизма белков и ДНК. Генетические маркеры используются для различных целей, таких как: описание и мониторинг генетического разнообразия в пространстве, включающего как адаптивные, так и нейтральные признаки; выявление ключевых факторов, определяющих динамику генетического разнообразия, например, изучение системы скрещивания, потока генов, истории формирования природных ареалов; исследование родственных связей между различными таксонами; генетическое картирование, поиск локусов контролирующих количественные признаки (QTL) и селекция с помощью маркеров (marker assisted selection, MAS); сертификация и контроль посадочного материала и древесины.

Хвойные растения характеризуются богатым видовым составом, большой протяженностью ареалов, высокой приспособленностью к различным условиям окружающей среды и высокой степенью генетического разнообразия. Благодаря уникальной системе размножения, позволяющей устанавливать наследование и сцепление генных локусов без применения длительных и трудоемких скрещиваний, и возможности одновременного анализа двух поколений (гаплоидные мегагаметофиты и диплоидные зародыши), подробно изучена генетическая изменчивость и процессы, происходящие в популяциях многих видов хвойных.

Актуальность темы. Мониторинг внутривидового разнообразия является одной из наиболее актуальных проблем современной популяционной и природоохранной генетики. Изучение популяций лесных древесных растений представляет не только теоретический, но и прикладной интерес. С применением методов выявления полиморфизма белков и ДНК было показано, что на формирование популяционной структуры сосен влияет ряд факторов, таких как история формирования ареала, система скрещивания, миграция и генные потоки, изоляция и дрейф генов, естественный отбор, а также усиливающееся антропогенное влияние. Несмотря на определенные успехи и практические достижения в этой области, процессы формирования и динамики генофондов экосистемно-образующих видов кедровых сосен, имеющих экономическую ценность, по настоящее время остаются неисследованными. Кроме того, интерес представляет изучение родственных отношений видов секции Strobus рода Pirns. Предпринимавшиеся филогенетические исследования, как традиционные морфологические, так и с применением молекулярно-генетических маркеров, внутри рода Pinus показали однозначную дифференциацию на подроды и секции. Однако, до сих пор не сформировались однозначные взгляды на систематику внутри секции Strobus, поскольку исследования включали небольшое число образцов и давали противоречивые результаты.

Учитывая большую экологическую и хозяйственную ценность сосны корейской и сосны кедровой европейской, а также сложившуюся в последнее время угрозу их генофондам, возникла необходимость исследовать популяционно-генетическую структуру этих видов с различными типами ареалов и историей их формирования, а также проанализировать родственные связи этих видов с другими представителями секции Strobus рода Pirns.

Целью работы явилось изучение аллозимного полиморфизма и дифференциации популяций сосны корейской, Pinus koraiensis Sieb. et Zucc., и сосны кедровой европейской, Pinus cembra L., а также определение их родственных связей с другими видами секции Strobus. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать аллозимную изменчивость двух видов кедровых сосен, сосны корейской и сосны кедровой европейской;

- оценить параметры внутрипопуляционной и межпопуляционной изменчивости для этих двух видов с контрастными типами ареалов;

- сравнить показатели аллозимной изменчивости на разных стадиях жизненного цикла растений (взрослые деревья и зародыши их семян);

- исследовать родственные связи этих сосен с другими представителями секции Strobus.

Научная новизна. Впервые выполнено сравнительное популяционно-генетическое исследование европейской и корейской кедровых сосен на большом количестве популяций из разных частей ареалов с применением большого числа универсальных аллозимных маркеров. Исследованы их связи с пятнадцатью родственными видами - представителями подрода Strobus.

Практическое значение. Данные, представленные в работе, имеют практическую ценность для организаций, занимающихся воспроизводством и охраной генофондов древесных растений. Полученные результаты могут быть использованы Агентством по лесам РФ, ФГУП «Рослесозащита», НИИЛГиС (г.

Воронеж) в разработке программ сохранения и хозяйственного использования этих видов без нанесения урона их генофондам, для сертификации посевного материала при создании семенных плантаций и подбора партий семян для длительного хранения в генетических банках, проверки уровней генетического разнообразия и паспортизации объектов ЕГСК (Единого генетико-селекционного комплекса), идентификации потомства в контролируемых скрещиваниях (в том числе и при межвидовой гибридизации), уточнении границ лесосеменных районов.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (№ 96-04-49465, 99-0448962, 04-04-49795, 05-04-48591), программ Президиума РАН «Динамика генофондов», «Биологические ресурсы России: Фундаментальные основы рационального использования», «Происхождение и эволюция биосферы», а также Программы поддержки ведущих научных школ (НШ-1698.2003.4; НШ-8596.2006.4).

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научным руководителям

Ю.П. Алтухову и Д.В. Политову за всестороннюю помощь и поддержку; П.Н. Разумову, Р. Ханту, Р. Снежко, X. Вангу, Р. Финкельдаю, А.В. Громадину, Ф. Бергманну, Р.Т. Гуту, И. Бладе, С. Н. Горошкевичу и коллективу Хабаровской лесосеменной станции - за предоставленные образцы семян и вегетативных тканей; М.М. Паленовой, Н.Ю. Гордон, Ю.С. Белоконю - за помощь в сборе материала в экспедициях; О.П. Малюченко, Ю.С. Белоконю -за помощь при проведении лабораторных экспериментов. Автор благодарит К.В. Крутовского, Е.А. Салменкову, Д.В. Политова, Ю.С. Белоконя за ценные замечания и обсуждение в ходе подготовки рукописи.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Белоконь, Марьяна Михайловна

127 ВЫВОДЫ

1. На основании анализа изменчивости 30 аллозимных локусов получены оценки уровней генетической изменчивости сосны корейской, Pinus koraiensis Sieb. et Zucc., Дальнего Востока России, Китая и Южной Кореи. Доля полиморфных локусов в 12 популяциях составила от 30% до 43,3%, средняя ожидаемая гетерозиготность - 0,139. Не обнаружено снижения показателей изменчивости с юга на север.

2. Около 97% аллозимной изменчивости сосны корейской относится к внутрипопуляционной. Дифференциация между выборками выражена слабо и не всегда отражает их географическую принадлежность, что объясняется сходством экологических условий на ареале, способствующим

У/ балансирующему отбору/отсутствием серьезных барьеров для миграции.

3. Для популяций сосны кедровой европейской, Pinus cembra L., из разных частей ареала по 30 изученным локусам доля полиморфных составила от 20% до 43,3%), средняя ожидаемая гетерозиготность - 0,101. Более низкие значения показателей изменчивости, чем у сосны корейской, объясняются инбридингом в условиях сокращения и фрагментации ареала. В двух альпийских популяциях проявилась тенденция к снижению показателей генетической изменчивости по сравнению с тремя популяциями из Восточных Карпат.

4. У P. cembra 92,5%) аллозимной изменчивости относится к внутрипопуляционной. Межпопуляционные различия выше, чем у видов с непрерывными ареалами, однако даже между полностью изолированными частями ареала они не столь высоки, как можно предполагать исходя из изоляции и дрейфа генов. Вероятно имеет место действие сходных векторов отбора, выравнивающего частоты. Дифференциация между альпийскими выборками выражена более слабо, чем между карпатскими, что отражает особенности формирования ареала этого вида.

5. При анализе возрастной динамики гетерозиготности в трех популяциях P. koraiensis обнаружена высокая степень инбридинга у зародышей семян. В одной выборке отмечено близкое к равновесному распределение генотипов. У взрослых деревьев во всех выборках выявлен избыток гетерозигот по сравнению с равновесием Харди - Вайнберга. Это свидетельствует о проявлении действия балансирующего отбора в пользу гетерозигот и против инбредного потомства.

6. Анализ семнадцати видов сосен по частотам^ аллозимных локусов показал высокую степень дифференциации между секциями внутри подрода Strobus и отсутствие четкого деления на подсекции Strobi и Cembrae внутри секции Strobus, Кластеризация видов отражает их географическое распространение.

7. Представители подсекции Cembrae формируют два кластера. Один кластер включает P. cembra и P. sibirica, недавно дивергировавших от одного общего предка и сохранивших схожие частоты аллелей, за исключением отличий по аллельному составу нескольких локусов. К нему примыкает Р. albicaulis. В другом кластере - генетически близкие P. koraiensis и P. pumila, сходство которых может быть отражением как происхождения от одного общего предка, так и межвидовой гибридизации в прошлом.

8. Разновидности P. armandii (подсекц. Strobi) генетически различаются на порядок величин больше, чем популяции P. koraeinsis, но не имеют диагностических аллелей. В отдельную группу выделяются P. morrisonicola и P. armandii var. mastersiana с о. Тайвань, что отражает их долговременную изоляцию от континентальной части и вероятный обмен генами между ними.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изоферментного анализа мегагаметофитов и зародышей семян, а также вегетативных тканей, проведен анализ генетического разнообразия сосны корейской и сосны кедровой европейской на их ареалах. Получены данные о пространственной генетической дифференциации популяций этих видов. Слабая дифференциация популяций сосны корейской объясняется как генными потоками между ними, так и, в большей мере, стабилизирующим отбором, действующим на закрепление оптимального соотношения частот аллелей в сходных условиях среды обитания. Подобные процессы имеют место и в популяциях европейской кедровой сосны, однако, в случае разрозненных и малочисленных карпатских популяций возрастает роль таких факторов, как изоляция и инбридинг.

Обнаружены недостаток гетерозигот на ранней стадии жизненного цикла (зародыши) и избыток гетерозигот, по сравнению с равновесием Харди -Вайнберга, у взрослых деревьев корейской сосны. Недостаток гетерозигот возникает вследствие самоопыления и перекрестного опыления между родственными особями. С возрастом гетерозиготность возрастает за счет элиминации инбредных особей и под действием балансирующего отбора, поддерживающего среднюю гетерозиготность популяции, оптимальную для данных условий обитания.

Анализ частот аллелей изоферментных локусов у семнадцати видов сосен подрода Strobus показал четкое разделение на секции, что соответствует современной систематике. Внутри секции Strobus не обнаружено выраженного деления на подсекции, однако отмечена близость кедровых сосен между собой. Учитывая общность происхождения, историю распространения и биологические особенности видов, а также данные мировой литературы о естественной гибридизации современных видов, можно предположить, что эволюция в секции Strobus рода Pinus идет не только путем дивергенции, но и межвидовой гибридизации (ретикулярная эволюция).

Полученные данные представляют теоретический интерес, поскольку они позволяют подойти к познанию факторов формирования современного уровня генетического разнообразия видов и популяций, а также картины внутри- и межвидовой генетической дифференциации у хвойных. Результаты должны учитываться в практике лесного хозяйства при планировании лесохозяйственных мероприятий, уточнении границ лесосеменных районов, генетической сертификации и паспортизации, охране генофондов кедровых сосен, селекции, включая межвидовую гибридизацию.