Биологические особенности Pinus strobus L., Pinus banksiana Lamb. и Pinus ponderosa Dougl. ex Laws. при интродукции в Башкирском Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Мкртчян Мкртич Автандилович

  • Мкртчян Мкртич Автандилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 181
Мкртчян Мкртич Автандилович. Биологические особенности Pinus strobus L., Pinus banksiana Lamb. и Pinus ponderosa Dougl. ex Laws. при интродукции в Башкирском Предуралье: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян Мкртич Автандилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ СОСЕН В ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Таксономия рода Pinus L

1.2. Морфология, распространение и экология Pinus strobus, P. banksiana и P. ponderosa

1.2.1. Pinus strobus - сосна веймутова

1.2.2. Pinus banksiana - сосна Банкса

1.2.3. Pinus ponderosa - сосна желтая

1.3. Интродукция

1.4. Биологические особенности в условиях интродукции

1.4.1. Качество семян

1.4.2. Рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза

1.4.3. Сезонный ритм развития

1.4.4. Качество пыльцы

1.4.5. «Плодоношение»

Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

2.3.1. Методы изучения биологических особенностей

2.3.2. Статистический анализ

Глава 3. НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА

3.1. Семена североамериканских сосен и их качество

3.1.1. Морфологическая характеристика семян

3.1.2. Масса 1000 семян

3.1.3. Качество семян

3.2. Морфометрические показатели растений в ювенильный период онтогенеза

3.2.1. Параметры проростков

3.2.2. Морфометрические параметры ювенильных растений

3.3. Морфометрические показатели растений в виргинильный период онтогенеза

3.4. Возраст вступления североамериканских сосен в генеративный

период развития

Глава 4. ГЕНЕРАТИВНЫЙ ПЕРИОД ОНТОГЕНЕЗА

4.1. Сезонный ритм развития

4.2. Жизнеспособность пыльцы

4.3. Уровень плодоношения

4.4. Морфометрические параметры генеративных органов

4.5. Габитуальные характеристики деревьев

Глава 5. ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

5.1. Зимостойкость

5.2. Продолжительность жизни хвои

5.3. Естественное семенное возобновление

5.4. Жизненное состояние

5.5. Интродукционная устойчивость и перспективность

интродукции североамериканских сосен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности Pinus strobus L., Pinus banksiana Lamb. и Pinus ponderosa Dougl. ex Laws. при интродукции в Башкирском Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хвойным растениям принадлежит важная роль в садово-парковом строительстве, озеленении населенных пунктов, лесоразведении. Это связано с их высокой декоративностью и хозяйственной значимостью, разнообразием жизненных форм, длительным периодом жизни, ценными санитарно-гигиеническими свойствами. Ассортимент хвойных растений, используемых в озеленении, в условиях умеренной зоны России невелик. В особой степени это касается внутриконтинентальных регионов, включая Урал и соседние территории. Исходя из этого, большое значение приобретает интродукция новых видов хвойных из других регионов. К числу таких древесных пород относятся различные представители рода Pinus L. (Farjon, 2010). Среди них особый интерес представляют сосны, обитающие в Северной Америке, в первую очередь, в бореальной зоне континента.

С XVIII века ученые-ботаники и лесоводы проявляли значительный интерес к таким североамериканским видам как сосна веймутова (Pinus strobus L.), сосна Банкса (Pinus banksiana Lamb.) и сосна желтая (Pinus ponderosa Dougl. ex Laws.). Опыты по их интродукции были весьма успешными на территории Западной Европы (Ромедер, Шенбах, 1962; Райт, 1978; Крюссман, 1986; Radu, 2008; Tashev, Tsavkov, 2009; и др.). В Российской Империи интродукция данных видов началась в XIX веке, но ограничивалась преимущественно европейской частью страны (Малеев, 1949; Гиргидов, 1955; Деревья и кустарники, 1971; Фирсов, Орлова, 2008). В настоящее время считается, что культура указанных сосен может быть «продвинута» на восток, главным образом, до Поволжья (Каталог культивируемых древесных растений, 1999; Серебрякова, 2005; Пчелин, 2007; и др.). Вместе с тем, подробных данных по комплексному интродукционному изучению биологических особенностей и устойчивости сосен веймутовой, Банкса и желтой на территории России и сопредельных стран немного. В этом плане более полные сведения имеются, например, по интродукционным пунктам в Казахстане, Украине, Белоруссии, Прибалтийских странах, Карелии, Липецкой, Воронежской, Московской, Ленинградской и других областях, некоторых регионах Поволжья (Рубаник, 1963; Шкутко, 1970; Смирнов, 1978; Дроздов, 1989; Шестопалова, 2003; Волжанина, 2004; Серебрякова, 2005; Лантратова и др., 2007; Алексеев, 2009; Царев и др., 2014). В Башкирском Предуралье посадки трех североамериканских видов сосны, достигшие генеративного возраста, имеются в

гг. Уфе, Октябрьском и Бирске (соответственно, в центральной, западной и северной частях Башкирского Предуралья) (Путенихин, 2006; Вафин, Путенихин, 2009).

В целом, несмотря на давнюю интродукцию североамериканских сосен в России и сопредельных странах, а также в районе наших исследований, их биологические особенности изучены недостаточно полно.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась оценка устойчивости североамериканских сосен Pinus strobus, P. banksiana и P. ponderosa на основе комплексного изучения их биологических особенностей в условиях Башкирского Предуралья для определения перспектив их дальнейшей интродукции. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- оценить качество семян;

- охарактеризовать рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза;

- изучить сезонный ритм развития, качество пыльцы и уровень «плодоношения»;

- установить морфометрические параметры генеративных органов;

- определить габитуальные показатели деревьев;

- оценить интродукционную устойчивость и перспективность дальнейшей интродукции североамериканских сосен в регионе.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное интродукционное изучение североамериканских сосен веймутовой, Банкса и желтой в условиях континентального климата Башкирского Предуралья. Установлено, что интродуцированные виды способны формировать жизнеспособную пыльцу и всхожие семена, проходить все этапы онтогенеза. Растения, выращенные из семян, нормально растут и развиваются в условиях открытого грунта. Определен возраст вступления растений в генеративный период. Три вида сосны по своему сезонному развитию полностью укладываются в вегетационный период района интродукции, характеризуются стабильным «плодоношением». Определены габитуальные показатели деревьев, выявлена способность сосен Банкса и желтой к естественному семенному самовозобновлению в условиях интродукции. Изученные виды характеризуются достаточно высокой зимостойкостью, типичной продолжительностью жизни хвои, в целом здоровым жизненным состоянием.

Научно-практическая значимость. Установлено, что биологические особенности изученных видов североамериканских сосен в целом соответствуют природно-климатическим условиям района интродукции. Семена местной репродукции пригодны для выращивания посадочного материала. Полученные данные расширяют представления об акклиматизации долгоживущих хвойных

U С» U -1—Г с»

растений во внутриконтинентальных районах бореальной зоны. По своей интродукционной устойчивости североамериканские сосны высоко перспективны для широкого использования в озеленении в Башкирском Предуралье (исключая южные засушливые районы для сосны веймутовой и северные районы для сосны желтой).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2011); IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2012); IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования» (Нижний Тагил, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные подходы к подбору ассортимента растений для ландшафтного дизайна» (Новосибирск, 2012); Международной научной конференции «ЭкоБиотех-2013» (Уфа, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2013); X Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, Пущино, 2013); III Международной научно-практической заочной конференции «Ботанические чтения» (Ишим, 2013); Научно-практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2013); Международной научной конференции «ЭкоБиотех-2015» (Уфа, 2015); Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2015); Научной конференции с международным участием «Современные проблемы ботаники, микробиологии и природопользования в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2015); Всероссийской научной конференции «Биоразнообразие и механизмы адаптации организмов в условиях естественного и техногенного

загрязнения» (Сибай, 2015); XIV Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Новосибирск, 2016); Международной школе-конференции молодых ученых «Лесная наука, молодежь, будущее» (Белоруссия, Гомель, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т. ч. 5 в изданиях из перечня ВАК РФ.

Декларация личного участия. Автор лично осуществил сбор дендрологического материала, провел экспериментально-опытные работы, выполнил последующую камеральную и статистическую обработку данных, а также их анализ и обсуждение. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 60-70%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 181 странице, содержит 25 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 285 источников (в т.ч. 55 на иностранных языках).

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа выполнена в период с 2010 по 2017 гг. в рамках плана НИР Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН (в настоящее время Южно-Уральский ботанический сад-институт - обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук).

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д.б.н., профессору В.П. Путенихину, директору ЮУБСИ УФИЦ РАН, д.б.н. З.Х. Шигапову, к.б.н. Р.В. Вафину, к.б.н. Г.Г. Фарукшиной, к.б.н. К.В. Путенихиной, руководству МУП «Благоустройство» г. Октябрьского, заведующей дендропарком Бирского филиала Башкирского госуниверситета Т.Р. Лоншаковой, сотрудникам лаборатории дендрологии, лесной селекции и интродукции древесных растений ЮУБСИ УФИЦ РАН за всестороннюю помощь и поддержку.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИХ СОСЕН В ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Таксономия рода Pinus L.

Род Сосна (Pinus L.) из семейства сосновых (Pinaceae Lindl.) включает около 100 видов деревьев, иногда кустарников и стлаников, встречающихся в Северном полушарии [Козубов, Муратова, 1986; Critchfield, Little, 1966; Mirov, 1967; Farjon, 2010]. В России естественно произрастают 9 видов, а культивируются еще свыше 50 [Малеев, 1949; Каталог культивируемых..., 1999; Орлова, 2001; Путенихин, 2006; Пчелин, 2007]. Многие виды достигают крупных размеров - свыше 50 м высоты и до 2-4 м в диаметре ствола. Большинство сосен -быстрорастущие и долговечные деревья (могут доживать до 350-600 лет). Виды сосны имеют огромное биосферное и хозяйственное значение.

В систематике по Р. Пильгеру [Pilger, 1926] род Pinus разделен на 2 подрода - Haploxylon и Diploxylon [Малеев, 1949]. В общей сложности род включает 11 секций (3 в первом подроде и 8 - во втором). Сосна веймутова (P. strobus L., секция Strobus) относится к подроду Haploxylon, сосна Банкса (P. banksiana Lamb., секция Banksia) и сосна желтая (P. ponderosa Douglas ex C. Lawson, секция Pseudostrobus) - к подроду Diploxylon.

В настоящее время наиболее признанной является классификация рода по А. Фарджону, включающая 2 подрода: Strobus и Pinus [Farjon, 2010]. Ниже мы приводим краткую выдержку из данной классификационной системы применительно к изучаемым видам сосны.

Род Pinus L.

Подрод Strobus Lemmon

Секция Quinquefolius Duhamel

Подсекция Strobi Loudon - включает 21 вид, в т.ч.: P. strobus L. - сосна веймутова

Подрод Pinus

Секция Pinus

Подсекция Pinus (syn. Sylvestres Loudon) - включает 17 видов, в.т.ч.

P. sylvestris L. - сосна обыкновенная

Секция Trifolius Duhamel

Подсекция Contortae Little & Critchfield - включает 4 вида, в т.ч.

P. banksiana Lamb.

Подсекция Ponderosae Loudon - включает 14 видов, в т.ч.

P. ponderosa Douglas ex C. Lawson (в т.ч. P. ponderosa Douglas ex C. Lawson var. scopulorum Engelm.).

В России и соседних странах наряду с сосной желтой интродуцирована горная разновидность сосны желтой - P. ponderosa var. scopulorum. В некоторых случаях под именем основного таксона может «скрываться» указанная разновидность. Отметим, что ранее горная разновидность рассматривалась в качестве самостостоятельного вида P. scopulorum (Engelm.) Lemmon [Pilger, 1926; Rehder, 1949; Critchfield, Little, 1966; Mirov, 1967]; под таким названием сосна желтая горная нередко фигурирует в старых работах, в т.ч. связанных с интродукционным изучением хвойных.

1.2. Морфология, распространение и экология Pinus strobus, P. banksiana и P. ponderosa

1.2.1. Pinus strobus - сосна веймутова

Сосна веймутова, или белая восточная (англ. eastern white pine) растет на востоке Северной Америки (рис. 1), образует смешенные леса с другими хвойными и лиственными породами на высоте 150-1070 м над ур. моря [Critchfield, Little, 1966; Wendel, Smith, 1990; Farjon, 2010].

Сосна веймутова - стройное дерево I величины, до 40-60 м высотой и 1,5 (2) м в диаметре ствола, с гладкой светло-серой корой, конусовидной ажурной кроной и прямым стволом. Ветви горизонтально отстоящие, собраны на стволе в правильные мутовки. Древесина легкая, мягкая, светлая, смолистая. Корневая система мощная, со стержневым корнем и длинными корневыми разветвлениями.

Рис. 1. Ареал сосны веймутовой

Побеги очень тонкие, буровато-зеленые. Почки яйцевидные, заостренные, 5-7 мм, слабо смолистые, буро-оранжевые; чешуи почек заостренные, по краям белые. Хвоя 6-14 см длиной и 0,5-0,6 мм шириной, сизовато-зеленая, очень тонкая, прямая, мягкая, в рыхлых пучках по 5 хвоинок, живет 2-3 года. Зрелые шишки на длинном черешке (до 15 мм), узкоцилиндрические, 8-25 см длиной и до 4 см шириной, нередко слегка изогнутые, по нескольку штук на черешке. Семена яйцевидные, 5-9 мм длиной и 3-4 мм шириной, с блестящим длинным крылом (до 20-28 мм), приросшим к семени [Вольф, 1925; Славкина, 1968; Лапин и др., 1979; Холявко, 1981; Калуцкий и др. 1986; Козубов, Муратова, 1986; Крюссман, 1986; Нестерович и др., 1986; Орлова, 2001; Серебрякова, 2005; Пчелин, 2007; Rehder, 1949; Mirov, 1967; Owston, 1968; Vidakovic, 1991; Beaulieu, Simon, 1995; Joyce et al., 2002; Farjon, 2010].

Сосна веймутова зимостойка, относительно теневынослива, до 40-50 лет растет быстро, требовательна к почве и влаге, относительно устойчива к загрязнению воздуха, ветро- и снегоустойчива; хорошо растет на суглинистых, супесчаных свежих и черноземных почвах (где обгоняет в росте другие виды сосен), избегает известковых, сухих почв и не переносит засоленных. Живет до 250-300 (450) лет. В условиях интродукции сильно страдает от ржавчинных грибов (Peridermium strobi и Cronartium rubicola) [Вехов, 1952; Репшис, 1961;

Ромедер, Шенбах, 1962; Качалов, 1970; Лапин и др., 1979; Холявко, 1981; Калуцкий и др. 1986; Холявко, Глоба-Михайленко, 1988; Дроздов, Дроздов, 2000; Пчелин, 2007; Царев и др., 2014; Hough, 1956; Mergen, 1963; Silvics..., 1965; Genys, 1987; Wendel, Smith, 1990; Farjon, 2010]. По газоустойчивости в условиях промышленной среды вид не уступает сосне обыкновенной [Антипов, 1979], а по другим данным, превосходит ее в устойчивости к дыму и копоти [Колесников, 1974]. В естественных сообществах сосна веймутова имеет все особенности пионерных видов - эффективное рассеивание семян, быстрое расселение и т.п. [Бигон и др., 1989; Carleton et al., 1996].

1.2.2. Pinus banksiana - сосна Банкса Сосна Банкса (англ. jack pine, scrub pine, black pine, gray pine, Hudson Bay pine) - дерево, родом из Канады, самая северная из американских сосен, образует большие леса, особенно в западной части своего ареала (рис. 2) [Critchfield, Little, 1966; Rudolph, Laidly, 1990; Farjon, 2010; Godbout, 2011].

Рис. 2. Ареал сосны Банкса

Дерево II-III величины, достигает высоты 20-25 м (обычно 10-15 м) и диаметра ствола до 50-60 см; к 30-40 годам рост резко замедляется. Кора красно-

бурая, крона яйцевидная, с возрастом стновится раскидистой. Ствол часто ветвится от основания, и дерево приобретает кустовидную форму. Древесина относится к группе твердых, по внешнему виду и механическим характеристикам сходна с древесиной сосны обыкновенной, но более смолистая, хрупкая. При подсочке дает много живицы. Корневая система уходит глубоко в почву и широко разветвляется. Побеги в начале желтовато-зеленые, голые, потом краснеют или буреют, ежегодно могут давать 2-3 мутовки. Почки длиной 8 мм, удлиненно-яйцевидные, светло-бурые, с плотно прилегающими чешуями, смолистые. Хвоя по 2 шт. в пучке, изогнутая; светло-зеленая, 2-4 см длиной и до 1,3 мм шириной, живет 2-4 года. Шишки прочные, прямостоячие или несколько отклоненные, собраны по 1-4 шт., 3-5 см длиной и 2-3 см шириной, изогнутые, образуются в том числе и на толстых сучьях, часто подолгу не раскрываются и длительное время (до 10 лет и более) остаются на ветвях. Семена мелкие (3-5 мм в длину и 2-2,5 мм в ширину), черновато-бурые, с крылом 10-15 мм [Вольф, 1925; Малеев, 1949; Каппер, 1954; Рубаник, 1963; Славкина, 1968; Мауринь, 1970; Шкутко, 1970; Федорук, 1972; Калуцкий и др., 1986; Козубов, Муратова, 1986; Крюссман, 1986; Нестерович и др., 1986; Чикалина, 1992; Орлова, 2001; Пчелин, 2007; Габеев, Габеева, 2009; Rehder, 1949; Tepper, 1963; Mirov, 1967; Amann, 1968; Curtis, Popham, 1972; Rudolph, Laidly, 1990; Vidakovic, 1991; Maley, Parker, 1993; Farjon, 2010].

Сосна Банкса является морозостойкой породой, выдерживает температуру до -35оС и ниже, призрастает даже в тех районах, где вечная мерзлота начинается на глубине 60 см от поверхности почвы. Весьма чувствительна к навалу снега. Без повреждений переносит засуху, хотя ее прирост в этих условиях резко сокращается. Хорошо растет на дренированных бедных песчаных и каменистых почвах, но известковых почв не выносит; менее светолюбива, чем многие другие сосны [Вехов, 1952; Малеев, 1949; Рубаник, 1963; Качалов, 1970; Федорук, 1972; Калуцкий и др., 1986; Пчелин, 2007; Hough, 1956; Silvics..., 1965; Amann, 1968; Farjon, 2010; Carey, 2013]. Газоустойчивость сосны Банкса в городских условиях -одна из самых высоких среди сосен [Антипов, 1979]. Среднедолговечна - живет до 150 лет, часто образует вторичные леса на пожарищах [Silvics., 1965; Carey, 2013].

1.2.3. Pinus ponderosa - сосна желтая

Сосна желтая, или орегонская, или тяжелая (англ. ponderosa pine, yellow pine) естественно растет в горах в западной части Северной Америки, образует леса на высоте 1400-2600 м над уровнем моря (рис. 3) [Critchfield, Little, 1966; Rehfeldt, 1982; Oliver, Ryker, 1990; Farjon, 2010]. Это дерево I величины 30-50 м высотой (до 72 м) и до 1,5-2 м в диаметре ствола, с толстой, красноватой или темно-бурой (иногда черной) корой. Крона коническая ажурная, ветви дугообразно изогнутые, сравнительно немногочисленные.

Ствол прямой, слегка сбежистый, хорошо очищенный от сучьев. Древесина твердая, не смолистая, однородная по текстуре; ядро темное. Корневая система стержневая, у старых деревьев наблюдаются очень длинные боковые корни. Побеги толстые, буровато-зеленые. Почки удлиненно-конические (до 1,8 см), заостренные, смолистые. Хвоя собрана пучками по 3 (иногда по 2-5), остроконечная, 12-26 (30) см длиной и до 2 мм шириной, густая, очень плотная, торчащая, темно-зеленая, живет 3-4 года. Шишки одиночные или собраны по 3 (4-

ponderc

Pinns

Рис. 3. Ареал сосны желтой

5) штук, почти сидячие, красновато-коричневые, овальные, крупные (7-15 см длиной, 5-7 и до 11 см шириной), с загнутой колючкой на апофизе чешуй. Семена темно-бурые, 6-10 мм длиной и 4,5-6 мм шириной, крыло 15-30 (35) мм в длину [Вольф, 1925; Малеев, 1949; Вехов, 1952; Рубаник, 1963; Качалов, 1970; Лапин и др., 1979; Калуцкий и др., 1986; Крюссман, 1986; Нестерович и др., 1986; Rehder, 1949; Sacher, 1954; Mirov, 1967; Sorensen, Miles, 1974; Grant et al., 1989; Vidakovic, 1991; Farjon, 2010]. Горная разновидность сосны желтой (P. ponderosa var. scopulorum; rocky-mountain pine) произрастает преимущественно в горах на высоте 1600-3000 м над уровнем моря, отличается более медленным и низким ростом (до 15-30 м) и почти черной корой; боковые побеги тоньше, со свисающими концами, годичные побеги охвоены менее половины своей длины (хвоя на концах побегов может быть собрана в виде кисточек, прижата к побегу). Почки менее крупные, сильно смолистые и большей частью сплошь покрыты тонким слоем смолы. Хвоя в пучках по 2-3 на одном и том же дереве, длиной 8-16 см. Шишки более мелкие, яйцевидные, 3-8 (10) см длиной, 2-4 (5) см шириной. Шишки наклонены в сторону верхушки побега под острым углом, вооружены тонкой большой колючкой с загнутым крючком. Семена 3-6 мм длиной с крылом около 12-20 (до 27) мм [Вольф, 1925; Малеев, 1949; Вехов, 1952; Бородина, Плотникова, 1967; Славкина, 1968; Колесников, 1974; Крюссман, 1986; Roeser, 1941; Haller, 1962; Grant et al., 1989; Oliver, Ryker, 1990; Farjon, 2010].

Сосна желтая (особенно ее горная разновидность) долговечна - может доживать до 300-600 лет, довольно морозостойка - выдерживает температуру до -30оС, относительно засухоустойчива, хорошо растет на известковых, песчаных и каменистых почвах, не переносит переувлажненных почв, среднетребовательна к почвенному плодородию, однако на богатой свежей почве растет лучше, предпочитает открытые солнечные местообитания, устойчива к загрязнению воздуха и промышленным газам, выделяется высокой фитонцидной активностью [Малеев, 1949; Вехов, 1952; Каппер, 1954; Славкина, 1968; Качалов, 1970; Колесников, 1974; Райт, 1978; Антипов, 1979; Калуцкий и др., 1986; Silvics., 1965; Stark, Cobb, 1969; Rehfeldt, 1982; Linhart, Mitton, 1985; Oliver, Ryker, 1990; Zhou et al., 2005; Farjon, 2010].

1.3. Интродукция

Кратко рассмотрим историю интродукции и основные интродукционные пункты трех видов североамериканских сосен.

Сосна веймутова впервые появилась в Европе еще в XVI веке (во Франции); в 1705 г. она была высажена в поместье лорда Висконта Веймута в Англии [Radu, 2008]. В ботаническом отношении впервые эту сосну описал английский натуралист Джордж Веймут. В Германии и Швейцарии вид широко распространился благодаря своей высокой коммерческой ценности [Малеев, 1949; Ромедер, Шенбах, 1962; Radu, 2008], однако в последние годы из-за быстроты самопроизвольного расселения эта сосна уже рассматривается в качестве инвазивного вида [Ille, Schmidt, 2007; Schmidt et al., 2009]. В европейской части России и соседних странах сосну веймутову начали культивировать в середине XVIII в. [Гиргидов, 1955; Дроздов, 1989], в Санкт-Петербурге - с 1793 г. [Фирсов, Орлова, 2008], в Подмосковье - с первой половины XIX в. [Александрова, 1983]. На Урале вид появился сравнительно поздно - в первой половине XX века. Общая площадь посадок сосны веймутовой в России составляет около 120 га [Дроздов, 1989].

Сосна Банкса завезена в Европу в 1785 г.; ее назвали в честь известного английского натуралиста и ботаника Джозефа Банкса [Малеев, 1949; Гиргидов, 1955; Славкина, 1968]. Особенно широкое распространение вид получил в Германии, где он используется для облесения на бедных песчаных почвах. В России эта сосна впервые отмечена в 1888 г.

Сосна желтая известна в Западной Европе с 1827 г., в России (в Крыму) - с 1837 г, в Санкт-Петербурге - с 1892 г. [Малеев, 1949; Славкина, 1968; Деревья и кустарники, 1971; Калуцкий и др., 1986; Фирсов, Орлова, 2008]. Русское название происходит от прямого перевода с английского yellow pine, отражающего желтый оттенок древесины. Латинское название ponderosa (большой, тяжелый) указывает на высокую плотность древесины.

Интродукционные работы с рассматриваемыми видами сосен, а также испытания их в географических культурах проводятся во многих зарубежных странах, в частности, в Италии [Piccarolo, 1958], Польше [Bialobok, 1960],

Германии, Австрии и Швейцарии [Ромедер, Шенбах, 1962; Крюссман, 1986; Radu, 2008; Schmidt et al., 2009], Великобритании [Райт, 1978; Streets, 1962], Чехии и Словакии [Sika, Vins, 1971; Radu, 2008], Румынии [Radu, 1974, 2008], США [Райт, 1978; Царев и др., 2014; Tepper, 1963; Genys, 1978], Канаде [Hall, 1982; Joyce et al., 2002; Zhang et al., 2002], Греции [Seghir, 1993], Норвегии [Roll-Hansen, RollHansen, 1993], Японии [Царев и др., 2014], Китае [Zhou et al., 2005], Болгарии [Царев и др., 2014; Radu, 2008; Tashev, Tsavkov, 2009]. Однако подробных данных о биологических особенностях видов в условиях интродукции в зарубежных источниках не приводится. Согласно Дж. Райту [1978], интродукционное изучение биологии древесных растений целесообразно осуществлять в более суровых регионах мира, таких, например, как Восточная Европа и Северная Азия.

В настоящее время все три вида широко представлены в интродукционных пунктах России и ближнего зарубежья, особенно, в ботанических садах и дендрариях [Каталог культивируемых..., 1999; Мамаев, 2000; Путенихин, 2006; Пчелин, 2007]. Наиболее часто культивируется сосна веймутова, гораздо реже -сосна желтая.

Число интродукционных пунктов в европейской части России, а также в соседних странах, существенно превышает таковое в Урало-Поволжье, Сибири и на Дальнем Востоке. В большинстве случаев в пунктах интродукции представлено небольшое количество экземпляров, что в первую очередь характерно для ботанических садов и дендрариев. Однако, в ряде пунктов - и большая часть их опять же находится на западе России, а также на Украине, в Белоруссии, странах Прибалтики - имеются лесные культуры, созданные в различных лесничествах. В России лесные культуры заложены в центральных и западных регионах европейской части России - Калининградской, Липецкой, Курской, Воронежской, Пензенской, Брянской, Московской, Ленинградской и других областях. Основная доля лесных культур (а также пунктов групповой посадки) приходится на сосну веймутову. Лесокультурные насаждения сосны Банкса имеются в Северной Осетии, Брянской, Московской и Новгородской областях, а в Поволжье - в Волгоградской области. Что касается сосны желтой, а также ее горной разновидности, то она встречаются гораздо реже, причем лесные культуры заложены, например, в Казахстане, Липецкой и Волгоградской областях.

Особый интерес для нас представляют те интродукционные пункты, в которых целенаправленно проводилось изучение биологических и лесоводственных особенностей видов. В числе таких пунктов, где более или менее подробно изучались вопросы онтогенеза, фенологии, плодоношения, качества пыльцы и семян, морфологической изменчивости генеративных и вегетативных органов, интродукционной устойчивости, следует назвать: Ботанический сад АН Узбекистана [Славкина, 1968], Институт ботаники НАН Армении [Варданян, 2012], Арборетум АО «Лесной питомник» в Алматинской области [Сарсекова,

2008], Ботанический сад АН Казахстана [Рубаник, 1963], Ботанический сад АН Кыргызстана [Золотарев, 1971], Центральный Республиканский ботанический сад НАН Украины [Деревья и кустарники, 1971], Институт леса, Институт биологии и другие пункты в Карелии [Андреев, 1977; Лантратова и др., 2007; Лантратова,

2009], Ботанический сад Марийского государственного технического университета, г. Йошкар-Ола [Успенская, 1999, 2003; Волжанина, Лазарева, 2003; Волжанина, 2004; Серебрякова, 2005], Ботанический сад Самарского госуниверситета [Иванов и др., 1964; Розно, Кавеленова, 2007], Горно-таежная станция ДВО РАН [Репин, 1999; Репин, Чернышев, 2000; Репин, Попков, 2004], ГБС РАН [Смирнов, 1978; Лапин и др., 1979; Древесные растения Главного..., 2005], Липецкая лесостепная селекционно-опытная станция [Вехов, 1952; Смирнов, 1978], Ботанический сад Воронежского госуниверситета [Шестопалова, 1998, 2003а], Ставропольский ботанический сад [Чикалина, 1992; Неженцева, Петин, 2009], Дендрарий НИИСХ Юго-Востока, г. Саратов [Арестова, Арестова, 2003; Орлова, 2009], Камышинский опытный (лесомелиоративный) пункт ВНИАЛМИ, Волгоградская область [Балашов, 1959], Санкт-Петербургская лесотехническая академия [Редько, Федоров, 1982; Алексеев, 2009аб] и другие.

В целом ряде других публикаций также сообщается об интродукции рассматриваемых сосен в тех или иных районах, но данных по биологическим особенностям видов в них мало или они вовсе отсутствуют [Лыпа, 1952; Шипчинский, 1953; Гурский, 1957; Кауров, 1960; Акимов, 1963; Иванов и др., 1964; Севальнев, 1966; Смаглюк, 1967; Напалков, Мустафина, 1968; Огородников, 1968; Качалов, 1970; Огородников, Шатохина, 1971; Ярославцев, 1974; Алимбек, 1978; Бирюков, 1978; Чавченко, 1980; Федоров, 1982;