Анатомо-морфологические особенности видов рода Pinus L. в связи с их идентификацией и использованием в декоративном садоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Симахин Максим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Симахин Максим Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ РОДА РШШ Ь
1.1. Биологическая характеристика рода Ртш Ь
1.2. Современное систематическое положение и происхождение видов рода Ртш Ь
1.3. История культивирования видов рода Ртш Ь. в декоративном садоводстве и проблемы идентификации видов и сортов на основе морфологических признаков
1.4. Онтогенетические особенности
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроклиматические условия проведения исследований
2.2. Объекты исследования
2.3. Методики учетов и наблюдений за морфологическими и анатомическими признаками
2.4. Методы анализа экспериментальных данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ И МНОГОМЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАД МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ
3.1. Видовой и сортовой состав
3.2. Анализ изменчивости
3.3. Сопряженность морфологических признаков и выделение информативных признаков
3.4. Таксономический и кластерный анализ видов и сортов
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ДИХОТОМИЧЕСКОГО КЛЮЧА И АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БРАХИБЛАСТОВ
4.1. Дихотомический ключ для определения видов и сортов
4.2. Анатомические и морфологические особенности брахибластов некоторых видов
ГЛАВА 5. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ СОСНЫ ГОРНОЙ И ОЦЕНКА
ДЕКОРАТИВНОСТИ СОСЕН
5.1. Становление жизненной формы сосны горной
5.2. Разработка методики оценки декоративности
5.3. Установление декоративности сосен и перспектив использования в декоративном садоводстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИЛОЖЕНИЕ Е ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-морфологические особенности видов рода Pinus L. в связи с их идентификацией и использованием в декоративном садоводстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. В настоящее время на Европейской части России появляются новые виды и формы рода Pinus, которые широко внедряются в декоративное садоводство в качестве незаменимых элементов приусадебных участков, ботанических садов и дендрариев. Многие виды в настоящее время имеют особенную популярность, которая выражается в повсеместном использовании видовых растений и их сортов. Экологические факторы оказывают огромное влияние на развитие сосны, ее облик, величину, декоративность и долговечность. Часто интродуцированные виды и формы габитуально оказываются очень схожими с местными видами и формами (P. uncinata и P. sylvestris). Эти обстоятельства приводят к необходимости комплексного изучения морфологических и анатомических признаков видов данного рода для выделения наиболее информативных при идентификации. Некоторые виды, среди которых Pinus mugo Turra, имеют специфические особенности становления жизненной формы, связанные с формированием древовидного или стланиковидного габитуса, изучение которых полезно в питомниководстве для селекционных целей. Определение декоративных качеств сосен структурирует представления о декоративности, а оценка декоративности видов позволит выявить наиболее декоративные для условий Европейской части России (Акимов, 1961; Лапин, 1973; Аксенов, 1997; Бондорина, 2004; Марковский, 2007; Коновалова, 2008; Сапелин, 2008; Марковский, 2015; Крючкова, 2017; Матюхин, 2021; Rehder, 1949; Mirov, 1967; Christensen, 1987; Bobowicz, 2000; Boratynska, 2006; Hillier, 2003; Grimshaw, 2009; Ameztegui, 2010; Debreczy, 2011).
Степень разработанности темы. Современные исследования видов рода Pinus L. невозможны без количественного и качественного исследования отдельных структурных элементов растений, их составляющих и определения взаимосвязи между ними. Для рода сосна - Pinus L., который насчитывает порядка 119 видов, исследования данного направления проведены многими авторами на многих видах, причём степень изученности каждого вида различная. Поливариантность развития растений, специфические особенности, отличающие
их от других родов, изучаются многими авторами. Во всех случаях информативные признаки выделялись на основе качественной оценки, что приводило к снижению точности определения. Более точные способы определения недостаточно изучены Дмитриева, 1990; Красноборов, 2000; Плюта, 2000; Губанов, 2002; Аверьянов, 2006, Маевский, 2006; Скворцов, 2006; Якубов, 2007; Силаева, 2010, База данных голосеменных, 2021).
Морфогенез часто описывается на основе изучения генеративных растений, соответственно, ранние этапы становления жизненной формы изучены недостаточно (Работнов, 1950; Заугольнова, 1968; Булыгин, 1974; Орлова, 2003; Василевич, 2013; Савиных, 2015).
Декоративность представителей рода Ртт рассмотрена во многих источниках, но оценивается лишь описательными методами. Имеется необходимость количественного изучения декоративных качеств объекта исследования (Акимов, 1961; Истратова, 1993; Аксенов, 1997; Валягина-Малютина, 1998; Грицанов, 2003; Валягина-Малютина, 2007; Коновалова, 2008; Сапелин, 2008; Егоров, 2011; Каталог древесных растений. Деревья. Кустарники. Лианы, 2017; Матюхин, 2018; Матюхин, 2021).
Цель и задачи исследования. Цель - выявить и определить морфологические и анатомические особенности видов рода Ртт Ь., культивируемых в условиях Европейской части России, для достоверной идентификации видов и морфологических групп в декоративном садоводстве.
Задачи исследований:
1. Определить видовой и сортовой состав сосен на Европейской территории России;
2. Проанализировать изменчивость между рассмотренными видами и сортами;
3. Определить диагностическую значимость морфологических признаков структурных органов видов и сортов;
4. Разработать дихотомический ключ для определения видов и сортов сосен;
5. Установить диагностическую значимость морфологических и анатомических признаков брахибластов для идентификации таксонов рода;
6. Выявить онтогенетические особенности становления формы у Pinus mugo
Turra;
7. Разработать шкалу оценки декоративности сосен и оценить их декоративность.
Научная новизна исследования
На основе анализа комплекса морфологических признаков 113 видов и сортов рода Pinus L. выделены кластеры и корреляционные плеяды. Выделены кластеры видов и сортов на основе анатомо-морфологических особенностей брахибластов. Разработан дихотомический ключ для определения 106 видов и сортов сосен. Определены направления развития жизненных форм у P. mugo. Разработана шкала декоративности и установлена декоративность 56 видов сосен.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы могут способствовать последующему развитию научных представлений об определении видов разных таксономических категорий и о новой методике определения, сформированной в виде дихотомического ключа, состоящего из 106 видов и сортов. Рассмотрение становления жизненной формы Pinus mugo Turra дает представление о становлении жизненных форм других видов рода Pinus L.
Результаты проведенных исследований и сформулированные выводы дают возможность в районе исследований определять виды с высокой точностью, используя минимальное количество признаков, называемых информативными (34 признака), и определять наиболее декоративные виды по 100-балльной шкале. Выделены 12 наиболее перспективных декоративных видов сосен. Также появляется возможность прогнозировать формирование жизненной формы во взрослом состоянии у молодых растений.
Методология и методы исследования. Исследования основывались на теоретических положениях ученых, занимающихся изучением разнообразия видов, их использованием и систематикой (Булыгин, 1974; Александрова, 1975;
Артёмов, 1976; Булыгин, 1979; Крюссман, 1986; Истратова, 1993; Орлова, 2001; Булыгин, 2002; Орлова, 2003). В исследовании основными являются метод наблюдений и сравнительно-морфологический метод. Для анализа данных были использованы следующие методы: таксономический анализ, кластерный анализ и дисперсионный анализ (Выханду, 1964; Урбах, 1964; Смирнов, 1969; Плохинский, 1970; Рокицкий, 1973; Зайцев, 1973; Шмидт, 1984; Ким, 1989; Зайцев, 1990; Лакин, 1990; Исачкин, 1997; Тюрин, 2015; Исачкин, 2016; Исачкин, 2016; Крючкова, 2017; Крючкова, 2017 (2); Иващенко, 2018; Цюпка, 2018; Исачкин, 2020; Klecka, 1975; Zar, 2007; Sokal, 2012, Watala, 2012).
Статистическую обработку данных проводили с использованием приложения MicrosoftExcel 2007 и статистических пакетов IBM SPSS Statistics (версия 21.0.0.0) и Statistica 6.0.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение и анализ видового и сортового состава сосен на Европейской территории России c выделением информативных признаков, позволяющих с высокой точностью определять виды и сорта.
2. Выявление анатомических и морфологических особенностей видов сосен для установления систематической принадлежности видов и форм в случае, когда для определения морфологических признаков структурных органов недостаточно.
3. Становление жизненной формы у растений Pinus mugo Turra семенного происхождения зависит от наличия зоны активного деления, формируемой на ранних этапах онтогенеза. В случае, когда зона не сформирована, растения становятся деревьями, когда сформирована в той или иной степени - стланик.
4. Разработанная шкала оценки декоративности позволяет проводить отбор наиболее декоративных видов сосен .
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность исследований подтверждаеися многолетними данными полевых и лабораторных исследований, выполненных с применением современных методов в биологии растений. Полученные результаты исследований проанализированы методами многомерной статистики и методом
дисперсионного анализа в программах Excel, Statistica 6.0, SPSS, а также описательными методами.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвящённой 155-летию со дня рождения Д.Н. Прянишникова (Москва, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и инновационные сельскохозяйственные технологии» (Мичуринск, 2021 г.); Всероссийской с международным участием научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 155-летию со дня рождения Н.Н. Худякова, (Москва, 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в интродукции растений. Сохранение биоразнообразия» (Ижевск, 2021г.).
Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил опыты и лабораторные анализы, получил и интерпретировал результаты исследований, на основе которых научно обосновал выводы и рекомендации.
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также изданы учебные пособия.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице, состоит из введения, основной части, содержащей 29 рисунков, 14 таблиц, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 83 - на иностранном языке, и 7 приложений.
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВИДОВ РОДА PINUS L.
1.1. Биологическая характеристика рода Pinus L. Род представлен древесными растениями, среди которых некоторые виды имеют жизненную форму стланик (Приложение А, рис. 6). У видовых растений крона коническая или округлая, довольно раскидистая, с возрастом постепенно приобретающая зонтиковидную форму. При отсутствии сомкнутости с другими породами крона формируется низко посаженная и раскидистая. В сомкнутых древостоях ствол высоко очищен от сучьев. Декоративные формы имеют более плотную крону, которая с возрастом слабо изменяется. Для представителей рода характерно явление акротонии, которое является морфологическим проявлением приспособления древесных растений к максимальному использованию пространства (Серебряков, 1962, Harry, 1987; Grosfeld, 2004). Кора по цвету может быть от голубовато-серой до желтоватой, красноватой или почти черной, по структуре от бугристой до чешуевидной (Крюссман, 1986; Krüssmann, 1972; Krüssmann, 1979; Krüssmann, 1995) (Приложение А, рис. 4). Корневая система развита, имеет глубоко идущий главный корень, который у некоторых видов меняется на систему разветвленных боковых корней (Громадин, 2010). Как правило, корневая система вступает в симбиотические отношения с некоторыми грибами, образуя микоризу. Микориза способствует поглощению питательных веществ на почвах, бедных подвижными соединениями азота и фосфора, с длительными процессами минерализации органических веществ. Доказательством тому служит сравнение сеянцев одного возраста с микоризой и без нее: экземпляры с микоризой имели более интенсивный рост и хорошо развитую корневую систему (Шубин, 1973). К примеру, у P. sylvestris микориза образуется следующими грибами: Lactarius rufus, Suillus bovinus и др. (Дармов, 2017; Reverchon, 2012; Lygis, 2014).
Побеги бывают двух типов: удлиненные, появляющиеся весной и затем одревесневающие, и укороченные, в которых сосредоточены чешуевидные и нормально развитые зеленые игловидные, расположенные пучками по 2, 3 или 5 (Варлыгина, 2007). Такие побеги называют ауксибластами и брахибластами
соответственно (Приложение А, рис. 2,3). За год некоторые южные виды могут формировать несколько элементарных побегов, то есть годичные приросты могут иметь сложную структуру, состоящую из нескольких более мелких единиц (Матюхин, 2017(2)). На удлиненных побегах формируются чешуевидные листья, называемые катафиллами, которые могут вскоре опадать, либо сохраняться в течение нескольких лет, имея округлую или треугольную форму. В пазухах катафиллов располагаются брахибласты. Брахибласты состоят из ассимилирующих листьев (хвоинок) и чешуевидных листьев, называемых влагалищем. Ассимилирующие листья у сосен имеют хорошо выраженное ксероморфное строение. По форме поперечного сечения плоско-выпуклые или трёхгранные, имеющие в средней жилке один или два проводящих пучка. Количество ассимилирующих листьев является таксономическим (Карпун, 1994; Ouden, 1965), хотя у некоторых видов оно может варьировать (P. rigida). Длина варьирует в пределах от одного (P. mugo 'Kissen') до 45 см (P. palustris). Она может быть жесткой, как правило, четко ориентированной в пространстве и мягкой, чаще всего повисающей. Большинство видов имеют мелкозазубренные края листовых пластинок, а некоторые с гладкими краями (P. flexilis). Цвет ассимилирующих листьев от почти желтого (у форм) до темно-зеленого или сизо-голубоватого. Некоторые формы способны к изменению цвета в течение года (P. mugo 'Wintergold'). Ассимилирующие листья покрыты слоем кутикулы, эпидермальные клетки мелкие с утолщенными стенками. Устьица располагаются в устьичных полосках рядами. Под эпидермой располагается гиподерма, состоящая из 1 -3 слоев удлиненных толстостенных клеток. Под гиподермой располагается эндодерма (Матюхин, 2021; Krüssmann, 1972; Ghimire, 2014). В листьях имеются смоляные ходы, которые бывают периферическими, паренхиматическими или примыкающими к срединной жилке. Их количество варьирует от 2 до 20. На стадии проростков ассимилирующие листья располагается по спирали, находясь на главном побеге (Рейвн, 1990; Васильева, 2012, Матюхин, 2021; Sargent, 1905; Calamassi, 1988; Baczkiewicz, 2005; Boratynska, 2008; Boratynska, 2009; Janusauskaite, 2013). Пленчатое образование из
8-12 катафиллов, называемое влагалищем, может в первый год опадать полностью или в разной степени сохраняться (Приложение Б). К важным диагностическим признакам нужно отнести и почки (Приложение А, рис.1) (Лапин, 1973; Смирнова, 1976; Истратова, 1993; Фирсова, 1995; Гатцук, 2008; Бобринев, 2015; Матюхин, 2021; ЯеЬёег, 1949; Мнюу, 1967; СЬлв1ешеп, 1987; Bobowicz, 2000; Бога1ушка, 2006; ШНег, 2003; Gгimshaw, 2009; Ameztegui, 2010; БеЫ^у, 2011).
Они располагаются на вершинах ауксибластов (Krйssmann, 1979). В исключительных случаях на ранних этапах онтогенеза растения они могут располагаться в брахибластах (Матюхин, 2017 (2)). Их различают по форме, цвету, осмолению и т.д. Почечные чешуи черепитчато расположены на почках: они могут быть прижатыми и в разной степени оттопыренными, с разной окраской, формой и т.д. (Krйssmann, 1995) (Рис. 1).
го и гг а н и »
Рисунок 1 - Почки и концы хвоинок видов сосны: 1. P. palustris., 2. P. pinaster, 3. P. halepensis, 4. P. coulteri, 5. P. attenuata, 6. P. cembroides-P. edulis, 7. P. resinosa, 8. P. leucodermis, 9. P. strobus, 10. P. sabiniana, 11. P. rigida, 12. P. muricata, 13. P. sylvestris, 14. P. flexilis, 15. P. koraiensis, 16. P. densiflora, 17. P. nigra, 18. P. monophylla, 19. P. thunbergii, 20. P. koraiensis, 21. P. coulteri, 22. P. bungeana, 23. P. strobus, 24. P. aristata, 25. P. flexilis, 26. P. densiflora Растения являются однодомными (Хржановский, 1988). Микростробилы многочисленны, сгруппированы колосовидно на верхушках ветвей прошлого года
в пазухах чешуевидных листьев (Громадин, 2010). Они состоят из многочисленных микроспорофиллов, сильно отклоняющихся от оси стробила (Тахтаджян, 1978). Нижняя сторона микроспорофиллов содержит 2 пыльника, в которых развивается пыльца. Женские шишки расположены ближе к концу побега и состоят из оси, семенных и кроющих чешуй. Кроющие чешуи достаточно кожистые, короче широких семенных чешуй, к моменту созревания шишки становятся незаметными (Приложение А, рис. 5). Впоследствии они срастаются и образуют простую чешую, на верхней стороне которой располагаются два семязачатка, из которых через 1-2 года после опыления образуются семена. Процесс эмбриогенеза семян сосны разделен на 9 стадий с использованием морфолого-анатомических критериев (Данович, 1982): недифференцированный зародыш, начало дифференцировки зародыша, возникновение инициальных клеток корня и начинающееся разделение гипокотиля на сердцевину и кору, формирование прокамбиальных клеток в гипокотиле, заложение семядолей, рост семядолей и их дифференцировка, интенсивный рост зародыша, покой зародыша (Гринаш, 2003). При созревании шишек семенные чешуи одревесневают и формируют щитки, совокупность которых на поверхности образуют наружную поверхность шишки. В центре или в верхней части щитка находится характерное образование, называемое пупком или апофизом. Апофиз может быть притупленным или с колючкой. Размеры шишек варьируют от 2 см (сосна Банкса) до 40-50 см (сосна Ламберта) (Карпун,1994). Семена созревают на 2-3 год и вскоре после этого выпадают. Они могут иметь крыло, но у некоторых видов оно редуцировано, либо отсутствует полностью. Зародыш наземного типа прорастания с 5-15 семядолями. В культуре представители данного рода размножаются семенами, посредством прививок и микроклонально (Лантратова, 1991, Sargent, 1905; Troll, 1937; Burczyk, 1997, Mao, 2007).
Важной особенностью почти всех сосен является их низкая требовательность к почвам. По отношению к температурам виды сильно отличаются: одни очень теплолюбивы, тогда как другие способны расти за
Полярным кругом. Большая часть почв засухоустойчиво и светолюбиво, хотя даже P. sylvestris может расти как на сухих песчаниках, так и в сфагновых болотах, хотя в последних имеют меньшую фитомассу (Шишкин, 1963; Осипов, 2017; Sarvas, 1972; Petit, 2004; Mihai, 2007; Solar, 2011; Solar, 2013; Pareek, 2020).
Размножают сосны семенами и прививкой. Всхожесть семян составляет 8090 %, хотя у многих интродуцентов этот показатель гораздо ниже. Всхожесть сохраняется до 4 лет. Некоторым видам необходима холодная стратификация. Прорастают семена в течение 1-3 лет. На третий год после посева формируется первая мутовка молодых побегов (Громадин, 2010; Терещенко, 2012).
1.2. Современное систематическое положение и происхождение видов рода Pinns L. Род Pinus L. насчитывает около 119 видов, широко распространенных в северном полушарии (один вид встречается в Юго-восточной Азии несколько южнее экватора). Естественный ареал включает практически весь лесной пояс - от Полярного круга до Гватемалы, Северной Африки, Гаити и Индонезии (Вовк, 1972). В России около 10 видов и один межвидовой гибрид (Рис.2) (Науменко, 1999).
МО НО К «4 0 40 Ю МО ИД 160
Рисунок 2 - Ареал распространения рода Сосна (по Тахтаджян, 1978)
В XXI веке в систематике и филогении рода Pinus остается много нерешенных вопросов. Так, в системе Critchfield, Little (Critchfield, 19бб) в роде принято три подрода: Strobus, Pinus, Ducampopinus (Арефьева, 2008), когда как в новой концепции выделяют только Pinus и Strobus. Некоторые ученые эти подроды выделяют как 2 самостоятельных рода. Сильно изменилась систематика на уровне видов, подвидов и разновидностей (Таблица 1). В результате некоторые виды были объединены и приобрели статус подвидов или разновидностей (Например, P. pallasiana = P. nigra ssp. nigra var. pallasiana) (Васильева, 1972; Карпун, 1994; Mirov, 19б7; Little, 19б9, Staszkiewicz, 1972; Kuan, 1981; Celinski, 1987; Bobowicz ,1988; Ledig, 1998; Boratynski, 2001; Boulli, 2001; Petit, 2004; Gernandt, 2005; Kormufak, 2005; Wachowiak, 2005; Arnold, 2007; Delgado, 2007; Hamernik, 2007; Marcysiak, 2007; Mallet, 2008; Sobierajska, 2008; Soltis, 2009; Businsky, 2010; Boratynski, 2011; Looney, 2013; Celinski, 2015; Huang, 201б; Ma, 201б; Wachowiak, 2018, База данных голосеменных, 2021)
Таблица 1 - Современная систематика рода Pinus ( по База данных
голосеменных, 2021)
Subgenus Section Subsection Species
Pinus Pinus Pinus P. densata Mast., P. densiflora Siebold & Zucc., P. hwangshanensis W.Y.Hsia, P. kesiya Royle ex Gordon, P. latteri Mason, P. luchuensis Mayr, P. massoniana Lamb., P. merkusii Jungh. & de Vriese, P.mugo Turra, P. nigra Arnold, P. resinosa Ait., P. sylvestris L, P. tabuliformis Carr., P. taiwanensis Hayata, P. thunbergiana Franco, P. tropicalis Morelet, P. uncinata (Ramond) Mill. Ex. Mirb. и P. yunnanensis Franch.
Pinaster P. brutia Ten., P. canariensis Sweet ex Spreng., P. halepensis Mill., P. heldreichii Christ, P. pinaster Ait., P. pinea L. и P. roxburghii Sarg.
Trifoliae Duhamel Attenuatae P. attenuata Lemm., P. muricata D.Don, P. radiata D.Don и P. glabra Walter
Australes P. herrerae Martinez, P. lumholtzii B.L.Rob. & Fernald, P. patula Schlecht. & Cham., P. tecunumanii F.Schwerdtf. ex Eguiluz & J.P.Perry, P. teocote Schiede et Deppe, P. pungens Lamb., P. rigida Mill., P. serotina Michx., P. taeda L., P. lawsonii Roezl ex Gordon, P. pringlei Shaw., P. caribaea, P.
cubensis, P. elliottii Engelm., P. echinata Mill., P. occidentalis, P. palustris Mill., P. jaliscana, P. oocarpa Schiede, P. praetermissa, P. leiophylla Schiede & Deppe u P. greggii Engelm. & Parl.
Ponderosae P. coulteri D.Don, P. sabiniana Dougl. Ex D. Don, P. torreyana Parry ex Carr., P. arizonica Silba, P. engelmannii Carr., P. jeffreyi Grev. & Balf. Ex Murr., P. ponderosa Dougl., P. washoensis Mason & Stockwell, P. yecorensis Debreczy et I. Racz, P. devoniana Lind., P. douglasiana Martinez, P. durangensis Martinez, P. hartwegii Lindl., P. maximinoi H.E.Moore, P. montezumae Lamb. u P. pseudostrobus Lindl.
Contortae P. clausa (Chapm. ex Engelm.) Vasey ex Sarg., P. virginiana Mill., P. banksiana Lamb. u P. contorta Engelm.
Strobus Lemmon Quinquefoliae Duhamel Gerardianae P. bungeana Zuss., P. gerardiana Wall. u P. squamata X.W.Li
Krempfianae P. krempfii Lecomte
Strobus P. ayacahuite Ehrenb., P. chiapensis (Martinez) Andresen, P. lambertiana Douglas, P. monticola Dougl. & D. Don, P. strobus L., P. flexilis James, P. strobiformis Engelm., P. stylesii Frankisex Businsky, P. amamiana Koidz., P. armandii Franch., P. bhutanica Grierson, P. dalatensis Ferre, P. fenzeliana Hand.-Mazz., P. koraiensis Siebold & Zucc., P. kwangtungensis Chunet Tsiang, P. morrisonicola Hayata, P. parviflora Siebold & Zucc., P. pumila (Pall.) Regel, P. sibirica Du Tour, P. wallichiana A.B. Jacks. , P. wangii Hu & Cheng, P. albicaulis Engelm. u P. cembra L.
Parrya Mayr Nelsoniae P. nelsonii Shaw
Balfourianae P. aristata Engelm., P.balfourianaBalf. u P. longaeva D.K.Bailey.
Rzedowskiae P. maximartinezii Rzedowski, P. pinceana Gord. u P. rzedowskii Madrigal & M.Caball.
Cembroides P. cembroides Zucc., P. edulis Engelm., P. monophylla Torr. & Frem., P. quadrifolia Parl. ex Sudw., P. remota (Little) D. K. Bailey & F. G. Hawksworth, P.culminicola Andresen & Beaman, P. discolor Bailey et Hawksworth, P. johannis M.-F.Robert, P. orizabensis (D.K.Bailey) D.K.Bailey & F.G.Hawksworth
1.3. История культивирования видов рода Pinus L. в декоративном садоводстве и проблемы идентификации видов и сортов на основе морфологических признаков. В Восточной Азии культивированию сосен насчитывается несколько тысячелетий. В Европе и Средиземноморье их содержат уже несколько столетий. Интродуцировать виды на территорию России стали около трех столетий назад. В результате сосны стали неотъемлемой частью в лесоразведении (Матюхин, 2019; Erhardt, 2005; Cleary, 2019), производстве продуктов перегонки смолы, декоративном садоводстве. Представители данного рода распространены на территории нашей страны (в том числе на территории Европейской части России) достаточно широко. Причем встречаются как аборигенные виды (P. sylvestris, P. sibirica, P. pumila и P. koraiensis), так и интродуценты (Громадин, 2010).
Большое внимание интродукции разных видов сосен уделяют ботанические сады нашей страны, где активно изучают биоразнообразие видов и форм (Истратова, 1993; Zalyvskaya, 2020; Clarke, 1988).
Зарубежные виды сосен интродуцировались в Крыму в Никитском ботаническом саду с начала XIX в. (P. cembra, P. echinata, P. halepensis). За 150 лет испытано 63 вида сосен, из которых 14 рекомендованы для озеленительных работ в Крыму. В настоящее время здесь широко распространены из интродуцентного состава P. halepensis, P. pinea, P. taeda, P. radiata, P. pinaster, P. nigra и др (Истратова,1993).
В коллекциях Главного ботанического сада РАН им. Н.В. Цицина, расположенного в северных широтах, представлено 30 видов и форм сосны, которые отличились устойчивостью (Истратова, 1993).
В СССР работа по интродукции видов была начата в 1972-1973 гг. Сочинской НИЛОС (Карпун, 1994), в результате которой было высажено на Черноморском побережье более 80 видов. На территории Северо-западного района интродукция сосен началась с 1704 года в Аптекарском огороде (сейчас Ботанический сад Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, БИН) (Фирсов, 2019). В настоящее время интродукция новых видов не
производится в таких масштабах, зато формы стали все чаще вводится в культуру. К сожалению, многие виды и формы имеют низкую зимостойкость и морозоустойчивость, что в условиях Европейской территории России является ключевыми факторами. Поэтому большинство интродуцированных видов встречается в ботанических коллекциях только Черноморского побережья. Несмотря на субтропический климат Черноморского побережья, зимой здесь наблюдаются заморозки, которые становятся губительными для некоторых видов, особенно мексиканского происхождения (P. edulis и др.). Тем не менее, в последнее время видовой состав, например, на территории Европейской части России, постоянно расширяется и в настоящее время составляет около десятка видов и более сотни декоративных форм (Каталог древесных растений. Деревья. Кустарники. Лианы. АППМ, 2017; Зооинженерный факультет МСХА, 2021; Jargensen, 2010; Petrova, 2019). Как правило, выращиваются формы тех видов, которые имеют максимальную устойчивость в данных условиях. Для идентификации таких форм требуется учет всех возможных отличий между ними (Матюхин, 2019).
Из-за большой декоративности, композиционной и гигиенической роли сосны имеют большое значение в озеленении городов и населенных мест. Декоративный эффект сосен достигается уже в раннем возрасте и сохраняется в течение десятков лет (до 120 лет). Распространенные в условиях парковой культуры сосны благодаря большому видовому разнообразию и существенным различиям по морфологическим признакам значительно варьируют по декоративным качествам. В частности, соснам наряду с неправильной, раскидистой формой кроны в среднем возрасте свойственны кроны довольно четкой геометрической формы. Поэтому можно подбирать виды с различной формой кроны, комбинируя 2-3 типами, вплоть до сочетания наиболее эффективных в архитектурном отношении пирамидальной и зонтичной крон (P. canariensis, P. pinea, P. parviflora и др.) (Halle, 1978; Mitchel, 1987; Torchik, 2010; Veinberga, 2019; Leghari, 2019; https://www.activestudy.info/prirodno-klimaticheskie-faktory-opredelyayushhie-razvitie-subtropicheskogo-rastenievodstva, 2021).
Визуальное определение видов и форм сосен основано на различиях морфологического строения структурных органов. При определении видов и форм сосен важно обращать на следующие структурные органы: размеры и форма кроны, почки, ауксибласты и брахибласты, а также генеративные органы. Важными проблемами определения видов следует считать возрастной полиморфизм, полиморфизм в зависимости от условий произрастания и неопределенное систематическое положение некоторых таксонов. При определении сортов важной проблемой можно считать случаи параллелизма, когда габитуально идентичные формы относят к различным сортам по территориальному принципу (Wachowiak, 2005;Wrzesien, 2005; Wachowiak, 2013, Gebauer, 2010; Wachowiak, 2018)
1.4. Онтогенетические особенности. Любое растение в онтогенезе претерпевает совокупность морфологических, анатомических, физиологических и биохимических изменений. Изменение габитуса особи или развитие её структуры в онтогенезе называется онтоморфогенезом (Савиных, 2015). Каждая особь в определённый момент своего развития может быть охарактеризована двумя подходами: 1) календарным возрастом, который представляет отрезок времени с момента возникновения особи до момента наблюдения; 2) совокупностью возрастных признаков, характеризующих уровень онтогенетического развития особи - её онтогенетическое состояние (Воронцова, 1976).