Род Rubus L. (сем. Rosaceae Adans. ) Восточной Европы и Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Красовская, Людмила Степановна

  • Красовская, Людмила Степановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 226
Красовская, Людмила Степановна. Род Rubus L. (сем. Rosaceae Adans. ) Восточной Европы и Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красовская, Людмила Степановна

Введение

Глава I. Краткий очерк истории изучения рода

Глава II. Анатомо-морфологические особенности рода и 12 их таксономическое значение

1. Жизненные формы

2. Побег

3. Лист, прилистник, листовой черешок

4. Цветок

5. Соцветие

6. Плод

7. Опушение

Глава III. Некоторые вопросы систематики и эволюции 33 рода

1. Гибридизация, апомиксис, полиморфизм

2. О происхождении рода

3. О эволюционной направленности и предполагаемых 41 эволюционных связях

Глава IV. Конспект рода Rubus' Восточной Европы и

Кавказа

Определительная таблица

Глава V. Эколого-географические особенности

Глава VI. Практическое использование рубусов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Rubus L. (сем. Rosaceae Adans. ) Восточной Европы и Кавказа»

Представители рода рубус (Rubus L., триб. Rubeae Dumort. подтриб. Rubinae Focke, подсем. Rosoideae, сем. Rosaceae Adans.) распространены практически по всему Земному шару, за исключением пустынь и северных широт Антарктиды. Большая часть таксонов обитает в умеренных, тропических и субтропических областях, преимущественно в лесных фитоценозах, от равнин до среднего пояса гор, хотя некоторые виды достигают высоты 4200 м н.у.м. Широкие адаптивные возможности, разнообразие жизненных форм, распространенные в роде явления гибридизации и апомиксиса, и последующая стабилизация апомиктных форм, различные формы вегетативного размножения, участие в растительном покрове, в том числе и в качестве субэдификаторов, устойчивость к антропогенному прессу, культивирование и натурализация, пищевая и лекарственная ценности, декоративные качества определяют большой научный и практический интересы к этому роду. В настоящее время, видовое богатство оценивается в 750 видов (Robertson, 1974 ; Lu, 1983; Thompson, 1995; Alice et al. , 1999) неравномерно распределенных по 12 подродам (Рис. 9), из которых наиболее крупными являются: Rubus (132), Idaeobatus (Focke)Focke (117), Malachobatus (Focke)Focke (115), a монотипными - Chamaerubus 0. Kuntze и Humulibatus Krassovsk.

Актуальность данного исследования заключается в обобщении полученных в разные периоды прошлого столетия результатов фрагментарного изучения указанной территории с новыми данными последних десятилетий по роду рубус в форме, сопоставимой с уровнем изученности многообразия этого рода в Центральной Европе и в отображении современного представления о таксономическом разнообразии рубусов Восточной Европы и Кавказа. Последняя обработка рода, выполненная С.В. Юзепчуком для "Флоры СССР" (1941) не охватывала, в силу исторических причин, очень интересные рефугиумы Калининградского анклава и Западной Украины. Ревизия М.В. Клокова (1954) и другие обработки для флоры Украины основаны в большинстве случаев на литературных источниках и в большинстве случаев не подтверждены гербарными материалами. Последняя обработка для Кавказа (1952), базировалась на данных "Флоры СССР". Типификация западноевропейских таксонов (Веек, 1974; Weber, 1995, 1999; Kovats, 1992), отсутствие таковой для нашего региона, накопленный гербарный материал за последние шестьдесят лет, новые аспекты в теории видообразования (Love, 1960; Manton, 1958; Завадский, 1966; Тихомиров, 1967; Оно, 1973; Грант, 1984; Gadella, 1987; Северцов, 1988; Цвелев, 1995; Levin, 2001; Weber, 1981, 1996, 1999), трактовке явлений гибридизации и апомиксиса (Мандрик, Петрусь 1973; Мандрик, 1990; Кашин, 1996, 1998, 2000; Батыгина, 2000), кариологические исследования (Boratynska, 1995, 1996, 1997; Krahulkova, Holub, 1996, 1997, 1998), изучение анатомо-морфологических признаков и жизненных форм (Иванова, 1967, 1968а; Соколова, 1974), данных геносистематики (Alice et al., 1999), новые местонахождения на Украине (Мякушко, Чопик, 1970; Заверуха и др. 1986, Гончаренко, 1997, 1999) диктовали необходимость критической переработки рода. Познание видового богатства рода будет способствовать также выявлению роли сем. розовых при структурно-сравнительном анализе флор (Малышев, 1972; Камелин, 1973), так как по мнению большинства исследователей (Шеляг-Сосонко, Дидух 1979; Новосад, 1992) наличие большого количества апомиктических и гибридогенных рас затрудняет выявление его реального места в семейственных и родовых спектрах.

Цели исследования определялись общими требованиями, предъявленными к таксономическим обработкам издания "Флора Европейской части СССР", в дальнейшем именуемой "Флора Восточной Европы", под редакцией Н.Н. Цвелева и "Критическим конспектом флоры Кавказа" под руководством A. JT. Тахтаджяна и Ю.Л. Меницкого.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявление основных морфологических признаков и амплитуды их изменчивости с целью использования в систематике рода.

2. Выяснение родственных взаимоотношений на основе сравнительно-морфологического анализа признаков и других данных.

3. Поиск, изучение и выделение типовых материалов.

4. Установление видового состава рода на исследуемой территории и локализации центров многообразия.

5. Составление определительных таблиц и конспекта.

6. Определение возможных направлений в эволюции рода и обоснование принципов построения системы рода для региона исследований.

Материал и методы исследования. Материалом для настоящего исследования послужили гербарные коллекции ряда отечественных и зарубежных гербарных хранилищ: Ботанического института РАН им. B.JI. Комарова (LE) , Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Всесоюзного института растениеводства (WIR), Московского государственного университета (МГУ), Калининградского государственного университета, Краснодарского государственного университета,

Кубанского государственного аграрного университета (KBAI), Ростовского государственного университета (RV), Института ботаники НАН Украины (KW), Львовского государственного университета им. И. Я. Франко (LW), Института экологии Карпат НАН Украины (LWE), Львовского государственного краеведческого музея НАН Украины (LWS), Черновицкого государственного университета им. Ю. Федьковича (CHER), Музея Естественной истории Швеции (S), Института эволюционной систематики в Упсале (UPS), Национального Музея Естественной истории Академии Наук Венгрии (BP), Ботанического сада при Сельскохозяйственном университете г. Будапешта, Института ботаники им. Шафера Польской Академии Наук (KRAM), а также изучались живые коллекции растений ботанических садов и станций: Ботанического сада при Ботаническом институте РАН им. В. Л. Комарова, дендропарка и опытной коллекции Санкт-Петербургской лесотехнической академии, научно-опытной станции "Отрадное"(Приладожье) при Ботаническом институте РАН им. В. Л. Комарова, научно-опытной станции ВИР в Павловске (Ленинградской области), Ботанического сада при

Сельскохозяйственном университете г. Будапешта, Института ботаники им. Шафера Польской Академии Наук, Ботанического сада Хельсинки, Ботанического сада Упсалы.

Основными методами исследования были классический географо-морфологический, но в современном его понимании как эколого-географо-морфологический и филогенетический. В качестве дополнительных исследований проводились изучение анатомического строение (in vivo) черешков листьев (на световом микроскопе) и стадии формирование цветоложа (in vivo). Часть таксонов наблюдалась в природе, а также в условиях интродукции в ботанических садах и дендрариях. Использовано географическое районирование Ан. Федорова (1974) и Ю.Л. Меницкого (1991). Район исследований относится (Тахтаджян, 1978) к Циркумборельной и Средиземноморской областям Бореального и Древнесредиземноморского подцарств Голактического царства, на западе и юге границы совпадают с административными границами бывшего СССР, а на востоке - с естественной орографической границей, проходящей по Уральскому хребту. Названия таксонов приведены в соответствие с новейшими монографическими обработками рода и правилами приоритета, согласно рекомендациям Международного кодекса ботанической номенклатуры (2001). Фамилии авторов при таксонах даны согласно сокращениям, принятым в Гербарии Ботанического института им. В.Л. Комарова (LE) и в соответствии с Brummitt & Powell (1992).

Научная новизна работы. Проведенная ревизия материалов отечественных и зарубежных гербарных хранилищ и живых коллекций, позволила установить систематический состав рода в регионе и уточнить распространение таксонов в его субрегионах, выделить и описать новые для науки подрод и ряд, произвести пять комбинаций надвидового и одну внутривидового уровней. Проведена типификация таксонов до разновидности включительно (типы, выделенные исследователем, в системе рода отмечены "!!"), изучен типовой материал большинства таксонов (в системе рода отмечены "!"). Уточнена номенклатура видов и внутриродовых категорий. Описаны три новых для Кавказа вида: Rubus saguramicus Juz. ex Krassovsk. (Красовская, 2000a) и R. sergii Krassovsk. (Красовская, 2000a), R. menitskyi Krassovsk. (in press.). Выявлены ранее не указанные для флоры Украины {R. idaeus L. var. denudatus Schipm. et Spenn., R. wimmerianus (Sprib. ex Sudre) Sprib., R. occidentalis L.) и для флоры Белоруссии {R. plicatus Weihe et Nees, R. idaeus L. var. denudatus Schipm. et Spenn., R. x pseudoidaeus (Weihe) Lej . (=R. caesius L. x R. idaeus L. ) таксоны (эти данные отсутствуют во Флоре Восточной Европы, 2001). Признаны синонимами 20 таксонов. Итоговое количество таксонов для региона, по сравнению с флорой СССР, увеличилось почти на треть. Впервые изучено анатомическое строение черешка некоторых видов, представляющих все подроды для исследуемой территории. Использовано для рода название "Рубус", полученное путем транслитерации латинского, что соответствует рекомендациям B.JI. Комарова (1934). Дан исторический обзор использования категории ряд в систематике рода и предложена модифицированная трактовка этого понятия. Составлены контурные карты ареалов для некоторых серий. Проанализированы эволюционные связи в роде и предложен новый графический вариант филогенетического древа рода до уровня подродов, а для исследованной территории и до уровня рядов. Дан обзор существующих классификаций культивируемых рубусов и предложен новый вариант, учитывающий географическое распространение основных родительских пар и наследуемые признаки.

Практическая значимость работы. Все виды, описательные характеристики которых отсутствовали в отечественной литературе, охарактеризованы по общей схеме на русском языке. Вместе с приведенной в диссертации системой рода и ключом для определения, эти данные могут быть использованы при составлении региональных "Флор" и "Определителей". Приводится список типового материала, хранящегося в Ботаническом институте им. B.JT. Комарова (LE) . Уточнены и расширены представления о географическом распространении таксонов, 7 которые могут найти применение в исследованиях по флористическому районированию отдельных регионов. Предложена классификация культивируемых рубусов, которая может быть использована при интродукции и селекции. Основная часть изложенного в диссертации материала использована при подготовке фундаментальных сводок "Флора Восточной Европы" 2002, (продолжающееся издание "Флоры европейской части СССР") и "Конспект флоры Кавказа" (сдан в редакцию), а также для пополнения базы данных сем. розовых Российской Федерации и прилежащих государств (Гельтман, 1998), поддерживаемой в Гербарии Ботанического института РАН в формате прикладной программы PC - TROPICOS на СУБД Revelation.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в процессе выполнения работы Р.В. Камелину, Н.Н. Цвелеву, И. Г. Левичеву, О.В. Черневой, И.О. Бузуновой, Т.Н. Поповой и другим сотрудникам БИН РАН, И.Ю. Губаревой - сотруднику Калининградского университета, В. И. Гончаренко - сотруднику Львовского национального университета им. В.Я. Франко, Н.Н. Сычак и А.А. Кагало - сотрудникам Института экологии Карпат НАН Украины, присылавшим материалы, а также коллегам из Польши, Венгрии, Швеции, Германии.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Красовская, Людмила Степановна

Основные результаты и выводы

1. На исследуемой территории род включает 95 видов, 2 подвида, 10 разновидностей, которые относятся к 7 подродам, 5 секциям, 25 рядам. Кроме этих таксонов, 9 видов широко культивируются в регионе, а 4 - более редко. Выявлены 22 таксона новые для флоры Восточной Европы и Кавказа. В результате критической ревизии описаны новый подрод, новый ряд, три вида, произведены 5 комбинаций надвидового уровня и 1 комбинация внутривидового уровня, отнесены в синонимы 2 0 видовых названий.

2. Результаты обобщены в систематическом обзоре рубусов исследуемой территории, в котором приведены номенклатурные цитаты, сведения о типовом материале и месте его хранения, общее распространение и распространение в районе исследований. Даны морфологические характеристики новых для рассматриваемой территории видов, сведения о которых отсутствуют в отечественной литературе, дискуссионные положения дополнительно обсуждаются в примечаниях. Составлен ключ для определения видов.

3. Составлены аннотированный список названий типовых образцов таксонов рода Rubus, хранящихся в (LE) с указанием данных, принятых для подобных сводок, а также классификация культивируемых видов и сортов.

4. Предложен новый графический вариант эволюционных взаимоотношений в роде до уровня подродов, а для рассматриваемой территории и до уровня рядов. Составлены контурные карты ареалов для некоторых серий рода.

5. Выявлены последовательность изменения формы цветоложа в ходе развития цветка и формирования плода у представителей подродов исследованной территории.

6. Виды в роде неоднозначны вследствие явлений гибридизации, факультативного апомиксиса и последующего формирования в популяциях агамных комплексов. Предложено разграничение видов в роде на первичные (диплоидные, сексуальные) и вторичные (полиплоидные) - гибридного происхождения: а) полиплоидные стабилизировавшиеся гибридогенные виды, утратившие связь с родительскими видами, б) дизруптионные гибриды, возникающие в пределах ареалов родительских пар и групп, в) абберанты (или индивидуальные формы) неясного таксономического ранга, входящие в состав агамных комплексов. Независимо от плоидности, отмечены виды, обладающие высокой потенцией к скрещиванию.

7. Для разделения подродов используются признаки строения цветоложа (тора), степень слипания костяночек в костянке посредством особых выростов мезокарпия и принадлежности к одному из трех основных типов плода: типу малины, ежевики или костяники. Принимая во внимание сходство генеративной сферы всех подродов, наличие переходных типов (подрод Malachobatus), а также общий план строения проростков и побега на первых этапах онтогенеза (Соколова, 1974), мы не разделяем мнение о необходимости разделения рода рубус на ряд самостоятельных родов.

8. Для характеристики секций в подроде Rubus используются признаки формы и степени срастания прилистников, физиолого-экологические особенности листьев: летнезеленые и зимнезеленые, типы вегетативного размножения, пространственная ориентация побегов.

9. Для разграничения серий используются признаки формы, положения и численности шипов на турионах, осях соцветия и цветоножках, тип опушения верхней и нижней сторон листьев.

10. Основными центрами видового разнообразия признаются: североамериканский, южноамериканский, японо-китайский и европейский. На территории Евразии выделяются подцентры: скандинаво-североевропейский, средиземноморский, южнокрымский и кавказский. На территории Восточной Европы отмечены два центра концентрации видов, находящихся на границе своих ареалов: Калининградский и Карпатский. Высоким уровнем своеобразия отличается Кавказ - 21 эндемик, из них, только на Центральном Кавказе - 13 видов. В Крыму - 2 эндемичный вид. На остальной части Восточной Европы эндемики не отмечены.

11. Предложена классификация культивируемых рубусов на основе изучения доминирующих морфологических признаков основных культивируемых дикорастущих видов {R. idaeus, R. strigosus, R. occidentalis, R. canadensis, R. allegheniensis, R. triphyllus и т.д.) и центров их происхождения. Высказано предположение о способности к натурализации некоторых культиваров, подтвержденное их находками на территории региона, в частности, в Калининградской (культивары R. х pseudoidaes), Ленинградской (культивары R. idaeus, R. х pseudoidaes, культивар R. strigosus желтоплодный сорт Корнуэльская Виктория), Московской, Донецкой областях (культивары R. armeniacus) , Молдавия (культивары R. х pseudoidaeus).

12. Для охраны ряда видов, особенно находящихся на границе ареалов, рекомендовано включение в Красные книги и списки охраняемых видов, сохранение их естественных местообитаний.