Флора Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Зернов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 989
Оглавление диссертации доктор биологических наук Зернов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
ГЛАВА 2. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
2.1. Рельеф.
2.2. Гидрографическая сеть.
2.3. Климат.
2.4. Почвенный покров.
ГЛАВА 3. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
3.1. Леса.
3.1.1. Дубравы.
3.1.2. Грабовники.
3.1.3. Смешанные леса.
3.1.4. Каштанники.
3.1.5. Бунины.
3.1.6. Пихтарники и ельники.
3.1.7. Боры.
3.1.8. Грабинниковые леса.
3.1.9. Шибляк и ксерофитные редколесья.
3.2. Петрофитная растительность.
3.3. Субальпийские криволесья и кустарниковые заросли.
3.5. Высокотравье.
3.6. Альпийская растительность.
3.7. Гидрофитная растительность.
3.8. Супралиторальная и солончаковая растительность.
3.9. Степи.
3.9.1. Равнинные степи.
3.9.2. Нагорные степи.
3.10. Синантропная растительность.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 5. ФЛОРА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.1. О принятой системе и понимании таксонов.
5.2. Районы флоры.
5.3. Условные обозначения и сокращения.
5.4. Конспект флоры.
ГЛАВА 6. ОБЗОР ФЛОРЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
6.1.0 некоторых понятиях флористики.
6.1.1. О "флоре".
6.1.2. О структуре флоры (общие параметры).
6.1.3. О географической структуре флоры.
6.1.3.1. Эндемы.
6.1.3.2. Адвентики.
6.1.4. О генетической структуре флоры и флорогенетике.
6.2. Основные параметры флоры.
6.2.1. Аборигенная флора.
6.2.1.1. Таксономическая структура.
6.2.1.2. Биоморфологическая структура. + 6.2.1.3. Географическая структура.
6.2.2. Адвентивная флора.
6.3. К истории флоры Северо-Западного Кавказа.
6.3.1. О родстве высокогорной флоры.
6.3.2. О некоторых флористических комплексах.
6.3.3. К вопросу реликтовости флоры.
6.4. Редкие виды флоры Северо-Западного Кавказа, нуждающиеся в охране.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Северо-Западного Кавказа»
Изучение флоры является основой для решения многих теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, ресурсоведения, а также для выяснения истории флоры и прогнозирования её дальнейших изменений. Инвентаризация флоры имеет важное значение для осуществления природоохранных мероприятий. Интенсивное воздействие человека на природу ведёт не только к выпадению многих аборигенных видов, но и к деградации растительности на значительных по площади территориях. Флористические исследования - необходимая основа для разработки рекомендаций по охране растительного покрова, составления списков редких видов растений, для поиска сохранившихся участков первичной растительности, нуждающихся в охране с целью их дальнейшего включения в систему охраняемых природных объектов. Кроме того, своевременная фиксация появления заносных видов и выявление их вклада во флору - одна из актуальных задач флористики, так как адвентики играют всё большую роль, в ряде случаев внедряясь в естественные биоценозы и вытесняя местные виды.
Кроме практических задач актуальными представляются и некоторые теоретические аспекты флористических исследований: критический анализ систематически сложных таксонов, определение их объема и ранга. При наличии во флоре таксономически сложных групп (Rosa, Vicia, Centaurea, Minuartia, Dianthus, Saxifraga, Polygonum, Alchemilla, Hieracium и др.), неизбежно возникают разнообразные номенклатурные и таксономические вопросы, решение которых невозможно без тщательного анализа каждого конкретного вида. К важнейшим теоретическим задачам флористики принадлежит реконструкция истории формирования флоры, анализ генезиса, выявление закономерностей и реальных путей её становления и динамики, а также прогноз изменений в будущем. Но чтобы подойти к обсуждению этих проблем, необходимо иметь возможно более полное представление о составе флоры.
Одним из наиболее богатых во флористическом отношении уголков России, несомненно, является Кавказ. Уровень пространственного разнообразия флоры (z) здесь составляет 0,17-0,18 (Малышев, 1994). В целом литература по f флоре Кавказа весьма обширна, но по ряду районов флористические сведения устарели и нуждаются в обновлении. К таковым можно отнести Апшеронский полуостров, Карачаево-Черкесию (за исключением территории Тебердинского заповедника) и др. Примером этого может служить и Северо-Западный Кавказ, который включает Республику Адыгею и Закубанскую часть Краснодарского края. Он ограничен с востока реками Псоу, Цахвоа, Малая Лаба и Лаба, с севера южным берегом Кубанского водохранилища и левым берегом Кубани, с запада и юга береговой линией Азовского и Чёрного морей. При таком понимании общая
1Ф 2 площадь Северо-Западного Кавказа около 30000 км .
Северо-Западный Кавказ находится на стыке нескольких флористических провинций (Тахтаджян, 1978). В связи с геополитическими событиями 1991 года резко возросло и значение региона в деле сохранения биоразнообразия. Это единственное место на территории России, где рядом представлены ксерофитные травяные и древесные сообщества (равнинные и нагорные степи, шибляк, арчевники, фисташники), мезофитные хвойные (пихтарники и ельники) и широколиственные леса, в том числе колхидского типа с вечнозелёным подлеском, высокогорные луга и ковры. Вместе с тем на Северо-Западном Кавказе находятся курорты и здравницы федерального и регионального значения, рекреационная нагрузка повышается за счёт стихийного туризма. Влияние человека на регион особенно заметно в приморской полосе. Сильное вытаптывание супралиторальнои зоны отдыхающими и антропогенная эрозия приморских каменистых склонов приводит к сокращению численности Eryngium maritimum, Pancratium maritimum, Glaucium flavum, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus, Crithmum maritimum, Seseli ponticum и др., многие из этих видов стали редкими и нуждаются в срочных мерах охраны. Ирригационные мероприятия на Имеретинской низменности привели к исчезновению из флоры Российского Кавказа Osmunda regalis. Боры из пицундской и крымской сосен, а также арчевники страдают от частых низовых пожаров, возникающих из-за небрежности туристов. Значительным изменениям подвержены высокогорья. Субальпийские и альпийские луга под влиянием перевыпаса скота и рекреационной нагрузки трансформировались в монодоминантные ценозы (Литвинская, 1994). Велико техногенное воздействие на Северо-Западный Кавказ. Строительство в рамках проекта "Голубой поток" газопровода на Черноморском побережье, сооружение нефтяного терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке, порта и аммиачного хранилища корпорации "Тольяттиазот" на Тамани приводит к нарушению * растительных сообществ, в которых встречайся „но™ редкие виды, в ТО„ числе подлежащие федеральной охране. Не может не вызывать опасения и план строительства железной дороги Майкоп - Сочи, которую предлагается проложить через территорию Кавказского заповедника.
Вопросы охраны растительного покрова Северо-Западного Кавказа подробно разобраны М.Д. Алтуховым и С.А. Литвинской (Литвинская, 1980, 1988, 1989, 1991, 1993, 1994; Литвинская и др., 1983; Алтухов, 1985; Алтухов, ^ Литвинская, 1989; Литвинская, Постарнак, 2000). Особенно детально разработаны С.А. Литвинской (1993) подходы к охране ценофонда, даны описания редких синтаксонов и рекомендации по их сохранению.
Миссия охраны природы Северо-Западного Кавказа возложена на сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), имеющих разный статус. К территориям федерального значения относятся Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Сочинский национальный парк и заказник "Головинский" (Акатов и др., 1990; Чижова, Широков, 1996; Зыков и др., 1996). Кавказский государственный природный биосферный заповедник основан в 1924 году. Его границы изменялись 12 раз, при этом площадь уменьшалась с 3370 до 1022 км2, в настоящее время он занимает 2803 км2. С 1979 года по рещению ЮНЕСКО заповедник получил статус биосферного и включён в Список объектов Всемирного Наследия (Белюченко, 2004). Сочинский национальный парк создан в 1986 году, его площадь 1937 км2. Национальный парк имеет как зону строгой охраны, площадью 510 км, так и рекреационную зону, предназначенную для организации отдыха и туризма (Чижова, Широков, 1996; Белюченко, 2004). Заказник "Головинский" функционирует с 1968 года, его площадь 500 км2. На территории заказника ведётся активная хозяйственная деятельность, имеются плодоовощное и мясомолочное хозяйства, проводится сбор плодов дикорастущих растений, в первую очередь каштана (Зыков и др., 1996). Кроме этого Правительством Российской Федерации принято решение от Ф
23.05.2001 г. №725-р об организации в 2001-2010 годах заповедника "Утриш" (Белюченко, 2004). Это решение пока не нашло реализации и территория считается заказником местного значения. В ООПТ местного значения входит нескольких заказников и природных парков. Их площадь от 55 до 380 км2 (Белюченко, 2004). Помимо ООПТ, охранный статус имеют и многочисленные памятники природы, расположенные на Северо-Западном Кавказе.
Наличие на Северо-Западном Кавказе нескольких крупных у интродукционных центров, таких как Дендрологический парк совхоза "Южные культуры", "Сочинский дендрарий", Ботанический сад санатория "Белые ночи", парк ОАО лечебно-оздоровительного комплекса "Зелёная роща" (Холявко,
Глоба-Михайленко, 1976; Белюченко, 2004), а также разведение чая и риса приводит к появлению большого числа адвентивных видов, что повышает динамику флоры. Некоторые из адвентиков внедряются в естественные сообщества, изменяя облик местности. Натурализуясь, некоторые адвентики способны вытеснять аборигенные виды (Зернов, 2003а, 2004).
Несмотря на более чем двухсотлетнюю историю, степень изученности флоры Северо-Западного Кавказа явно недостаточно для решения теоретических и практических задач. Основная часть имеющихся гербарных коллекций относится к XIX - первой половине XX веков, среди них наиболее значимы сборы Б.Б. Гриневецкого из окрестностей Сочи (MW); Е.В. Шифферс-Рафалович - по Тамани (LE); И.В. Новопокровского, С.С. Станкова и В.П. Малеева - по Новороссийскому и Геленджикскому районам (LE, MW, RV); А.И. Лескова, Р.А. Еленевского, Н.П. Введенского, В.Н. Альпер, А.В. Кожевникова - по Кавказскому заповеднику (CSR, LE, MW), гербарий И.С. Косенко, состоящий, в основном, из сборов студентов в разных районах Краснодарского края и Адыгеи (KBAI). Наиболее крупные гербарные коллекции последних трёх десятилетий принадлежат О.Н. Дубовик и В.В. Новосаду - по Тамани и северу Российского Причерноморья (KW); Н.К. Шведчиковой, Н.Н. Портениеру - по Черноморскому побережью (LE, MW); С.В. Бондаренко - по бассейну реки Афипс (LE); Б.С. Туниеву и И.Н. Тимухину - по Кавказскому заповеднику (CSR).
В познании флоры разных частей Северо-Западного Кавказа наблюдается неравномерность. Наряду с относительно хорошо исследованными Таманским полуостровом и высокогорьями Кавказского заповедника, имеются очевидные "белые пятна", к которым относятся Закубанская равнина, низко- и среднегорные районы. Оставляют желать лучшего и сведения по флоре некоторых участков Черноморского побережья Краснодарского края.
Цель настоящей работы: всесторонне изучить флору Северо-Западного Кавказа. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Собрать гербарный материал на территории Северо-Западного Кавказа;
2. Проанализировать существующие сборы и литературные источники по флоре региона;
3. Составить аннотированный конспект флоры, включающий эколого-ценотические и хорологические данные;
4. Провести таксономическую и номенклатурную ревизию критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxifraga, Psoralea, Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula и др.;
5. Дать краткий обзор таксономической и биоморфологической структуры флоры Северо-Западного Кавказа;
6. Дать обзор эндемов флоры Северо-Западного Кавказа;
7. Рассмотреть дискуссионные понятия флористики (флора, структура флоры, флористический элемент) и её отношение к флорогенетике;
8. Установить родственные связи модельных видов, для выяснения некоторых моментов истории флоры Северо-Западного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Критический аннотированный конспект флоры Северо-Западного
91
Кавказа, включающий 2601 таксон высших растений (из которых 2349 аборигенных и 252 адвентивных). Флористические новации для России, Кавказа, Краснодарского края и Северо-Западного Кавказа. Таксономические и номенклатурные позиции автора. К последним относятся: Cephalanthera cucullata принадлежит к особой секции Cucullatae', Typha minima следует выделять в секцию Rohrbachia, a Crambe tataria в секцию Taiariae; род Platyruscus целесообразно принимать в ранге секции рода Ruscus; Polygonatum glaberrimum кавказский подвид P. odoratum\ Psoralea bituminosa представлена р на Кавказе особым подвидом subsp. pontica; Saxifraga pontica - разновидность S. moschata; S. subverticillata представлена на Северо-Западном Кавказе подвидом subsp. colchica; Coronilla balansae - высокогорный подвид С orientalis; Vicia balansae и V. grossheimii - высокогорные подвиды, соответственно, V. truncatula и V. tenuifolia; Arabis hirsuta, Fraxinus excelsior, Linaria genistifolia и Scabiosa bipinnata - полиморфные таксоны, в пределах которых различается несколько разновидностей; Inula orientalis представлена на Западном Кавказе особым подвидом subsp. grandiflora', Hypericum strictum — незаконное название, его т следует именовать Н. maleevii; Carduus laciniatus Ledeb. - поздний омоним С. laciniatus Lam., поэтому С. laciniatus subsp. novorossicus следует именовать Carduus adpressus subsp. novorossicus.
2. Флора - оценка растительного покрова с позиции разнообразия таксонов - множество видов растений в топографическом контуре (природном или обозначенном на любых других основаниях). Элемент флоры - группа видов, выделенная по какому-то отношению (признаку или группе признаков).
Структура флоры - совокупность элементов флоры одного отношения.
Структуры флоры разных отношений комплементарны друг другу. Флористика не является частью флорогенетики, генетическая структура флоры - взгляд на флору с точки зрения её происхождения.
3. Флора Северо-Западного Кавказа гетерогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп. Большая часть видов высокогорной флоры преобразовалась in situ из доплейстоценовых мигрантов аркто-третичной флоры.
4. Не следует отождествлять понятия "древний вид" и "реликт". При решении реликтового вопроса необходимо следовать "презумпции нереликтовости", т.е. вид не следует считать реликтом, пока отсутствуют доказательства этого. Несмотря на древность многих видов флоры СевероЗападного Кавказа, реликты среди них немногочисленны. Большая часть так называемых третичных реликтов таковыми не являются.
Научная новизна
Впервые составлен аннотированный критический конспект флоры Северо-Западного Кавказа, включающий 2349 аборигенных и 252 адвентивных видов высших растений.
Описаны новые таксоны: Tripleurospermum nathaliae A.Zernov, Corylus avellana var. macrotruncus A.Zernov, Cephalanthera sect. Cucullatae A.Zernov. Проанализированы таксономия и номенклатура некоторых критических групп в родах Polygonatum, Cephalanthera, Holosteum, Arabis, Saxifraga, Psoralea, Vicia, Hypericum, Scabiosa, Carduus, Inula. Даны новые номенклатурные комбинации: , Polygonatum odoratum subsp. glaberrimum (C.Koch) A.Jelen. et A.Zernov, Psoralea bituminosa subsp. pontica (A.Khokhr.) A.Zernov, Hypericum maleevii A.Zernov et A.Jelen., Typha sect. Rohrbachia (Kronf. ex Riedl) A.Zernov, Ruscus sect. Platyruscus (A.Khokhr. et V.N.Tikhom.) A.Zernov, Polygonum subgen. Bistorta (Scop.) A.Zernov, Polygonum sect. Vivipara (Tzvelev) A.Zernov, Crambe sect. Tatariae (I.Khalilov) A.Zernov, Arabis hirsuta var. sagittata (DC.) A.Zernov, Saxifraga moschata var. pontica (Albov) A.Zernov, S. subverticillata subsp. colchica (Albov) A.Zernov, Coronilla orientalis subsp. balansae (Boiss.) A.Zernov, Vicia truncatula subsp. balansae (Boiss.) A.Zernov, V. tenuifolia subsp. subalpina (Grossh.) A.Zernov, Fraxinus excelsior var. oxycarpa (Willd.) A.Zernov, Linaria genistifolia var. parviflora (Albov) A.Zernov, Scabiosa bipinnata var. calcarea (Albov) A.Zernov, Inula orientalis subsp. grandiflora (Willd.) A.Zernov, Carduus adpressus subsp. novorossicus (Portenier) A.Zernov, Elodea subgen. Egeria (Planch.) A.Zernov (comb, nov., prov.), Sedum subgen. Sempervivoides (Boiss.) A.Zernov (comb, nov., prov.), Sedum sect. Phedimus (Rafin.) A.Zernov (comb, nov., prov.). Выделены лектотипы для Holosteum marginatum и Н. umbellatum var. glutinosum [H. glutinosum].
Впервые приводятся: для флоры Кавказа и России 4 вида (Azolla caroliniana, Galanthus plicatus, Corydalis paczoskii, Draba cuspidata); для флоры России 2 вида (Taeniatherum crinitum, Euphorbia eriophora); для флоры Кавказа 5 видов (Botrychium matricariifolium, Amaranthus hypochondriacus, Impatiens glandulifera, Scandix macrorhyncha, Valeriana rossica); для флоры СевероЗападного Кавказа 10 видов (Elodea canadensis, Е. densa, Cenchrus pauciflorus, Psilurus incurvus, Cyperus dijformis, Polygonum calcatum, Atriplex micrantha, Corispermum nitidum, Ranunculus lateriflorus, Echinocystis lobata); для флоры Краснодарского края 8 видов (Anisantha diandra, Vulpia ciliata, Sagina oxysepala, Amaranthus powellii, Viola somchetica, Verbena hastata, Conyzanthus graminifolius, Bidens bipinnata).
Впервые отмечены в качестве адвентиков для флоры Северо-Западного Кавказа некоторые интродуценты: Pseudotsuga menziesii, Cedrus deodara, Pinus # pinea, Phyllostachys aurea, Trachycarpus fortunei, Ophiopogon japonicus, Yucca brevifolia, Canna variabilis, Quercus ilex, Ulmus pumila, Morus nigra, Maclura pomifera, Reynoutria japonica, Mirabilis jalapa, Opuntia humifusa, Portulaca grandiflora, Berberis levis, Eschscholzia californica, Cleome hassleriana, Hydrangea macrophylla, Sedum rupestre, Platanus orientalis, Eryobotrya japonica, Rosa multiflora, Prunus persica, Wisteria sinensis, Amorpha fruticosa, Oxalis corymbosa, O. violacea, Impatiens balsamina, Acer buergerianum, Elaeagnus pungens, Elaeagnus ^ macrophylla, Buddleja davidii, Datura inoxia, Physalis pubescens, Petunia x atkinsiana, Linaria incarnata, Paulovnia tomentosa, Cucumis melo, Thladiantha dubia, Silphium perfoliatum, Bidens aurea.
Проведён анализ эндемизма (18 таксонов) с таксономических позиций, принятых автором.
Практическая значимость
Материалы исследований использованы в проведении природоохранных мероприятий Кавказского государственного природного биосферного заповедника и Абраусского заказника. На основании изучения флоры автором предложены для федеральной охраны Galanthus plicatus, Paronychia cephalotes, Euphorbia rigida, E. paralias, Hypericum maleevii, Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus. Для готовящейся к изданию Красной книги Российской Федерации написаны очерки по 8 видам (Tulipa lipskyi, Galanthus plicatus, Dianthus acantholimonoides, Euphorbia rigida, Hypericum montbretii \H. maleevii], Calystegia soldanella, Vitex agnus-castus, Veronica filifolia).
Результаты исследований включены в региональные флористические сводки (Зернов, 2000, 2002) и учтены при составлении "Конспекта флоры Кавказа" (2003), издаваемого Ботаническим институтом РАН.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий и полевых практик в Московском педагогическом государственном университете (Mill'У).
Список публикаций по теме диссертации: I. Монографии
1. Зернов А.С. Растения Северо-Западного Закавказья. М.: Изд-во МПГУ, 2000.
130 с. (объем 11,25 п.л.)
2. Зернов А.С. Определитель сосудистых растений севера Российского Причерноморья. М.: Т-во научн. изд. КМК, 2002. 283 с. (объем 17,7 п.л.)
II. Статьи и тезисы докладов
3. Зернов А.С. Опыт анализа колхидского флористического комплекса в СевероЗападном Закавказье // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 3. С. 50-57. (объем 1 п.л.)
4. Зернов А.С. Заметка о Hypericum strictum {Hypericaceae) и близких видах // Бот. журн., 2000. Т. 85, №10. С. 52-55. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 70%). (объем 0,25 п.л.)
5. Зернов А.С. Заметка о купенах ('Polygonatum Mill., Liliaceae) Кавказа // Нов. сист. высш. раст. СПб., 2000. Т. 32. С. 23-26. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, ф личное участие 60%). (объем 0,25 п.л.)
6. Зернов А.С. Род Holosteum L. (Caryophyllaceae) во флоре Кавказа // Новости сист. высш. раст., 2004. Т. 36. С. 106-111. (В соавторстве с И.В. Соколовым, личное участие 90%). (объем 0,38 п.л.)
7. Зернов А.С. Новые таксоны и номенклатурные комбинации в родах растений флоры Кавказа // Новости сист. высш. раст., 2004. Т. 36. С. 223-228. (объем 0,38 п.л.)
8. Зернов А.С. Новый вид секции Chlorocephala Pobed. рода Tripleurospermum Sch. Bip. (Compositae) из Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 1. С. 68. (объем 0,12 п.л.)
9. Зернов А.С. Botrychium matricariifolium A.Br, ex W.D.J.Koch - новый вид для Ф флоры Кавказа // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2004. Т. 109, вып. 4.
С. 60-61. (объем 0,25 п.л.) Ю.Зернов А.С. О некоторых интересных находках во флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1998. Т. 103, вып. 6. С. 58. (объем 0,12 п.л.)
11.Зернов А.С. Новые интересные находки во флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 2. С. 60. (объем 0,12 п.л.)
12.3ернов А.С. О некоторых новых и редких видах флоры Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 1999. Т. 104, вып. 3. С. 50-52. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 70%). (объем 0,38 у п.л.)
13.Зернов А.С. О некоторых интересных и редких растениях Черноморского побережья Краснодарского края // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 63-64. (объем 0,25 п.л.) Н.Зернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 2. С. 62-63. (В соавторстве с Е.Г. Сусловой, А.П. Сухоруковым, личное участие 60%). (объем 0,25 п.л.) ^ 15.3ернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 2 // Бюлл.
Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2002. Т. 107, вып. 2. С. 63-64. (объем 0,25 п.л.)
16.3ернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 3 // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2003. Т. 108, вып. 3. С. 92-93. (объем 0,25 п.л.)
17.3ернов А.С. К флоре Российского Западного Кавказа. Сообщение 4 // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2004. Т. 109, вып. 3. С. 88. (объем 0,12 п.л.)
18.3ернов А.С., Флористические исследования в Ростовской обл., Краснодарском и Ставропольском краях // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 53-54. (В соавторстве с Н.В. Костылевой, Е.В. Мавродиевым, А.П. Сухоруковым, личное участие 50%). (объем 0,25 п.л.)
19.3ернов А.С. Дополнения к флоре Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. # общ. исп. прир. Отд. биол., 2001. Т. 106, вып. 2. С. 72. (объем 0,12 п.л.)
20.3ернов А.С. О видах, исключаемых из флоры Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Моск. общ. исп. прир. Отд. биол., 2000. Т. 105, вып. 2. С. 54-55. (объем 0,25 п.л.)
21.3ернов А.С. К адвентивной флоре Северо-Западного Закавказья // Бот. журн., 2001. Т. 86, №6. С. 80-83. (объем 0,25 п.л.)
22.3ернов А.С. О реликтовости флоры Северо-Западного Кавказа // Горные экосистемы и их компоненты. Труды международн. конф. Нальчик, 2005. Т. 1. С. 138-143. (объем 0,62 п.л.)
23.3ернов А.С. Об эндемизме флоры Северо-Западного Кавказа // Горные экосистемы и их компоненты. Труды международн. конф. Нальчик, 2005. Т. 1. 'ф, С. 144-147. (объем 0,5 п.л.)
24.3ернов А.С. Об адвентивной флоре Северо-Западного Кавказа // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Материалы научн. конф. М.-Тула, 2003. С. 44-45. (объем 0,25 п.л.)
25.3ернов А.С. О синантропной растительности Северо-Западного Кавказа // Биологическое разнообразие Кавказа. Материалы VI международн. конф. Нальчик, 2004. С. 119-121. (объем 0,19 п.л.)
26.3ернов А.С. Об эндемизме флоры севера Российского Причерноморья // Труды международн. конф. по фитоцен. и сист. высш. раст., посвящ. 100-летию со дня рожд. А.А. Уранова. М., 2001. С. 71-72. (объем 0,125 п.л.)
27.3ернов А.С. О распространении некоторых однодольных в Северо-Западном Ф Закавказье // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков. Тезисы докладов, представленных П(Х) съезду Русского ботанического общества. СПб., 1998. Т. 2. С. 248-249. (объем 0,2 п.л.)
28.3ернов А.С. Polygonatum odoratum (Mill.) Druce sensu lato во флоре Восточной Европы и Кавказа // Флора и растительность Средней России. Материалы научн. конф. Орел, 1997. С. 52. (В соавторстве с А.Г. Еленевским, личное участие 50%). (объем 0,06 п.л.)
29.3ернов А.С. Семейство Orchidaceae в Северо-Западном Закавказье // Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. Краснодар, 1998. №7. С. 62-65. (объем 0,25 п.л.)
ЗО.Зернов А.С. Ключ для определения видов сем. Orchidaceae Северо-Западного Закавказья // Бюлл. Бот. сада им. И.С. Косенко. Краснодар, 1998. №7. С. 65-68. (объем 0,25 п.л.)
31.Зернов А.С. О некоторых новых растениях Северо-Западного Закавказья // Научн. поиск в решении проблем учебно-воспитат. процесса в современной школе. М.: Прометей, 1998. Вып. 3. С. 431-432. (объем 0,125 п.л.)
32.3ернов А.С. Высшие споровые растения флоры Северо-Западного Закавказья // Науч. труды Моск. гос. пед. унив. им. В. И. Ленина. Сер.: Естеств. науки. М.: Прометей, 1997. С. 42-44. (объем 0,19 пл.)
33.Зернов А.С. Что такое Polygonatum glaberrimuml И Тезисы IV молодежной конф. ботаников в Санкт-Петербурге. СПб., 1997. С. 7. (объем 0,1 п.л.)
Благодарности
Считаю своим долгом выразить искреннюю глубокую благодарность моему Учителю А.Г. Еленевскому, благодаря которому состоялась эта работа. Кроме того, я весьма признателен В.Е. Аветисян, В.В. и Т.В. Акатовым, Ю.Е. Алексееву, И.С. Белюченко, А.Е. Боброву, Д.В. Вахненко, В.М. Виноградовой, Н.А. Дону, В.И. Дорофееву, Т.В. Егоровой, Т.Г. и Н.Б. Ескиным, Н.Н. Имханицкой, Р.В. Камелину, Т.М. Клеевой, Е.А. Козлову, Н.В. Костылёвой, А.В. Кудикову, Е.И. Курченко, О.Б. и Г.И. Лебедевым, С.А. Литвинской, А.Н. Луферову, Е.В. Мавродиеву, А.А. Матвеенко, Ю.Л. Меницкому (f), Е.В. Мордак, В.В. Никитину, B.C. Новикову, В.Г. Онипченко, М.Г. Пименову, Т.Н. Поповой, Н.Н. Портениеру, В.И. Радыгиной, А.Н. Сенникову, А.П. Серёгину, И.В. Соколову, Е.Г. Сусловой, А.П. Сухорукову, А.К. Сытину, И.Н. Тимухину, Б.С. Туниеву, А.П. Хохрякову (f), Н.Н. Цвелёву, Н.К. Шведчиковой, В.В. Федяевой, Л.В. Чаленко, В.П. Черноволу, Е.В. Шапару, А.Б. Шипунову, Н.И. Шориной, А.И. Шретеру (f), Л.А. Яновской, В. и О. Ярославцевым, оказывавшим разнообразную помощь при изучении флоры региона и обработке материала, а также сотрудникам кафедры ботаники и проблемной биологической лаборатории МПГУ, сотрудникам Ботанического сада МГУ. Особую благодарность выражаю моей маме Наталья Алексеевне Фирсановой, брату Алексею Сергеевичу Фирсанову и Друзьям за моральную поддержку.
Финансирование работы осуществлялось в рамках проектов: "Исследование растительного покрова Земли" (грант Президента РФ для поддержки ведущих научных школ, №НШ 2125.2003.4, руководитель член-корр. РАН В.Н. Павлов), "Гвоздики (Dianthus L., Caryophyllaceae) России и прилежащих стран: систематика и география" (грант РФФИ, №02-04-48935, руководитель проф. А.Г. Еленевский), "Сохранение и развитие коллекций сухих растений (гербария) с международным индексом MOSP" (грант Минобрнауки России, руководитель проф. А.Г. Еленевский).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Зернов, Александр Сергеевич
выводы
1. Впервые обобщены современные представления о флоре СевероЗападного Кавказа. На изученной территории зарегистрирован 2601 вид высших растений, из которых 2349 аборигенных. Аборигенные виды относятся к 699 родам и 138 семействам. Обнаружены новые для флоры Кавказа и России 4 вида; для флоры России - 2 вида; для флоры Кавказа - 5 видов; для флоры Северо-Западного Кавказа - 10 видов; для флоры Краснодарского края - 8 видов.
2. Анализ флоры базируется на следующих основных понятиях: флора -множество видов любого топографического контура (оценка растительного покрова с точки зрения видового разнообразия); элемент флоры - группа видов, выделенная по какому-то отношению (признаку или группе признаков); элементы флоры одного отношения объединяются в соответствующую структуру флоры; структуры флоры разных отношений комплементарны друг другу; флористика не является частью флорогенетики, генетическая структура флоры - анализ флоры с точки зрения её происхождения.
3. В результате систематического изучения флоры описаны новые таксоны: Cephalanthera sect. Cucullatae, Tripleurospermum nathaliae, Corylus avellana var. macrotruncus. Установлено: Typha minima следует выделять в секцию Rohrbachia, Crambe tataria в секцию Tatariae, род Platyruscus целесообразно принимать в ранге секции рода Ruscus. Между Polygonatum glaberrimum и P. odoratum, Psoralea bituminosa и P. pontica, Saxifraga subverticillata и S. colchica, Coronilla balansae и С. orientalis, Vicia balansae и V truncatula, V. grossheimii и V. tenuifolia, Inula orientalis и I. grandiflora установлены подвидовые отношения. Arabis hirsuta, Saxifraga pontica Fraxinus excelsior, Linaria genistifolia и Scabiosa bipinnata — полиморфные таксоны, в пределах которых различается несколько разновидностей. Номенклатурная ревизия позволила заключить, что Hypericum strictum — незаконное названием, его следует именовать Н. maleevii', Carduus laciniatus Ledeb. - поздним омонимом С. laciniatus Lam., поэтому С. laciniatus subsp. novorossicus следует именовать Carduus adpressus subsp. novorossicus.
4. Таксономический спектр, в целом, имеет средиземноморский характер. Приоритет Gramineae (2 место) над Leguminosae (3 место) определяется разнообразием травяных ассоциаций и относительно небольшой площадью Северо-Западного Кавказа. В родовом спектре первое место занимает Сагех, что ожидаемо (такое положение наблюдается и в смежных флорах Горного Крыма, Абхазии, Аджарии, и в относительно удалённых флорах Молдавии, Болгарии и Франции). Второе место Euphorbia неожиданно, такое положение рода подчёркивает близость Северо-Западного Кавказа к средиземноморской флоре. Стабильно высокое положение Trifolium, Ranunculus и Veronica так же наблюдается в средиземноморских и субсредиземноморских флорах. Спектр жизненных форм демонстрирует принадлежность Северо-Западного Кавказа к флоре Древнего Средиземья.
5. Локальный эндемизм флоры Северо-Западного Кавказа невысокий. Он представлен 18 таксонами, из них 13 - это таксоны видового ранга. Низкий уровень локального эндемизма объясняется слабой изоляцией региона. 5 эндемичных видов (Dianthus acantholimonoides, Cleome circassica, Potentilla sphenophylla, Veronica filifolia, Scorzonera schischkinii) можно отнести к палеоэндемам. Содержание понятий "эндем" (локальный) и "региональный эндем" при анализе флоры диаметрально противоположны: первые демонстрируют специфичность флоры, вторые - родство с соседними флорами. Среди локальных эндемов чётко выделяются три основные генетические группы: 1. крымского, 2. колхидского и 3. анатолийского родства.
6. Среди региональных эндемов можно выделить крымско-новороссийские, североколхидские и западнокавказские. Флористические связи с Крымом показывают, скорее всего, недавний (в киммерии) обмен между этими флорами. Наличие среди крымско-новороссийских видов древних, систематически обособленных таксонов может свидетельствовать и о более древних связях. Западнокавказские и западноколхидские флористические связи определяются общностью развития этих флор и лёгкостью обмена между ними вплоть до настоящего времени. Наличие среди североколхидских и западнокавказских эндемов видов, проявляющих родство с ксерофитными флорами Восточного Кавказа, Юго-Западной Азии и. Средиземноморья свидетельствует о наличии доплейстоценовых связей флоры Западного Кавказа с флорами Средиземноморья и Юго-Западной Азии.
7. Реликтовость флоры Западного Кавказа в литературе существенно завышена, это связано со смешением понятий "реликт" и "древний вид". В трактовке понятия "реликт" следует придерживаться приоритетного определения. К реликтам разного возраста, согласно принятому определению, в изученной флоре можно отнести Cladium martii, Euphorbia rigida, Hypericum maleevii, Vitex agnus-castus.
8. На основании флорогенетического анализа ряда таксонов установлено, что флора Северо-Западного Кавказа гетерогенна и гетерохронна. В её составе имеется несколько флорогенетических групп (флористических комплексов). Среди наиболее древних, третичных, можно выделить: 1. виды аркто-третичного происхождения, к которым относятся многие древесные и травянистые растения широколиственных лесов и субальпийского высокотравья; 2. виды древнесредиземноморского родства, сосредоточенные в гемиксерофитных и t ксерофитных сообществах; 3. виды, проявляющие гималайские и восточноазиатские связи, преимущественно высокогорные петрофиты.
9. Адвентивный компонент флоры представлен 252 видами. Наибольшее число адвентивных видов включают Gramineae (40 видов), Compositae (29 видов), Cruciferae (18 видов), Rosaceae (15 видов), Leguminosae (14 видов), Amaranthaceae (12 видов), последнее семейство содержит только адвентивные виды. Ведущие по числу адвентивных видов роды Amaranthus (12 видов) и Cyperus (5 видов). 21 семейство и 131 род включают только адвентики. Среди географических групп адвентиков первые места занимают североамериканская (35 видов), средиземноморская (33 вида) и субтропическая восточноазиатская (31 вид). Соотношение ксенофитов и эргазиофитов приближается к 1:2, что говорит об активном воздействии человека на растительный покров региона.