Сортовые особенности и влияние агрохимикатов на продуктивность томатов (Solánum lycopérsicum L) в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кигоуи Гертруде

  • Кигоуи Гертруде
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 215
Кигоуи Гертруде. Сортовые особенности и влияние агрохимикатов на продуктивность томатов (Solánum lycopérsicum L) в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кигоуи Гертруде

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История происхождения и хозяйственно-ценные признаки томата

1.2 Ботанические и биологические особенности томата

1.3 Применение минеральных удобрений, стимуляторов роста и биологически активных веществ при возделывании томатов

1.4 Обоснование выбранного направления исследований

2 ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Радиационные ресурсы зоны исследований и метеорологические условия

2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических свойств почвы опытного участка

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Схема опытов, характеристика сортов и изучаемых агрохимикатов

3.2 Методика исследований

3.3 Технология возделывания томатов в опытах

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОПЛОДНЫХ ТОМАТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ОКРАСКОЙ ПЛОДОВ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

4.1 Основные фенологические фазы и периоды развития томатов по годам исследований

4.2 Урожайность и структура урожайности сортов и гибридов коллекции томатов

4.3 Водопотребление коллекции различно окрашенных томатов при капельном орошении

4.4 Адаптивность сортов и гибридов томатов с различной окраской плодов в условиях Нижнего Поволжья

4.5 Дегустационная оценка сортов и гибридов томатов с различной окраской плодов

5 ВЛИЯНИЕ ВНЕКОРНЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АГРОХИМИКАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ

5.1 Фенологические фазы и периоды развития томатов в зависимости от применяемых агрохимикатов

5.2 Урожайность томатов в зависимости от обработок агрохимикатами

5.3 Структура урожая томатов в зависимости от вариантов опыта

5.4 Водопотребление томатов при капельном орошении и листовом применении агрохимикатов

5.5 Качественные характеристики плодов томатов в зависимости от применяемых агрохимикатов

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ КРУПНОПЛОДНЫХ ТОМАТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ОКРАСКОЙ ПЛОДОВ И ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

6.1 Экономическая оценка возделывания сортов и гибридов томатов с различной окраской плодов

6.2 Экономическая оценка возделывания томатов в зависимости от применяемых агрохимикатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

149

Приложения

Приложение А.1 - Даты наступления фенологических фаз изучаемых сортов и

гибридов томатов, 2018 г

Приложение А.2 - Продолжительность периодов развития растений изучаемых

сортов и гибридов томата, 2018 г

Приложение А.3 - Даты наступления фенологических фаз изучаемых сортов и

гибридов томатов, 2019 г

Приложение А.4 - Продолжительность периодов развития растений изучаемых

сортов и гибридов томата, 2019 г

Приложение А.5 - Даты наступления фенологических фаз изучаемых сортов и

гибридов томатов, 2020 г

Приложение А.6 - Продолжительность периодов развития растений изучаемых

сортов и гибридов томата, 2020 г

Приложение Б.1 - Результаты дисперсионного анализа урожайностей томатов с

различной окраской плодов, 2018 г

Приложение Б.2 - Результаты дисперсионного анализа урожайностей томатов с

различной окраской плодов, 2019 г

Приложение Б.3 - Результаты дисперсионного анализа урожайностей томатов с

различной окраской плодов, 2020 г

Приложение В.1 - Даты наступления фенологических фаз в зависимости от

обработок, 2018 г

Приложение В.2 - Продолжительность периодов развития растений томата в

зависимости от обработок, 2018 г

Приложение В.3 - Даты наступления фенологических фаз в зависимости от

обработок, 2019 г

Приложение В.4 - Продолжительность периодов развития растений томата в

зависимости от обработок, 2019 г

Приложение В.5 - Даты наступления фенологических фаз в зависимости от обработок, 2020 г

Приложение В.6 - Продолжительность периодов развития растений томата в

зависимости от обработок, 2020 г

Приложение Г.1 - Результаты дисперсионного анализа урожайности томатов в

зависимости от обработок, 2018 г

Приложение Г.2 - Результаты дисперсионного анализа урожайности томатов в

зависимости от обработок, 2019 г

Приложение Г.3 - Результаты дисперсионного анализа урожайности томатов в

зависимости от обработок, 2020 г

Приложение Д.1 - Экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов

томатов с различной окраской плодов, 2018 г

Приложение Д.2 - Экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов

томатов с различной окраской плодов, 2019 г

Приложение Д.3 - Экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов

томатов с различной окраской плодов, 2020 г

Приложение Е.1 - Экономическая эффективность возделывания томатов в

зависимости от листовых обработок агрохимикатами, 2018 г

Приложение Е.2 - Экономическая эффективность возделывания томатов в

зависимости от листовых обработок агрохимикатами, 2019 г

Приложение Е.3 - Экономическая эффективность возделывания томатов в зависимости от листовых обработок агрохимикатами, 2020 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности и влияние агрохимикатов на продуктивность томатов (Solánum lycopérsicum L) в условиях Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Томат является одним из излюбленных овощей в мире. Его возделывают на площади превышающей 4,7 млн га, при средней урожайности 3,83 кг/м2. Крупнейшим производителем томатов в мире является Китай с объемом производства свыше шестидесяти миллионов тонн, также в первую десятку стран производителей входят Индия, США, Турция, Иран и др. Россия занимает 12-е место с объемом производства на уровне трех миллионов тонн ежегодно [73]. Томаты постоянно присутствуют на столе россиян. Хорошие вкусовые качества, многообразие использования, широкое распространение и высокая продуктивность сделали томат одной из самых распространенных культур в нашей стране [25, 64].

Согласно разработанным и утвержденным рекомендациям Министерства здравоохранения, норма потребления помидоров составляет 10 кг в год на одного человека, но в южных регионах России томатов потребляется от 33 до 50 кг в год на человека [77].

Нижнее Поволжье по своим природно-климатическим условиям, теплообеспеченности, поступающей световой солнечной энергии является оптимальной территорией для развития овощеводства, являющегося традиционной отраслью сельского хозяйства и играющего важную роль в экономике региона [88, 124].

Исследования многих ученых доказали, что добиться высокой эффективности в овощеводстве невозможно без применения современных научно-обоснованных технологий. На первый план выходят такие факторы как сорта, использование различных агрохимикатов, биопрепаратов и регуляторов роста, которые способствуют повышению продуктивности растений, увеличению ростовой активности и иммунитета к болезням и стресс-факторам [51, 62, 76].

В связи с этим изучение различных сортов и гибридов томатов и новых приемов их возделывания в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении являются весьма актуальными.

Степень разработанности. Научные исследования по изучению сортов и гибридов томатов и элементов агротехники их возделывания на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в различные годы проводили А.Ю. Авдеев, Л.М. Иванова, Ю.И. Авдеев (2007), В.И. Филин, М.И. Кривошеин, В.В. Филин (2010), Ш.Б. Байрамбеков, Е.В. Полякова, М.Д. Мукатова, Н.А. Киричко (2012), Н.Н. Кисилева (2007), В.В. Коринец, А.А. Жилкин, А.Ю. Авдеев (2006), Н.В. Тютюма, Н.И. Кудряшова (2016), Е.В. Полякова (2009), Н.Ю. Петров, Е.В. Калмыкова, О.В. Калмыкова (2017).

Однако в их исследованиях не было проведено изучение и подбор для возделывания при капельном орошении крупноплодных сортов и гибридов томатов с различной окраской плодов, а также оценено влияние на растения томата различных агрохимикатов при листовых обработках.

Цель исследований - изучить и выделить перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков сорта и гибриды крупноплодных томатов с различной окраской плодов адаптированные к почвенно-климатическим условиям Нижнего Поволжья, оценить влияние различных агрохимикатов на продуктивность томатов сливовидной формы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести изучение коллекции томатов имеющих различную окраску плодов и выделить перспективные, адаптированные, высокоурожайные сорта/гибриды для условий Нижнего Поволжья;

- оценить изучаемые сорта и гибриды крупноплодных томатов по органолептическим показателям;

- изучить влияние различных агрохимикатов на урожайность томатов при капельном орошении;

- дать оценку влиянию изучаемых препаратов на биохимические показатели плодов томатов;

- провести экономическую оценку изучаемой коллекций крупноплодных томатов с различной окраской плодов и элементов технологии возделывания сливовидных томатов.

Объект исследований - томаты различной формы и окраски плодов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Предмет исследования - приемы возделывания с применением Агрикола, Аминовит, Аминофол и Спидфол.

Научная новизна. Впервые, в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья создана и изучена коллекция из сортов и гибридов крупноплодных томатов, имеющих коричневую, красную, желтую, розовую и зеленую окраски плодов, выделены адаптированные, высокоурожайные, перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков сортообразцы для возделывания на светло-каштановых почвах при капельном орошении.

Впервые изучено влияние различных агрохимикатов (Агрикола, Аминовит, Аминофол, Спидфол) на продуктивность томатов сливовидной формы при капельном орошении. на светло-каштановых почвах.

Теоретическая и практическая значимость. Дано теоретическое обоснование формирования продуктивных процессов сортов и гибридов крупноплодных томатов с различной окраской плодов, а также оценено влияние различных агрохимикатов на продуктивность сливовидных томатов возделываемых при капельном орошении.

Практическая значимость полученных результатов заключается в подборе наиболее продуктивных крупноплодных сортов и гибридов томатов с различной окраской плодов и элементов технологии возделывания сливовидных сортов и гибридов с листовым применением Аминофол и Аминовит, при которых формируются оптимальные хозяйственно-биологические значения и свойства получаемой продукции томатов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований определялась прикладным характером, в основе которых был заложен метод полевого эксперимента. Закладку опытов, программу исследований и сопутствующие наблюдения выполняли по общепринятым методикам Б.А. Доспехова (1985), Белика В.Ф. (1992), С.С. Литвинова (2011) и др. Опыты были

проведены с использованием системного анализа и методов статистической обработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности прохождения вегетационного периода растениями крупноплодных томатов при капельном орошении;

- продуктивность крупноплодных томатов имеющих различную окраску плодов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья;

- влияние агрохимикатов на урожайность и биохимические показатели плодов сливовидных томатов при капельном орошении;

- экономическая оценка новых агроприемов возделывания томатов и изучаемой коллекций в условиях Нижнего Поволжья.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации были доложены на VII международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки и АПК» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», 2018 г.), на XLVII международной научно-практической конференции «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS» (МЦНС «Наука и Просвещение», Пенза 2020 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ Минобрнауки РФ, 1 работа в Scopus.

Личный вклад автора. Вместе с научным руководителем соискатель планировал эксперимент, осуществлял постановку целей и задач исследования, самостоятельно проводил сбор исходных данных, закладку полевых опытов, анализ и обобщение полученных результатов, написание статей, подготовку диссертации и автореферата. Доля личного участия составляет - 75%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах, содержит 28 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 1 59 наименований, в том числе 1 8 зарубежных источников, 24 приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История происхождения и хозяйственно-ценные признаки томата

История происхождения помидора довольно противоречивая и точного мнения на этот счет до сих пор не сложилось. Ряд исследователей считают, что родиной помидора являются Галапагосские острова, Мексика, Перу, Чили. В этих местах дикие и полудикие виды помидоров можно встретить и в настоящее время [148].

В южной Америке помидоры называли «томатль», от этого произошло привычное название - томат.

Впервые в Европу томаты были привезены Колумбом, и начали распространятся по европейскому континенту. Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение.

В Европе первыми разведением томатов начали заниматься французы и итальянцы, которые называли томаты «помодоро» - «золотое яблоко», отсюда и привычное название - «помидор». Позднее помидор стали выращивать и в других странах, но в основном в качестве декоративного растения. И только в 19 веке помидоры стали возделывать как овощную культуру.

Возделывание помидоров в России началось в 18-м веке. «По приказу императрицы Екатерины II они были привезены из Европы послом одной из европейских стран. Но «заморские» плоды не понравились российской знати. За помидоры заступился русский агроном А. Т. Болотов, который был знатоком данного плода и занимался его исследованием, он же, первый в России, начал культивировать помидоры» [75].

Производство томатов началось в Астраханской губернии в середине 19 века. С этой территории они начали распространяться в средние и северные районы России. В 20 веке помидор становится основным овощем на столах россиян. В 1920 году создается первая «Грибовская овощная селекционная опытная станция».

Производство томатов в теплицах стало развиваться только с 1960 года.

«Томат сегодня, благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, является одной из самых популярных культур, с большим разнообразием сортов, высокой отзывчивостью на применяемые приемы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под пленочными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках» [149].

Плоды томата являются основным видом овощного сырья для консервной промышленности, где его доля занимает свыше 60% всех производимых консервов [48].

В мире ежегодно производится свыше 177,1 млн. тонн томатов. Лидером по площадям занятым под томатами и их производству является Китай, где на площади более 1 млн. га производится свыше 60 млн. тонн томатов, при средней урожайности 56,2 т/га. В России средняя урожайность не превышает 25,2 т/га [109]. В странах (Бельгия, Нидерланды, Ирландия, Великобритания, Исландия) с наиболее развитыми технологиями возделывания урожайность томатов достигает 390...500 т/га [69].

«Плоды томата содержат органические кислоты, пектиновые вещества, витамины группы В, никотиновую и фолиевую кислоты, витамины группы К, имеют низкую энергетическую ценность, незначительное количество углеводов и могут использоваться как диетический продукт (таблица 1)» [153].

Таблица 1 - Пищевая и энергетическая ценность томатов по сравнению с другими овощами (на 100 г продукта)

Культура Энергетическая ценность, ккал Вода, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г

Томаты 18 94,52 0,88 0,20 3,89

Капуста 25 92,18 1,28 0,10 5,80

Морковь 41 88,29 0,93 0,24 9,58

Огурец 15 95,23 0,65 0,11 3,63

Лук репчатый 40 89,11 1,10 0,10 9,34

Ученые (медики, биохимики и диетологи) в последние годы вплотную

занялись изучением полезных свойств томата.

«Доказано, что стакан томатного сока (250 мл) содержит: витамина С - 60% от суточной потребности организма человека, витамина А - 23%, минеральных элементов (%) - К - 13,5, Са - 12, Мп - 10, & - 8, ^ - 7, клетчатки - 8%, витаминов В1, В6, фолиевой кислоты по 7%, витаминов В3, В2, В5, минеральных солей железа, магния, фосфора - около 5%, витамина Е, протеинов и свободных аминокислот около 3%. Но самым важным компонентом химического состава томата является ликопин, являющийся антиоксидантом и играющий важную роль в нейтрализации свободных радикалов, приводящих к возникновению раковых опухолей.

Врачи считают томаты очень важным продуктом для профилактики болезней сердца и сосудистой системы, кроме того, этот овощ очень богат калием, который понижает артериальное давление и укрепляет сердечную мышцу, а также витамином В3, играющим важную роль в процессе обмена липидов и аминокислот. Витамин В3 снижает уровень холестерина в крови и тем самым предотвращает развитие атеросклероза» [4].

«Известно, что в томатах содержание витамина С сильно варьирует в зависимости от вида, сорта и условий выращивания, а суммарное содержание каротиноидов и их фракционный состав - в основном от сортовых особенностей и окраски плодов» [3].

Плоды томата обладают высокими вкусовыми качествами, способствующими улучшению аппетита и пищеварения.

«В пищу употребляют зрелые, недозрелые и незрелы плоды томатов. Широкое использование плодов томата в питании человека объясняется их высокими пищевыми, вкусовыми и диетическими свойствами, связанными с химическим составом. Он меняется в зависимости от сорта, степени спелости плодов и условий выращивания» (Ха Тхи Тхань Диеп, 2011).

«Томаты очень полезны прежде всего высоким (от 0,2 до 0,9 г на 100 г сырого вещества) содержанием органических кислот. Органические кислоты представлены в основном яблочной кислотой, меньше лимонной, винной и

янтарной» (Ха Тхи Тхань Диеп, 2011).

Как указывают Е. С. Новикова, В. М. Рыченкова, С. М. Сычев (2013), «томаты являются представителями пищевых продуктов из группы «минимум калорий -максимум биологической ценности». В пищу используют плоды весьма разнообразно: в свежем, вареном, жареном, соленом, консервированном, маринованном виде и как приправу к различным блюдам. Из них изготовляют самые различные продукты (более 125 видов), обладающие питательными, вкусовыми и диетическими свойствами: овощные салаты, томатный сок, томат-пюре, томатную пасту, пастилу, икру, соус-кетчуп, плоды фаршированные, порошки и другие продукты переработки. Томаты практически не имеют отходов -используют даже кожицу и семена. В настоящее время ни одна национальная кухня не обходится без этого овоща» [75].

«Производство томатов в мире осуществляется в двух направлениях: производство свежих томатов и производство томатов для переработки и консервирования. Основным видом является Lycopersicum esculentum Mill., внутри которого выделяют три разновидности: vulgare (обыкновенный), grandifolium (крупнолистный) и validum (штамбовый)» [41, 145].

За последние 25 лет ассортимент свежих томатов претерпел радикальные изменения. Раньше можно было увидеть в основном розовые помидоры, красные круглые и помидоры черри. Теперь можно встретить помидоры всех видов, форм, размеров и цветов [157].

В открытом грунте регионов Нижнего Поволжья, в том числе и в Астраханской области являющейся лидером по производству овощей открытого грунта в основном выращиваются томаты транспортабельных сортов, имеющие толстую кожицу и содержащие много клетчатки, что обеспечивает их транспортировку на дальние расстояния и довольно долгое хранение. Вкусовые качества данных сортов томатов не всегда отвечают требованиям потребителей, что снижает их востребованность на рынке [86].

По данным изучения потребительских предпочтений, не смотря на более высокие цены, потребители все больше отдают предпочтение томатам салатного

направления и не только традиционно красным, но и розовым, желтым, коричневым, имеющих более выраженный вкус и высокие показатели питательной ценности. При этом отмечают, что томаты отечественной селекции, хотя и имеют непродолжительный период хранения, лучше по вкусовым качествам, чем импортные [85].

1.2 Ботанические и биологические особенности томата

Томат - Lycopersicum esculentum Mill. - однолетнее или многолетнее травянистое растение, с мощной - 1,5-2,5 м стержневой корневой системой, семейства паслёновых - Solanaceae. В высоту может достигать до 2 м и более. Куст формируется либо из толстых прямостоячих стеблей (штамбовые сорта), либо из полегающих [82].

Опушение стебля сильное. «Ветвление у томата симподиальное, хотя в основании стебля может быть и моноподиальным. Листья непарноперистые размещаются по спирали. Лист состоит из 7.. .9 долей, расположенных супротивно или очередно, иногда они рассечены у основания (у разновидности var. grandifolium - листья цельные). Между крупными долями размещены более мелкие листочки» [155].

«У томата существуют следующие типы куста: индетерминантный (кисти на стебле образуются через 3 или более листа) и детерминантный (кисти образуются через 1-2 листа). Существуют и полудетерминантные формы. Корень мощный, стержневой, который часто повреждается при пересадке, его сменяет густая мочка боковых и придаточных корней» [155].

Цветки обоеполые, собраны в соцветие внепазушный завиток. От количества цветков и числа соцветий зависит его продуктивность.

«Плод - многогнездная многосемянная ягода. Для завязывания плода необходимо оплодотворение семяпочек, хотя возможно и образование плодов без оплодотворения» [155].

Созревание плодов «проходит в несколько этапов, при которых изменяется его окраска от зеленой до бланжевой, бурой, розовой, красной (желтой, коричневой, розовой и т.д.) окраски (ботаническая спелость)» [155].

«Рост и развитие растений зависит от их наследственной приспособленности к климатическим и почвенным условиям места обитания. К факторам внешней среды относятся свет, тепло, воздух и питательные вещества. Факторы жизни растений являются равнозначными и не взаимно заменимыми» [45].

Требования к теплу

Томаты очень теплолюбивы. «Созревание раннеспелых сортов томатов до красных плодов возможно только в агроклиматических районах с суммой положительных температур свыше 1800оС» [90].

«Лучшей температурой для развития и роста томатов является +22.. ,+28оС днем и +17...20оС ночью. При снижении температуры днем до +20оС и ночью до +14оС приводит к увеличению вегетационного периода на 30.35 суток» [53].

«Если температура опускается ниже +15оС растения томата вообще не зацветают, а при температуре ниже +10оС - их рост приостанавливается.

Интенсивные заморозки от минус 0,5 до минус 1оС опасны для рассады томатов. Взрослым растениям заморозки также вредят, так при минус 2оС листья практически не повреждаются, но урожайность снижается на 25%. При минус 3оС листья значительно повреждаются, а продуктивность снижается на 60%. При заморозках минус 4оС листья все растение полностью погибает.

Высокие температуры +30...+35оС также негативно сказываются на растениях томата, приводя к массовому опадению цветков» [45].

Требования к свету

«Все процессы в растениях в той или иной мере зависят от притока света. Томаты очень требовательны к интенсивности света. Недостаток освещения негативно влияет как на надземную, так и на корневую систему, которая в свою очередь при затенении развивается плохо.

Большинство сортов томатов относятся к растениям короткого светового дня.

Неблагоприятные условия светового режима при выращивании томатов, в

совокупности с перегревом приводят к ухудшению роста растений, снижению урожайности и даже гибели на стадии всходов» [45].

Требования к водному режиму

«Томат хорошо растет и развивается при относительной влажности воздуха 45-55%. При ее повышении начинают развиваться грибные заболевания, такие как фитофтороз, бурая пятнистость, фузариозное увядание, мучнистая роса и др. Если избыточная влажность воздуха совпадает с недостатком влаги в почве развивается вершинная гниль плодов» [33]. При жарком сухом лете растения могут заболевать столбуром. При нарушении влагообеспеченности в период плодоношения плоды могут растрескиваться и загнивать. Если влаги в почве недостаточно урожайность снижается, но при этом «ускоряется созревание плодов и в них повышается содержание сухого вещества и сахара» [33].

Оптимальная влажность почвы для томатов 70-75% полной полевой влагоёмкости. «Хорошие условия увлажнения для томатов характеризуются при ГТК - 1,2, при ГТК 0,8.1 - удовлетворительные, при ГТК < 0,8 - плохие. Возделывать томаты рекомендуется только на поливе» [45].

В южных регионах, характеризующихся недостатком осадков и их неравномерностью, возделывание овощных культур в целом, и томатов в частности возможно только при орошении, которое как отмечал А.Н. Костяков может быть различным в зависимости от распределения по поверхности орошаемого участка (дождевание, поверхностное, капельное и внутрипочвенное) [29]. В виду дефицита водных и энергетических ресурсов предпочтение все больше отдается локальным экономичным системам орошения, к которым относится и капельный полив [2, 80, 159].

В своих опытах Ю. В. Кузнецов (2008) доказал, что для сухостепной зоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном способе полива экономия воды составляет 35-40% по сравнению с дождеванием, а рентабельность увеличивается на 25-30% [59].

Исследованиями А.С. Овчинникова, В.С. Бочарникова и И.И. Азарьевой (2014) установлено, что повышение поливной нормы со 100 до 160 м3/га способствует увеличению урожайности томатов на 31,5% [79, 79].

В условиях Республики Дагестан по данным С.А. Курбанова, Д.С. Магомедова, А.К. Ибрагимова (2014) для получения урожайности томатов на уровне 80-85 т/га эффективна отвальная обработка почвы и поддержание предполивного порога не ниже 80% НВ [60].

Учеными ВНИИОБ установлено, что оросительная норма при возделывании томатов может быть снижена с 4350 до 2850 м3/га, что позволяет сократить затраты на 18-23% и на фоне внесения минерального питания позволяет получать свыше 56,7 т/га плодов [134].

Отношение к почвам и их плодородию

Лучше всего томаты растут и дают высокие урожаи на рыхлых, хорошо прогреваемых черноземных и пойменных почвах. Мало пригодными для томата считаются низменные участки с избытком влажности, так как при избытке влаги созревание плодов затягивается, и растения могут поражаться грибными заболеваниями. Оптимальный рН почвы 5,5 . 6,5.

Так как корневая система томата мощная и сильно разветвленная она предъявляет большие требования к структуре почвы, но при внесении удобрений и регулярном рыхлении способны произрастать практически на любых почвах.

Для формирования надземной массы растениям томата необходим азот. На урожаях негативно отражается и недостаток, и избыток азота. Если наблюдается недостаток азота, ослабевает вегетативный рост и плодоношение, плоды становятся мельче, а при избытке наоборот вегетативная масса разрастается, плодоношение замедляется, растения полегают, устойчивость к заболеваниям при этом снижается. Более требовательны растения томата к азоту от начала роста до налива плодов.

Фосфор необходим растениям томата для развития репродуктивных органов. При полной обеспеченности почвы фосфором лучше развивается корневая система, раньше начинается цветение и созревание плодов, увеличивается урожай, а также повышается количество сахаров и сухого вещества в плодах. Практически весь

усваиваемый фосфор в итоге расходуется на развитие плодов. Томаты особенно чувствительны к фосфору в ранний период своего развития (появление всходов -шестой лист).

Калий также необходим растениям томата от начала завязывания плодов и до созревания. Калий влияет на процессы фотосинтеза, способствует повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Применение различных удобрений содержащих макро и микроэлементы при возделывании томата способствует увеличению урожайности и повышению устойчивости растений к экологическим факторам среды произрастания, а также «оказывают влияние на все биологические процессы в растениях томата от прорастания семян, роста, образования новых органов, цветения, до формирования и созревания плодов» [126].

1.3. Применение минеральных удобрений, стимуляторов роста и биологически активных веществ при возделывании томатов

Основными факторами интенсификации овощеводства в сухостепной зоне светло-каштановых почв являются орошение и применение удобрений, которые наиболее эффективны при научно-обоснованном сочетании, обеспечивающем оптимизацию поливных режимов и питания растений [131, 147].

В опытах В. И. Филина и В. В. Филина (2011) доказано, что применение удобрений в дозах К280Р120К120 под планируемую урожайность 100 т/га и подкормки азотными удобрениями К50 трижды за вегетацию обеспечивают прибавки урожая томатов на 32,7.34,0 т/га [131].

Другим ученым, Н. В. Перекрестовым (2011) установлено, что «в условиях жаркого климата Астраханской области необходимо применять капельное орошение. и дозы минеральных удобрений К200Р90К90» [84].

В последние годы одной из важнейших проблем орошаемого овощеводства Южного федерального округа России является экологически безопасное воспроизводство плодородия почв. На протяжении многих лет вынос макро и

микроэлементов с урожаем в хозяйствах региона занимающихся выращиванием овощей не компенсировался, что привело к дисбалансу элементов питания и недостаточному уровню обеспеченности почвы питательными веществами [130].

Опыт отечественны и зарубежных ученых показывает, что для сохранения и воспроизводства почвенного плодородия и как следствие роста урожайностей овощных культур необходимо сбалансированное внесение органических и минеральных удобрений. Не смотря на наращивание объемов производства минеральных удобрений, отечественных и зарубежный опыт показали, что для бездефицитного баланса гумуса в почве при интенсификации овощеводства необходимо внесение органических удобрений. Данные утверждения также нашли подтверждение в полевых опытах по выращиванию томатов на каштановых почвах Волго-Донского междуречья, проводимых В. И. Филин, М. И. Кривошеин (2006), где было установлено, что внесение 3 тонн сухого куриного помета в сочетании с ^5Р60К60 и тремя вегетационными подкормками увеличивают урожайность на 70,7% и дают прибавку урожая свыше 34 т/га [130, 132, 139, 150].