Режим орошения и водопотребление перца при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Русаков Александр Владимирович

  • Русаков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 196
Русаков Александр Владимирович. Режим орошения и водопотребление перца при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русаков Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ ПЕРЦА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 История распространения перца

1.2 Биологические особенности растений перца

1.3 Реакция растений перца на водный режим почвы

1.4 Результаты исследований по отношению растений перца к воздушной среде, минеральным удобрениям, схемам посадки и предшественникам

1.5 Обоснование направлений исследований и выбора способа полива

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. СХЕМА, МЕТОДИКИ И

АГРОТЕХНИКА ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ

2.1 Почвенно-климатические и погодные условия места и времени проведения исследований

2.2 Схема опытов и методики исследований

2.3 Агротехнические приемы возделывания перца в условиях орошения

3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ДИНАМИКА

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕРЦА

3.1 Режим орошения перца по критерию влажности почвы перед поливом

3.2 Влияние режима орошения на регламент поливов и формирование урожайности, на суммарное и среднесуточное водопотребление перца

3.3 Изменение коэффициента водопотребления перца в зависимости от почвы и доз внесения удобрений

3.4 Изменение температурных коэффициентов испарения влаги в связи

с влагообеспеченностью и урожайностью перца

4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ПЕРЦА ПРИ ПОЛИВЕ ДОЖДЕВАНИЕМ

4.1 Динамика формирования вегетативной и корневой массы перца по вариантам опыта

4.2 Продолжительность вегетационного периода растений перца в связи с изменением водного режима почвы и доз внесения удобрений

4.3 Влияние водного режима почвы, доз внесения удобрений и уровня фотосинтетической активности на формирование урожайности перца

5. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ПЕРЦА ПРИ ПОЛИВЕ ДОЖДЕВАНИЕМ

5.1 Продуктивность перца в зависимости от водного режима почвы и внесения расчетных доз минеральных удобрений

5.2 Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности перца

5.3 Качество плодов перца в зависимости от водного режима почв, доз внесения удобрений и уровня планируемой урожайности

6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

6.1 Результаты внедрения разработанного водного режима почвы для выращивания перца при поливе дождеванием

6.2 Формирование урожая перца при поливе дождеванием

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПЕРЦА ПРИ ПОЛИВЕ ДОЖДЕВАНИЕМ

7.1 Энергетическая оценка выращивания перца при поливе дождеванием

7.2 Экономическая эффективность выращивания перца при поливе дождеванием

7.3 Экологическая оценка выращивания перца при поливе дождеванием

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Динамика влажности почвы при поливе перца ДМ «Фрегат» в 2004 году

(Приложение А)

Динамика влажности почвы при поливе перца ДМ «Фрегат» в 2005 году

(Приложение Б)

Сроки проведения поливов перца ДМ «Фрегат» в среднем за годы

исследований (Приложение В)

Даты наступления основных фаз развития перца при дождевании

(Приложение Г)

Продолжительность межфазных периодов перца по вариантам опыта

(Приложение Д)

Интегральное накопление сухой массы перца по вариантам опыта в

среднем за годы исследований (Приложение Е)

Динамика среднесуточного прироста биомассы перца по вариантам опыта

в среднем за годы исследований (Приложение Ж)

Послойное распределение массы сухих корней перца при дождевании

(Приложение З)

Динамика листовой поверхности перца по вариантам опыта

(Приложение И)

Формирование фотосинтетического потенциала перца (Приложение К)

Динамика чистой продуктивности фотосинтеза перца по вариантам

опытов (Приложение Л)

Блок-схема основных параметров и взаимосвязи элементов технологии получения 50 т/га плодов перца при поливе ДМ «Фрегат» в среднем за

годы исследований (Приложение М)

Блок-схема основных параметров и взаимосвязи элементов технологии получения 60 т/га плодов перца при поливе ДМ «Фрегат» в среднем за

годы исследований (Приложение Н)

Результаты дисперсионного анализа урожая плодов перца в среднем за годы исследований (Приложение О)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и водопотребление перца при поливе дождеванием на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Задача широкомасштабного развития отечественного овощеводства в открытом грунте, при которой сохраняется продовольственная безопасность в условиях применения различных санкций к России со стороны США и ЕС, в настоящее время приобретает особую актуальность.

Волгоградская область всегда снабжала нашу страну большим количеством овощной продукции. Однако она расположена в зоне с преобладанием засушливых погодно-климатических условий, к которой относятся обширные территории юга Российской Федерации, где испарение в период вегетации растений почти в 3 раза превышает количество выпадающих осадков. Выращивание овощных культур без орошения в таких условиях не представляется возможным. По состоянию на 2016 год полив капельным орошением в регионе осуществлялся на 16 тыс. га, однако дождевание преобладало на 3 тыс. га, и составляло 19 тыс. га.

Основная проблема при орошении дождеванием заключается в том, что при использовании современной дождевальной техники, урожайность выращенной сельскохозяйственной продукции не поднимается более 20 - 40т/га, что снижает рентабельность любого производства. Однако условия климата и плодородие почв региона, в сочетании с биологическими особенностями сортов и гибридов, позволяют поднять урожайность выращиваемых культур на более высокий уровень.

В связи с этим, на первый план проводимых научных разработок выходит получение стабильных планируемых урожаев в любых погодных условиях в широком диапазоне для хозяйств с различной ресурсообеспеченностью.

Поэтому разработка режимов орошения почв для выращивания перца-востребованного овощного продукта в регионе, позволяющих в совместном сочетании с водным и минеральным режимами почв получать высокие планируемые урожаи при орошении дождеванием в любых погодных условиях на

фоне сохранения плодородия почвы и экологичности выращиваемой продукции, представляет значительный научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Технологии выращивания перца, при различных способах полива, были изучены и изложены в научных трудах М.Н. Багрова, Г.С. Гикало, О.В. Данилко, М.И. Зарубы, В.Г. Зеленичкина, Т.Д. Ковалева, Т.Л. Косульниковой, А.С. Кружилина, О.А. Кулагиной, М.П. Мещерякова, Ю.А. Новиковой, А.С. Овчинникова, О.М. Соболевой, П.Ф. Сокола, Т.В. Пантюшиной, П.И. Патрона, З.М. Шведской, В.В. Хреновой и других исследователей.

Однако, при выборе полива дождеванием светло-каштановых почв на территории Волго-Донского междуречья, остаются не решенными вопросы сочетания водного режима почвы с дозами внесения минеральных удобрений, для максимального раскрытия возможностей высокоурожайных сортов и гибридов перца. Изучение данных взаимодействий не полностью раскрыто, что указывает на необходимость исследований в данном направлении.

Цели и задачи исследований. Разработка и обоснование режимов орошения и водопотребления перца при поливе дождеванием, позволяющих в сочетании с применением минеральных удобрений получать расчётную урожайность в 50, 60 и 70 т/га плодов стандартного качества при сохранении экологической безопасности и плодородного слоя светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд следующих задач:

- разработать и обосновать водный режим почвы и водопотребления перца при орошении дождеванием для достижения расчетной урожайности перца в годы с различным уровнем осадков;

-определить наилучшие варианты взаимодействия режима орошения почвы и доз внесения минеральных удобрений для продуктивного использования влаги при создании 1 тонны продукции;

-установить закономерность изменения биоклиматических коэффициентов за вегетационный период перца;

-оценить эффективность процесса фотосинтеза растений перца в зависимости от сочетания разнообразных режимов полива, удобренности почвы и уровней расчетной урожайности 50,60,70 т/га плодов перца;

-охарактеризовать динамику нарастания надземной и подземной масс растений перца в различных сочетаниях вариантов опыта;

-определить влияние разработанных водных режимов на фоне исследуемых уровней доз внесения минеральных удобрений на урожайность перца и качество полученной продукции;

-установить все и выбрать наилучшие варианты взаимодействия режимов орошения почвы с вносимыми дозами минеральных удобрений для достижения расчетной урожайности перца 50, 60 и 70 т/га;

- дать экономическую, биоэнергетическую и экологическую оценку взаимодействия используемых водных режимов почвы с внесением минеральных удобрений для получения расчетной урожайности перца при поливе дождеванием.

Научная новизна. Впервые на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, при использовании полива почв дождеванием, научно обосновано и подтверждено результатами опытов взаимодействие режимов орошения с использованными расчетными дозами минеральных удобрений для получения расчетной урожайности плодов перца 50, 60 и 70 т/га. Установлена динамика оросительных норм, водопотребления, продуктивность использования влаги, показатели фотосинтетической, экономической и биоэнергетической эффективности выращивания перца в зависимости от заданной продуктивности, примененных водных режимов почвы и расчётных доз минеральных удобрений.

Теоретическая и практическая значимость работы. При поливе дождеванием определены водные режимы почвы в сочетании с расчетными дозами минеральных удобрений для достижения расчетной урожайности 50, 60,

70 т/га плодов перца стандартного качества в любых погодных условиях для хозяйств с различной ресурсообеспеченностью. Определены закономерности образования урожая по значениям фотосинтетической деятельности, изменение продуктивности перца от водного режима почвы и используемых доз минеральных удобрений, эффективность использования влаги для получения 1 тонны продукции перца стандартного качества. Получены математические зависимости, позволяющие смоделировать связь урожайности перца с оросительными нормами, общим водопотреблением, коэффициентами водопотребления, фотосинтетической деятельностью растений. Рассчитаны температурные биоклиматические коэффициенты испарения влаги для прогнозирования и корректировки режимов орошения.

Методология и методы исследования. Схема полевого опыта, программа исследований, цели и задачи, разработаны на основе общепринятых методик В.Н. Плешакова, Б. А. Доспехова, С. С. Литвинова, а также результатов ранее проведенных исследований, научных статей и прочих материалов по выращиванию перца при разнообразных способах орошения в иных почвенно-климатических условиях. Все полевые опыты проведены с применением системного анализа и методов математической статистики. Положения выносимые на защиту:

-основные параметры режима орошения для поддержания влажности активного слоя почвы перед поливом 75-65, 85-75 и 85% НВ при дождевании в годы с различными погодными условиями;

- влияние влажности активного слоя почвы и уровня расчетной урожайности плодов перца на оросительную норму, суммарное и среднесуточное водопотребление перца;

-закономерности изменения коэффициентов водопотребления и показателей фотосинтетической деятельности перца при изменении режимов орошения перца, количества вносимых удобрений и планируемой урожайности;

-варианты сочетания влажности почвы с удобренностью почвы минеральными удобрениями для получения расчетной урожайности перца на уровне 50, 60, 70 т/га плодов товарного качества при орошении дождеванием;

-экономическая, энергетическая и экологическая оценка вариантов взаимодействия предполивного порога влажности почвы с применением расчетных доз минеральных удобрений для получения требуемой урожайности перца.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается значительным объемом данных трехлетних полевых опытов, результаты которых обработаны с использованием методов дисперсионного анализа и прошли производственную проверку в условиях учебного научно-производственного центра «Горная Поляна» Волгоградского ГАУ, далее УНПЦ «Горная Поляна», сразу после проведения исследований - в 2006 и позже в 2013гг., а также в крестьянско-фермерских хозяйствах А. А. Белитченко и С.В. Лигая соответственно в Быковском и Николаевском муниципальных районах Волгоградской области в 2013г. при различных видах дождевальной техники.

Разделы диссертационной работы представлены и одобрены на научно-практической конференции Краснодарского ГАУ (2010г.), на всероссийской научно-практической конференции в г. Саратов (2011г.), на международных научно-практических конференциях в Херсонском государственном аграрном университете (Украина, г. Херсон 2011 и 2015гг.), а также в Московском государственном университете природообустройства (2011 и 2013гг.), на всероссийских научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, Амурская обл., 2011 и 2015гг.), на всероссийской научно-практической конференции в Ульяновской ГСХА (2011г.), на научно-практической конференции в Кокшетауском государственном университете (г. Кокшетау, 2012г.), на научно-практической конференции в Горском ГАУ (Владикавказ, 2012г.), на международной заочной научно-практической конференции в общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (Липецкая область, 2012г.), на первой заочной международной конференции фундаментальных и прикладных исследований в США (St. Louse,

Missouri, USA, 2012г.), на научно-практической конференции Елецкого государственного университета (2012г.), на международной научно-практической конференции Нижне-Волжского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2015г.), на международных и всероссийских научно-практических конференциях молодых учёных (Москва, 2011г. и Волгоград 2011-2012гг), на международных научно-практических конференциях Волгоградского ГАУ (20112015гг.)

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы представлены в 26 опубликованных статьях, в том числе 5 из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования Российской Федерации для печати материалов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Научный труд представлен на 196 листах печатного текста, 7 разделов, заключения, предложения производству, литературного перечня, использованного при написании работы из 262 источников, в том числе 13 иностранных изданий. В работе представлено 60 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений.

Личный вклад автора. Автор выявил проблемы исследования, установил направление и технологию проведения полевых опытов, описал алгоритм анализа полученных экспериментальных данных. Участие автора в проводимых научных исследованиях составляет не менее 4/5 от общего объема представленной диссертационной работы. Автор признателен научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Евгению Алексеевичу Ходякову за необходимую помощь и советы, оказанных в ходе проведения полевых работ и изложения диссертационной работы.

1. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ ПЕРЦА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 История распространения перца

Ботаническое название болгарского перца - Капсикум от лат. СарБюиш аппииш уаг. аппииш Ь. входящего в семейство Паслёновых (8о1апасеа Реге), род СарБюиш Тоиш СарБюиш - что означает коробковидный. В нашей стране этот овощ привычно называют болгарским, по причине того, что в конце XVII века болгары завезли сладкий перец на юг России, в Украину и в Молдову [63, 144, 256, 258].

Перец относится к числу древнейших культивируемых растений, которые человек научился использовать в пищу. Археологические раскопки захоронений на плоскогорьях в Перу, Мексики и Центральной Америки показали, что перец здесь появился за шесть тысяч лет до нашей эры, в начале развития земледелия. Тропики Америки являются местностью, где начал произрастать перец. Здесь наблюдается наибольшее количество его разнообразия. Первичными центрами происхождения перца является Гватемала и Мексика. В этих местностях наблюдается максимальное скопление дико произрастающих форм перца [24, 54-56].

После того, как была открыта Америка, перец, как сельскохозяйственную культуру, стали возделывать в странах Европы и Азии. В 1493 году из стран Центральной и Южной Америки (Колумбия, Бразилия, Перу, Боливия и Чили) его семена были привезены в Испанию. Через Испанию и Португалию перец «проник» в Турцию, а уже позже «переселился» на территорию современной Болгарии. Таким образом, на европейскую часть континента, в XV веке, первооткрывателями выращивания культуры перца стали испанцы и португальцы. Далее, в середине XVI века, примеру португальцев и испанцев последовали народы Италии, Венгрии, Болгарии и стран Центральной Европы. Европейские путешественники способствовали дальнейшему географическому продвижению культуры перца в страны Африки и Азии, где и по настоящее время выращивается сладкий перец [109,

112]. Стремительное распространение перца было обусловлено его вкусовыми, диетическими особенностями, как в свежем, так и в переработанном виде [100, 187, 250].

В конце XVI века культура перца появляется в сельскохозяйственном обороте России, однако в официальный перечень растений был внесен лишь в начале XVII века - 1616 году. Продвижение перца, как сельскохозяйственной культуры, происходило не однонаправленно на огромной площади России, так, на южные территории он был доставлен из Ирана и Турции, а на территорию Молдавии и юго-западной Украины - из Болгарии. Несмотря на раннее появление перца в России, конец XVI века, широкое распространение он получил в XVIII веке, особенно на юго-востоке [59, 112, 115].

Начало выращивания перца в промышленных объемах на территории России и Украины началось в середине XX века, когда была создана отрасль консервной промышленности. В благоприятных климатических условиях - Закавказье, Средняя Азия, Украина, Молдова, Нижнее Поволжье - перец выращивают на больших площадях в открытом грунте. Так, на территории Краснодарского края, возделываемая площадь составляет 2000 га, на территории Ростовской области площадь составляет 800 га, на территории Ставропольского края до 500 га, Волгоградской области до 300 га [3, 10, 54-56, 128, 147]. Однако в условиях защищенного грунта перец, возможно, культивировать и в северных районах России.

Проводя географический анализ выращивания перца, можно сделать вывод, что выращивание культуры происходит ориентировочно - от 55° ю. ш. до 55°с. ш. [56, 184, 186, 233].

В настоящее время лидерами по размещению и выращиванию перца на землях сельскохозяйственного назначения в мире являются такие страны как - США. В штате Нью-Мексико занято 12000 га. В штате Калифорния, ориентировочно на площади 10000 га, каждый год выращивают основной объем продукции перца. Говоря о валовом сборе урожая перца, по состоянию на 2010 год, отметим страны -Китай (5522 тонн), Турция (1110 тонн), Нигерия (970 тонн), Мексика (904 тонн),

Испания (835 тонн), США (597 тонн), Индонезия (460 тонн), Италия (308 тонн), Корея (300 тонн), Болгария (263 тонн), Нидерланды (230 тонн), Египет (200 тонн), Румыния (196 тонн), Тунис (190 тонн), Япония (169 тонн) [114].

Следует особо отметить высокотехнологичные приемы выращивания сельскохозяйственных культур в таких странах, как - Израиль, Япония, Греция, которые позволяют достигать максимальных показателей урожайности перца на небольших площадях - до 29 кг с кв.м., при том, что средняя урожайность в мире в среднем составляет 7,8 кг с кв.м.

1.2. Биологические особенности растений перца

Перец представляет собой многолетний полукустарник, однако в культуре выращивается как однолетнее растение. Несмотря на разнообразие видов перца -СарБюит сошсит Meyer - колумбийский, СарБюиш angulosum Mill - перуанским, СарБюит pubesсens R. et. P., выращивают сорта одного вида - мексиканского Сapsiсum annuum L.[54-56, 120, 233, 234].

В состав этого семейства входят более 70 родов и 2000 видов растений, такие как баклажаны, картофель и томаты. Род перцев разделяется на несколько видов, из которых, в культурном возделывании, находится только сладкий перец [56, 213].

Растения Сapsiсum annuum L. не высокие растения. Форма листьев не мелкая, имеющая вытянутую яйцевидную форму. Цветки крупные с белым венчиком. Отличаются крупными плодами с толщиной стенки до 8 миллиметров. Отмечается разнообразие форм плодов перца - от кубической и шаровидной до цилиндрическо-сплюснутой на окончании. На этапе плодообразования отмечается зеленая и кремовая окраска плода, а в фазу биологической спелости плоды перца приобретают желтую, оранжевую или красную окраску. [13, 27, 54-56, 143, 145, 190, 211, 234].

Цветки у растений перца обоеполые. Одиночное образование цветков происходит на боковых ветках растения. Опыление цветков перца происходит за счет своей и чужой пыльцы - такие растения называют факультативными

самоопылителями. Цветки перца можно разделить на три типа, если проводить оценку по отношению длины пыльников и столбика:

- пыльники ниже рыльца;

- рыльце и пыльники одинаковой длины; -рыльце ниже пыльников.

Тип цветков зависит от сорта, однако, сильное влияние могут оказывать условия при выращивании перца и их возраст [56, 143, 145].

Наблюдения ученых позволяют раскрыть процесс цветения растений перца. Происходит образование обоеполых цветков - один цветок на боковую ветвь. На невысоких растениях перца (низкорослые формы) в пучках могут образовываться от 3 до 10 цветков [5, 6, 10, 51].

Процесс цветения берет свое начало с образования единственного цветка, который располагается на первом уровне разделения стебля на боковые ветки. Цветение может продолжаться до осени, однако если не снимать урожай перца и ждать его полного вызревания, то количество цветков в значительной мере сокращается [190, 211].

Неблагоприятным образом на завязываемость плодов при цветении оказывает высокая влажность воздуха, из-за которой происходит перенасыщение пыльцы водой, вследствие чего образуется разрыв оболочки, которая вызывает гибель пыльцевых зерен [247].

Согласно методическим указаниям исследования и сохранения всемирной коллекции овощных семейства пасленовых, сорта перца по продолжительности периода вегетации, делятся на [135]:

- скороспелые - вегетационный период длительностью до 100 дней;

- ранние - вегетационный период длительностью 101.. .120 дней;

- среднеспелые - вегетационный период длительностью 121.135 дней;

- позднеспелые - вегетационный период длительностью более 136 дней.

Г.С. Гикало описал основные фазы развития растения перца:

- прорастание семян - период развития семени до видимого определения семядольных листов);

- образование реальных листьев - период длительностью от 15до 20 дней после всходов;

- бутонизация - период длительностью 50.. .70 дней от начала образования настоящих листьев;

- цветение, через 30.45 дней после появления видимого бутона;

- плодообразование плодов, 20.30 дней после цветения плоды достигают технической спелости;

- биологическая спелость плодов, 20.30 дней после наступления плодообразования плоды достигают биологической спелости. Полный цикл вегетации растений перца суммарно составляет 114.170 дней [54-56].

Растения перца чувствительны к интенсивности освещения при закладке генеративных органов. Минимально необходимый свет для растений перца должен составлять не менее 30.40 тыс. люкс. При его уменьшении наблюдается сбрасывание бутонов, завязей. Окраска листьев становится желтой. Вегетативные органы становятся ломкими [206].

Для роста и развития растений перца длина светового дня должна составлять не менее 10...12 часов в сутки [116, 184, 187].

Не малое значение для удовлетворительного роста и развития растений имеет не только интенсивность, но и качество получаемого растением света.

Говоря об условиях выращивании перца, особо стоит отметить температурный режим. Семена перца начинают прорастать при температуре не ниже 13°С. При повышении температуры до 25°С, наблюдается согласованное проращивание семенного материала и появления ростков через 7...9 дней. При температуре -0,5°С растения перца прекращают свою жизнедеятельность. Негативное, даже угнетающее действие, оказывает повышение температуры до 35°С и выше. Оптимальной температурным интервалом для производства перца является температура 20.30°С. В ночное время оптимальным температурным режимом считается 15...18°С [49, 116].

В период выращивания рассады, растения перца очень чувствительны к нехватке тепла. Исследования ряда ученых установили оптимальную температуру для благотворного развития десятидневной рассады перца - 20...25°С. Растениям перца с фазы появления всходов до фазы начала цветения крайне необходим повышенный воздушный температурный режим. После прохождения этого временного периода, растения перца «безболезненно» могут переносить более низкие температуры.

В осенний период растения перца наилучшим образом переносят прохладную погоду, чем баклажан и томаты [28, 45, 49].

За вегетационный период, для удовлетворительного развития растений перца и вызревания его плодов, необходимая сумма показателей активной температуры должна составлять, в зависимости от выращиваемого сорта, не менее 2600...3000°С.

Климатические условия ареала происхождения перца выработали у него довольно высокие требования к влажности почвы и воздуха.

1.3. Реакция растений перца на водный режим почвы

Эффективным средством повышения урожайности растений перца, в условиях с недостаточным количеством выпадающих осадков, является орошение. Воздействуя на водный режим почвы, можно влиять на множество факторов биологического круговорота веществ, увеличивая скорость разложения органических остатков и биологическую активность. Орошение, в своем комплексе, позволяет формировать бедные гумусом почвы в более эффективные, плодородные. Выращивание перца, как и других овощных культур, при орошении, может позволить не только вырастить планируемый урожай, но и способствовать повышению плодородия орошаемых земель Волго-Донского междуречья [18, 19, 40, 46, 47, 78, 111, 130, 150, 255].

По наблюдениям О.М. Соболевой при недостаточном увлажнении почвы растения перца останавливаются в развитии и росте, остаются неразвитыми, как следствие этого снижается урожайность, плоды становятся уродливыми, наблюдается опадение цветков. При таких условиях в плодах наблюдается повышенное

содержание клетчатки, что отражается на вкусовых качествах плодов - они становятся горькие на вкус. Плоды имеют мелкие размеры [211].

Необходимость удовлетворительного орошения растений перца можно объяснить неглубоким залеганием корней и огромной требовательностью к воде на испарение листовой поверхность влаги при формировании урожая. Режим орошения почвы при выращивании перца меняется в зависимости от гранулометрического состава почвы и вегетационной фазы развития растений. Так механический состав супесчаного грунта, позволяет поддерживать предполивной порог влажности на уровне не менее 70 %НВ, а тяжелых почвах - 80.90 %НВ. При переувлажнении корнеобитаемого слоя растений перца процессы роста и развития корневой системы снижаются из-за недостатка кислорода в почве. При температуре поливной воды ниже 15° С поглощение воды и элементов минерального питания заметно снижается, так как снижаются темпы наращивания сухой биомассы.

Подходя к расчету оросительных норм П.И. Патрон, В.Д. Шомош использовали транспирационные коэффициенты - это показатель использования воды растением для формирования веса (грамма) сухого вещества. Так, по экспериментам П. И. Патрона, транспирационный коэффициент находился в довольно-таки широком диапазоне - от 492 до 1029. Однако при исследованиях использования влаги на формирование единицы продукции В.Д. Шомош определил гораздо меньшие расчетные показатели транспирационного коэффициента, которые составили значения в интервале от 270 до 384 [184-186].

Транспирационные коэффициенты учитывают водопотребление перца, при этом не учитывается потеря поливной воды на ее испарение с поверхности орошаемого поля, поэтому в расчете оросительной нормы правильнее будет использовать суммарное водопотребление или коэффициентом водопотребления.

В результате исследований Г.С. Гикало на образование 1 т плодов перца при орошении, на территории Краснодарского края, были получены значения в интервале

3

162...198 м воды. В очень сухие и сухие годы в южных частях Краснодарского края

3

коэффициент водопотребления достигает 250 м /т - составляя суммарное водопотребления перца до 6500...7000 м /га [54-56].

Данные исследований М.Н. Багрова и Н.Г. Воронина говорят о том, что коэффициент водопотребления составляет 200...250 м /т [23, 24].

Результаты полевых опытов П.И. Патрона, при учете агротехники, дают понять, что коэффициент водопотребления может находиться в интервале значений от 120 до

33

330 м /т, составляя суммарное водопотребление перца от 4820 до 8110 м /га [184186].

Суммарное водопотребление перца сладкого в Молдавии, по данным А. Симонова, находится в интервале от 4,2 до 6,5 тыс. м /га [167, 196].

Данные по общему водопотреблению растениями перца, представленными учеными Е.И. Тукаловой, Л.Е. Божко, В.Е. Майдуровой, Я.П. Ворониной, на территории Молдавии и Волгоградской области приблизительно равны между собой, и находятся в интервале значений от 4200 до 5800 м /га [35, 196, 221].