Научно-экспериментальные основы ресурсосберегающих приемов увеличения урожайности овощных культур при орошении в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Калмыкова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации доктор наук Калмыкова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современное состояние овощеводства и приоритетные направления развития отрасли
1.1.1 Научно-практические аспекты возделывания лука репчатого
1.1.2 Биоэкология культуры перца сладкого
1.1.3 Производство конкурентноспособной культуры томата
1.2 Эффективность воздействия ирригации
1.3 Использование препаратов нового поколения в овощеводстве
1.4 Обоснование направления исследований
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа, методология и методика исследований
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Агрохимическая и агрофизическая составляющая почв участка исследования
2.4 Технологические приемы управления ростом и развитием овощных культур в полевых опытах
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИССЛЕДУЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ
3.1 Влагообеспеченность, водопотребление, эффективность использования влаги
3.1.1 Эвапотранспирация посевов лука репчатого по фазам развития и годам исследования
3.1.2 Обоснование установления поливного режима
3.1.3 Суммарное и среднесуточное водопотребление культуры
3.1.4 Эффективность использования влаги посевами репчатого лука
3.1.5 Влияние орошения на микроклимат поля
3.2 Мелиоративное обеспечение при возделывании перца сладкого
3.3 Составляющие суммарного водопотребления томата в зависимости от изучаемых вариантов
3.3.1 Характеристика поливных режимов для поддержания различных уровней влажности
3.3.2 Коэффициент водопотребления
4 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО, ПЕРЦА СЛАДКОГО, ТОМАТА В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
4.1 Управление фотосинтетической деятельностью в посевах лука репчатого
4.2 Особенности прохождения фенологических фаз сладкого перца при оптимальной влагообеспеченности растений
4.3 Оценка продуктивности томата по показателям роста и развития
5 ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ
5.1 Значение азота при формировании высококачественной овощной продукции
5.2 Фосфор - элемент питания и его взаимосвязь с продуктивностью овощных культур
5.3 Оценка хозяйственно-ценных признаков выращивания овощей в зависимости от калийного режима исследуемых почв
6 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ОПЫТАХ
6.1 Основные агротехнические приемы при возделывании лука репчатого
6.2 Новые элементы в технологии возделывания перца сладкого
6.3 Динамика индивидуальной продуктивности томата
7 ИННОВАЦИИ В ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
7.1 Взаимосвязь урожайности с качественными характеристиками лука репчатого в опытах
7.2 Влияние элементов агротехнологий на продуктивность и качество перца сладкого в современных условиях
7.3 Оценка продуктивности, качества и потребительской ценности томата в Нижнем Поволжье
8 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-экспериментальные основы ресурсосберегающих приемов увеличения урожайности овощных культур при орошении в условиях Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Овощеводство - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного произвоства Российской Федерации. Традиционно производство овощей было сосредоточено на юге страны, в районах, являющихся зоной интенсивного промышленного овощеводства и, что не маловажно, - зоной развития орошаемого земледелия.
Рыночные отношения в корне изменили структуру посевных площадей в сельском хозяйстве. В последние годы фермеры возделывают в основном культуры с высоким уровнем механизации и малозатратными технологиями, продукция которых пользуется спросом на внутреннем рынке (пшеница, подсолнечник, рапс, соя и др.). По этой причине многие овощи оказались в разряде дефицитной и дорогостоящей продукции. Это особенно характерно для лука репчатого, перца сладкого, культуры томат, традиционно пользующимися большим спросом у населения. Эти культуры всегда были востребованы для потребления в свежем виде, домашнего консервирования и промышленной переработки. Высокие требования овощных культур к теплу, влажности почвы, питательному режиму и интенсивности освещения обусловливают необходимость размещения посевов в южных районах на орошаемых высокоплодородных землях.
Опыт развития цивилизации показывает, что мелиорация была самым древним видом деятельности человека. Египтяне наладили орошение почв и получали большие урожаи с обрабатываемых пойменных земель. Впоследствии многовековой опыт орошения подтвердил эффективность мелиорации в получении гарантированных урожаев, независимо от погодных условий.
Актуальность темы исследований. Актуальность работы определяется необходимостью разработки и внедрения новых эффективных технологий выращивания овощных культур, гарантирующих потенциальное повышение продуктивности и качества продукции с соблюдением принципов ресурсосбережения и требований экологической безопасности производства продукции.
Основным лимитирующим фактором в Нижневолжском регионе для получения высоких урожаев является вода. В средние по увлажнению годы дефицит
водопотребления на севере Нижнего Поволжья составляет 2... 28%, на юге - 42... 64%, в сухие годы, соответственно, 42.66 и 67. 82%.
Овощные культуры, в том числе лук репчатый, перец сладкий, томат, по сравнению с другими культурами, более требовательны к плодородию почвы и отзывчивы на внесение удобрений. Высокие требования, предъявляемые растениями этих культур к влажности почвы и воздуха, определяют необходимость их выращивания только при орошении. Однако ранее разработанные технологии возделывания овощных культур не были адаптированы к современным условиям производства и рыночным отношениям.
До недавнего времени научные исследования в области орошения были ориентированы на разработку поливных режимов, обеспечивающих получение максимальной продуктивности сельскохозяйственных культур без учета материальных и энергетических затрат. С переходом на рыночные отношения резко ухудшилась экономическая ситуация производителей, поэтому возникла потребность в разработке ресурсо- и энергосберегающих технологий.
Но в условиях орошения Нижнего Поволжья недостаточно изучены технологии возделывания овощных культур, включая рациональные режимы орошения, способы полива, приемы снижения водопотребления и рационального использования водных ресурсов сельскохозяйственных культур с учетом ресурсосбережения, биоклиматических коэффициентов и коэффициентов выноса питательных веществ для подзоны светло-каштановых почв в условиях Нижнего Поволжья исследуемых культур, элементы технологии возделывания лука репчатого, перца сладкого и томатов при орошении, подбор сортов и гибридов, питательный и водный режимы, обоснование структуры посевных площадей для увеличения урожайности высококачественной продукции.
Представленная диссертация «Научно-экспериментальные основы ресурсосберегающих приемов увеличения урожайности овощных культур при орошения в условиях Нижнего Поволжья» представляет собой законченное исследование, выполненное на высоком научном, техническом и методологическом уровне.
Выводы, изложенные в диссертации, научно обоснованы и подтверждены большим объемом экспериментальных и расчетных данных.
Степень разработанности. Исследования по определению характера роста и развития лука репчатого в разных технологических и экологических условиях нашли свое отражение в работах ряда ученых: М.Н. Ананьиной, М.Ю. Анишко, М.Н. Багрова, В.Г.Безуглова, А.А. Гаращенкова, О.Г. Зеемана, А.А. Казакова,
A.Н. Князькова, И.В. Кривцова, В.А. Майнина, Л.Н. Маковкиной, Р.Ф. Муратовой, Н.В. Орищенко, О.В. Резниковой, Ф.А. Ткаченко, В.А. Федоровой, В.И. Эдельштейна.
Технологии получения высоких урожаев перца сладкого высокого качества при различных способах возделывания были изучены и изложены в научных трудах М.Н. Багрова, Г.С. Гикало, О.В. Данилко, М.И. Зарубы, В.Г. Зеленичкина, Т.Д. Ковалева, Т.Л. Косульниковой, А.С. Кружилина, О.А. Кулагиной, Д.С. Магомедова, М.П. Мещерякова, Ю.А. Новиковой, А.С. Овчинникова, О.М. Соболевой, П.Ф. Сокола, Т.В. Пантюшиной, П.И. Патрона, З.М. Шведской,
B.В. Хреновой и других исследователей.
Вопросы по модернизации технологии возделывания томата при капельном орошения нашли свое отражение в работах И.И. Азарьевой, Ш.Б. Байрамбекова, В.В. Бородычева, В.С. Бочарникова, В.М. Глуховой, Т.М. Гордиенко, М.С. Григорова, А.В. Дементьева, В.П. Зволинского, Н.Н. Киселевой, М.И. Кривошеина, И.П. Кружилина, Ю.И. Кружилина, Ю.В. Кузнецова, А.С. Овчинникова, Е.В. Поляковой, В.А. Федосеевой, Д.А. Федорова, Г.А. Филатова, Е.А. Ходякова.
Однако, в этих и других исследованиях были недостаточно изучены реакция сортов и гибридов овощных культур на научно-обоснованные технологии применения водосберегающих способов орошения, а также экономическая эффективность возделывания новых сортообразцов и элементов технологий.
Цель исследований - обосновать целесообразность и эффективность возделывания перспективных сортов и гибридов овощных культур в условиях Нижнего Поволжья на основе теоретических и практических исследований закономерностей формирования продукционного процесса, системы адаптационных реакций растений и усовершенствование технологических приемов в соответствии со
складывающимися природно-климатическими условиями и возможности получения урожайности 150 и более т/га высококачественной продукции.
Задачи исследований:
- разработать систему технологических мероприятий выращивания овощных культур, обеспечивающих целесообразное, эффективное использование материальных, энергетических ресурсов и получение экономически выгодных урожаев;
- усовершенствовать элементы технологии орошения лука репчатого, перца сладкого и томата, включающие оптимальные режимы капельного орошения, способы полива, приемы рационального использования водных ресурсов этими культурами;
- установить влияние сортовых особенностей на общую и товарную урожайность, структуру урожая, качество и сохраняемость плодов овощных культур, наиболее адаптированных к условиям открытого грунта Нижнего Поволжья при орошении;
- определить параметры и пути управления фотосинтетической деятельностью в посевах овощных культур, обеспечивающие формирование запланированной урожайности;
- выявить динамику содержания подвижных форм питательных веществ в почве в разных условиях культивирования изучаемых культур;
- изучить закономерности продукционного процесса формирования высококачественной продукции овощных культур на вариантах с применением минеральных, водорастворимых удобрений и росторегуляторов с регулируемым водным режимом;
- выдать необходимые рекомендации производству по подбору высокоэффективных элементов технологии возделывания овощных культур.
Научная новизна работы. Впервые в зоне каштановых почв проводились комплексные научные исследования ресурсосберегающих приемов повышения продуктивности овощных культур в условиях острозасушливого климата путем
регулирования физиолого-биологических процессов при капельном орошении и разработана система применения этих приемов.
Внедрены рациональные режимы орошения лука репчатого, перца сладкого и томата для подзоны светло-каштановых почв Нижнего Поволжья и элементы технологии получения стабильной урожайности 150 и более т/га при капельном орошении.
Теоретическая и практическая значимость заключается в повышении эффективности агропромышленного производства. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность применения разработанной системы оптимальных режимов орошения и питания овощных культур в условиях дефицита воды и макро- и микроэлементов, позволяющая получить экономически оправданный урожай лука репчатого, перца сладкого, томата в сочетании с факторами окружающей среды.
Практическая значимость представленной диссертации определяется использованием разработок и предложений автора в целях повышения продуктивности исследуемых культур и улучшения биологического качества получаемой продукции. Важным для производства является экономия расходов воды и минеральных удобрений для формирования единиц продукции; повышение эффективности использования почвенной влаги и осадков; получение экономически оправданных урожаев в условиях недостаточного водообеспечения. Разработка предлагаемых элементов агротехники (режим капельного орошения, система удобрений, подбор сортообразцов) овощных культур в условиях орошения подзоны светло-каштановых почв, позволяющая усовершенствовать эти элементы технологии, направлена на ресурсосбережение, сохранение и воспроизводство плодородия почв.
Результаты исследований послужили основой для разработки рекомендаций по отдельным приемам возделывания лука репчатого, перца сладкого и томата в открытом грунте при капельном орошении.
Реализация результатов исследований обеспечивалась проведением опытов на производственном участке в орошаемой зоне Нижнего Поволжья на общей площади 230 га, из них 105 га - на территории Среднеахтубинского района
Волгоградской области, 125 га - на территории Черноярского района Астраханской области. Полученные в исследованиях и рекомендуемые производству данные по сочетанию факторов для различных уровней урожайности внедрялись на производственных участках и позволили повысить урожайность лука репчатого на 20,8 %, перца сладкого на 15,6, томата на 25,9 %.
Методология и методы исследований включала эмпирический общенаучный (наблюдения, измерения, эксперимент) и теоретический (математическое моделирование, системный анализ, формализация) методы. Экспериментальные методы включали полевые и лабораторные исследования по изучению свойств почвы и урожайности овощных культур. Точность и оценка результатов эксперимента проводилась конкретно-научными методами корреляционно-регрессионного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- закономерности формирования водопотребления овощных культур при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;
- влияние в условиях капельного орошения минеральных удобрений, регулятора роста на морфометрические и биометрические показатели;
- экспериментальное обоснование повышения урожайности высокопродуктивных сортов и гибридов лука репчатого, томата и перца сладкого, адаптированных к условиям открытого грунта с учетом их качественных показателей;
- обоснование параметров основных урожаеобразующих факторов и элементов технологии производства овощных культур при капельном орошении;
- экономическая целесообразность возделывания исследуемых овощных культур при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными на высоком методическом уровне, статистической обработкой результатов исследований, докладами основных положений на международных научно-практических конференциях и фестивалях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции и Всероссийской конференции с элементами
научной школы для молодежи «Орошаемое земледелие - способы и технологии интенсификации», 24-26 августа 2012 г., Астрахань, 2013; Международной научно-практической конференции «Агротехнологические процессы в рамках импортозамещения», посвященнной 85-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы РФ, д.с.-х. н., профессора Ю.Г. Скрипникова, Мичуринск, 25-27 октября 2016 г., 2016; Международной научно-практической конференции «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования», Волгоград, 2017; Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты использования земель в современных экономических формациях», Волгоград, 2017; Национальной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике», Волгоград, 2017; II Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», с. Соленое Займище, 2017; Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 100-летию академика Д.К. Беляева «Агротехнологии в сельском хозяйстве: традиции и инновации для устойчивого производства конкурентоспособной продукции», Иваново, 2017; Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика», Пенза, 2017; Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: факты, тенденции, прогнозы», Вологда, 2017; 68-ой Международной научно-практической конференции «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве», Рязань, 2017; VII Международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых «Приоритетные направления отраслевого научного обеспечения, технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции», Краснодар, 2017; II Всероссийской (национальной) научной конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий», Новосибирск, 2017; Научно-исследовательской конференции «Актуальные проблемы в современном земледелии и пути их решения», посвященной Дню студенческой науки, Калмыкия, 26 мая 2017 г., 2017; I Международной научно-практической
конференции «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства», Макеевка, 2018; III Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», с. Соленое Займище, 2018; Международной научно-практической конференции «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных агротехнологий», Рязань, 2018; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития агропромышленного производства», Великие Луки, 2018; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения д. с.-х. н., заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики, почетного работника высшей школы Российской Федерации, профессора Вячеслава Павловича Ковриго «Воспроизводство плодородия почв и их рациональное использование», Ижевск, 2018; Международной научно-практической конференции «Научные исследования - сельскохозяйственному производству», Орел, 2018; Международной научно-практической конференции «Пути реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы», Курган, 19-20 апреля 2018 г., 2018; V Всероссийском Фестивале науки студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященный 1 00-летию высшего аграрного образования в Ивановской области «Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК», Иваново, 2018; Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России», Пенза, 2018; VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки и АПК», с. Соленое Займище, 2018.
Материалы диссертационных исследований нашли свое отражение в следующих работах: «Лук репчатый в Нижнем Поволжье» (2018), «Разработка комплексной системы повышения качественных характеристик плодов томата в условиях Нижнего Поволжья» (2018).
Место и годы проведения исследований. Научные исследования проводились на протяжении 6 лет, в период с 2011 по 2016 гг., в хозяйствах ИП Зайцев В.А.
(Городищенский район, Волгоградская область) и ИП ГКФХ Стариков М.С. (с. Соленое Займище, Черноярский район, Астраханская область).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 20.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, предложений производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 644 страницах, в том числе 430 страниц основного текста. Диссертационная работа содержит 74 таблицы, 74 рисунка, 90 приложений. Список литературы включает 551 источника, в том числе - 31 - на иностранных языках.
Личный вклад автора. Соискателем обобщены многолетние (2011.2016 гг) результаты собственных исследований, которые заключаются в определении актуальности темы диссертации, в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований с учетом современных методологических подходов, проведении опытов, анализе полученных результатов и подготовке диссертации.
Заключение и предложения производству, полученные автором, апробированы на практике и рекомендованы для широкого внедрения в специализированных хозяйствах Астраханской и Волгоградской областей. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей 85 %.
При работе над диссертацией автор имел всестороннюю поддержку со стороны руководства, коллег и сотрудников ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ и Прикаспийского аридного научного центра Российской Академии Наук и выражает благодарность за оказанную помощь, консультации и советы при проведении исследований и подготовке диссертации. Автор признателен научному консультанту -доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Юрьевичу Петрову за необходимую помощь и советы, оказанных в ходе проведения полевых работ и изложения диссертационной работы.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Современное состояние овощеводства и приоритетные направления
развития отрасли
Целью технологий возделывания сельскохозяйственных культур является максимальная реализация потенциала растений и получение экологически чистой продукции при высокой рентабельности производства [174].
На сегодняшний день известны только два наиболее приемлемых пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и воспроизводства почвенного плодородия: вещественный - за счет оптимизации минерального питания растений и технологический, заключающийся в улучшении различных свойств почвы [190].
В 2016 г. сельхозтоваропроизводителями области, по предварительным данным, получено 144,6 млрд. рублей продукции сельского хозяйства в фактических ценах. В структуре производства продукции сельского хозяйства 73,4% приходилось на продукцию растениеводства, 26,6% - на продукцию животноводства. Индекс сельскохозяйственного производства в 2016 г., относительно уровня 2015 г., по Волгоградской области составил 112,8% (в среднем по России - 104,8%). В 2016 г. посевная площадь сельскохозяйственных культур, относительно уровня 2012 г. и 2015 г., увеличилась, соответственно, на 6,9% и 1,7% и составила 3039,3 тыс. га. Посевы зерновых и зернобобовых культур, по сравнению с предыдущим годом, уменьшились на 0,1%, картофеля и овощебахчевых культур - на 4,9%, кормовых культур - на 5,2%, при этом посевы технических культур увеличились на 7,8%. В 2016 г., по сравнению с 2015 г., объем производства зерновых и зернобобовых культур увеличился на 54,9%, подсолнечника - на 11,3%, овощей - на 2,7%, картофеля - уменьшился на 2,9%. Основными производителями зерновых и масличных культур остаются сельхозоргани-зации. На их долю в общем объеме производства зерна в 2016 г. приходилось 64,7%, масличных культур - 70,4%. За 2012.. .2016 гг. объемы производства зерна (в весе после доработки) в области увеличились на 2101,7 тыс. тонн (на 86,8%), подсолнечника
(в весе после доработки) - на 355,6 тыс. тонн (на 77,7%), картофеля - на 14,6 тыс. тонн (на 3,6%), овощей - на 94,0 тыс. тонн (на 11,3%) [111].
Цены на овощи в РФ начали снижаться, эта тенденция продолжится, сообщил экс-глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. «К осени цены будут снижаться, на овощи прежде всего. Это сезон большого объема. Как следствие - это все скажется на цене. Цена уже сейчас начала падать - где-то на 8%, где-то на 15%. Нам нужно больше производить, чтобы цена не росла, а снижалась, и была приемлемой для потребителя», - сказал он. Ткачев также добавил, что Минсельхоз планирует за три-пять лет на 90% обеспечить российский рынок отечественными овощами. «Нам нужно пять, минимум три года для того, чтобы мы могли на 90% закрыть свой рынок по овощам», - сказал он. Он отметил, что министерство рассчитывает в течение пяти-семи лет полностью закрыть дефицит по овощам. «В течение пяти- семи лет мы сможем полностью закрыть дефицит и производить овощи у себя в стране», - сказал он.
В сельском хозяйстве Волгоградской области наиболее активно развивается овощеводство. Производство овощей в Волгоградской области находится на стабильно высоких отметках - сборы овощей открытого грунта в промышленном секторе овощеводства составили 531,3 тыс. тонн - 11,6% от общих сборов по РФ, это второе место среди регионов России. По посевным площадям этих культур область также на 2-м месте - 15,6 тыс. га или 8,3% от всех площадей.
Существующий спрос определяет структуру овощного производства. В структуре посевных площадей первое место занимает лук - 5,9 тыс. га, второе - морковь -3,4 тыс. га, третье делят между собой томат и перец - по 1,2 тыс. га.
В настоящее время основное производство овощной продукции сосредоточено в фермерских и личных подсобных хозяйствах, на долю которых приходится 75% посевных площадей и до 80% валового производства овощей.
Поэтому, в сложившейся экономической обстановке необходимым условием повышения эффективности отрасли овощеводства является использование современных и эффективных технологий. На овощные культуры в полевых условиях действуют регулируемые (водный и питательный режимы почвы) и нерегулируемые (атмо-
сферные осадки, температура, свет) факторы. Первые оказывают непосредственное влияние на конечный результат - урожайность и качество.
Предложенные нами новые элементы технологии обеспечивают снижение ресурсных и энергетических затрат, максимальную механизацию технологических процессов возделывания овощных культур, сохранение и воспроизводство плодородия почвы, снижение пестицидной нагрузки, получение высокой урожайности качественных овощей.
1.1.1 Научно-практические аспекты возделывания лука репчатого
Одно из ведущих мест в мире среди овощных культур по праву занимает лук репчатый, имеющий также во многих странах важное экономическое значение. На приусадебных участках и огородах он встречается повсеместно и выращивается издавна [124, 302, 388].
Значение лука в питании населения общеизвестно. Он потребляется в свежем виде, незаменим в качестве приправ к разнообразным блюдам, широко используется при консервировании овощей, служит продуктом круглогодичного потребления.
По научно-обоснованным Институтом питания РАМН нормам потребления на год человеку в среднем требуется около 10 кг лука. В настоящее время производство его в стране, в том числе, и в Нижнем Поволжье, еще отстает от потребностей. Дальнейшее увеличение производства лука должно осуществляться не только за счет увеличения его посевных площадей, но и за счет получения высоких и устойчивых урожаев. Волгоградская и Астраханская области имеют все возможности организовать производство лука так, чтобы не только полностью удовлетворить потребности населения страны, но и вывозить его за пределы.
В зоне орошаемого земледелия с благоприятными почвенно-климатическими условиями лук может давать очень высокие урожаи. Однако, во многих хозяйствах возможности этой культуры используются недостаточно, урожаи остаются низкими. В одних случаях это связано с нарушением элементарных условий агротехники, в других случаях - с плохим знанием почвенных условий хозяйств и требований возде-
лываемых сортов к условиям произрастания. Успешное решение проблемы увеличения производства лука в Нижнем Поволжье зависит, в основном, от системы агротехнических мероприятий, среди которых важное место занимает правильное применение удобрений. Многие опыты проводились без систематического внесения удобрений и без учета их последействий. Такие опыты не могли дать достаточно четких данных об эффективности тех или иных форм минеральных удобрений.