Режимы капельного орошения и удобрения томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Федосеева, Варвара Александровна

  • Федосеева, Варвара Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 144
Федосеева, Варвара Александровна. Режимы капельного орошения и удобрения томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Федосеева, Варвара Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1J Биологические особенности и пищевая ценность томатов.

1,2 Эффективность возделывания и водопотребление при капельном орошении и удобрении томатов.

13 Обоснование направления исследований

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Характеристика климатических и погодных условий.

2.2 Почвы опытного участка.

2.3 Агротехника возделывания томатов при капельном орошении.

2.4 Схема опытов и методика проведения экспериментов.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ ТОМАТОВ.

3.1 Характеристика режима капельного орошения томата по вариантам предполивной влажности почвы.

3.2 Влияние режимов капельного орошения на продолжительность вегетации томатов.

3.3 Сравнительная оценка влияния режимов капельного орошения и доз внесения удобрений на рост растения томата.

3.4 Изменение биомассы томатов в зависимости от режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений.

3.5 Урожайность томатов по вариантам исследований.

3.6 Фотосинтетическая деятельность томатов по вариантам опытов.

4. СУММАРНОЕ И СРЕДНЕСУТОЧНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТОВ В ОПЫТАХ.

4.1 Суммарное и среднесуточное водопотребление томатов в зависимости от уровней урожайности.

4.2 Коэффициенты водопотребления в зависимости от уровня урожайности.

4.3 Особенности биоклиматических коэффициентов при капельном орошении.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПЕЛЬНОГО

5. ОРОШЕНИЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ ТОМАТОВ

ВАРИАНТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Сравнительная оценка продуктивности томатов с расчетными данными.

5.2 Качество плодов томатов при разных уровнях урожайности.

5.3 Особенности экологической оценки капельного орошения томатов.

5.4 Экономическая оценка урожаев томатов при капельном орошении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы капельного орошения и удобрения томатов в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья»

Актуальность исследований. В орошаемом земледелии главным природным ресурсом, обеспечивающим его существование и развитие, является пресная вода [169]. Именно этот компонент биосферы не безграничен, исчерпаем и весьма неравномерно распространен на Земном шаре в пространстве и во времени [169].

В историческом плане проблема эффективного и рационального использования вод является перманентным бесконечным процессом и существует с зарождением орошаемого земледелия [169]. Научно-технический прогресс XIX-XX столетий обеспечил бурное развитие орошаемого земледелия (конец XVIII века - 8 млн. га, начало XIX века - 48 млн. га, XX век — 248 млн. га орошаемых земель) [169].

Экономное и рациональное использование вод и охрана природы - одна из наиболее актуальных проблем современности, от правильного решения которой зависит наличие пресных вод [169]. Многофункциональную причинно-следственную связь в системе почва, растение, вода, климат, в какой-то степени, отражают законы земледелия, процесс изучения которых незавершен и по настоящее время [169]. Современные эколого-экономические условия указывают на необходимость выбора экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение [7, 74].

Капельное орошение возникло в 30 годы XX столетия, благодаря целенаправленному поиску ученых и практиков, стремившихся изменением способа распределения воды по полю и последовательным делением поливной струи на более мелкие поливные струи добиться экономного и рационального использования воды при орошении сельскохозяйственных культур [169, 171].

Капельное орошение в настоящее время применяется в производственных масштабах на площади более одного миллиона гектар в садах, на виноградниках, ягодниках, овощах, хлопчатнике, сахарном тростнике, в теплицах и на других сельскохозяйственных культурах широкорядного способа сева [169]. Такому широкому и быстрому внедрению капельного орошения способствовали его неоспоримые преимущества перед поверхностными способами полива, дождеванием и даже внутрипочвенным орошением [169]. Капельное орошение применимо в условиях неровного рельефа, холмистой и горной местности, на всех типах почв, даже засоленных с близким стоянием минерализованных грунтовых вод, на малодебитовых источниках, в любых климатических зонах [35, 169].

Использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относится культура томат. Это одна из самых распространенных овощных культур в мире, обладающая исключительно высокими вкусовыми и питательными свойствами своих плодов

7].

Решением задачи обоснования режимов капельного орошения и удобрения томатов, возделываемых в открытом грунте и обеспечивающих формирование 50-90 т/га плодов высокого качества, обусловливается выбор темы диссертационной работы.

Цель исследований - повышение эффективности возделывания томатов в открытом фунте за счет разработки режимов капельного орошения, обеспечивающих в сочетании с дозами внесения удобрений получение 50-90 т/га плодов стандартного качества.

Задачи исследований:

- выполнить анализ и обосновать результаты изученности проблемы выращивания томатов с применением капельного орошения в различных зонах Юга Российской Федерации, в частности на почвах правобережья реки Волги Волгоградской области;

- обосновать параметры режимов капельного орошения, обеспечивающие поддержание влажности активного слоя почвы в оптимальных пределах для получения планируемой урожайности томатов;

- определить отзывчивость культуры на внесение доз удобрений, рассчитанных под планируемую урожайность;

- обосновать результатами опытов необходимое сочетание управляемых факторов роста и развития растений (режим орошения, дозы внесения удобрений и др.) для получения планируемых уровней урожайности;

- установить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления томатов;

- установить для различных уровней водообеспеченности и урожайности пределы изменения оросительных норм томатов при капельном орошении в различные годы по условиям увлажнения атмосферными осадками;

- изучить динамику биоклиматических коэффициентов водопотребления по межфазным периодам роста томатов для управления водным режимом почвы при капельном орошении;

- определить основные показатели фотосинтетической деятельности при различных режимах орошения и уровнях урожайности;

- дать экономическую оценку различных вариантов опытов возделывания томатов при капельном орошении.

Методология исследований. Исследования по обоснованию режимов орошения томатов и доз минеральных удобрений проводились на экспериментальных участках в производственных условиях с использованием общепринятых методик Б.А. Доспехова, О.Е. Ясониди, ВНИИГиМ, РосНИИПМ, НГМА. Математическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на суммарное испарение, урожайность и эффективность орошения томатов проводилась с применением стандартных методов математического анализа на ПЭВМ.

Объект исследований. Участок капельного орошения томатов, расположенный на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Предмет исследований. Изучение режима орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием основных параметров водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томатов, обеспечивающего в сочетании с внесением определенных доз удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопо-требление, число и сроки проведения поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томатов.

Практическая ценность. Разработаны и рекомендованы производству режимы капельного орошения томатов в сочетании с различными дозами минеральных удобрений для получения 50, 70 и 90 т/га в зависимости от условий тепло- влагообеспеченности года. При этом затраты поливной воды на единицу урожая составляют от 2938 до 5775 м3/га.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, достаточным количеством расчётных данных при установлении зависимостей на ПЭВМ, использованием научно-обоснованных методик и совершенных средств измерения, апробацией результатов экспериментальных исследований в опытно-производственных условиях, высокой эффективностью внедряемых разработок в производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рациональные режимы капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов, обеспечивающие получение в открытом грунте 50-90 т/га плодов стандартного качества;

- количественные показатели формирования водного режима почвы и во-допотребления томатов при капельном орошении;

- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества томатов при разных сочетаниях режимов капельного орошения и доз минеральных удобрений;

- экономическая оценка режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов при капельном способе полива.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик и проведении исследований, анализе и обобщении их результатов, подготовке диссертации и автореферата, выводов и предложений производству, внедрения результатов НИР в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получали одобрение на международно-практических конференциях: юбилейная научно-практическая конференция (Костяковские чтения) «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования», ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова (Москва, 2007); научно-практическая конференция 31 января - 2 февраля 2007 г. (Волгоград, 2007); международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию Победы в Сталинградской битве «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», (Волгоград, 2008).

Реализация работы. Результаты исследований были внедрены на орошаемых землях учхоза «Горная Поляна» Волгоградской области на площадь производственного участка капельного орошения 4 га. А также на орошаемых землях Волгоградской области: на площади 20 га в Среднеахтубинском районе и 15 га в Городищенском районе с экономическим эффектом 220 тыс. руб./га.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в том числе 1 в научном журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающем 180 наименований, в том числе 9 иностранных авторов. Содержание работы изложено на 143 страницах компьютерного текста. Работа содержит

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Федосеева, Варвара Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Использование системы капельного орошения на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья позволяет получать до 90 т/га плодов томата высокого потребительского качества.

2. Томаты хорошо отзываются прибавкой урожая на улучшение водного режима почвы. При повышении предполивного порога от 70 до 90 % НВ урожайность томатов в среднем увеличилась с 49,7 до 96,4 т/га. Увеличение дозы внесения удобрений с N110P40K55 до N190P70K90 на фоне водного режима почвы также способствует повышению урожайности в среднем на 58-75%.

3. Для поддержания предполивного порога влажности 70 % НВ необходимо провести полив нормой составила 226 м3/га, при этом продолжительность о полива составит 9 часов, для 80 % НВ: т=150 м /га, t=6 часов, для 90 % НВ: т=75 м /га, t=3 часа. В зависимости от влагообеспеченности года подержание предполивного порога влажности на уровне 70 % НВ обеспечивалось проведением 13-21 поливов за весь вегетационный период. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ потребовалось в среднем по годам исследований от 22 до 35 поливов и поддержание предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ обеспечивалось проведением от 51 до 77 поливов. Оросительные нормы в среднем за три года исследований изменялись от 2938 до 5775 м3/га.

4. Получение 50 т/га томатов на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья при капельном орошении обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70 % НВ в сочетании с внесением N140P60K75, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80 % НВ в сочетании с N110P40K55 или при поддержании предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N110P40K55.

5. Получать 70 т/га томатов можно получить при сочетании поддержании водного режима почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N190P75K95 или 80 % НВ с дозой N140P60K75 или 90 % НВ и дозой N140P6oK75.

6. Близкую к 90 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получить на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 80 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P70K90 или 90 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P70K90.

7. Средние за вегетационный период биоклиматические коэффициенты водопотребления в зависимости от уровня получаемой урожайности томатов изменялись в таких пределах: 50 т/га - Kt=0,187.0,206; 70 т/га -Kt=0,192.0,208 и 90 т/га - 0,199.0,208 мм на 1°С. Они могут быть использованы для прогнозирования суммарного водопотребления и оросительной нормы под планируемую урожайность, а с учётом динамики численных значений в онтогенезе - управления водным режимом почвы.

8. Рекомендуемые по результатам исследований варианты сочетания регулируемых факторов для получения 50, 70 и 90 т/га плодов томатов экономически обоснованны. Прибыль от реализации 50 т/га томатов составляет в среднем 229 тыс. руб. при эффективности вложений 141 %, при урожайности 70 т/га эти показатели повышаются соответственно до 383 тыс. руб. и 219%, 90 т/га - 474 тыс. руб. и 249 %. При существующих затратах на приобретение и монтаж системы капельного орошения срок окупаемости составил 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 50-90 т/га плодов томата стандартного качества в поч-венно-климатические условия Нижнего Поволжья оросительная мелиорация должна проводиться с использованием систем капельного орошения.

2. Получение 50 т/га гибрида томата голландской селекции Джина обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70 % НВ в сочетании с внесение N140P60K75, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80 % НВ в сочетании с N110P40K55 или при поддержании предполивного порога влажности на уровне 90 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N110P40K55. Получать 70 т/га томатов можно при сочетании поддержании водного режима почвы не ниже 70 % НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N190P75K95 или 80 % НВ с дозой 1чГ140РбоК75 или 90 % НВ и дозой N140P60K75. Близкую к 90 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получать на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 80 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P70K90 или 90 % НВ с внесением дозы минеральных удобрений N190P7oK9o

3. Для поддержания предполивного порога влажности 70 % НВ необходио мо поливы проводить нормой 226 м /га, при этом продолжительность полива о составит 9 часов, для 80 % НВ: 01=150 м /га, t=6 часов, для 90 % НВ: ш=75 м3/га, t=3 часа. В зависимости от влагообеспеченности года подержание предполивного порога влажности на уровне 70 % НВ обеспечивалось проведением 13-21 поливов за весь вегетационный период. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ необходимо планировать проведение от 22 до 35 поливов, при 90 % НВ - от 51 до 77 поливов.