Разработка элементов технологии выращивания томата в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шонтуков Эльдар Заурович

  • Шонтуков Эльдар Заурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Шонтуков Эльдар Заурович. Разработка элементов технологии выращивания томата в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2024. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шонтуков Эльдар Заурович

Введение

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ

1.1 Происхождение томата и его хозяйственная ценность

1.2 Морфология и биологические особенности томатного растения

1.3 Сорта томата различного направления использования

1.4 Роль регуляторов роста растений в современном овощеводстве

1.5 Биофунгициды в системе защиты томата от болезней

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические и почвенные условия предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики

2.2. Объект и материалы исследований

2.3. Схема опытов и агротехника

2.4. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Сорта томата салатного направления использования

3.2. Сорта томата консервного назначения

3.3. Влияние регуляторов роста на параметры роста и продуктивность томата

3.4. Влияние биологических фунгицидов на развитие болезней и продуктивность томата в условиях Кабардино-Балкарии

3.5. Экономическая эффективность изучаемых агроприемов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПР ОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии выращивания томата в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Климатические и почвенные условия предгорной зоны Кабардино-Балкарии благоприятны для возделывания в промышленных масштабах томата - одной из важнейших овощных культур. На территорию Республики поступают значительные тепловые ресурсы фотосинтетически активной радиации (ФАР), которые обеспечивают формирование высокого урожая всех сельскохозяйственных культур, в том числе и томата.

Спрос на свежие плоды томата и разнообразную томатную продукцию постоянно увеличивается, при этом расширяются и площади под этой культурой. В этой связи с целью увеличения объемов производства томата важным направлением является применение инновационных технологий с внедрением отечественных высокопродуктивных сортов томата, устойчивых к наиболее вредоносным болезням и адаптивных к местным климатическим условиям предгорной зоны Республики.

Плоды томата, имея хороший вкус, привлекательную окраску и высокое содержание физиологически активных веществ, обладают высокой пищевой ценностью. Такое разностороннее использование томата, как в свежем виде, так и в качестве сырья для консервной промышленности, делает его повседневным всесезонным продуктом питания населения и ценным продуктом сельскохозяйственного производства.

Природно-климатические условия предгорной зоны Кабардино-Балкарии благоприятны как для выращивания томатов, так и для развития разнообразного видового состава патогенных организмов. К наиболее распространенным вредоносным заболеваниям при выращивании томата относятся альтернариоз и черная бактериальная пятнистость. Уменьшить вредоносность данных заболеваний томата и максимально сократить потери урожая возможно применением биологических и микробиологических средств защиты растений.

Разработка усовершенствованных элементов технологии выращивания томата, таких как: отечественные высокопродуктивные сорта разных целей использования, регуляторы роста растений с разнообразным воздействием на культуру и нивелирующие негативные погодные условия, обработки биопрепаратами с целью предотвращения потенциальных потерь урожая от вредоносных болезней, как альтернатива использования пестицидов в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики является актуальным направлением.

Целью работы являлась разработка, совершенствование элементов технологии возделывания рассадной культуры томата в почвенно-климатических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, направленных на повышение продуктивности, качества продукции, с включением отечественных перспективных сортов, регуляторов роста растений и биофунгицидов.

В задачу исследований входило:

- выявить наиболее продуктивные сорта томата отечественной селекции салатного назначения с высокими вкусовыми качествами плодов;

- подобрать по комплексу хозяйственно-ценных показателей перспективные сорта томата консервного назначения пригодные для одноразовой уборки;

- изучить влияние регуляторов роста растений при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений томата на продуктивность и качество произведенной продукции;

- оценить влияние биологических препаратов на пораженность растений томата болезнями и эффективность их применения в условиях Кабардино-Балкарии;

- определить экономическую эффективность применения разработанных элементов технологии при выращивании рассадного томата в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики подобраны отечественные сорта томата салатного назначения с высокой продуктивностью и качеством плодов, а также сорта, пригодные для консервных целей использования с комплексом хозяйственно-ценных признаков соответствующих одноразовой уборке. Определено влияние регуляторов роста растений на повышение посевных качеств семян, стимулирование ростовых процессов, повышение продуктивности и качества плодов томата. Установлена целесообразность применения обработок томатов биофунгицидами и выявлены наиболее эффективные биопрепараты, снижающие пораженности растений альтернариозом и черной бактериальной пятнистостью в местных природно-климатических условиях. Проведен экономический анализ и дана оценка экономической эффективности применения разработанных элементов технологии возделывания рассадного томата в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии. Получен патент на изобретение № 2708321 «Способ выращивания рассады томата в защищенном грунте» (Приложение Н. 1).

Практическая значимость. Результаты проведенных научных исследований позволили выявить дополнительные экологически чистые, технологичные приемы, позволяющие значительно увеличить продуктивность томатов с высоким качеством плодов. Производству предложены новые элементы технологии возделывания томата с применением перспективных сортов разных направлений использования, регуляторов роста растений, биофунгицидов, которые при капельном орошении в условиях предгорной зоны обеспечивают получение урожайности до 54,9-60,6 т/га и повышение экономической эффективности возделывания томата с рентабельностью 232-266%. Основные результаты научных разработок, полученные при проведении исследований, были внедрены в хозяйствах предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики (Приложение Н.2, Н.3).

Методология и методы исследования. При постановке и проведении полевых опытов использовались современные научные методы; сопутствующие наблюдения, учеты и анализы осуществлялись по общепринятым методикам.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- оценка сортов томата для разных целей использования;

- влияние регуляторов роста растений на формообразовательные процессы и продуктивность томата;

- влияние биологических фунгицидов на развитие болезней и продуктивность томата в условиях Кабардино-Балкарии;

- экономическая оценка технологических приемов возделывания томатов в почвенно-климатических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и заключений. Достоверность выполненной работы подтверждается результатами 3-х летних (2018-2020 гг.) экспериментальных исследований, которые проводились в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, сопровождались необходимым объемом сопутствующих наблюдений и учетов, с использованием современных средств вычислительной техники.

Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными материалами с последующей статистической обработкой данных и учетом критериев достоверности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международных, региональных научных конференциях, форумах, конкурсах: на 71-й международной студенческой научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения А.В.Чаянова (Москва, 2018 год); III международной конференции «Наука будущего» (Сочи, 2019 г.); международной конференции

преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы, приоритетные инновационные технологии в отраслях народного хозяйства (Нальчик, 2019 год); международном научно-практическом форуме «Дни науки-2018» (Ростов, 2018 год); Всероссийской конференции «Вклад молодых ученых аграрных вузов и НИИ в решении проблем импортозамещения и продовольственной безопасности России» (Саратов, 2019 г.); межрегиональном молодежном форуме инновационных проектов «Энергия роста» (Нальчик, 2018 г.); межрегиональном форуме молодых ученых «Познание» (Махачкала, 2019 год); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России (Владикавказ, 2018 год); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ (Нальчик, 2019 год).

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учетов и наблюдений, отборе почвенных и растительных образцов, обработке и обобщении полученных результатов, в подготовке к печати публикаций. Личный вклад соискателя составляет 85%.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключений, рекомендаций производству и списка используемой литературы (194 наименования, в том числе 11 иностранных источников). Диссертационная работа изложена на 165 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы, 16 рисунков, 31 приложение.

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕМЫХ ВОПРОСОВ 1.1. Происхождение томата и его хозяйственная ценность

В сельскохозяйственном производстве отрасль овощеводства является одной из ведущих. На территории России выращивается около 80 видов овощных культур, в то время как в мире их возделывается в среднем свыше 600 видов. Такие различия объяснимы климатическими условиями региона возделывания и сложившимися традициями [36]. Наибольшие площади распространенных овощных культур расположены в Южном и СевероКавказском федеральных округах, куда относится и Кабардино-Балкарская Республика. Ассортимент овощных культур, выращиваемых в этих субъектах, довольно разнообразен, но ведущей культурой является томат [29, 46].

По площади выращивания культура томата стоит на одном из первых мест в ряду овощных культур, занимая в среднем более 4 млн. га. По данным ФАО в 2019 г лидирующее положение занимал Китай с площадью под томатами свыше 1 млн. га и производством 62,7 млн. тонн продукции в год. В России в этот период было произведено в среднем 3,1 млн. тонн томатов [14]. Республика Кабардино-Балкария имеет все условия не только полностью обеспечивать свое население овощной продукцией, но и импортировать ее за пределы. Более 250 тыс. т овощной продукции из общего количества 510,3 тыс. т овощей, было направлено за пределы КБР, что составляет 9% от импорта [66].

История происхождения томата, как овощной культуры, и его популярность среди населения имеет свои особенности среди других культур. Жученко А.А. в своих работах отмечает, что культурный томат получил начало от формы Solanum (Lycopersicon) esculentum var. Cerasiforme, который выращивали в Южной Мексике [74]. После завоевания Мексики испанцами в 1523 г. в Европу были завезены семена различных растений, в

том числе и томатов. В 1554 году стали впервые писать о томате как об овощной культуре. Томат тогда прозвали «любовное яблоко», приписывают это нововведение итальянскому ботанику Маттиолусу, который позже предложил название pomi d oro. И в современном мире равные права имеют два названия культуры - помидор и томат [14].

С 1554 года начинаются первые упоминания о помидоре у европейских ботаников. Маттиоли описывал плоды томатов, под названием «золотое яблоко», делал зарисовки, а Додонэус в своей книге «История 3 первых начал в комментариях и рисунках» даёт изображение куста томата [77].

Около 100 лет в Европе держалась теория о ядовитости данной культуры. Культура выращивалась в беседках, оранжереях, в горшках на подоконниках. У цветоводов вызывала интерес как декоративная культура. Также культура применялась в лекарственных целях [11, 26, 28].

Появлению томатов в России мы обязаны молдаванам, болгарам и грекам, которые занимались огородничеством. В 16-17 веках томат выращивали лишь в аптекарских и ботанических садах. Цветки томата вызывали большой интерес у модниц в Европе. В середине 18 века томат стали выращивать в Европе как овощную культуру, а затем и в России. Товарное выращивание томатов началось в Астраханской губернии в середине XIX века, затем стало продвигаться вверх по Волге и Дону. Со временем именно в этом краю и сформировались промышленные центры выращивания томатов [73].

В современном мире томат - это один из самых незаменимых и значимых питательных продуктов, самая популярная культура сельского хозяйства, которую употребляют в пищу [30].

Возможности употребления в пищу томата разнообразны, их можно есть жареными, сырыми, вареными, консервированными и не только. Из томата делают разнообразные соусы, пасты, соки. Также томат можно использовать как приправу, при производстве маргарина, ведь в семенах 24% масла [42, 43].

Плоды томата содержат витамины, пектиновые вещества, сахара и органические кислоты. Благодаря современным технологиям можно сохранять фитонцидные свойства томата и при переработке сохранять ценные составляющие [32].

Медики рекомендуют плоды томата в качестве лечебного средства людям с заболеваниями печени, нарушением обмена веществ и пониженной кислотностью желудочного сока. Если каждый день употреблять 150 г томата, можно удовлетворить нормы витаминов: С, А, калия и железа. Оптимальное сочетание органических кислот и витаминов позволяет томату быть и жаждоутоляющим средством [98, 103].

Область применения плодов томата довольно велика. Кроме применения в свежем виде их можно использовать для приготовления сушеного высоковитаминного порошка, в виде различных консервированных томатопродуктов (томатная паста, пюре, сок), кубиков, залитых протертой томатной пастой. Для этих целей подходят сорта с твердой мякотью плодов и легко отделяемой кожицей - Моряна, Супергол, Каскадер [6]. Сельскохозяйственное производство Кабардино-Балкарской республики характеризуется развитым овощеводством. По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса Республика заняла 6-е место в ТОП-10 регионов-производителей по объему сборов овощей открытого и защищенного грунта. Дальнейшее динамичное наращивание валовых сборов овощных культур за счет экстенсивных факторов, расширения площади посевов, в республике ограниченно, на это указывают Езаов А.К., Шибзухов З.С., Нагоев М.Х. Приоритетным направлением развития овощеводства являются увеличение урожайности за счет внедрения передовых приемов агротехники, расширения ассортимента отечественных сортов, устойчивых к наиболее распространенным заболеваниям, увеличения производства консервированных овощей, в связи с чем планируется рост мощностей перерабатывающей промышленности [64].

Все большее значение приобретает фактор сорта, использование биологических препаратов, новых регуляторов роста растений, которые способствуют улучшению роста растений, повышению иммунитета к болезням, стресс-факторам. Применение регуляторов роста является экологически безопасным приемом повышения урожайности и качества продукции [65, 173].

В последние годы у многих производителей установилось убеждение в более высокой урожайности иностранных сортов и гибридов, не учитывающих, что многие отечественные сорта томата обладают стабильной урожайностью и высоким адаптивным потенциалом. Зачастую производство овощной продукции ведется без учета степени адаптивности сортов к климатическим условиям зоны Республики. Чочаев М.М. выделяет одну из актуальных задач в производстве томатов - проведение оценки перспективных для условий Кабардино-Балкарии сортов [169]. Наряду с производством овощей для потребления в свежем виде, важное значение приобретает подбор сортов томата, пригодных для переработки, расширения ассортимента продукции консервной промышленности. Проводятся исследования по использованию различных природных биопрепаратов при выращивании томатов в открытом и защищенном грунте, начиная от обработки семян перед посевом и в период вегетации растений в основные фазы роста [176]. Основными целями «Республиканской целевой программы развития овощеводства в Кабардино-Балкарской республике на 2010-2020 годы» является обеспечение населения безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, и увеличение производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий. Для достижения этих целей поставлена задача по стимулированию роста объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов. Эти цели определяют перспективу развития овощеводства в ближайшие годы в КБР [141].

1.2. Морфология и биологические особенности томатного растения

Томатное растение по своему происхождению относится к многолетним, но в культуре выращивается как однолетнее. Это травянистое растение семейства Пасленовые (8о1апасвав) рода Ьусорвт81сит Корневая система растений томата стержневая с моноподиальным ветвлением. По мере взросления растения от основания стебля отрастают придаточные корни, при окучивании их количество увеличивается, что способствует улучшению питания. Развитие корневой системы различается при прямом посеве семян в грунт или выращивания рассадным способом. В первом случае образующийся при прорастании семян стержневой корень растет в глубину. При рассадном способе главный корень после прищипки прекращает рост и образует боковые корни, которые разрастаются в верхнем слое почвы после пересадки на постоянное место. К концу вегетации корневая система имеет вид объемной мочки [14].

Стебель томатных растений травянистый покрытый железистыми волосками, относительно прямостоячий или полегающий. У молодых растений стебель сочный, хрупкий, с возрастом он огрубевает и к концу вегетации стебли бывают твердые, опробковевшие [104]. По строению стебля выделяются 2 хозяйственные разновидности: нештамбовые - с полегающим или полустоячим стеблем; штамбовые - с прямостоячим стеблем и укороченными междоузлиями. Стебли различаются по типу роста: индетерминантный - непрерывный рост; детерминантный - ограниченный рост. От типа роста зависит длина стебля. У растений с возрастом в пазухах листьев образуются дополнительные побеги - пасынки. Стебель детерминантного типа прекращает рост после формирования 3-5 соцветий. Для индетерминантного типа стебля характерен сильный вегетативный рост с постоянным возобновлением и цветением [10, 33].

Листья различаются по размеру и варьируют в зависимости от сортовых особенностей. На стебле имеют очередное расположение, по форме

простые, с большим количеством долей, непарноперисторассеченные, покрыты железистыми волосками. Листья штамбовых сортов преимущественно с короткими черешками и морщинистой поверхностью, с частым размещением долей и долечек. Нештамбовые сорта имеют в большинстве листья с длинными черешками, менее морщинистые. Ранние сорта обычно с более мелкими по размеру листьями, у поздних сортов листья крупные, с более развитыми долями. По цвету листья различаются от светло-зеленых до темно-зеленых с различными вариациями, в зависимости от сортовых особенностей и возраста растения. Старение листа проявляется в снижении количества хлорофилла и разрушении пластид [27].

Растения томата являются самоопыляющимся, но возможны случаи перекрестного опыления при определенных условиях. Цветки обоеполые, пятичленные, желтые, собраны в соцветие завиток, чаще называемый кистью. У разных сортов соцветие может быть длинным или коротким, компактным или рыхлым, различаться по степени ветвления [135,167 ].

Плод томата - сочная, многогнездная и многосемянная ягода. Плоды, в зависимости от сорта, имеют различную форму, размер, окраску, поверхность. Форма плодов может быть плоской, овальной, сливовидной, цилиндрической, перцевидной. Размеры и масса плода зависят как от сортовых различий, так и от условий выращивания, уровня агротехники. Плоды с массой менее 70 г относятся к мелким, 70-100 г - средним, более 100 г - крупным. Плотность кожицы плодов влияет в значительной степени на их транспортабельность и устойчивость к растрескиванию. Плоды с плотной кожицей наиболее подходят для машинной уборки [43, 1]. В биологической спелости окраска плодов может быть разнообразной: красная, розовая, фиолетовая, оранжевая, желтая, соответствующая каждому сорту. К наиболее распространенным относятся красноплодные сорта, цвет которых зависит от наличия пигмента ликопина. В процессе созревания окраска плода изменяется. По степени спелости различают: зеленую, молочную, бурую (бланжевую), розовую, полную спелость [32, 103, 135].

Семена мелкие, плоские, сильно опушенные, сероватого цвета. Масса 1000 семян в среднем составляет 3-5 г. Крупноплодные сорта содержат в 1 г от 220 до 350 штук семян, у мелкоплодных сортов содержится 400 - 500 штук. Семена томата способны сохранить всхожесть при определенных условиях хранения в течение 6-8 лет, затем она постепенно снижается, но при хранении семян с влажностью 6-7 % в сухих условиях они могут быть частично всхожими даже через 15 лет [100, 103].

Томат относится к теплолюбивым культурам. Растения томата требовательны к температурному режиму весь период жизни - от появления всходов до плодоношения [135]. В прямой зависимости от температуры находится интенсивность прорастания семян. Оптимальной температурой для прорастания семян является 18-240С, максимально допустимая температура 320С [105]. Температура ниже + 12-140С и выше + 330С критическая для роста растений, рост прекращается, опадают завязи. Томат не переносит заморозка, при температуре минус 1-20С растения погибают При высоких дневных температурах свыше +27-330С нарушается отток ассимилянтов из листьев, ускоряется старение растений, замедляется или прекращается рост, происходит необратимое скручивание и засыхание листьев, цветки опадают. При температуре свыше 35 оС пыльца томата становится стерильной, и оплодотворения цветков не происходит [14, 47]. Томат умеренно требователен к влаге, но при ее недостатке листья скручиваются, завязи опадают, плоды мельчают. Избыток влаги также опасен, так как происходит сильное нарастание вегетативной массы растений в ущерб формирования плодов, снижается сопротивляемость болезням. Общая потребность в воде у растений томата большая, так как при большой листовой поверхности взрослые растения испаряют большое количество воды. Максимальная потребность в воде проявляется в фазу завязывания плодов [10, 27, 93].

В различные периоды вегетации у растений томата расходуется различное количество влаги. В начальные фазы роста у растений небольшое

количество листьев и вегетативная масса, вследствие этого они до цветения потребляют в среднем 20-30 м^/га воды в сутки. При формировании большой ассимиляционной поверхности и общей вегетативной массы в период от цветения до завязывания плодов растениями потребляется максимальное количество воды. В этот период обычно происходит повышение температуры окружающего воздуха и усиливается испарение влаги растениями, расход воды увеличивается в среднем до 54-60 м^/га. В период завязывания -созревания плодов идет одновременно образование и рост новых плодов, среднесуточный расход воды остается высоким, но несколько ниже 40-43 м3/га. В фазу массового созревания плодов у растений происходит отмирание нижних старых листьев, происходит снижение транспирации и расход воды уменьшается до 26-28 м3/га в сутки [55, 148].

На эффективность оплодотворения и завязывание плодов оказывает влияние влажность воздуха. При повышенной влажности воздуха пыльцевые зерна сильно набухают, не высыпаются, оплодотворение значительно затрудняется, цветки опадают, завязываемость плодов снижается. Лучшая относительная влажность воздуха для роста и развития растений - 45-60 % [94, 194]. Растения томата не выносят резких колебаний влажности воздуха, при этом увеличивается поражаемость плодов бурой пятнистостью, фитофторой и вершинной гнилью [159, 185].

У растений томата повышенные требования к освещенности, при этом более важна не длина светового дня, а необходима именно интенсивность освещения. Максимальная интенсивность фотосинтеза у растений томата обычно отмечается в середине лета при относительно высокой температуре и высокой интенсивности света [124]. Уровень освещенности влияет на скорость развития томата, особенно важно освещение в период формирования генеративных органов. При слабом освещении у растений нарушаются процессы роста и развития, стебель вытягивается, утончается, становится хрупким, задерживается наступление фаз цветения и плодоношения [103].

Томат, в сравнении с другими овощными культурами, не так требователен к почвам, его можно выращивать на разнообразных почвах с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной. Корни томата обладают быстрым ростом и у безрассадных форм они достигают глубины 1 -1,5 м, у рассадных форм корневая система занимает большую площадь, потребляя питательные вещества. Кроме того, растения томата относительно устойчивы к засолению почвы, что облегчает вынос питательных веществ из субстрата [14]. Взрослые растения положительно реагируют на подкормки органическими и минеральными удобрениями, что отражается не только на увеличении урожайности, но и на качестве продукции. Для получения полноценного высокого урожая качественных плодов растениям необходимы в достатке различные микроэлементы, недостаток которых восполняется некорневыми подкормками [135]. Для нормального роста и развития растений томата также важна и почвенная температура, ее оптимальными показателями являются 15 - 200 С. При понижении температуры почвы до 8 -100С наблюдается прекращение роста корневой системы и надземной части томата. При дальнейшем повышении температуры почвы растения вновь трогаются в рост, и корневая система образуется заново, но при этом рост и развитие растений задерживаются, урожайность резко снижается [13].