Оценка исходного материала для селекции томата в условиях светло-каштановых почв Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ха Тхи Тхань Диеп
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ха Тхи Тхань Диеп
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Биологические особенности томатов
1.2 Агротехническая характеристика возделывания томата
1.3. Задачи и методы селекции томата
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика района исследования
2.3. Исходный материал и методика исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Агрометеорологические условия вегетационного периода томатов и прохождение фенологических фаз
3.2. Применение капельного орошения для выращивания томатов
3.3 Характеристика биометрических показателей томатов разных сортов при капельном орошении
3.4. Урожайность томатов в сортоизучении
3.5. Пищевая ценность
ГЛАВА 4. БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ТОМАТА
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции томата в условиях светло-каштановых почв Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Томат - одна из самых распространенных овощных культур в мире. Широкое распространение этой культуры определяется исключительно высокими вкусовыми и питательными свойствами плодов.
Томат, по данным ФАО, занимает первое место в мире среди плодовых овощных культур (4млн. га), в том числе и в защищенном грунте (60% всей площади). Больше всего* площадей в Китае - 974 тыс.га (33,9 млн. тонн), в. США - 177 тыс. га (13,7 млн. тонн), Турция - 225 тыс. га (10,9 млн. тонн); Индии - 520 тыс.га (10,3 млн. тонн), Египте - 180 тыс. га (9,2 млн. тонн). Всего в 2010 году в мире произведено 128,5 млн. тонн томатов, из которых перерабатывается 25 млн. тонн [104].
Россия стоит на 6-ом месте по площади и на 11-ом по производству томатов. Возделывание этой культуры широко распространено на юге России, где занимает одно»из главных мест. Прикаспийская зона Российской Федерации по теплообеспеченности, поступающей световой солнечной энергии и динамике относительной^ влажности воздуха хорошо согласуется с биологическими особенностями томатов. Однако'-недостаточное количество выпадающих атмосферных осадков не обеспечивает поддержание водного режима почвы на благоприятном для роста и развития томатов уровне. Поэтому возделывают их в-этой-зоне и получают хорошие урожаи плодов только с применением, орошения.
В условиях возрастающего дефицита водных ресурсов наибольшую
перспективу имеют менее энергозатратные способы и технологии' орошения,
позволяющие повысить продуктивность орошаемого гектара и
эффективность использования поливной воды. В настоящее время большое
значение придается выбору экологически безопасных технологий и
технических средств полива, к которым относится капельное орошение. Этот
способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный
режим в сочетании с внесением минеральных удобрений в течение
3
вегетационного периода, обеспечивает получение планируемых урожаев томатов.
Астраханская область является одним из крупнейших производителей овощебахчевой продукции в России. По производству овощной продукции область занимает 5 место среди овощных регионов, по производству томатов - 1 место, по выращиванию лука - 3 место.
Во Вьетнаме томат занимает более 15-17 тыс. га посевных площадей^на которых производится* порядка 15-17 тонн с „гектара. Климат Вьетнама позволяет выращивать томаты круглый год, в связи с этим выделяют 3 сезона выращивания томатов, наиболее благоприятными^ из которых являются осенний^ и зимний сезоны. Летний сезон неблагоприятен для возделывания в связи<со.складывающимися в это время года погодными, условиями[159].
Актуальность исследований. Большим резервом в увеличении
производства томатов для разных сроков выращивания' и целей
использования является' выведение новых высокопродуктивных сортов и
гетерозиспых гибридов. За счет селекции можно- не только увеличить.
урожайность, но и повысить качество- плодов, их пригодность для-
транспортировки, длительного хранения, примепения механизированного
возделывания и уборки. Селекция также позволяет сильно ограничить или
вовсе устранить потери урожая от наиболее вредоносных болезней,
вредителей, паразитных растений, что в свою очередь ведет к уменьшению
применения' ядохимикатов при возделывании томатов^ и загрязнения*
окружающей среды. Выведение сортов и гибридов томатов в определенных
климатических к почвенных условиям условиях среды делает их
адаптированными к определенным территориям и позволяет максимально
использовать генетический потенциал. Прогресс в селекции никогда не
останавливается и существует необходимость создавать новые более
совершенные сорта и гибриды, улучшенные по одному или комплексу
хозяйственно-ценных признаков. Изменение структуры производства и
расширение спроса на более разнообразную продукцию томата,
4
наблюдающееся в последние годы, привело к тому, что производитель и потребитель стали проявлять больший интерес к специализированным сортам, которые в большей степени, чем универсальные, удовлетворяют требованиям фермерских и приусадебных хозяйств, огородников, дачников, консервной промышленности и разных вкусов потребителей.
Специфические климатические и почвенные условия южной орошаемой зоны РФ вызывают необходимость того; чтобы создаваемые сорта- томата: были« устойчивы, к болезням,, вредителям, паразитным: растениям; и экстремальным- факторам. Широко; внедряемое на юге РФ капельное орошение- создает определенные условия? для роста, развития* растений; их заболеваемости; которые* необходимо? выявлять, и учитывать при подборе сортов и-исходного материала в селекции для-э того способа полива.
Поэтому изучение сортообразцов томата разной селекции и выделение наиболее перспективных для включения в дальнейший селекционный процесс является актуальным.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований был отбор сортообразцов томата; обладающих комплексом хозяйственноценных; признаков и адаптационным; потенциалом? в условиях.- резко континентального климата полупустынной зоны при. капельном- способе1 орошения и определение технологии их возделывания;
Для- осуществления поставленных целей необходимо-, решение: следующих задач:
- оценить влияние агроклиматических условий на продукционные процессы и урожайность изучаемых образцов;
- определить реакцию сортообразцов.на капельный способ полива, дать оценку сортообразцам по коэффициенту водопотребления;:
- выделить перспективные сортообразцы по отдельным и комплексу хозяйственноценных признаков для дальнейшей селекционной работы.
Научная новизна работы. Впервые было проведено агроэкологическое
сортоизучение коллекций томатов селекции ВНИИ ОБ, ВНИИССОК и Седек
5
в условиях аридной зоны северо-западного Прикаспия. Были изучены и выделены сорта томатов для дальнейшей селекционной работы, отработаны ресурсосберегающие технологии выращивания, обеспечивающие получение экологически чистой продукции с применением капельного орошения. Выделены наиболее перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков и экономической эффективности выращивания, которые могут быть рекомендованы производству для широкого внедрения.
Практическая значимость. Из изученных 39 образцов томата, было выделено-27 сортов и линий, обладающих комплексом хозяйственно ценных, признаков при капельном орошении для условий светло-каштановых почв Прикаспия.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической- конференции «Аридное землепользование — способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 8-10 сентября 2010 г.).
Публикации результатов исследований. Автором опубликовано 5 научных работ, из них по теме диссертации 5 работ из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2.
Основные положения, выносимые на защиту:
- оценка сортов и линий томатов по хозяйственно-ценным признакам;
- особенности формирования- элементов продуктивности томата в аридных условиях;
- водопотребление томатов;
- экономическая эффективности возделывания томатов при капельном орошении.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5
глав, выводов. Она изложена на 158 страницах компьютерного текста,
б
включает 4 рисунков, 28 таблицы и 3 приложений. Список использованной литературы содержит 162 наименования, в том числе 32 иностранных автора.
Автор выражает огромную признательность директору Прикаспийского НИИ аридного земледелия, академику РАСХН Вячеславу Петровичу Зволинскому и всему коллективу института за неоценимую помощь и консультации в процессе выполнения диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ха Тхи Тхань Диеп
выводы
1. Из изученных коллекций образование первых цветущих кистей раньше всего (в Г декаде июня) отмечено у сортов коллекции ВНИИССОК (Чаровница красная и Перст) и они могут быть использованы в качестве источников в селекции на скороспелость.
2. По результатам изучения самое большое количество; плодов к началу массового плодообразования было на сортах коллекции; «Седек»: у сорта Хурма? 14, у сорта/Чёрный принц- 11 и у сорта Малиновый звош 10 плодов, поэтому эти сорта1 могут использоваться в качестве источников в селекции на продуктивность.
3. Наибольшее количество плодов на растении получено: в коллекции ВНИИССОК у сортов Чаровница оранжевая- (32,7 шт), Чаровница красная (19,7 шт) и Северянка (19,1 шт); в коллекции ВНИИОБ у ; сортов Праздничный (89,2 шт), Карат (51,7 шт) и Транс Новинка (36,2 шт), .которые могут быть использованы в качестве источников в селекции? на повышение продуктивности.
4. По результатам изучения; самымш крупноплодными-оказались хорта из коллекции Седек: Шунтукский Великан (790 г); Розовый? гигант (558' г); № Жёлтый-гигант (400 г), они-могут быть использованы в качестве источника крупноплодности в дальнейшей селекционной работе.
5* Из^ изученных коллекций наивысшая; товарность была у сортов;, коллекции Седек:; Хурма (99%); Малиновый?; звон- (98,8%) и [у сорта Шунтукский Великан» (97,1%). Наивысшая урожайность товарных плодов былаусортовтойжеколлекции - ШунтукскийВеликан(29Г,Зт/га)уРозовый 1Ш>ан^(>277,6;т/ра);Ж^ • .
6: Максимальный фотосинтетический потенциал был у растений;томатов сортов Желтый гигант и Красный великан и составил 387,8 и 375,6 млн. кв. м х дн./га соответственно.
7. Сравнение биометрических показателей: роста и развития;,-растений томатов изучаемых сортов; позволяет сделать вывод о том; что» лучше всего
141 при капельном орошении развивались сорта Красный великан, Розовый гигант и Желтый гигант, которые имели более крупные, хорошо развитые растения.
8. Растения сортов Рычанский и Перст характеризовались компактным кустом, невысоким ростом, небольшим количеством листьев с большой ассимиляционной поверхностью, сравнительно небольшой длиной главного корня и объемом корневой системы.
9. Из- коллекции ВНИИССОК можно выделить следующие сорта: Чаровница красная1 с максимальным уровнем урожайности товарных плодов-243 т/га, Чаровница оранжевая-193 т/га, Северянка-144 т/га. Максимальная' урожайность в сортоизучении -58 т/га получена у сорта Челнок.
10. Экономическая^ эффективность выращивания томатов различных коллекций в условиях капельного орошения в основном зависит от суммы основных затрат и уровня урожайности используемых сортов.
При фактической себестоимости затрат вложенных на гектар в, сумме 377783 руб. уровень, рентабельности по коллекции ВНИИССОК в целом варьировал от 25,6% у J1 750 до максимального 247,9% у сорта Чаровница оранжевая. У этого сорта показатель экономической эффективности составил 3,48 руб./руб. вложенных затрат. По остальным сортам он также был выше единицы и находился в,интервале от 1,26 (у JI 750) до 2,28 (у JI 763).
При более высоком уровне урожайности томатов коллекции ВНИИОБ, которая» уложилась, в» интервал 83,9-169,5 т/га (за исключением мелкоплодных сортов Карат и Праздничный) уровень рентабельности всех без исключения сортов или был приближен к 100% уровню, или значительно его превысил. Так, у сорта Рычанский он составил 258,9 %, у сорта Моряна -252,2%, у сорта Царевич - 240,9 %. Экономическая эффективность соответственно 3,59 руб./руб., 3,52 и 3,41 руб./руб.
Уровень рентабельности у сортов Малиновый звон — 395,3%, Шунтукский великан - 671,1% при урожайности 187,1 и 291,3 т/га, соответственно. Экономическая эффективность их выращивания очень высока от 4,95 до 7,71 рублей на рубль вложенных затрат.