Изучение сортообразцов и способы повышения продуктивности моркови столовой на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Тусаинт Фелисиа

  • Тусаинт Фелисиа
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 250
Тусаинт Фелисиа. Изучение сортообразцов и способы повышения продуктивности моркови столовой на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тусаинт Фелисиа

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение и народнохозяйственное значение моркови столовой

1.2 Морфологические особенности моркови и роль условий выращивания в ее продуктивности

1.3 Роль сорта при возделывании моркови столовой

1.4 Применение удобрений и различных ростостимуляторов на моркови столовой

1.5 Обоснование выбранного направления исследований

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Почвенно-климатические условия аридной зоны Нижнего Поволжья

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3 Схемы опытов и объекты исследования

2.4 Агротехника моркови столовой в опыте

2.5 Методика проведения исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОРТООБРАЗЦОВ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ

3.1 Фенология и вегетационный период сортов и гибридов моркови столовой

3.2 Урожайность и структура урожая моркови столовой

3.2.1 Структура товарной части урожая моркови столовой

3.2.2 Структура нетоварной части урожая моркови столовой

3.3 Водопотребление сортов и гибридов моркови столовой

3.4 Адаптивность сортов и гибридов моркови столовой в почвенно-климатических условиях аридной зоны Нижнего Поволжья

3.5 Дегустационная оценка сортов и гибридов моркови столовой

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОСЕВАХ МОРКОВИ

СТОЛОВОЙ

4.1 Влияние минерального питания и ростостимулирующих препаратов на фенологию и вегетационный период сортов моркови столовой

4.2 Формирование продуктивности моркови столовой в зависимости от минерального питания и ростостимулирующих препаратов

4.2.1 Биологическая и товарная урожайность моркови столовой в опыте

4.2.2 Структура урожая и биометрия моркови столовой в опыте

4.2.3 Фотосинтетический потенциал моркови столовой в опыте

4.3 Водопотребление моркови столовой в зависимости от применяемых элементов технологии

4.4 Биохимическая оценка сортов моркови столовой в зависимости от

минерального питания и ростостимулирующих препаратов

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ

5.1 Экономическая оценка возделывания сортов и гибридов моркови столовой

5.2 Экономическая оценка применения минеральных удобрений и

ростостимулирующих препаратов на посевах моркови столовой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выводы

2. Предложения производству

3. Перспективы дальнейшей разработки темы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А.1 - Фенологические наблюдения и вегетационный период

сортов и гибридов моркови столовой, 2016 г

Приложение А.2 - Фенологические наблюдения и вегетационный период

сортов и гибридов моркови столовой, 2017 г

Приложение А.3 - Фенологические наблюдения и вегетационный период

сортов и гибридов моркови столовой, 2018 г

Приложение Б.1 - Структура урожая сортов и гибридов моркови столовой,

2016 г

Приложение Б.2 - Результаты однофакторного дисперсионного анализа урожайных данных,

2016 г

Приложение Б.3 - Структура урожая сортов и гибридов моркови столовой,

2017 г

Приложение Б.4 - Результаты однофакторного дисперсионного анализа

урожайных данных, 2017 г

Приложение Б.5 - Структура урожая сортов и гибридов моркови столовой,

2018 г

Приложение Б.6 - Результаты однофакторного дисперсионного анализа

урожайных данных, 2018 г

Приложение Б.7 - Структура товарной части урожая сортов и гибридов

моркови столовой, 2016 г

Приложение Б.8 - Результаты однофакторного дисперсионного анализа данных

товарной части урожая, 2016 г

Приложение Б.9 - Структура товарной части урожая сортов и гибридов

моркови столовой, 2017 г

Приложение Б.10 - Результаты однофакторного дисперсионного анализа данных

товарной части урожая, 2017 г

Приложение Б.11 - Структура товарной части урожая сортов и гибридов

моркови столовой, 2018 г

Приложение Б.12 - Результаты однофакторного дисперсионного анализа данных

товарной части урожая, 2018 г

Приложение В.1 - Фенологические фазы и вегетационный период сортов и гибрида моркови в зависимости от применяемых стимуляторов

роста и удобрений, 2016 г

Приложение В.2 - Фенологические фазы и вегетационный период сортов и гибрида моркови в зависимости от применяемых стимуляторов

роста и удобрений, 2017 г

Приложение В.3 - Фенологические фазы и вегетационный период сортов и гибрида моркови в зависимости от применяемых стимуляторов

роста и удобрений, 2018 г

Приложение Г.1 - Структура урожая сортов и гибрида моркови в зависимости

от применяемых стимуляторов роста и удобрений, 2016 г

Приложение Г.2 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа

полученных данных, 2016 г

Приложение Г.3 - Структура урожая сортов и гибрида моркови в зависимости

от применяемых стимуляторов роста и удобрений, 2017 г

Приложение Г.4 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа

полученных данных, 2017 г

Приложение Г.5 - Структура урожая сортов и гибрида моркови в зависимости

от применяемых стимуляторов роста и удобрений, 2018 г

Приложение Г.6 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа полученных данных, 2018 г

Приложение Г.7 - Биологическая и товарная урожайности моркови столовой

в зависимости от стимулирующих рост препаратов, среднее за 2016-2018 гг

Приложение Г.8 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа

полученных данных, 2016 г

Приложение Г.9 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа

полученных данных, 2017 г

Приложение Г.10 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа

полученных данных, 2018 г

Приложение Д.1 - Экономическая эффективность возделывания сортов

и гибридов моркови столовой, 2016 г

Приложение Д.2 - Экономическая эффективность возделывания сортов

и гибридов моркови столовой, 2017 г

Приложение Д.3 - Экономическая эффективность возделывания сортов

и гибридов моркови столовой, 2018 г

Приложение Д.4 - Экономическая эффективность возделывания

моркови столовой с применением стимуляторов роста, 2016 г

Приложение Д.5 -Экономическая эффективность возделывания моркови

столовой с применением стимуляторов роста, 2017 г

Приложение Д.6 - Экономическая эффективность возделывания

моркови столовой с применением стимуляторов роста, 2018 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сортообразцов и способы повышения продуктивности моркови столовой на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Морковь является одним из самых важных корнеплодов в мире. Благодаря своей пластичности и относительной не прихотливости в выращивании, морковь возделывается в большинстве стран мира. Особенно актуально выращивание моркови в бедных странах, таких как Гаити, где корнеплоды моркови являются одним из основных и доступных источников витаминов А, С, РР, Е, Р и ряда витаминов группы В. Текущее ежегодное мировое производство составляет свыше 27 млн. тонн, где ведущие страны-производители такие как Китай, Россия и США занимают свыше 45%. Но средняя урожайность моркови в России не превышает 24 т/га, что не позволяет конкурировать с зарубежными производителями. Поэтому для решения проблем импортозамещения при производстве моркови столовой необходимо использовать потенциал орошаемых земель юга России, в частности и Астраханской области, где производственные посевы моркови пока не велики. Орошение, в том числе и капельное, является в регионе мощным фактором производства сельскохозяйственных культур. Климат региона позволяет успешно выращивать как раннюю пучковую продукцию моркови, так и морковь для хранения и переработки. Несомненно жесткие почвенно-климатические условия вносят свои коррективы при выращивании моркови столовой и создают определенные риски, поэтому необходимо проведение исследований направленных на их минимализацию.

В Гаити выращивание моркови как менее требовательной культуры широко распространено, но ее урожайность не превышает 12 т/га, а все работы проводятся вручную. Поэтому изучение и подбор более урожайных сортов и гибридов моркови, внедрение новых технологий ее возделывания, обоснование применения минерального питания и стимуляторов роста необходимо для дальнейшего экономического развития Гаити [138, 144,148,152].

Необходимость изучения и подбора сортов и гибридов моркови для почвенно-климатических условий Астраханской области и определение влияния

ростостимулирующих препаратов при капельном орошении на урожайность определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности. Получение высоких урожаев при возделывании моркови столовой, возможно, что подтверждается проведенными в этом направлении исследованиями В.А. Сапега (2016), Д.Д. Кадцына, М.Ю. Карпухина (2016), П.Х. Цаболова, А.Я. Тамахиной (2014), О.А. Косициной, В.Ф. Кирсановой (2013), Р.Р. Галеева, Л.Н. Езепчук (2011), Л.В. Лящевой, А.С. Семенкова (2009), М.Ш. Гаплаева (2011, 2014), П.М. Ахмедовой, М.М. Алилова (2015), Е.В. Бояркина, И.Н. Абрамовой (2015), которые проводили изучение, оценку и подбор сортов в различных регионах России. Изучали влияние минеральных удобрений и орошения на продуктивность моркови столовой в Нижневолжском регионе А.С. Овчинников (2015), А.А. Мартынова (2009), Ю.Н. Плескачев, Л.В. Губина, И.Д. Еськов (2017), В.В. Бородычев, А.А. Мартынова (2010, 2011), Е.А. Скороходов (2013), С.А. Дусарь (2018), Н.Н. Дубенок, В.В. Бородычев, А.А. Мартынова (2010), В.И. Филин, М.А. Рябов, В.В. Филин (2010). Оценку влияния различных стимуляторов роста проводили С.В. Логинов, О.С. Туркина (2011), С.В. Перегудов, Л.А. Таланова, А.В. Перегудова (2010), М.И. Иванова, С.Б. Ерлыков, А.Н. Нехорошев (2017), С.Я. Мухортов, А.В. Королев, М.А. Салимов (2014), Г.Л. Матевосян (2011), С.В. Коковкина (2016). Но для условий аридной зоны Нижнего Поволжья не проводилось изучение и подбор адаптированных сортов и гибридов моркови столовой, также не проводилось изучение влияния различных стимуляторов роста на продуктивность моркови столовой при капельном способе полива, что и определило необходимость и тематику наших исследований.

Целью исследований являлось выделить в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья перспективные, адаптированные, высокопродуктивные сорта и гибриды моркови столовой и изучить влияние применения различных ростостимулирующих препаратов на фоне минеральных удобрений на продуктивность.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- провести сортоизучение и выделить перспективные, адаптированные, высокоурожайные сорта/гибриды моркови столовой для условий Астраханской области;

- изучить влияние ростостимулирующих препаратов на фоне минерального питания на продуктивность моркови столовой при капельном орошении;

- дать оценку влиянию ростостимулирующих препаратов на фотосинтетическую деятельность посевов моркови столовой;

- оценить изучаемые сорта моркови столовой по столовым показателям;

- дать экономическую оценку изучаемым сортам/гибридам моркови столовой и элементам технологии ее возделывания.

Объект исследований - посадки различных по срокам созревания сортов и гибридов моркови столовой на капельном орошении в аридной зоне Нижнего Поволжья.

Предмет исследования - приемы возделывания с применением норм минеральных удобрений под урожайность 80 т/га, и стимулирующих рост и развитие препаратов Цитовит, Гумат+7 йод, Эпин-Экстра.

Научная новизна. Впервые в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья на светло-каштановых почвах Астраханской области при капельном способе полива изучены и выделены адаптированные, высокоурожайные сорта и гибриды моркови столовой, изучено влияние применения ростостимулирующих препаратов на фоне минеральных удобрений на их продуктивность.

Теоретическая и практическая значимость. Наиболее значимым вкладом в развитие данного направления сельскохозяйственной науки являются результаты количественной оценки возделывания перспективных сортов и гибридов моркови столовой в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении, а также оценка влияния ростостимулирующих препаратов на продукционные процессы моркови столовой, включая фотосинтетический потенциал, формирование урожая и его качество.

Практическая значимость исследований заключается в изучении 40 сортов и гибридов моркови столовой различных сроков созревания и оценка влияния

стимулирующих рост и развитие препаратов на фоне минерального питания в условиях аридного климата Нижнего Поволжья на капельном орошении для получения свыше 70-80 т/га корнеплодов высокого качества.

Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований основывалась на анализе российских и иностранных научных публикаций, формулировке целей и задач исследования, проведении полевых и лабораторных опытов, учетов и наблюдений, статистической обработке и анализе полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивность перспективных, высокоурожайных сортообразцов моркови столовой в условиях аридного климата;

- влияние изучаемых ростостимулирующих препаратов на продуктивность моркови столовой при капельном орошении на фоне минеральных удобрений;

- оценка изученных сортообразцов моркови столовой по адаптивности и столовым показателям;

- экономическая оценка изучаемых сортообразцов и предлагаемых элементов технологии.

Степень достоверности работы. Достоверность полученных результатов и выводов, полученных при проведении исследований, подтверждается использованием общепринятых, проверенных методик, достаточным объемом полученных экспериментальных данных, обработанных методами статистического анализа, определяющими научную обоснованность выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития современной науки молодых ученых аграриев» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», 2016 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития аграрного комплекса» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», 2016 г.), на международной интернет конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», 2016 г.), на международном научно-

практическом семинаре «Овощеводство и бахчеводство открытого грунта. Проблемы и перспективы развития» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», 2016 г.), на I Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука: вызовы и перспективы» (ГОУ ВПО Донбасская аграрная академия, 2018 г.), на VII-ой международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки и АПК» (ФГБНУ «ПНИИАЗ», 2018 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 работа в Scopus.

Личный вклад. Вместе с руководителем соискатель планировал эксперимент, осуществлял постановку целей и задач исследования, самостоятельно проводил сбор исходных данных, закладку полевых и проведение лабораторных опытов, анализ и обобщение полученных результатов, подготовку диссертации, выводов и рекомендаций производству. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей - 75%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 14 рисунков и 34 приложения. Состоит из введения, 5 глав, заключения с предложениями производству, а также библиографического списка использованной литературы, который включает 159 наименований, в том числе 24 источника иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Происхождение и народнохозяйственное значение моркови столовой

Родиной дикой моркови является Европа, Северная Африка и некоторые части Западной Азии. Семена моркови были найдены в эпоху мезолита, примерно 10 000 лет назад [151].

Процесс окультуривания моркови начался около 4-5 тыс. лет тому назад, на что указывают обнаруженные свидетельства при раскопках в Афганистане. Изначально это растение использовалось как лекарственное, а затем человек распробовал вкус морковных корешков и с тех пор без моркови трудно представить себе современную кухню.

На протяжении многих столетий торговцы, путешествуя по миру, распространяли семена различных растений, в том числе и моркови вдоль торговых путей из Аравии, Африки и Азии, продавая семена в регионах, они способствовали распространению моркови и ее культивированию. В древности морковь отличалась разнообразием цветов - фиолетовый, белый, черный, и красный, но не было оранжевых корнеплодов.

Морковь быстро распространилась по цивилизованному миру, семена фиолетовой моркови найдены в гробницах древнеегипетских фараонов и изображены на рисунках в египетских храмах [142].

Родиной сортов с оранжевыми и красными корнеплодами считается Средиземноморье, а желтая и белая морковь родом из Центральной Азии. В диком виде морковь и сейчас произрастает во многих странах Европы, Азии и Северной Африки, в том числе и в России, но она сильно отличается от своего культурного сородича, так как ее корни значительно тоньше. Утолщенные корнеплоды были выведены в результате многовековой селекции.

Как лечебное растение дикая морковь были известна еще древним грекам со времен Диоскорида (I век нашей эры). Морковь употребляли как целебное средство и как пищевое растение. Она описана в Фармакогнозии средневековым

персидским мыслителем Абуранхан Бируни, в Каноне врачебной науки арабским энциклопедистом Авиценной и рядом других врачей и лекарей.

В древнем Риме морковь дикую широко культивировали как пищевую культуру. Именно отсюда морковь посевная, как культурное растение, широко распространилась по всей Европе, а затем и во всем мире. Не все народы воспринимали морковь как овощную культуру. Американские переселенцы долгое время не выращивали морковь и лишь спустя несколько десятилетий они сумели оценить ее достоинства и начали выращивать ее на своих огородах.

В Европе морковь широко распространилась в XIV веке [89].

В XVI веке морковь посевная, как культурное растение, появилась в России, где была быстро оценена как важный продукт питания и лечебное средство.

Цвет стал основным критерием отбора при одомашнивании моркови. Более чем за четыре тысячелетия благодаря усилиям человека морковь сильно изменила свой облик. Из однолетней культуры с тонким веретенообразным не сладким корнем, она стала двухлетним растением, играющим важную роль в пищевой промышленности. Возникла современная культурная морковь в результате скрещивания дикой формы ssp. carota из средиземноморья с формой ssp. Maxima, благодаря французскому селекционеру А. Вильморен и русскому селекционеру Э.А. Грачеву, которые в XIX столетии получили морковь с оранжево-красным корнеплодом [126].

В настоящее время морковь выращивается повсеместно, особенно распространена она в районах умеренного климата, но ее можно встретить даже в Гренландии, Заполярье и на высоте 3300 м в горах Афганистана [111].

Согласно распространенной классификации морковь столовая относится к виду Daucus carota L. subsp. Sativus [58]. Представители вида Daucus carota L. ssp. sativus - двулетние или однолетние растения, включающие следующие подвиды [58]:

- подвид ssp. maximus (Desf.) Thell -характеризуется высоким линейным ростом растений, повышенным проявлением цветушности, как правило, однолетний. Зонтики у этих растений большие, с окрашенным цветком в центре;

- подвид восточный (азиатский), subsp. ОпеПаШ (Rubasch.) Setch., характеризуется слабо рассеченными листьями с лопастными или острогородчатыми долями, темно-зеленого или серо-зеленого цвета. Черешки листьев сильно опушены, равно как и стебли, бутоны розовые;

- подвид европейской моркови, subsp. Оccidentalis (Rubasch.) - отличается сильно расчленёнными листьями с ланцетнолинейными долями, как правило зеленого или светло-зеленого цвета, слабоопушенные или неопушенные вовсе. Стебли этого подвида неопушенные, нераскрывшиеся бутоны - зеленые.

По своему минерально-витаминному составу морковь является очень ценным пищевым продуктом, потребляемым человеком на протяжении всего года, как в свежем, так и в переработанном виде. В моркови содержится много каротина, который в организме человека синтезируется в витамин А, способствующий поддержанию в нормальном состоянии эпителиальных тканей, предупреждению нарушения органов зрения, повышению устойчивости организма к инфекционным и простудным заболеваниям [78].

В корнеплодах моркови содержится большое количество ценных витаминов - С, В, В2, В6, В12, РР, Е, Р. Также в моркови содержаться соли кальция, железа, хрома, цинка, йода, фосфора, легкоусвояемые виды сахара [72]. Белок моркови содержит все незаменимые аминокислоты. Свободные аминокислоты представлены аланином, аспарагином, глутамином, глицином, серином, валином, лизином и другими. Все эти вещества крайне необходимы организму человека и играют большую роль в обмене веществ [78].

В листьях моркови также содержится аргинин, валин, треонин, фенилаланин, триптофан и другие аминокислоты [72, 113].

Морковь может использоваться на корм животным. По данным М.К. Литвиновой (2001) в 100 кг моркови содержится 12-17 кормовых единиц и 0,6-0,9 перевариваемого протеина, а в 100 кг ботвы - 13-19 кормовых единиц и 1,4-2,6 кг перевариваемого протеина. На одну кормовую единицу корнеплодов приходится 50-75 граммов переваримого протеина, а на 1 кормовую единицу ботвы - 106-137 г. В животноводстве морковь часто консервируют методом высокотемпературной

сушки и силосованием. Силос используют в качестве витаминной подкормки. Мука, полученная при сушке, характеризуется высокими питательными достоинствами. В одном килограмме муки содержится 1 кормовая единица, 40 г переваримого протеина, 2 г кальция, 2,6 г фосфора, 533 г сахара и 895 г каротина [72].

Таким образом, из проведенного анализа литературных источников можно сделать вывод, что морковь является необходимой культурой в питании человека, и благодаря длительной истории своего распространения, она в настоящее время активно выращивается на всех континентах мира, давая людям ценный по химическому составу корнеплод. Это особенно важно для небогатых стран, к которым относится и Гаити, где морковь является одним из самых распространенных и наиболее потребляемых овощей.

1.2 Морфологические особенности моркови и роль условий выращивания в

ее продуктивности

Морковь столовая (Daucus carota L.) относится к семейству сельдерейные (Apiacaelindl.) и имеет двухлетний цикл развития. В первый год образуется розетка листьев и утолщенный корень - корнеплод, а во второй год - семенной куст и семена [126].

В первый год жизни в онтогенезе моркови выделяют следующие фенофазы: прорастание семени появление всходов; образование корневой системы и листьев; формирование корнеплодов. Во второй год жизни - стеблевание, формирование генеративных органов, образование плодов и созревание семян [25].

Листья могут формировать различную розетку: прямостоячую, полуразвалистую, развалистую, прижатую, при этом высота листьев может достигать от 30 до 50 см.

Наиболее характерными особенностями видов Daucus являются перисто-или дважды перисто-рассечённые листочки обёрток и обёрточек и плоды, мерикарпии которых имеют первичные и вторичные рёбра.

У молодых проростков моркови вскоре после их появления отмечается чёткое разделение между стержневым корешком и гипокотилем. Верхнее окончание гипокотиля, высотой, как правило, 20-30 мм, завершается семядольным узлом. Гипокотиль постепенно поглощается единым основанием с семядолями. Основание семядоли сдвигается в сторону от оси и впоследствии образует розетку листьев из первичной листовой почки, ограниченной семядолями. В дальнейшем листья растут от узлов стебля. Стебель растения моркови в период вегетативного состояния, как и у многих овощных зонтичных, едва приподнят над землёй, сильно сжат и почти не виден. Верхушечная почка будущего стебля слегка выдается. В таком состоянии она остается до появления будущего цветоноса. В это время верхушка начинает расти вверх и растягиваться. Во время последующего роста стебель начинает ветвиться; при этом каждая ветвь семенника заканчивается соцветием. Основной стебель и боковые ветви жёсткие и ворсистые, узлы заполненные, а междоузлия полые. Растение может иметь один или несколько стеблей, которые могут достигать в высоту от 0,6 до 2,0 см [65].

При прорастании семян моркови, появившиеся семядоли удлиняются и выносятся над землёй. Первый настоящий лист появляется через 10-15 дней после прорастания семян, с его появлением связан более активный рост. Листья розетки чередующиеся и сложные. Основания черешков вытянуты и обвёртками влагалищ присоединены к общему основанию. Появляющиеся новые листья растут центростремительно по спирали, охватывая предшествующие черешки. Листовые пластинки дважды-трижды перистые, листочки повторно перисто-рассечённые с маленькими лопастными сегментами, линейно вытянутыми и острыми [67].

В розетке от 7 до 15 листьев, зеленой или темно-зеленой окраски, иногда с фиолетовым оттенком. Расположение листьев в вегетативном периоде розеточное в репродуктивном спиральное. Размер листьев различен: у ранних сортов, они как правило мелкие, у поздних могут достигать 60-70 см в длину и 25-30 см в ширину.

Стебель у моркови появляется на второй год жизни, он дудчатый, ребристый, голый или опушенный, слабо - или сильноветвистый. Окраска

зеленая, желто- зеленая, у азиатских сортов - часто с фиолетовой пигментацией [113].

Корень - стержневой, формируется из зародышевого корешка и проникает в почву до 1 м глубины. Корневая система моркови развивается быстро и ко времени появления всходов достигает длины 10 см. После этого за счет вторичного роста отдельных частей корня и гипокотиля формируется корнеплод (рисунок 1) [58,155,156].

Верхняя часть гипокотиля за счет натяжения корневой системы втягивается в почву.

Рисунок 1 - Типичное развитие корнеплода моркови столовой,

дней от посадки

Корнеплод состоит из паренхимной флоэмы и ксилемы, пронизанной сосудами камбия. У высококачественных морковей доля флоэмы больше ксилемы. Хотя безсердцевинная морковь невозможна, но у некоторых сортов доля ксилема невелика. Если ткани ксилемы по интенсивности окраски сходны с тканями флоэмы, то такая морковь может называться «безкоровой» [68].

На поверхности моркови можно увидеть правильно расположенные углубления и небольшие бугорки. Через них поступает воздух, необходимый для внутренних частей корня. Чем выше плотность почвы, тем более затруднен доступ воздуха к корнеплоду и тем сильнее разрастаются чечевички придавая корню уродливый вид и снижая качество урожая [300].

Наиболее распространенная окраска поверхности корнеплода - оранжевая или красно-оранжевая, также есть сорта с фиолетовой, желтой, белой, окраской.

По форме корнеплоды варьируют от круглых до цилиндрических. При этом длина товарного корнеплода может достигать от 10 до 30 см в зависимости от сорта, а диаметр может варьировать от 3-5 см до 10 см, при массе в среднем 100 -300 г, иногда встречаются корнеплоды и более 500 г [67,68].

Растение моркови, как и других корнеплодных культур семейства Сельдерейные, растет медленно, особенно в первый период после появления всходов. Через 1-1,5 месяца после посева при благоприятных условиях у растения образуются 3-4 настоящих листа. Такое медленное развитие обусловливается тем, что в это время усиленно растет стержневой корень.

У моркови развитие стержневого корня опережает развитие листовой поверхности, и только после образования нескольких настоящих листьев нарастание надземной системы моркови усиливается. У взрослого растения листовая поверхность относительно невелика и составляет 500-800 см2 в зависимости от сорта и условий роста.

К моменту формирования листовой поверхности корневая система распространяется на 2-2,5 м в глубину и на 1-1,5 м в ширину. Морковь растение длинного дня. При коротком дне замедляется рост и развитие растений.

Во второй год жизни из почек, находящихся в пазухах розеточных листьев, развивается цветущий и плодоносящий стебель. Морковь образует полые стебли, округлые или ребристые, опушенные, достигающие в высоту 0,5-1,5 м, а иногда и 2 м. Соцветие - сложный зонтик. Плод - двусемянка, округлый, немного сжатый с боков, при обмолоте семенников и обработке легко разделяется на отдельные семянки. Именно эти семянки и служат посевным материалом. В семенах содержаться эфирные масла, придающие семенам моркови специфический запах.

Длина семян моркови 1,6-4,0 мм, ширина 0,9-2,3 мм, толщина 0,4-1,4 мм [84]. В среднем масса 1000 семянок, очищенных от выростов составляет 1,16г, а с выростами около 2-2,5 г. В 1 кг содержится около 800 -1200 тыс. семянок без выростов и около 500 тыс. с выростами.

Для успешного возделывания сортов, дающих высокие урожаи товарной продукции, необходимо знание потребности растений к комплексу условий и реакции на их изменение [122].

Проведенные Е.Г. Пивоваровой, А.О. Люцигер, Е.В. Райхерт и Т.А. Кузнецовой исследования по влиянию климатических изменений на урожайность моркови и картофеля в условиях Алтайского Приобья показали, что при сохранении современных тенденций изменения климата могут существенно измениться технологические процессы в сельском хозяйстве. В ближайшее время наиболее эффективными для поддержания высокой продуктивности могут стать изменение сроков посева, разработка новых приемов регулирования водного и пищевого режимов, выведение новых сортов, внедрение в технологии возделывания биопрепаратов и стимуляторов роста способствующих сглаживать неблагоприятные условия среды и повышать продуктивность [107].

Так, при изучении различных сроков посева моркови в условиях Якутии, М.П. Сидорова и Р.Н. Дьяконова установили, что ранневесенний посев (18 мая) обеспечивает более высокую урожайность по сравнению с подзимним посевом (35 октября) [119].

А, для условий Бурятии оптимальным по данным Л.Н. Езепчука и Р.Р. Галеева (2011) являются посевы в первой декаде мая, что позволяет получать в данном регионе свыше 46 т/га моркови столовой [46].

В Астраханской области морковь можно высевать в два срока: весной в IV декаде апреля - I декаде мая, а также в ЬП декаде июня.

Требование моркови к температурам

Морковь является холодостойким растением. Ее семена могут прорастать при различной температуре в зависимости от условий. При низких температурах (8-10°С) в весенний период семена прорастают в течение 25 суток, при оптимальных температурах (18-20°С) на 8 сутки [125]. Медленное прорастание семян моркови объясняется находящимся в семенах эфирным маслом, препятствующем быстрому набуханию. Всходы моркови могут выдерживать небольшие заморозки до -3...-5°С, но при дальнейшем понижении температуры

они могут погибнуть. Оптимальная температура почвы для прорастания семян -+18...+20°С. Морковь способна расти даже при температуре +8°С, но оптимальной для роста ботвы является температура +16°С. При повышении температуры свыше +20°С ускоряется рост листьев, но при этом замедляется рост корнеплодов, а при повышении температуры до +35° и выше рост растений приостанавливается и происходит огрубение корнеплодов, особенно при недостатке влаги в почве.

Сумма активных температур необходимая для формирования корнеплода варьирует от 1500°С до 2080°С. При повышенных дневных температурах +30°С и среднесуточных температурах воздуха выше +25°С замедляется накопление запасных веществ в корнеплодах. Особенно сильно эти процессы проявляются при неправильном подборе сортов для почвенно-климатических условий, а при правильном подборе обеспечивается более высокая и стабильная урожайность и качество продукции [18].