Агроэкологическое изучение и способы повышения продуктивности огурца на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Силла Кади
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Силла Кади
ВВЕДЕНИЕ
1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОГУРЦА (обзор литературы)
1.1 Происхождение, распространение, значение культуры огурца и современное состояние его производства
1.2 Морфологические особенности огурца и влияние условий выращивания на его продуктивность
1.3 Роль сорта в формировании продуктивности огурца на современном этапе
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схема опыта и объекты исследования
2.2 Методика проведения исследований
2.3 Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.4 Агротехника опыта
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОГУРЦА
3.1 Прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода
3.2 Рост и развитие растений огурца
3.3 Урожайность и адаптивность изучаемых сортов и гибридов огурца
3.4 Структура урожая сортов и гибридов огурца и его качество
3.5 Водопотребление растений огурца
4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОГУРЦА
4.1 Фенологические фазы и вегетационный период огурца в зависимости от минеральных удобрений и стимуляторов роста
4.2 Влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста на урожайность гибридов огурца
4.3 Водопотребление гибридов огурца в зависимости от применяемых удобрений и стимуляторов
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОГУРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А.1 Прохождение фенологических фаз растением огурца,2014 г... 146 Приложение А.2 Прохождение фенологических фаз растением огурца,2015 г... 147 Приложение А.3 Прохождение фенологических фаз растением огурца,2016 г
Приложение Б.1 Соотношение женских и мужских цветков на растениях огурца,
2014 г
Приложение Б.2 Соотношение женских и мужских цветков на растениях огурца,
2015 г
Приложение Б.3 Соотношение женских и мужских цветков на растениях огурца,
2016 г
Приложение В.1 Учетные сборы сортообразцов огурца за вегетационный период, среднее, 2014 г
Приложение В.2 Учетные сборы сортообразцов огурца за вегетационный период, среднее, 2015 г
Приложение В.3 Учетные сборы сортообразцов огурца за вегетационный период, среднее, 2016 г
Приложение Г.1 Структура урожая сортообразцов огурца, 2014 г
Приложение Г.2 Структура урожая сортообразцов огурца, 2015 г
Приложение Г.3 Структура урожая сортообразцов огурца, 2016 г
Приложение Г.4 Корреляционный анализ сортообразцов огурцов
Приложение Д.1 Прохождение фенологических фаз на растениях огурца в зависимости от минерального питания и стимуляторов роста, 2014 г
Приложение Д.2 Прохождение фенологических фаз на растениях огурца в зависимости от минерального питания и стимуляторов роста, 2015 г
Приложение Д.3 Прохождение фенологических фаз на растениях огурца в зависимости от минерального питания и стимуляторов роста, 2016 г
Приложение Е. 1 Структура урожая гибридов огурца в зависимости от удобрений и стимуляторов роста, 2014 г
Приложение Е.2 Структура урожая гибридов огурца в зависимости от удобрений и стимуляторов роста, 2015 г
Приложение Е.3 Структура урожая гибридов огурца в зависимости от удобрений и стимуляторов роста, 2016 г
Приложение Е.4 Учетные сборы гибридов огурца за вегетационный период в зависимости от удобрений и стимуляторов роста, 2014 г
Приложение Е.5 Учетные сборы гибридов огурца за вегетационный период в зависимости от удобрений и стимуляторов роста, 2015 г
Приложение Е.6 Учетные сборы гибридов огурца за вегетационный период в зависимости от удобрений и стимуляторов роста, 2016 г
Приложение Е.7 - Результаты дисперсионного анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое изучение и способы повышения продуктивности огурца на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Овощи являются для человека незаменимым продуктом питания растительного происхождения и выступают как богатейший источник витаминов, антиок-сидантов, минеральных веществ [10, 18, 38].
В настоящее время в мире насчитывается более 1200 видов овощных растений, относящихся к 78 семействам, из которых культивируется около 600 видов [104].
Огурец занимает особое место среди возделываемых овощных культур. Он требователен к теплу, влажности и высокому плодородию почвы, имеет необычный тип ветвления стебля и ряд других важных свойств, что предъявляет особые требования к условиям его возделывания [105, 120, 132, 138].
В настоящее время огурец возделывают почти во всех странах мира на общей площади около 300 тыс. га., а его промышленным производством занимаются в 70 страна, лидерами среди которых являются Китай, Иран, Турция и Россия [12, 104].
В России возделывается более 78 видов овощных культур, где особое место занимают огурцы, площадь под которыми, как в открытом, так и в защищенном грунте ежегодно составляет свыше 70 тыс. гектаров, а промышленное производство составляет свыше 646,0 тыс. тонн ежегодно, из них только 150,0 тыс. тонн в открытом грунте. Незначительная доля открытого грунта в производстве огурцов сязана с низкими урожайностями, в среднем 15,9-18,0 т/га, что сдерживает дальнейшее увеличение площадей под этой культурой [139].
В связи с этим, необходимо усовершенствование технологий возделывания огурца с учетом подбора адаптированных к условиям выращивания сортов и гибридов способных реализовывать свой биоклиматический потенциал в полной мере.
Актуальность исследования. При производстве огурцов, как и в растениеводстве в целом, невозможно достигнуть высоких показателей без освоения ин-
тенсивных, адаптивных, ресурсосберегающих технологий, позволяющих делать ее более конкурентоспособной, а производство рентабельным.
Нижнее Поволжье относится к зоне рискованного земледелия, но по своим почвенно-климатическим условиям в целом подходит для выращивания огурца, что делает эту культуру весьма перспективной для региона. Посевные площади, занятые под огурцом здесь не превышают в настоящее время 165,0 га, при средней урожайности 13,0-25,0 т/га. Выращивание огурца на данных территориях невозможно без орошения, которое приближает условия произрастания к оптимальным для данной культуры [89, 98, 116].
На африканском континенте ежегодно выращивают около 25 тыс. тонн огурцов. Основными производителями являются Камерун, Марокко, ЮАР -0,01% от мирового экспорта [163].
В Гвинея-Бисау огурцы выращивают в небольших объемах в частном секторе, несмотря на их достаточно высокую стоимость, как в свежем, так и в переработанном виде. Почвенно-климатические условия Гвинея-Бисау вполне подходят для возделывания огурца. Высокоплодородные аллювиальные почвы, среднемесячная температура воздуха +24...+28°С с относительной влажностью 70% и большим количеством осадков (более 1900 мм в год) создают здесь благоприятные условия для произрастания этой культуры, отвечающие ее биологическим потребностям [164].
Отсутствие промышленного производства в Гвинея-Бисау связано, в первую очередь, с отсутствием собственных адаптированных сортов и гибридов, а также технологий их возделывания.
Таким образом, получение высоких урожаев, как в условиях Нижнего Поволжья, так и в Гвинея-Бисау, возможно при подборе высокоурожайных, сортов и гибридов, способных адаптироваться к условиям произрастания, а также за счет повышения устойчивости растений к климатическим, температурным и другим стрессам путем улучшения условий возделывания и применения стимуляторов роста.
Значительным резервом в увеличении производства огурцов является выведение и внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов. С помощью этого можно увеличить урожайность, повысить качество плодов, сократить потери урожая от наиболее вредоносных болезней и вредителей. Создание новых сортов и гибридов огурцов для определенных почвенно-климатических условий делает их адаптированными и позволяет максимально использовать их генетический потенциал, что весьма актуально и для Гвинеи-Бисау так как в республике нет собственных сортов огурцов и не разработана технология их возделывания [161].
Поэтому агроэкологическое изучение и оценка сортообразцов огурца, а также совершенствование технологии его возделывания являются актуальным.
Степень разработанности. Научные исследования по данному направлению в Нижнем Поволжье в разные годы проводили Н.Н. Дубенок, Р.В. Калини-ченко, В.В. Бородычев (2007, 2010), Ю.И. Андреев, Л.П. Лаврова, О.П. Кигашпае-ва, А.Ю. Авдеев (2012,2014), В.В. Бородычев, А.И. Болдырь, В.М. Гуренко (2005, 2007, 2010), М.С. Григоров, П.И. Кузнецова (2003, 2005), В.В. Коринец, В.Н. Бочаров, Г.Ф. Соколова, и др.(2002, 2006), Д.В. Кравцова (2005, 2006, 2007), А.С. Овчинников, М.А. Шуваева, М.А. Акулина (2008, 2009, 2010), А.С. Орлов (2013, 2015). Однако в их исследованиях не были проведены агроэкологическое изучение сортов и гибридов огурца на светло-каштановых почвах при капельном орошении и не дана их оценка по хозяйственно-ценным признакам. Не изучена реакция гибридов огурца на совместное применение минеральных удобрений и стимуляторов роста и их влияние на урожайность.
Целью исследований являлось проведение агроэкологической оценки сор-тообразцов огурца на пригодность к возделыванию при капельном орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья, а также изучение влияния минерального питания и стимуляторов роста на продуктивность огурца.
Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:
1) Выявить перспективные, скороспелые сорта и гибриды огурца для условий Нижнего Поволжья, обладающие высокими адаптационными возможностями и значительным уровнем потенциальной урожайности;
2) Дать оценку изучаемым сортам и гибридам огурца по хозяйственно-ценным признакам;
3) Изучить влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста на продуктивность огурца в условиях капельного орошения;
4) Дать экономическую оценку эффективности возделывания огурца в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья.
Объект исследований - посадки сортов и гибридов огурца при капельном орошении на светло-каштановых почвах Астраханкой области.
Предмет исследования - агроэкологическая оценка сортов и гибридов огурца и приемы их возделывания с применением минеральных удобрений и различных стимуляторов роста.
Научная новизна. Впервые, в условиях аридной зоны Нижнего Поволжья на капельном орошении, изучены и выделены адаптированные, высокоурожайные, перспективные по комплексу хозяйственно ценных признаков сорта и гибриды огурца для широкого внедрения в производство, а также изучено влияние минеральных удобрений и стимуляторов роста растений на продуктивность огурца.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам проведенного изучения коллекции огурцов на капельном орошении могут быть рекомендованы для широкого внедрения в производство сорта и гибриды огурца по следующим признакам: ранняя и общая урожайность, выход стандартных плодов, вкусовые качества, адаптивность: длинноплодный гибрид Шуберт F1 с урожайностью 75,0 т/га, короткоплодные гибриды Маша F1, Герман F1, Аякс F1 (80,1-86,8 т/га) и сорта Пальчик, Изящный (79,3-79,7 т/га).
Методология и методы исследования. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учетов и на-
блюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. Полевые исследования и наблюдения проводились с учетом требований общепринятых методик полевого опыта (Б.А. Доспехова, 1985, Г.Ф. Никитенко, 1982, В.Ф. Белик, 1992).
Основные положения, выносимые на защиту:
- изучение роста, развития и продуктивности сортов и гибридов огурца на светло-каштановых почвах при капельном орошении;
- оценка сортов и гибридов огурца по хозяйственно-ценным признакам, возделываемых на капельном орошении в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья;
- влияние внесения удобрений и применения стимуляторов роста на продуктивность огурца;
- экономическая оценка возделывания сортов и гибридов огурца и элементов технологии их возделывания.
Степень достоверности и апробация работы. В основу диссертационной работы были положены общепринятые методики, используемые в растениеводстве, агрохимии и т.д. Использование различных методов статистического анализа и интерпретация результатов исследований определяют научную обоснованность выводов. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных научно-практических конференциях ФГБНУ ПНИИАЗ (2016 г.); на V Международной научно-практической конференции молодых учёных, (2016 г.) и на семинаре агрофирмы «СеДеК», (2016 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,25 п.л., из них авторских - 0,85 п.л.
Личный вклад. Соискатель совместно с руководителями планировал эксперимент, осуществлял постановку целей и задач исследования, самостоятельно проводил анализ литературных источников, закладку полевых и проведение лабораторных опытов, анализ, получение, обобщение и обоснование результатов, под-
готовку диссертации. Доля личного участия в выполнении работы и написании статей - 75%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц, 1 8 рисунков и 23 приложения. Состоит из введения, 5 глав, заключения с предложениями производству, а также библиографического списка использованной литературы, который включает 179 наименований, в том числе 17 источников иностранных авторов.
1 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОГУРЦА (обзор литературы)
1.1 Происхождение, распространение, значение культуры огурца и современное состояние его производства
Огурец (Cucumissativus L.) - древняя сельскохозяйственная культура, известная более 5000 тысяч лет. Родина огурца тропическая и субтропическая Юго-Восточная Азия, где он растет и сейчас в лесных зарослях на высоте до 20 м, обвивая деревья как лиана [47].
Как полагают U.P. Hedrick (1919), T.W. Whitaker and G.N. Davis (1962), J.D. Sauer (1993), R.W. Robinson and D.S. Decker-Walters (1997) огурцы появились из Индии между Бенгальским заливом и Гималаями, что подтверждается археологическими и лингвистическими данными. По крайней мере, они выращивались на территории всей Западной Азии более 3000 лет назад. Из Индии, огурец распространился в Грецию и Италию, а затем в Китай и на юг России [166, 173, 177,178].
В Индии по настоящее время существует два основных экотипа: стелющаяся короткоплетистая мелкоплодная форма, которая возделывается на полях в жаркий сезон, и вьющаяся, выращиваемая на опорах в дождливый сезон, имеющая более крупные плоды цилиндрической формы. На территории Средней Азии огурцы возделывали в III-II вв. до н.э. в основном с короткими черношипыми, гладкими матовыми плодами.
В Китае огурец появился примерно в то же время, что и в Средней Азии, но с длинными, бугорчатыми, гладкими тёмно-зелёными насекомоопыляемыми или партенокарпическими плодами. Впоследствии эти растения стали основой многих европейских, североамериканских, а затем и российских сортов и гибридов огурца. В Японии огурец представляет собой растение с крупными гофрированными листьями, бугорчатой и бороздчатой поверхностью плода.
В Риме, в первом веке Плиний писал о парниковом производстве огурцов, а император Тиберий, как говорили, имел их за своим столом в течение всего года
[177]. Вероятно, огурцы распространились по остальной части Европы римлянами, а затем и по всему Новому Свету вместе с колонизацией и торговлей.
Самые ранние записи о выращивании огурца появляются во Франции в IX веке, в Великобритании в XIV веке, в странах Карибского бассейна в конце XV века, в Северной Америке в середине XVI века [166].
Первое упоминание об огурце в Северной Европе относят к VIII веку, когда согласно указу Карла Великого, советовали выращивать огурцы наряду с другими растениями.
Колонизация европейцами коренных американцев привела к быстрому распространению огурцов в конце XV века по всей Северной Америке. Испанцы начали выращивать их в Эспаньоле в 1494 году, и менее чем через столетие, к середине XVI века, европейскими исследователями было отмечено, что многие индейские народы в Монреале, Нью-Йорке, Виржинии и Флориде культивировали огурцы, наряду с кукурузой, фасолью, кабачками, тыквами [179].
В России огурцы появились предположительно в X веке. Первое упоминание об огурце в России было сделано в 1528 г. немецким бароном Зигмундом Герберштейном, посещавшим Москву. А в 1637-1639 гг. немецкий ученый Адам Олеарий, побывав в России, с похвалой отзывался о русских огурцах.
Таким образом, можно говорить о том, что первоначально культура огурца возникла в Южной Азии, и затем распространилась в Юго-Западную Азию, Египет, и далее в Европу и Америку.
Как и другие тыквенные, огурцы имеют широкий диапазон потребления. Они, как правило, едятся в свежем виде или маринованные и особенно важны в рационе людей, живущих в России, Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии, где они используются для приготовления различных блюд. В некоторых частях Азии приготавливают и потребляют семена огурца, молодые листья и стебли.
С 19 века, огурцы стали широко использоваться в производстве множества разнообразных косметических средств, в том числе духов, лосьонов для лица и тела, шампуней и мыла [173, 174].
В ходе своей тысячелетней истории культура огурца не была потеряна, а наоборот, получила многообразие форм и видов и благодаря своим вкусовым качествам широко распространилась по всему миру [135].
Используемые в пищу в свежем виде для приготовления салатов, солёном и консервированном (маринованном) для приготовления пикулей (2-3-дневные завязи), корнишонов (4-5-дневные завязи) недозрелые плоды-зеленцы по питательности занимают одно из последних мест среди овощных растений, но в тоже время являются одним из наиболее популярных овощных продуктов.
По данным А.С. Овчинникова, М.А. Акулиной (2010) и А.Т. Лебедевой (1988) ценность огурца заключается в том, что он содержит минеральные соединения щелочного характера, нейтрализующие неорганические кислые соединения, что необходимо для более полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования организма [96, 117].
Ряд авторов, считает, что ценность огурцов определяется его вкусовыми качествами, способствующими хорошему усвоению пищи, а также наличием в них пептонизирующих ферментов [143, 149].
Как отмечают G.P. Maurya, Vivek Pal, G.P. Singh, Lokesh Kumar Meena (2015), огурец играет важную роль в сбалансированном питании, особенно для Индии, где большинство населения вегетарианцы, так как является ценным источником углеводов, белков, витаминов и минералов [170].
У огурцов приятный аромат, возбуждающий аппетит, способствующий усвоению других продуктов питания и активизации деятельности пищеварительных желез.
Несмотря на то, что огурец на 95-97% состоит из жидкости, в нем в небольших количествах содержатся минеральные соли фосфора, калия, кальция, серы, магния, натрия, железа, кремния, фтора, различные микроэлементы и много других соединений (таблица 1).
В зеленцах огурца содержится от 3 до 5% сухого вещества, в том числе 2 -2,3% сахаров, 0,8-1% азотистых веществ (в основном 65% белков), 0,1% жиров, 0,5-0,7% пищевых волокон. Имеется небольшое количество крахмала, пектино-
вых веществ (0,24%), гемицеллюлозы (0,1%), клетчатки (0,68%), лигнина. Половину сухого вещества составляют глюкоза и фруктоза. Сахароза содержится в очень небольших количествах или совсем отсутствует [9].
Вкус огурца отчасти зависит от хлорогеновой и кофейной органических кислот, содержание которых незначительно - 16-68 мг на 100 г сухого вещества. Присутствие в огурцах эфирного масла придает ему неповторимый запах.
Таблица 1 - Химический состав и пищевая ценность огурца [66]
Показатель Содержание Показатель Содержание
Калорийность (кКал) 14 Медь, Си (мкг) 100,0
Белки (г) 0,8 Молибден, Мо (мкг) 1,0
Жиры (г) 0,1 Селен, Se (мкг) 0,3
Углеводы (г) 2,5 Фтор, F (мкг) 17,0
Органические кислоты (г) 0,1 Хром, Сг (мкг) 6,0
Пищевые волокна (г) 1,0 Цинк, Zn (мг) 0,22
Вода (г) 95 Крахмал и декстрины (г) 0,1
Зола (г) 0,5 Моно- и дисахариды (сахара) (г) 2,4
Витамин А, РЭ (мкг) 10 Глюкоза (декстроза) (г) 1,3
бета Каротин (мг) 0,06 Сахароза (г) 0,1
Витамин В1, тиамин (мг) 0,03 Фруктоза (г) 1,1
Витамин В2, рибофлавин (мг) 0,04 Незаменимые аминокислоты (г) 0,153
Витамин В4, холин (мг) 6,0 Аргинин* (г) 0,045
Витамин В5, пантотеновая (мг) 0,27 Валин (г) 0,027
Витамин В6, пиридоксин (мг) 0,04 Гистидин* (г) 0,01
Витамин В9, фолаты (мкг) 4,0 Изолейцин (г) 0,021
Витамин С, аскорбиновая (мг) 10,0 Лейцин (г) 0,03
Витамин Е, ТЭ (мг) 0,1 Лизин (г) 0,026
Витамин Н, биотин (мкг) 0,9 Метионин (г) 0,006
Витамин К, филлохинон (мкг) 16,4 Метионин + Цистеин (г) 0,01
Витамин РР, НЭ (мг) 0,3 Треонин (г) 0,021
Ниацин (мг) 0,2 Триптофан (г) 0,005
Калий, К (мг) 141,0 Фенилаланин (г) 0,017
Кальций, Са (мг) 23,0 Фенилаланин+Тирозин (г) 0,04
Магний, Mg (мг) 14,0 Заменимые аминокислоты (г) 0,374
Натрий, № (мг) 8,0 Аланин (г) 0,026
Фосфор, Ph (мг) 42,0 Аспарагиновая кислота (г) 0,053
Хлор, С1 (мг) 25,0 Глицин (г) 0.028
Алюминий, А1 (мкг) 425,0 Глутаминовая кислота (г) 0,14
Железо, Fe (мг) 0,6 Пролин (г) 0,017
Иод, I (мкг) 3,0 Серин (г) 0,027
Кобальт, Со (мкг) 1,0 Тирозин (г) 0,021
Марганец, Мп (мг) 0,18 Цистеин (г) 0,007
В кожице плодов огурца содержатся жироподобные вещества, которые при засолке способны поглощать эфирные масла добавляемых пряностей. Семена огурца содержат до 34% масла, что может быть ценным пищевым продуктом.
На химический состав плодов огурца оказывают влияние не только сортовые особенности, но и размер. В пикулях и корнишонах содержится больше сухого вещества и аскорбиновой кислоты, а больше сахаров содержат более крупные плоды [13]
Горький вкус ближе к основанию придает плодам избыточное накопление глюкозидных веществ - кукурбинтацина А и В, что в большей мере свойственно сортам имеющим гладкую поверхность и темно-зеленую окраску, но в незначительных количествах его наличие свойственно всем плодам огурца.
Калорийность огурцов низкая 63 кДж на 100 г огурцов. Минеральных веществ в плодах огурца мало, но их удачное соотношение определяет высокий избыток оснований, по содержанию которых с ним могут соперничать только редька и фрукты. В огурцах содержится от 0,5 до 0,7% зольных веществ состоящих из калия - 141-186 мг на 100 г, фосфора - 23-42 мг, натрия - 7-8,5 мг, кальция - 15-23, магния - 8-14, железа - 0,5-0,6 мг. Следует отметить, что железа в огурцах содержится больше, чем в редисе, смородине, землянике и винограде [37]
Из микроэлементов в огурцах содержатся (мг/кг сухого вещества): алюминий - 80, марганец - 50, никель - 60, медь - 30, цинк - 50, свинец - 30, мышьяк -2, йод - 0,9, а также фтор, хром, серебро, ванадий, свинец, олово, титан, кобальт, цирконий. Йод содержащийся в огурцах легкоусвояемый.
Количественное содержание витаминов в плодах огурца также незначительно. Содержание аскорбиновой кислоты (витамин С) может варьировать от 7,5 до 18,1 мг/100 г и зависит от условий выращивания и сорта, а наибольшая ее концентрация до 40-60 мг содержится в зеленой кожице плодов. По годам возделывания содержание витамина С в плодах одинаковых сортов, может варьировать в пределах ±10 мг. Слабая освещенность растений огурца также уменьшает содержание витамина С в плодах [96].
Содержание каротина в плодах огурцов варьирует от 0,060 до 0,280 мг/100 г сырого вещества, тиамина - 0,018-0,030, рибофлавина - 0,030-0,040, биотина -0,021, пиридоксина - 0,035, а также никотиновой - 0,190-0,200, пантотеновой -0,240 и фолиевой кислот. Огурец содержит больше биотиновой и меньше фолие-вой кислоты, которая легко может разрушаться при кулинарных обработках и консервации [39].
Плоды содержат активные дегидразы - аминодегидразу, цитрикодегидразу, фумаразу, сукциндегидразу и фосфорглюкодегидразу. Обнаружены также глюта-тинредуктаза и пектинэстераза, протеолитический фермент, гидролизующий пеп-тин и казеин с выделением триптофана, растворяющий желатин и свертывающий молоко. По содержанию щелочных эквивалентов + 31,5 мэкв, огурец может по праву считаться рекордсменом. Смещая в щелочную сторону реакцию крови, он благоприятно влияет на организм человека [149].
Огурец, несмотря на самые современные методы и модифицированную газовую среду нельзя хранить, так как при хранении он теряет свои полезные свойства, поэтому выращивать его нужно как можно ближе к потребителям [39].
Таким образом, огурцы можно отнести к пищевым продуктам имеющим min энергии, но max биологической ценности, вероятно именно поэтому, несмотря на их малую питательность, люди выращивали и выращивают их на протяжении тысячелетий [128].
Огурец возделывают на всех континентах, а его промышленное производство налажено в более чем в 70 странах мира, таких как Китай, Индия, Турция, Иран, Япония, США, Англия, Германия, России и другие. Ежегодно в мире посевные площади огурца составляют порядка 2,118 млн. га, производится свыше 71,4 млн. т. плодов, при средней урожайности - 33,69 т/га.
Более 97% всех огурцов в мире производят 34 страны, среди которых первое место занимает Китай, производящий свыше 50 млн. тонн плодов огурца, или 75% мирового производства [122].
Четвертое место по объему производства, после Китая, Ирана и Турции занимает Российская Федерация, где посевные площади составляют - 67,3 тыс. га, а
валовые сборы огурцов открытого и закрытого грунта во всех хозяйствах достигают - 1,8 млн. т., в том числе в хозяйствах населения - 1,2 млн. т., и только 646 000 тонн в промышленном производстве. Промышленное производство огурцов открытого грунта колеблется в районе - 150,0 тыс. тонн в год.
Лидерами по валовому сбору огурцов (открытого и закрытого грунта) в России являются Кабардино-Балкарская Республика - 194,6 тыс. т., Краснодарский край - 90,2 тыс. т., Волгоградская область - 77,3 тыс. т., Республика Башкортостан - 71,9 тыс.т. Несмотря на достаточно высокий уровень производства, в Россию ежегодно ввозится порядка 74,0 тысяч тонн огурцов из Ирана, Китая, Турции и Азербайджана, но в 2015-2016 годах наметилась тенденция уменьшения импорта в среднем на 45-50%, что связано с увеличением площадей закрытого грунта [139].
На исторической родине огурца в Индии площади занятые под огурцами составляют 45 тыс. га., а валовые сборы - 598 тыс.т., при средней урожайности 15,5 т/га. В современном производстве огурцов Индия занимает лишь 30 место [176].
На африканском континенте огурцы выращивают в Камеруне - 26 место, Марокко - 33 место в мировом производстве, а также в Южной Африке в объемах приблизительно 25 тыс. тонн ежегодно при среднем внутреннем потреблении 15,7 тыс. т., небольшой экспорт огурцов равный 0,01% от общемирового экспорта осуществляется в другие страны африканского континента [163].
В Гвинея-Бисау не наложено промышленное производство огурцов, их в основном выращивают в небольших объемах для собственного потребления. В основном в Гвинея-Бисау занимаются продовольственным выращиванием риса, который является основным продуктом питания в стране, а также сорго, кукурузы, бананов и маниоки. Страна экспортирует арахис, кокосовые орехи, найденные на островах и побережье, и орехи кешью, составляющие более половины ежегодных доходов от экспорта [164].
При этом достаточно высоки цены как на свежие огурцы 0,46 евро (300 франков КФА BCEAO или 31,0 рубль) за килограмм, так и на маринованные в
среднем 4 евро (2623,8 - франков КФА BCEAO, или 271,04 руб) за 0,5 литра, завозимые из других стран. Поэтому внедрение огурцов в промышленное производство Гвинея-Бисау актуально, и может быть весьма рентабельным и экономически эффективным.
Самую высокую урожайность огурцов в мире получают в Нидерландах -666, 7 т/га, Великобритании - 536,1 т/га, Исландии - 445,3 т/га, Дании - 349,1 т/га, Швеции - 279,0 т/га [104]. В России средняя урожайность колеблется в пределах 15,9-18,0 т/га, что существенно ниже продуктивности огурца в других странах [123].
Урожайность огурца в Нижнем Поволжье колеблется от 13 до 25 т/га при потенциальной урожайности сортов 50-70 т/га, а посевные площади не превышают 165 га [5, 85]. Основной причиной низких урожайностей является отсутствие подбора адаптированных к почвенно-климатическим условиям сортов и гибридов огурца, а также отработанных сортовых технологий его производства.
Таким образом, хотя огурцы по своему биохимическому составу и пищевой ценности имеют малую питательность, они являются одним из важнейших компонентов сбалансированного питания человека, что обуславливает их широкое распространение в мире и большое народно-хозяйственное значение. Россия занимая четвертое место в мировом производстве огурцов, имеет несопоставимо высокие затраты на его выращивание и низкую урожайность, что сдерживает увеличение посевных площадей как в открытом, так и в закрытом грунте и объемов производства. В засушливых условиях Нижнего Поволжья лимитирующим фактором производства огурцов является вода и подбор адаптированных к почвенно-климатическим условиям сортов и гибридов способных давать высокие урожаи, а также разработка элементов технологии позволяющих сортам реализовывать свою потенциальную продуктивность в полном объеме.
1.2 Морфологические особенности огурца и влияние условий выращивания
на его продуктивность
Огурец (Cucumis sativus L.) однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), род огурец (Cucumis), вид огурец посевной (Cucumis sativus L.). Имеет стелющийся или вьющийся стебель длиной 1,5-2,0 м, который цепляется усиками к опоре, поднимаясь вверх, к свету, и укрываясь от прямых лучей солнца. Лист и стебель опушенные. Лист имеет зубчатую форму. Образует 2-6 побегов первого порядка, равные главному стеблю, затем второго порядка и даже могут образовываться побеги третьего порядка. Условия выращивания оказывают влияние на морфологическое строение растения огурца, длину его стебля и побегов [126].