Сорбция водорода нанопористыми углеродными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Евард, Евгений Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Евард, Евгений Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность работы.
Цель работы.
Научная новизна работы.
Практическая ценность работы.
Защищаемые положения.
Апробация работы.
Структура и объем работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Поглощение водорода твердыми телами.
1Л Л. Физическая адсорбция.
1.1.2. Хемосорбция.
1 Л.З. Растворение в твердом теле„.
1 Л.4. Гидриды металлов.
1.2. Поглощение водорода углеродными наноматериалами.
1.2.1. Графитовые нановолокна.
1.2.2. Фуллерены.
1.2.3. Нанотрубки.
1.2.4. Обсуждение.
1.3. Выводы и постановка задачи.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Описание материалов.
2.1.1. Внесение катализатора.
2.2. Методика насыщения и дегазации образцов.
2.2.1. Образцы и конструкция ТДС-ячейки.
2.2.2. Вакуумная установка.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Термодесорбционные эксперименты при низких давлениях насыщения.
3.1.1. Структура ТПД-спектров.
3.1.2. Методика обработки экспериментальных данных.
3.1.3. НПУ 1 типа.
3.1.4. НПУ 2 типа.
3.2. Исследование кинетики адсорбции.
3.3. Сорбция водорода в НПУ при высоких давлениях.
3.3.1. Определение теплоты сорбции.
3.3.2. Исследование предельной сорбции водорода в НПУ.
3.4. Влияние катализаторов на сорбцию водорода.
ГЛАВА 4 ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДОРОДА И НАНОПОРИСТОГО УГЛЕРОДА.
4.1. Структурные исследования материалов.
4.2. Модель строения материала.
4.3. Вероятные механизмы адсорбционно-десорбционных процессов.
4.4. Оценка предельной сорбции.
4.5. Предэкспоненциальные факторы.
4.6. Сравнение сорбции водорода в НПУ и графитах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция водорода нанопористыми углеродными структурами»
Актуальность работы
В настоящее время ведутся многочисленные исследования для создания экономичного, малогабаритного и энергоемкого водородного аккумулятора. Водород как энергоноситель привлекателен тем, что он экологически чист, и практически неисчерпаем в отличие от природных нефти и газа. Проблемой хранения и очистки водорода занимаются давно, и в настоящее время существуют несколько подходов к этой проблеме. Во-первых, это газовые баллоны и металло-гидридные аккумуляторы, серийно выпускаемые промышленностью; во-вторых, это устройства по хранению водорода в жидких органических растворителях и различных углеродных материалах с большой удельной поверхностью, находящиеся на стадии экспериментальной разработки. Преимущество последних заключается в низком атомном весе углерода по сравнению с гидридообразующими металлами, и, как следствие, возможном более высоком массовом содержании водорода.
Абсолютное большинство работ в этой области посвящено исследованию физадсорбции водорода в фуллеренах, углеродных нанотрубках и различных типах нановолокон при пониженных (криогенных) и комнатных температурах. Значительно меньшая часть работ посвящена исследованию активированной сорбции водорода при повышенных температурах, приводящей к хемосорбированному состоянию водорода. Материалы, исследованные в нашей работе, относятся именно к этому классу углеродных структур с наноразмерными порами и высокой удельной поверхностью. Эти компактные углеродные структуры синтезированы в последние несколько лет в Санкт-Петербургском ЦНИИ Материалов хлорированием различных типов карбидов.
Исследование механизмов термически активированной сорбции водорода в таких объектах проводится впервые. Данные о кинетике адсорб-ционно-десорбционных процессов позволят в перспективе связать их параметры с уникальной структурой нанопористых углеродов и их электронными свойствами. С другой стороны, понимание механизмов поглощения водорода является ценной информацией для целенаправленного синтеза углеродных структур с заданными сорбционными свойствами. Этим определяется актуальность и научная ценность представляемой работы.
С практической точки зрения интерес к исследованию таких систем обусловлен возможностью их использования при создании водородного аккумулятора. При решении вопросов о емкости материала по водороду и выбора оптимальных условий насыщения и дегазации необходима информация о скоростях всех элементарных процессов при взаимодействии водорода и нанопористых материалов.
Цель работы
Целью нашей работы являлось исследование термически активированной сорбции в нанопористых углеродных структурах. В дальнейшем для краткости будет использоваться сокращение НПУ.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Исследование кинетики адсорбции и десорбции водорода в различных типах НПУ, определение параметров этих процессов.
2. Определение предельной емкости НПУ по водороду и установление ее связи со структурой материала.
3. Определение влияния катализатора на кинетику адсорбции водорода.
4. Построение феноменологической модели взаимодействия водорода с НПУ-структурой.
Научная новизна работы
Впервые проведено систематическое исследование взаимодействия водорода и нанопористых углеродных материалов. Разработаны методика тер-модесорбционных экспериментов в применении к компактным углеродным материалам и методика обработки экспериментальных результатов, которая дает возможность по индивидуальным (отдельным) ТПД-кривым оценивать величины предэкспоненциальных множителей и энергий активации десорбции для различных десорбционных фаз.
Определен полный набор параметров, характеризующий взаимодействие водорода с различными типами нанопористого углерода. В том числе определены энергии активации и предэкспоненты десорбции из состояний, в которые водород хемосорбируется при насыщении материала. Определена интегральная теплота адсорбции, константа скорости адсорбции, включающая предэкспоненциальный множитель и энергию активации. Показано влияние особенностей структуры материала на механизмы адсорбции и десорбции водорода.
Практическая ценность работы
Практическая ценность работы определяется тем, что в настоящее время пористые углеродные структуры рассматриваются как перспективные материалы для хранения водорода. Весьма важным при этом является вопрос о предельной емкости материала по водороду и выбора оптимальных условий насыщения и дегазации. Результаты исследования взаимодействия молекулярного водорода с различными типами нанопористых углеродных структур могут быть применены для прогнозирования накопления водорода при различных условиях насыщения.
Защищаемые положения
1. Экспериментальные результаты исследования сорбции водорода в НПУ-структурах при повышенных температурах.
2. Методические разработки по проведению экспериментов по термодегазации ЮТУ и обработке и интерпретации полученных результатов.
3. Модель насыщения НПУ, включающая в себя хемосорбцию водорода на различно ориентированных границах нанофрагментов, и сорбцию в объеме нанофрагментов нанопористых углеродных структур.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Hypothesis III» (С.-Петербург, 1999), VI International Conference «Hydrogen Material Science & Chemistry of Metal Hydrides» (Yalta, 1999), «Фуллерены и фуллереноподобные структуры» (Минск, 2000), «Водородная обработка материалов 2001» (Донецк, 2001), «Взаимодействие водорода с конструкционными материалами» (Саров, 2001).
По результатам диссертации опубликовано 5 работ:
1. I.E. Gabis, Е.А. Evard, S.K. Gordeev, Th. Ekstrom. Carbon Nanomaterial for Hydrogen Uptake and Storage // Proc. Of Int. Conf. "Hypothesis III", S.Petersburg, 1999, CD 9907070915, 488E-E8CC, p.l-l 1.
2. Е.А. Евард, И.Е. Габис, C.K. Гордеев. Исследование сорбции водорода нанопористым углеродом // Материалы конференции "ФФС2000", Минск, 2000, с.34-40.
3. Е.А. Евард, А.П. Войт, С.К. Гордеев, И.Е. Габис. Кинетика сорбции и выделения водорода нанопористым углеродом // ФХММ, т.36, №4, 2000, с.23-28.
4. Е.А. Evard. Evaluation of desorption rates and order of desorption kinetics from TPD experiments // Abstracts of Int. Conf. "Interaction of hydrogen isotopes with structural materials", Sarov, 2001, p.72-74.
5. M.V. Antimonova, I.E. Gabis, A.P. Voit, E.A. Denisov, E.A. Evard,
A. A. Kurdumov. Simulation of hydrogen transport and storage in complex structures // Abstracts of Int. Conf. "Interaction of hydrogen isotopes with structural materials", Sarov, 2001, p.90.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа содержит 101 страницу текста, 4 таблицы, 33 рисунка и список литературы, состоящий из 91 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Евард, Евгений Аркадьевич
выводы
1. Проведено изучение сорбции водорода из молекулярной фазы тремя типами НПУ методом термодесорбции. Установлено, что сложная картина термодесорбционных спектров может быть описана в рамках модели хемосорбции водорода в несколько независимых состояний на поверхности и в объеме НПУ.
2. Предложен и прошел апробацию метод обработки ТПД-кривых, заключающийся в прямой аппроксимации экспериментальных спектров модельными за счет варьирования набора предэкспоненциальных множителей, энергий активации десорбции и начальных концентраций адсор-бата.
3. Получены величины констант скоростей и энергий активации адсорбции и десорбции. Оценки времени установления равновесного насыщения, проведенные на основе полученных данных, удовлетворительно совпадают с экспериментальными.
4. Предложена модель насыщения НПУ, включающая в себя хемосорбцию водорода на различно ориентированных границах нанофрагментов, и сорбцию в объеме нанофрагментов и неграфитизированной части НПУ.
5. Установлено, что внесение катализатора значительно ускоряет скорость адсорбции при пониженных температурах и высоких давлениях насыщения.
6. Максимальная достигнутая концентрация водорода в нанопористом углероде составила 15.5 ат% или 1.3 вес%, что сопоставимо с его массовым содержанием в промышленном гидриде ЬаМ5Н6 и делает НПУ перспективным контейнером водорода.