Фотоактивация термического разложения гидрида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Елец Дмитрий Игоревич

  • Елец Дмитрий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 163
Елец Дмитрий Игоревич. Фотоактивация термического разложения гидрида алюминия: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елец Дмитрий Игоревич

Введение

Актуальность темы исследования

Цель и задачи работы

Научная новизна

Практическая значимость работы

Защищаемые положения

Апробация работы

Публикации

Объем и структура диссертации

Финансовая и организационная поддержка работы

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Водород в конденсированных средах

1.2. Металлогидриды

1.2.1. Общие сведения о гидридах металлов

1.2.2. Практическое применение металлогидридов

1.3. Термодесорбционные исследования металлогидридов

1.3.1. Общие сведения о методе термодесорбционной спектроскопии (ТДС)

1.3.2. Экспериментальные сложности и результаты, получаемые с помощью ТДС

1.4. Кинетика фазовых превращений при формировании и разложении металлогидридов

1.4.1. Фазовые превращения при разложении и формировании металлогидридов

1.4.2. Кинетика разложения гидридов, теоретические модели

1.4.3. Фазовая геометрия и лимитирующие процессы

1.5. Общие сведения о гидриде алюминия

1.5.1. Структурные и термодинамические свойства гидрида алюминия, фазовые превращения в системе А1-Н

1.5.2. Пассивирующие пленки и их влияние на стабильность А1Н3

1.6. Электронная структура и оптические свойства гидрида алюминия

1.7. Исследования по термическому разложению гидрида алюминия

1.7.1. Особенности и стадии термического разложения гидрида алюминия

1.7.2. Инкубационная стадия разложения гидрида алюминия

1.7.2.1. Разрушение пассивирующих пленок как гипотеза возможного механизма инкубации

1.7.2.2. Электронный заброс как гипотеза возможного механизма инкубации

1.7.2.3. Накопление дефектов как гипотеза возможного механизма инкубации

1.7.3. Выводы по данным обзора работ по кинетике разложения алана

1.8. Способы активации разложения ЛьИ3

1.8.1. Помол в шаровых мельницах

1.8.2. Термоактивация

1.8.3. Фотоактивация

1.9. Выводы и постановка проблемы

Глава 2. Исследуемые образцы и примененные экспериментальные методики

2.1 Исследуемые образцы

2.2. Экспериментальая процедура фотоактивации

2.3. Экспериментальные методы исследования

2.3.1. Метод термодесорбционной спектроскопии и барометрия в различных температурных режимах

2.3.2. Электронная микроскопия (СЭМ)

2.3.3. Рентгенофазовый анализ (РФА)

2.3.4. Катодолюминесценция (КЛ)

2.3.5. Фотолюминесценция (ФЛ)

2.3.6. Нанотомография

Глава 3. Фотоактивация термического разложения гидрида алюминия

3.1. Термодесорбция из фотоактивированных образцов

3.1.1. Спектральный состав излучения, приводящего к фотоактивации

3.1.2. Длительность сохранения эффекта фотоактивации

3.1.3. Изотермическое разложение фотоактивированных образцов

3.2. Фотоактивационное сокращение времени инкубации

3.2.1. Влияние длительности фотоактивации на инкубацию

3.2.2. Появление зародышей фазы металла в ходе фотоактивации и инкубации

3.2.3. Поглощение УФ-света и образование дефектов в гидриде алюминия в ходе фотоактивации

3.2.4. Исследование фотоактивации методами люминесценции

3.2.4.1. Спектры катодолюминесценции исходного гидрида алюминия

3.2.4.2. Спектры фотолюминесценции исходного алана. Структура спектров люминесценции

3.2.4.3. Спектры фотовозбуждения исходного гидрида алюминия

3.2.4.4. Выводы по результатам люминесцентных (КЛ, ФЛ, ФВЛ) исследований неактивированного гидрида алюминия

3.2.4.5. Динамика спектров катодолюминесценции в зависимости от времени фотоактивации

3.2.4.6. Инкубация и зародышеобразование в фотоактивированном гидриде алюминия. Механизм термоактивации и инкубации

3.2.4.7. Динамика спектров фотолюминесценции в ходе фотоактивации

3.2.4.8. Выводы по результатам динамики спектров люминесценции и связь динамики спектров люминесценции с эволюцией вакансий в

фотоактивированном гидриде алюминия

3.2.4.9. Эволюция фотоиндуцированных дефектов в фотоактивированном алане в процессе последующей инкубации

3.2.5. Механизм фотоактивационного сокращения времени инкубации по данным

ТДС, РФА, катодо- и фотолюминесценции

3.3. Влияние фотоактивации на кинетику активной стадии разложения гидрида алюминия

3.3.1. Механизм фотоактивационного ускорения активной стадии разложения гидрида алюминия

3.3.2. Реакции на границах фаз в ходе активной стадии разложения AlH3

3.3.3. Выводы по влиянию фотоактивации на кинетику активной стадии разложения гидрида алюминия

Глава 4. Заключение и выводы

Выводы

Благодарности

Приложение П.1. Методы синтеза гидрида алюминия

П.1.1. Синтез AlH3 традиционными способами

П.1.2. Электрохимическая регенерация А1Н3

П.1.3. Химическая регенерация А1Н3 из комплексных соединений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования

Интерес к металлогидридам (МГ) связан с прогнозами перехода на водород как на возобновляемый и экологически чистый энергоноситель. Хранение водорода возможно в газообразном виде в баллонах высокого давления, в жидком виде и в связанном состоянии в твердом теле. В последнем случае водород может находиться в физически или химически адсорбированном виде на поверхности, или в объеме - в виде стехиометрических химических соединений. Использование МГ - один из способов решения задач хранения и транспортировки водорода при создании водородных энергосистем. В отличие от жидкого Н2 многие МГ при нормальных условиях могут храниться неограниченно долго, а по сравнению с хранением Н2 в газовых баллонах могут безопасно храниться при более низких давлениях, при этом плотность упаковки атомов водорода, сравнима с плотностью жидкого водорода. Недостатком многих МГ является низкая скорость поглощения/выделения Н2 и сильные тепловые эффекты при их формировании/разложении. Эффективное техническое применение МГ требует исследования способов ускорения (т.е. активации) кинетики их формирования и разложения, изучения термодинамических параметров и физических процессов на межфазных границах в системах металл-водород.

Гидрид алюминия (алан) - ионно-ковалентный гидрид со стехиометрической формулой А1Н3, отличающийся высоким объемным (148 г/л, что больше, чем у жидкого водорода) и массовым (10,1% вес.) содержанием Н2, а также низкой температурой разложения (~120^150°С). В данной диссертации изучается наиболее стабильный полиморф - а-А1Н3. Благодаря своим свойствам алан весьма привлекателен в системах, где требуется высокая энергоемкость (кДж/кг) и энергоплотность (кДж/л). Для эффективного применения алана требуется снижение температуры десорбции, ускорение кинетики разложения, и, в частности, сокращение времени инкубации (т.е. длительной стадии, предшествующей началу газовыделения). Механизмы процессов, происходящих на стадии инкубации, на данный момент исследованы слабо, что затрудняет разработку способов активации. В большом количестве работ проводились исследования активации разложения алана при помощи механохимических методов - помолом в шаровых мельницах с

использованием добавок и катализаторов. Данный метод приводит к образованию новых химических соединений и внедрению примесей в исходный материал, которые меняют ход межфазных процессов при дегидрировании. В отличие от активации помолом, методы термо- и фотоактивации (ФА) не требуют добавок. Это позволяет исследовать инкубационную и активную стадии дегидрирования в исходном Л1И3, то есть изучать непосредственно межфазовые процессы на границах фаз Л1И3 - Л1 - газ, исключая влияние межфазовых процессов, идущих с участием примесей и добавок, модифицирующих исходный материал.

Термодинамические свойства многих МГ хорошо изучены. Имеется недостаток сведений об оптических свойствах МГ и связи проходящих в них электронных процессов с кинетикой разложения. Изучение воздействия света на МГ с полупроводниковыми свойствами (в частности, с Л1И3), позволит оценить перспективы их использования в электронной технике. Таким образом, изучение ФА гидрида алюминия представляет как теоретический, так и практический интерес.

Цель и задачи работы

Целью работы является установление закономерностей и физических механизмов фотоактивации выделения водорода из гидрида алюминия и связи данных механизмов с кинетикой активной фазы термического разложения. Задачи, решаемые в процессе достижения поставленной цели:

1. Экспериментальное определение влияния условий экспозиции при облучении ультрафиолетовым светом на кинетику термического разложения гидрида алюминия;

2. Определение спектрального состава ультрафиолетового облучения, приводящего к фотоактивации;

3. Определение процессов, происходящих под воздействием ультрафиолетового излучения, приводящих к ускорению инкубации;

4. Исследование оптических свойств гидрида алюминия для установления связи кинетики его разложения с происходящими в данном материале электронными процессами;

5. Определение механизма фотоактивации термического разложения гидрида алюминия.

Научная новизна

В работе получены и проанализированы новые экспериментальные результаты, на основе которых сделаны выводы и заключения о механизме фотоактивации термического разложения гидрида алюминия. В ходе работы:

1. Проведен анализ спектрального состава излучения, приводящего к фотоактивации. Впервые показано, что линия ртутной лампы, соответствующая энергии фотона 4,88 эВ, приводит к активации, в то время как меньшие энергии неэффективны;

2. Применены методы катодо- и фотолюминесценции для изучения такого редко исследуемого данными методами материала, как гидрид металла;

3. Впервые для исследования гидрида алюминия комбинированно применены методы катодо- и фотолюминесценции; полученные люминесцентные спектры впервые в совокупности проанализированы для исходного, термоактивированного и фотоактивированного гидрида алюминия, изучена их динамика в зависимости от времени фотоактивации; сделан вывод о внутрицентровом характере оптических переходов, вызывающих люминесценцию;

4. Подробно изучены элементарные процессы, происходящие в гидриде алюминия на стадии инкубации; предложен механизм фотоактивации процесса дегидрирования при облучении гидрида алюминия ультрафиолетовым светом (с использованием излучения ртутной лампы);

5. Показано, что кинетика выделения водорода в активной фазе дегидрирования определяется, помимо температуры, площадью межфазной границы гидрид-металл, а фотоактивация способствует увеличению начального количества зародышей металлической фазы, что приводит к увеличению площади межфазной границы и к ускорению термического разложения фотоактивированного гидрида алюминия.

Практическая значимость работы

Применение метода фотоактивации термического разложения гидрида алюминия может найти практическое применение для достижения заданных параметров кинетики в источниках водорода, использующих металлогидриды.

Защищаемые положения

На защиту выносятся

1. Экспериментальные результаты по катодолюминесценции, фотолюминесценции, термодесорбционным исследованиям, рентгенофазовому и

микроскопическому анализу исходного и фотоактивированного гидрида алюминия. Экспериментальные данные по динамике спектра люминесценции.

2. Вакансионно-кластеризационный механизм фотоактивации, который заключается в следующем: водородные вакансии, присутствующие в исходном гидриде алюминия, участвуют в поглощении активирующего ультрафиолетового света; поглощение света приводит к появлению новых вакансий по соседству с исходными; при больших временах фотоактивации происходит кластеризация вакансий, при этом атомы алюминия лишаются связей с соединяющими их атомами водорода и происходит образование кластеров алюминия; рост кластеров алюминия впоследствии приводит к образованию фазы чистого алюминия в виде металлических зародышей, часть из которых имеет выход на поверхность; появление зародышей на поверхности приводит к сокращению времени инкубации за счет образования каналов облегченной десорбции и ускорению термического разложения гидрида алюминия на активной стадии дегидрирования за счет увеличения площади межфазовой границы гидрид-металл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоактивация термического разложения гидрида алюминия»

Апробация работы

По материалам диссертации автором лично сделаны доклады на четырех международных научных конференциях:

1. Фотоактивация разложения гидрида алюминия AlH3 // STRANN-2011, II Международная научная конференция «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» "State-of-the-art trends of scientific researches of artificial and natural nanoobjects", СПбГУ, Санкт-Петербург, 2011.

2. Фотоактивация разложения гидрида алюминия AlH3 // IHISM-2011 «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами, 7-я Международная Школа-конференция молодых ученых и специалистов имени А.А.Курдюмова», Звенигород, 2011.

3. Уф-активация термического дегидрирования a-AlH3 // IHISM-2012, «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами, Восьмая Международная Школа-конференция молодых ученых и специалистов имени А.А.Курдюмова», Нижний Новгород, 2012

4. Ultraviolet photoactivation of thermal hydrogen desorption from a-AlH3 // STRANN-12, III Международная научная конференция «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» "State-of-the-art trends of scientific researches of artificial and natural nanoobjects", СПбГУ, Санкт-Петербург, 2012.

С использованием материалов данной диссертации два доклада на российской и международной конференциях сделаны соавторами:

1. М.А.Добротворский, И.Е.Габис, Д.И.Елец, Т.Н.Компаниец, Факторы, влияющие на кинетику разложения гидрида алюминия // VI Российская конференция «Физические проблемы водородной энергетики», ФТИ им.Иоффе РАН, Санкт-Петербург, 2010.

2. И.Е.Габис, М.А.Добротворский, Д.И.Елец, Гидрид алюминия -перспективный материал водородной энергетики // STRANN-2011, II Международная научная конференция «Приоритетные направления научных исследований нанообъектов искусственного и природного происхождения» "State-of-the-art trends of scientific researches of artificial and natural nanoobjects", СПбГУ, Санкт-Петербург, 2011.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 работах, из них 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 1 статья в журнале из перечня ВАК, 6 работ - материалы и тезисы докладов на Российских и Международных конференциях. Список основных статей:

1. A.P. Baraban, I.E. Gabis, V.A. Dmitriev, M.A. Dobrotvorskii, V.G. Kuznetsov, O.P. Matveeva, S.A. Titov, A.P. Voyt, D.I. Elets, Luminescent properties of aluminum hydride // Journal of Luminescence, 2015, т.166, с.162-166

2. I.E. Gabis, A.P. Baraban, V.G. Kuznetsov, D.I. Elets, M.A. Dobrotvorskii, A.P. Voyt, A mechanism of ultraviolet activation of the a-AlH3 decomposition// International Journal of Hydrogen Energy, 2014, т.39, с.15844-15850

3. I.E.Gabis, A.P. Voyt, I.A. Chernov, V.G.Kuznetsov, A.P. Baraban, D.I. Elets, M.A. Dobrotvorsky UV activation of thermal decomposition of a-AlH3 // International Journal of Hydrogen Energy 2012, v.37, p.14405-14412.

4. И.Е.Габис, Д.И.Елец, В.Г.Кузнецов, А.П.Барабан, М.А.Добротворский, А.М.Добротворский, Термо- и фотоактивация разложения гидрида алюминия // Журнал Физической Химии 86, № 11, 2012 С. 1864-1870

5. I. E. Gabis, D. I. Elets, V. G. Kuznetsov, A. P. Baraban, M. A. Dobrotvorskii, and A. M. Dobrotvorskii, Thermal and Photoactivation of Aluminum Hydride Decomposition // Rus.J.Phys.Chem., A, 2012, Vol. 86, No. 11, pp. 1736-1741.

6. М.А.Добротворский, Д.И.Елец, М.С. Дуля, Е.А. Евард, А.П. Войт, И.Е.Габис, Способы активации гидрида алюминия // Вестник СПбГУ, Сер.4, 2012, №.1, С.15-23.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы из 307 наименований. Основное содержание изложено на 140 страницах. Полный объем - 163 страницы, включая приложение П.1 на 5 страницах. Диссертация содержит 64 рисунка в основной части и 1 рисунок в приложении.

Во введении дано обоснование актуальности работы, сформулированы ее цели и задачи, отмечена новизна, научная и практическая значимость, приведены защищаемые положения, изложены структура и объем.

В первой главе проводится аналитический обзор литературных данных и современного состояния работ, связанных с предметной темой диссертации. Описана экспериментальная методика термодесорбционной спектроскопии (ТДС), применяемая для изучения выделения водорода из твердых тел, приведена её адаптация для исследования кинетики термического разложения гидрида алюминия. При сравнительном анализе способов активации обсуждаются результаты немногочисленных работ, посвященных изучению фотолиза алана и исследованию влияния ультрафиолета на кинетику его термического разложения. Отмечены работы, связанные с исследованием электронных свойств гидрида алюминия и их возможным влиянием на кинетику разложения. Проанализированы обсуждаемые в литературе механизмы фотолиза и активации кинетики и сделан вывод, что ни один из этих механизмов нельзя признать удовлетворительным.

В завершение сформулированы задачи, решаемые автором диссертационной работы, предложен комплекс методов, используемых для решения поставленных задач: методы ТДС, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), катодо- и фотолюминесценции (КЛ и ФЛ) и рентгенофазового анализа (РФА).

Во второй главе приведено описание исследуемых образцов, экспериментальной аппаратуры и применяемых экспериментальных методов: ТДС и барометрии, РФА, КЛ, ФЛ. Дано описание способов подготовки образцов и методик фотоактивации: известной ранее методики т^Ш и разработанной автором более эффективной методики активации УФ-светом на вибростенде. Описана методика нанотомографии и обосновано её применение.

В третьей главе описываются и анализируются полученные экспериментальные результаты и обосновываются механизмы фотоактивации.

В первой части третьей главы (раздел 3.1.) представлены данные по термодесорбции, приведено сравнение кинетики термического разложения фотоактивированных и неактивированных образцов, определен спектральный состав излучения, приводящего к фотоактивации, отмечена роль дефектов и описано влияние эффектов, обеспечивающих механизм фотоактивации. Показано, что активация происходит за счет двух эффектов: сокращения времени инкубации и увеличения скорости выделения водорода на активной стадии дегидрирования. Данные эффекты далее изучаются по отдельности.

Во второй части третьей главы (раздел 3.2.) экспериментально изучаются механизмы фотоактивационного сокращения времени инкубации. Установлено различное влияние больших и малых доз облучения на зародышеобразование и кластеризацию при объединении водородных вакансий. Обсуждаются вопросы поглощения УФ-света в идеальном и дефектном гидриде алюминия. На основе данных о коэффициенте поглощения в идеальном гидриде алюминия делается вывод, что поглощение УФ-света в бездефектном кристалле алана маловероятно, и фотоактивация происходит за счет поглощения света с участием присутствующих в материале вакансий с образованием новых вакансий по соседству с исходными.

В разделах 3.2.4.1-3.2.4.9 содержатся результаты исследования фотоактивации методами люминесценции. Подтверждено предположение, что наиболее вероятным дефектом, выступающим в качестве центра люминесценции (ЦЛ), является водородная вакансия. На основании анализа полученных данных по люминесценции описан механизм фотоактивации, связанный с фотоиндуцированным образованием новой вакансии по соседству с вакансией, исходно существующей в алане, которое происходит за счет электронного заброса из водородного состояния на исходную

вакансию, сопутствующей этому релаксации решетки алана и повышения вероятности выхода мостикового водорода в междоузлие. Показано, что фотоактивация и термоактивация происходят по схожим механизмам, так как наличие вакансии в решетке алана также приводит к её релаксации и повышению вероятности термического образования новой вакансии по соседству с предыдущей.

В разделах 3.3.1.-3.3.2. третьей главы обоснован механизм фотоактивационного ускорения термического разложения алана на активной стадии дегидрирования. Рассмотрены модели лимитирования скорости термолиза алана, показано что наиболее вероятно лимитирование диффузией. Предложены реалистичные геометрические модели термодесорбции. С привлечением литературных данных уточены коэффициенты диффузии и растворимость водорода в фазе металлического алюминия, граничащей с гидридом. Установлено, что для реальной геометрии разлагающегося алана скорость дегидрирования пропорциональна площади межфазовой границы гидрид-металл. Показано, что фотоактивационное ускорение термического разложения алана на активной стадии происходит за счет большего начального количества зародышей металлической фазы в облученных образцах, вследствие чего площадь межфазной границы гидрид-металл в фотоактивированных образцах изначально больше и растет быстрее.

В заключении приведено обобщение основных результатов диссертационной работы, представлены сделанные автором выводы и защищаемые положения, приведены благодарности.

Финансовая и организационная поддержка работы

Работа поддержана грантом Санкт-Петербургского государственного Университета №11.38.68.2012 и грантом РФФИ № 09-03-00947. Исследования поддержаны ресурсными центрами МРЦ «Нанотехнологии» СПбГУ и МРЦ «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Водород в конденсированных средах

Системы водород - твердое тело представляют большой интерес как объекты для прикладных и фундаментальных исследований. Простота электронных свойств и малая масса атомов водорода делают такие системы привлекательными модельными объектами для исследования различных явлений физики твердого тела. При внедрении водорода в конденсированные среды сильно проявляется перестройка электронной плотности вблизи протона, наблюдается возмущение электронной и фононной структуры кристаллов, изменение оптических и магнитных свойств. Водород в междоузлиях кристаллической матрицы с точки зрения статистической физики представляет собой решёточный газ. При низких температурах образуется квантовая подсистема с большой энергией нулевых колебаний и с большой амплитудой смещения. Это позволяет изучать квантовые эффекты при фазовых превращениях. Большая подвижность атомов водорода в металлах позволяет использовать такие системы как модельные объекты при изучении процессов диффузии. Другим направлением исследований являются физика и химия поверхностных явлений взаимодействия водорода с твердым телом: адсорбция и поверхностная диссоциация молекул водорода, адсорбция атомарного водорода, поверхностная диффузия, десорбция. Описание таких систем с позиции моделей решеточного газа, многочисленные теоретические подходы к расчетам свойств конденсированных сред с внедренным водородом, а также различные эффекты, возникающие при внедрении водорода в твердое тело, детально описаны в монографиях [1-3]. Различным аспектам влияния водорода на физические свойства металлов и сплавов посвящено большое число обзоров [4-8] и монографий [2, 9-22].

В монографиях [23, 24] обсуждаются практические аспекты взаимодействия изотопов водорода с конструкционными материалами: диффузия, водородное охрупчивание, ионная имплантация изотопов водорода, взаимодействие нейтронов с гидридами; термодинамика, кинетика и физико-химические свойства твердых тел, содержащих водородную подсистему, а также многие другие вопросы. Стоит отметить большое количество конференций [25-27] , где обсуждается влияние водорода на физические свойства твердых тел и возможные пути использования связанных с этим явлений в технике.

Водород может находиться в твердых телах в различных состояниях: физически адсорбированном, хемосорбированном, в виде твердого раствора атомов водорода (Нат.) в междоузлиях кристаллической решетки или в виде химического гидрида, в котором водород является узлом решетки кристалла.

В монографиях [28-31], детально обсуждается физадсорбция (ф.с.) и хемосорбция (х.с.) водорода на поверхностях твердых тел. Физадсорбция характерна малыми энергиями связи и отсутствием химической связи адсорбата с подложкой, из-за чего требуются криогенные температуры для удержания водорода на поверхности. Кинетика ф.с. описывается моделью Ленгмюра. Данная модель подразумевает

случайное заполнение свободных посадочных мест на поверхности. При этом de

скорость —увеличения покрытия 0 пропорциональна давлению газа P и доле

dd

свободных центров адсорбции: — = кдР(1 — в), кв = соп5£.Равновесное покрытие

0eq = KP/(1 + KP), К = const. При больших степенях заполнения 0 наблюдается отступление от этой модели, и может происходить упорядочение адсорбата, которое может быть описано как фазовый переход [32]). Для получения большого количества водорода в ф.с. состоянии нужны криогенные температуры, а также пористые тела с развитой поверхностью и сложной структурой. В работах [33-38] описаны подобные материалы и закономерности ф.с. водорода на их поверхности.

При хемосорбции идет поверхностная диссоциация молекул H2 на атомы Нат. и обмен электроном с подложкой. Энергия связи х.с. водорода с подложкой больше, чем при физадсорбции (энтальпия х.с. ~1эВ), поэтому для десорбции х.с. водорода требуется нагрев до сотен градусов °C. Не все материалы способны хемосорбировать водород - энергия диссоциации Н2 велика (~4,5эВ [39]) и адсорбент должен обладать каталитическими свойствами.

Обсуждение кинетики х.с., а также библиография по теоретическим моделям диссоциативной х.с. и ассоциативной десорбции водорода на металлах содержится в монографии [29] и в статье [40]. Кинетика х.с. сильно зависит от химических и поверхностных свойств конкретного вещества. Х.с. водорода описывается моделью ассоциативной адсорбции/десорбции. Скорость х.с. равна vxc = (s - коэффициент прилипания, ц- газокинетический коэффициент). Необходимость ассоциации атомов в молекулу приводит к квадратичной зависимости скорости десорбции от

поверхностной концентрации CsuFR х.с. адсорбата: Гдес = ьс£ипр. в работах [28], [41] показано, что поверхностная диссоциация Н2 на атомы лучше всего происходит у металлов с частично заполненной d-оболочкой.

Х.с. водорода долгое время изучалась в основном на металлах с активной поверхностью. Однако, многие металлы растворяют водород в объеме, кроме того, материалы с большой удельной площадью поверхности в основном являются неметаллами (углероды, цеолиты и др.) Вероятность диссоциативной адсорбции водорода на неметаллах низка [42-44]. В ряде работ [45-48] применялся сорбент с катализатором, на котором происходила каталитическая диссоциация Н2 с последующим переносом Нат на подложку сорбента (спилловер-эффект). В [49] можно найти обширную библиографию и обзор литературы, посвященной вопросам х.с. водорода на поверхности твердых тел, а также собственные экспериментальные исследования х.с. на углеродных материалах. Автор отмечает, что наиболее перспективными для реализации спилловера считаются легкие углеродные материалы с развитой поверхностью, «раздвинутыми» и доступными для водорода углеродными монослоями, такие как нанотрубки и нанопористые углероды [50, 51].

Атомарный водород с поверхности способен внедряется в кристаллическую решетку вещества. Растворение водорода в твердых телах описывается моделью Сивертса [52]. В книгах [3], [53] и главах 8-9 монографии [28] приведены теоретические обоснования модели Сивертса и описаны случаи отклонения от неё. В случае малых концентраций в растворе равновесная концентрация С растворенного водорода описывается законом Сивертса: С5 = Г ^РН2. Pн2 - давление Н2 в газовой фазе. Предэкспонента Г0 константы Сивертса Г = Г0 X ехр(—АН$/кТ) обычно мала

17 18 3 1/2

(10 ^10 см- Па- ), поэтому для материалов с эндотермическим растворением (ЛН5 >0), в частности для негидридообразующих металлов (таких как Al, Си, Fe, №, Со, Ag, Au, и др.), концентрации С малы. Так, для № при 1000°К, PH2=1000 бар Сs=0,5ат% (0,008%вес).

В гидридообразующих металлах содержание водорода значительно больше, чем в растворах, поэтому во многих практических применениях (см.Глава 1, раздел 1.2.) использование гидридов более целесообразно.

1.2. Металлогидриды

1.2.1. Общие сведения о гидридах металлов

Металлогидриды (МГ) - искусственно полученные химические вещества, состоящие из атомов металла и водорода. Исследования соединений металла с водородом начались с момента обнаружения эффекта поглощения водорода палладием в 1866г [54]. Позже для многих других металлов и сплавов также были получены их соединения с водородом. Металлы принято называть гидридообразующими, если происходит образование стехиометрических гидридов при технически достижимых условиях Т<1000°С и Рн2<100 атм. В общем же случае, практически любой металл способен образовывать гидрид при повышенных температурах и высоких давлениях (порядка нескольких тысяч атмосфер) [55].

Наибольшее распространение получил прямой метод синтеза МГ из газовой фазы. При определенных условиях водород способен проникать в кристаллическую решетку металла, внедряясь в междоузлия и образуя твердый раствор. При росте концентрации растворенного водорода до некоторого критического значения (равновесного с фазой гидрида), в веществе происходит фазовый переход, приводящий к локальному перестроению решетки со встраиванием в нее водородных атомов и образованием стехиометрического соединения. При этом в металле образуются области новой гидридной фазы - так называемые зародыши. В процессе поглощения водорода эти области растут до тех пор, пока весь материал не превратится в гидрид. Обратный процесс - разложение гидрида - также сопровождается динамическим изменением фазового состава и фазовой геометрии образца. В монографии [56] детально рассмотрены процессы, лежащие в основе формирования и разложения гидридов, представлены различные модели данных процессов и обсуждаются экспериментальные методы определения термодинамических и кинетических параметров гидридов с привлечением данных моделей. Авторы сводят весь процесс формирования/разложения МГ к набору элементарных процессов межфазного переноса водорода, в результате которых изменяется фазовая морфология материала.

1.2.2. Практическое применение металлогидридов

Плотность упаковки водорода в МГ может быть сравнима с плотностью упаковки водорода в жидкой фазе [53], а в гидриде алюминия даже выше [57]. При

этом, в отличие от жидкого водорода, МГ могут храниться неограниченно долго. А по сравнению с хранением в баллонах в сжатом состоянии МГ могут безопасно храниться при более низких давлениях.

В многочисленных работах [2, 3, 53, 58-63] обсуждаются различные варианты практического использования МГ и отмечается, что в случае гидридов на основе легких элементов (Li, Mg, Al, и др.) способ хранения водорода в виде МГ выгодно отличается от всех прочих способов не только высокой объемной, но и высокой массовой долей запасенного в материале водорода. Эти преимущества особенно важны при создании портативных гидридных источников энергии для нужд водородной энергетики и водородного транспорта. В перечисленных работах также выделяются следующие практические преимущества металлогидридных систем: независимость от инфраструктуры и энергетических сетей, возобновляемость энергоносителя и существенно меньшая пожаро- и взрывоопасность по сравнению с традиционными способами хранения Н2 в жидком и сжатом газообразном виде.

Благодаря данным особенностям в будущем ожидается широкое применение МГ в качестве материалов для эффективных водородных аккумуляторов энергии. В ряде работ (например, [62, 64]) обсуждаются вопросы повышения эффективности водородных топливных элементов за счет их совместного использования с МГ.

Основные критерии оценки практически важных свойств МГ, на которые ссылаются многие авторы работ, посвященных гидридам, сформулированы программами развития водородной энергетики U.S.Department of Energy (DOE) [6576]. Там же приводятся требования к практическим параметрам МГ, при которых их применение станет рентабельным и конкурентоспособным по отношению к углеводородным топливам. Из наиболее важных параметров особо выделяют:

■ высокие удельные энергетические емкости: большое удельное содержание Н2 на единицу массы (гравиметрическая емкость >6%вес); большое удельное содержание Н2 на единицу объема (волюметрическая ёмкость >50г.Н2/л);

■ сравнительно низкие температуры (<200°C) при которых равновесное давление над гидридом будет более 1^2 атм.;

■ низкая теплота разложения/формирования гидрида;

■ быстрая кинетика выделения/поглощения водорода;

В работах [62, 73, 75-78] проводится сравнительный анализ металлогидридов. В [79] проведено сопоставление термодинамических свойств для различных МГ и обсуждаются вопросы синтеза и выделения из них водорода. В работах [62, 72, 74, 80,

81] проведено исследование новых металлов и сплавов для нужд хранения водорода, изучены их термодесорбционные и кинетические свойства. В приведенных работах А1Н3 выделяется как один из наиболее перспективных материалов водородной энергетики благодаря высокой гравиметрической и волюметрической емкости и низкой температуре разложения. В таблице 1.2.1 приведены параметры различных перспективных МГ (по данными перечисленных выше работ).

Гидриды применяются в качестве химических реактивов (сильные восстановители), компонентов твердых ракетных топлив (ТРТ) и взрывчатых веществ (ВВ). В частности, ракетные топлива с гидридом алюминия и активным полимерным связующим обладают наиболее высокими энергетическими показателями среди прочих твердых ракетных топлив [82-85].

Гидриды и гидридообразующие материалы используются в ядерной индустрии. В монографиях [3, 86-90] и на конференциях [25, 27] обсуждаются вопросы применения МГ в качестве эффективных замедлителей и отражателей нейтронов, материалов радиационной защиты, источников и поглотителей изотопов водорода, а также материалов, используемых в некоторых реакциях ядерного синтеза. В работах [91-94] исследована проницаемость многих гидридообразующих металлов для водорода, показана возможность создания на их основе диффузионных мембран и газоразделительных фильтров. В статье [95] отмечена способность гидридообразующих металлов селективно поглощать и выделять водород и обсуждается возможность создания на их основе источников особо чистого водорода для промышленности и лабораторных нужд. Гидридообразующие металлы используются в вакуумной технике в качестве геттеров водорода, материалов гидридных компрессоров, а также в качестве тепловых преобразователей для повышения КПД тепловых машин [2].

Эффективное применение МГ требует решения ряда задач, связанных со знанием термодинамических параметров, кинетики реакций формирования и разложения [96]. В работах [97, 98] отмечается, что практическое применение А1Н3 в гидридных топливных баках потребует разработки рентабельного способа его синтеза, а также методов управления скоростью его разложения. Последняя задача, связана с глубоким пониманием кинетики дегидрирования алана и способов активации термического разложения А1Н3, для чего в рамках данной диссертации

проведено детальное изучение элементарных процессов, происходящих в кристаллической решетке и на границах фаз в ходе активации и разложения А1Н3.

Таблица 1.2.1. Сравнение систем хранения водорода на основе А1Н3 и актуальных МГ по данным обзорных работ. Температура выделения водорода из МГ соответствует РЕд>1бар. Гравиметрическая и волюметрическая емкости приведены в вес% и г/л.

Гидрид Массовая Объемная Температура Плот- Моляр- источник

доля Н2, доля Н2, разложения ность ная

%вес г / л (Рвд(Т)>1атм), Т, °С МГ, р г/см3 масса, ц г/моль

А1Нз 10,1 148 80 - 180 1,47 30,005 [57]

ВеН2 18,3 137 - 140 250 - 400 [99], [81]

кристаллический 0,77 11,028

ВеН2 аморфный 18,3 119 250 - 400 0,65 11,028 [99]

М§НХ 5,6** - 7,7 110 360 - 500 [81], [100]

(х=1,5-2) (100*) 1,45 26,321

ЫН 12,6 - 12,7 98,6 - 98,8 720 - 960 0,78 7,950 [81]

СаН2 4,8 92,37 (179 ***) 300 - 600 1,70 42,094 [81], [79] ***

ШаН 4,2 57,7 - 58,6 425 - 450 1,396 23,998 [81]

ВН3ШН3 19,2 152,7 200 - 450 0,78 30,866 [79], [80]

ЫВН4 18,4 - 18,5 124 (71*) 275 - 400 (>720 ЫН) 0,67 21,784 [81]

ШВН4 10,5- 10,6 114 - 118 400 - 565 1,074 37,830 [81]

ЫА1Н4 5,3* - 10,5 74* - 97,3 110 - 200 (>720 ЫН) 0,917 37,950 [81]

ША1Н4 7,4 92,5 - 97,4 220 - 250(>425 ШаН) 1,24 54,000 [81]

КА1Н4 5,7 70,3 - 76,4 300 - 340 (>417 КН) 1,221,33 70,110 [81]

Ьа№5Нб 1,37 80 10 - 100 ~6 438,412 [62], [73]

БеИН^ 1,70 - 1,89 100 - 110 0 - 100 ~6 105,728 [62], [73]

* - неполное разложение (например, при разложении МГ-соединений с Ы остается ЫН разлагающийся лишь при более высоких Т чем исходный МГ); **- непредельный гидрид или неполное разложение; *** - гидролиз

1.3. Термодесорбционные исследования металлогидридов

1.3.1. Общие сведения о методе термодесорбционной спектроскопии (ТДС)

Разложение металлогидридов с выделением водорода может происходить в ходе химических реакций, или в результате прямого термолиза. В первом случае используют реагенты, при взаимодействии которых с МГ выделяется водород (например, при взаимодействии гидридов щелочных и щелочноземельных металлов с

водой [79, 101-103]). Второй способ - термическое разложение - отличается крайней простотой, благодаря чему термолиз МГ получил широкое распространение, а его исследованию уделяется большое внимание в литературе. Далее, говоря о разложении А1Н3, будем подразумевать именно его термолиз.

Наиболее разработанным методом исследования выделения водорода из металлогидридов и твердых растворов является метод термопрограммируемой десорбции (ТПД), или термодесорбционной спектроскопии (ТДС). Основы методики детально изложены в работах [28, 104-106]. Работы [31, 107, 108] содержат описание классических ТДС-методик, первоначально примененных для исследования десорбции водорода с поверхностей металлов. В работах [109-119] рассматривается применение ТДС для изучения межфазных процессов, происходящих при разложении металлогидридов. В [120] описаны экспериментальные методики и аппаратура для ТДС-исследования термодинамических свойств.