Моделирование процессов тепломассообмена в металлогидридных аккумуляторах водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Боровских, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боровских, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ВОДОРОДОПОГЛОЩАЮЩИХ СРЕДАХ
1.1. Общие закономерности взаимодействия СНВ с водородом.
1.2. Кинетика взаимодействия СНВ с водородом.
1.3. Эффективные коэффициенты теплопроводности пористой среды, твердой и газовой фаз.
1.4 Межфазный теплообмен «твердые частицы - газ» в засыпках.
1.5 Коэффициент проницаемости засыпки.
1.6. Расчетно-теоретические исследования процессов тепломассообмена в аккумуляторах водорода.
1.7 Выводы.
2. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛОГИДРИДНЫХ РЕАКТОРОВ, РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ИМС
2.1. Цилиндрический реактор с внутренним оребрением.
2.2. Кожухотрубный металлогидридный реактор.
2.3. Характеристики ИМС.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В МЕТАЛЛОГИДРИДНОМ РЕАКТОРЕ
3.1. Общие сведения о пакете ANES и описание подхода к моделированию металлогидридного реактора сложной конструкции.
3.2. Математическая модель внешней задачи.
3.3. Математическая модель внутренней задачи.'.
4. ЗАМЫКАЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
4.1. Коэффициенты проницаемости и межфазной теплоотдачи для пучка картриджей (внешняя задача).
4.2. Коэффициенты проницаемости и межфазной теплоотдачи для засыпок ИМС (внутренняя задача).
4.3. Кинетика реакции сорбции/десорбции.
4.4. Изотермы равновесного давления.
4.5. Эффективный коэффициент теплопроводности.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ
5.1. Организация численного решения.
5.2. Тестовый расчет.
5.3. Исследование эффективности оребрения активного объема реактора.
5.3.1. Сорбция водорода.
5.3.1. Десорбция водорода.
5.4. Исследование процессов теплообмена в кожухотрубном реакторе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов тепломассообмена в металлогидридных аккумуляторах водорода»
В настоящее время основной альтернативой традиционным видам топлива является водород - универсальный, возобновляемый и экологически чистый энергоноситель [1—6]. Активные исследования в области применения водорода в качестве энергоносителя привели к появлению такого понятия как «водородная энергетика» [7]. В качестве одного из перспективных способов аккумулирования водорода рассматривается хранение его в твердофазном связанном состоянии в гидридах металлов. Уникальное свойство некоторых интерметаллических сплавов (ИМС) на основе редкоземельных и других металлов, заключающееся в способности избирательно и обратимо поглощать большие объемы водорода с образованием гидридных фаз, позволяет создавать на их основе разнообразные устройства, находящие все более широкое применение в современной и перспективной технике. В их числе не только аккумуляторы водорода для систем топливообеспечения транспортных установок и энергоустановок на базе топливных элементов, но и устройства для очистки и разделения изотопов водорода, тепловые насосы, компрессоры, системы
I» кондиционирования, холод ©производящие установки и т.д. [8—13]. Активные исследования и разработки последних десятилетий в этой области привели к созданию эффективных сплавов-накопителей водорода (СНВ) для широкого диапазона рабочих температур и давлений [14-18].
Обычно водородопоглощающий сплав в системах аккумулирования представляет собой мелкодисперсную засыпку из частиц диаметром d =10"°-ИСТ* м. Это обстоятельство обусловлено не только предварительным измельчением сплава с целью увеличения активной поверхности, но и разрушением частиц ИМС в режимах циклической сорбции/десорбции. Особенностями таких систем является также наличие реакции с большим тепловым эффектом на поверхности раздела твердое тело-газ, существенная зависимость равновесного давления водорода над твердой фазой от температуры, а также низкая эффективная теплопроводность аккумулирующей среды, препятствующая интенсивному отводу (подводу) тепла при сорбции (десорбции) водорода. Поэтому задача обеспечения благоприятных условий для эффективного тепломассообмена в среде аккумулирования при работе металлогидридных аккумуляторов водорода является весьма сложной и приобретает первостепенное значение при проектировании устройств с заданными характеристиками.
В связи с тем, что экспериментальные исследования процессов, протекающих в системах аккумулирования водорода, а также поиск оптимальных режимных параметров и конструкторских решений достаточно сложны и сопряжены с большими материальными затратами, актуальными являются исследования методом численного моделирования, особенно на стадии предпроектных проработок новых типов конструкций.
Тематика диссертационной работы соответствует критической технологии «Технологии водородной энергетики», приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», целям и задачам проекта «Твердофазные обратимые системы хранения водорода для энергоустановок на базе топливных элементов» Международного партнерства по водородной экономике (IPHE).
Данная работа является продолжением исследований, начатых в [1926].
Цели работы состоят в:
• разработке трехмерной математической модели для описания процессов тепломассопереноса, протекающих в различных металлогидридных реакторах сложной геометрической формы в режимах сорбции/десорбции водорода;
• реализации математической модели в виде программных средств, в основе которых используется пакет прикладных программ ANES, и разработке параллельных алгоритмов для двух- и более уровневых математических моделей, ориентированных на расчеты с использованием кластерных систем;
• проведении численных исследований процессов тепломассопереноса в режимах сорбции/десорбции водорода применительно к конструктивно различным типам металлогидридных аккумуляторов (реакторов);
• получении данных о динамике процессов сорбции/десорбции для реактора с внутренним оребрением; определении оптимальных характеристик оребрения;
• анализе данных по динамике сорбции водорода в реакторах с пакетом металлогидридных картриджей в общем кожухе (кожухотрубных реакторах) при различных режимах охлаждения; выработке рекомендаций по оптимизации конструкции кожухотрубного реактора.
По теме диссертации опубликовано 4 работы [27]-[30].
Основные результаты работы были представлены на Международном симпозиуме по водородной энергетике (Москва, 2005 г.); Международном Форуме «Водородные технологии для производства энергии» (Москва, 2006 г.); XVI Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева (Санкт-Петербург, 2007 г) и научном семинаре под руководством зав. лабораторией интенсификации тепловых процессов Объединенного Института Высоких Температур РАН (ОИВТ РАН) д. ф.-м. н. С.П. Малышенко.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. В первой главе изложены общие закономерности взаимодействия СНВ с водородом, а также приведен обзор работ, посвященных экспериментальным и теоретическим исследованиям процессов тепломассопереноса в водородопоглощающих средах. Рассмотрены имеющиеся данные по кинетике процессов сорбции/десорбции водорода, эффективной теплопроводности дисперсных сред, межфазному теплообмену «твердые частицы-газ», гидравлическому сопротивлению засыпок ИМС.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Боровских, Ольга Владимировна
1.7. Выводы
Проведенный анализ опубликованных к настоящему времени работ, посвященных экспериментальному и расчетно-теоретическому анализу процессов тепломассопереноса при абсорбции/десорбции водорода в металлогидридных устройствах, позволяет сделать следующие выводы: в связи с существенной зависимостью равновесного давления водорода над твердой фазой от температуры, определяющее влияние на скорость сорбции/десорбции водорода в металлогидридных реакторах при заданном давлении на входе/выходе оказывает тепловое состояние активного объема (засыпки ИМС); основными факторами, препятствующими эффективному теплопереносу в среде аккумулирования, являются низкая эффективная теплопроводность среды и возможные загрязнения водорода примесями других газов; задача обеспечения благоприятных условий для эффективного массообмена в среде аккумулирования при работе металлогидридных реакторов является весьма сложной и приобретает первостепенное значение при проектировании устройств с заданными характеристиками; методы интенсификации теплопереноса в металлогидридных реакторах изучены недостаточно. В большинстве опубликованных расчетно-теоретических работ исследовались реакторы, имеющие простую геометрическую форму; необходим поиск новых конструкторских решений для металлогидридных аккумуляторов с макрообъемом водородопоглощающего сплава, позволяющих интенсифицировать динамику процессов сорбции/десорбции в первую очередь за счет организации более эффективного теплопереноса в аккумулирующей среде; в связи с тем, что экспериментальные исследования процессов, протекающих в системах аккумулирования водорода, а также поиск оптимальных режимных параметров и конструкторских решений достаточно сложны и сопряжены с большими материальными затратами, актуальными являются исследования методом численного моделирования, особенно на стадии предпроектных проработок новых типов конструкций.
2. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ МЕТАЛЛОГИДРИДНЫХ РЕАКТОРОВ, РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ИМС
2.1 Цилиндрический реактор с внутренним оребрением
Для определения эффективности внутреннего оребрения активного объема была рассмотрена упрощенная модель цилиндрического реактора (ЦР), изображенная на рис. 18. Данная задача рассматривалась в двумерной постановке, постоянное давление водорода задавалось на внутренней перфорированной стенке. Далее цилиндрический реактор с внутренним оребрением для краткости именуется ЦРР.
Рис. 18. Схематическое изображение поперечного сечения реактора: белым цветом отмечена газовая область, серым — область, занятая абсорбирующим сплавом, черным — проницаемые ребра из проводящего материала
Для данного типа реактора были выполнены расчеты режимов сорбции и десорбции водорода. Основные характеристики рассчитанных режимов представлены в табл. 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Проведен анализ опубликованных экспериментальных и расчетно-теоретических работ, посвященных исследованиям процессов тепломассопереноса в металлогидридных пористых водородопоглощающих средах и определению их теплофизических свойств и сделан вывод о необходимости разработки новых конструкций аккумуляторов водорода, позволяющих интенсифицировать динамику сорбции/десорбции за счет организации более эффективного теплопереноса в аккумулирующей среде.
2. Разработана трехмерная математическая модель нестационарных процессов тепломассопереноса применительно к реакторам сложной конструкции. Впервые для решения подобной задачи был применен подход двухуровневого моделирования
3. Предложена модифицированная методика расчета эффективного коэффициента теплопроводности пористой среды.
4. Проанализировано влияние внутреннего оребрения активного объема реактора на динамику сорбции. На основании полученных данных сделаны рекомендации по оптимизации конструкции. Отмечены основные недостатки подобного подхода к интенсификации отвода тепла от реактора.
5. Проведены расчеты процессов сорбции водорода для кожухотрубного реактора, разработанного в ОИВТ РАН. Получены трехмерные нестационарные поля температуры и концентрации водорода в газовой и твердой фазах, скоростей, давления в газовой фазе.
6. Разработаны рекомендации по оптимизации конструкции и проведена верификация режимных параметров кожухотрубного реактора.
7. Разработанная модель и программные средства могут быть использованы в будущем для оптимизации режимных параметром работы и конструкторских решений в аппаратах подобного типа.
Достоверность результатов работы обусловлена использованием в основе математической модели фундаментальных физических законов, выбором наиболее надежных эмпирических соотношений для замыкания математической модели, проведением тестовых расчетов и сравнением с данными других авторов.