«Сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дашкова Алена Карловна

  • Дашкова Алена Карловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Дашкова Алена Карловна. «Сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дашкова Алена Карловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

1.1 Адаптация будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе как психолого-педагогическая проблема

1.2 Особенности сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе

1.3 Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по сопровождению процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе

2.2 Реализация организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по сопровождению процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение А. Анкета «Студенты о профессиональной подготовке»

Приложение Б. Анкета «Удовлетворенность качеством учебно-профессиональной деятельности»

Приложение В. Пример тестового здания для проверки степени

сформированности компетенций

Приложение Г. Анкета «Образ жизни студентов»

Приложение Д. Пример банка заданий исследовательского характера для

научно-исследовательской деятельности будущих инженеров

Приложение Е. Примерный технологический план сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобализация экономики и возрастающая конкуренция на рынке инженерного труда требуют выработки единых требований к качеству подготовки специалистов и обеспечения их профессиональной мобильности. Основной задачей высшей школы в современных условиях развития общества, обозначенной в федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» (утвержден приказом Минобрнауки РФ №94 от 09.02.2018 г.), является необходимость соответствия качества подготовки специалистов уровню достижений научно-технического прогресса.

На практике будущие инженеры испытывают затруднения в решении жизненных и учебно-профессиональных задач, не умеют выстраивать конструктивную коммуникацию с участниками образовательного процесса, не имеют достаточной мотивации для личностного и профессионального развития, что негативно отражается на качестве их подготовки. Современные тенденции развития высокотехнологичного производства приводят к необходимости подготовки специалистов нового типа, быстро адаптирующихся к новым социальным условиям среды, обладающих высоким уровнем активности, самостоятельности, нестандартным мышлением, общей и профессиональной культурой. В этой ситуации адаптация становится постоянной потребностью личности, а изучение процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе приобретает особую значимость, так как качественное выполнение будущим специалистом профессиональных требований зависит от результативности данного процесса адаптации.

Однако в теории и практике профессиональной подготовки будущих инженеров в настоящее время отсутствует единый подход к решению обозначенной проблемы. В связи с этим назрела необходимость поиска путей организации сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Степень научной разработанности проблемы. В науке созданы предпосылки для организации сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Различные аспекты теории адаптации студентов в образовательных учреждениях отражены в работах К.А Абульханова-Славской, Б.Г. Ананьева, Т.П. Брауна, О.В. Буховцевой, С.В. Васильева, Л.С. Выготского, Р.Ф. Ихсанова, А. Маслоу, О.Н. Московченко, Е.А. Осадчей, Е.В. Осипчуковой, А.В. Петровского, M.G. Amilburu, S. Hoare и других учёных.

Система инженерного образования в качестве основного ресурса подготовки компетентного инженера рассматривалась в трудах Н.В. Гафуровой, В.В. Кольги, И.Н. Лычагиной, М.Г Мининым, С.И. Осиповой, Э.Г. Скибицкого, Т.А. Фугело-вой, Н.П. Чурляевой и других учёных.

В соответствии с целями и задачами системы профессионального образования учёными В.А. Адольфом, В.П. Беспалько, Н.Ф. Ильиной, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климовым, Е.А Сластениным, Л.А. Мокрецовой, А.В. Мудриком, Л.В. Шке-риной сформулированы требования к учебно-профессиональной деятельности, учитывающие этапы самоопределения, саморазвития и самореализации обучающихся.

Различные подходы к определению педагогического сопровождения деятельности студентов представлены в работах М.Т. Грамковой, О.Г. Гущиной, В.П. Бондарева, Э.Ф. Зеера, В.В. Игнатовой, А.В. Казакевича, Е.И Казаковой, Т.А. Ром и других учёных. Общетеоретические аспекты изучения проблемы адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе представлены в работах Н.Н. Дарьенковой, В.В. Гриншкуна, А.В. Гущина, С.И. Дворецкого, Е.И. Муратовой, Л.А. Ясюковой и других учёных. Данные научные работы определили теоретико-методологическую основу исследования для осмысления проблемы адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе и разработки условий сопровождения процесса адаптации.

Отмечая значимость и ценность исследований по обозначенной проблематике, следует уточнить, что в педагогической теории и практики изучены различ-

ные аспекты процесса адаптации студентов в вузе, но теоретического обоснования сопровождения данного процесса в учебно-профессиональной деятельности будущих инженеров, в частности, для специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов нами не обнаружено. При этом на практике возникают затруднения по обеспечению адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе в связи с необходимостью подготовки специалистов нового типа, быстро адаптирующихся к новым социальным условиям среды, учитывающих современные тенденции развития высокотехнологичного производства. Это позволило выделить противоречия:

- между запросом государства и работодателей на компетентного инженера в области высокотехнологичных радиоэлектронных систем, способного успешно адаптироваться к будущей профессиональной деятельности, и недостаточной ориентированностью существующей системы высшего образования на формирование данной способности, определяющей качество подготовки инженера;

- между возможностью системы высшего образования обеспечить сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности как значимого компонента, влияющего на качество подготовки компетентного инженера, и недостаточным использованием данных возможностей в вузе;

- между потребностью будущего инженера успешно адаптироваться к учебно-профессиональной деятельности в вузе, решать задачи разработки и производства высокотехнологичных радиоэлектронных систем и необходимостью создания организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров в вузе.

Обобщение указанных противоречий позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования и разработки организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы адаптации, необходимость поиска путей решения обозначенных противоречий опреде-

лили тему исследования: «Сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Объект исследования - процесс адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Адаптация будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе будет результативной, если:

- на теоретическом уровне: конкретизированы понятия «адаптация будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности», «сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности»; выявлены особенности сопровождения процесса адаптации будущих инженеров, учитывающие направленность учебно-профессиональной деятельности в вузе; теоретически обоснованы организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе и критерии адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности;

- на практическом уровне: разработаны и реализованы организационно -педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе:

а) обогащение учебно-профессиональной деятельности материалом инженерно-технического, социально-профессионального, личностно-ориентированно-го содержания, реализуемого с применением цифровых технологий удаленного доступа;

б) включение будущих инженеров в профессиональную деятельность за счет

оптимизации практико-ориентированных способов взаимодействия обучающегося, преподавателей и представителей профессионального сообщества;

в) актуализация потребности развития инженерно-творческого потенциала, связанного с пониманием смысла, ценностей и приоритетов профессии, посредством приобщения будущих инженеров к научно-исследовательской деятельности.

Поставленная цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Конкретизировать понятия «адаптация будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности», «сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности».

2. Выявить особенности сопровождения процесса адаптации будущих инженеров, учитывающие направленность учебно-профессиональной деятельности.

3. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

4. Определить критерии и охарактеризовать уровни адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности.

5. Проверить в опытно-экспериментальной работе результативность организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход, позволяющий рассмотреть адаптацию студентов к учебно-профессиональной деятельности как составляющую их профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Н.Ф. Ильина, Н.П. Чурляева, Л.В. Шкерина и другие ученые);

- деятельностный подход, раскрывающий особенности использования активных и интерактивных методов в обеспечении адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Н.В. Га-фурова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков и другие ученые);

- личностно-ориентированный подход, обеспечивающий сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельно-

сти в вузе с учетом их образовательных потребностей (А.А. Вербицкий, В.В. Игнатова, М.Г. Минин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и другие ученые).

Теоретической основой исследования являются:

- труды в области инженерного образования и подготовки инженеров в вузе (Н.В. Гафурова, Н.Н. Дарьенкова, В.В. Кольга, И.Н. Лычагина, С.И. Осипова и другие ученые);

- концептуальные основания, раскрывающие сущность и содержание процесса адаптации (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, A.H. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, Г. Селье, К. Роджерс и другие ученые);

- теоретические представления о становлении профессиональной компетентности в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности в вузе (Г.В. Акопов, В.П. Беспалько, Э.Ф Зеер, Г.А. Кручинина, Л.А. Мокрецова, Н.С. Пряжников и другие ученые)

- теории педагогического сопровождения процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности (В.Н. Веденский, Т.М. Ковалева, Н.Б. Манузина, Г. С. Остапенко, Е.А Соколова, Н.А. Теплая, Р.Р. Хусаинова и другие ученые);

- педагогические положения, составляющие основу разработки организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности (Т.Ю. Дорохова, Р.Ф. Ихсанов, Е.И. Муратова, Е.В. Осипчукова, Е.Г. Сырямкина, Т. А. Фугелова и другие ученые);

- научные труды, отражающие информатизацию образовательного пространства (А.В. Гущин, С.И. Дворецкий, Г.А. Кручинина, А.А. Мелихова и другие ученые);

- теоретические положения, посвященные вопросам профессиональной безопасности, в том числе здоровьесбережения студентов (С.В. Белов, Л.А. Михайлов, О.Н. Московченко, О.Н. Русак, А.Н. Савчук и другие ученые).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, федеральных государственных образовательных стандартов, методической, спе-

циальной литературы, обобщение педагогического опыта работы в высших учебных заведениях; эмпирические - диагностика посредством опросов, анкетирования, экспертных оценок; методы математической статистики при обработке данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы - многофункциональный статистический критерий Хи-квадрат (х2 критерий).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состояло в анализе степени разработанности проблемы адаптации; конкретизации понятий «адаптация будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности», «сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности»; выявлении особенностей сопровождения процесса адаптации будущих инженеров с учетом направленности учебно-профессиональной деятельности в вузе; теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе результатов исследования; представлении теоретических и практических материалов на научных конференциях и подготовке публикаций по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы понятия:

- «адаптация будущего инженера к учебно-профессиональной деятельности в вузе» это процесс обретения ценностных установок, освоения будущим инженером профессиональных норм, навыков профессиональной деятельности в ходе реализации практико-ориентированных способов взаимодействия, способствующий его профессиональной самореализации и успешному вхождению в профессию;

- «сопровождение процесса адаптации будущего инженера к учебно -профессиональной деятельности» как совместно организованная деятельность обучающегося, преподавателей и представителей профессионального сообщества, обеспечивающая готовность будущего инженера к профессиональной самореализации и успешному вхождению в профессию, осуществляющаяся путем содержательной интеграции необходимых знаний и компетенций, в соответствии с требо-

ваниями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

2. Разработана научная идея: сопровождение процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности, представленного инженерно-техническим, социально-профессиональным, личностно-ориентированным компонентами учебно-профессиональной деятельности, определяющими организационно-педагогические условия его реализации: обогащение учебно-профессиональной деятельности материалом инженерно-технического, социально-профессионального, личностно-ориентированного содержания, реализуемого с применением цифровых технологий удаленного доступа; включение в профессиональную деятельность за счет оптимизации практико-ориентированных способов взаимодействия обучающегося, преподавателей и представителей профессионального сообщества; актуализация потребности развития инженерно-творческого потенциала, связанного с пониманием смысла, ценностей и приоритетов профессии посредством приобщения к научно-исследовательской деятельности.

3. Определены и обоснованы критерии адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе: содержательно-когнитивный, профессионально-коммуникативный, мотивационно-ценностный.

4. Доказана перспективность сопровождения процесса адаптации будущего инженера к учебно-профессиональной деятельности путем реализации организационно-педагогических условий данного процесса на основании теоретического обоснования и экспериментальной проверки их результативности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты обогащают теорию и методику профессионального образования за счет того, что доказано положение о результативности организации сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе посредством реализации научно обоснованных и разработанных организационно-педагогических условий; изучены причинно-следственные связи между организацией сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности и изменением уровня их адаптации, так

в экспериментальной группе произошел переход с низкого уровня адаптации на средний и высокий; охарактеризовано содержание процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности; раскрыты принципы организации сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности; изложены аргументы относительного диагностического инструментария, включающего критерии адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности (содержательно-когнитивный, профессионально-коммуникативный, мотивационно-ценностный) и уровни (низкий, средний высокий); проведено усовершенствование организации сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе с учетом теоретически обоснованной и разработанной программы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- реализованы в образовательном процессе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет» организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе; определен оценочно-диагностический инструментарий изучения уровня адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности;

- разработана и внедрена программа адаптации по реализации организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе, включающая: применение аппаратно-программного комплекса удаленного доступа для подготовки занятий по профильным дисциплинам; комплексный проект «Производственная практика»; учебный семинар в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности»; рефлексивный семинар «Научно-исследовательская деятельность будущего инженера»;

- представлен авторский технологический план сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе;

- разработан набор заданий исследовательского характера для будущих инженеров и преподавателей, выполняемых в рамках научно-исследовательской

деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями в процессе подготовки будущих инженеров, а также применены преподавателями для самообразования и повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основаниями, опорой на деятельностный, компетентностный, личностно-ориентированный подходы; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; регулярным проведением на всех этапах опытно-экспериментальной работы проверки и обработки результатов качественного и количественного характера; наличием репрезентативной выборки респондентов и воспроизводимостью результатов исследования. Научная идея базируется на положениях, отражающих заказ на подготовку компетентного инженера, успешно адаптирующегося к учебно-профессиональной деятельности в вузе и согласуется с результатами научных трудов в данной области. Подтверждена гипотеза исследования; внедрены результаты исследования в практику работы ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»; получено соответствие авторских результатов изучения сопровождения процесса адаптации будущего инженера к учебно-профессиональной деятельности в вузе с результатами, представленными в научных трудах В.В. Кольги, Н.Э. Касаткиной, С.И. Осиповой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация будущего инженера к учебно-профессиональной деятельности - это процесс обретения ценностных установок, освоения будущим инженером профессиональных норм, навыков профессиональной деятельности в ходе реализации практико-ориентированных способов взаимодействия, способствующий его профессиональной самореализации и успешному вхождению в профессию.

2. Сопровождение процесса адаптации будущего инженера к учебно-профессиональной деятельности - это совместно организованная деятельность обучающегося, преподавателей и представителей профессионального сообщества, обеспечивающая готовность будущего инженера к профессиональной самореали-

зации и успешному вхождению в профессию, осуществляющаяся путем содержательной интеграции необходимых знаний и компетенций, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

3. Организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе включают в себя:

- обогащение учебно-профессиональной деятельности материалом инженерно-технического, социально-профессионального, личностно-ориентированно-го содержания, реализуемого с применением цифровых технологий удаленного доступа;

- включение будущих инженеров в профессиональную деятельность за счет оптимизации практико-ориентированных способов их взаимодействия с преподавателями и представителями профессионального сообщества;

- актуализация потребности развития инженерно-творческого потенциала, связанного с пониманием смысла, ценностей и приоритетов профессии посредством приобщения будущих инженеров к научно-исследовательской деятельности.

4. Основными критериями, позволяющими оценить результативность адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности, являются:

- содержательно-когнитивный - позволяет оценить уровень сформирован-ности специальных знаний будущего инженера в ходе освоения цифровых технологий удаленного доступа (объем, полнота);

- профессионально-коммуникативный - включает оценку профессиональных умений и навыков будущего инженера и способность применять их на практике в профессиональной деятельности (успешность выполнения практических заданий);

- мотивационно-ценностный - определяет потребность получения новых знаний для решения профессиональных задач и понимание ценностей, приоритетов профессиональной деятельности (самоорганизация, самореализация).

Апробация и внедрение результатов исследований:

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения на методологических семинарах для аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», результаты исследования опубликованы в 8 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ, в 5 учебно-методических работах и представлены в 10 докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научных конференциях.

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет». Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2011 по 2018 гг. Этапы диссертационного исследования:

первый этап - констатирующий (2011-2013 гг.) - позволил проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, стандарты, регламентирующие образовательный процесс, сбор информации по проблеме, сформировать понятийный аппарат исследования, определить теоретические основания исследования процесса адаптации будущих инженеров к учебно -профессиональной деятельности в вузе;

второй этап - формирующий (2014-2016 гг.) - включал уточнения терминологического аппарата исследования, планирование и организацию опытно-экспериментальной работы, теоретическое обоснование организационно-педагогических условий сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе, проведение опытно-экспериментальной работы по их реализации, разработку критериев адаптации будущих инженеров в вузе;

третий этап - результативный (2017-2019 гг.) - заключался в систематизации материала исследования, в обработке, анализе, корректировке основных теоретических положений, изложении результатов в научных и учебно-методических работах, обобщении результатов исследования и уточнении выводов, предложении рекомендаций по внедрению результатов в практику, оформлении текста диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

В первой главе рассмотрена сущность проблемы адаптации студентов к учебно-профессиональной деятельности в вузе. Раскрыты особенности сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия сопровождения процесса адаптации будущих инженеров к учебно-профессиональной деятельности в вузе.