Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению "Информационные системы и технологии" в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Прозорова, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Прозорова, Галина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» В ВУЗЕ
1.1. Профессиональная подготовка бакалавров-инженеров в вузе в контексте компетентностного подхода
1.2 Анализ педагогической проблемы формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона
1.3. Определение цели подготовки бакалавров-инженеров по профилю как ориентирования образовательной программы на отраслевую специфику предприятий региона
1.4. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятии региона
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ
«ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» В ВУЗЕ
2.1 Конкретизация содержания профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» с учетом отраслевой специфики предприятий региона
2.2 Разработка организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению
«Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии», имеющих отраслевую специфику предприятий региона
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Методы оценивания сформированности профессиональной компетентности выпускников вуза в диссертационных исследованиях
Приложение Б. Анкета для выделения профессиональных задач бакалавров-инженеров, имеющих специфику конкретной области деятельности
Приложение В. Анкета для изучения знаний студентов о задачах будущей профессиональной деятельности по профилю
Приложение Г. Разработка специальных знаний и умений как целей изучения модуля «Геоинформационное картографирование»»
Приложение Д. Разработка учебных профессионально-ориентированных задач для модуля «Геоинформационное картографирование»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению "Информационные системы и технологии" в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание в России уделяется качеству подготовки инженеров, что связано с необходимостью возрождения отечественной промышленности и восстановления ее международной конкурентоспособности. В государственной программе Российской Федерации ««Развитие образования» на 2013-2020 годы» перед вузами поставлена задача обеспечения соответствия содержания и технологий профессионального образования требованиям современной экономики, разработки на основе Федеральных государственных образовательных стандартов гибких образовательных программ, учитывающих особенности регионов. В условиях интенсивной информатизации производства поиск решения данной задачи актуален для будущих бакалавров-инженеров по направлению подготовки «Информационные системы и технологии».
Степень разработанности проблемы. Проблемам реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании посвящены труды В.А. Адольфа, В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, B.JI. Моложавенко, H.A. Селезневой, И.Ю. Степановой, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского, Н.П. Чурляевой; профессиональная подготовка будущих бакалавров-инженеров изучалась Е.В. Вехтер, С.А. Демченковой, T.JI. Камоза, В.М. Камчаткиной, Е.С. Кулюкиной, В.В. Надвоцкой, JT.A. Поповой. Отмечая значимость данных работ, приходится констатировать, что вопросы формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом особенностей экономик регионов остаются неразработанными. Проблемы профессионального образования будущих специалистов в области информационных технологий изучались В.В. Андреевой, Е.В. Бондаревой, A.C. Гиглавым, Н.К. Нуриевым, В.В. Плещёвым, В.А. Сухомлиным, Ю.Ф. Телыювым, однако вопросам подготовки данных специалистов к профессиональной деятельности в конкретных отраслях экономики уделено мало
внимания, не выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в педагогической теории и практике имеют место противоречия между:
- требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки бакалавров-инженеров и результатами реализации программ бакалавриата в вузах, не в полной мере учитывающих особенности развития экономик регионов;
- необходимостью формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом потребностей работодателей регионов и неразработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике;
- необходимостью профессиональной подготовки бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих результативности
Л 1
данной подготовки.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
Актуальность исследуемой проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона и проверить их результативность.
Идея исследования состоит в том, что формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона способствует организация целенаправленного педагогического процесса, интегрирующего ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения данных профессиональных задач, актуализацию профессиональных знаний и умений
1 I
студентов в ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона будет результативным, если:
- уточено содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров»;
-выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона;
- разработан алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона и_определены критерии и уровни сформированное™ профессиональных
компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона;
-выявлены, разработаны и апробированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона:
- ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона;
- включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения профессиональных задач, специфичных для предприятий региона;
- актуализация профессиональных знаний и умений студентов в учебных проблемных ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1 Л
1. Проанализировать теоретические основания профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе в контексте компетентностного подхода и уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров».
2. Выявить сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
3. Разработать алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона и определить критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
4. Выявить и разработать организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с
учетом отраслевой специфики предприятий региона и опытно-экспериментальным путем проверить результативность данных организационно-педагогических условий.
Методологической основой исследования являются: общенаучный системный подход (Э.Н. Гусинский, Г.В. Суходольский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), позволяющий проектировать формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе как целостный процесс; педагогические подходы: компетентностный (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), являющийся основой реформирования образования в современных социально-экономических условиях; деятельиостный (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков), раскрывающий основные закономерности процесса обучения на основе психологической теории деятельности; концепция личностно-ориснтированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков), определяющая организацию образовательного процесса с учетом личностных потребностей, способностей и опыта студентов; контекстный подход
1 л
(A.A. Вербицкий), ориентирующий на моделирование в учебном процессе будущей профессиональной деятельности выпускников; модульный подход (С.Я. Батышев, Н.В. Блохин, Дж. Рассел, П. Юцявичене), определяющий открытость профессионального образования для адаптации к требованиям работодателей и личным образовательным потребностям студентов.
Теоретическую базу исследования составили: научно-методические работы по методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, A.A. Кыверялг,
A.M. Новиков, A.B. Усова); теоретические исследования проблем формирования профессиональной компетентности выпускников вуза (А.Г. Бермус, И.Г. Галямина,
B.Л. Моложавенко, И.Ю. Степанова, Н.П. Чурляева); психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний и умений (В.П.Беспалько, О.Б. Епишева, E.H. Кабанова-Меллер, З.А. Решетова, А.К. Маркова, Е.А. Милерян); исследования подготовки будущих специалистов в области информационных технологий (В.В. Андреева, Н.К. Нуриев, В.В. Плещев,
В.Л. Сухомлин, Ю.Ф. Телыюв); научные, учебные и учебно-методические работы по подготовке специалистов в области обработки информации в геологии и нефтегазовой отрасли (В.М. Коротаев, O.J1. Кузнецов, С.К Туренко, E.H. Черемисина).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретических — изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, анализ, синтез, экстраполяция; эмпирических — наблюдение за деятельностью, анкетирование, экспертный опрос, анализ документов, педагогический эксперимент; статистических - сравнение выборок с использованием U-критерия Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилась на базе Тюменского государственного нефтегазового университета. Исследованием были охвачены 205 студентов и 56 выпускников направления
1 ч
подготовки «Информационные системы и технологии», 25 работодателей -руководителей предприятий геологии и нефтегазовой отрасли; 12 преподавателей.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором уточены понятие и компоненты профессиональных компетенций бакалавров-инженеров, выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона, разработаны алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона и организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона, определены критерии, уровни и показатели сформированное™ данных компетенций. Спланирована и осуществлена опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению
«Информационные системы и технологии» в вузе, выполнены анализ, обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы. Автором разработаны учебное пособие по дисциплине «Современные системы картографии» и учебно-методическое пособие «Основы создания и использования электронных карт в программных продуктах семейства АгсСЛЭ»; подготовлены публикации по теме исследования; сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Основные этапы исследования.
Первый этап — поисково-диагностический (2005 — 2007). Выявлялись теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона; уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировались его гипотеза, цель и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2007 — 2013). Выполнялись
разработка и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических
1 1
условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона. В 2010-2011г. после опубликования ФГОС скорректированы цель, тема, понятийный аппарат и задачи исследования с учетом введения уровня квалификации бакалавр-инженер.
Третий этап — оценочно-обобщающий (2012 — 2014). Выполнялась обработка, систематизация и оформление результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась публикация материалов научного и методического характера.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-Конкретизировано содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавра-инженера» как компетенций, определяющих готовность бакалавра-инженера к деятельности профессиональной сфере и включающих компоненты: знаниево-ориентировочный - знания, необходимые для выполнения профессиональных задач; операционально-функциональный - обобщенные
способы действий по выполнению профессиональных задач; мотивационно-ценностный - мотивы и ценности, определяющие отношение и побуждающие к освоению и выполнению профессиональных задач; рефлексивно-целевой -самооценка готовности к выполнению профессиональных задач.
-Выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона как процесса взаимосвязанного овладения профессиональными знаниями, обобщенными способами, опытом профессиональной деятельности и развития положительного мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанного на дифференцировании и взаимодополняемости базовой профессиональной подготовки и подготовки к выполнению профессиональных задач в конкретной отрасли экономики, актуальной для региона.
- Разработана идея, состоящая в том, что формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики
предприятий региона способствует организация целенаправленного
1 1
педагогического процесса, интегрирующего ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения данных профессиональных задач, актуализацию профессиональных знаний и умений студентов в ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
-Доказана перспективность ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона по алгоритму: 1) выделение из указанных в ФГОС профессиональных задач по основным видам профессиональной деятельности бакалавров-инженеров, задач, требующих специальных знаний и умений в конкретной области деятельности (отрасли экономики или области знаний); 2) уточнение содержания выделенных профессиональных задач на предприятиях отрасли, актуальной для региона; 3) определение специальных знаний и умений, необходимых для выполнения
выделенных профессиональных задач на предприятиях региона, как компонентов профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров»; определении сущности формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона; разработке алгоритма ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона, обосновании критериев сформированное™ и определении организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона, что обогащает педагогическую теорию в разделах: подготовка специалистов в системе многоуровневого образования, подготовка специалистов в высших учебных заведениях, компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов, взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами.
] 1
Практическая значимость. Реализовано содержание профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению подготовки 230400.62 «Информационные системы и технологии» с учетом отраслевой специфики предприятий геологии и нефтегазовой отрасли и разработаны и внедрены в образовательный процесс в Тюменском государственном нефтегазовом университете организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий геологии и нефтегазовой отрасли; разработаны учебное пособие по курсу «Современные системы картографии», учебно-методическое пособие по лабораторному практикуму «Основы создания и использования электронных карт в программных продуктах семейства АгсС18». Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации в вузах основных образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров по
направлению «Информационные системы и технологии» и в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: всесторонним анализом поставленной проблемы, фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований исследования, включающих системный, компетентностный, деятелыюстный, контекстный, модульный подходы и концепцию личностно-ориентированного профессионального образования, обеспечивших обоснование и реализацию организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе; использованием комплекса эмпирических методов, адекватных задачам исследования; подтверждением выдвинутых теоретических положений и выводов результатами опытно-экспериментальной работы; результатами статистической обработки экспериментальных данных с использованием 11-критерия Манна-Уитни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические выводы и рекомендации отражены в 20 публикациях, в том числе в пяти статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК, в одной монографии, в двух учебных пособиях, а также в материалах научно-методических и научно-практических конференций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в ООО «СибГеопроект», что подтверждается справками о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональные компетенции бакалавра-инженера - компетенции, определяющие готовность бакалавра-инженера к деятельности профессиональной сфере и включающие компоненты: знаниево-ориентировочный - знания, необходимые для выполнения профессиональных задач; мотивационно-ценностный - мотивы и ценности, определяющие отношение и побуждающие к освоению и выполнению профессиональных задач; операционально-
функциональный - обобщенные способы действий по выполнению профессиональных задач; рефлексивно-целевой - самооценка готовности к выполнению профессиональных задач.
2. Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона представляет собой процесс взаимосвязанного овладения профессиональными знаниями, обобщенными способами, опытом профессиональной деятельности и развития положительного мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанный на дифференцировании и взаимодополняемости базовой профессиональной подготовки и подготовки к выполнению профессиональных задач в конкретной отрасли экономики, актуальной для региона.
3. Ориентирование образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона на основе требований ФГОС выполняется по следующему алгоритму: 1) выделение из указанных в ФГОС основных видов и задач профессиональной деятельности, к выполнению которых готовится бакалавр-инженер вариативных относительно конкретной
Л Л
области профессиональной деятельности (отрасли экономики или области знаний); 2) уточнение содержания выделенных профессиональных задач бакалавров-инженеров на предприятиях региона; 3) определение специальных знаний и умений, необходимых для выполнения выделенных профессиональных задач на предприятиях региона как компонентов профессиональных компетенций. Критериями сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона являются: когнитивный, отражающий способность к применению профессиональных знаний при выполнении профессиональных задач на предприятиях региона; ценностный, характеризующий положительное отношение к профессиональной деятельности на предприятиях региона; деятелъностный, показывающий уровень освоения деятельности по выполнению профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона; оценочный, характеризующий адекватность
самооценки готовности к выполнению профессиональных задач на предприятиях региона.
4. Формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона способствует взаимосвязанная реализация следующих организационно-педагогических условий:
- ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, в процессе выполнения заданий на анализ регионального рынка труда и учебно-профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона;
- включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения профессиональных задач, специфичных для предприятий региона, посредством разработки системы разноуровневых учебно-профессиональных задач как основы модулей вариативной части образовательной программы;
- актуализация профессиональных знаний и умений студентов в учебных
} л
проблемных ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего 243 наименований, в том числе 19 иностранных источников, 5 приложений. Текст иллюстрируют 24 таблицы и 5 рисунков. Объем работы составляет 209 страниц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» В ВУЗЕ
1.1. Профессиональная подготовка бакалавров-инженеров в вузе в контексте
компетентностного подхода
Современное состояние российского инженерно-технического образования характеризуется профессиональным сообществом как кризис, центральной проблемой которого является противоречие между качеством подготовки выпускников вузов и требованиями работодателей (Ю.П. Похолков). На преодоление такого состояния направлена происходящая модернизация, к методологическим средствам которой относится введение многоуровневой системы и компетентностного подхода. Уточнению понятий «бакалавр-инженер»,
1 л
«профессиональные компетенции бакалавра-инженера» и характеристике науковедческих подходов, принятых в качестве теоретических оснований профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе в контексте компетентностного подхода посвящен данный параграф.
Становление новой, инновационной, конкурентоспособной на международном уроне российской экономики в решающей степени определяется наличием инженерных кадров, способных генерировать и претворять в жизнь технические идеи и решения. . Современное российское политехническое образование не удовлетворяет потребности граждан, общества и государства в подготовке таких кадров. По мнению президента Ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолкова, инженерно-техническое образование находится в кризисном состоянии, центральной проблемой которого является
противоречие между качеством подготовки выпускников вузов и требованиями работодателей [136].
В Государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы отмечается, что несмотря на то, что большая часть выпускников школ продолжает обучение в вузах, производство испытывает дефицит квалифицированных специалистов, способных работать с современными технологиями. Причиной тому является оторванность образовательного процесса в вузах от реалий рынка труда, несоответствие структуры и содержания образовательных программ актуальным и перспективным потребностям экономики, неподготовленность выпускников к самостоятельному трудоустройству по полученной профессии в рыночных условиях. Перед вузами строит задача усиления практической направленности профессиональной подготовки инженеров, разработки гибких и открытых образовательных программ, соответствующих изменяющимся потребностям работодателей и запросам населения и учитывающих особенности регионов [41].