Формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кузьмина, Наталья Александровна

  • Кузьмина, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Кузьмина, Наталья Александровна. Формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2017. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1 Сущность и содержание понятия профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия

1.2 Возможности сетевого взаимодействия в формировании профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов

1.3 Педагогическая сущность формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия и критерии их оценивания

1.4 Выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия

2.2 Модель формирования профессионально ориентированных умений 113 студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия

2.3 Внедрение организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - 122 будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях

сетевого взаимодействия

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Методика оценивания ориентированности выпускника вуза к

профессиональной деятельности

Приложение Б Анкета для наставника

Приложение В Вопросы для тестирования по техническим условиям

размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах ЦМ-943

Приложение Г Действия работников в нестандартных ситуациях

Приложение Д Билеты по проверке знаний инструкций по движению

поездов

Приложение Е Реферативное описание разделов программы повышения

квалификации наставников с базового предприятия

Приложение Ж Анкета для студентов для оценки проведения практики

Приложение З Форма анкеты для подведения итогов при прохождении

практики

Приложение И Оценочный лист для оценивания выполнения видов

деятельности студентами - будущими специалистами

Приложение К Приложение к приказу о прохождении практики

Приложение Л Договор об организации и проведении практики студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный университет

путей сообщения»

Приложение М Образец оформления заключения о достигнутом уровне квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования в соответствии с потребностями развития производственной сферы страны и обеспечение ее конкурентоспособности определена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 г., государственной программой «Развития образования на 2013-2020 годы».

Проблема качества подготовки специалистов напрямую связана с содержанием образования и технологией реализации образовательных программ, позволяющих выпускнику включиться в выполнение своих непосредственных обязанностей без дополнительной подготовки и адаптации к условиям реального производства.

Это определяет необходимость организации подготовки инженерно-технических кадров, обеспечивающей эффективный результат посредством совмещения теоретического обучения с освоением профессионально ориентированных умений на производстве в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций и базовых предприятий.

Удовлетворение требований работодателя к подготовке выпускников, владеющих профессионально ориентированными умениями, а также рабочими специальностями является актуальной задачей профессиональной подготовки будущих специалистов.

Анализ педагогических исследований (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин) показал достаточную разработанность подходов, характеризующих особенности формирования профессиональных, трудовых, учебных, профессионально ориентированных умений. Теоретико-методологические идеи поэтапного формирования умений изложены в исследованиях В.А. Адольфа, Н.Ф. Ильиной, А.М. Новикова, К.К. Платонова, В.Г. Рындак и др.

А.И. Адамский, Е.В. Василевская, М.А. Лоскутова, Ю.Е Путихин, рассматривают роль сетевого взаимодействия как мощного инновационного ресурса в образовании, указывая на необходимость поиска наиболее эффективных и взаимовыгодных способов комплексного взаимодействия образовательных учреждений и профессиональных организаций; В.М. Кутузов, Д.В. Пузанков, С.О. Шапошников, М.Ю. Шестопалов рассматривают перспективы развития сетевого взаимодействия вузов и базовых предприятий в целевой подготовке студентов -будущих специалистов; Н.В. Лысенко в своих исследованиях показывает достоинства ранней профессиональной подготовки студентов на предприятиях -партнерах вуза; И.В. Зимина, Н.Н. Клинцова, Ф. Мюллер, Л.В. Овсиенко, рассматривая сетевое взаимодействие в рамках социального партнерства, реализуемого научно-образовательным кластером, определяют возрастающую роль «базового предприятия» как равноправного, социально ответственного партнера при реализации образовательной программы.

Несмотря на значительное число педагогических исследований, посвященных профессиональной подготовке студентов - будущих специалистов, их анализ и результаты практической реализации свидетельствуют о том, что проблема формирования профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов в сетевом взаимодействии вуза и базового предприятия не была специальным предметом научных исследований. Данный вопрос рассматривался частично в аспекте формирования профессионально ориентированных умений студентов, при этом не учитывались особенности и преимущества сетевого взаимодействия.

На основе проведенного анализа научной литературы и образовательной практики выявлены основные противоречия между:

- требованиями современных предприятий к сформированности профессионально ориентированных умений специалистов и невозможностью их удовлетворения в условиях традиционной системы подготовки в вузе;

- достаточной изученностью в педагогической науке общих основ сетевого обучения и формирования профессионально ориентированных умений студентов

и отсутствием обоснованных теоретических положений сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия, направленного на формирование профессионально ориентированных умений будущих специалистов;

- возможностями сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия в обеспечении требуемого уровня сформированности профессионально ориентированных умений будущих специалистов и не разработанностью организационно-педагогических условий их реализации.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в сетевом взаимодействии?

Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке результативных организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и их экспериментальной проверке.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов -будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.

Гипотеза исследования: формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия будет результативным, если:

- определен состав, сущность и содержание профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов;

- определено понятие и раскрыт дидактический потенциал сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия для формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов;

- конкретизирован педагогический смысл и разработана модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия; определены критерии сформированности профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть состав, сущность и содержание профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.

2. Выявить педагогическую сущность понятия сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и его дидактический потенциал для формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.

3. Конкретизировать педагогический смысл и разработать модель формирования профессионально ориентированных умений в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия.

4. Разработать оценочно-диагностический инструментарий изучения сформированности профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов.

5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

Методологическая основа исследования:

- деятелъностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.) способствовал изучению организации практической деятельности студентов - будущих специалистов в профессиональном взаимодействии в контексте формирования у них профессионально ориентированных умений;

- системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.) позволил рассматривать процесс формирования профессионально ориентированных умений как систему;

- личностно ориентированный подход (В.П. Бедерханова, С.И. Осипова, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.) дал возможность рассматривать студента - будущего специалиста в качестве субъекта учебной деятельности с учетом особенности становления его личностной активности;

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Ерцкина Е.Б, Зимняя, Н.Ф. Ильина, В.А. Сластенин, И.Ю. Степанова,А.В. Хуторской, и др.) позволил рассмотреть профессионально ориентированные умения студентов - будущих специалистов как составляющие профессиональных компетенций. На основе анализа опыта исследователей Н.А. Журавлевой, Н.А. Кирилловой, Г.А. Федотовой, В.А. Шершневой, Л.В. Шкериной и др. по проблемам формирования компетентности студентов обоснованы и сформулированы основные принципы формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.

Теоретическими основами исследования явилась психологическая теория развития личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, В.Л. Шаповалов и др.); теория и практика формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, П.И. Образцов и др.); теория организации сетевого взаимодействия (Н.С. Бугрова, Е.В. Василевская, Н.В. Медведева, В.М. Кутузов, Д.В. Пузанков, Ю.Е. Путихин, С.О. Шапошников, Т.В. Фуряева и др.); теоретические аспекты моделирования образовательного процесса и подготовки

специалистов (Д.Г. Арсеньев, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунский, Е.Б. Ерцкина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Ю. Степанова и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составляют документы: «Национальная доктрина образования на период до 2025 года», Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 - ФЗ в ред. от 05.05.2014г., Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., Федеральный Государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог», Квалификационные характеристики специальности.

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, экспертные сравнения и наблюдения, взаимооценка, самооценка, независимые характеристики, диагностика уровня сформированности профессионально ориентированных умений; статистические - применение методики критерия Стьюдента при обработке результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база и организация исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования" Дальневосточный государственный университет путей сообщения"(ФГБОУ ВО ДВГУПС). На различных этапах в опытно-экспериментальной работе принимали участие: студенты 2-5 курсов, 12 учебных групп - 379 человек по направлению подготовки 23.05.04 «Эксплуатация железных дорог» -18 преподавателей кафедры «Организация перевозок и безопасность на транспорте»; базовое предприятие - Дальневосточная железная дорога филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги".

Основные этапы исследования осуществлялись с 2010 по 2015 гг.

Первый этап (2010 - 2011) - научно-поисковый. Осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование по проблемам формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия. Разрабатывалась диагностическая программа исследования. Полученный материал позволил разработать методику организации исследования.

Второй этап (2011-2012) - констатирующий. Выявлялись, обосновывались и реализовывались организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.

Третий этап (2012 - 2014) - опытно-экспериментальный. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: внедрялась диагностическая программа исследования, фиксировались особенности реализации и степень сформированности профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов, разрабатывались учебно-методические пособия для обучающихся. Четвертый этап (2014-2015) - заключительно-обобщающий. Проводился сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизировались и статистически обрабатывались данные, обобщались теоретические положения и экспериментальные выводы, оформлялся и корректировался текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- разработана идея формирования профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия, базирующаяся на усилении практической направленности его профессиональной подготовки посредством создания профессионально ориентированной образовательной среды педагогического

сопровождения наставником прохождения учебной, станционно-технологической, производственной и преддипломной практики как условий интеграции теоретических знаний и практических умений;

- предложена трактовка понятия «профессионально ориентированное умение студента - будущего специалиста» как интегративное качество личности, проявляющееся в системном и самостоятельном действии при организации и проведении работ в профессиональной области, основанное на интеграции теоретических знаний и практических умений;

- определено понятие и раскрыт дидактический потенциал сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия для формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов как комплекса, осуществляющего образовательно-профессиональное взаимодействие, нацеленное на достижение значимых профессионально образовательных результатов;

- обоснована и доказана перспективность использования организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия: определены состав и содержание профессионально ориентированных умений; создана совместно с базовым предприятием профессионально ориентированная образовательная среда; совместное организационно-педагогическое сопровождение вузом и базовым предприятием студентов при прохождении практик на производстве.

- разработана модель формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия, в основе которой лежат принципы: наглядности, определенности, объективности, простоты, адекватности, нормативности, последовательности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснованы и сформулированы принципы сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия (единство цели, добровольность, ресурсообогащение, множественность уровней взаимодействия), направленного на формирование профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов;

- определены критерии оценивания уровня сформированности профессионально ориентированных умений в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия: мотивационный, знаниевый, деятелъностный;

- проведена модернизация процесса формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов посредством реализации организационно-педагогических условий, использования диагностического инструментария в сетевом взаимодействия вуза и базового предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в образовательную практику ФГБОУ ДВГУПС разработаны и внедрены:

- организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия: определение состава и содержания профессионально ориентированных умений; создание совместно с базовым предприятием профессионально ориентированной образовательной среды; организационно-педагогическое сопровождение вузом и базовым предприятием студентов при прохождении практик на производстве;

- методические рекомендации по организации практик, учебные программы подготовки студентов - будущих специалистов по рабочим специальностям; научно-методическое обеспечение программ повышения квалификации наставников с предприятия; диагностические материалы, позволяющие выявлять уровень сформированности профессионально ориентированных умений;

- программы практик - учебной, станционно-технологической, производственной и преддипломной с целью формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов других технических специальностей, а также в процессе повышения квалификации и переподготовки наставников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

- для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования для разных направлений подготовки студентов -будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия.

- теория построена на методологии компетентностного и деятельностного подходов, известных идеях о формировании практических умений студентов и согласуется с результатами эмпирических исследований по данной проблеме.

- идея формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия базируется на требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) и Квалификационных характеристик по специальности, определяющих требования к будущему специалисту;

- использовано сравнение авторских данных с данными полученными ранее по рассматриваемой тематике с учетом требований ФГОСВО и квалификационными характеристиками по специальности;

- установлено качественное совпадение авторских результатов изучения сформированности профессионально ориентированных умений с результатами, представленными в исследованиях М.А. Лощиловой, Т.В. Фуряевой, А.И. Чучалина;

- применены современные методики сбора и обработки материалов исследования при сочетании количественного и качественного анализа, в том числе применение методики Стьюдента при обработке результатов экспериментальной работы, свидетельствующей о позитивных изменениях уровня сформированности профессионально ориентированных умений студентов -будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия.

Личный вклад соискателя выражается в:

- анализе теоретических предпосылок состояния изучаемой проблемы формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия; проверке выдвинутой гипотезы;

- выявлении, научном обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов;

- создании педагогической модели реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия;

- подготовке и реализации программ практик студентов - будущих специалистов с получением ими рабочих специальностей;

- разработке методических рекомендаций по организации всех видов практик, разработке программ повышения квалификации наставников с предприятий, обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально ориентированное умение - это интегративное качество личности, проявляющееся в системном и самостоятельном действии при организации и проведении работ в профессиональной области, основанное на интеграции теоретических знаний и практических умений.

2. Сетевое взаимодействие вуза и базового предприятия, удовлетворяющее принципам добровольного вхождения в сеть, готовности к совместному использованию ресурсов, множественности уровней взаимодействия на основе объединяющей цели формирования профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов способствует формированию профессионально ориентированных уменийза счет: совместного определения перечня реальных тем курсовых и выпускных квалификационных работ

студентов по заказу базового предприятия; погружения студентов в профессионально-ориентированную среду и педагогического сопровождения наставником от предприятия прохождения практик; совместной организации и проведения научно-практических конференций; использования материально-технической базы предприятия для проведения научных экспериментов; участия руководителей базового предприятия в итоговой государственной аттестации выпускников.

3. Формирование профессионально ориентированных умений студента -будущего специалиста будет результативным при обеспечении организационно-педагогических условий:

- взаимодействием вуза и базового предприятия при определении результатов обучения в виде состава и содержания профессионально ориентированных умений в соответствии с требованиями ФГОС и квалификационными характеристиками выпускника, расширенными и закрепленными нормативными актами сторон сетевого взаимодействия;

- созданием профессионально ориентированной образовательной среды, определяемой многообразием ее возможностей для разных субъектов образовательного процесса; целостностью в реализации единой образовательной стратегии вузом и базовым предприятием, личностно - ориентированностью в построении студентами образовательной траектории; презентационной активностью в трансляции достижений по формированию практических профессионально ориентированных умений;

- совместным организационно-педагогическим сопровождением практик студентов - будущих специалистов квалифицированным специалистом-наставником, адаптирующим их к условиям, содержанию и результатам профессиональной деятельности по специальности в соответствии с требованиями базового предприятия.

4. Критериями оценивания сформированности профессионально ориентированных умений студентов - будущих специалистов являются: мотивационный, знаниевый, деятельностный.

Мотивационный критерий включает в себя такие показатели, как осознанность выполнения действий, подготовленность к профессиональной деятельности и желание ее качественно выполнять; представление себя в профессии и построение собственной карьеры; представление о личной самореализации в профессии и видение собственного профессионального развития. Знаниевый критерий характеризует объем усвоенных студентом -будущим специалистом профессионально-ориентированных знаний, необходимых для выполнения какого-либо действия; осмысленность усвоенных знаний с осознанием адекватности их применения. Деятельностный критерий определяется через показатели: полнота выполнения студентами действий, свернутость и автоматизм, быстрота действия, обобщенность и прочность.

5. Педагогическая модель формирования профессионально ориентированных умений студента - будущего специалиста представлена как совокупность закономерных, функционально связанных структурных компонентов: нормативный, целевой, содержательно-технологический и результативно-диагностический, которые составляют единую целостностную систему.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством научных докладов, статей в научных журналах и на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Компетентностный подход к организации обучения студентов в вузе (Хабаровск, ДВГУПС, 2014 г.), «Рейтинговая система оценок как один из видов контроля самостоятельной работы студентов специальности «Эксплуатация железных дорог» (Москва, 2014 г.), «Пути формирования профессиональных компетенций специалистов железнодорожного вуза по направлению «Эксплуатация железных дорог» (Москва, 2015 г.), «The Problem of the Educational Process Efficiency» (Германия, 2014), «Будущее начинается сегодня» (Чебоксары, 2015), «The

directions of joint work of JSCO "Russian railways" and higher educational institutions of railway transport aimed at enhancement in quality of specialists' training (Germany 2015 years), «Направления совместной работы Дальневосточного государственного университета путей сообщения с Дальневосточной железной дорогой в контексте получения рабочих специальностей» (Москва, 2016 г.), «Подготовка специалистов по рабочим специальностям» (Москва, 2016 г.), «Средства формирования профессиональной компетентности студентов железнодорожных вузов (Москва, 2016),«Педагогические условия формирования практико-ориентированных умений студента - будущего специалиста в области эксплуатации железных дорог» (Красноярск, 2016 г.), «Практико -ориентированное образование как важнейший элемент вузовской подготовки студентов» (Ростов, 2017 г.), «Подготовка студентов в условиях сетевого взаимодействия вуза и базового предприятия» (Japan, Tokyo, 25-27 January 2017 г.), «Организация подготовки специалистов с учетом требований производства» (Болгария, 2017 г.).