Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Батаева, Мадина Тархоевна

  • Батаева, Мадина Тархоевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Батаева, Мадина Тархоевна. Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Батаева, Мадина Тархоевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

1.1. Самостоятельная познавательная деятельность будущих специалистов в теории и практике педагогической науки

1.2. Информационно-образовательная среда вуза как средство организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике

1.3. Организационно-педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА

2.1. Модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения матема-

тике в условиях информационно-образовательной среды вуза

2.2. Учебно-методическое и организационное обеспечение про-

цесса самостоятельной познавательной деятельности

в обучении математике

2.3. Технология организации опытно-экспериментальной

работы и ее анализ

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления последующей эффективной профессиональной деятельности в условиях быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. В настоящее время в высшем образовании наметилась устойчивая тенденция нацеленности студента на самостоятельную работу. Причин, вызвавших необходимость перенесения акцентов в образовании с информационных форм и методов обучения на развивающие, превращающие студента из пассивного слушателя в активно думающего участника воспитательно-образовательного процесса, много. Это и потребность общества в инициативных, грамотных специалистах; и возросший поток информации, которую надо уметь перерабатывать и использовать; и быстрое развитие техники, которое требует постоянного послевузовского обучения. Для разрешения этих причин необходимо изменить подходы к организации самостоятельной работы студентов с тем, чтобы повысить качество обучения, развить творческие способности обучающихся, их стремление к непрерывному приобретению новых знаний. Основная стратегия должна состоять в создании психолого-дидактических условий, порождения интеллектуальной инициативы и активизации мышления студентов в процессе их самостоятельной работы.

Проблема организации самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения является одной из самых актуальных в современной педагогике.

Актуальность проблемы овладения студентами методами самостоятельной познавательной деятельности обусловлена тем, что в период обучения в вузе закладываются основы профессионализма, формируются умения самостоятельной профессиональной деятельности. В связи с этим особенно важно, чтобы студенты, овладевая знаниями и способами их добывания, осознавали, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех дру-

гих видов учебной работы, ибо никакие знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности.

Информатизация рассматривается сейчас как инновационный процесс создания глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи различного вида информации. Этот процесс предполагает внедрение средств вычислительной техники и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различные сферы человеческой деятельности, в том числе в системы образования.

Необходимость внедрения новых информационных технологий в учебный процесс давно не вызывает сомнений. Однако применение информационных технологий в ходе профессиональной подготовки специалистов инженерного профиля имеет свои особенности.

Главной целью инженерного образования является подготовка специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной квалификации, компетентностью в избранном деле и комплексом личностных качеств, актуальных в современных условиях информатизации профессиональной деятельности, представляющих социальную значимость и ценностную потребность для вступающего в трудовую жизнь молодого человека.

В образовательном процессе высшего учебного заведения создание информационно-образовательной среды является актуальным на современном этапе развития педагогики. Анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение ряда диссертационных работ позволяют сделать вывод о том, что применение компьютеров и информационных технологий в образовательном процессе помогает организации педагогического процесса, дает большие возможности для выявления и развития творческих способностей, способствует квалификационной подготовке будущего специалиста.

Формирование и развитие такой среды на основе применения информационных и коммуникационных технологий позволяет создавать оптимальные условия для развития и совершенствования педагогической деятельно-

сти, формирования информационной культуры участников образовательного процесса и обеспечивает развитие личности учащихся.

В условиях информатизации образования технический вуз является тем учебным заведением, в котором могут быть созданы необходимые предпосылки к формированию у студентов потребности в самостоятельной познавательной деятельности, применение информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях.

Проблема повышения эффективности самостоятельной работы, совершенствования методик ее проведения и средств, используемых для получения большего педагогического эффекта, постоянно находилась и находится в поле зрения отечественных дидактов. Изучению сущности самостоятельной работы уделяли большое внимание в своих трудах С.И. Архангельский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова, К.Д. Ушинский и др.

E.JI. Белкин, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт и др. подробно рассматривали классификацию видов и форм организации самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.

В некоторых публикациях (М.А. Данилов, Л.В. Жарова, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников и др.) приводятся определения понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельность».

В работах Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Пу-рышевой, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой и других ученых исследовались различные системы организации самостоятельной работы и способы повышения ее эффективности. Способы и условия совершенствования самостоятельной работы являются предметом многих диссертационных исследований.

Вопросы по организации и осуществлению самостоятельной работы студентов в научной литературе получили достаточно глубокую разработку. Например, достаточно подробно и широко исследованы сущность самостоятельной работы, ее цели, задачи и структура (С.И. Архангельский, Б.П. Еси-

пов, А.С. Лында, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). Всесторонне изучены формы организации самостоятельной работы студентов и определены подходы к их классификации (E.JI. Белкин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.Э. Унт и др.). Получили освещение аспекты организации самостоятельной работы и ее совершенствования (М.Г. Гарунов, И.И. Ильясов, Р.А. Низамов и др.).

Вопросы информатизации образования рассматриваются в работах многих современных исследователей (Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.). В них отмечаются необходимость использования средств ИКТ с целью совершенствования организационных форм и методов обучения, воспитания, обеспечивающих развитие обучающегося, формирование умений осуществления самостоятельной учебной деятельности по сбору, обработке, передаче информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах и пр.

В работах ряда авторов (С.М. Танеев, Г.Д. Глейзер, С.Г. Иванов, Т.В. Капустина, С.С. Кравцов, С.И. Макаров, И.В. Роберт, JI.JI. Якобсон и др.) подчеркивается необходимость использования средств ИКТ, в частности, электронных средств учебного назначения, при изучении математики.

В ряде исследований (А.Ш. Бакмаев, Т.Г. Везиров, Т.В. Капустина, И.В. Роберт и др.) отмечается целесообразность использования в процессе осуществления учебной деятельности при изучении математики специализированных программных продуктов (MathCad, Matlab, Matemática и др.), обеспечивающих возможность выполнения построений на экране математических объектов, графиков функций, диаграмм, описывающих динамику изучаемых закономерностей.

Практика показала, что самостоятельную работу в техническом вузе нельзя чем-либо заменить, и она должна обязательно носить систематический и непрерывный характер в течение всего периода обучения. Поэтому разработка и внедрение в широкую практику воспитательно-образовательного процесса эффективных методик организации самостоятельной работы является для технических вузов насущной необходимостью.

За последние годы в основном созданы концептуальные подходы и принципы разработки и функционирования информационно-коммуникационной среды.

Проблемы создания информационно-образовательной среды стали предметом целого ряда исследований (М.И. Башмаков, С.Г. Григорьев, К.Г. Кречетников, A.A. Кузнецов, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.П. Тряпицына и др.).

Необходимым условием успешной оптимизации самостоятельной работы студентов в учебном процессе является эффективное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы с использованием информационных технологий, поэтому практическую ценность представляет опыт разработки дидактических программированных учебных материалов (В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Т.А. Ильина и др.).

Необходимость исследовательского поиска новых подходов к организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в современных условиях, где информационные и коммуникационные технологии являются ее неотъемлемой частью, связывается с разрешением следующих противоречий между:

- признанием приоритета целостного формирования социально активного, творческого специалиста и понижением роли самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов;

- динамичным развитием информационных технологий, средств дидактического сопровождения и сохранением традиционных моделей учебной деятельности студентов;

- потребностями преподавателей в овладении способами моделирования обучения с применением информационных технологий и отсутствием реализации процессов системных технологий.

Актуальность решения этих проблем настоятельно требует пересмотра сложившейся практики организации самостоятельной работы студентов на

основе информационно-образовательной среды вуза. Это определяет потребность в определении педагогических условий организации самостоятельной работы студентов и обуславливает выбор темы нашего исследования: «Организация самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в условиях информационно-образовательной среды вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих инженеров в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические средства, формы и методы обеспечения самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Цель исследования — теоретическое обоснование и выявление эффективности организационно-педагогических условий организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров на основе информационно-образовательной среды вуза (на примере математики).

Гипотеза исследования - организация целостной системы самостоятельной работы студентов в процессе обучения математике в техническом вузе будет более эффективной, если:

- осуществить системную активизацию качеств: мотивационной готовности, информационно-образовательной подготовки, организационно-технологической и рефлексивно-оценочной самостоятельности студентов;

- эффективнее использовать педагогические возможности комплексного применения современной информационно-образовательной среды вуза;

- моделировать организацию самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза;

- разработать учебно-методическое и организационное обеспечение процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены еле-

дующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ сущности и структуры самостоятельной познавательной деятельности студентов в современной системе обучения.

2. Определить дидактические возможности современной информационно-образовательной среды вуза в условиях самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

3. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие организации самостоятельной познавательной деятельности студентов технического вуза в условиях информационно-образовательной среды.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели процесса самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике на основе информационно-образовательной среды вуза.

Методологическую основу исследования составили положения дея-тельностного подхода к управлению самостоятельной работой студентов (О.С. Анисимов, И.Я. Зимняя, Д.М. Маллаев, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы информатизации образования (Ю.С. Брановский, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт и др.); современное понимание роли и функций информационно-образовательной среды вуза (Г.М. Гаджиев, A.A. Кузнецов, C.B. Панюко-ва, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.П. Тряпицына и др.); современных концепций информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И. Башмаков, Т.Г. Везиров, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования являются теория развития самостоятельности и активности учеников и студентов в учебной деятельности (Д.М. Абдурзакова, Ф.Н. Алипханова, Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, А.Н. Нюдюрма-гомедов, П.И. Пидкасистый, A.B. Усова и др.); исследования, посвященные проблемам информационных технологий обучения и возможностей их применения (В.А. Извозчиков, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Н.В. Роберт, А.П. Тряпицына, О.Н. Шилова и др.); теория научного педагогического моделирования

(В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме исследования; изучение программных и нормативных документов по модернизации и информатизации образования; диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос студентов); экспериментальный (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.

Базой исследования являлся факультет автоматизации и прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. На данном этапе были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база.

Второй этап (2009—2010 гг.) — опытно-экспериментальный. Накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики диагностики уровней готовности студентов в условиях информационно-образовательной среды вуза. Проведение опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Третий этап (2010-2012 гг.) - обобщающий. Завершение, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Формулировка основных положений и оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- уточнены сущность и структура самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в контексте личностно-ориентированного обучения, состоящей из следующих компонентов: мотивационного, инфор-

мационно-содержательного, рефлексивного и процессуального;

- выявлены организационно-педагогические условия повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности студентов (использование возможностей новой информационно-образовательной среды вуза; усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования; актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения; формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции);

-разработана и экспериментально апробирована модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях новой информационно-образовательной среды вуза, включающая методологические подходы: личностно-ори-ентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной связности; компоненты самостоятельной работы: мотивационный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный;

- разработаны учебно-методическое и организационное обеспечения процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров в условиях новой информационно-образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию профессионального образования по проблемам организации самостоятельной познавательной деятельности студентов - будущих инженеров; в теоретическом обосновании дидактических особенностей информационно-образовательной среды вуза и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для даль-

нейших исследований в области организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки процесса организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров при обучении математике, могут быть использованы в проектировании образовательного процесса вуза.

На основе ведущих теоретических положений диссертации разработаны и внедрены:

- система заданий, позволяющих повысить мотивацию обучения, оптимизировать самостоятельную работу, активизировать познавательную самостоятельность за счет использования педагогических возможностей новой информационно-образовательной среды вуза;

- рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 1-2 курсов по дисциплине «Математика», технологии проведения, предусматривающие поэтапное развитие качеств самостоятельности и самоорганизации в учебной деятельности;

- электронный учебно-методический комплекс по курсу «Высшая математика», размещенный на сайте вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», кафедры «Высшая математика» ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова»; на региональных научных и научно-практических конференциях Грозненского государственного нефтяного технического университета; на П Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2010); на Ш

Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011); на IV Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2012).

Методические разработки внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова»

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов с привлечением методов статистической обработки данных; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности и специфика организации самостоятельной работа студентов -будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза.

2. Технология развития мотивации самостоятельной деятельности, индивидуализация и дифференциация самостоятельной работы будущих инженеров за счет комплекса разноуровневых заданий; индивидуального темпа; перевода самостоятельной работы на более высокий организационный уровень, обеспечивающий высокое качество учебно-познавательной деятельности.

3. Организационно-педагогические условия процесса самостоятельной познавательной деятельности в обучении математике будущих инженеров -использование возможностей новой информационно-образовательной среды вуза; усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эф-

фективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования; актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения; формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции.

4. Модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающая методологические подходы: личност-но-ориентированный, дифференцированный, системный и структурно- функциональной связности; компоненты самостоятельной работы: мотивационный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Батаева, Мадина Тархоевна

Выводы по главе 2

1. Разработана модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающая: методологические подходы (личностно-ориентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной связности); компоненты самостоятельной работы (мотивационный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный); организационно-педагогические условия.

2. Подробно описано учебно-методическое обеспечение, которое входит в состав информационно-образовательной среды Грозненского государственного нефтяного технического университета, состоящие из сайтов учебного процесса (электронные лекции, практикумы, мультимедийные проекты, тесты, контрольные работы) и автоматизации учебного процесса (медиатека, форумы, телеконференции, коллекция ссылок и ресурсы Интернета, консультации). Оба сайта входят в сайт виртуального объединения преподавателей, выпускников и студентов.

3.В реализации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике важное место занимает технология «портфолио», которая выполняет функцию информационного поиска, систематизации информации, изучения нового научного направления, освоения инновационных подходов к чему-либо, подготовки материалов к печати и т.д.

4. В процессе исследования нами использованы следующие виды опытно-экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и аналитико-результативная работа. Результаты свидетельствуют о том, что деятельность студентов при обучении с помощью экспериментальной программы приобрела поисковый характер (отыскивался наиболее рациональный путь решения поставленной задачи), что соответствует более высокому уровню развития познавательной самостоятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-методической, учебной литературы и информационных ресурсов Интернета позволил нам выделить суть самостоятельной познавательной деятельности будущих специалистов в теории и практике педагогической науки. На наш взгляд, наиболее точное определение самостоятельности дал С.Л. Рубинштейн, определяющий ее как сознательную мотивированность действий и их обоснованность, неподверженность чужим влияниям и внушениям, способность человека самому усматривать объективные основания для того, чтобы поступать так, а не иначе.

Нами рассмотрены такие виды и особенности самостоятельных работ студентов в зависимости от формы организации обучения, как лекции, лабо-раторно-практические занятия, игры, стажировки, внеаудиторная самостоятельная работа. Даны им краткие характеристики.

На основе изученного материала из разных источников проведен анализ понятий «образовательная среда», «информационно-образовательная среда» и рассмотрена новая информационно-образовательная среда вуза как средство самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике.

Анализ литературы позволил нам сформулировать требования к профессионально ориентированным математическим задачам и проиллюстрировать их на примере задач из разных разделов курса математики для будущих инженеров, удовлетворяющих данным требованиям.

Для организации самостоятельной познавательной деятельности студентов нами выявлены следующие организационно-педагогические условия обучения математике на основе информационной образовательной среды технического вуза: использование возможностей новой информационно-образовательной среды вуза; усиление контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров с использованием компьютерного тестирования; актуализация информационной потребности студентов в процессе их математической подготовки за счет применения, разработки и оформления мультимедийных средств обучения; формирование установки на саморазвитие информационно-математической культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции.

Реализация данных условий осуществлялась с использованием метода проектов в процессе изучения математики студентами специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что основной проблемой в использовании метода проектов стал низкий уровень развития самостоятельности студентов. Это определило трудности, возникшие на начальном этапе: отсутствие у студентов навыка самостоятельно планировать поиск информации для проекта; неумение распределить объем работы внутри группы при подготовке коллективного проекта; напряжение, страх студентов во время презентации проекта перед аудиторией; отсутствие опыта принятия на себя ответственности за собственные решения, нежелание брать на себя оценку работы других студентов.

Мы считаем, что эффективность обучения зависит от ряда организационных условий: активности обучения, наличия обратной связи в обучении; положительного подкрепления учебной работы, усиливающей мотивацию учения; последовательности в обучении; обучения небольшими этапами; знания целей обучения, темпа обучения и пр.

В процессе работы по методу проектов мы убедились в том, что он является одной из наиболее эффективных технологий активизации обучения.

Для реализации теоретических основ исследования нами разработана модель организации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в процессе обучения математике в условиях информационно-образовательной среды вуза, включающая: методологические подходы (личностно-ориентированный, дифференцированный, системный и структурно-функциональной связности); компоненты самостоятельной работы (мотива-ционный, информационно-содержательный, процессуальный и рефлексивный); организационно-педагогические условия.

Для реализации авторской модели подробно описано учебно-методическое и организационное обеспечение самостоятельной познавательной деятельности студентов, которое входит в состав информационно-образовательной среды Грозненского государственного нефтяного технического университета, состоящее из сайтов учебного процесса (электронные лекции, практикумы, мультимедийные проекты, тесты, контрольные работы) и автоматизации учебного процесса (медиатека, форумы, телеконференции, коллекция ссылок и ресурсы Интернета, консультации). Оба сайта входят в сайт виртуального объединения преподавателей, выпускников и студентов.

Важное место в учебно-методическом обеспечении в реализации самостоятельной познавательной деятельности будущих инженеров в обучении математике занимают авторский сетевой курс (ЭУМК) «Высшая математика», технология «портфолио», которая выполняет функцию информационного поиска, систематизации информации, изучения нового научного направления, освоения инновационных подходов к чему-либо, подготовки материалов к печати.

В процессе исследования нами использованы следующие виды опытно-экспериментальной работы: констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и аналитико-результативная работа. Результаты свидетельствуют о том, что деятельность студентов при обучении с помощью экспериментальной программы приобрела поисковый характер (отыскивался наиболее рациональный путь решения поставленной задачи), что соответствует более высокому уровню развития познавательной самостоятельности.

На основании экспериментальных исследований можно считать, что поставленные в работе задачи решены, цель достигнута, подтвердилась гипотеза. Достижение цели исследования и подтверждение его гипотезы в определенной степени снимают выявленные противоречия, на основании которых была сформулирована проблема.

Данное исследование не претендует на всеобъемлющий характер решения поставленных задач и затронутых проблем и открывает возможности для углубления экспериментального исследования таких направлений, как организация самостоятельной работы студентов вузов с широким использованием средств ИКТ на основе информационной образовательной среды вуза по различным дисциплинам в процессе очного и заочного обучения.