«Формирование проектно - конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Вялкова Оксана Сергеевна

  • Вялкова Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 290
Вялкова Оксана Сергеевна. «Формирование проектно - конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вялкова Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Сущность и содержание понятия «проектно-конструкторская компетентность будущего инженера»

1.2. Потенциал инженерно-графической подготовки в образовательном процессе вуза в контексте формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров

1.3. Выявление и обоснование организационно-педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров

в образовательном процессе вуза

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ В

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

2.1. Особенности организации и содержания опытно -экспериментальной работы по формированию проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров

в образовательном процессе вуза

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Адаптированная методика мотивации профессиональной

деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета «Удовлетворенность профессией»

(методика В.А. Ядова, модификация Н.В. Кузьминой, А.А. Реана)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Эссе «Я - инженер»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ЛБТ-тест для диагностики уровня сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров по

когнитивному критерию

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Графический диктант

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Тест для диагностики операций и алгоритмов

проектно-конструкторской деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Примеры многофункциональных заданий

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Примеры профессионально ориентированных

расчетно-графических заданий

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Примеры профессионально ориентированных

заданий для направления подготовки 08.03.01 «Строительство»

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Определение уровня рефлексии (по О.С.Анисимову)

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Опросник для изучения степени удовлетворённости

своим функционированием в учебно-профессиональной сфере (И.Колер)

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Карта интеграции междисциплинарного факультативного

курса «Геометрическое проектирование на топографической поверхности»

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Рабочая программа междисциплинарного факультативного

курса «Геометрическое проектирование на топографической поверхности»

ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Примеры заданий междисциплинарного факультативного

курса «Геометрическое проектирование на топографической поверхности»

ПРИЛОЖЕНИЕ С. Технологическая карта кейса на тему

«Аксонометрические проекции»

ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Узлы металлических конструкций

ПРИЛОЖЕНИЕ У. Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование проектно - конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные преобразования, происходящие в инженерном образовании, основанные на глобальной цифровизации, развитии дистанционных образовательных технологий, направляют вузы на поиски новых решений в осуществлении профессионально направленной образовательной деятельности, эффективно влияющей на процесс формирования профессионально компетентного будущего инженера.

Ориентация государства на грамотных специалистов-инженеров, способных реализовывать многоцелевую инженерную деятельность, воплощать инженерную мысль традиционными и инновационными способами, владеть быстро развивающимися информационно-коммуникационными технологиями нацеливает вузы на организацию образовательного процесса, направленного на подготовку будущих инженеров, обладающих соответствующими компетентностями.

Подготовка востребованного и конкурентоспособного будущего инженера, эффективно реализующего основной вид профессиональной деятельности -проектно-конструкторскую инженерную деятельность, сопряжена с организацией процесса формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

Анализ нормативных документов (Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; Указа Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «Стратегия развития информационного общества России на 2017-2030 годы»; национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и др.) позволил выделить приоритеты и перспективы научно-технологического развития Российской Федерации, в которых в качестве одной из национальных целей определен переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования. Основными целями направления, касающегося подготовки кадров и образования, являются: совершенствование системы образования, обеспечивающей цифровую экономику компетентными кадрами;

рынок труда, опирающийся на требования цифровой экономики; создание системы мотивации по освоению необходимых компетенций и участию кадров в развитии цифровой экономики России.

В России разработка технологии BIM проектирования в строительной отрасли запланирована на 2024 год. Тем самым, профессиональные вызовы являются побуждающим элементом образовательных преобразований. Одной из проблем по внедрению информационного моделирования зданий обозначена проблема недостатка квалифицированных инженерных кадров. В архитектурно-проектном комплексе существует ряд проблем, влияющих на качество разрабатываемой проектной документации и сроки ее подготовки, одной из которых является недостаточная подготовка кадров, качество инженерных изысканий и оформления их результатов («Стратегия инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года»). Очевидна необходимость организации подготовки высококвалифицированных будущих инженеров, адаптированных к условиям цифровизированного производства, способных к профессиональной мобильности, профессиональному росту, эффективному применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности, а, следовательно, и в проектно -конструкторской деятельности. Но, тем не менее, как показывает практика, цели формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза решаются опосредованно, констатируется недостаточная направленность образовательного процесса вуза, слабая изученность теоретических основ и педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров с учетом условий цифровизации производства и применения современных информационных технологий.

Степень разработанности темы исследования. Для исследования насущного вопроса формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в педагогической науке созданы предпосылки. Исследуя понятия «инженер», «инженерная деятельность», были изучены работы И.М.

Воробьевой, И.И. Галимзяновой, А.Л. Галиновского, Н.И. Дятчина, А.И. Ракитова, Г.В. Судохольского, Е.Ш. Ташлинской, А.А. Толстеневой, Р.И. Шарафутдиновой и др. Выделению функций инженерной деятельности посвящены работы О.О. Горшковой, Д.Д. Исхаковой, С.И. Осиповой, Ю.Б. Свешниковой и др.

Исследованию понятия «компетентность» как интегративной личностной характеристики субъекта деятельности посвящены труды В.А. Адольфа, И.Д. Белоновской, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, В.И. Тесленко, А.В. Хуторского и др.

Исследования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров нашли отражения в научных разработках Е.Б. Ерцкиной, Н.В. Комовой, Д.А. Крылова, И.А. Леоновой, Е.Р. Романовой и др., изучавших конструирование и конструкторскую деятельность, и А.П. Болозович, Н.А. Бредневой, О.А. Орловцевой, М.А. Смирновой, Т.М. Щегловой и др., конкретизировавших понятие проектной компетентности.

Инженерно-графическая подготовка будущих инженеров рассматривалась с разных аспектов: в самостоятельной познавательной деятельности (Е.П. Вох, О.В. Жуйкова, А.Н. Логиновский, Т.В. Хрусталева); в дифференцированности процесса обучения (В.Ю. Ельцова, А.И. Шутов); в процессе их обучения компьютерной графике (Т.А. Матвеева, М.Л. Мухина, А.Б. Пузанкова, Д.А. Хворостов, Э.Г. Юматова); и др.

Изучению прикладного характера информационно-коммуникационных технологий для обеспечения инженерно-графической подготовки будущих инженеров посвящены исследования Е.В. Дудышевой, Ю.В. Зинченко, Н.В. Кайгородцевой, Т.А. Матвеевой, О.Е. Носковой, Н.Д. Рогалева, В.А. Рукавишникова, Ю.В. Семагиной, А.Л. Хейфеца, В.И. Якунина и др.

Признавая бесспорную ценность проведенных исследований, их теоретическую и практическую значимость, необходимо отметить, что в них не учитывались: динамический характер проектно-конструкторской компетентности, вследствие постоянно совершенствующихся информационных технологий; трансформация системного видения предмета деятельности в контексте

современных «цифровизированных» условий функционирования профессиональной отрасли.

Проведенный анализ степени разработанности темы исследования позволяет выделить противоречия между:

- потребностью государства и современного производства в квалифицированных инженерных кадрах, способных к осуществлению проектно-конструкторской деятельности в соответствии с современными требованиями и недостаточной направленностью образовательного процесса вуза для удовлетворения этой потребности;

- разработанностью общих положений компетентностного подхода и слабой изученностью теоретических основ и педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров с учетом условий цифровизации производства и применения современных информационных технологий;

- возросшей потребностью будущих инженеров к овладению умениями и навыками профессионально ориентированной проектно -конструкторской деятельности и недостаточной разработанностью организационно -педагогических условий процесса формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

Необходимость в разрешении указанных противоречий позволила сформулировать проблему исследования, суть которой состоит в выявлении организационно-педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза.

Актуальность проблемы исследования, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном

процессе вуза и экспериментальной проверке результативности формирования проектно-конструкторской компетентности при их реализации.

Объектом исследования является образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в вузе.

Гипотеза исследования: формирование проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза будет более результативным, если:

- на теоретическом уровне определена сущность понятия «проектно-конструкторская компетентность будущих инженеров»; конкретизирована структура проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров; раскрыто современное содержание инженерно-графической подготовки и ее потенциал в формировании проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров; обоснованы организационно-педагогические условия формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза; выявлены и обоснованы критерии оценивания уровня сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров; укомплектован оценочно-диагностический инструментарий;

- на практическом уровне реализованы организационно-педагогические условия формирования проектно -конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были запроектированы для последовательного решения задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «проектно-конструкторская компетентность будущих инженеров».

2. Конкретизировать структуру проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

3. Раскрыть современное содержание инженерно-графической подготовки и ее потенциал в формировании проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

4. Обосновать организационно-педагогические условия формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза.

5. Выявить и обосновать критерии оценивания уровня сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

6. Сформировать оценочно-диагностический инструментарий для измерения уровня сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза.

7. Реализовать в опытно-экспериментальной работе выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия и определить результативность процесса формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явилась совокупность структурно-логических положений, лежащих в основе таких существующих в теории и практике образования подходов как:

- системный подход (А.Н. Аверьянов, В.П. Алексеев, В.П. Беспаль ко, И.В. Блауберг, Д.Ф. Карева, Д. Клиланд, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Уемов и др.), который позволяет рассматривать инженерно-графическую подготовку как системный, специально организованный целостный процесс, направленный на формирование проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров;

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.И. Осипова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Б.Г. Эльконин и др.) - способствовал изучению механизма воздействия преподавателя на будущих инженеров с целью организации систематического поэтапного процесса формирования компетентности;

- деятельностный подход (Д.Д. Исхакова, Л.С. Выготский, П.Г. Щедровицкий, и др.) - дал основание организовать инженерно-графическую подготовку в вузе таким образом, чтобы формирование проектно-конструкторской компетентности будущего инженера осуществлялось в процессе его собственной проектно-конструкторской деятельности;

- личностно-ориентированный подход (Л.В. Андреева, Л.А. Андриевская, Н.В. Гафурова, В.В. Сериков, И.Э. Ярмакеев и др.), позволяющий рассматривать будущих инженеров в качестве субъекта образовательной деятельности с учетом особенностей личностной активности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретических (анализ философской, психолого-педагогической, нормативной, методической литературы по проблеме исследования; гипотетико -дедуктивный, обобщение, аналогия);

эмпирических (верификация, анкетирование, тестирование, сравнение, наблюдение, проективные методы, опрос, беседа, экспертная оценка и др.);

статистических (стратифицированная выборка, анализ выборки, сравнение, сравнительные диаграммы, «Парный двухвыборочный 1;-тест для средних» по распределению Стьюдента).

Теоретическую основу исследования составили: философско-социологические труды (Е.И. Огарев, А.И. Ракитов, А.Ю. Рожик, В.И. Слободчиков и др.); психологические труды (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Н.В. Козлова, З.А. Решетова и др.); теоретико-методологические основы профессиональной подготовки (В.А. Адольф, В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, Э.Ф. Зеер, В.В. Игнатова, Е.Ю. Игнатьева, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.Г. Янова и др.); теоретические аспекты инженерно-графической подготовки обучающихся (В.П. Алексеев, Л.В. Брыкова, А.О. Горнов, Е.Б. Ерцкина, Д.Ф. Карева, Ю.Ф. Катханова, А.В. Петухова, Л.В. Савочкина, Г.В. Суходольский и др.); теория экспертного оценивания эффективности педагогических условий в научных исследованиях (С.Д. Бешелев, Н.С. Бушмакина, Э.В. Литвиненко, Л.А. Руденко, П.Б. Шошин и др.).

Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Выбор контингента для констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы обусловлен календарным учебным планом, по которому инженерно-графические дисциплины изучаются будущими инженерами на 1 - 2 курсах. Контролирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился с будущими инженерами 3-го курса направлений подготовки 08.03.01 «Строительство» и 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений». Контрольная группа была укомплектована в количестве 50 человек, экспериментальная - 50 человек. В опытно-экспериментальной работе было задействовано 9 преподавателей и экспертная комиссия в составе 6 человек.

Исследование проводилось в три этапа с 2016 по 2020 год.

Первый этап (2016 - 2017) - констатирующий - исследование и анализ философских, научно-педагогических, методологических источников по исследуемой проблеме; определение цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы; уточнение понятийного аппарата исследования; разработка критериев, показателей и уровней сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза; определение существующего уровня проектно -конструкторской компетентности будущих инженеров 3 курса для подтверждения проблемы исследования; определение исходного уровня проектно-конструкторской компетентности у будущих инженеров, поступивших в вуз, распределенных в контрольные и экспериментальные группы.

Второй этап (2017 - 2019) - формирующий - обозначен потенциал инженерно-графической подготовки в формировании проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров. Выявлены, обоснованы и внедрены в процесс инженерно-графической подготовки организационно-педагогические условия, активизирующие процесс формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

Третий этап (2019 - 2021) - контролирующий - оценивание, обработка, анализ, и обобщение полученных результатов исследования; формулирование

выводов и рекомендаций; структурное и научно-стилистическое оформление научного исследования.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- сформулирована и реализована научная идея формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза на основе системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, в процессе освоения системно-организованного и профессионально ориентированного содержания модуля инженерно-графических дисциплин при пролонгированном вовлечении будущих инженеров в проектно-конструкторскую деятельность;

- конкретизировано понятие проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров, как способности на основе системного видения предмета деятельности, владения специальными знаниями и умениями с использованием постоянно совершенствующихся технологий и средств инженерного проектирования, включающей его индивидуальное отношение к предмету деятельности, реализовывать проектно-конструкторскую деятельность;

- определена структура проектно-конструкторской компетентности, включающая мотивационный, когнитивный, операционально -деятельностный и рефлексивный компоненты и представлено их содержательное наполнение;

- выявлен потенциал инженерно-графической подготовки в формировании проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров, заключающийся в возможностях и скрытых ресурсах, реализуемых в пролонгированном образовательном процессе, системы инженерно-графических дисциплин, разработке современного подхода к обучению инженерно-графическим дисциплинам;

- обоснованы в соответствии с научной идеей следующие организационно -педагогические условия формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза:

системная организация инженерно-графической подготовки будущих инженеров, направленная на формирование проектно-конструкторской компетентности;

обогащение содержания дисциплин инженерно-графической подготовки профессионально ориентированным компонентом на основе современных информационно-коммуникативных технологий;

пролонгированный процесс вовлечения будущих инженеров в проектно-конструкторскую деятельность с учетом контекста профессиональной подготовки;

- выявлены, обоснованы и раскрыты критерии и показатели сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров:

мотивационный, отражающий направленность личности на профессионально ориентированную познавательную активность в проектно-конструкторской деятельности, применении современных цифровых технологий, осознание проектных возможностей от их внедрения в проектно-конструкторскую деятельность, осознание собственных образовательных дефицитов;

когнитивный, определяющий знаниевую составляющую геометрического и информационного инженерного моделирования с направленностью на реализацию в проектно - конструкторской деятельности. Когнитивный компонент демонстрируется через знания законов геометрического и инженерного моделирования, нормативных основ проектно -конструкторской деятельности и разработки архитектурно-строительных чертежей зданий и строительных конструкций;

операционалъно-деятелъностный, предполагающий сформированность навыков проектно-конструкторской деятельности с использованием графических пакетов прикладных программ проектирования и операциональных умений;

рефлексивный, характеризующий способность будущего инженера к самоанализу и самооценке собственных профессиональных дефицитов и возможностей их заполнения; результатов собственной проектно -конструкторской деятельности; осознания места и роли в профессиональном сообществе;

- сформирован и результативно использован оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности проектно -конструкторской компетентности инженеров в образовательном процессе вуза (ознакомительный, репродуктивный, творческий);

- доказана перспективность внедрения в образовательный процесс вуза научно обоснованных организационно-педагогических условий формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования в части развития компетентностного подхода за счет того, что:

- доказано положение о целесообразности формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза;

- применительно к проблематике диссертационного исследования результативно использован комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов, оценочно-диагностический инструментарий;

- изложены и научно аргументированы критерии сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза;

- раскрыты противоречия между требованиями к инженерной подготовке будущих инженеров в контексте формирования проектно-конструкторской компетентности и недостаточной направленностью образовательного процесса вуза для реализации этой потребности с использованием средств цифровизации и современных информационных технологий, которое нашло теоретическое разрешение в процессе обоснования организационно-педагогических условий;

- изучено влияние теоретически обоснованных организационно -педагогических условий на процесс формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза;

- проведена модернизация процесса формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в образовательную практику федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» организационно-педагогические условия формирования проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров;

- сформирован и апробирован оценочно-диагностический инструментарий, позволяющий диагностировать уровень сформированности проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза по критериям, укомплектованный разработанными профессионально ориентированными кейсами с многофункциональными заданиями, расчетно-графическими заданиями, тестом для диагностики операций и алгоритмов проектно-конструкторской деятельности и графическим диктантом, эссе «Я - инженер»;

- определены пределы практического использования результатов диссертационного исследования в образовательном процессе подготовки будущих инженеров направления «Строительство» Дальневосточного государственного университета путей сообщения;

- обозначена перспектива использования - в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров в других образовательных учреждениях и других направлений подготовки, курсах повышения квалификации и переквалификации;

- создана система инженерно-графической подготовки будущих инженеров в образовательном процессе вуза, направленная на формирование проектно-конструкторской компетентности, посредством внедрения дисциплин

«Инженерная графика в строительстве», «Основы цифровизации в строительстве», «Технологии информационного моделирования в строительстве», включающая междисциплинарное обогащение и обогащение с использованием информационно-коммуникативных технологий;

- разработан и внедрен в учебный процесс инженерно-графической подготовки будущих инженеров по направлению «Строительство» междисциплинарный факультативный курс «Геометрическое проектирование на топографической поверхности»;

- представлены рабочая программа, карта интеграции междисциплинарного факультативного курса «Геометрическое проектирование на топографической поверхности»; рекомендации по организации дисциплинарного цифрового контента (на примере дисциплинарного цифрового контента на платформе lk.dvgups).

Степень достоверности и обоснованности результатов исследования определяется опорой на положения методологии системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов:

показана воспроизводимость результатов научного исследования на репрезентативной выборке групп будущих инженеров по направлению подготовки «Строительство» в образовательном процессе вуза;

идея о формировании проектно-конструкторской компетентности будущих инженеров в образовательном процессе вуза базируется на требованиях федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений», профессиональных стандартов, требованиях профессионального сообщества к проектно-конструкторской компетентности инженеров в части работы с цифровыми и информационно-коммуникативными технологиями;

установлено качественное совпадение результатов диссертационного исследования с результатами, представленными в исследованиях, И.Д. Белоновской, Н.С. Бушмакиной, , Е.П. Вох, Е.Б. Ерцкиной и других ученых;

использован комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования.