Сопоставление и совершенствование методологических подходов для изыскания новых противовоспалительных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Конг, Хонг Хань
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Конг, Хонг Хань
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие о воспалении и механизм развития воспаления
1.1.1. Понятие о воспалении
1.1.2. Механизм развития воспаления
1.2. Фармакологическая регуляция воспаления
1.2.1. Глюкокортикоиды
1.2.2. Нестероидные противовоспалительные средства
1.3. Методы изучения новых потенциальных противовоспалительных
средств
1.4. Некоторые лекарственные средства, обладающие противовоспалительным
действием
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.2. Объекты исследования
2.2.1. Производные гетероциклических соединений ряда 2(5Я)-фуранона
2.2.2. Четвертичная соль фосфония — н-гексадецилтрифенилфосфония бромид
2.3. Объём исследования
2.4. Методы
2.4.1. Изучение мембранотропной активности новых потенциальных противовоспалительных молекул
2.4.1.1. Влияние новых потенциальных противовоспалительных молекул на осмотический гемолиз
2.4.1.2. Влияние новых потенциальных противовоспалительных молекул на свободнорадикальный гемолиз
2.4.2. Влияние новых потенциальных противовоспалительных молекул на агрегацию тромбоцитов, индуцированную 1 мМ арахидоновой кислотой
2.4.3. Каррагениновый отёк лап мышей (крыс)
2.4.4. Формалиновый отёк лап мышей
2.4.5. Метод поиска литературы
2.4.6. Статистическая обработка
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВО ВРЕМЕНИ КАРРАГЕНИНОВОГО И ФОРМАЛИНОВОГО ОТЁКОВ ЛАП МЫШЕЙ
3.1. Систематический обзор по изучению развития во времени каррагенинового и формалинового отёков лап грызунов
3.2. Экспериментальное сравнительное изучение развития во времени каррагенинового и формалинового отёков лап мышей при длительном наблюдении
3.2.1. Каррагениновый отёк лап мышей
3.2.2. Формалиновый отёк лапы мышей
Глава 4. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ТРАДИЦИОННЫХ НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ НАБЛЮДЕНИИ
4.1. Противовоспалительная активность некоторых традиционных нестероидных противовоспалительных средств на модели формалинового отёка лап мышей при длительном наблюдении
4.2. Противовоспалительная активность напроксена на модели каррагенинового
отёка лап крыс при длительном наблюдении
Глава 5. IN VITRO ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ СКРИНИНГА ФЛОГОТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
МОЛЕКУЛ
5.1. Оценка мембранотропной активности новых оригинальных производных
напроксена
5.1.1. Влияние новых оригинальных производных напроксена на осмотический гемолиз
5.1.2. Влияние новых оригинальных производных напроксена на свободнорадикальный гемолиз
5.1.3. Влияние новых оригинальных производных напроксена на агрегацию тромбоцитов, индуцированную 1 мМ арахидоновой кислотой
5.2. Оценка мембранотропной активности новых оригинальных производных ментола
5.2.1. Влияние новых оригинальных производных ментола на осмотический гемолиз
5.2.2. Влияние новых оригинальных производных ментола на свободнорадикальный гемолиз
5.2.3. Влияние новых оригинальных производных ментола на агрегацию тромбоцитов, индуцированную 1 мМ арахидоновой кислотой
5.3. Оценка мембранотропной активности н-гексадецилтрифенилфосфония бромида (Р1)
5.3.1. Влияние н-гексадецилтрифенилфосфония бромида на осмотический гемолиз
5.3.2. Влияние н-гексадецилтрифенилфосфония бромида на свободнорадикальный гемолиз
5.3.3. Влияние н-гексадецилтрифенилфосфония бромида на агрегацию тромбоцитов, индуцированную 1 мМ арахидоновой кислотой
5.4. Критерии отбора новых производных ментола и напроксена по результатам тестирования на клеточных ситемах in vitro для дальнейшего скрининга
флоготропной активности
Глава 6. IN VIVO ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ МОЛЕКУЛ
6.1. In vivo изучение противовоспалительной активности нового оригинального производного напроксена L3 на модели каррагенинового отёка лап мышей
6.2. In vivo изучение противовоспалительной активности нового оригинального производного ментола Re на модели каррагенинового отёка лап мышей
6.3. In vivo изучение противовоспалительной активности мазей н-гексадецилтрифенилфосфония бромида на модели каррагенинового отёка лап крыс
Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ IN VITRO
ТЕСТОВ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ИССЛЕДУЕМЫХ
СОЕДИНЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставление и совершенствование методологических подходов для изыскания новых противовоспалительных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) широко используют для симптоматического лечения множества различных заболеваний с воспалительным компонентом [29]. Эти лекарства назначают в качестве обезболивающих средств сроком не более 3 нед по причине многочисленных побочных эффектов, которые развиваются при длительном применении и использовании высоких доз [166]. Селективные ингибиторы циклооксигеназы 2-го типа (ЦОГ-2) — коксибы — не оправдали возлагавшиеся на них надежды: так, рофекоксиб стал причиной многих смертей от инфарктов миокарда и инсультов [105, 169]. Это обусловлено механизмом их действия — селективным подавлением ЦОГ-2 [180, 221, 278]. Актуальным является поиск альтернативных подходов к фармакологической регуляции воспаления.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время одним из наиболее часто используемых методов оценки противовоспалительной активности какого-либо соединения служит моделирование асептического экссудативного воспаления in vivo, на лабораторных животных [10], что трудоёмко и требует высоких затрат. Кроме того, существующие на сегодняшний день методы оценки противовоспалительной активности in vivo сложны в интерпретации результатов. Так, острое воспаление, вызванное инъекцией каррагенина (1%), достигающее максимума, как правило, на 2-4-м часу после индукции отёка, а иногда, по данным отдельных авторов, достигает максимума только на 24-м часу исследования [130, 218]. Высокую концентрацию (3%) Х-каррагенина использовали для моделирования хронического артрита с наблюдением в течение 28 дней [50]. Это свидетельствует о необходимости длительного наблюдения за развитием отёка на этой модели воспаления для полноценной оценки потенциальной противовоспалительной активности новых соединений. В связи с этим совершенствование методических приёмов оценки противовоспалительной
активности in vivo и разработка простых и надёжных методов скрининга in vitro, которые позволяли бы предполагать наличие потенциальной противовоспалительной активности новых соединений, — актуальная задача.
Цель исследования
Сопоставить традиционные методические приёмы для изыскания новых потенциальных противовоспалительных средств и предложить подходы к их совершенствованию в сравнительном исследовании традиционных НПВС и новых оригинальных продуктов органического синтеза.
Задачи исследования
1. Проведение систематического обзора и экспериментального анализа применимости воспалительных отёков лап грызунов (вызванных каррагенином и формалином) для изыскания и изучения новых потенциальных противовоспалительных средств на основе сравнительной комплексной оценки эффектов традиционных НПВС.
2. Изучение мембранотропной и антиагрегантной активности новых производных трифенилфосфония бромида, ментола и напроксена в модельных клеточных тест-системах.
3. Изучение противовоспалительной активности новых производных трифенилфосфония бромида, ментола и напроксена на модели каррагенинового отёка лап грызунов.
4. Оценка зависимости выраженности противовоспалительной активности новых производных трифенилфосфония бромида, ментола и напроксена на модели каррагенинового отёка от их эффектов в модельных клеточных тест-системах.
Научная новизна исследования
1. Предложен новый метод сравнения эффективности противовоспалительных средств на экспериментальных моделях воспаления при
длительном наблюдении: обоснован новый подход оценки суммарной величины воспалительного повреждения (экспериментальный эквивалент исхода заболевания) по расчётному показателю площади под кривой «интенсивность воспаления — время». Показано отсутствие влияния традиционных НПВС в стандартных дозах на суммарную величину воспалительного повреждения при моделировании формалинового и каррагенинового отёков лап мышей и крыс.
2. На основе впервые проведённого прямого экспериментального сравнения развития во времени каррагенинового и формалинового отёков лап мышей с описанием различий этих моделей воспаления и на основе впервые проведённого систематического обзора исследований по изучению параметров развития во времени отёков лап мышей и крыс, вызванных каррагенином и формалином, сформулировано представление о целесообразности их использования в качестве взаимодополняющих, но не взаимозаменяющих моделей для изыскания новых противовоспалительных средств.
3. Разработан новый подход к применению клеточных модельных тест-систем в качестве первого этапа скрининга новых потенциальных противовоспалительных средств, позволивший отобрать соединения-лидеры для дальнейшего углублённого изучения среди 2(5Н)-фураноновых производных (Ь)-ментола и (5)-напроксена.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Обоснована целесообразность дифференцированного использования каррагениновой и формалиновой моделей воспалительного отёка лап лабораторных животных в экспериментальной практике. Показана возможность использования простых клеточных модельных экспериментов (гемолиз эритроцитов и агрегация тромбоцитов) для скрининга новых потенциальных противовоспалительных молекул. На основе этого скрининга выявлены соединения с противовоспалительной активностью среди новых производных 2(5Н)-фуранона, содержащих (Ь)-ментол, и новых производных 2(5Н)--фуранона,
содержащих (5^-напроксен, перспективные для дальнейшего доклинического изучения в качестве противовоспалительных средств.
Методология и методы исследования
Использована классическая методология и in vitro тесты по изучению мембранотропной активности и ингибирующего действия агрегации тромбоцитов исследуемых соединений. Применены классические модели воспаления на лабораторных животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Субплантарные инъекции каррагенина и формалина вызывают разные по длительности и обратимости действия отёки лап грызунов: формалин вызывает необратимые повреждения конечности, тогда как каррагенин — преходящий отёк, который к 7-10-м суткам не оставляет видимых повреждений конечности. Суммарная величина воспалительного повреждения при моделировании каррагенинового отёка составляет 52% величины формалинового. Обоснована целесообразность использования каррагенинового и формалинового отёков лап грызунов как взаимодополняющих, но не взаимозаменяющих.
2. Предложен новый метод оценки суммарной величины воспалительного повреждения при моделировании воспалительных отёков лап грызунов. При наблюдении более 5 дней традиционные НПВС в средних эффективных дозах (напроксен — 15 мг/кг, диклофенак — 10 мг/кг, индометацин — 10 мг/кг) не оказывают влияния на суммарную величину воспалительного повреждения.
3. Среди новых производных 2(5Н)-фуранона, содержащих (Ь)-ментол, и новых производных 2(5Н)--фуранона, содержащих (5)-напроксен, отобраны соединения, оказывающие мембраностабилизирующее действие (при повреждении гипотоничностью среды) и ингибирующие агрегацию тромбоцитов, стимулированную арахидоновой кислотой (соединения L1, L2 и L3 и Rg).
4. Простые модельные клеточные тест-системы — осмотический и свободнорадикальный гемолиз эритроцитов, а также агрегацию тромбоцитов
человека, стимулированную арахидоновой кислотой, можно эффективно использовать для первичного скрининга новых соединений с целью выявления потенциальных противовоспалительных веществ.
5. Разработанный новый подход к применению клеточных модельных тест-систем на этапе скрининга позволил выявить соединение L3, противовоспалительная активность которого на каррагениновой модели сопоставима с таковой у напроксена, а также соединение противовоспалительная активность которого на каррагениновой модели превышала таковую у ментола и напроксена и заключалась в уменьшении суммарной величины воспалительного повреждения во времени.
Личное участие в исследовании
Автором совместно с научным руководителем определены цель и задачи, этапы и методы исследования, составлена программа изучения. Автором самостоятельно проведены поиск и анализ отечественных и зарубежных литературных источников. Автор непосредственно проводил все эксперименты, обработку, анализ и обобщение полученных результатов, сформулировал положения и выводы работы.
При активном участии автора подготовлены публикации по основным результатам диссертационной работы, сформулированы положения и выводы работы.
Апробация работы
Все исследования были одобрены локальным этическим комитетом Казанского (Приволжского) федерального университета [К(П)ФУ], в соответствии с правилами надлежащей лабораторной практики. Апробация результатов работы проведена на кафедре фундаментальной и клинической фармакологии ИФМиБ, К(П)ФУ.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на итоговой конференции К(П)ФУ за 2014 г. (Казань, Россия, 5 декабря 2014 г.), научно-
образовательной конференции «День науки» (Казань, Россия, 16 апреля 2015 г.), Международной научно-практической конференции Кокрейновского сотрудничества и К(П)ФУ «Доказательная медицина: достижения и барьеры (QiQUM 2015)» (Казань, Россия, 7-8 декабря 2015 г.), итоговой конференции К(П)ФУ за 2015 г. (Казань, Россия, 3 февраля 2016 г.), на заседаниях кафедры фундаментальной и клинической фармакологии ИФМиБ, К(П)ФУ.
Степень достоверности
Достоверность результатов основывается на достаточном объёме исследований; эксперименты выполнены с использованием достаточного числа животных в группах сравнения и применением адекватных методов; статистическая обработка полученных данных проведена с использованием современных методов математической статистики.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ: 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, в базе данных Scopus и Web of science; 1 тезисы в материалах конференций.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 23 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 50 отечественных и 241 иностранный источник.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие о воспалении и механизм развития воспаления
1.1.1. Понятие о воспалении
Воспаление относится к числу наиболее распространённых типовых патологических процессов. Одновременно оно представляет собой важную защитно-приспособительную реакцию, эволюционно сформировавшуюся как способ сохранения целого организма и его составных частей от повреждений [77, 78, 126], так как при этом удаляются факторы-нарушители и восстанавливаются структура тканей и физиологические функции [12, 39, 44]. Воспаление служит универсальным ответом иммунной системы на инфекцию, травмы и действие любых повреждающих факторов, участвует в патогенезе многих патологических состояний, например артритов, новообразований, инсультов, нейродегенеративных, сердечно-сосудистых заболеваний и др. [36, 63, 221, 288].
В воспалительном процессе различают три фазы: альтерация, экссудация и пролиферация. По продолжительности воспаление делят на острое и хроническое. Острое воспаление служит непосредственным и ранним ответом защиты организма на повреждающие факторы [1, 28, 34, 47]. Оно обычно проявляется до развития иммунной реакции, и при этом высвобождаются аутокоиды. Лейкотриены и простагландины (ПГ), а также их метаболиты, — основные медиаторы острого воспаления, повышающие проницаемость сосудов, вызывающие сокращение гладкомышечных клеток. Лейкотриен В4 активирует хемотаксис полиморфноядерных фагоцитов; тромбоксан А2 индуцирует агрегацию тромбоцитов, а ПГ, действуя на гипоталамус, вызывают повышение температуры тела. Кроме того, ПГ воздействуют на нервные окончания волокон типа С — именно поэтому стимулы, в норме не вызывающие болевой реакции, при воспалении провоцируют приступ боли.
Острая фаза воспаления характеризуется быстрым притоком нейтрофилов, моноцитов и макрофагов в повреждённое место. Этот процесс вызывает
кардинальные признаки острого воспаления: покраснение, повышение местной температуры, отёк, боль и нарушение функций [28, 47]. Затем чужеродные агенты удаляются с помощью фагоцитоза, в результате чего воспалительная реакция уменьшается и исчезает. В течение разрешения воспаления гранулоциты устраняются, а макрофаги и лимфоциты возвращаются к исходному (до воспаления) количеству и фенотипу.
Обычный исход острого воспалительного процесса — успешное разрешение и восстановление повреждённых тканей, в то время как недостаточная устойчивость или выраженность и дисфункция воспалительной реакции способна вызвать образование рубцов и потерю функций органа. Неудачное разрешение острого воспаления может привести к аутоиммунной реакции, хронической дисплазии, хроническому воспалению и чрезмерным повреждениям тканей [183]. При хроническом воспалении высвобождаются специфические медиаторы, которые не являются ведущими в развитии острого воспалении, такие как интерлейкины (ИЛ) — ИЛ-1, -2 и -3; фактор, стимулирующий колонии гранулоцитов-макрофагов; фактор некроза опухоли (TNF); интерфероны; фактор роста, продуцируемый тромбоцитами [32, 44, 46].
1.1.2. Механизм развития воспаления
При возникновении воспалительного процесса, повышается активность фосфолипазы А2 из-за стимулирующего действия биологически активных веществ, появляющихся в процессе воспаления. Фосфолипаза А2 способствует расщеплению мембранных фосфолипидов, продуктом фосфолипазной реакции является арахидоновая кислота. Метаболизм арахидоновой кислоты происходит двумя путями: под действием ЦОГ образуются ПГ, а под действием липоксигеназы — лейкотриены.
Существуют, как минимум, две изоформы ЦОГ: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. ЦОГ-1 — постоянная, или конституциональная, изоформа. Под её действием в организме постоянно синтезируются ПГ, которые в нормальных условиях участвуют в регуляции физиологических функций организма. Действие ЦОГ-2 значительно
усиливается при развитии воспалительного процесса. Избыточное количество ПГ сенсибилизирует ноцицепторы к медиаторам воспаления (гистамину, брадикинину). При этом понижается порог болевой чувствительности, повышается чувствительность сосудистой стенки к медиаторам воспаления, что приводит к локальному расширению сосудов, увеличению сосудистой проницаемости. Избыточное образование ПГ также повышает чувствительность гипоталамических центров терморегуляции к действию вторичных пирогенных веществ, синтезированных под влиянием микроорганизмов и их токсинов [21].
ПГ играют ключевую роль в генерации воспалительной реакции. Их биосинтез значительно увеличивается в воспалённой ткани, и они способствуют развитию кардинальных симптомов острого воспаления. В то время как провоспалительные свойства отдельных ПГ во время острой воспалительной реакции хорошо известны, их роль в разрешении воспаления более спорна.
Оксид азота II (N0) синтезируется в клетках под влиянием синтазы N0. Образующийся N0 оказывает выраженное провоспалительное действие: увеличивается тканевой кровоток и экссудацию плазмы, усиливается пролиферация Т-хелперов 2-го типа, увеличивается хемотаксис эозинофилов.
Одним из наиболее важных растворимых медиаторов воспаления служит ИЛ-1В. Это одна из молекулярных форм ИЛ-1 — мощного провоспалительного цитокина. Он синтезируется в основном моноцитами крови и опосредует широкий диапазон реакций, участвующих в ответной реакции острой фазы. Минимальные уровни ИЛ-1В вызывают лихорадку, артериальную гипотензию, увеличение секреции адренокортикотропного гормона и продукции цитокинов, таких как ИЛ-6, который в свою очередь индуцирует синтез печёночных белков острой фазы, таких как А- и С-реактивный белок, и стимулирует адгезию молекул в эндотелиальных клетках и лейкоцитах, приводящую к развитию лейкоцитоза и тромбоцитоза. ИЛ-1В также синтезируют макрофаги, дендритные клетки и многие другие клетки в организме [104].
Воспаление имеет специфические характеристики. Врождённая иммунная система играет ключевую роль, так как она непосредственно бывает первым
ответом организма. Проникновение клеток врождённой иммунной системы (нейтрофилов и макрофагов) характеризует острое воспаление, а инфильтрация Т-лимфоцитов и плазматических клеток — хроническое воспаление. Моноциты/макрофаги играют центральную роль в обоих процессах, способствуя развитию хронического воспаления, которое вызывает потери функций ткани за счёт фиброза [104].
1.2. Фармакологическая регуляция воспаления
Воспаление — сформировавшаяся в процессе эволюции защитно-приспособительная реакция организма [208]. Однако при этом существует предел, при выходе за который польза воспаления превышает вред для организма. Исходя из этого, фармакологическая регуляция воспалительного процесса обязательна как в изоляции очага воспаления, так и в лечении какой-либо болезни, в основе которой лежит воспалительный процесс. В клинической практике воспаление рассматривают как патологический процесс, и необходимо фармакологически регулировать развитие этого патологического процесса.
Разрешение воспалительной реакции строго регулируется своевременным биосинтезом ряда эндогенных липидных медиаторов. Среди них липоксины и их 15-эпимеры, аспирин-срабатывающие липоксины, которые являются эйкозаноидами, полученными при метаболизме арахидоновой кислоты с участием липоксигеназы [209]. В частности, они формируются и высвобождаются из клеток, экспрессирующих 5-, 12- и 15-липоксигеназы, таких как лейкоциты, тромбоциты, клетки эндотелия сосудов и эпителия, отдельно или в трансцеллюлярном взаимодействии. Для биосинтеза аспирин-срабатывающих липоксинов необходимо ацетилирование ЦОГ-2 аспирином [34]. Липоксины и аспирин-срабатывающие липоксины оказывают различное
противовоспалительное и пробиоактивное действие, включающее ингибирование лейкоцитарно-опосредованной травмы, стимуляцию очистки макрофагами апоптотических нейтрофилов, репрессию выделения провоспалительных цитокинов, модуляцию стимулированной цитокинами металлопротеиназы и
ингибирование клеточной пролиферации и миграции [171]. Для управления воспалительным процессом применяют стероидные противовоспалительные средства и НПВС, а также могут быть использованы представители других фармакологических групп [1, 6, 27, 41, 43, 45].
1.2.1. Глюкокортикоиды
Глюкокортикоиды (ГК) представляют собой класс стероидных гормонов, которые синтезируются корой надпочечников и связываются с глюкокортикоидным рецептором [197], который присутствует почти во всех клетках позвоночных животных. Они служат одними из самых эффективных противовоспалительных лекарств [72]. Противовоспалительное действие ГК обусловлено многими факторами, ведущий из которых — подавление активности фосфолипазы А2. При этом ГК увеличивают экспрессию генов, кодирующих синтез липокортинов (аннексинов), индуцируют продукцию этих белков (например, липомодулин ингибирует активность фосфолипазы А2). Угнетение данного фермента приводит к подавлению либерации арахидоновой кислоты и торможению образования ряда медиаторов воспаления — ПГ, лейкотриенов, тромбоксана, фактора активации тромбоцитов и др. Кроме того, ГК уменьшают экспрессию гена, кодирующего синтез ЦОГ-2, дополнительно блокируя образование провоспалительных ПГ.
Геномные механизмы ГК опосредованы в первую очередь глюкокортикоидным рецепторным путём активации или репрессии специфических генов-мишеней, которым, как правило, необходимо несколько часов, чтобы они вступили в силу [62]. ГК пассивно проникают через клеточную мембрану и связываются с глюкокортикоидным рецептором, который находится в цитоплазме клетки. В настоящее время открыт только один класс глюкокортикоидных рецепторов, встречающийся в клетках различных тканей. Показано, что наибольшее количество глюкокортикоидных рецепторов присутствует в эпителиальных клетках дыхательных путей и эндотелиальных клетках бронхиальных сосудов.
Структурно глюкокортикоидный рецептор состоит из нескольких частей (доменов), каждая из которых выполняет свою функцию. Та часть молекулы глюкокортикоидного рецептора, которая связывается с гормоном, находится в С-концевом участке. В средней части глюкокортикоидного рецептора расположено два пальцевидных отростка, роль которых состоит в связывании с ядерной дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК) клетки-мишени. Каждый из этих отростков сформирован молекулой цинка, связанной с четырьмя цистеиновыми остатками, получившими образное название «цинковые пальцы». Функция N концевой части молекулы глюкокортикоидного рецептора сводится к связыванию с факторами транскрипции и активации генов после встраивания комплекса «рецептор-гормон» в ядерную ДНК. Активация генов приводит к реализации клеткой специфических глюкокортикоидных эффектов.
Терапевтические эффекты ГК часто сопровождаются тяжёлыми и иногда необратимыми побочными эффектами. Цель разработки нового ГК — поддержание противовоспалительных и иммуносупрессивных свойств классических ГК и уменьшение профиля побочных эффектов.
В настоящее время необходимо глубже понять молекулярные механизмы действия ГК для поиска новых ГК, у которых менее выражены побочные эффекты. ГК могут ингибировать иммунную и воспалительную деятельность нейтрофилов и макрофагов с помощью негеномного механизма. Эти клетки играют важную роль в воспалительной реакции [73, 88, 288]. Нейтрофилы человека содержат три основных типа лизосомальных гранул: азурофильные специфические гранулы, желатиназные гранулы и секреторные пузырьки. Под действием протеолитических и пищеварительных ферментов разрушается внеклеточный матрикс чужеродных агентов, например бактерий, и бактериальные «осколки» хранятся внутри этих гранул, которые, таким образом, участвуют в иммунных и воспалительных процессах, а также в развитии различных заболеваний и повреждения тканей [71]. Показано, что 6а-метилпреднизолон и гидрокортизон проявляют значительное ингибирующее действие на дегрануляцию нейтрофилов в течение 5 мин после введения ^формил-метионил-
лейцил-фенилаланина. Ни конкурентоспособный антагонист глюкокортикоидных рецепторов Яи486 (мифепристон, который значительно подавляет связывание ГК с их рецепторами), ни ингибитор трансляции актидион не изменяют ингибирующие эффекты ГК. Кроме того, высокие дозы ГК оказывают быстрое тормозящее действие на дегрануляцию нейтрофилов человека на клеточном уровне за счёт негеномного механизма, который не зависит от оккупации (занятия) глюкокортикоидных рецепторов или синтеза белка [159].
Макрофаги — многофункциональные клетки, которые играют важную роль в воспалении и иммунном ответе. Их самая важная функция — фагоцитоз, который сопровождается генерацией активных форм кислорода, таких как супероксид-анион. Чужеродные микроорганизмы активируют протеинкиназу С и увеличивают уровень внутриклеточного катиона Са2+, что приводит к активации НАДФН-оксидазы и последующему образованию активных форм кислорода. Было показано, что ГК ингибируют фагоцитоз макрофагами при длительном профилактическом их введении (от нескольких часов до суток) [106, 118].
Кроме того, ГК также могут быстро подавлять фагоцитоз и образование супероксидного аниона в перитонеальных макрофагах мышей путём негеномного механизма [161].
1.2.2. Нестероидные противовоспалительные средства
НПВС служат одними из наиболее часто назначаемых препаратов в Соединённых Штатах Америки (США) [87] и во всём мире, и в то же время становятся причиной приблизительно четверти всех неблагоприятных реакций на лекарственные средства [107, 250]. С октября 2011 г. по сентябрь 2012 г. количество выдаваемых на НПВС рецептов в США составило почти 86 млн для 44 млн пациентов [258]. НПВС широко назначают пациентам с ревматической болезнью. Однако длительное применение этих препаратов может привести к желудочно-кишечной токсичности, характеризующейся раздражением желудочно-кишечного тракта, язвами, диспепсией, кровотечениями, болью в животе и диареей [250].
В 1971 г. группа исследователей во главе с Вейн (Vane) установила, что противовоспалительное действие НПВС связано с их способностью ингибировать активность ферментов ЦОГ, участвующих в биосинтезе ПГН2. Известно, что ЦОГ существует в двух изоформах: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Как правило, ЦОГ-1 присутствует в желудке в физиологическом состоянии, регулируя защиту слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, в то время как повышенный уровень ЦОГ-2 был обнаружен в воспалительных клетках [192]. Длительное применение существующих НПВС приводит к развитию таких побочных эффектов, как желудочно-кишечные язвы [250]. Способность различных НПВС вызывать гастродуоденальные повреждения хорошо коррелирует с их способностью ингибирования синтеза ПГ слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [201, 277].
Хотя большинство ПГ в здоровом желудке получено из ЦОГ-1, существуют многие доказательства того, что ЦОГ-2-производные ПГ также играют центральную роль в защите гастродуоденальных слизистых оболочек [264, 266] и восстановлении повреждений слизистой оболочки всего желудочно-кишечного тракта. Также отмечено, что ведущими ПГ, производимыми слизистой оболочкой желудка человека, являются ПГЕ2 и ПГ12 с обнаруживаемым уровнем П^2а и ПГО2 [144]. ПГ подавляют секрецию соляной кислоты через EP3- и IP-рецепторы [144, 186]. Они стимулируют секрецию слизи и бикарбоната в желудке, способствуя сопротивлению эпителиальных клеток повреждению, вызванному пепсином и кислотой в просвете желудка, а также способствуют восстановлению повреждённого эпителия [84, 111]. ПГ, полученные при участии ЦОГ-1, в основном поддерживают водородный показатель (pH) на поверхности слизистой оболочки [65]. ПГ также повышают эффективность защитного слоя поверхностно-активных фосфолипидов на поверхности слизистой оболочки [268]. С другой стороны, ПГ уменьшают проницаемость эпителиальных клеток для обратного тока кислоты [252].