Воздействие митохондриально-направленного антиоксиданта SKQ1 на острое воспаление и активацию тучных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Челомбитько, Мария Александровна

  • Челомбитько, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 132
Челомбитько, Мария Александровна. Воздействие митохондриально-направленного антиоксиданта SKQ1 на острое воспаление и активацию тучных клеток: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челомбитько, Мария Александровна

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Воспаление

1.1. Фаза альтерации

1.2. Фаза экссудации

1.3. Фаза пролиферации

1.4. Тучные клетки

1.4.1. Происхождение и дифференцировка

1.4.2. Активация

1.4.3. Гранулы и биологически активные вещества

1.4.4. Гистамин

1.4.5. Дегрануляция

1.4.6. Роль тучных клеток в воспалении

1.5. Модель подкожного «воздушного мешка»

2. Активные формы кислорода

2.1. Образование

2.2. АФК как регуляторы клеточных функций

2.3. АФК и воспаление

2.4. АФК и активация тучных клеток

2.5. АФК и окислительный стресс

3.Антиоксидант ы

3.1. Антиоксидантная система клетки

3.2. Митохондриально-направленные антиоксиданты

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Животные

2.1.2. Клетки

2.2. Описание экспериментов

2.2.1. Влияние SkQ1 на воспалительный процесс, вызванный каррагинаном, в модели «воздушного мешка» у мышей линии С57В1/6

2.2.1.1. Получение модели «воздушного мешка» у мышей

2.2.1.2. Оценка провоспалительных свойств каррагинана в модели «воздушного мешка» у мышей

2.2.1.3. Изучение кратковременного системного воздействия антиоксиданта SkQ1 на воспалительный процесс, вызванный каррагинаном, в модели «воздушного мешка» у мышей

2.2.2. Влияние SkQ1 на функциональную активность тучных клеток in vivo, ex vivo и in vitro

2.2.2.1. Исследование кратковременного системного воздействия антиоксиданта SkQ1 на популяцию тучных клеток в модели «воздушного мешка» без стимуляции каррагинаном

2.2.2.2. Изучение влияния предобработки клеток линии RBL-2H3 антиоксидантом SkQ1 на дегрануляцию

2.2.2.3. Оценка кратковременного локального воздействия антиоксиданта SkQ1 на популяцию перитонеальных тучных клеток

2.2.3. Влияние SkQ1 на проницаемость сосудов в ответ на гистамин

2.2.3.1. Оценка кратковременного системного воздействия антиоксиданта SkQ1 на проницаемость стенки сосудов при локальном подкожном введении гистамина у мышей

2.3. Методы исследования

2.3.1. Приготовление мазков крови

2.3.2. Получение и определение состава лаважной жидкости из «воздушного мешка»

2.3.3. Получение и определение состава лаважной жидкости из перитонеальной полости

2.3.4. Приготовление мазков лаважной жидкости

2.3.5. Определение содержания цитокинов

2.3.6. Определение содержания гистамина

2.3.7. Гистологический анализ ткани стенок «воздушного мешка»

2.3.8. Оценка степени дегрануляции клеток линии RBL-2H3

2.3.9. МТТ-тест

2.3.10. Оценка проницаемости сосудов с помощью Эванса голубого

2.3.11. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние SkQ1 на воспалительный процесс, вызванный каррагинаном, в модели «воздушного мешка» у мышей линии C57B1/6

3.1.1. Оценка провоспалительных свойств каррагинана

3.1.2. Изучение кратковременного системного воздействия антиоксиданта SkQ1 на воспалительный процесс, вызванный каррагинаном, в модели «воздушного мешка» у мышей

3

3.2. Влияние SkQ1 на функциональную активность тучных клеток in vivo и in vitro

3.2.1. Исследование кратковременного системного воздействия антиоксиданта SkQ1 на популяцию тучных клеток в модели «воздушного мешка» без стимуляции каррагинаном

3.2.2. Изучение влияния предобработки клеток линии RBL-2H3 антиоксидантом SkQ1 на их дегрануляцию

3.2.3. Оценка кратковременного локального воздействия антиоксиданта SkQ1 на популяцию перитонеальных тучных клеток

3.3. Влияние SkQ1 на проницаемость сосудов в ответ на гистамин

3.3.1. Оценка кратковременного системного воздействия антиоксиданта SkQ1 на проницаемость стенки сосудов при локальном подкожном введении гистамина у мышей

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Список сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ВКМ - внеклеточный матрикс

ГТФ - гуанозинтрифосфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

КОЕ-Ф - колониеобразующая единица фибробластов

мтАФК - митохондриальные активные формы кислорода

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

СОД - супероксиддисмутаза

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭПР - эндоплазматический ретикулум

ЭТЦ - электрон-транспортная цепь

AP-1 - транскрипционный фактор, активирующий протеин-1

CCL - СС-хемокины

CCR - рецепторы к CC-хемокинам

CD - кластер дифференцировки

CLRs - рецепторы к лектинам типа С

COX - циклооксигеназа

CX3CR - рецептор к хемокинуам CX3C

CXCL - CXC-хемокины

DAMPs - молекулярные фрагменты, ассоциированные с сигналами опасности

EGF - эпидермальный фактор роста

FAK - киназа фокальных контактов

FcsR - Fc-рецептор к Fc-фрагменту IgE

FGF - фактор роста фибробластов

FOXO - транскрипционные факторы forkhead box O

GM-CSF - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор

GSH - восстановленная форма глутатиона GSSH - окисленная форма глутатиона HIF - факторы, индуцируемые гипоксией ICAM - межклеточные молекулы адгезии IFN - интерферон Ig - иммуноглобулин IGF - инсулиноподобный фактор роста IkB - белок, ингибирующий NF-kB IKK - киназа, фосфорилирующая IkB IL - интерлейкин

iNOS - индуцибельная NO-синтаза

JAMs - соединяющие адгезионные молекулы

JNK - c-Jun N-концевые киназы

KGF - фактор роста кератиноцитов

LOX - липоксизеназа

LPS - липополисахарид

LT - лейкотриен

MAPK - митоген-активируемые протеинкиназы

MCP - моноцитарный хемотаксический фактор

M- CSF - макрофагальный колониестимулирующий фактор

MHC - главный комплекс гистосовместимости

MIP - макрофагальный воспалительный белок

MitoQ - 10-(6'-убихинонил) децилтрифенилфосфоний

MLCK - киназа легких цепей миозина

MMPs - матриксные металлопротеиназы

NF-AT - ядерный транскрипционный фактор активируемых Т-лимфоцитов

NF-kB - ядерный транскрипционный фактор «каппа-би»

NGF - фактор роста нервов

NLRP3 - инфламмасома

NLRs - Nod-подобные рецепторы

NOX - НАДФН-оксидаза

PAMPs - молекулярные фрагменты, ассоциированные с патогенами PDGF - фактор роста тромбоцитов

PDK - протеинкиназа D

PG - простагландин

PI3K - фосфоинозитид-3-киназа

PKA - протеинкиназа А

PKC - протеинкиназа С

PPARy - рецептор активации пролиферации пероксисом у PRRs - рецепторы, распознающие молекулярные фрагменты PSGL1 - гликопротеиновый лиганд P-селектина 1 Rac1 - ГТФаза

RLRs - RIG-1-подобные рецепторы SCF - фактор роста стволовых клеток

SkQ1 - 10-(6'-пластохинонил) децилтрифенилфосфония бромид

SkQR1 - 10-(6'-пластохинолил) децилродамин-19

TGFß - трансформирующий фактор роста ß

TLRs - Toll-подобные рецепторы

TNF - фактор некроза опухоли

TNFR - рецептор к фактору некроза опухоли

TRP - тип кальциевых каналов

VCAM - молекулы адгезии клеток сосудов

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие митохондриально-направленного антиоксиданта SKQ1 на острое воспаление и активацию тучных клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В настоящее время принято считать, что окислительный стресс и хроническое воспаление лежат в основе развития таких патологий, как нейродегенеративные и сердечно-сосудистые заболевания, рак, сепсис, диабет I и II типов, метаболический синдром, астма и др. (Murphy, Smith, 2007; Scrivo et al., 2011). В последние годы появляется все больше данных, свидетельствующих об участии активных форм кислорода (АФК) в инициации, развитии и завершении воспалительного процесса. Так, по данным базы PubMed, за последние 10 лет (2007-2017 гг.) вышло 114 374 статей, посвященных изсследованию роли АФК в биологических процессах, среди них 11 749 были связаны с участием АФК в воспалении. При этом в 2007 году эти показатели составили 7 826 и 559, а в 2017 - 12 756 и 1560, что отражает рост интереса к данной теме. Известно, что АФК играют важную роль в феномене «респираторного взрыва» в фагоцитах, в продукции провоспалительных цитокинов, регуляции проницаемости стенки сосудов, процессах эпителизации и ангиогенеза, миграции лейкоцитов, активации инфламмасомы NLRP3 и регуляции сигнального пути NF-kB (Babior, 2000; Takada et al., 2003; Soneja et al., 2005; Sen, Roy, 2008; Morgan, Liu, 2010; Tschopp, Schroder, 2010; Hall et al., 2013; Mittal et al., 2014). Однако чрезмерная продукция АФК приводит к развитию окислительного стресса, что в конечном итоге способствует хронизации воспалительного процесса (Wlaschek, Scharffetter-Kochanek, 2005). Важным источником повышенной генерации АФК в клетках при развитии окислительного стресса является электрон-транспортная цепь (ЭТЦ) митохондрий (Khansari et al. 2009). В качестве инструментов для изучения роли митохондриальных АФК (мтАФК) в различных процессах используют митохондриально-направленные антиоксиданты. Одним из перспективных антиоксидантов такого рода является 10-(6'-пластохинонил) децилтрифенилфосфония бромид (SkQ1), накапливающийся в митохондриях благодаря остатку липофильного катиона (Antonenko et al., 2008). Защитный эффект SkQ1 был продемонстрирован в моделях многих заболеваний, связанных с окислительным стрессом и воспалением (табл. 3). Однако в большей части работ исследовали влияние длительного, в течение нескольких недель или месяцев, а в ряде случаев пожизненного применения SkQ1 на воспалительные и репаративные процессы in vivo, в то время как протективное действие кратковременного (в течение нескольких дней) приема митохондриально-направленного антиоксиданта изучено в меньшей степени, хотя с клинической точки зрения оно может представлять существенный интерес. Противовоспалительный эффект антиоксиданта SkQ1

исследователи в первую очередь объясняют ингибированием АФК-зависимых сигнальных путей, связанных с воспалительной активацией эндотелия и миграцией нейтрофилов из сосудов в ткани. Показано, в частности, что этот митохондриально-направленный антиоксидант оказывает ангиопротекторный эффект и защищает мышей от гибели в модели синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), вызванного внутривенным введением фактора некроза опухоли TNF (Zinovkin et al., 2014; Zakharova et al., 2016) .

Известно, что ведущую роль в увеличении проницаемости сосудов и лейкоцитарной инфильтрации в ходе воспалительной реакции играют тучные клетки (мастоциты) вследствие секреции ими вазоактивного вещества - гистамина (Weller et al., 2006; Kunder et al., 2011; Wilgus, Wulff, 2014). Накоплено немало данных о том, что применение различных антиоксидантов и ингибиторов АФК in vitro и in vivo подавляет активацию мастоцитов (табл. 2), однако сведения о роли мтАФК в активации этих клеток практически отсутствуют. Учитывая важнейшую роль тучных клеток в регуляции проницаемости стенки сосудов, как в физиологических, так и в патологических условиях, мы предположили, что ингибирование мтАФК с помощью митохондриально-направленного антиоксиданта может изменить характер активации этих клеток, секрецию ими гистамина и, вследствие этого - проницаемость сосудов на начальных этапах воспаления, оказывая влияние на остроту процесса.

Изучение характера протекания острого воспаления и участия в нем тучных клеток на фоне предварительного введения митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 позволит не только глубже понять механизм ангиопротекторного действия этого вещества в условиях воспаления, но и расширить представление о роли мтАФК в регуляции клеточных и тканевых реакций. В перспективе полученные данные могут создать научную основу для разработки новых фармацевтических препаратов на базе митохондриально-направленных антиоксидантов, предназначенных для профилактики и лечения нарушений воспалительных и репаративных процессов. Цель исследования

Изучить влияние кратковременного применения митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 на процесс острого воспаления у мышей и функциональную активность тучных клеток.

Задачи исследования 1. Изучить эффекты кратковременного воздействия SkQ1 (в течение 7 сут, ежедневно, интраперитонеально) на каррагинан-индуцированный воспалительный процесс в модели «воздушного мешка» у мышей.

2. Оценить воздействие SkQ1 при аналогичной схеме введения на функциональную активность популяции тучных клеток кожной стенки «воздушного мешка» у мышей в отсутствии провоспалительной стимуляции.

3. Оценить воздействие SkQ1 на процесс спонтанной и индуцированной дегрануляции клеток линии базофильной лейкемии крыс RBL-2H3.

4. Исследовать влияние SkQ1 (внутрибрюшинное введение в течение 7 сут) при той же схеме введения на популяцию тучных клеток перитонеальной полости мышей.

5. Провести функциональную оценку влияния SkQ1 (внутрибрюшинное введение в течение 4-х сут) на проницаемость сосудов у мышей при локальном подкожном введении гистамина.

Научная новизна

Впервые продемонстрирован ранний противовоспалительный эффект митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1, выраженный в снижении лейкоцитарной инфильтрации, при кратковременном (в течение 7 сут) системном его введении мышам в модели каррагинан-индуцированного воспаления в «воздушном мешке», которая является стандартной для доклинического скрининга фармацевтических препаратов противовоспалительного действия. Впервые показано ингибирующее влияние SkQ1 на дегрануляцию тучных клеток in vivo и in vitro. Это указывает на участие мтАФК в активации мастоцитов, которая ведет к экзоцитозу одержимого их гранул, включая большой спектр воспалительных медиаторов, в частности гистамина. Поскольку гистамин способствует повышению проницаемости стенок сосудов и миграции лейкоцитов в область воспаления, подавление активации тучных клеток путем уменьшения мтАФК с помощью митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 может вносить существенный вклад в его противовоспалительное действие. Кроме того, в работе продемонстрировано, что ежедневные внутрибрюшинные инъекции SkQ1 могут приводить к опустошению пула перитонеальных тучных клеток мышей, что стоит учитывать при планировании экспериментов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты расширяют представление об участии мтАФК в регуляции процесса воспаления, в частности в активации тучных клеток, играющих важную роль в инициации, развитии и завершении воспалительной реакции. Обнаруженный феномен снижения дегрануляции тучных клеток под влиянием митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ 1 не только дополняет сведения о механизмах противовоспалительного

10

действия данного антиоксиданта, но и создает научную основу для разработки новых фармацевтических препаратов, предназначенных для профилактики и лечения нарушений воспалительных и репаративных процессов. Помимо этого, в связи с важной ролью мастоцитов в патогенезе аллергических заболеваний полученные экспериментальные данные свидетельствуют о перспективности проведения работ по изучению противоаллергических свойств не только SkQ1, но и других митохондриально-направленных антиоксидантов.

Методология и методы исследования

Для исследования влияния кратковременного применения митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 на острый воспалительный процесс, а также активацию тучных клеток нами были использованы различные модели in vivo, ex vivo и in vitro. Так, для моделирования воспалительного процесса и изучения дегрануляции тучных клеток in vivo применялась методика создания «воздушного мешка» у мышей. Проницаемость сосудов при локальном подкожном введении гистамина у мышей оценивали с помощью метода экстравазации красителя Эванса голубого. Выделенные клетки смыва из перитонеальной полости использовали в качестве ex vivo модели для изучения влияния внутрибрюшинного введения SkQ1 на популяцию перитонеальных тучных клеток. В качестве in vitro модели дегрануляции мастоцитов использовали культуру клеток базофильной лейкемии крыс RBL-2H3.

В работе были использованы различные методы как классической, так и современной клеточной биологии и гистологии, среди них: выделение клеток из смыва «воздушного мешка» и перитонеальной полости, их подсчет в гемоцитометре (камере Горяева), приготовление мазков и их окрашивание гистологическими красителями, иммуноцитохимическое типирование клеток; определение содержания основных провоспалительных цитокинов IL-6 и TNF c помощью метода ИФА и медиаторов тучных клеток - гистамина и ß-гексозаминидазы, с помощью биохимических методов; стандартная гистологическая обработка материала, морфологическое и иммуногистохимическое исследование гистологических срезов; световая микроскопия; морфометрический анализ, статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1 обладает способностью ослаблять проявления острой воспалительной реакции на этапе нейтрофильной инфильтрации.

2. Митоходндриально-направленный антиоксидант SkQ1 модулирует активацию тучных клеток, уменьшая уровень их дегрануляции.

3. Митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1 не оказывает влияния на общий объем клеточной популяции перитонеальной жидкости, но уменьшает число тучных клеток.

4. Митохондриально-направленный антиоксидант SkQ1 не оказывает прямого протекторного действия на индуцированное гистамином увеличение проницаемости стенки сосудов.

Личный вклад соискателя

Соискатель принимал непосредственное участие в планировании целей и задач исследования, подготовке и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций и докладов на конференциях.

Степень достоверности результатов

Во всех экспериментах in vivo было задействовано число животных, достаточное для получения статистически достоверных результатов. Эксперименты in vitro были повторены несколько раз и хорошо воспроизводимы. В работе были использованы широко известные методы клеточной биологии и гистологии. Статистическую обработку результатов и их графическое представление проводили с помощью современных компьютерных программ, применяя соответствующие критерии.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были представлены на 10 конференциях: XI всероссийская научно-практическая конференция «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2018); XXIV всероссийская конференция молодых учёных «Актуальные проблемы биомедицины - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); XXV и XXII международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2015, 2018); 22-ая международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2018); всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2016); XVII конференция-школа «Актуальные проблемы биологии развития» (пос. Вольгинский Владимирской области, 2016); международный конгресс студентов «International Student Congress 2016» (Грац, Австрия, 2016); X Школа-конференции молодых ученых (Москва, 2015); международный симпозиум «Актуальные вопросы современных физико-математических и естественных наук» (Москва, 2015).

По результатам диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В.Ломоносова, и 10 тезисов и материалов конференций.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: список используемых сокращений, введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, заключение, выводы и список литературы из 273 источников. В работе 132 страницы машинописного текста, 50 рисунков и 5 таблиц.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Воспаление

Поскольку настоящее исследование посвящено вопросу изучения роли мтАФК путем снижения их уровня с помощью митохондриально-направленного антиоксиданта в регуляции процесса острого воспаления, уместно остановиться на рассмотрении наиболее значимых составляющих этого процесса.

Как известно, воспаление представляет собой сформировавшуюся в процессе эволюции реакцию многоклеточного организма на повреждение, направленную на локализацию, уничтожение и удаление повреждающего агента, а также на восстановление (или замещение) поврежденных им тканей (Новицкий, Гольдберг, 2009).

В развитии воспалительной реакции принято выделять следующие взаимосвязанные и частично перекрывающиеся фазы (Пальцев, Пауков, 2010):

1) альтерации, которая представляет собой собственно повреждение тканей; при этом возникают разнообразные изменения клеток и внеклеточного матрикса (ВКМ) в месте действия повреждающего фактора;

(2) экссудации, для которой характерно формирование в очаге воспаления экссудата, т. е. богатой белком жидкости, содержащей форменные элементы крови;

(3) пролиферации, в ходе которой происходит деление клеток и формирование ВКМ - процессов, направленных на восстановление поврежденных тканей.

Рассмотрим более подробно указанные этапы воспаления.

1.1. Фаза альтерации

В качестве индукторов воспаления могут выступать как экзогенные (патогены, аллергены, ирританты, инородные и токсические вещества), так и эндогенные факторы (сигнальные молекулы, выделяемые поврежденными клетками и тканями). На первом этапе развития воспалительной реакции происходит распознавание этих факторов клетками организма, в первую очередь клетками врожденного иммунитета - макрофагами и тучными клетками, с помощью находящихся на их поверхности рецепторов PRRs, среди которых выделяют следующие группы: TLRs, CLRs, RLRs и NLRs. Данные рецепторы распознают такие лиганды, как PAMPs и DAMPs. К PAMPs относят LPS, Р-глюкан, флагеллин, липотейхоевую кислоту, пептидогликан, двуцепочечную РНК и др. , а к DAMPs - эндогенные молекулы, в норме находящиеся внутри клеток и попадающие во внеклеточное пространство при повреждении клеток: ядерные белки HMGB1 и гистоны, АТФ, мочевая кислота, митохондриальные формил-пептиды и ДНК (Medzhitov, 2008; Ahmed, 2011; Ito, 2014). Стоит отметить, что не все индукторы воспаления напрямую

распознаются рецепторами PRRs. К ним относится ряд бактериальных токсинов, вирусов, абиотических материалов и эндогенных факторов, среди которых кристаллы мочевой кислоты и холестерина, а также изменение внутриклеточной концентрации ионов K+. Распознавание указанных индукторов опосредуется активацией инфламмасоммы, представляющей собой цитозольный мультибелковый комплекс, эксрессирующийся в клетках врожденного иммунитета и регулирующий активацию цистеиновой протеазы каспазы-1. Каспаза-1 в свою очередь стимулирует созревание провоспалительных цитокинов IL-1ß и IL-18 путем протеолитического расщепления их предшественников. Данные цитокины запускают внутриклеточный MAPK-сигнальный каскад, ведущий к активации транскрипционного фактора NF-kB (Masters, 2008; Medzhitov, 2008).

Активированные макрофаги и тучные клетки секретируют различные воспалительные медиаторы, что стимулирует процесс формирования воспалительного экссудата, обусловленного притоком белков плазмы и привлечением лейкоцитов в очаг повреждения (Galli et al., 2011).

Воспалительные медиаторы можно разделить на 2 группы: гуморальные и клеточные. Гуморальные медиаторы поступают из плазмы крови. К ним относятся компоненты кинин-калликреиновой системы, факторы свертывания и производные комплемента. Эти медиаторы увеличивают проницаемость сосудов, стимулируют миграцию нейтрофилов, фагоцитоз и внутрисосудистую коагуляцию (Струков, Серов, 2010). Клеточные медиаторы содержатся в цитоплазме или вырабатываются в ответ на стимуляцию тучными клетками, макрофагами, гранулоцитами, тромбоцитами, лимфоцитами и другими клетками. Все воспалительные медиаторы в зависимости от их химической природы можно разделить на 7 групп: вазоактивные амины (гистамин и серотонин), вазоактивные пептиды (брадикинин, вещество Р), компоненты комплимента (С3а, С4а, С5а), липидные медиаторы (эйкозаноиды и PAF), протеолитические ферменты (эластин, катепсин, матриксные металлопротеиназы - MMPs), а также цитокины и хемокины (Medzhitov, 2008). Медиаторы, участвующие в процессе воспаления также можно разделить на провоспалительные и противовоспалительные. Первые обеспечивают мобилизацию воспалительного ответа, к ним относятся: гистамин, тромбин, PAF, простагландины, лейкотриены, тромбоксаны, компоненты комплимента С3а, С4а, С5а, цитокины IL-1, IL-2, IL-6, IL-8, TNF, IFNy. Вторые ограничивают развитие воспаления и способствуют его завершению, среди них выделяют липоксины, резолвины, протектины, марезины, цитокины IL-4, IL-10, IL-13, TGFß (Medzhitov, 2008; Widgerow, 2012; Freire, Van Dyk, 2013).

Повреждение эндотелия приводит к активации тромбоцитов и формированию тромба. Значительную роль в этом процессе играет фосфолипидный фактор активации тромбоцитов PAF, который способствует адгезии тромбоцитов совместно с фибриногеном и фактором Фон-Виллебранта. Тромбоксан А2 также способствуют адгезии тромбоцитов (Tsirogianni et al., 2006). Тромбоциты по мере агрегации выбрасывают содержимое а-гранул, плотных телец и лизосом, а также взаимодействуют с компонентами каскада коагуляции. Активация каскада коагуляции приводит к образованию тромбина, который катализирует превращение фибриногена в фибрин и увеличивает проницаемость сосудов. Фибрин образует сеть, которая стабилизирует тромб из тромбоцитов, он также становится компонентом провизорного матрикса, который образуется в области воспаления вскоре после повреждения. Фибрин покрывается сывороточным и тромбоцитарным витронектином, что ускоряет связывание фибронектинов. Фибронектины синтезируются фибробластами и эпителиальными клетками и являются вторым ключевым компонентом провизорного матрикса. По провизорному матриксу мигрируют фибробласты и другие клетки при осуществлении процесса заживления. Фибрин-фибронектиновый матрикс также связывает цитокины для использования их на последующих стадиях заживления (Monaco, Lawrence, 2003).

1.2. Фаза экссудации

Важную роль в воспаления играет сосудистая реакция в области воспаления, в ходе которой непродолжительная вазоконстрикция сменяется вазодилатацией. Вазоконстрикция осуществляется, главным образом, за счет локального выброса норадреналина нервными окончаниями и адреналина в периферическую кровь. Также вазоконстрикции способствуют простагландины, секретируемые поврежденными клетками (Nathan, 2002; Мопасо, Lawrence, 2003).

Вазодилатация, наступающая вслед за вазоконстрикцией, связана с выделением медиаторов воспаления (гистамина, кининов, серотонина, фактора активации тромбоцитов, лейкотриенов, простагландинов и др.) тучными клетками, макрофагами, базофилами, эндотелиальными клетками и тромбоцитами. Под действием указанных медиаторов, а также микробных ферментов увеличивается проницаемость стенок сосудов в очаге воспаления в результате образования просветов между клетками эндотелиальной выстилки. Это способствует усиленному притоку плазмы крови в участок воспаления, в результате которого возникает отек ткани (Чеснокова Н. Е., 2008).

В отсутствии воспалительной стимуляции лейкоциты взаимодействуют с эндотелиальными клетками за счет низкоаффинного связывания гликопротеинов PSGL1 и L-селектина на лейкоцитах с P-селектином эндотелия. Данный тип взаимодействия не

16

вызывает прочного прикрепления лейкоцитов к клеткам эндотелия, однако приводит к так называемому «роллингу», т.е. перекатыванию по поверхности эндотелия (рис. 1). При активации эндотелия под воздействием провоспалительных медиаторов происходит увеличение экспрессии на его поверхности молекул P-селектина и появление E-селектина, что приводит к замедлению движения лейкоцитов. Это обеспечивает более эффективное взаимодействие рецепторов лейкоцитов с хемокинами (MCP-1, IL-8, RANTES, MIP-1), связанными с протеогликанами на поверхности эндотелия, что вызывает активацию интегринов на лейкоцитах. Стоит отметить, что взаимодействие PSGL1 с E-, P-селектинами также приводит к активации интегринов. Лейкоциты экспрессируют интегрины семейства ß2 (CD11/CD18). Некоторые из лейкоцитов также имеют интегрины ß1, ß7 и а4. Активированные интегрины взаимодействуют с расположенными на поверхности эндотелия адгезивными молекулами суперсемейства иммуноглобулинов, среди которых молекулы ICAM-1-5, VCAM-1, а также JAMs. В небольшом количестве адгезивные молекулы суперсемейства иммуноглобулинов постоянно присутствуют на поверхности эндотелиальных клеток, но в условиях провоспалительной стимуляции их экспрессия многократно возрастает. В результате взаимодействия интегринов с молекулами адгезии (LFA-1 с ICAM-1/2, VLA-4 с VCAM-1, LPAM-1 с MAdCAM) происходит прикрепление лейкоцитов к эндотелию (рис. 1). Адгезировавшие лейкоциты далее мигрируют через эндотелиальный монослой в очаг воспаления. Этот процесс регулируется такими молекулами, как PECAM, CD99, VE-кадгерином и белками семейства JAM (рис. 1) (Van Buul, Hordijk, 2004; Langer, Chavakis, 2009; Ransohoff, 2011).

Рис. 1. Схема экстравазации лейкоцитов. В отсутствии воспалительной стимуляции лейкоциты находятся в, так называемом, состоянии «роллинга», которое обеспечивается взаимодействием гликопротеинов PSGL1 и L-селектина на лейкоцитах с Р-селектином эндотелия. В условиях провоспалительной стимуляции происходит взаимодействие активированных интегринов (LFA-1, VLA-4, LPAM-1) на поверхности лейкоцитов с расположенными на эндотелии адгезивными молекулами суперсемейства иммуноглобулинов (ICAM-1/2, VCAM-1, MAdCAM), что обеспечивает межклеточную

адгезию. Далее адгезировавшие лейкоциты мигрируют через эндотелиальный монослой в очаг воспаления. В этом процессе участвуют такие молекулы, как PECAM, CD99, VE-кадгерин и белки семейства JAM (Van Buul, Hordijk, 2004; Langer, Chavakis, 2009; Ransohoff, 2011).

Первыми из лейкоцитов в очаг воспаления прибывают нейтрофилы. Их миграция происходит под влиянием таких хемоаттрактантов, как IL-8, MCP-1, CXCL1, LTB4, а также под действием различных PAMPs и DAMPs (Ito, 2014; Wright et al., 2014; De Oliveira et al, 2016). В течение первых 3 дней они являются преобладающим компонентом клеточного экссудата с пиком численности приблизительно спустя 48 часов после повреждения. Главной функцией нейтрофилов является фагоцитоз инородных частиц, микробов и их уничтожение (за счёт содержащихся в их гранулах бактерицидных белков (лизоцим, миелопероксидаза, лактоферрин, дефензины, кателицидины и др.), а также разрушение ВКМ (за счёт коллагеназ и эластаз) (Childress, Stechmiller, 2002). Одновременно с фагоцитозом в нейтрофилах активируется НАДФН-оксидаза и происходит респираторный взрыв - резкое увеличение потребления кислорода для образования бактерицидных АФК (Wright et al., 2014). Нейтрофилы могут задерживать распространение и уничтожать патогены путем образования внеклеточных ловушек (Воробьева, Пинегин, 2014). Также нейтрофилы являются важным источником цитокинов и хемокинов (IL-8, IL-1, IL-1RA, IL-6, IL-12, TGFß, TNF), а также лейкотриенов и простагландинов (LTB4, PGE2) (Wright et al., 2010).

Следующим типом клеток, мигрирующим в область воспаления, являются моноциты, которые дифференцируются в зрелые макрофаги. Их роль в воспалении многогранна. Макрофаги фагоцитируют, а затем переваривают с помощью гидролитических ферментов бактерии, клеточный детрит и погибшие нейтрофилы, выполняют антигенпрезентирующую функцию, являются источником АФК и MMPs, разрушающих ВКМ. Кроме того, они продуцируют широкий спектр как провоспалительных, так и противоспалительных цитокинов (Barrientos et al., 2008). Критичными для миграции моноцитов через эндотелий молекулами являются рецепторы к хемокинам CCR2, CCR3 и CX3CR1 (Imhof, Aurrand-Lions, 2004). Ключевую роль в дифференцировке моноцитов в макрофаги играют такие цитокины как M-CSF, GM-CSF и IL-3 (Ярилин, 2010). В зависимости от тканевого микроокружения макрофаги могут дифференцироваться в различные субпопуляции, которые различаются по ряду параметров: спектру продуцируемых цитокинов и других веществ, функциям, экспрессии поверхностных молекул, ответу на различные стимулы, потребности в различных хемоаттрактантах и некоторым морфологическим особенностями (Бережная, 2009). Макрофаги субпопуляции М1 , активированные по классическому пути, развиваются в

ответ на стимуляцию такими факторами, как IFNy, TNF и LPS, и характеризуются экспрессией молекул MHC II и CD86, а также способностью к секреции провоспалительных цитокинов TNF, IL-1ß, IL-6, IL-18 и хемокинов CCL3, CCL5, CCL15, CCL20, CXCL8-11 и CXCL13, CXCL16. Эти хемокины привлекают T-хелперы 1-го типа и натуральные киллеры. М1 эффективно уничтожают патогены путём эндоцитоза, продукции NO через iNOS, выделения АФК и ограничения железа и других питательных веществ, необходимых для бактериального роста и вирусной репликации (Fairweather, Cihakova, 2009; Vega, Corbí, 2006). М2-макрофаги, активированные по альтернативному пути, включают в себя несколько разновидностей. Среди них M2a развиваются в ответ на стимуляцию цитокинами IL-4, IL-13. M2b - в ответ на иммунные комплексы, LPS и/или IL-1ß, а M2c - в ответ на действие IL-10 и TGFß. М2 обладают противовоспалительной и иммуносупрессивной активностью, они ингибируют Т-клеточную пролиферацию, стимулируют пролиферацию фибробластов и их способность к синтезу коллагена. Они также регулируют ангиогенез и созревание дендритных клеток (Vega, Corbí, 2006). M2-макрофаги обычно связаны с иммунным ответом, поддерживаемым T-хелперами 2-го типа и репарацией ткани, в которой они участвуют, обеспечивая синтез ВКМ путём экспрессии таких факторов, как MMPs, IL-1ß и TGFß (Classen et al., 2009).