Сопоставительный анализ наречия в лезгинском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Джалалова, Айишат Рагимбеговна

  • Джалалова, Айишат Рагимбеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 176
Джалалова, Айишат Рагимбеговна. Сопоставительный анализ наречия в лезгинском и английском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джалалова, Айишат Рагимбеговна

Содержание

Введение

К истории вопроса

Глава 1. Морфологическая характеристика наречий в лез- 20-76

гинском и английском языках

1.1. Структура наречия в лезгинском языке

1.2. Компонентный анализ наречия английского языка

1.3. Сопоставительный анализ морфологических особенностей 61-75

наречий в лезгинском и английском языках

Глава 2. Семантические особенности наречий в лезгинском 76-121

и английском языках

2.1. Семантическая классификация наречий в лезгинском языке 75-91

2.2. Семантическая группировка наречий в английском языке

2.3. Своеобразие семантики наречий лезгинского языка в со- 107-121 поставлении с английским

Глава 3. Синтаксический анализ наречий в лезгинском и 122-145

английском языках

3.1. Синтаксические особенности наречия в лезгинском языке

3.2. Функции наречия в английском языке

3.3. Синтаксические функции наречий в лезгинском и англий- 141-145

ском языках: общее и особенное

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ наречия в лезгинском и английском языках»

Введение

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию наречия лезгинского и английского языков и охватывает такие аспекты как используемые в сопоставляемых морфологических системах наречия формальные средства, принципы организации, набор грамматических категорий, синтаксические функции и др.

Объектом исследования выступает наречие в лезгинском и английском языках. Следует также подчеркнуть, что сопоставление на уровне грамматики с точки зрения теории и практики оправдано, но это связано с трудностями классификации словарного состава языка по частям речи, разным характером сопоставляемых языков, разной степенью разработанности данной грамматической категории в указанных языках и т.д.

Предметом исследования являются морфологические, лексико-семантические и синтаксические особенности наречий лезгинского и английского языков.

Предлагаемое исследование является первым опытом сопоставительного структурно-семантического изучения отдельной части речи - наречия лезгинского и английского языков.

Выбор темы исследования и ее актуальность обусловлены, прежде всего, широким интересом к наречию как части речи в дагестанских языках и в лезгинском языке, в частности. Лезгинский язык, сравнительно недавно сформировавший свою письменную норму, действительно нуждается во всестороннем и полном анализе всех частей речи, включая и исследование всех форм, функций и характеристик наречия как особенной части речи. Сопоставительный анализ с аналогичной частью речи в английском языке поможет, на наш взгляд, наиболее полно выявить все то многообразие форм и различий, которые присущи лезгинскому наречию. Впервые в отечественном лез-гиноведении, в данном исследовании лезгинское наречие сопоставляется с английским. Таким образом, выбор в качестве внешнего образца английского

- одного из наиболее изученных языков мировой культурной значимости -объясняется, в первую очередь, отсутствием в лезгинской лингвистической литературе аналогичной работы. Иначе говоря, сопоставительное изучение наречий двух языков, расширяя фронт исследований, способствует более широкому выявлению специфических лингвистических особенностей лезгинского языка.

Научная новизна работы связана, во-первых, с тем, что сопоставительное исследование, всесторонне охватывающее одну из основных лексико-грамматических категорий - наречие, проводится впервые на материале лезгинского языка в таком ракурсе. Это позволило отойти от бытовавшего в некоторых сопоставительных изысканиях упрощенного подхода к сопоставляемым явлениям, когда при наличии в двух языках одноименных категорий (например, падежа и числа) между ними ставился знак равенства, и проанализировать их в трех аспектах: с точки зрения формы, содержания и функции.

Соответственно, в диссертации содержатся новые наблюдения в области грамматики лезгинского языка, которые в немалой степени были обусловлены необходимостью исследования тех ее неизученных до настоящего времени фрагментов, которые уже получили достаточное освещение в английской грамматической традиции. Определенную новизну можно усматривать также в трактовке некоторых грамматических категорий, рассматриваемых в диссертации не только с точки зрения сопоставительной грамматики, но и с точки зрения контенсивной типологии.

Целью исследования является комплексный сопоставительный анализ морфологических, семантических и синтаксических средств выражения категории наречия в каждом из исследуемых языков, установление типологически общих и различных черт. Достижение этой цели, в свою очередь, опиралось на решение целого ряда более конкретных задач исследования:

1. Определение единиц сопоставления и конкретных методик их сравнения (часть речи, грамматические процессы, морфологическая структура и

ДР-)-

2. Выделение черт изоморфизма и алломорфизма в морфологии сопоставляемых языков в области наречия (охарактеризовать морфологические особенности наречий сопоставляемых языков, проследить проявление форм степеней сравнения наречий двух языков, определить структурный состав наречий обоих языков и т.д.).

3. Сопоставление семантических и синтаксических особенностей наречий лезгинского и английского языков.

4. Выявление (по мере возможности) причин генетического, ареального и типологического характера тех или иных сходств и различий.

5. Установление причин, вызывающих различия в национальной картине мира носителей сопоставляемых языков и др.

6. Уточнение и упорядочение морфологической терминологии лезгинского языка в связи с уточненным отношением соответствующих явлений к их английским аналогам.

Методы исследования. Исходя из задач сопоставительного анализа, работа, в первую очередь, строится на сопоставительной методике. Однако разнообразный и разноплановый характер исследуемого материала требовал прибегать и к таким эффективным методам исследования как описательному, контекстуальному, сравнительно-типологическому, а также - методу компонентного анализа.

В качестве материала исследования в работе использованы тексты современной художественной литературы, данные справочников, энциклопедий, словарей и тезаурусов. В работе также привлекаются диалектные материалы лезгинского языка, представляющие интерес для данного исследования.

Теоретической базой диссертации являются грамматические описания английского и лезгинского языков, труды российских, дагестанских и зарубежных лингвистов по теории грамматики, исследования по сопоставительному языкознанию и лингвистической типологии.

Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, ее вкладом в методический аппарат и теорию лезгинской грамматики и, соответственно, в дагестанскую грамматическую традицию в целом. Говоря в связи с этим об общетеоретических аспектах сопоставительной грамматики, следует обратить внимание на более широкие возможности адекватного грамматического описания, которые предоставляет эксплицитное сопоставление.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материал и положения диссертации могут быть использованы при преподавании общего и теоретических курсов по лезгинскому и английскому языкам, при дальнейших сопоставительных исследованиях, построенных на материале этих языков, при разработке вузовских спецкурсов, квалификационных работ и т.д. Исследование представляет интерес также для теории и практики перевода. На наш взгляд, существенное значение эти результаты могут иметь для такой сравнительно новой области лингвистики, как функциональная типология.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как в лезгинском языке, так и в английском наречие выделяется как самостоятельная часть речи. Подводимые под эту категорию слова образуются от различных частей речи, вследствие чего они сохраняют следы тех разрядов слов, от которых они произошли;

2. В сопоставляемых языках функционируют разные морфологические и семантические разряды наречия. В лезгинском языке иногда граница между семантическими группами обстоятельственных наречий стирается, в результате чего одно и то же наречие может относиться то к определительным, то к

обстоятельственным наречиям. В английском языке такого перехода быть не может/ в силу четких грамматических и морфологических параметров, определяющих функционирование наречия либо только в положительной, либо еще и в сравнительной и превосходной степенях сравнения;

к. с7 ■

3. В лезгинском языке наречия грамматически^ формы степеней сравне- 6 с« ния, выражаемы^ синтетически, не имеют, а ту или иную степень качества или признака действия выражают аналитически. В то же время, функционируют составные наречия, первый компонент которых выступает в роли ин-тенсификатора степени признака;

4. В лезгинском языке имеет место совпадение форм неизменяемых наречий с формами непроизводных наречий. Таких наречий в лезгинском языке относительно мало, хотя эта особенность пронизывает и всю диалектную систему лезгинского языка;

5. В лезгинском языке много способов передачи наречных значений другими частями речи и их формами, а падежные и деепричастные формы находятся на различной ступени адвербиализации. Обстоятельственные значения в лезгинском языке выражаются чаще всего местными падежными формами, иногда в сочетании с деепричастиями, перешедшими в послелоги;

6. В лезгинском языке наречие используется в меньшей степени вариативности, в то время как в английском языке широко развито такое явление

как межчастеречный синкретизм, и наречие в нем играет далеко не послед- // нюю роль наряду с предлогами и союзами.

Апробация и публикации. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре общего языкознания филологического факультета ДГПУ. Основные положения диссертации отражены в шести публикациях автора, в том числе одна - в реферируемом журнале.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении указываются цели и задачи исследования, предмет, объект и материал исследования, его актуальность и новизна, выдвигаются основные положения к защите и т.д. Здесь же исследуются степень изученности

темы исследования.

В первой главе - "Морфологическая характеристика наречий в лезгинском и английском языках" - рассматриваются морфологические особенности лезгинского наречия в сопоставлении с английским: структурные особенности наречий, словообразование наречий и т.д.

Вторая глава - "Семантические особенности наречий в лезгинском и английском языках" - рассматривает своеобразие семантики наречий в лезгинском и английском языках, их возможные классификации.

В третьей главе - "Синтаксический анализ наречий в лезгинском и английском языках" - раскрыты синтаксические функции наречия в рассматриваемых языках в сопоставлении.

В заключении содержатся основные выводы исследования, приводятся данные относительно общего и типологически особенного в наречиях рассматриваемых языков.

К истории вопроса

Сопоставительное изучение дагестанских языков получило широкое распространение в конце прошлого столетия, особенно в последние десятилетия: специальные исследования в этой области проводились такими учеными, как A.M. Айтберов, Г.Г. Буржунов, А.Г. Гюльмагомедов, З.М. Загиров, Г.И. Ма-диева, О.И. Муркелинский, М.Ч. Чеерчиев, Э.М. Шейхов, Д.С. Самедов, Г.И. Ахмедов, К.Р. Керимов и др. В частности, исследуемый нами лезгинский язык изучался в сопоставлении как с родственными - дагестанскими (значительный вклад в развитие этого направления дагестановедения внесли А.Е. Кибрик, М.Е. Алексеев, В.М. Загиров, Н.Д. Сулейманов и др.), так и с неродственными языками - восточными (Ш.Г. Абукаров, A.M. Асланов, А.Б. Ку-

батов, Г.З. Асланханова, А.А. Селимов, С.М. Забитов, Г.Ш. Гасанова, И.И. Эфендиев и др.), русским (А.Г. Гюльмагомедов, К.А. Аликберов, Г.И. Ахмедов, Г.А. Гюльмагомедов, Н.Г. Магомедов, P.O. Гасанова и др.), английским (Н.С.Алипулатова, P.P. Таджибова, Х.М. Кадачиева, 3.3. Ризаханова Ф.Ш. Алигусейнова, Т.Н. Девришбекова, А.Н. Ханбалаева, П.М. Омарова, З.Т.

Гайдарова и др.) и т.д.

История грамматической науки свидетельствует о том, что центральное место в ней всегда занимало понятие о частях речи. Что же касается наречия, то, как известно, оно относится к тем разрядам слов, которые образовались позже других частей речи. Позднее образование наречий обусловило своеобразный их состав, производный от других частей речи разряд слов. Таким образом, наречия - это производный разряд слов, специально "предназначенный для присоединения к глаголу (в этом смысле "адверб" - совершенно правильное его наименование), хотя употребляющийся и с именами прилагательными в качестве усилительных или модальных слов, а также с отглагольными существительными, при которых мыслится глагол" [Александров 1968: 109].

Такое положение наречия в системе категории частей речи наложило специфический отпечаток, который заставляет языковедов "искать внутреннего единства этой категории на путях семантического и синтаксического изучения" [Калашаова 2001: 339].

При классификации частей речи лезгинского языка надо быть предельно внимательным, чтобы методы, подходящие для работы с фактами других языков, механически не переносить на малоисследованный лезгинский материал. Ясно, что критерии, выработанные для материала русского, английского или др. языка, только частично применимы для лезгинского материала, а с наречием дело обстоит еще сложнее. Слово многогранно, и оно является средоточием многих разнообразных признаков. Именно комплексная характеристика с учетом всех трех признаков - морфологических, синтаксических и

семантических - создает все условия для правильной и всесторонней классификации частей речи, в т.ч. и наречия.

Говоря о дагестанско-русской сопоставительной лингвистике, следует заметить, что она накопила к настоящему времени определенный исследовательский опыт. Конечно, прежде всего, нельзя не обратить внимания на те типологические экскурсы, которые содержатся в известных работах П.К. Ус-лара по дагестанским языкам и по лезгинскому языку [Услар 1896], а также в известной работе Л.И. Жиркова по грамматике лезгинского языка [Жирков 1941] и др. В этом ряду особое место занимают труды по синтаксису лезгинского языка М.М. Гаджиева [1954; 1963], работы последующих исследователей лезгинского языка, таких как У.А. Мейланова, Б.Б. Талибов, Р.И. Гайдаров, А.Г. Гюльмагомедов и др., подготовивших почву для специальных кон-трастивных штудий в будущем.

Прием сопоставления грамматических явлений дагестанских языков с их аналогами в русском не является чуждым для многих дагестановедческих работ. Уже в фундаментальных трудах П.К. Услара по дагестанским языкам мы находим немало ценных наблюдений, дающих как бы контрастивную характеристику целому ряду особенностей морфологии и синтаксиса дагестанских и русского языков [см. Услар 1896].

Первым специальным исследованием, в котором сопоставление применяется как самостоятельный метод грамматического анализа, следует признать сравнительно небольшую, но весьма насыщенную по материалу статью A.A. Бокарева [1940], предметом которой является поиск соответствий в аварском языке русскому творительному предикативному. В этом труде, освещающем в равной степени морфологические и синтаксические вопросы, была не только разрешена частная задача сопоставления конкретных грамматических фактов, но и намечены методические направления дальнейших исследований сопоставительного характера на материале дагестанских языков в целом.

Описание наречий с примерами, показывающими наличие среди них различных лексико-семантических групп, и опытом морфологического анализа слов, подвергшихся адвербиализации, присутствует во всех известных работах по морфологии лезгинского языка. Внимание к теоретической стороне дела - характеру общеграмматических отличий наречия от других частей речи, степени "самостоятельности" различных обстоятельственных слов, - проявляется еще в 40-е годы прошлого столетия, с началом создания более подробной и полной грамматики лезгинского языка, ранее исследованной недостаточно. Речь идет о грамматике лезгинского языка Л.И. Жиркова [1941].

В связи с описанием особенностей синтаксиса простого и сложного предложения лезгинского языка в двух фундаментальных трудах М.М. Гад-жиева [1953; 1966] дается и описание функционирования наречия.

Впоследствии дагестанско-русская сопоставительная лингвистика акцентировала внимание не на фундаментальных проблемах контрастивной грамматики, а на практических задачах обучения русскому языку учащихся-дагестанцев. Свидетельством тому может служить, в частности, справочник по русской грамматике П. Карбоненко [1954] - первый в серии публикаций в рамках этого направления. Основной задачей справочника явилось дать информацию, прежде всего, по русской грамматике, в то время как грамматические явления дагестанских языков (в основном, кумыкского и аварского, реже - лакского, лезгинского, даргинского) приводятся в качестве параллелей коррелирующих фактов русского языка.

В последние годы в помощь преподавателям русского языка и учащимся дагестанской школы были выпущены публикации, варьирующие как по охвату языковых явлений, так и по материалу привлекаемых к анализу языков. Особое внимание особенностям родных языков учащихся дагестанской школы, которые вызывают затруднения в усвоении русского языка, уделяет в своих методических пособиях A.M. Айтберов [1967; 1980; 1983; 1989]. В

этом же плане подходят к сопоставляемым явлениям русского и дагестанских языков Г.Г. Буржунов [1975; 1982; 1985], З.М. Загиров [1978; 1982], Г.И. Магомедов [1990] и др. Перечисленные работы имеют ярко выраженную лин-гводидактическую ориентацию, направленную на более полное овладение учащимися-дагестанцами русским языком, на подготовку специалистов для дагестанских нерусских школ. Таким образом, в перечисленных работах данные дагестанских языков играют как бы вспомогательную роль. В то же время назрела необходимость описания именно дагестанских языков на основе эксплицитного сопоставления с русским, иностранным.

В этом ряду можно отметить учебное пособие Г.И. Мадиевой [1959], которое посвящено сопоставлению грамматического строя русского и аварского языков, здесь имеются сведения и по наречию. Интересна также сопоставительная грамматика кумыкского и русского языков Н.Х. Ольмесова [1982].

Комплексный сопоставительный анализ грамматики русского и лакского языков содержится в монографиях М.М. Шахшаевой [1989] и Абдуллаева A.A. [1995]. В этих монографиях сосредоточен и целый ряд наблюдений, имеющих не только методико-дидактическое, но и общелингвистическое значение.

Глубокий и содержательный анализ сложного предложения в аварском языке в сопоставлении с русским проводит Д.С. Самедов [1995; 1996 и др.].

Названные выше исследования, как правило, производились на материале дагестанских языков. На сегодняшний день подобных работ уже немало. Более того, в Дагестане накоплен определенный опыт сопоставления русского и дагестанских языков, трех-четырех дагестанских и иностранных языков на различных языковых уровнях. В этом ряду мы можем, например, указать работы З.М. Загирова, в частности, комплексную монографию "Сопоставительная грамматика русского и дагестанских языков" [2002].

Хотя сравнительные исследования ведутся достаточно интенсивно как в Дагестане, так и в России, сопоставительное языкознание дагестанских и ев-

ропейских (романо-германских) языков еще не дошло до нужного уровня, нуждаясь как в конкретизации материала исследования, так и в совершенствовании методических установок. В связи с этим, нельзя не обратить внимания на подход к проблематике сравнительной типологии в монографии А.Г. Гюльмагомедова "Сопоставительное изучение фонетики русского и лезгинского языков" [1985], опирающейся на такие принципы исследования, как эксплицитность методических оснований, комплексный характер сопоставления, постановку и решение не только методических, но и теоретических задач сопоставительного изучения русского и дагестанских языков. Последний аспект исследований ставится также во главу угла в ряде статей, вышедших в сборниках по сопоставительной фонетике [1985], фразеологии [1992] и лексикологии [1992] под редакцией А.Г. Гюльмагомедова, а также в сборнике "Русский язык и языки народов Дагестана" [1991].

В работе Р.И. Гайдарова по морфологии лезгинского языка [Гайдаров 1987] комплексно решены вопросы, являющиеся первоочередными для разработки теорий частей речи. На богатом материале показан процесс адвербиализации существительных и других частей речи, описаны принципы, обусловливающие эти процессы. Обнаружены, дифференцированы и проанализированы целые группы наречий, ранее не отмеченные в науке о лезгинском языке.

В лезгинском языке наречие характеризуется как "часть речи, обозначающая признаки и обстоятельства, определяющие действие" [Гайдаров 1987: 83]. В качестве основной морфологической особенности наречия как части речи выделяется отсутствие словоизменительных категорий [там же: 83].

Совершенно справедливо автор указывает на то, что наречие в лезгинском языке - одна из древних частей речи и его становление предшествует заимствованию большинства тюркизмов, в частности, имен прилагательных [Гайдаров 1987: 83]. Отмечается, что "палитра морфологических заголовков

разрядов, групп и подгрупп в системе категории лезгинского наречия богата и разнообразна". Далее раскрываются группы и подгруппы, внутри отдельно взятых лексико-семантических разрядов наречия, например, различающиеся в зависимости от их корневых и суффиксальных морфем и др. Здесь также имеется разъяснение причины богатства адвербиальных единиц по сравнению с корпусом лексем имени прилагательного и глагола [Гайдаров 1987: 88].

Эти данные мы находим и в специальной работе Р.И. Гайдарова, в монографии "Наречие лезгинского языка" [Гайдаров 1999], где представлены наиболее полные сведения по лезгинскому наречию. Автор рассматривает несколько лексико-семантических разрядов наречий: образа действия, качественной характеристики действия, временной характеристики действия, пространственной характеристики, меры и степени, количественной характеристики действия и причинной характеристики действия [Гайдаров 1999: 15]. Отмечая в качестве важнейшей особенности наречия лезгинского языка его подвижность, постоянное пополнение его корпуса новыми лексемами - ад-вербиализованными формами других слов, Р.И. Гайдаров характеризует наречие как одну "из основных знаменательных частей речи, которая имеет многообразные связи с другими разрядами слов, активно участвует в словообразовательных процессах и выполняет различные синтаксические функции. Кроме того, несмотря на кажущееся подобие наречий в разных языках, они в любом языке имеют свою собственную специфику, даже в генетически однотипных родственных языках" [1999: 4-5].

В указанной морфологии содержатся наиболее полные на сегодняшний день сведения по важнейшим аспектам категории наречия в лезгинском языке.

Ценный материал по наречию лезгинского языка можно почерпнуть из монографии М.Е. Алексеева, Э.М. Шейхова "Лезгинский язык" [1997], а также из работы Б.Р. Курбанова "Проблема частей речи в лезгинском языке"

14

[2000]. Б.Р. Курбановым также подготовлена статья, посвященная классификационным признакам наречий в лезгинском языке [1999].

Во всех указанных работах наряду с описанием форм и типов наречий в том или ином языке ставились теоретические задачи конкретизации места наречия в системе частей речи, установления границы между прилагательными, числительными, местоимениями, служебными словами и глаголами.

Есть также специальные исследования тех или иных проблем наречия в сопоставительном плане. Таковы, например, научная статья С.И. Асалиевой, З.М. Маллаевой, посвященная выражению темпоральной семантики наречиями времени в разноструктурных языках (лезгинском, английском и немецком) [2008] и статья Г.Ш. Гасановой "Словообразование наречий-синонимов в лезгинском и арабском языках" [2003]. Интерес также представляют статьи А.Р. Рамалданова, где описаны синтаксические функции наречных фразеологических единиц лезгинского языка [1998], и статья Г.В. Топу-риа под названием "Об одном ряде наречий в лезгинском языке" [1984].

Лезгиноведение до сих пор не располагает академичным научным определением наречия как части речи. Разряды наречий, их образование и функции - вот три направления исследования, три аспекта, господствующие до сих пор не только в лезгиноведении: первые языковедческие исследования дагестановедов всецело были подчинены интересам школьного обучения, создания учебников и методических пособий, соответствующих программам. Они создавались под влиянием программ для русских школ. Поэтому необходимо было наречие описать для учебников как часть речи, которая соответствовала бы теоретическим положениям специалистов русского языка. Таким образом, к наречиям были отнесены классы слов, отвечающие на вопросы где? когда? как?, выполняющие в предложении обстоятельственные функции, объединяющиеся определенной системой словообразования и категориальной общностью.

Так, в школьных учебниках Г.А. Гаджибекова, М.М. Гаджиева, Р.И. Гайдарова и др. наречие рассматривается как часть речи и член предложения. Авторы школьных учебников ведущее место при квалификации наречных лексем отводят семантическому критерию.

Из зарубежных исследователей по лезгинскому языку, имеющих непосредственное отношение к предмету настоящего исследования, необходимо назвать монографию М. Хаспельмата "Лезгинская грамматика" [1993].

В 2009 году на русском языке была издана грамматика лезгинского языка "Современный лезгинский язык", где был показан уровень развития лезгинской грамматической науки на фоне уровня развития общего грамматического учения о частях речи. Общая грамматика расширила и детализировала описание наречий и их теоретическую оценку.

Наречие в специальном плане изучено и в других кавказских языках. Так, в 1971 г. были защищены две кандидатские диссертации по наречной проблематике: В.А. Амичбой по абхазскому языку и З.Х. Хамидовой по чеченскому языку. Наречие исследуется и в кабардино-черкесском языке. Х.З. Гяургиевым издана книга "Наречие в кабардино-черкесском языке" [1963].