ТИПОЛОГИЯ ЛЕЗГИНСКОГО МЕСТОИМЕНИЯ В СРАВНЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Садыки Нияра Наримановна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Садыки Нияра Наримановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Общая характеристика работы
0.2. История изучения вопроса
ГЛАВА I. АФФИКСАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ЛЕЗГИНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
1.1. Морфолого-словообразовательное строение производных слов лезгинского и английского языков
1.2. Суффиксальное образование имен существительных
1.3. Словообразование имен прилагательных
1.4. Словобразование имен числительных
1.5. Словообразование наречий
1.6. Словообразование глаголов
ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ СЛОЖНЫХ СЛОВ В ЛЕЗГИНСКОМ И
АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Общая характеристика сложных слов
2.1.1 Образование сложных существительных
2.1.2. Сложные существительные сочинительного типа
2.1.3. Сложные существительные подчинительного типа
2.1.4. Сложные существительные-повторы
2.2. Образование сложных прилагательных
2.3. Образование сложных числительных
2.4. Образование сложных наречий
2.4.1. Сложные наречия сочинительного типа
2.4.2. Сложные наречия подчинительного типа
2.5. Образование сложных глаголов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТИПОЛОГИЯ ЛЕЗГИНСКОГО МЕСТОИМЕНИЯ В СРАВНЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ»
ВВЕДЕНИЕ 0.1. Общая характеристика работы Объектом исследования являются аффиксальный и морфолого-синтаксический способы словообразования в двух разноструктурных языках: лезгинском агглютинативно-флективном языке и английском - флективном языке с тенденцией аналитизма.
Предмет настоящего исследования - производные и сложные слова и способы их формирования, определение общих и специфических характеристик словообразовательных средств в лезгинском и английском языках на основе многопланового сопоставительного анализа.
Актуальность исследования. В дагестанском языкознании за последние десятилетия заметно возрос интерес исследователей к изучению проблем словообразования в сравнительно-сопоставительном плане. Однако, несмотря на это, словообразование остается относительно слабо разработанной областью дагестанского языкознания и лезгинский язык в этом не является исключением. Исследование закономерностей словообразования, выявление его деривационных средств в сопоставительном плане способствуют более глубокому проникновению в языковые реалии изучаемых языков.
Актуальность и необходимость сравнительно-сопоставительного изучения отдельных явлений лезгинского языка, в частности словообразования, в параллели со структурно важными явлениями английского языка диктуется не только общенаучным интересом к проблемам типологии и языковых универсалий, но и потребностями обучения английскому языку в школах с лезгиноязычным контингентом учащихся.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявление и сопоставительный анализ основного корпуса словообразовательного инвентаря лезгинского и английского языков.
В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи: 1. Определить и охарактеризовать способы словообразования лезгинского и английского языков.
2. Выявить и описать морфолого-словообразовательное строение производных слов лезгинского и английского языков.
3. Определить наиболее продуктивные способы именного и глагольного словообразования в исследуемых разноструктурных языках.
4. Установить универсалии и отличия в области словообразования, характерные исследуемым языкам и др.
Гипотеза данной работы заключается в том, что в лезгинском и английском языках к наиболее регулярным и продуктивным способам словопроизводства относятся аффиксация (морфологический способ словообразования) и основосложение (морфолого-синтаксический способ словообразования). Рассматриваемые способы словообразования обладают как универсальными, так и специфическими характеристиками в каждом из сопоставляемых языков.
Научная новизна. Работа представляет собой первый опыт системного исследования всех средств словообразования лезгинского языка в сопоставлении с данными английского языка. На основе анализа мотивирующих основ и словообразовательного инвентаря выявлены и описаны продуктивные способы и модели словообразования знаменательных частей речи (имен существительных, прилагательных, числительных, глаголов и наречий).
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что работа вносит вклад в сопоставительное изучение словообразования лезгинского и английского языков. Результаты анализа материала дают возможность описать строение слова в лезгинском и английском языках, определить возможные пути развития словарного состава данных языков в области словообразования.
Теоретические положения работы и ее результаты могут быть полезны при изучении структуры именных и глагольных основ разносистемных языков, типологии средств и способов словообразования близкородственных языков.
Практическая значимость. Материал, проанализированный в диссертационной работе, и выводы, полученные при изучении этих вопросов, могут быть использованы на практических занятиях по лезгинскому языку в высшей и средней школе.
Данные диссертационного исследования могут быть применены в спецкурсах по лексике, грамматике, словообразованию дагестанских языков, а также в типологических и структурных описаниях языков разной типологии.
Методы исследования. Основные методы и приемы исследования, использованные в диссертации, обусловлены ее сопоставительным характером. При анализе способов и типов словообразования в основном применялись сопоставительный, описательный методы, а для доказательства отдельных положений - сравнительно-исторический.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сопоставительный анализ способов словообразования позволяет глубже проникнуть в структуру слова каждого языка и способствует полному раскрытию их специфических особенностей в области словообразования.
2. В лезгинском и английском языках наиболее регулярными и продуктивными способами словообразования являются суффиксальный и словосложение. Другие виды аффиксального словопроизводства -префиксация, инфиксация, постфиксация - в лезгинском языке широко не представлены.
3. Названные способы словообразования (суффиксация и словосложение) по-разному действуют в различных лексико-грамматических структурах. Суффиксация в лезгинском языке является продуктивным способом в именах существительных, наречиях и прилагательных. Глагольное словообразование почти целиком пронизано, главным образом, основосложением.
4 Конверсия и аналитический способ формирования фразовых глаголов в английском языке, в отличие от лезгинского, относятся к продуктивным способам словообразования.
5. Каждая часть речи в сопоставляемых языках представлена набором определенных суффиксов, словообразовательная активность которых выражена в разной степени. Выделяются продуктивные, малопродуктивные, непродуктивные и единичные суффиксы.
6. В зависимости от того, чем являются компоненты сложного слова по отношению друг к другу - разными словами (или основами) или одной и той же основой - сложные слова в сопоставляемых лезгинском и английском языках подразделяются на: а) собственно сложные слова, т.е. состоящие из основ разных слов, и б) повторы (слова, в которых повторяются одинаковые основы).
7. Компоненты сложных слов в лезгинском языке могут быть между собой равноправными и взаимозависимыми, при этом сочинительные отношения характеризуют композиты-сложения (пад-къерех «чужбина; чужие края»), а подчинительная связь характерна для композитов-сочетаний (яргъируш «радуга»).
8. Различия в функционировании, сферах употребления и уровне развития обусловили наличие в английском языке видов словообразования, не характерных для лезгинского языка - аббревиации и чередования.
Теоретической базой исследования явились труды, связанные с проблемами словообразования и морфемной структуры: П.К. Услара, М.Е. Алексеева, В.В. Виноградова, М.М. Гаджиева, Р.И. Гайдарова, А.Г. Гюльмагомедова, Л.И. Жиркова, Г.Х. Ибрагимова. Исследованием вопросов словообразования в английском языке занимались такие ведущие зарубежные и отечественные лингвисты как Г. Марчанд, Р. Лиз, Л. Блумфилд, У. Чейф, Ч. Филлмор, А.И. Смирницкий, Е.С. Кубрякова, С.Д. Кацнельсон, В.Н. Ярцева, Н.Н. Амосова, И.В. Арнольд, О.Д. Мешков, П.В. Царев и др.
Источники исследования. Основными источниками при сборе материала послужили словари лезгинского языка, научная и учебная литература, произведения писателей и поэтов, а также произведения устного народного творчества, периодическая печать и язык средств массовой информации;
6
фактический материал английского языка отобран из учебно-научной литературы и словарей английского языка, использовались также и интернетрессурсы.
Апробация и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на различных конференциях ДГПУ и в г. Тамбове. Материалы исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора, в том числе трех в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры общего языкознания в Дагестанском государственном педагогическом университете.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и цитируемых источников.
Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста.
0.2. История изучения вопроса
Объектом научного исследования лезгинский язык стал в конце XIX века.
Первые сведения о словообразовании лезгинского языка мы находим в монографии П.К. Услара «Кюринский язык», изданном в 1986 году в Тифлисе. В ней автор рассматривает некоторые способы словообразования и отдельные деривационные элементы, дает характеристику лексико-грамматическим группам слов, образующихся при помощи того или иного аффикса. Автор делает попытку определить семантические границы отдельных словообразовательных моделей и др. К своему фонетико-грамматическому очерку П.К. Услар приложил первый лезгинско-русский словарь под названием «Сборник кюринских слов», содержащий 1470 лексических единиц. Большое значение для изучения словообразования приобретает принятые в «Сборнике...» способ гнездового расположения слов, имеющих общий корень.
«Сборник кюринских слов» П.К. Услара использован в исследовании А.Н. Генко «Материалы по лезгинской диалектологии. Кубинское наречие» [1929].
Изучение лезгинского языка в последующие годы связано с именами лингвистов А.Н.Генко, Л.И. Жиркова, М.М. Гаджиева, У.А. Мейлановой, Р.И. Гайдарова и др.
В 1941 году вышла из печати монография «Грамматика лезгинского языка» проф. Л.И. Жиркова. В книге немало ценных замечаний, касающихся словообразования лезгинского языка, например:
- увязка фонетики языка, в частности ударения, со слово- и формообразованием - попытка показать основовыделяющую роль ударения в лезгинском языке;
- констатация фактов перехода самостоятельных слов в слово- и формообразующие аффиксы, а также перехода в ряде случаев форм словоизменения в самостоятельные слова и др.
В разработке вопросов словообразования лезгинского языка большое значение имели словари: «Русско-лезгинский школьный словарь» [1940], «Русско-лезгинский словарь» [1950], «Орфографический словарь лезгинского языка» [1941], составленные известным лезгиноведом в области морфологии, синтаксиса, диалектологии и лексикографии М.М. Гаджиевым. В монографии, посвященной исследованию синтаксиса простого предложения, М.М. Гаджиев подробно осветил словообразование глаголов лезгинского языка [1954].
Необходимо отметить, что первые деривационные разработки в дагестановедении связаны с грамматическими исследованиями, в которых, наряду с вопросами морфологии, получили освещение способы образования отдельных частей речи. В них выделен также некоторый инвентарь словообразовательных морфем [см. Бокарев 1949; Гудава 1959; Магометов 1963; 1965; 1970; С. Абдуллаев 1954; Муркелинский 1971; Мадиева 1965; 1980; Хайдаков 1961 и др.].
По мнению исследователей, основным источником пополнения словарного состава сравниваемых лезгинского и английского языков является морфемное словообразование [Таджибова 2009: 9].
В середине ХХ века словообразование в дагестановедении становится объектом специального изучения. Появляются публикации, в которых деривационному анализу подвергаются числительные цезского языка [Мегрелидзе 1955, Ломтадзе 1957]. В сравнительном аспекте исследуются словообразовательные элементы аварского и каратинского языков, освещаются замечания по поводу именного и глагольного словообразования в аваро-андо-цезских языках [Магомедбекова 1959; 1987; 1990].
Образцы словообразовательного анализа именных структур в дагестанских языках даны в специальных публикациях и в публикациях по смежным вопросам. [Микаилов 1972; Абдусаламов 1974; Абдуллаев 1981; Мамаева 1959; Темирбулатова 1988 и др.]
Существенный материал по словообразованию дагестанских языков содержится в грамматических очерках в книге «Языки народов СССР. Иберийско-Кавказские языки» [1967].
Вопросы словообразования, наряду с изучением лексики и грамматического строя дагестанских языков, рассматривались и в исследованиях А.А. Сулейманова «Морфологические категории и словообразование имен существительных в даргинском языке» [1988], А.Е. Кибрика и др. «Опыт структурного описания арчинского языка» Т. 1.[1977], З.Г. Абдуллаева «Даргинский язык. Словообразование» [1993], Х.С. Вакилова «Имя существительное в гинухском языке: морфологические категории и словообразование» [1998] и др.
Вопросы исследования словообразования и диалектологии тесно взаимосвязаны. В процессе работы над диалектным материалом приходится на основе лексических сопоставлений выявлять черты общие и дифференциальные. А в области словообразования перед диалектологом открывается широкий диапазон словообразовательных возможностей языка, сосредоточенных в диасистеме.
Как уже было отмечено, у истоков лезгинской диалектологии стояли
языковеды А.Н. Генко, М.М. Гаджиев. Последующие исследования лезгинской
9
диалектологии связаны с именами Р.И. Гайдарова, У.А. Мейлановой, А.Г. Гюльмагомедова.
Р.И.Гайдаров посвятил изучению диалектов лезгинского языка две специальные работы: 1) «Ахтынский диалект лезгинского языка» [1961] и 2) «Диалектология лезгинского языка» [1963].
В дагестановедении обобщающее исследование проблем словообразования и семантической деривации представлено Р.И. Гайдаровым в книге «Лексика лезгинского языка» [1966]. Здесь выполнен анализ путей и способов словопроизводства, которые включены в контекст словарного состава лезгинского языка. Естественным дополнением к данному фундаментальному труду является книга Р.И. Гайдарова «Основы словообразования лезгинского языка» [1991]., в которой вводится в обиход исследования явлений дагестанских языков, некоторые приемы их структурного анализа («словообразовательное гнездо», «словообразовательный ряд», «словообразовательная цепочка» и т.д.)
Большой вклад в разработку словообразовательной системы диалектов лезгинского языка внесла У.А. Мейланова. В монографических исследованиях «Очерки лезгинской диалектологии» [1964], «Гюнейский диалект - основа лезгинского литературного языка» [1976] она уделила значительное внимание способам словообразования в сфере основных частей речи: существительных, глаголов, прилагательных, наречий.
Некоторые вопросы лезгинского словообразования отражены в трудах Б.Б. Талибова [1959; 1966].
Исследованием фразеологии лезгинского языка успешно занимается проф. А.Г. Гюльмагомедов (см. «Основы фразеологии лезгинского языка» [1978]; «От слова к фразе» [1980]; «Фразеология лезгинского языка» [1999] и др.). В названных и др. работах поднимаются вопросы отношения фразеологических единиц к сложным структурам, в том числе сложного слова и фразеологической единицы.
Если в синхронном описании словообразования дагестанских языков достигнуты определенные результаты, то сравнительно-историческое исследование вопросов словопроизводства находится еще в начальной стадии. Имеются единичные работы, в которых, наряду с вопросами морфологии и лексики, решаются и проблемы словообразования [см. Алексеев 1988; Загиров 1987].
Компаративное монографическое исследование «Словообразование и структура слова в восточнолезгинских языках»[2000], принадлежащее перу д.ф.н. Н.Д. Сулейманова, в этом плане можно считать особо ценным.
Отраслевая лексика лезгинского языка. Как и других дагестанских языков, до настоящего времени не была объектом специального комплексного научного исследования. Этот пробел восполняет в исследовании «Отраслевая лексика лезгинского языка» Ф.А. Ганиева [2004], где дается исчерпывающая характеристика всей совокупности лексико-тематических групп. Образующих отраслевую лексику лезгинского литературного языка и его диалектов; проводится структурный (словообразовательный) и семантический анализ сложных терминов.
Многие вопросы словообразования лезгинского языка в последние годы
ставились и решались в специальных монографических работах и статьях
таких исследователей этого языка, как М.Е. Алексеев, Э.М. Шейхов
«Лезгинский язык» [1997]; Н.Ш. Абдулмуталибов «Структурные типы
сложных глаголов в лезгинском языке» [2001], «О правописании сложных
слов в лезгинском языке» [2002]; А.Г. Гюльмагомедов «О понятиях
«сложный глагол», «составной глагол» (по данным лезгинского языка)
[1975]; А.К. Казбеков «Словообразовательные гнезда от имен
существительных в лезгинском языке» [2003]; З.О. Селимова «Структурная
и лексико-грамматическая характеристика сложных имен в современном
лезгинском литературном языке» [2009]; Р.Р. Таджибова «Контрастивный
анализ моделей словосложения в английском и лезгинском языках» [2001];
Э.М. Шейхов «Особенности образования так называемых сложных глаголов
11
лезгинского языка» [1990], «О некоторых особенностях образования сложных времен лезгинского языка» [1997] и др.
Основными способами именного словообразования в сравниваемых языках являются: аффиксация, словосложение, конверсия, субстантивация, чередование звуков, перенос ударения в слове (в английском языке).
В качестве специфической черты системы словообразования в английском языке П.В. Царев отмечает то, она является сферой преимущественного проявления активности имен существительных, в том смысле, что в процессе образования новых слов доминирует именная номинация. Так, если в процентном соотношении в корпусе новообразований английского языка 7% составляют область глагольного словообразования и 1% - область других частей речи, то доля именного словообразования составляет 92%. Приведенные данные свидетельствуют об относительной активности именного словообразования в английском языке. В словообразовательном процессе в английском языке, по мнению П.В. Царева, количество словообразовательных моделей имен существительных и прилагательных превалирует над моделями остальных частей речи [Царев 1984: 169].
Вопросы словобразования стилистически маркированной лексики и стилистических синонимов лезгинского и английского языков рассматриваются в работах Т.Б. Баранниковой [2006] и в диссертации З.М. Эфендиевой [2010].
Таким образом, из сделанного выше краткого обзора научной литературы видно, что по изучению вопросов словообразования лезгинского и английского языков проделана большая работа. Менее представлены в ней исследования сравнительно-сопоставительного характера, поэтому наша диссертационная работа призвана восполнить этот пробел в лезгиноведении и компаративистике.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Садыки Нияра Наримановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Контрастивное исследование способов словотворчества в двух разносистемных языках - лезгинском и английском - позволило глубже проникнуть в структуру слов каждого языка и способствовало более полному раскрытию их специфических особенностей в области словообразования. Все изложенное в настоящей диссертационной работе можно резюмировать следующими выводами:
Словарное обогащение языка идет двумя путями: а) путем создания новых слов на базе родного языка и б) путем заимствования слов из других языков. Путь словообразования несравненно более продуктивный, более важный для языка.
Лексемы, включающие в свой состав одну основу (простые слова), в исследуемых языках образуются аффиксальным способом, а все лексемы, имеющие в своем составе двух и более основ (сложные слова), образуются способом сращения, сложения, редупликации, а в английском языке еще и аббревиации. Активное использование аббревиации в качестве способа словопроизводства можно отнести к специфическим особенностям английского языка.
Наиболее продуктивным в обогащении лексики лезгинского языка является морфологическое (или аффиксальное) словообразование. Основные виды морфологического словообразования: суффиксация, префиксация, постфиксация, обособление и инфиксация.
Названные способы словообразования по-разному действуют в различных лексико-грамматических структурах.
Суффиксация является продуктивным способом в именах существительных, наречиях и прилагательных, а что касается двух других типов аффиксального способа словопроизводства - префиксального и префиксально-суффиксального, то они в лезгинском языке не действуют. Характерной чертой системы словообразования в английском языке оказывается преобладание в ней именной номинации.
161
Аффикс выражает абстрактно-обобщенное значение. При том, что в исследуемых языках суффиксация относится к продуктивным способам словообразования, суффиксы все же отличаются разной степенью абстрагированности значения. Так суффиксы -ness, -cy, -ity, -ence, -hood, -dom, -ship, -ism в английском языке и суффикс -вал в лезгинском языке обладают абстрагированным значением состояния.
Суффиксальные существительные мотивируются словами разных частей речи: именами существительными, прилагательными, реже глаголами, наречиями и числительными, ср.: къеле-чu «лудильщик» (от къеле «посуда»), mx^-бан «пастух» (от mx^ «стадо»), къецТек «хромой человек» (от къецЫ «хромой»), яру-вал «краснота» (от яру «красный»), сад-вал «единство» (от сад «один») и т.д.
Наиболее распространенными суффиксами, при помощи которых образуются новые имена существительные от основ вышеуказанных частей речи, являются следующие: -вал, -чu, -вu, -жув, -mI, -чI, -xъан, -бан, -уцI, -nyx, -а, -ал, -ган и др.
K наиболее часто используемым аффиксам в английском языке относятся -ful, -ing, - ed,, -less, -y, -like, -ly, -ness, -d, -ship, -some, -th, -able/-ible-age, -ance/-ence, -ancy/-ency, - ist, -ism u др. В английском языке суффиксы -ment, -ation, -ing, -ance; по своей семантике выражают идентичные словообразовательные значения «действия», а суффиксы -er/-or, -ist, -man - «деятеля или профессию».
В пределах имени существительного префиксальный и аффиксально-префиксальный способы словообразования в лезгинском языке, как правило, не наблюдаются (за исключением заимствованного префикса бей-, с помощью которого образуются слова с семантикой отсутствия, лишения чего-либо: бейкефвал «обида», бeйбаxm «несчастье», бейгъал «слабость, немощность» и др.), тогда как они продуктивны в английском языке.
K отличительным особенностям системы английского словообразования можно отнести широкое функционирование в ней конверсии.
162
Глагольное словообразование в сравниваемых лезгинском и английском языках в значительной степени является префиксальным. Превербы, выделяемые в абсолютном начале морфологической структуры лезгинских глагольных основ, наряду с пространственными отношениями выполняют и функции словообразования.
Производные глаголы в лезгинском языке образуются от простых при помощи разнообразных превербов, например: ав-атун «выпасть из чего-либо», ал-атун «отпасть, свалиться с чего-либо», аг-атун «приблизиться к чему-либо», агал-тун «прислониться к чему-либо», эв-ич1ун «спуститься с чего-либо, куда-либо». На современном этапе развития лезгинского языка эти аффиксы не являются продуктивными.
В английском языке префиксация наиболее активно используется в глагольном словообразовании. В образовании производных глаголов здесь участвуют префиксы miss-, pre-, out-, under-, over-, ср. mislead «вводить в заблуждение», overestimate «переоценить», а также ряд префиксов с отрицательной семантикой, типа de-, dis-,in-/-im/-un, ср. dissatisfy «не удовлетворять», disunite «разделять, разобщать». Своей словобразовательной активностью отличается префикс re-, который может сочетаться практически с каждым английским глаголом, при этом производный глагол выражает идею повторения действия, выраженного исходной основой, ср. reconsider «пересматривать», recreate «воссоздавать». В некотрых случаях префиксы изменяют частеречную отнесенность производного слова,по сравнению с производящей основой, ср. little «маленький» (прилагательное) - belittle « умалять, преуменьшать» (глагол; force «сила» (имя сущ.) - enforce «оказывать давление (глагол), принуждать.
В образовании производных глаголов в английском языке могут участвовать основы разных частей речи. Так, в образовании глаголов от имен существительных участвуют суффиксы -en, -fy, -ise/-ize, ср. to hasten «торопить» < haste «спешка», to classify «классифицировать» < class «класс», to systematize «систематизировать» < system «система». В образовании
163
производных глаголов от основы имени прилагательного используются суффиксы -en, - ate и -ise/-ize, ср. to darken «затемнять» < dark «темный», to activate «активировать» < active «активный», to actualize «осуществлять» < actual «действительный.
Суффиксы-форманты словообразовательных типов по происхождению не однородны. Среди них, кроме исконно лезгинских, немало заимствованных, например: -чи, -бан, -лу < -лы, -суз, < -сыз. В английском языке также функционирует довольно большое количество суффиксов, заимствовованных из других языков, и прежде всего из латинского языка: -able/-ible, -and/ -ent, из французского языка: -age, -ance/-ence, -ancy/-ency, -ard, -ate, -sy и греческого языка: -ist, -ism, -ite и др.
В лексике лезгинского языка, как и в лексике сравниваемого английского языка, наряду с производными словами представлено огромное количество сложных слов. Слова, возникшие вследствие сочетания, сложения или сращения основ различных слов или повторения основы одного и того же слова, называются сложными, а сам способ образования подобных слов -основосложением.
Словосложение, как и аффиксация, является продуктивным способом образования новых слов в лезгинском и английском языках.
Сложные слова возникают на основе словосочетания, синтаксической конструкции. Переход словосочетания в сложное слово является историческим процессом, связанным с нейтрализацией основных значений компонентов и выработки на их базе качественно нового значения - понятия.
В лезгинском языке переход словосочетаний в сложные слова, как и в английском языке, - сложный процесс. В результате этого перехода сложное слово становится цельнооформленной единицей. Цельнооформленность -основной критерий отграничения сложного слова от словосочетания.
Слова, образующиеся способом основосложения, разнятся между собой как с точки зрения полнозначности составляющих компонентов, так и по взаимоотношениям компонентов.
В зависимости от того, чем являются компоненты сложного слова по отношению друг к другу - разными словами (или основами) или одной и той же основой - сложные слова лезгинского языка подразделяются на две группы:
а) собственно сложные слова, состоящие из основ разных слов, ср.: гун-къачун «торговля, товарооборот» (от гун «продавать» + къачун «покупать»), ц1усад «одиннадцать» (из ц1у < ц1уд «десять» + сад «один») и др.;
б) повторы - слова, в которых повторяются одинаковые основы, например: регъуъз-регъуъз «стыдливо» (регъуъз «стыдно, совестно»), пуд-пуд «по три» (из пуд «три») и др.
Сложные слова в английском языке графически могут быть написаны:
а) слитно, ср. blacksmith «кузнец», freshwater «пресноводный»;
б) через дефис, ср. double-decker «двухэтажный автобус», dining-room «столовая»
в) раздельно, ср. drill hall «манеж», market garden «огород».
Исходя из общепринятой в лингвистической литературе классификации сложных слов по синтаксическим признакам (по взаимоотношениям компонентов), в лезгинском и английском языках можно выделить два типа сложных слов: 1) сочинительные (образованные от сочинительных словосочетаний) и 2) подчинительные (образованные от подчинительных словосочетаний).
В сложных словах сочинительного типа компоненты между собой равноправны, ср.: гъвеч1и-ч1ехи «стар и млад; все» (из гъвеч1и «младший» + ч1ехи «большой, старший»), к1ан-пун «подноготная» (из к1ан «дно, низ» + пун «основание; корневая система и пень дерева») и др.
В составе сложных слов сочинительного типа в английском языке можно также выделить два типа:
1) сложные слова, в которых одно лицо (предмет) выполняет двойную
функцию, ср. secretary-stenographer «секретарь-стенографистка»;
2) сложные слова, в которых встречаются тавтология компонентов, ср.
court-yard «(внутренний) двор».
Сложные слова подчинительного типа - это композиты, один член которого находится в синтаксической зависимости от другого. Это определительные сложные слова, в которых один из компонентов уточняет значение другого, например: яргъируш «радуга» (букв. «высокая, длинная девушка» из яргъи «высокая» + руш «девушка»), къванциц1ивин «каменный уголь» (из къванци < къванцин - род.п. от къван «камень» + ц1ивин «уголь») и др. К такого рода словам можно отнести в английском языке honeymoon «медовый месяц», knee-deep «по колено», dog-cheap «за-бесценок», summerhouse «садовая беседка»; snowball «снежок» и др.
Компонентами сложений в дореволюционный период нередко выступали заимствования из восточных языков (арабские, персидские, тюркские), ср.: къадар-къисмет «судьба, рок, предопределение» (араб. яз.), савдагар «купец, торговец» (иранизм), ери-бине «постоянное местожительства; очаг; источник; суть» (тюркизм) и др.
Среди сложных имен существительных особый раздел составляют редуплицированные существительные (повторы), которые образуются в результате удвоения (редупликации) основы или же сочетания основы со своей разновидностью - рифмой, ср. : девдев (вид птицы) (из дев «сказочное существо огромной величины и силы»), зат1-мат1 «нечто, что-либо» (зат1 «вещь, предмет») и др.
В этот же разряд слов можно отнести также и английские сложные слова, образованные:
а) путем редупликации, ср. fifty-fifty «равный; поровну»;
б) путем аблаутивного рифмования основ.
Словобразовательным значением в таких сложных словах выступает
значение полярности, ср. tick-tack «звукоподражание удвоенных или чередующихся звуков (тиканье часов, стрельба малокалиберной артиллерии).
На базе имен существительных образуются редуплицированные сложные наречия, например: к1ус-к1ус «вдребезги» (букв. «частичка - частичка») и др.
Сложные глаголы лезгинского языка образуются от именных и глагольных основ с помощью вспомогательного глагола авун (-ун - стяженная форма) «делать», например: гъуърметун «уважать», азадун «освобождать, избавлять» и т.д. В английском языке сложными являются глаголы типа, forecast «предвидеть; предсказывать», browbeet «запугивать, застращивать».
В английском языке в глагольном словообразовании весьма продуктивно ипользуется конверсия, ср. hand «рука» - to hand «передавать, вручать», head «голова» -to head «возглавлять, вести, направлять», man «человек» -to man «укомплектовать личным составом». В некоторых случаях средством дифференциации имени существительного и глагола при конверсии служит ударение, ср. Л contract «контракт, договор, соглашение» - con tract «заключать (контракт)», Лaccent «ударение» - accent «делать, ставить ударение», Лproject «проект, план» - project «проектировать».
В английском языке в развертывании глагольной семантики весьма заметную роль играют и глагольно-адвербиальные сочетания именумые еще и фразовыми глаголами. Семантика фразовых глаголов зависит от того, с каким наречием сочетается исходный глагол, ср. keep away «держаться в отдалении»; make out «разобрать, различить»; let off «взрывать, выстреливать»; speed up ускорять»; get on «делать успехи, преуспевать», join in «вступить, поступить», и др. Встречаются также и фразовые глаголы с двумя наречиями , типа come up with «нагонять; натолкнуться», do away with «уничтожать; отменять» и др.
Сложносоставные (аналитические) глаголы являются раздельно оформленными словосочетаниями, состоящими из двух компонентов: а) смысловой (мотивирующей, знаменательной) части, которая выступает в роли носителя лексического значения, и б) вспомогательного глагола, выступающего в роли словообразовательного форманта, ср.: гъалибхъун «побеждать», буъркъуъ хъун «слепнуть» и др.
Таким образом, анализ по сопоставлению способов словообразования в лезгинском и английском языках, проведенный на основе богатого фактического материала, позволяет заявить, что открываются большие
167
перспективы для дальнейшего типологического исследования языков, относящихся к различным грамматическим типам и располагающих различными средствами словопроизводства.