Каракюринский говор самурского наречия лезгинского языка: фонетика, морфология, лексика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Асадова, Гюльнисе Назировна

  • Асадова, Гюльнисе Назировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 168
Асадова, Гюльнисе Назировна. Каракюринский говор самурского наречия лезгинского языка: фонетика, морфология, лексика: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадова, Гюльнисе Назировна

Оглавление

Введение

Историко-географические сведения селения Каракюре

К вопросу об историографии диалектологии лезгинского языка 12 Глава 1. Фонетические особенности каракюринского говора самурского

наречия лезгинского языка

1.1. Система вокализма

1.2. Звукосоответствия в системе гласных

1.3. Фонетические процессы в системе гласных

1.4. Система консонантизма

1.5. Звукосоответствия в системе согласных

1.6. Фонетические процессы в системе согласных 76 Глава 2. Морфологические особенности каракюринского говора самурского

наречия лезгинского языка

2.1. Имя существительное

2.2. Имя прилагательное

2.3. Имя числительное

2.4. Местоимение

2.5. Наречие

2.6. Глагол

2.7. Служебные слова 110 Глава 3. Лексические особенности каракюринского говора самурского

наречия лезгинского языка

3.1. Пласты лексики

3.2. Заимствованная лексика 122 Заключение 129 Список использованной литературы 137 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каракюринский говор самурского наречия лезгинского языка: фонетика, морфология, лексика»

Введение

Объект исследования - каракюринский говор самурского наречия лезгинского языка.

Предмет исследования - фонетические, морфологические и лексические особенности каракюринского говора самурского наречия лезгинского языка, о котором в специальной литературе имеются скудные сведения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью детального изучения фонетических, морфологических и лексических особенностей каракюринского говора самурского наречия лезгинского языка, который до настоящего времени не был объектом специального изучения, и уточнения его места в диалектологической карте дагестанских языков. Без углубленного изучения говоров самурского наречия лезгинского языка, нельзя считать завершенным и само изучение литературного языка.

Исследование данного говора дает необходимый материал и для характеристики фонетических, морфологических и лексических

особенностей лезгинского языка, для восстановления ряда факторов исторического развития, а также для обогащения лексики литературного языка.

Целесообразность такого исследования вырисовывается на фоне возрастающей нивелировки диалектных единиц под влиянием литературного языка и миграции населения. Кроме того, сравнение каракюринского говора с другими говорами докузпаринского и ахтынского диалектов и литературным языком выявляет множество интересных особенностей на фонетическом и морфологическом уровнях.

Цель исследования состоит в последовательном описании системно-структурных особенностей в каракюринском говоре самурского наречия лезгинского языка, общности и расхождения в фонетике, морфологии и лексике, их подробное синхронное описание в сравнении с лезгинским

литературным языком и в ряде случаев с другими отдельными говорами лезгинского языка.

В соответствии с целью, поставленной в диссертации, необходимо было решить следующие задачи:

а) всесторонне исследовать фонетическую систему говора путем сравнительного анализа с лезгинским литературным языком и некоторыми другими говорами самурского наречия;

б) выяснить специфику говора тщательным изучением морфологического строя путём сравнения с литературным языком и соседними говорами самурского наречия;

в) выявить наиболее характерные отличительные лексические особенности речи жителей селения Каракюре, позволяющие определить ее статус в качестве самостоятельной диалектной единицы самурского типа;

г) обобщить результы исследования, связанные с описываемым говором.

Методы и источники исследования.

Наиболее соответствующим решению поставленных перед диссертационным исследованием задач является синхронно-описательный метод, который лежит в основе работы, при необходимости привлекаются также сравнительно-сопоставительные методы.

Источниками исследования служили полевой материал, собранный автором в 2009-2012 годах в сел. Каракюре Докузпаринского района, в Махачкале, где проживают носители каракюринского говора. Осуществлялась запись речи людей разных возрастов и уровня образования. Автономно изучалась речь по признакам пола и возраста. Кроме того, использованы результаты и материалы предшествующих исследований, данные лезгиноноведческой и дагестановедческой специальной литературы.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование способствует более глубокому теоретическому осмыслению специфики звукового строя и морфологической структуры лезгинского языка. Обнаруженные при

исследовании особенности каракюринского говора дают возможность уточнить классификацию лезгинских ареалов, в частности, говоров самурского наречия. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в изучении диалектов генетически родственных дагестанских языков.

Научная новизна работы. Каракюринский говор до настоящего времени не был исследован. В данной работе, впервые в монографическом плане дан анализ языковых явлений на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях. В научный оборот вводится значительно новый материал каракюринского говора, представляющий языковую базу исследования и существенно необходим для выявления динамики (развития) истории лезгинского языка. В работе впервые дается системное описание каракюринской речи, рассматривается фонемная система, описываются типичные для говора звуковые процессы, выявляются звукосоответствия. В морфологии также отмечаются отличительные особенности данного говора. Определяется место каракюринского говора в системе других говоров и диалектов лезгинского языка. В работе дана оценка языковых процессов, связанных с заимствованиями, анализируются семантические группы слов, пласты диалектизмов.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее основные результаты ориентированы на преподавание лезгинского языка в школе, изучение курса лезгинской диалектологии в вузе, могут быть использованы при составлении учебников и методических пособий по диалектологии, сравнительно-исторической грамматики лезгинского и дагестанских языков, диалектологического и этимологического словарей лезгинского языка.

Методологическую основу диссертации составили труды лингвистов-кавказоведов, связанные с проблемами изучения диалектов. При изложении вопросов каракюринского говора использованы теоретические положения, выдвинутых в трудах: П.К. Услара, Л.И. Жиркова, Е.А. Бокарева, Р.И. Гайдарова, М.М. Гаджиева, У.А. Мейлановой, А.Г. Гюльмагомедова, Г.Х.

Ибрагимова, Б.Б. Талибова, Н.Д. Сулейманова, Ф.А.Ганиевой, М.Е. Алексеева, А.Е. Кибрика, Г.А. Климова, С.М. Хайдакова, Н.Ш. Абдулмуталибова, И.И. Эфендиева, В.М. Загирова, И.А. Дибирова, М.А. Яралиева и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система вокализма каракюринского говора имеет в наличии звуки [аа, о, ы, оь, аьаь], не характерные для современного лезгинского литературного языка.

2. Существенным фонетическим признаком каракюринского говора является то, что в его консонантной системе представлен ряд звуков, нехарактерных для современного лезгинского литературного языка. В число этих звуков входят: аффриката [дж], фарингальные спиранты [г1, х1]; лабиализованные аффрикаты [ч1в, чЬ]. Данную систему характеризует также отсутствие в каракюринском говоре глухого спиранта [ф] литературного языка.

3. В исследуемом говоре устанавливаются расхождения и в области морфологии. Так, например, в говоре функционирует отсутствующий в литературном языке аффикс множественности -оьр, что также характеризует каракюринскую речь как самостоятельную диалектную единицу.

4. В рассматриваемом говоре аффиксом эргатива выступает -чи вместо литературного -ци. Отличительной особенностью также является отсутствие в эргативе аффикса -зи, характерного для ахтынского диалекта и замена его универсальным аффиксом -ди.

5. Морфологической особенностью каракюринского говора и в формах множественного числа имен существительных, показателем эргативного падежа которого является -а.

6. Лексические особенности говора прослеживаются, начиная со звуковых отличий вплоть до появления новых слов, нехарактерных литературному языку: кандырьггъ 'жвачка', арфунаг 'огурец', пахшай 'дарить', шыр 'творог', кебаб 'посыпанная солью и мятая в ладонях

крапива', ичалатар 'легкие' и т.д.

Апробация работы

Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры общего языкознания и дагестанских языков, отражены в вузовских сборниках научных трудов преподавателей "Актуальные проблемы общего и дагестанского языкознания", "Современные проблемы кавказского языкознания", изложены в публикациях, в виде статей. Рукопись диссертации обсуждена на расширенном заседании кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определена ее задачами и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В качестве приложения даны тексты на каракюринском говоре.

Историко-географические сведения о селении Каракюре

Существует предание, что предки каракюринцев происходили от армян и использовали христианство. Раньше Каракюре назывался Гра, позже получило название "Кере" ('безухий') из-за обыкновения сельчан метить своих овец, отрезая им ухо [Р.М.Магомедов 1979].

История Каракюре занимает большой хронологический период, до сих пор здесь не были произведены серьезные археологические исследования. По некоторым данным, признаки жизнедеятельности в этом селе обнаружены еще с периода бронзы, то есть с 3-го тысячелетия до нашей эры. Об этом свидетельствует общекорневая языковая основа дагестанских слов относящихся к земледельческой и скотоводческой терминологии лезгинского языка, которые употребляются, по сей, день в каракюринской разговорной речи. Например: хъар - 'печь для выпечки хлеба', ниси - 'сыр', негъвер -

'отходы которые остаются от сена в кормушке скота', йуък - 'ярмо', ц1уьк1 - 'просо'.

Само слово Каракюре означает город-крепость. Когда село было защищено крепостной стеной. Об этом говорится в книге Забита Ризванова 'Зеленое знамя пророка'. В Каракюре насчитывалось 900 дворов, под одной крышей тогда жили по несколько семей.

В 1689 году чума унесла много жизней и в Каракюре остались 60 дворов из 900. Каракюре окружен множеством кладбищ. Есть совсем древние могилы, обозначенные лишь черными валунами, торчащими из земли. Есть кладбище, названное в народе Хкун Сурар, которые образовалось в период эпидемии чумы в Дагестане в 1689 году. 'Хкун сурар' их назвали из-за ежедневных захоронений, не хватало орудий труда для закапывания умерших, вместо лопаты и других инструментов, они использовали деревянные колы для закапывания могил.

Есть сведения, что Каракюре образовалось из шести поселений: Чуру хюр, Ч1ейар, Урук, Яр-Къил, Усух, Сутар алай хев. Все перечисленные села стали объединяться вокруг Каракюре после нападения на наши земли Хашрама-ал Судами, это относится к 740 году.

Поселения Чуру хюр, Ч1ейар хюр, Урук хюр располагались ближе к трассе. В период Кавказской войны там была сторожевая башня, а на противоположном склоне, можно рассмотреть небольшую площадь, наиболее подверженную оползням. Вследствие оползней периодически появляются на поверхности человеческие останки.

При правителе Къабиле на этом месте стоял христианский храм, позже храм был разрушен арабами в 913 году, здесь была построена Каракюринская мечеть. Ровно год назад старая мечеть по каким-то неизвестным причинам сгорела. Кое - что мы сумели спасти, например, эти уникальные резные столбы. Когда разбирали кладку старой мечети, нашли очень интересные древние предметы, например, резная розетка из белого камня (есть версия что это подобие подставки или грузила для веретена), каменный топорик.

Но самое интересное - это камень из фундамента старой мечети, с вырезанной на неизвестном языке словом.

Сейчас в селе около двух тысяч жителей, в школе учатся более 200 учеников и работают около 30 учителей. Жители Каракюре всегда были хорошими земледельцами и скотоводами, но из-за трудных условий жизни многие стали переселяться на равнину.

По каракюринскому обычаю после свадьбы молодожены обязывались строить новый семейный очаг на стороне от родительского дома. Это было олицетворением самостоятельности молодого семьянина.

Записано со слов учителя истории с. Каракюре Эдуарда Гаджибекова Географическое положение с. Каракюре

Селение Каракюре расположено в среднем течении р. Самур на правобережье в 3-х км. от реки. Расстояние до райцентра - 5 км., до ближайшего города - 105 км.

Средняя абсолютная высота селения равна 1445,0м над уровнем моря. Общая площадь земельных угодий села составляет около 3710 тыс.га., что в условиях гор составляет значительную площадь. Северной границей Каракюринской территории является р. Самур, с востока граничит с селением Мака - Казмаляр Магарамкентского района, на западе с поселением Усухчай, на юго-западе соседними селами являются Каладжух и Микрах -Казмаляр, на юге граничит с Азербайджаном.

В настоящее время, по приблизительным данным, число говорящих на каракюринском говоре достигает более Зтыс. человек. За пределами села, носители исследуемого говора проживают в Махачкале, Дербенте, Каспийске и в некоторых других населенных пунктах, а также в городах Азербайджанской Республики.

В селении Каракюре имеются: средняя школа, больница, почта, медпункт, клуб, также построили новую мечеть.

Земельные угодья

Земли села Каракюре имеет четко выраженную высотную поясность от степной растительности реки Самур до Альпийских лугов высокогорья. Узкой полосой с востока на запад на высоте от 1800м до 2000м расположен березовый лес. По долине Самура и по окрестностям села расположены участки - Пичияр, Сван гюне, Чепед квалер, Тулан никер, Чуру хюр и т.д.

Сенокосные угодья, расположены выше. Самые большие по площади из них это Кхик, Кхин чунар, Сурда, Карахан дере, Вигел, Куюв, Шираз, Мавердидин тул, Муч, Килин чур, Чехедих, Рагун квал, Хезен, Цикер тул, Купак, еще есть участки, которые делятся на зимние и летние пастбища именуемые как Макьар-кал, Яру пупан чин, Эпсив, Ирид килер, Калал, Par Сунтар алай хев, Беган камар, Эмиран камар, Пагьливандин кам, Шавалан кам. Ч1ехи хъуч, Урук, Рагъун кьил - относятся к зимним пастбищам. Летние пастбища расположены выше села Каракюре, где альпийские луга (Яйлаги) простираются до границ Республики Азербайджан. Эти места носят названия Куй, Мегъуьн даг, Нисин даг, Мураж рагар, Манквас, Яран тул, Яйлахъ, К1ат1ар, Лукан дере (рехъ), Ч1велен кам. Также вблизи селения у подножья главного Кавказского хребта есть рощи черной березы называемых Пул, Муч1, Шираз тул. Порода черной березы является редкостью на земле и занесена в Красную книгу.

На территории Каракюринских угодий есть леса, которые носят названия определенного рода или тухумов: Кердедин рук, Гюнешан рук, Шат1ат1рин рук. Высоко в горах есть озера чисто-прозрачной воды именуемые: Къжелдин уьр и Эмиран уьр. Даже в самый жаркий сезон вода в этих озерах бывает ледяная.

Растительный и животный мир

Богат и разнообразен растительный покров Каракюре причиной, которого является сильно расчлененный рельеф, разнообразный климат, пестрый состав почв и геологическая история. Для Каракюре характерны

почти все типы растительности: сосново-березовые, буковые и дубовые леса в горах. Разнообразная флора окрестностей с. Каракюре представляет собой природное богатство, а также остаются много интересных и ещё недостаточно изученных растений. Растительность имеет большое сельскохозяйственное значение. Травянистые растения обладают большим кормовым достоинством. К ним относятся люцерна, клевер, тимофеевка и другие виды разнотравья. Большую ценность представляют собой дикорастущие лекарственные растения (зверобой, пастушья сумка, пустырник, ромашка аптечная, и множество других видов растений) и кустарники (шиповник обыкновенный, боярышник черный, облепиха обыкновенная и др.).

Богат наш край и медоносными растениями, как (липа, акация белая, клевер и др.). Немало в лесу и дубовых деревьев. Из ядовитых растений в окрестностях Каракюре встречаются ромашка кавказская, дурман обыкновенный и др. Из хвойных деревьев встречаются можжевельник обыкновенный и сосна обыкновенная. Особо нужно выделить березу Радде покрытая черной корой, которая редко встречается на земле и она занесена в Красную книгу, как исчезающая и редкостная порода березовых деревьев. В 1862 году в Академии наук России снарядила, особую экспедицию для ботанико-географического исследования горных районов Кавказа под руководством академика Рупрехта Ф.И.

Все лето экспедиция занималась изучением растительного покрова долины реки Самура. С 60-х по 90-е годы XIX в. занимался биогеографическим изучением Дагестана доктор Г. Радде (директор Кавказского музея в Тифлисе). Он прошел через Самурскую долину и исследовал каракюринскую флору, где была выявлена порода исчезающей березы с черной корой. Эту березу называли в честь имени доктора Радде.

Животный мир Каракюре необычайно разнообразен и неоднороден по происхождению. К млекопитающим относятся отряды: Рукокрылые — летучие мыши вида подковоносов, которые являются исчезающими на земле.

Хищные: бурый медведь, лиса, куница, ласка. Парнокопытные: дагестанский тур, (является исчезающим видом и занесен в Красную книгу), дикий кабан. Зайцеобразные: заяц русак. Грызуны: полевая мышь, крот обыкновенный, барсук. К классу птиц относятся отряды: Курицы (кавказский тетерев). Пластинчатоклювые: дикий гусь, серая утка, утка шилохвостка. К хищным птицам относятся: черный гриф, сокол сапсан, бородач. К классу пресмыкающихся можно отнести: ужа обыкновенного.

К вопросу об историографии диалектологии лезгинского языка

Диалектологическое исследование дагестанских языков имеет важное значение для разработки вопросов, касающихся всех сфер языка, истории народа. П.С. Кузнецов подчеркивает, "что исследуя говор, диалектолог, во-первых, ставит задачу вскрыть историческую основу данного говора, во-вторых, раскрыть динамику его развития в настоящее время, установить те изменения, которые происходят в говоре в наши дни" [Кузнецов 1954].

Обилие диалектов и говоров, существенно отличающихся друг от друга своими фонетико-морфологическими и лексико-грамматическими особенностями, - характерное свойство дагестанских языков. Лезгинский язык в этом отношении не составляет исключения, хотя по сравнению с некоторыми другими языками дагестанской группы (аварским, даргинским) он обнаруживает определенную диалектную нивелированность. Впервые диалектологические исследования по дагестанским языкам были проведены П.К. Усларом, монографически охарактеризовал самые крупные языки Дагестана. В 1896г. его монография под названием "Кюринский язык" была издана в Тбилиси. В этой монографии были описаны и точно указаны ареал распространения трех наречий, а именно: кюринский, ахтынский и кубинский. В этой работе автор указал близость этих наречий, местоимений и союзов.

Р.И. Гайдаров отметил большой вклад П.К. Услара в изучении лезгинской диалектологии и назвал приложенные к нему тексты "Золотым

фондом лезгинской диалектологии" [Гайдаров 1963: 30].

Вслед за исследованием П.К. Услара появляется ряд работ, A.M. Дирра [1926], А.Н. Генко [1926; 1929] и Л.И.Жиркова [1941].

В "Грамматике..." Л.И. Жиркова впервые отмечается, что главнейшие диалекты лезгинского языка: гюнейский (лежащий в основе литературного языка), ахтынский, курахский, кубинский. Особым образом систематизированы консонантные звукопереходы (чередования), определены их типы по принадлежности звуков к тем или иным разрядам, а также по результатам соответствия. Однако объяснения причин чередований на фонологическом уровне или с точки зрения закономерностей лезгинской комбинаторики здесь нет; особое внимание в книге уделено законам лезгинской акцентуации (у Услара безукоризненно точно отмечался ударный слог, который, по его мнению, может быть в слове любым по счету); при изложении словоизменения имен и глагола автор делает акцент на то, от какой основы они образуются, и образуемые структуры иллюстрирует соответствующими схемами и таблицами; падежи автор обозначает латинскими названиями, а падеж, названный Усларом творительным, именует эргативным. Однако это было непростым переименованием, называя данный падеж эргативным или же активным, автор, подчеркивает наличие в лезгинском языке, так называемых, активных глаголов. Это было большим новшеством, затрагивающим как морфологию имени и глагола, так и синтаксический строй языка, и не только лезгинского.

Огромный вклад в области лезгинской диалектологии внес Р.И. Гайдаров. Его монография посвящена ахтынскому диалекту [1961], где он дает детальное описание названного диалекта на фонетическом, морфологическом и лексическом уровнях.

Необходимо отметить другую работу Р.И. Гайдарова "Диалектология лезгинского языка" [1963], в которой он описывает все наречия лезгинского языка: кюринский, ахтынский и кубинский, а также характеризует фонетические, морфологические особенности свойственных этим наречиям.

В 40 - 50-х годах прошлого столетия М.М. Гаджиев выпустил много работ касающихся изучению лезгинской диалектологии.

Перу М.М. Гаджиева принадлежит описание кубинского наречия по центральным говорам под названием "Кубинский диалект лезгинского языка" [1955] (рукопись хранится в рукописном фонде Института ИЯЛ ДНЦ РАН), изданный через много лет после кончины автора в книге "М.М. Гаджиев. Из лингвистического наследия", составленной А.Г. Гюльмагомедовым [1997]). Эта работа, первое описание данного диалекта носителем лезгинского языка, "фактически закладывает научные основы лезгинской диалектологии и до сих пор не только не потеряло своего значения, но и приобретает особую актуальность в условиях, когда лезгинский язык изучается в качестве родного языка на территории распространения диалекта в Азербайджанской Республике", - пишет А.Г. Гюльмагомедов, составитель "Кубинского диалекта лезгинского языка" [Гаджиев 1997: 3].

Кроме того, М. М. Гаджиев является автором многих учебников для лезгинской школы, Русско-лезгинского словаря [1950], а также выходят статьи и монографические исследования М. М. Гаджиева, среди которых особое место принадлежит описанию лезгинского синтаксиса [Гаджиев 1954; 1963].

Исследователи лезгинского языка Ш.М. Саадиев и А.Г. Гюльмагомедов также занимались изучением лезгинской диалектологии, в частности кубинским наречием.

В 1966 году А.Г. Гюльмагомедов опубликовал статью "Куткашенские лезгины и их язык" [1966], где дается параллельное описание двух говоров кубинского наречия: лазинского и дуруджинского. Автор отмечает, что куткашенские говоры отличаются между собой от литературного языка. Между собой они различаются тем, что "лазинскому говору присущи некоторые особенности ахтынского диалекта, а дуруджинскому говору -докузпаринского диалекта" [1966: 113]. А.Г. Гюльмагомедов также исследовал основные особенности лазинского [1967] и дуруджинского [1966;

1968] говоров лезгинского языка.

Отдельные лезгинские материалы содержатся также в книгах зарубежных исследователей Р.Эркерта "Die Sprachen des kaukasischen Stammes" [Wien, 1895] и А.М.Дирра "Einfuhrung in das Studium der kaukasischen Sprachen" [Leipzig, 1928]. Широко используются данные лезгинского языка в сравнительно-фонетических исследованиях.

Для современного лезгиноведения основополагающее значение имеют труды Г.В. Топуриа по морфологии, лексики [Топуриа 1959], M. Е. Алексеева по фонетики, морфологии в сравнительно-историческом аспекте [Алексеев 1985; 1988 и др.]), учебно-методическая литература [Рамалданов А.Р. 1978; 1980; 1983]; по фразеологии [Гюльмагомедов 1978; Рамалданов 1994]. В качестве квалификационных работ изучаются фийский [Абдулжамалов 1965], джабинский [Ганиева 1980], куткашенские говоры кубинского наречия [Гюльмагомедов 1966].

Внесли заметный вклад в изучение лезгинского языка и имеют серьезное научное значение работы зарубежных авторов - М. Моор [1984; 1985], М. Хаспельмата [1993; 1994], И. Мельчука [1982] и др.

Значительный вклад в историю изучения лезгинского языка внесли труды У. А. Мейлановой: "Очерки лезгинской диалектологии" [М., 1964] и "Гюнейский диалект - основа лезгинского литературного языка" [Махачкала, 1970].

В своих работах У. А. Мейланова, дает фронтальное исследование локальных единиц ахтынского и кюринского наречий. По мнению У. А. Мейлановой, "классификация лезгинских диалектов важна не только для определения относительной хронологии развития диалектов, она необходима также для определения места каждого диалекта в языке, что даст возможность при дальнейших исследованиях определить место самого лезгинского языка в системе близкородственных языков лезгинской группы, ибо эти и собственно лезгинские диалекты составляют цельную цепь языковых единиц, развившуюся в длительном процессе дифференциации

лезгинского языка - основы" [Мейланова 1964:27].

Особо следует отметить работу Р.И. Гайдарова "Диалектология лезгинского языка" [1963], в которой в сжатой форме характеризуются шесть диалектов кюринского, ахтынского и кубинского наречий. Описываются основные фонетические, морфологические и иные особенности, свойственные этим диалектным единицам; в книгу включен первый сравнительный словарь диалектов лезгинского языка. К работе приложены диалектологические тексты и таблицы склонения. Отдельной книгой вышла работа автора по ахтынскому диалекту лезгинского языка, в которой дано подробное описание данной локальной единицы на всех уровнях: фонетическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом [Гайдаров 1961]. Работа сопровождается кратким сравнительным словарём, основанном на материалах шести диалектов (гюнейский, яркинский, ахтынский, курахский, кубинский и фийский). К работе прилагаются диалектологические тексты и таблицы склонений.

С середины 20в. начинается новый этап в изучении лезгинского языка и его диалектологии.

Е.А. Бокарёв считает, что "прежде чем приступить к сравнительно-историческому изучению языков, необходимо провести большую предварительную работу по описанию диалектов, так как данные диалектов являются очень существенным материалом для надёжности и полноты сравнительно-исторических выводов" [Бокарёв 1949:28].