Структурно-семантические и лингвокультурологические особенности глаголов бытия в лезгинском языке в сопоставлении с английским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мурсалова, Саида Алиевна

  • Мурсалова, Саида Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 154
Мурсалова, Саида Алиевна. Структурно-семантические и лингвокультурологические особенности глаголов бытия в лезгинском языке в сопоставлении с английским: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурсалова, Саида Алиевна

Содержание

Введение

Глава I. концепт бытия как одна из базовых категорий лин-

гвокультурологии

1.1. Концепт как основная единица ментальности

1.2. Философские аспекты категории бытия

1.3. Лингвистические аспекты изучения категории бытия и средств ее выражения

Выводы по I главе

Глава II. Структурно-семантические особенности глаголов

бытия в лезгинском и английском языках

2.1. Глаголы бытия: этимология и морфологическая парадигма

2.2. Глаголы бытия в структуре сложных глаголов

Выводы по II главе

Глава III. Актуализация глаголов бытия в лезгинской и английской языковых картинах мира

3.1. Концепт "бытие" в экзистенциальных конструкциях

3.2. Способы лингвокультурологической репрезентации значения бытия

3.3. Лексико-семантические группы с глаголами бытия

Выводы по III главе

Заключение

Список использованной литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и лингвокультурологические особенности глаголов бытия в лезгинском языке в сопоставлении с английским»

Введение

Объектом исследования данной работы являются экзистенциальные глаголы в современном лезгинском и английском языках.

Предметом исследования явились структурно-семантические, функциональные и лингвокультурологические особенности глаголов бытия в указанных языках.

Актуальность исследования диктуется недостаточной степенью изучения бытийных глаголов (далее - БГ) в английском языке (в силу универсальности их семантики) и отсутствием комплексного анализа этих глаголов в лезгинском языке. Актуальность выбора БГ в качестве предмета лингвистического анализа обусловлена общетеоретическими задачами современной лингвистики, направленными на комплексное изучение и построение семантических теорий крупных семантических, синтаксических и функционально-семантических категорий языка, имеющих разноуровневую языковую онтологию, а также - необходимостью создания системной лингвистической теории этих категорий, среди которых особое место занимает концепт бытия. Актуальность исследования определяется и содержанием работы, которая выполняется в русле современных исследований функционально-семантического направления. Комплексный подход к языковому материалу соответствует основному принципу системного описания глагольной лексики: глаголы бытия рассматриваются с точки зрения их категориально-лексических, лексико-грамматических и других особенностей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на базе научных знаний в философии и лингвистике дается анализ новых конструктивных идей понятия бытия на материале разносистемных языков (лезгинского и английского), комплексно анализируются лексико-семантические свойства основных глаголов бытия в разносистемных языках, выявляется новый подход к выявлению их семантико-синтаксических свойств в сочетании с изучением параметров их функционирования в высказываниях, устанавли-

ваются особенности реализации номинативных значений глаголов бытия в разносистемных языках, что позволяет выявить связь и взаимодействие этих категорий в лезгинском и английском языках.

Новизна исследования заключается и в том, что составляется определенный научно-терминологический аппарат исследования, вводятся новые термины и понятия, обогащается эмпирический опыт изучения глаголов бытия в указанных языках, особенно в лезгинском языке. Новизна исследования состоит и во вкладе в анализ экзистенциальных глаголов, в первую очередь, в лезгинском языке, с точки зрения их семантики, функционирования и лин-гвокультурологических особенностей.

Целью исследования является комплексный анализ семантики, функций и лингвокультурологических особенностей глаголов бытия в лезгинском языке в сравнении с более изученными глаголами этого разряда в английском языке.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

- определить терминологические особенности концепта как объекта лингвокультурологии;

- выявить особенности морфологической парадигмы глаголов бытия в рассматриваемых языках;

- изучить глаголы бытия в составе сложных образований;

- исследовать способы лингвокультурологической репрезентации

значения бытия;

- анализировать семантику лексико-семантических групп с глаголами бытия и др.

Материалом исследования послужили списки глаголов бытия, отобранные методом сплошной выборки из толковых словарей и тезаурусов лезгинского и английского языков, Интернет-ресурсы, а также - примеры из художественной литературы на рассматриваемых языках.

Методами исследования являются описательный, включающий классификацию и интерпретацию языкового материала, оппозитивный, реализующийся в таких частных приемах как компонентный и контекстуальный анализ разноуровневой характеристики форм бытийных глаголов, определения их синтаксических функций, а также - сравнительно-сопоставительный метод для выявления общего и типологически особенного в системе форм бытийных глаголов в лезгинском и английском языках. В отдельных случаях применялся метод дистрибутивного анализа для выявления специфических особенностей указанных глаголов. Частично использовались интерпрета-тивный метод и прием сплошной выборки.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных лингвистов-классиков (Г. Суит, О. Есперсен, A.M. Смирницкий, Б.Д. Ильиш, В.В. Виноградов, В.Д. Аракин, В.Г. Гак, П.К. Услар, Л.И. Жирков, М.Г. Гаджиев, Б.Б. Талибов и др.) и современные исследования, посвященные различным аспектам изучения глаголов в рассматриваемых языках (Е.С. Кубрякова, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, Ж. Фоконье, Р.И. Гайдаров, А.Г. Гюльмаго-медов, У.М. Мейланова, И.Х. Абдуллаев, З.М. Маллаева, К.Р. Керимов, Р.Г. Эльдарова, P.M. Муталов, Н.Ш. Абдулмуталибов, Н.С. Азизов, Н.С. Алипу-латова и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное разнообразие не разрушает морфологической формы глаголов бытия в исследуемых языках; несомненна тесная связь различных форм данных глаголов в роли самостоятельных, вспомогательных и связочных, а методологический вывод одной из них из системы нецелесообразен.

2. В основной своей массе, глаголы бытия в обоих рассматриваемых языках являются сложными или составными глаголами.

3. В лезгинском языке отрицательные формы глаголов бытия образуются префигированием вспомогательного компонента хьун "быть, стать":

башламиш тахьун < багиламиш хъун "начаться", пуч тахьун < пуч хъун "пропасть". В английском языке отрицательный префикс может принимать не сам глагол to be, а определяемое слово, сочетаемое с ним и несущее основную смысловую нагрузку, либо используется отрицательная частица not перед инфинитивом: not to be done «не быть сделанным».

4. Глаголы с повторной (возвратной) семантикой в лезгинском языке образуются путем префигирования вспомогательного глагола: башламиш хъхъун "начать еще раз, вновь, повторно", пуч хъхъун "испортиться еще раз, вновь" < пуч хъун. В английском языке такая конструкция возможна лишь при сочетании глагола to be с прилагательным able «способный к какому-либо действию» в сочетании с отрицательной частицей not: to be able to go there «быть способным пойти туда» > not to be able to go there «не мочь пойти туда».

5. Лезгинские глаголы, состоящие из деепричастия (абсолютива, или же целевой формы) и вспомогательного глагола хъун {алцумиз хъун "суметь измерить", ац1уриз хъун "уметь (мочь) заполнить") совпадают с таковыми в английском языке: to be wtritten «быть написанным», to be sent «быть отправленным».

6. В аналитических конструкциях с наречиями с суффиксом -ла, имеют место сочетания со служебными глаголами ава "есть в...", ама "есть еще" {гишила ава "пребывает в голоде", гишша ама "все еще находится в состоянии голода"). В английском языке глагол to be сам выполняет функцию служебного слова и такая конструкция здесь невозможна.

7. В лезгинском языке функции глагола «быть» следующие: 1. функционирование его как полнозначного смыслового глагола; 2. использование в качестве вспомогательного глагола для образования сложных глаголов и идиом; в английском языке имеется совпадение в двух из четырех значений: 1) изолированное функционирование его как полнозначного смыслового глагола; 2) функция связки в составном именном сказуемом; 3) использование в качестве вспомогательного глагола для образования форм страдательного за-

лога и временных форм Continuous; 4) употребление в качестве модального глагола в сочетании с последующим инфинитивом.

Степень разработанности темы. Исследователи лезгинского языка в ряду глагольных категорий и форм рассматривали и их экзистенциальный аспект, однако специальных работ, посвященных системно-комплексному исследованию структурной организации, семантики и функционирования глаголов бытия лезгинского языка в сопоставлении с английским на сегодняшний день нет.

Теоретическая значимость работы. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие теории функционально-семантических категорий. Результаты исследования, как представляется, могут способствовать дальнейшей разработке проблем, связанных с построением функциональной модели современного лезгинского языка, описанию других составляющих категории бытия на материале лезгинского и английского языков.

Практическая значимость исследования состоит в возможности включения ее основных положений, выводов и результатов в теоретические курсы по грамматике, лексикологии, типологии и учете при разработке коммуникативно-ориентированных курсов на языковых факультетах вузов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в спецкурсах по теоретической грамматике, теории и практике перевода, социолингвистике, когнитивной лингвистике и типологии языков, а также найти применение в лексикографической практике.

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении приводится краткая история изучения вопроса, указываются цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту и т.д.

Первая глава - «Концепт бытия как одна из базовых категорий лингвокультурологии» - посвящена анализу концепта как основной едини-

цы ментальности, философских и лингвистических аспектов категории бытия и средств ее выражения.

Вторая глава - «Структурно-семантические особенности глаголов бытия в лезгинском и английском языках» - исследует этимологию и морфологическую парадигму глаголов бытия в рассматриваемых языках, а также -функционирование глаголов бытия в структуре сложных глаголов.

Третья глава - «Актуализация глаголов бытия в лезгинской и английской языковых картинах мира» - изучает функционирование концепта «бытие» в экзистенциальных конструкциях, способы лингвокультурологической репрезентации значения бытия и семантику лексико-семантических групп с глаголами бытия.

Каждая глава сопровождается краткими выводами.

В заключении подводится итог всей работе, приводятся выводы о семантических и функциональных особенностях глаголов бытия в лезгинском и английском языках.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре дагестанских языков филологического факультета ДГПУ. Основные положения работы отражены в семи публикациях, в том числе одна статья в реферируемом журнале ВАК:

1. Мурсалова С.А. К вопросу о семантике глаголов бытия в английском и английском языках// Вопросы когнитивной лингвистики. - Тамбов,2011. №2.-С. 106-109.

2. Мурсалова С.А. Окатегории бытия в лингвистике// Вопросы русского и сопоставительного языкознания. - Махачкала, 2010. Выпуск IV. - С. 6973.

3. Мурсалова С. А. К вопросу о структуре глагольного формо- и словообразования в лезгинском языке (на материале глаголов бытия)// Материали за VII международна научна практична конференция. Найновите постижения на европейската наука - 2011. - София, 2011. Т.20. - С. 67-69.

4. Мурсалова С.А. Глаголы бытия в структуре сложных глаго-лов//Материалы У1-й межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. - Махачкала, 2011. - С. 52-55.

5. Мурсалова С.А. Глаголы бытия в экзистенциальных конструкциях// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 2011.— С. 154-155

6. Мурсалова С.А. Лингвокультурологическая репрезентация значения глаголов бытия // IV региональная межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов «Иностранный язык в техническом образовании». - Махачкала, 2011. - С. 127-130

7. Мурсалова С.А. Лексико-семантические группы глаголов бытия в лезгинском и английском языках // Вопросы кавказского языкознания - Махачкала, 2012. Выпуск VI. - С. 96-100.

К истории изучения вопроса

Как известно, обстоятельное исследование лезгинского языка, и в частности, лезгинского глагола, началось в конце XIX в.

В этой связи, в первую очередь, следует назвать работу П.К. Услара "Кюринский язык" [1896], в которой приведен большой фактологический материал, представляющий несомненный интерес для разработки, в частности, вопросов морфологии и синтаксиса лезгинского глагола. Наиболее полный и совершенный раздел книги посвящен описанию системы глагола (стр. 92234). Естественно, работа П.К. Услара как первый опыт исследования лезгинского языка, проведенного на материале одного диалекта, не могла охватить всей разносторонней характеристики глагола. Тем не менее, эта работа заложила основы для исследования системы глагола и по сей день не утратила научной значимости.

Следующий шаг в изучении глагольной семантики и функций сделан Л.И. Жирковым в "Грамматике лезгинского языка" [1941], где он подробно

описывает личные и неличные глагольные словоформы, приводит в систему глагольную парадигму и определяет место каждой отглагольной формы в общей системе глагольного спряжения, указывает на генезис некоторых аффиксов.

М.М. Гаджиев не только расширяет разработку лезгинского глагола, но и выдвигает новые положения, углубляясь в специфику этих категорий глагола (см. [Гаджиев1954; 1963]).

Специальному исследованию глагольной системы лезгинского языка посвящена работа Г.В. Топуриа "Основные морфологические категории лезгинского глагола (по данным кюринского и ахтынского диалектов)" [Топуриа 1959]. Автор, прежде всего, раскрывает общие черты лезгинского глагола в рамках четырех конструкций предложения (эргативной, номинативной, дативной и локативной), в зависимости от переходности / непереходности глагола.

В монографии H.A. Абдулжамалова [1965] подробно описываются особенности консонантизма и морфология глагола фийского диалекта.

Большой вклад в разработку отглагольных образований, системы глагола в целом, вносят работы Р.И. Гайдарова [1966, 1987, 1991], носящие фундаментальный характер. В каждом исследовании, хотя они и подчинены определенным задачам, находят отражение те или иные проблемы глагола: пути развития и обогащения лексического состава глагола [1966]; морфологическая специфика структуры и сущности глагола [1987]; закономерности морфемного членения и образования глагола [1991] и др. Ценный материал по глаголу в диалектах лезгинского языка содержится и в диалектологическом словаре, прилагаемом к исследованию Р.И. Гайдарова [1963].

Морфемному анализу глагольных основ, историческим моментам в образовании и словоизменении глагола, определению корня и морфемной структуры лезгинского глагола посвящены также статьи Б.Б. Талибова [1958, 1960, 1969, 1986, 1998], в которых автор отмечает богатство и многообразие форм глагола.

Большой вклад в разработку морфологической системы лезгинского языка внес А.Г. Гюльмагомедов. Трактовка некоторых вопросов глагола (структура и фразеологичность сложных предикативных конструкций) получила критическую оценку в работах А.Г. Гюльмагомедова "Основы фразеологии лезгинского языка" [1978], "Фразеология лезгинского языка" [1990]. Много внимания в своих статьях он уделяет вопросам глагольных категорий лезгинского языка [1975, 1980, 1996, 2002].

Глагольная система лезгинского языка нашла свое место и в монографии "Лезгинский язык" [Алексеев, Шейхов 1997], которая является результатом обобщения предыдущих исследований по лезгинскому языку.

В историческом аспекте по рассматриваемой проблеме выгодно отличается монография М.Е. Алексеева "Вопросы сравнительно-исторической грамматики лезгинских языков" [1985], в которой автором предложена реконструкция морфологической (глагольной) системы общелезгинского языка-основы.

Особого внимания заслуживает контрастивное исследование Э.М. Шейхова "Сравнительная типология лезгинского и русского языков. Морфология" [1993], где автор пытается описать расхождения в выделении глагольных лексико-грамматических групп, функционирование которых связано с реализацией принципа лексикализации по признаку переходности / непереходности.

Параллельному изучению глагольной системы различных в структурном отношении языков посвящено диссертационное исследование Н.С. Али-пулатовой "Видо-временная система лезгинского языка в сопоставлении с английской" [1997]. В ней выявлены и описаны грамматическая семантика и функциональная характеристика видо-временных форм лезгинского глагола в сопоставлении с английским, а также определены способы языкового воплощения грамматических значений видо-временных форм в сопоставляемых языках.

В рамках сопоставительно-типологического исследования выполнено и диссертационное исследование P.O. Гасановой "Глаголы движения в русском и лезгинском языках (к проблеме соотношения грамматической и семантической структуры слова)" [1996].

Синтаксису глагола посвящены исследования С.Б. Юзбековой ("Глагольные словосочетания в лезгинском языке" [1994]) и Н.М. Азизова ("Роль глагола в формировании основных звеньев предложения в лезгинском языке" [1995]) и др.

Специальному изучению морфологической системы глагола, в частности, вербоидов, посвящена кандидатская диссертация Н.Ш. Абдулмуталибо-ва на тему: «Отглагольные образования в лезгинском языке» [1998].

Попытка создания новой концепции синтаксиса глагола в рамках синтаксиса предложения содержится в монографии "Современный лезгинский язык" [Гайдаров, Гюльмагомедов и др. 2009].

Следует также отметить работы последних лет, посвященные анализу тех или иных вопросов семантики и функционирования глагольной системы: диссертационные исследования Рагимовой В.М. «Фазовые глаголы в лезгинском и немецком языках» [2005], Тагировой T.JI. «Сложные глаголы в словообразовательных гнездах лезгинского языка» [2008], Шерифовой Э.М. «Ва-лентностные характеристики глаголов движения в лезгинском и английском языках» [2009] и Султановой A.C. «Структура глагола в рутульском и лезгинском языках (на материале ихрекского диалекта)» [2010].

Дальнейшей разработке проблемы функционирования глагола в различных аспектах в лезгинском языке посвящены статьи Н.Ш. Абдулмутали-бова [2010; 2011]. В них рассматриваются устройство, закономерности образования, формирования и функционирования недостаточных вспомогательных глаголов, которые объединены общим для всех понятием бытия, наличе-ствования, существования, нахождения, освещаются проблемы установления границ между различного рода сочетаниями, обозначающими действие или состояние, идиоматическими, фразеологическими, устойчивыми сочетания-

ми слов и аналитическими глаголами, а также - изучаются особенности структуры глагола в диалектах самурского (ахтынского) наречия лезгинского языка, которые обнаруживают значительные расхождения с литературным лезгинским языком.

Из списка исследований лезгинского языка зарубежными лингвистами, необходимо назвать монографию М. Хаспельмата "Лезгинская грамматика" [1993], его статью "Временная система лезгинского языка" [1994], а также специальные исследования М. Моор: монографию "Исследование по лезгинскому глаголу" [1985] и статьи по глагольному словообразованию [1981, 1984].

В английском языке категория глагола также многократно исследовалась лингвистами различных школ и направлений. Глагол в английском языке - очень древняя часть речи. Лингвисты, изучающие историю английского языка, отмечают довольно развитую грамматическую систему глагола уже в древнеанглийском [Jespersen 1959], [Ильиш 1960], [Смирницкий 1959], [Жи-гадло 1968], [Гухман 1975], [Аракин 1978], [Иванова 1976], [Baugh 1978], [Leese 1978] и др.

Подробный анализ грамматической системы глагола предлагают авторы «Теоретического курса грамматики современного английского языка» [Иванова, Бурлакова, Почепцов 1980].

Большой интерес представляет научный труд Т.А. Расторгуевой и М.Э. Сатель «О развитии аналитических глагольных форм в новоанглийский период» [1978], посвященный исследованию некоторых особенностей развития английских форм в поздненовоанглийский период.

Именной характер инфинитива и других неличных форм глагола исследуется в работах последних лет ([Корнеева 2000], [Гузеева 2000], [Урысон 2004] и др.).

Имеется ряд современных работ по исследованию отглагольных существительных на разных исторических этапах развития английского языка ([Романова 2001], [Свердлов 2003] и др.).

Е.А. Корнеева, Т.К. Цветкова [2000] подробно исследуют неличные формы английского глагола и их основные синтаксические функции. Исследуя словарный состав в германских языках с позиций семасиологии, В.В. Левицкий анализирует явление «семантического синкретизма», понимая под ним объединение в одном значении нескольких, часто трудно совместимых семантических компонентов неличных форм глагола [2001].

ГЛАВА I.

КОНЦЕПТ БЫТИЯ КАК ОДНА ИЗ БАЗОВЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ

1.1. Концепт как основная единица ментальности

Культурноспецифичные слова, как известно, представляют собой понятийные орудия, окружающие прошлый опыт общества применительно к действиям и размышлениям о различных вещах определенными способами. Концепт - одно из базовых понятий лингвокульту-рологии.

В.З. Демьянков предпринял попытку рассмотреть понятие и концепт в художественной литературе и в научном языке и пришел к интересным выводам [Демьянков 1997: 35].

В латыни форма сопсерШ - пассивное причастие и интерпретируется как «зачатый». Сема «зародыш» исходно заложена в самом латинском термине «концепт», а сема «резервуар», «хранилище» - в этимоне термина «концепция», из которого выводимы и другие (переносные) значения, такие, как «соединение, сумма, совокупность, система», «резервуар, хранилище»; «формулировка (редакция) юридических актов», «зачатие, принятие семени» [цит. по: Воркачев 2003: 78].

Современное значение понятия «концепт» классической латыни чуждо. В средневековой латыни, когда исходное значение было еще живо, метафорический перенос «зародыш = понятие» ощущался, видимо, слишком живо, а потому им не злоупотребляли. Поэтому даже в философском тексте средних веков сопсерШз употребляется чаще всего как причастие со значением «зачатый», а не существительное со значением «понятие». Позже, когда латынь становится не единственным, а всего лишь одним из языков науки, термин сопсерШ по-прежнему редок [Воркачев: там же].

В современном французском языке единицу concept невозможно употребить в функции причастия: сегодня это однозначно существительное. Вплоть до XIX в. термин concept по-французски употреблялся исключительно редко, да и то в высокой философии: он не обнаружен в художественной литературе. В словаре Лаланда начала XX в. термину concept, трактуемому как одно из значений немецкого (как у Канта) Begriff, посвящено значительно меньше места, чем термину notion. Только во второй половине XX в. термин concept начинает широко употребляться в том значении, к которому мы привыкли в русскоязычной литературе конца XX в. Сегодня говорят о концептах как о том, что получает организацию в результате дискурсивной деятельности [Воркачев 2003: 78].

В современном немецком языке Konzeption является продолжением латинского conceptio и имеет значение не только «концепция, замысел», но и употребляется в качестве медицинского термина «зачатие». Главным значением слова Konzept в классическом немецком языке является «план, конспект, набросок». Значение же «концепт, понятие» у немецкой лексемы Konzept - достояние XX в. и отмечается далеко не во всех стандартных словарях. В литературе XVIII-XIX в.в. данное значение не встречается. В лингвистической литературе этот термин получает (не без влияния англосаксонской традиции) все большую популярность, особенно с конца 1960-х гг. Сегодня Konzept очень часто обозначает не просто «понятие» (соответствующее предмету), а лишь предварительное, отрывочное, незавершенное, иногда туманное, только относительно справедливое, ценное и непротиворечивое представление о целом мире, лежащем за некоторым понятием и моделирующем (отражающем в научном исследовании) истинные понятия человека [Демьянков 1997: 38].

Термин concept фиксируется английскими словарями, по свидетельству В.З. Демьянкова, со значением «понятие, идея, общее представление, концепция» [Демьянков там же: 40]. В философских иссле-

дованиях, например у Дж. Беркли, Д. Юма или Дж. Локка, можно встретить термин conception, но термин concept отсутствует. Э. Сепир предложил классификацию понятий {concepts), в принципе поддающихся выражению с помощью языка. Для Сепира концепт — капсула мысли, в конденсированном виде содержащая все возможные эпизоды жизни [цит. по: Вежбицкая 1997: 156].

В современной научной литературе термин concept часто встречается у когнитивистов, у разработчиков систем искусственного интеллекта, у психологов, семиотиков и т. д. Другое значение у этого термина возникло с приходом в начале 1970-х гг. идеи семантических сетей: концептами называют узлы в сетях, соответствующие элементы, связи между которыми моделируют, описывая семантику языкового выражения [цит. по: Вежбицкая 1997: там же].

В.З. Демьянков отмечает, что лексемы «концепт» нет ни в словаре под редакцией А.П. Евгеньевой, ни в словаре С.И. Ожегова и Н.Г. Шведова, ни во многих других словарях и энциклопедиях [Демьянков 1997: 122]. Нет лексемы «концепт» и у классиков русской художественной литературы. В «Современном энциклопедическом словаре» 1997 г. нет статьи «Концепт». Сам термин употребляется всего два раза в толковании других понятий — «концептуализм» и «номинализм». Концепт, по мнению автора, почти исключительно принадлежность языка ученых-гуманитариев, лишь очень редко являющихся персонажами литературных произведений [там же: 42]. Пика употребительности в русском языке концепт достигает, когда этот термин начинают употреблять в значении ином, чем просто «понятие». Разграничение проходит по следующей линии: понятия - то, о чем люди договариваются, их люди конструируют для того, чтобы «иметь общий язык» при обсуждении проблем; концепты же существуют сами по себе, их люди реконструируют с той или иной степенью (не)уверенности.