Сократительная функция предсердий у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ашихмин, Ярослав Игоревич

  • Ашихмин, Ярослав Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Ашихмин, Ярослав Игоревич. Сократительная функция предсердий у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ашихмин, Ярослав Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сократительная функция предсердий у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий»

Патофизиология и клиника нарушения сократительной функции предсердий 13

1.2 Клиническое значение оценки структуры и функции предсердий у больных с 14 фибрилляцией предсердий

Структурные изменения предсердий при фибрилляция предсердий ' 17

Методы изучения сократительной функции предсердий. ' 22

Эхокардиография в оценке сократительной функции предсердий 24

1.3 Нарушение функции предсердий при фибрилляции предсердий 34

Клинические исследования по изучению сократительной функции предсердий у 36 пациентов с ФП и другими наджелудочковылш аритмиями

1.4 Дальнейшие перспективы и влияние фармакотерапии на сократительную 46 функцию предсердий

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И 51 МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У 70 ПАЦИЕНТОВ С ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

Сократительная функция ЛП у пациентов с ФП без 99 выраженной дилатации ЛП

Оценка диастолической функции ЛЖ и ее связь с 100 сократительной функцией ЛП

Неинвазивная оценка времени проведения электрического 101 импульса по предсердиям

Оценка объемной фракции фиброза в предсердиях и желудочках 106

Клинические наблюдения 109

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 120

ВЫВОДЫ 141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

AJ1T - аланиновая трансаминаза

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

ACT — аспарагиновая трансаминаза

ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ — индекс массы тела

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

КТ - компьютерная томография

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

MHO - международное нормализованное отношение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ПИ - протромбиновый индекс

ПО - программное обеспечение

РЧА - радиочастотная аблация

СКФ — скорость клубочковой фильтрации

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФВ JDK — фракция выброса левого желудочка

ФК по 1ЧУНА - функциональный класс по Нью-Йоркской классификации;

ФП - фибрилляция предсердий

ХМ ЭКГ — холтеровское мониторирование ЭКГ

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

СОТ1 — цветное тканевое допплеровское исследование Бз - Ш тон 84 - IV тон

УТ1 — интеграл «время-скорость»

ВВЕДЕНИЕ

Фибрилляция предсердий (ФП) — самое распространённое нарушение сердечного ритма среди населения [84]. В нашей стране ФП страдают сотни тысяч пациентов, доля ФП среди всех диагностированных аритмий превышает одну треть [6]. ФП - один из наиболее важных факторов риска смерти от инсульта и иных сердечно-сосудистых катастроф. Согласно данным Фрамингемского исследования, относительный риск смерти от любых причин у мужчин старше 38 лет с ФП в 1,5 раза выше, а у женщин - в 1,9 раза выше, в сравнении с лицами без ФП. 22 — 37 % всех инсультов у лиц 70 - 89 лет связаны с фибрилляцией предсердий [102].

Летальность при инсультах, связанных с ФП в три раза выше, чем у других пациентов, а сроки пребывания в стационаре наиболее продолжительны [14].

В связи со старением населения, а также ростом распространённости гипертонической и ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, количество госпитализаций и вызовов бригад «скорой помощи» по причине пароксизма ФП в последние годы резко возросло [21].

С практической стороны наибольшие трудности вызывает лечение пациентов с пароксизмальной формой ФП. Восстановление синусового ритма, ввиду высокого риска эмболических осложнений, представляется процедурой, требующей особой подготовки. Хирургическое лечение фибрилляции предсердий доступно в нашей стране лишь в крупных центрах [3]. Массивная антиаритмическая терапия способна снизить частоту пароксизмов и повысить качество жизни, но её применение сопряжено с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (препараты класса I С) [30] или риском развития опасных побочных эффектов (амиодарон, дронедарон) [138]. Большие вопросы вызывает и тактика антитромботической терапии у таких пациентов. Описанные сложности зачастую приводят к тому, что клиницисты «дожидаются» развития у больных персистирующей формы

ФП для того, чтобы применить стратегию контроля частоты сердечных сокращений. Исследования как иностранных, так и отечественных авторов [9, 17, 107] выявили такой феномен, как утрата сократительной функции предсердий непосредственно после восстановления синусового ритма у пациентов с ФП. При этом сократительная функция предсердий у пациентов с синусовым ритмом, с пароксизмальной формой ФП в анамнезе, в том числе у тех больных, у которых синусовый ритм восстановился самостоятельно, остается малоизученной.

Для совершенствования методов лечения больных с пароксизмальной формой ФП сегодня требуется более ясное понимание её патофизиологических основ. Важным представляется описание характера изменения сократительной функции предсердий у больных с ФП, темпами ее восстановления после пароксизма, ее связи с атриомегалией, клинической симптоматикой и выраженностью фиброза миокарда предсердий, и левого желудочка. Подробное описание особенностей патофизиологических изменений (время проведения по предсердиям, сократительная- функция предсердий), патоморфологических изменений (степень, атриомегалии и фиброза) и клиники (степень одышки, толерантность к физической^ нагрузке) могут привести к качественно новому осмыслению вопросов диагностики и лечения пациентов с пароксизмальной* формой' ФП.

При обзоре современной литературы не было найдено рабог, комплексно, с учетом клиники, освещающих нарушения сократительной функции предсердий при пароксизмальной форме ФП. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности проведения исследования» по данной тематике.

Цель настоящего исследования:

Обосновать закономерности нарушения сократительной функции предсердий у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в сравнении с пациентами без наджелудочковых аритмий.

Задачи исследования:

1. Оценить сократительную функцию предсердий у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий с помощью эхокардиографии (в В-режиме и с применением тканевой допплерографии) и сравнить полученные результаты с таковыми у пациентов без наджелудочковых аритмий.

2. Определить зависимость между продолжительностью пароксизма фибрилляции предсердий и степенью нарушения сократительной функции предсердий.

3. Провести расчет процентного показателя фиброза в предсердиях у включенных в исследование пациентов с применением метода эхокардиографии с последующим компьютерным анализом изображений.

4. Выявить зависимость между снижением сократительной функции и степенью атриомегалии у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

5. Соотнести данные эхокардиографии с особенностями клинической картины и выявить между ними корреляционные связи.

Научная новизна

1. Продемонстрировано снижение сократительной функции предсердий у пациентов с пароксизмальной формой ФП с помощью трех методов: 1) показано снижение фракции выброса левого предсердия, 2) уменьшение скорости пика А трансмитрального диастолического потока и 3) скорости пика А' тканевого допплеровского исследования.

2. Показано, что у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий нарушения сократительной функции левого предсердия выражены в большей степени, чем правого.

3. Выявлена связь между степенью дилатации левого предсердия и снижением его сократительной функции, при этом выделена группа пациентов с ФП с нормальными объемами предсердий, но с нарушенной сократительной функцией.

4. Показана возможность оценки объемной фракции фиброза в межпредсердной перегородке с помощью ЭхоКГ, при этом выявлено, что фракция фиброза в предсердиях у больных с ФП коррелирует с длительностью анамнеза фибрилляции предсердий и артериальной гипертензии.

5. С целью оценки повышения давления в полости ЛП на фоне сниженной сократительной функции левого предсердия, предложено использование нового показателя А/А'. Показано, что соотношение А/А' оказывается наиболее высоким (4,7) у пациентов с пресистолическим ритмом галопа, что свидетельствует в пользу важной роли повышения давления в полости левого предсердия в формировании аускультативного феномена четвертого сердечного тона.

6. Для оценки степени снижения сократительной функции предсердий показана возможность использования таких показателей тканевого допплера, как продолжительность пика А' и интеграл «время-скорость» (УТ1) пика А'.

Практическая значимость

1. В настоящее время больные с пароксизмальной формой ФП все чаще встречаются в клинической практике. С целью определения оптимальной тактики лечения таких пациентов необходимы подробный сбор жалоб и аритмологического анамнеза, тщательное клиническое обследование, ЭКГ с детальным анализом морфологии зубцов Р и ЭхоКГ с оценкой размеров предсердий и определением их сократительной функции. Особое внимание следует обращать на появление одышки во время пароксизмов ФП, определение симптома Плеша, выслушивание акцентов второго тона и ритма галопа.

2. В числе возможных причин возникновения одышки у пациентов с пароксизмальной формой ФП следует рассматривать систолическую или диастолическую ХСН с повышением давления в легочной артерии и в полости левого предсердия, а также снижение сократительной функции предсердий.

3. Исследование с применением тканевого допплеровского исследования фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов позволяет выявить группу пациентов с пароксизмальной формой ФП без выраженной атриомегалии, но со значительным снижением сократительной функции предсердий.

4. Для определения степени снижения сократительной функции предсердий, помимо общепринятых показателей (фракция выброса ЛП, скорости пиков А и А'), возможно использовать более чувствительные параметры, такие как продолжительность и интеграл «время-скорость» пика А'.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них' 6 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. :

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы, нашли практическое применение в Клинике пропедевтики внутренних болезней,, гастроэнтерологии и гепатологии Г МГМУ им. И. М. Сеченова (директор клиники - академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин): Доложены на 24-й Всероссийской Образовательной Интернет-сессии "Проблемы интерниста", на международных кардиологических конгрессах (устный доклад на конгрессе ESC 2010; Стокгольм).

Объём и структура диссертации.

Материалы, диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 4 главы, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 159 источника литературы (24 отечественных и 135 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована* 15 таблицами и 52 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ашихмин, Ярослав Игоревич

ВЫВОДЫ

1. У больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, в сравнении с пациентами без наджелудочковых аритмий, отмечается достоверное снижение сократительной функции предсердий, как по данным оценки фракции выброса левого предсердия (34±14 % по сравнению с 54±17 % в группе контроля, р < 0,05), так и при оценке показателей тканевого допплеровского исследования на уровне фиброзного кольца митрального клапана (скорость пика А' 0,14±0,03 м/с в сравнении с 0,23±0,04 м/с в контрольной группе, р < 0,01).

2. У включенных в исследование пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, у которых не предпринималась кардиоверсия, не выявляется корреляционной связи между продолжительностью пароксизма фибрилляции предсердий и степенью нарушения сократительной функции предсердий (г = - 0,22, р > 0,1).

3. Объемная фракция фиброза в межпредсердной перегородке статистически достоверно увеличена у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (до 32,7±15,6 % в сравнении с 13,9±8,4 % в группе контроля, р < 0,01), при сходных показателях объемной фракции фиброза в межжелудочковой перегородке (21,4±15,3 % и 23,7±17,5 % в группе контроля, р > 0,1), по данным эхокардиографии с последующим компьютерным анализом изображений.

4. Нарастание степени атриомегалии у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий ассоциировано со снижением сократительной функции предсердий. Выявлена достоверная слабая обратная корреляция между объемом левого предсердия и такими показателями, как фракция выброса левого предсердия (г = - 0, 39, р < 0,05) и скорость «предсердного» пика А' тканевого допплеровского исследования (г = - 0, 47, р < 0,05). В подгруппе пациентов с фибрилляцией предсердий без атриомегалии (с объемом левого предсердия менее 55 мл) определяется снижение сократительной функции предсердий, выраженное в той же степени, что и среди пациентов с дилатированными предсердиями.

5. У пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий пресистолический ритм галопа сопряжен с сохраненной (>50 %) фракцией выброса левого желудочка и сохраненной сократительной функцией левого предсердия на фоне дилатации левого предсердия. Протодиастолический ритм галопа чаще выявляется у пациентов со сниженной (<50 %) фракцией выброса левого желудочка.

6. У пациентов с протодиастолическим ритмом галопа при тканевом допплеровском исследовании отмечается наличие раннего систолического пика, а также снижение скорости пика Sm, характеризующего скорость сокращения миокарда в систолу. В обеих исследуемых группах выявлена прямая корреляционная зависимость между функциональным классом сердечной недостаточности (согласно классификации NYHA) и степенью диастолической дисфункции (E/E', г = 0,36, р = 0,04; и Е'/А', г = - 0,4, р = 0,03); а в группе пациентов с фибрилляцией предсердий — также со степенью снижения сократительной функции предсердий по данным тканевого допплеровского исследования (А', г = - 0,3, р < 0,05) и оценки фракции выброса левого предсердия (г = 0,45, р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с пароксизмальной формой ФП отмечаются следующие проявления хронической сердечной недостаточности: отеки (37,1 % больных), одышка на фоне пароксизма фибрилляции предсердий (51,4 % больных), пресистолический ритм галопа (22,9 % пациентов), который может указывать на наличие повышенного давления в полости левого предсердия, а также акцент второго тона над легочной артерией (17,1 % больных), как признак повышения в ней систолического давления.

2. В клинической практике правомочно использовать такое определение, как предсердная болезнь, которая характеризуется атриомегалией, снижением сократительной функции предсердий и скорости проведения по ним электрического импульса, а также фиброзом миокарда предсердий. Клиническое обследование с использованием эхокардиографии позволяет количественно охарактеризовать все указанные компоненты предсердной болезни.

3. Всем пациентам с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий необходимо проводить ЭхоКГ по развернутому протоколу с детальной оценкой сократительной функции предсердий, что особенно актуально у больных с нормальными объемами предсердий для выявления функциональных нарушений.

4. Тканевое допплерографическое исследование (в первую очередь, определение скорости «предсердного» пика А') — наиболее чувствительный метод оценки сократительной функции предсердий, который может использоваться у разных категорий пациентов, в том числе у лиц с пароксизмальной формой ФП. При необходимости динамического наблюдения за давлением в полости левого предсердия возможно применять такой параметр как отношение А/А'.

5. У пациентов с фибрилляцией предсердий целесообразна оценка диастолической функции ЛЖ с использованием импульсно-волнового допплеровского исследования трансмитрального диастолического потока и тканевого допплеровского исследования. При оценке диастолической функции левого желудочка у больных с фибрилляцией предсердий и артериальной гипертензией, помимо общепринятого показателя Е/Е', необходимо рассчитывать также такие показатели как Е'/А' и объем левого предсердия. В то же время, ввиду снижения сократительной функции предсердий, у пациентов с ФП ожидаемо снижение скорости пика А, что резко ограничивает использование традиционного критерия E/A для оценки диастолической функции.

6. При определении прогноза и тактики ведения ряда пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, например, имеющих малые объемы предсердий, целесообразно проводить оценку объемной фракции фиброза в межпредсердной перегородке по предложенной методике с использованием эхокардиографического исследования с последующим компьютерным анализом изображений.