Электрофизиологические свойства сердца при пароксизмальной и хронической форме фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Филатов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатов, Андрей Геннадьевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Патогенез развития и существования фибрилляции предсердий — современное состояние проблемы.
1.1. Исторические аспекты проблемы ФП.
1.2. Эпидемиология и этиология фибрилляции предсердий.
1.3. Классификация ФП.
1.4. Механизмы ФП.
1.4.1. Пароксизмальная форма ФП.
1.4.2. Хроническая форма ФП.
1.5 Основы электрофизиологического ремоделирования при ФП.
1.5.1. Ремоделирование электрофизиологических свойств предсердий при ФП.
1.5.2. Структурное ремоделирование при ФП.
1.5.3. Взаимосвязь электрофизиологического и структурного ремоделирования при ФП.
1.5.4. Роль ремоделирования в выборе тактики лечения ФП.
1.6. Вклад НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН в развитие "учения о ФП".
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1.Клиническая характеристика пациентов.
2.2.Методы исследования.
2.2.¡.Электрокардиографические методы исследования.
2.2.2. Эхокардиография.
2.2.3. Спиральная компьютерная томография левого предсердия.
2.2.4. Инвазивное электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ).
2.2.5.Статистический анализ.
Глава 3. Собственные результаты.
3.1. Базовые электрофизиологические свойства.
3.2. Предсердная проводимость.
3.3. Рефрактерность предсердий.
3.4. Ремоделирование сердца при фибрилляции предсердий.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизиологические свойства сердца при пароксизмальной и хронической форме фибрилляции предсердий»
Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из самых распространенных нарушений сердечного ритма. Частота возникновения ФП зависит от возраста и здоровья популяции в целом. В последние годы ФП выявляется примерно у 0,4% популяции людей (Тигатаа Г.М., Егапгсш М.С.,1997). По данным Национального института сердца, легких и крови (США) у людей старше 65 лет она составляет более 5%. Частота встречаемости ФП значительно нарастает с возрастом и составляет 5-14% у лиц старше 74 лет (Тигагга Г.М., Ггап2<ш М.С.,1997).
Наличие у больного ФП резко повышает вероятность возникновения сердечной недостаточности (СН), аритмогенной кардиомиопатии, тромбоэмболии и летального исхода. Показатель смертности у больных с ФП возрастает примерно в два раза, что обусловлено тем, что число ишемических инсультов у них в 5 раз выше, по сравнению с сопоставимыми по полу и возрасту контрольными группами.
У большинства пациентов с ФП имеются сопутствующие органические заболевания сердца, но патогенез возникновения ФП у пациентов с отсутствием сопутствующих заболеваний (идиопатическая ФП) в значительной степени остается неизвестным. ФП у пациентов без наличия сопутствующих заболеваний составляет до 1/3 всех случаев этой аритмии, особенно у молодых людей. Несмотря на существенное увеличение летальности, заболеваемости и затрат средств здравоохранения, поиски специфического лечения, источника ФП и путей поддержания синусового ритма все еще продолжаются, тогда как другие виды аритмий достаточно легко поддаются лечению путем катетерной радиочастотной аблации (РЧА) критического участка.
В недавних клинических и экспериментальных исследованиях было показано, что частая повторная активация предсердного миокарда играет значительную роль в аритмогенезе ФП. Полагают, что существенную роль в возникновении ФП имеют частые пароксизмы или непрерывно рецидивирующая наджелудочковая тахикардия (НЖТ) с участием миокарда предсердий и их устранение путем РЧА снижает вероятность возникновения ФП. До настоящего времени эта гипотеза остается в значительной степени необъясненной и вопрос о причинной связи частой предсердной активации во время тахикардии с возможностью возникновения ФП остается открытым. Совсем недавно была показана роль триггеров в аритмогенезе ФП (Haissaguerre М., 1998), и появились сообщения о возможности лечения ФП путем РЧА одиночных фокусов или изоляции участков предсердий, локализующихся в местах впадения вен в предсердия (легочных и полых вен).
Достаточно много гипотез было предложено о факторах, обеспечивающих длительное поддержание ФП. Одна из них заключается в том, что сама ФП является причиной изменений предсердного миокарда, что обеспечивает стабилизацию этой аритмии. Эта гипотеза была подтверждена в экспериментах на животных и характеризовалась прогрессивным ремоделированием электрофизиологических свойств предсердий, которое включало в себя укорочение рефрактерных периодов и потерю автономной адаптации потенциала действия, завершающуюся изменением рефрактерности предсердий в различных участках. Эти изменения обеспечивают одновременное существование нескольких беспорядочно распространяющихся по миокарду предсердий волн ФП, что гарантирует стабильное течение этой аритмии. В противоположность этому, длительные периоды синусового ритма между эпизодами ФП снижают возможность возникновения электрофизиологического ремоделирования. Эта гипотеза была подтверждена на пациентах, которым была выполнена успешная кардиоверсия в первые 24 часа от начала ФП.
ФП может быть индуцирована в абсолютно нормальном сердце методом сверхчастой предсердной стимуляции, но эти эпизоды будут короткими и нестабильными. Этот факт говорит о том, что субстрат для возникновения ФП (хотя и нестабильный) существует у всех людей. Однако длительность и частота возникновения ФП с каждым эпизодом увеличивается. Недавно были обнаружены семейные мутации в хромосомной области 10ц22-ц24, что, возможно, увеличивает восприимчивость к возникновению ФП у пациентов с абсолютно здоровым сердцем, но этот вопрос также остается открытым.
В настоящее время активно идет поиск механизмов индукции пароксизмальной и поддержания хронической форм ФП у пациентов без сопутствующей патологии, а разработка новых методов электротерапии увеличит эффективность нефармакологических методов лечения ФП.
Настоящая работа посвящена анализу причин и условий возникновения пароксизмальной формы ФП и ее перехода в хроническую форму, степени ремоделирования электрофизиологических свойств миокарда в зависимости от длительности и стабильности течения ФП.
Большое количество исследований, проводимых в последнее время в области патофизиологии ФП, свидетельствуют о возобновлении интереса и недостаточности наших знаний об этой аритмии. Хотя недавние наблюдения обеспечили определенное понимание механизмов, лежащих в основе образования и течения ФП, до сих пор нет четких доказательств описанным выше гипотезам о целом ряде феноменов, наблюдающихся при ФП.
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в лечении ФП, изучение электрофизиологических предпосылок к возникновению этой аритмии и изменений электрофизиологических свойств сердца обеспечит развитие патогенетически обусловленных методов лечения ФП.
В свете всего вышесказанного, целью нашего исследования явилось:
Изучить региональные изменения электрофизиологических свойств предсердий у пациентов с фибрилляцией предсердий и провести сравнительный анализ электрофизиологических свойств у пациентов с хронической и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
Задачи исследования:
1) Провести сравнительную характеристику электрофизиологических свойств сердца при пароксизмальной и хронической форме фибрилляции предсердий.
2) Оценить влияние длительности течения фибрилляции предсердий на ремоделирование электрофизиологических свойств предсердий.
3) Изучить процесс ремоделирования миокарда предсердий после восстановления синусового ритма.
4) Разработать практические рекомендации для выбора оптимальной тактики лечения пациентов, в зависимости от длительности течения и формы фибрилляции предсердий.
Работа является фрагментом целевой комплексной программы: «Диагностика и комплексное лечение больных сочетанной патологией -ИБС, пороками сердца, осложненными развитием аритмий»
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАМН, профессору Бокерия Лео Антоновичу; а также руководителю лаборатории электрофизиологических исследований и рентгенохирургических методов лечения аритмий НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН - кандидату медицинских наук Базаеву Вячеславу Александровичу.
Благодарю сотрудников НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших мне помощь в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Филатов, Андрей Геннадьевич
Выводы.
1. Наиболее выраженные нарушения предсердной проводимости и рефрактерности выявлены в левом предсердии (дистальный отдел коронарного синуса) и нижнем отделе правого предсердия. Эти зоны являются ключевыми в развитии хронической формы фибрилляции предсердий.
2. Локальные нарушения предсердной проводимости характерны для пациентов с хронической формой фибрилляции предсердий и возникают вследствие замедления, блокады, фрагментирования и дисперсии проведения электрического импульса.
3. Длительное течение фибрилляции предсердий сопровождается ремоделированием электрофизиологических свойств миокарда предсердий, которое характеризуется укорочением эффективного рефрактерного периода предсердий, потерей физиологической адаптации и увеличением дисперсии предсердной рефрактерности.
4. Изменения эффективного рефрактерного периода в различных отделах предсердий и увеличение дисперсии предсердной рефрактерности имеют прогностически большее значение для возникновения рецидива фибрилляции предсердий, чем нарушения предсердной проводимости и сократительной функции левого желудочка.
5. Электрофизиологическое ремоделирование при фибрилляции предсердий сопровождается развитием аритмогенной кардиомиопатии (структурным ремоделированием сердца), проявляющейся увеличением размера левого предсердия и снижением систолической и диастолической функции левого желудочка, а после восстановления синусового ритма происходит обратное структурное ремоделирование сердца, характеризующееся уменьшением размеров левого предсердия и левого желудочка.
Практические рекомендации.
1. При симптоматичной ФП показано восстановление синусового ритма (фармакологическая или электрическая кардиоверсия) для исключения условий для ремоделирования сердца.
2. При восстановлении синусового ритма у пациентов с персистирующей (хронической) формой фибрилляции предсердий для оценки вероятности рецидива ФП рекомендовано проведение электрофизиологического исследования.
3. При проведении электрофизиологического исследования у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий необходим тщательный поиск возможного триггера (эктопический фокус в различных отделах предсердий, реципрокные тахикардии с участием предсердий - трепетание предсердий, атриовентрикулярная узловая риентри тахикардия, атриовентрикулярная риентри тахикардия с участием дополнительного предсердножелудочкового соединения).
4. Нарушении предсердной проводимости на синусовом ритме и регистрация аномальных предсердных ответов при программированной стимуляции предсердий на фоне нарушений предсердной рефрактерности является предиктором рецидива фибрилляции предсердий независимо от размеров левого предсердия (до 6 см), а размер левого предсердия по данным трансторакальной эхокардиографии не является достоверным прогностическим признаком риска развития рецидива фибрилляции предсердий.
5. Эндокардиальная предсердная дефибрилляция с использованием однокатетерной системы ALERT® (ALERT Companion II, EP Med System, Inc., NJ, USA) - это простой и эффективный способ восстановления синусового ритма, позволяющая проводить синхронную стимуляцию желудочков при возникновении симптоматичной брадикардии после восстановления синусового ритма.